Интеграционные и дезинтеграционные процессы в синтаксисе русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Марьина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор филологических наук Марьина, Ольга Викторовна
Ведение
Глава 1. Теоретические основания исследования интеграционных и дезинтеграционных процессов в синтаксисе русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.
1.1. Тексты художественной прозы рубежа XX - XXI вв. как сфера реализации синтаксических процессов
1.2. Повествовательные формы и их значимость в исследовании интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в художественном тексте
1.3. Интеграционные и дезинтеграционные синтаксические процессы в текстах русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.
Выводы
Глава 2. Процессы интеграции в синтаксисе русской художественной прозы 1980-х — 2000-х гг.
2.1. Процессы внутритекстовой синтаксической интеграции как способ репрезентации повествовательных форм
2.1.1. Внутритекстовая интеграция как синтаксический процесс
2.1.2. Конструирование чужой речи как синтаксический процесс
2.1.2.1. Способы проявления повествовательных форм, обусловливающие порождение процесса конструирования чужой речи
2.1.2.2. Динамика процесса конструирования чужой речи в текстах художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.
2.1.3. Усложнение сложных предложений как синтаксический процесс
2.1.3.1. Способы проявления повествовательных форм, обусловливающие порождение процесса усложнения сложных предложений
2.1.3.2. Динамика процесса усложнения сложных предложений в текстах художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.
2.1.4. Повтор как синтаксический процесс
2.1.4.1. Способы проявления повествовательных форм, обусловливающие порождение повтора как синтаксического процесса
2.1.4.2. Динамика повтора как синтаксического процесса в текстах художественной прозы 1980-х - 2000-х гг. 144 2.2. Процессы межтекстовой синтаксической интеграции как способ репрезентации повествовательных форм
2.2.1. Межтекстовая интеграция как синтаксический процесс
2.2.2. Цитирование как синтаксический процесс
2.2.2.1. Способы проявления повествовательных форм, обусловливающие порождение процесса цитирования
2.2.2.2. Динамика процесса цитирования в текстах художественной прозы 1980-х-2000-х гг.
2.2.3. Аллюзия и реминисценция как синтаксический процесс
2.2.3.1. Способы проявления повествовательных форм, обусловливающие порождение процесса аллюзии и реминисценции
2.2.3.2. Динамика процесса аллюзии и реминисценции в текстах художественной прозы 1980-х - 2000-х гг. 176 Выводы
Глава 3. Процессы дезинтеграции в синтаксисе русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.
3.1. Процессы синтаксической дезинтеграции как способ репрезентации повествовательных форм 194 3.1.1. Дезинтеграция как синтаксический процесс
3.2. Вставка как синтаксический процесс
3.2.1. Способы проявления повествовательных форм, обусловливающие порождение процесса вставки
3.2.2. Динамика процесса вставки в текстах художественной прозы 1980-х -2000-х гг.
3.3. Парцелляция как синтаксический процесс
3.3.1. Способы проявления повествовательных форм, обусловливающие порождение процесса парцелляции
3.3.2. Динамика процесса парцелляции в текстах художественной прозы 1980-х-2000-х гг.
3.4. Абзацное членение как синтаксический процесс
3.4.1. Способы проявления повествовательных форм, обусловливающие порождение процесса абзацного членения
3.4.2. Динамика процесса абзацного членения в текстах художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.
3.5. Синтаксическая импликация как синтаксический процесс
3.5.1. Способы проявления повествовательных форм, обусловливающие порождение процесса синтаксической импликации
3.5.2. Динамика процесса синтаксической импликации в текстах художественной прозы 1980-х - 2000-х гг. 250 Выводы
Глава 4. Взаимодействие процессов интеграции и дезинтеграции в синтаксисе русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.
4.1. Взаимодействие интеграционных синтаксических процессов как способ репрезентации повествовательных форм
4.1.1. Взаимодействие интеграционных синтаксических процессов как синтаксический процесс
4.1.2. Способы проявления повествовательных форм, обусловливающие порождение взаимодействия интеграционных синтаксических процессов 270 4.1.3 Взаимодействия интеграционных синтаксических процессов в текстах художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.
