Партисипативные методы в системе мотивационно-целевой деятельности руководителя школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орлова, Татьяна Владимировна

  • Орлова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Орлова, Татьяна Владимировна. Партисипативные методы в системе мотивационно-целевой деятельности руководителя школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Татьяна Владимировна

Введение

I глава. Проблема мотивации трудовой деятельности в психологии и социальном управлении.

1.1. Эволюция управленческой мысли о мотивации к труду.

1.2. Анализ основных мотивационных теорий

Выводы по I главе

II глава. Мотивационно-целевая деятельность руководителя школы как вид управленческой деятельности.

2.1 Мотивационно - целевая деятельность в управленческом цикле

2.2. Основы технологии мотивационно - целевой деятельности.

2.3 Состояние мотивационно - целевой деятельности в практике внутришкольного управления.

Выводы по II главе.

III глава. Партисипативные методы мотивации.

3.1. Понятие "партисипативность" и "участие в управлении" в управленческой и педагогической литературе.

3.2. Методы мотивационно - целевой деятельности руководителя школы.

3.3. Апробация технологии мотивационно - целевой деятельности на примере реализации идеи партисипативности.

Выводы по формирующему эксперименту.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партисипативные методы в системе мотивационно-целевой деятельности руководителя школы»

Социальные и экономические перемены, происходящие в нашей стране, — открытость многих сторон жизни, переориентация ценностей и идеалов общества, переход к рыночным экономическим отношениям ■— предъявляют новые требования к выпускникам школы, а значит, и к самой школе и к управлению ею. Уменьшение ценности образования и падение престижа учительского труда в глазах общества, низкая экономическая и социальная защищенность педагогов, недостаточная поддержка образования государством — все это приводит к оттоку педагогических кадров из школы, снижению качества педагогического труда. В условиях дефицита кадровых, финансовых, материально - технических средств многие руководители школ проводят "политику выживания", направленную не на развитие образовательного учреждения, а на поддержание школы в режиме функционирования, тогда как выжить можно только развиваясь.

Школа не может выполнять функции развивающей, не способна осуществлять обучение и воспитание подрастающего поколения в соответствии с требованиями времени, если сама она остается однообразной, негибкой, невосприимчивой к новому, к изменениям внешней среды, не совершенствующейся. Главной движущей силой в создании современной, жизнеспособной и развивающейся школы является учительство, педагогические коллективы образовательных учреждений. Поэтому особое значение сегодня приобретает управление, позволяющее каждому участнику образовательного процесса, школе в целом непрерывно развиваться, совершенствоваться. Такое управление требует от руководителей школ высокого профессионализма, соединения передового управленческого опыта с достижениями психологии, педагогики, экономики, менеджмента. Мотивация сотрудников на достижение ближних и дальних целей организации является необходимым условием ее функционирования и развития.

В последнее десятилетие происходит отказ от административно - командных методов управления людьми, поскольку они зачастую бывают мало эффективными, идут вразрез с тенденциями к демократизации общества, а подчас тормозят развитие организации, препятствуют реализации профессионального и личностного потенциала сотрудников. Поэтому особенную актуальность сегодня приобретают управленческие концепции, методы и технологии, разработанные на основе человекоцентристского подхода к управлению.

При этом руководителю необходимо знание собственных характерных особенностей как руководителя, особенностей индивидуального и коллективного поведения сотрудников, умение их объяснять и оказывать влияние, направляя усилия всех членов коллектива на достижение целей школы.

Вопросы внутришкольного управления освещались в трудах Ю. А. Конаржевского, В. Ю. Кричевского, В. С. Пикельной, М.М. Поташника, И. П. Раченко, П. И. Третьякова, P. X. Шакурова, Т. И. Шамовой и др. Проблемы стимулирования труда в научном управлении обществом разрабатывались В. Г. Афанасьевым, Г. X. Поповым, Р. Л.Кричевским, в руководстве педагогическим коллективом — В. С. Лазаревым, А. Г. Ковалевым, P. X. Шакуровым. Психологические аспекты мотивации рассматривались В. Г. Асеевым, В. К. Вилюнасом, А. И. Китовым, А. Г. Ковалевым, Б.Ф. Ломовым, Э. Д. Телегиной, В. М. Шепелем.