4.2. Взаимодействие дезинтеграционных синтаксических процессов как способ репрезентации повествовательных форм
4.2.1. Взаимодействие дезинтеграционных синтаксических процессов как синтаксический процесс
4.2.2. Способы проявления повествовательных форм, обусловливающие порождение взаимодействия дезинтеграционных синтаксических процессов
4.2.3. Взаимодействия дезинтеграционных синтаксических процессов в текстах художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.
4.3. Взаимодействие интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов как способ репрезентации повествовательных форм
4.3.1. Взаимодействие интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов как синтаксический процесс
4.3.2. Способы проявления повествовательных форм, обусловливающие порождение взаимодействия интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов
4.3.3. Взаимодействия интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в текстах художественной прозы
1980-х-2000-х гг.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные и дезинтеграционные процессы в синтаксисе русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.»
Диссертационная работа выполнена в русле лингвопоэтического подхода к исследованию синтаксиса художественных текстов. Данный подход позволяет рассматривать интеграционные и дезинтеграционные процессы в современной художественной прозе и обращаться при их описании к повествовательным формам.
Центральные понятия исследования — интеграция как синтаксический процесс, дезинтеграция как синтаксический процесс.
В современной лингвистике наметилась тенденция изучения интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов (Н.С. Валгина, 2003; И.Р.Гальперин, 1974, 1980, 2007; И.И.Горина, 2004; Т.В. Милевская, 2003; А.Ф. Папина, 2002; Е.А.Покровская, 2001; И.А. Сыров, 2005; A.A. Чувакин, 2003, 2008; Г.Е. Щербань, 2007 и др.).
Актуальность исследования определяется рядом факторов:
- развивающимся в лингвистике интересом к динамическому аспекту изучения синтаксиса, описанию синтаксических процессов обособленно и во взаимодействии друг с другом (JT.M. Алексеева, Л.Г. Бабенко, Н.С. Валгина, Г.А. Золотова, Е.Ю. Иванова, Е.А. Иванчикова, H.A. Кузьмина, З.П. Куликова, Р.П. Лисиченко, Т.В. Милевская, Л.Н. Мурзин, H.A. Николина, Н.П. Перфильева, Е.А. Покровская, Е.В. Падучева, А.Ф. Папина, А.П. Сковородников, H.A. Фатеева и др.);
- активно действующим в русистике направлением, связанным со структурно-семантическим исследованием языка художественной литературы (Г.Н. Акимова, Н.Г. Бабенко, В.В. Виноградов, И.И. Горина, В.З. Демьянков, Г.А. Золотова, Е.А. Иванчикова, H.A. Кожевникова, А.И. Куляпин, Н.В. Максимова, С.М. Маланова, Т.Н. Маркова, А.Ф. Папина, Е.А. Покровская, М.Ю. Сидорова, Т.В. Чернышова, A.A. Чувакин и др.);
- возросшим интересом к изучению текстов современной русской художественной прозы, во-первых, сохранившей традиционные формы, а во-вторых, подвергшейся влиянию мировых тенденций постмодернизма (Н.Г. Бабенко, О.В. Богданова, Ж. Бодрияр, A.A. Генис, Е.Г. Елина,
B.Н. Курицын, H.JI. Лейдерман, М.Н. Липовецкий, Е.В. Маркасова, М.Ю. Сидорова, Л.А. Софронова, Т.А. Тернова, С.И. Тимина, H.A. Фатеева, У. Эко и др.);
- поиском в современной лингвистической поэтике инструментария, позволяющего описывать синтаксические процессы, реализуемые в текстах художественной прозы 1980-х - 2000-х годов (Н.С. Валгина, А.Н. Володченко, И.И. Горина, Е.А. Покровская, О.О. Скоробогатова,
C.Г. Фоменко, Г.Е. Щербань и др.).
Объектом исследования являются тексты русской художественной прозы рубежа XX - XXI вв., рассматриваемые на синтаксическом уровне.
Предмет исследования составляют интеграционные и дезинтеграционные синтаксические процессы в текстах русской художественной прозы рубежа XX - XXI вв.
Цель работы - вскрыть сущность процессов синтаксической интеграции и дезинтеграции, описать механизм действия интеграционных и дезинтеграционных процессов в синтаксисе текстов русской художественной прозы 1980-х-2000-х годов, выявить специфику, функции процессов в текстах в зависимости от их принадлежности к литературному направлению.
Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи: рассмотреть повествовательные формы как фактор, обусловливающий существование интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в русских художественных текстах рубежа XX -XXI вв.;
- выявить сущность синтаксической интеграции и дезинтеграции;
- установить основания квалификации синтаксических процессов как интеграционных и дезинтеграционных; охарактеризовать интеграционные и дезинтеграционные синтаксические процессы в русских художественных текстах в зависимости от их отнесенности к одному из литературных направлений; определить механизм взаимодействия интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов;
- установить функции интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в русских художественных текстах рубежа XX -XXI вв.
Гипотеза предпринятого исследования базируется, во-первых, на учении о повествовательных формах (Т.Н. Акимова, Е.А. Иванчикова, H.A. Кожевникова и др.), свидетельствующих о стилевом присутствии автора и являющихся фактором, обусловливающим порождение и существование синтаксических процессов в художественных текстах, относящихся к разным литературным направлениям, во-вторых, на утверждении (Л.Г. Бабенко, Е.А. Покровской, A.A. Чувакина и др.) о том, что синтаксические процессы репрезентируют изменения, происходящие в русской художественной прозе, обусловленные взаимодействием литературных направлений (О.В. Богданова, Н.Б. Иванова, С.С. Имехелова и др.), влиянием одного направления на другое (Н.Г. Бабенко, Ж. Бодрийяр, М.Н. Липовецкий и др.).
Методологическим основанием данной работы послужили исследования, посвященные изучению структурных и смысловых особенностей русской художественной прозы рубежа XX - XXI вв. (А.И. Куляпин, Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий, H.A. Фатеева и др.) и повествовательных форм в художественном тексте (Г.Н. Акимова, Р. Барт, Г.А. Золотова, H.A. Николина, Н.С. Валгина, В.В. Виноградов, Е.А. Иванчикова, H.A. Кожевникова, В.В. Одинцов, М.Ю. Сидорова и др.), основанные на системном подходе к изучению синтаксических процессов
И.И. Горина, ЕЛО. Иванова, В.В. Красных, JI.H. Мурзин, А.Ф. Папина, Е.А. Покровская, А.П. Сковородников, С.Г. Фоменко, A.A. Чувакин, Г.Е. Щербань и др.).
В основе лингвопоэтического подхода к исследованию синтаксиса художественных текстов лежит метод лингвопоэтического анализа, позволяющий рассматривать стилистически неоднородные художественные тексты (Н.Г. Бабенко, A.A. Липгарт); учитывающий взаимодействие формы и содержания; предполагающий рассмотрение языкового материала на нескольких уровнях (В.Я. Задорнова).
В качестве частных методик использованы коммуникативный анализ (при изучении повествовательных форм); описательный метод (при рассмотрении структурных и смысловых особенностей русских художественных текстов рубежа XX - XXI вв., изучении синтаксических процессов, обобщении, классификации анализируемого материала); контекстуальный анализ (при выявлении компонентов процессов, описании взаимодействия компонентов в процессах и взаимодействия процессов); семантико-синтаксический, структурно-коммуникативный и структурно-функциональный анализ (при выявлении компонентов процессов, описании взаимодействия компонентов в процессах и взаимодействия процессов, установлении функций процессов).
Материалом исследования послужили тексты романов, повестей, рассказов, эссе представителей современной прозы: Б. Акунина,
B. Астафьева, Г. Бакланова, А. Битова, Ю. Бондарева, Д. Гранина,
C. Довлатова, Н. Дубова, Виктора Ерофеева, А. Лиханова, В. Маканина, О. Михайлова, В. Пелевина, Л. Петрушевской, В. Распутина, О. Славниковой, В. Сорокина, В. Токаревой, Н. Толстой, Т. Толстой, Л. Улицкой и др., - созданные в 1980-х - 2000-х гг. (общим количеством 168 текстов), из которых проведена целенаправленная выборка единиц анализа, имеющих функциональную природу.