Рассматривая мотивацию как один из важнейших источников роста производительности труда, социальный резерв производства, категории мотива в экономической литературе разработали Л. И. Абалкин, Т. И. Заславская, С. С. Шаталин и др.

В 60 - х годах появились работы, в которых были предприняты попытки проанализировать мотивы труда с философских позиций, в социальном аспекте, раскрыть их место и роль в структуре деятельности, личности: Т. Ф. Витевская, М. И. Ефремкин, М. Ф. Ерохина, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов и др. В них в основном использовался понятийный аппарат психологии.

П. Я. Гальперин, Г. Ярошевский выявили шесть внутренних pi внешних мотивов. Выделяются широкие социальные мотивы и мотивы, порожденные самой деятельностью (JL И. Божович), познавательные мотивы и мотивы достижения (Ю. Н. Кулюткин, Т. А. Платонова, О. К. Тихомиров), гомо - и гетерогенные мотивы (Ш. Н. Чхартишвили).

Виды и характеристики целей, а также технологии целеполагания рассмотрены в работах П. Дракера, М. X. Мескона, Ф. Хедоури, И. Кузьмина и др. И. К. Шалаевым определены научные основы и практическая эффективность программно - целевого подхода в управлении педагогическим коллективом школы.

В настоящее время научный и практический интерес представляют подходы к управлению с позиций человекоцентризма, в частности, принципы, методы и технологии рефлексивного (Т. М. Давыденко) и мотива-ционного управления (И. К. Шалаев), управленческие условия создания в образовательном учреждении благоприятной мотивационной среды (В. С. Лазарев).

Методы улучшения мотивации разрабатывались теоретиками и прак- . тиками менеджмента — Ю. Д. Красовский, Э. А. Уткин, Р. Гриффин, К.Киллен, А. Морита, Г., JI. Портер, Д. С. Синк, Р. Стирз, Д. Хакмен. На сегодня известны четыре основные системы таких методов: 1)экономические, 2)целевой метод, 3)проектирования и перепроектирования работ и обогащения труда, 3)метод соучастия (партисипативности) или вовлечения работников [57,стр.315-316]. Каждый из них имеет свои достоинства и эффективен в определенных организационных условиях. Особенности педагогического труда и школы как организации определяют роль и место каждого метода во внутришкольном управлении.

Экономические методы стимулирования качественного труда учителя зачастую не дают желаемых результатов, так как, во - первых» повышение заработной платы и регулярные денежные выплаты приводят лишь к кратковременному увеличению трудовых усилий [84, стр. 382 - 383], во -вторых, педагогическая профессия предполагает преобладание побудителей (мотивов) высшего порядка над меркантильными, что подтверждают и результаты социологических опросов и анкетирования учителей [154]; в третьих, в силу значительной ограниченности финансовых средств в сфере образования.

На сегодняшний день усиливается внимание ученых и практиков к социально - психологическим методам управления, чему существует несколько объективных причин. Это тенденция к открытости различных сторон общества в целом и процессов управления в нем в частности; усиление роли человеческого фактора; рост требований к подготовке и переподготовке управленческих кадров; усиление требований к подбору и расстановке кадров; усиление и моральных и материальных притязаний трудящихся; наличие постоянно существующей главной цели в деятельности любого руководителя — создание необходимых условий для всестороннего развития личности каждого участника образовательного процесса и удовлетворения постоянно растущих потребностей; общий прогресс и системные исследования проблем управления народным образованием в целом и учебными заведениями в частности. [101 ,стр.156 - 157]. Образовательные цели и проблемы требуют объединения усилий, идей, продуктивного взаимодействия всех участников образовательного процесса. При этом значимым, полноправным и активным участником жизни коллектива становится только тот, кто участвует в выявлении и решении общих проблем, постановке и достижении целей. Однако разработанность методов вовлечения сотрудников в управление организациями, в частности школой, недостаточна, тогда как в практике существует растущая необходимость в применении партисипа-тивных методов.