На рубеже XX - XXI веков тексты художественной прозы, выполненные в рамках постмодернизма, сосуществуют с текстами, относящимися к другим литературным направлениям (М.Н. Липовецкий). Данное обстоятельство и обусловило в качестве материала исследования привлечение текстов русской художественной прозы, относящихся к разным литературным направлениям.
Единицей анализа является фрагмент текста с интеграционным и / или дезинтеграционным процессом.
Предлагаются следующие этапы анализа:
1) в художественном тексте выделяются фрагменты с интеграционными и / или дезинтеграционными синтаксическими процессами;
2) в синтаксическом процессе выделяются компоненты - составные части процесса, взаимное действие которых обеспечивает осуществление процесса;
3) в текстовом фрагменте выявляется механизм взаимодействия интеграционных и / или дезинтеграционных синтаксических процессов;
4) в текстовом фрагменте устанавливается функция интеграционного и / или дезинтеграционного процесса.
Картотека составила более 6 ООО единиц анализа.
Научная новизна исследования определяется лингвопоэтическим подходом к изучению процессов синтаксической интеграции и дезинтеграции: повествовательные формы квалифицированы и описаны как фактор, обусловливающий порождение и существование синтаксических процессов.
В диссертации обосновывается парадигма «тексты русской художественной прозы рубежа XX - XXI веков - повествовательные формы - интеграционные и дезинтеграционные синтаксические процессы».
Научная новизна заключается в определении интеграции и дезинтеграции как процессов в синтаксисе художественных текстов: в описании механизма действия интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов; в разработке методики их анализа; в установлении функций интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в русских прозаических художественных текстах 1980-х - 2000-х гг.; в выявлении и описании взаимодействия интеграционных и / или дезинтеграционных синтаксических процессов в тексте; во введении в научный обиход понятий, необходимых для исследования синтаксических процессов текста («интеграция как синтаксический процесс», «дезинтеграция как синтаксический процесс», «компонент процесса», «взаимодействие компонентов процесса», «взаимодействие процессов»).
В диссертации устанавливается зависимость между модификацией процессов синтаксической интеграции и дезинтеграции и принадлежностью текста к одному из литературных направлений.
Личный вклад диссертанта состоит в выявлении сущности интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в русских художественных текстах рубежа XX - XXI вв. в зависимости от их отнесенности к одному из литературных направлений в русле лингвопоэтического подхода, определении механизма взаимодействия интеграционных и дезинтеграционных процессов, установлении функций интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в прозаических художественных текстах 1980-х - 2000-х гг., в разработке и апробации методики анализа синтаксиса художественных текстов, в непосредственном участии в получении результатов.
Теоретическая значимость. Диссертация развивает традицию изучения языка русской художественной прозы на основе словесных рядов как конструктивной базы художественной речи (В.В. Виноградов,
Е.А. Иванчикова, Н.А. Кожевникова, Е.А. Покровская).
Работа открывает дополнительные пути изучения художественного текста в рамках лингвопоэтического подхода, создает предпосылки для дальнейшего исследования текстов русской художественной прозы, намечает новые перспективы в изучении повествовательных форм.
Исследование расширяет представление о связи синтаксиса современной русской художественной прозы и повествовательных форм.
Описание интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов, обусловленных повествовательными формами, вносит вклад в исследование синтаксических процессов на новом материале (язык русской художественной прозы 1980-х-2000-х гг.).
Теоретическая значимость видится в обнаружении взаимодействия интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов и их компонентов, в установлении причин взаимодействия. Описание подобных взаимосвязей формирует новый взгляд на природу данных синтаксических процессов, их функции в художественных текстах.
Практическая значимость. Предложенная в работе методика анализа интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов может быть применима в описании синтаксических процессов в текстах разных типов и видов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при изучении речевой структуры художественных текстов, выявлении авторского начала в текстах русской художественной прозы. По материалам исследования прочитаны лекционные курсы «Синтаксис простого предложения», «Синтаксис сложного предложения» (для бакалавров), «Синтаксис текста» (для специалистов). В течение 8 лет читается лекционный курс «Синтаксис художественного текста» (для студентов магистратуры) в Алтайской государственной педагогической академии. Составлено и издано методическое пособие для студентов-филологов «Вопросы и задания по синтаксису текста» (Барнаул, 2005). Разработано и зарегистрировано в научной библиотеке Алтайской государственной педагогической академии электронное методическое пособие по синтаксису текста для студентов-филологов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повествовательные формы представляют собой формы, указывающие на субъект, от имени которого предлагается текст, и характеризующие его. В современных художественных текстах повествовательные формы выступают фактором, обусловливающим порождение и существование интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в художественных текстах.