Данные опроса руководителей школ свидетельствуют, что 96% из них осознают необходимость осуществления мотивационных мер, однако в подавляющем большинстве школ (более 80%) такие меры носят недостаточно обоснованный, несистемный характер. Имеет место противоречие между авторитарным, жестким, диктаторским стилем оперативного и тактического управления, формами осуществления мотивационных мероприятий и их целями и содержанием, предполагающими демократический характер руководства, коллегиальность в принятии решений. Следствием этого является недостаточно высокий уровень мотивированности членов педагогического коллектива на качественный труд и инновационную деятельность (неудовлетворенность уровнем мотивированности подчиненных выразили 73% опрошенных директоров школ; от 12% до 54% учителей отмечают собственную недостаточную мотивацию к увеличению трудовых усилий), взаимная неудовлетворенность учителей и руководителей школ, низкая степень реализации профессионального и личностного потенциала членов коллектива в труде и совместной деятельности.

Необходимость преодоления недостатков мотивационно - целевой деятельности для повышения эффективности управления школой определила актуальность темы диссертационного исследования.

На основании анализа специальной литературы и полученных нами статистических данных мы выявили проблему исследования, в основе которой лежит противоречие между возросшими потребностями в повышении результативности мотивационно - целевой деятельности руководителей школ с одной стороны и отсутствием научно обоснованной и практически эффективной методики (технологии) ее осуществления с другой стороны.

Из проблемы вытекает тема диссертационного исследования "Партисипативные методы в системе мотивационно - целевой деятельности руководителя школы".

Объектом исследования является мотивационно - целевая деятельность руководителя школы.

Предметом исследования выступают партисипативные методы мотивационно - целевой деятельности руководителя школы в системе внут-ришкольного управления.

Цель работы состоит в разработке и научном обосновании основ обобщенной технологии мотивационно - целевой деятельности руководителя школы на примере партисипативности как основного способа мотивации.

Гипотеза исследования: эффективность мотивационно - целевой деятельности руководителя школы повышается, если:

- она осуществляется на основе человекоцентристского подхода и в основу ее положена идея партисипативности;

- она реализуется в соответствии с обобщенной технологией мотивационно - целевой деятельности, представляющей собой систему взаимосвязанных этапов: создание информационной базы, выбор основного способа мотивации, построение и реализация мотивационного механизма, оценка эффективности и коррекция мотивационно - целевой деятельности;

- имеют место условия:

• стоящие перед педагогическим коллективом задачи предполагают неоднозначное решение, интеграцию усилий членов коллектива и значимы для них;

• доминирующим стилем во взаимодействии руководителя школы с педагогами является демократический;

• психологический климат в педагогическом коллективе способствует развитию кооперации между его членами.

Для проверки гипотезы и выполнения поставленной цели предполагается решить следующие ЗАДАЧИ:

1) разработать основы обобщенной технологии мотивационно - целевой деятельности руководителя школы;

2) выявить условия успешного использования партисипативности;

3). раскрыть пути внедрения партисипативности как основы системы мотивации педагогического коллектива в практику управления школой;

4) выявить основания для классификации партисипативных методов;

5) разработать методические рекомендации по практическому использованию обобщенной технологии мотивационно - целевой деятельности и партисипативных методов во внутришкольном управлении. общая методология. В данном исследовании мы опираемся на общие законы материалистической диалектики, теорию отражения, теорию познания, представление о единстве теории и практики, философские категории понятий система, количество, качество; принцип человекоцентристского подхода в социальном управлении.

Конкретная методология: положения психологической науки о структуре деятельности и единстве сознания и деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов), теория деятельностно-го происхождения мотивационной сферы человека (А. Н. Леонтьев); положения психологии и теории социального управления о содержании и процессе мотивации (К. Левин, А. Маслоу, Л. Портер, К. Роджерс и др.), об исследовательском подходе в управленческой деятельности руководителя школы (Т. И. Шамова).