2. Интеграция как синтаксический процесс представляет собой объединение компонентов синтаксических процессов или самих синтаксических процессов. Основанием выделения интеграционных синтаксических процессов служат следующие способы проявления повествовательных форм: асимметрия традиционных композиционно-стилистических форм, нарушение в сцеплении монологических и диалогических реплик, использование цитатных включений, актуализация темы во фрагменте текста. На объединение компонентов процессов или самих процессов указывают а) синтаксический повтор как способ «экспрессивно-смысловой акцентуации» (Е.А. Иванчикова); б) несколько речевых планов, не имеющих традиционного синтаксического и пунктуационного оформления; в) один или несколько источников, включенных в авторский текст, не имеющих традиционного синтаксического и пунктуационного оформления.
3. Дезинтеграция как синтаксический процесс представляет собой разъединение компонентов синтаксических процессов или самих синтаксических процессов. Основанием выделения дезинтеграционных синтаксических процессов служат следующие способы проявления повествовательных форм: асимметрия традиционных композиционно-стилистических форм, нарушение в сцеплении монологических и диалогических реплик, использование цитатных включений, актуализация темы во фрагменте текста, использование «размыкающих» текст синтаксических компонентов. Под разъединением понимается прерывание структурно-семантических связей и отношений между компонентами процесса или между самими процессами, оформленное пунктуационно и / или графически.
4. Различаются два типа синтаксической интеграции: внутритекстовая, в создании которой задействованы компоненты одного текста, и межтекстовая, в создании которой задействованы компоненты разных текстов. К процессам внутритекстовой интеграции относятся конструирование чужой речи, усложнение сложных предложений, синтаксический повтор. К процессам межтекстовой интеграции относятся цитирование, аллюзия и реминисценция. К дезинтеграционным синтаксическим процессам относятся вставка, парцелляция, абзацное членение, синтаксическая импликация.
5. Взаимодействие процессов синтаксической интеграции и дезинтеграции является характерной приметой текстов русской художественной прозы рубежа XX - XXI веков. Взаимодействие процессов обусловлено следующими способами проявления повествовательных форм: асимметрией традиционных композиционно-стилистических форм, нарушением в сцеплении монологических и диалогических реплик, использованием цитатных включений, актуализацией темы в текстовом фрагменте, использованием «размыкающих» текст компонентов. Варианты взаимодействия синтаксических процессов различны: поглощение, последовательность, сосуществование.
6. Процессы синтаксической интеграции и дезинтеграции имеют место во всех текстах русской художественной прозы на рубеже XX - XXI веков. Специфика художественных текстов второй половины 1980-х гг. -2000-х гг. в ситуации сосуществования / взаимовлияния литературных направлений (разрушение связности и цельности, объединение разнородных элементов и др.) задает основания модификации компонентов, способов их связи и взаимодействия в процессах синтаксической интеграции и дезинтеграции. Развивается тенденция к изменению функциональной направленности процессов конструирования чужой речи, цитирования, аллюзии и реминисценции, вставки, парцелляции. В сфере интеграционных процессов проявляется разъединение, в сфере дезинтеграционных процессов - объединение.
Апробация работы. Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, были изложены в выступлениях и докладах на конференциях разного уровня: международных (в России и за рубежом) - «Теоретические и методические проблемы русской филологии на современном этапе» (Республика Казахстан, г. Семей, 2007), «VIII ежегодная научно-методическая конференция преподавателей» (Республика Казахстан, г. Семей, 2012), «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2007), «Вопросы языка и литературы в современных исследованиях» (Москва-Ярославль, 2010), «Актуальные проблемы региональной журналистики» (Астрахань, 2011), «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникации» (Барнаул, 2005, 2010), «Русская словесность в России и Казахстане» (Барнаул, 2011), «Лингво-профи» (Владимир, 2010), «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2010), «Язык - текст - дискурс: проблемы интерпретации высказывания в разных коммуникативных сферах» (Самара, 2011), «Современное состояние русской речи: эволюция, тенденции, прогнозы» (Саратов, 2008), «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, 2009); всероссийских - «Информация - Коммуникация - Общество (ИКО - 2010)» (Санкт-Петербург, 2010), «Филология: XXI в. (теория и методика преподавания)» (Барнаул, 2004), «Русский язык в современном мире» (Биробиджан, 2009), «Проблемы современной когнитологии и семантики» (Чебоксары, 2007, 2008), «Язык и межкультурная коммуникация: современное состояние и перспективы» (Якутск, 2010, интернет-конференция).
По теме диссертации опубликовано 48 работ (общий объем публикаций составил 40,3 п.л.), в том числе 2 монографии: «Интеграционные процессы в синтаксисе русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.» (2008), «Дезинтеграционные процессы в синтаксисе русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.» (2011); глава «Интеграционные и дезинтеграционные процессы в синтаксисе художественного текста» в коллективной монографии «Текст в коммуникативном пространстве современной России» / научн. ред. Т.В. Чернышова, A.A. Чувакин (Барнаул, 2011) и 11 статей в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.».
Структура работы отвечает цели и задачам исследования. Работа включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, список источников фактического материала. В первой главе выявляется специфика, состояние современных русских художественных текстов, определяются приметы, характеризующие литературу рубежа XX - XXI вв.; описываются повествовательные формы как фактор, обусловливающий порождение и существование интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в текстах художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.; рассматриваются интеграционные и дезинтеграционные синтаксические процессы в текстах русской художественной прозы рубежа
XX - XXI вв. как предмет исследования. Вторая глава посвящена изучению процессов синтаксической интеграции в текстах русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг. В третьей главе исследуются процессы синтаксической дезинтеграции в текстах русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг. Четвертая глава посвящена рассмотрению взаимодействия интеграционных и / или дезинтеграционных синтаксических процессов в русских художественных текстах 1980-х — 2000-х гг.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Марьина, Ольга Викторовна
Выводы
Взаимодействие интеграционных синтаксических процессов исследуется как синтаксический процесс, который создается несколькими интеграционными процессами в одном фрагменте текста.
Взаимодействие интеграционных синтаксических процессов описывается но нескольким параметрам: отнесение процесса к внутритекстовой / межтекстовой интеграции (во взаимодействии участвуют процессы внутритекстовой, межтекстовой, внутритекстовой и межтекстовой интеграции), количество интеграционных синтаксических процессов, участвующих во взаимодействии (два процесса, более двух процессов).
Взаимодействие дезинтеграционных синтаксических процессов исследуется как синтаксический процесс, который создается несколькими дезинтеграционными процессами в одном фрагменте текста.
Взаимодействие интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов исследуется как синтаксический процесс, который создается интеграционными и дезинтеграционными процессами в одном фрагменте текста.
Во взаимодействии дезинтеграционных, интеграционных и дезинтеграционных процессов участвуют два / более двух процессов.
Универсальным процессом, вступающим во взаимодействие как с интеграционными, так и дезинтеграционными процессами, является процесс усложнения сложного предложения, специфика которого предопределяет наличие в составе нескольких процессов.
Взаимодействие интеграционных синтаксических процессов в художественных текстах рубежа XX - XXI вв. обусловлено следующими способами проявления повествовательных форм: асимметрией традиционных композиционно-стилистических форм, нарушением в сцеплении монологических и диалогических реплик, использованием цитатных включений, актуализацией темы в текстовом фрагменте, использование «размыкающих» текст компонентов.
В художественных текстах 1980-х - 2000-х гг., вне зависимости от литературного направления, во взаимодействии участвуют следующие синтаксические процессы: усложнение сложных предложений, конструирование чужой речи. При этом конструкции с чужой речью, входящие в усложненное сложное предложение, претерпевают определенные структурные изменения. Так, конструкция может быть редуцированной (в ней отсутствуют слова вводящие) или трансформированной (слова вводящие (повторяющиеся) находятся в пре- и постпозиции относительной чужеречного компонента). При появлении диалога или полилога, включенного в усложненное сложное предложение, авторские комментарии, как правило, отсутствуют. Кроме того, затруднение понимания диалогического единства связано с его неверным графическим и пунктуационным оформлением.