Методы исследования: анализ литературы по теме диссертации, педагогический эксперимент, наблюдение, опросы (анкетирование, беседа, нестандартизованное интервью), анализ школьной документации, диагностические задания.

Достоверность полученных результатов обеспечивается практической проверкой теоретических положений и выдвинутых тезисов, репрезентативностью выборок при анкетировании и опросах, валидностью анкет и опросников, соответствием выбора методов исследования его задачам, проверкой полученных статистических данных на достоверность по методу Стьюдента, получением устойчивой положительной динамики в изменении мотивации педагогов экспериментальных образовательных учреждений.

База исследования. Исследование проводится на базе ряда дошкольных и средних образовательных учреждений г. Москвы, ФПКиППРО МПГУ.

Этапы исследования.

1 этап — сентябрь 1994 г. — сентябрь 1995 г. Анализ литературы, диссертаций, монографий по теме исследования; разработка методики констатирующего эксперимента и изучение состояния проблемы в практике работы руководителей школ.

2 этап — октябрь 1995 г. — сентябрь 1997г. — Подготовка и проведение формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы, обработка данных, анализ полученных результатов.

3 этап — октябрь 1997 -декабрь 1998 г. — внедрение результатов исследования в практику внутришкольного управления других школ (УВК, детских садов), уточнение результатов формирующего эксперимента, разработка методических рекомендаций по использованию партисипативной стратегии в практике внутришкольного управления.

4 этап — январь 1999 г. — декабрь 1999 — оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на семинарах директоров школ Северного округа г. Москвы, на Четвертой Всероссийской научно - практической конференции "Реализация новых управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования" в г. Москве (1998 г.), в ходе практической деятельности автора в качестве заместителя директора Учебно -воспитательного комплекса, консультирования руководителей образовательных учреждений г. Москвы, при обучении резерва руководителей на ФПК и ППРО МПГУ, а также в ряде публикаций по теме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены основы обобщенной технологии мотивационно - целевой деятельности руководителя школы;

- разработаны подходы к классификации партисипативных методов управления;

- раскрыты пути внедрения партисипативных методов в практику управления школой;

- выявлены условия успешного использования партисипативности в практике внутришкольного управления.

Практическая значимость исследования:

- доказана практическая эффективность использования партисипативных методов во внутршдкольном управлении;

-разработаны методические рекомендации по реализации технологии мотивационно - целевой деятельности руководителя школы;

- разработаны практические рекомендации для руководителей школ по практическому применению партисипативных методов.

На защиту выносятся следующие положения:

- технология мотивационно - целевой деятельности руководителя школы представляет собой систему взаимосвязанных последовательно осуществляемых этапов, целостность которой обеспечивается их соответствием полному управленческому циклу и обусловленностью содержания каждого последующего этапа результатами предыдущего: создание информационной базы мотивационно - целевой деятельности руководителя школы; выбор основного способа мотивации, создание и реализация мотивацион-ного механизма; анализ, оценка эффективности мотивационно - целевой деятельности и внесение корректив;

- использование партисипативности как основного способа мотивации педагогического коллектива требует адекватного изменения мотиваци-онных условий школы и характера управленческого взаимодействия руководителя и педагогов при осуществлении всех функций управления;

- основаниями для классификации партисипативных методов управления выступают "побудитель" к участию в управлении, средства влияния сотрудников на принимаемые решения и целевое назначение совместной деятельности в соответствии с этапом "цикла жизни" решения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлова, Татьяна Владимировна