Из других вариантов взаимодействия интеграционных процессов в литературе 1980-х - 2000-х гг. отмечается наличие параллелизма и анафоры, синтаксического стыка - последовательного расположения процессов в синтаксической единице. В качестве варианта единоначатия в литературе 1990-х встречается фразовый повтор.
Взаимодействие усложненных сложных предложений и конструкций с чужой речью, с одной стороны, и нескольких видов синтаксических повторов, с другой, различается своими функциями. Разнообразные чужеречные компоненты расширяют возможности повествования: оно становится более детальным, «живым», оценочным. Благодаря синтаксическим повторам, их взаимодействию выделяется значимый в повествовании элемент текста.
Взаимодействие дезинтеграционных синтаксических процессов в художественных текстах рубежа XX - XXI вв. обусловлено следующими способами: асимметрией традиционных композиционно-стилистических форм, нарушением в сцеплении монологических и диалогических реплик, использованием «размыкающих» текст синтаксических компонентов.
Вне зависимости от того, какие процессы дезинтеграции воздействуют друг на друга во фрагменте текста, они усиливают его расчленение. Взаимодействовать могут как два (в 1980-е гг.), так и более двух (в 1990-е гг.) дезинтеграционных процесса.
Тексты русской художественной прозы 2000-х гг. отличаются не количественным, а вариативным разнообразием: один и тот же процесс, вступая во взаимодействие с другими процессами, выполняет различные функции или участвует в «создании» общей функции.
Взаимодействие интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов обусловлено всеми имеющимися способами проявления повествовательных форм: асимметрией традиционных композиционно-стилистических форм, нарушением в сцеплении монологических и диалогических реплик, использованием цитатных включений, актуализацией темы в текстовом фрагменте, использованием «размыкающих» текст компонентов.
Определяющим в появлении и, главное, во взаимодействии интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов являются повествовательные формы в художественном тексте, когда во фрагменте текста соотносится несколько точек зрения на возникшую проблему, описываемую ситуацию, изменяется пространственно-временная организация художественного текста.
Не представляется возможным установить, какой из процессов, участвующих во взаимодействии, является ведущим. Т.к. компонент одного процесса является одновременно компонентом другого процесса или компонент одного процесса поглощает сразу оба компонента другого процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повествовательные формы в русских художественных текстах, созданных на рубеже XX - XXI веков, - это факторы, обусловливающие порождение и существование интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов. Способами проявления повествовательных форм являются: асимметрия традиционных композиционно-стилистических форм, нарушение в сцеплении монологических и диалогических реплик, использование цитатных включений, актуализация темы во фрагменте текста, использование «размыкающих» текст компонентов.
В ходе анализа установлено, что появление одних синтаксических процессов вызвано единственным способом проявления повествовательных форм (например, повтор - актуализация темы во фрагменте текста, аллюзия и реминисценция - использование цитатных включений), появление других - несколькими способами (например, усложнение сложного предложения, вставка).
Повествовательные формы как фактор, являющийся условием существования интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов, полифункциональны. Во-первых, они выявляют механизм действия интеграционных и / или дезинтеграционных синтаксических процессов. Во-вторых, определяют функции синтаксических процессов в художественном тексте.
К процессам внутритекстовой синтаксической интеграции относятся конструирование чужой речи, усложнение сложных предложений, повторы. Общим для данных процессов является то, что в их создании задействованы компоненты одного текста, несмотря на то, что форма повествования может различаться.
К процессам межтекстовой интеграции относятся цитирование, аллюзия и реминисценция, в создании которых задействованы компоненты из разных текстов.
К процессам синтаксической дезинтеграции относится вставка, парцелляция, абзацное членение, синтаксическая импликация. Общим для данных процессов является то, что в них компоненты разъединяются, а не объединяются как при интеграции.
Выявлена модификация компонентов синтаксических процессов в текстах художественной прозы, созданных во второй половине 1980-х гг. (1990-е гг.) - 2000-е гг. Данное явление обусловлено общим состоянием литературного процесса на рубеже XX — XXI вв., характеризующимся в общих чертах как «нестабильное», неоднозначное, многоракурсное. Текстам 1990-х - 2000-х гг., с одной стороны, свойственно разрушение связности и цельности, с другой стороны, объединение разнородных компонентов в синтаксические процессы становится признаком современных текстов.
В ходе проведенного исследования установлено, что в текстах художественной прозы 1990-х - 2000-х гг. меняется функциональная направленность таких интеграционных процессов, как конструирование чужой речи, цитирование, аллюзия и реминисценция. Результатом взаимосвязанных действий компонентов внутри процесса может быть их разъединение, а не объединение.
При взаимодействии во фрагменте текста нескольких конструкций с чужой речыо голос говорящего «распределяется» между повествователем, рассказчиком, рассказчиками, повествователем и героем и является в этом случае уже не объединяющим началом: меняется модальный план повествования. Многоголосие, с одной стороны, привносит в ситуацию хаос, с другой, - позволяет одновременно демонстрировать позиции нескольких субъектов повествования [Марьина, 20086].
Анализ взаимодействия компонентов в процессах позволил установить, что не все и не всегда дезинтеграционные синтаксические процессы разъединяют текст. Так, в ряде случаев парцеллированные конструкции оцениваются как конструкции присоединительные. Не представляется возможным однозначно охарактеризовать вставку, включающую несобственно-прямую речь, как процесс разъединения.
Выявлено, что процессы синтаксической интеграции и дезинтеграции выполняют в тексте как общие, так и специфические функции.
Анализ языкового материала позволяет судить о том, что в интеграционных и дезинтеграционных процессах наблюдаются следующие варианты взаимодействия компонентов:
- последовательная связь компонентов (конструирование чужой речи, синтаксический повтор, абзацное членение, вставка, парцелляция, синтаксическая импликация);
- один компонент включает («поглощает») другой (конструирование чужой речи, усложнение сложного предложения, цитирование, вставка).
Отсутствие закрепленности за типом взаимодействия компонентов того или иного процесса свидетельствует скорее о близости (т.к. в одной группе находятся компоненты и интеграционных, и дезинтеграционных процессов), а не о полярности данных синтаксических процессов.
Усложнение сложного предложения - синтаксический процесс, вступающий во взаимодействие как с интеграционными, так и дезинтеграционными процессами. Структурно-семантические особенности усложненных сложных предложений объясняют наличие нескольких субъектов речи, способствующих расширению повествования за счет введения в него нового чужеречного компонента, включения аллюзий и /или реминисценций (интеграционные процессы), появления вставок, синтаксической импликации (дезинтеграционные процессы).
Невозможность установления ведущего процесса, участвующего во взаимодействии, обусловлена повествовательными формами (во фрагменте художественного текста соотносится несколько точек зрения на возникшую проблему, описываемую ситуацию или изменяется пространственно-временная организация художественного текста), а не временем создания художественного текста и отнесенностью его к одному из литературных направлений.
Проведенное исследование, выполненное в русле лингвопоэтического подхода к изучению художественного текста, вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с изучением синтаксиса художественных текстов в целом, позволяет обращаться к описанию процессов синтаксической интеграции и дезинтеграции обособленно и в их взаимодействии, исследовать процессы как способ репрезентации повествовательных форм.
Общетеоретическая и методологическая стороны исследования свидетельствуют о возможности применения категориального аппарата для изучения описанных и иных процессов синтаксической интеграции и дезинтеграции на материале художественных текстов других авторов.
Полученные результаты отражают ряд тенденций современной лингвистики текста и теории языка художественной литературы, развивают и уточняют идею изучения синтаксиса художественных текстов посредством процессов, создающих их связность и расчлененность.
Работа намечает перспективы дальнейшего исследования, к которым относится рассмотрение других интеграционных и дезинтеграционных процессов и их взаимодействия; уже описанных интеграционных и дезинтеграционных процессов на материале художественных и нехудожественных текстов, на материале художественных текстов, созданных в иной временной промежуток, относящихся к разным литературным направлениям.