Проведенная нами теоретическая и опытно - экспериментальная ра бота позволяет сделать следующие выводы.1. Современный этап развития общества характеризуется усилением влияния человеческого фактора на все стороны его жизни. И, как следствие, возрастает внимание к системам и методам управления, основанным на че ловекоцентристском подходе. При этом управление ппсолой как организа цией должно носить характер направляющего, координирующего и моти вирующего взаимодействия руководителя и подчиненных, создающего ус ловия для развития всех участников образовательного процесса.2. Мотивационно - целевая деятельность руководителя школы являет ся одним из видов управленческой деятельности, взаимосвязанной со всеми другими ее видами.3. Основой построения системы мотивации трудового коллектива служит зависимость трудовой активности сотрудников от возможностей реализации определенных мотивов личности и управления ими. В частно сти, типичные особенности мотивационной сферы педагогов создают предпосьшки для создания эффективной системы мотивации, опирающейся на коллективное взаимодействие в процессе кооперированного педагогиче ского труда, участие педагогов в управлении школой.4. Технология мотивационно - целевой деятельности руководителя школы представляет собой систему взаимосвязанных последовательно осуществляемых этапов: создание информационной базы, выбор основного способа мотивации, построение и реализация мотивационного механизма, оценка эффективности и коррекция мотивационно - целевой деятельности.Целостность этой системы обеспечивается соответствием совокупности и последовательности этапов полному управленческому циклу и обусловлен ностью каясдого последующего этапа результатами деятельности при осу ществлении предьщущего.5. В практике управления ппсолой имеет место реальная потребность в использовании управленческого потенциала педагогических коллективов и развитии активности рядовых педагогов в управлении ппсолой.6. Использование партисипативных методов для повьппения мотива ции педагогов наиболее успешно при наличии условий: стоящие перед пе дагогическим коллективом задачи предполагают неоднозначное решение, интеграцию усилий членов коллектива и значимы для них; доминирующим стилем во взаимодействии руководителя ппсолы с педагогами является де мократический; психологический климат в педагогическом коллективе спо собствует развитию кооперации между его членами.7. Организация управленческого взаимодействия на основе партиси пативности повышает удовлетворенность преимзчцественно такими моти вационными факторами, как возможности самореализации и развития, влияния на жизнь коллектива, принадлежности к общему делу, содержание труда, психологический микроклимат и сотрудничество коллег.8. Использование партисипативности как основного способа мотива ции педагогического коллектива требует создания адекватных психологи ческих, экономических, социальных, организационных и нормативных ус ловий образовательного учреждения, а также организации управленческо го взаимодействия по типу диалогического, на паритетных началах при осуществлении всех видов управленческой деятельности. Партисипативные методы обладают свойством переноса на другие управленческие функции.9. Трудовая активность педагогов при решении школьных проблем (трудовых задач) находится в прямой зависимости от полноты их участия во всем "цикле жизни" решений. В свою очередь активность и полнота уча стия педагогов в решении производственных задач прямо связана с их ак тивностью в общественной жизни школы. При этом использование "участия" доллшо сопровождаться целенаправленной работой по повыше нию педагогической, управленческой и коммуникативной компетентностр! руководителя и педагогов, а также разделению "сфер'* единоличного и коллективного влияния, и комплексным применением других методов мо тивапди.10. Основавпнями для классификации партисипативных методов вы ступают их суп1;ественные признаки: средства влияния сотрудников на при нимаемые решения, целевое назначение совместной деятельности в соответ ствии с этапом "цикла жизни" решения, "побудитель" к участию в управле нии.Указанные выводы подтверждают гипотезу исследования.В заключение мы должны отметить, что данное исследование не ис черпывает всех вопросов, связанных с осуществлением мотивационно - це левой деятельности и партисипативностью в управлении ппсолой. Требуют ся новые исследования с целью раскрытия особенностей мотивационно -

целевой деятельности в зависимости от развития ппсолы как организации, построения и обоснования оптимальной структуры школы. Большое значе ние в практике имеет проблема разграничения полномочий, изменения функциональных обязанностей и полномочий субъектов управления. Мы также полагаем, что совокупность методов организации совместной управ ленческой деятельности на разных ее этапах может быть расширена по мере развития партисипативности в практике внутриппсольного управления. Та ким образом, выполнив поставленные в нашем исследовании задачи, мы видим перспективы для продолжения научных исследований по затронутой тематике.