Социально-культурная деятельность как ресурс трудовой мотивации персонала: На материале педагогической организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Данилкина, Маргарита Юрьевна

  • Данилкина, Маргарита Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 248
Данилкина, Маргарита Юрьевна. Социально-культурная деятельность как ресурс трудовой мотивации персонала: На материале педагогической организации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2005. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилкина, Маргарита Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-культурной деятельности как ресурса трудовой мотивации персонала.

• 1.1. Эволюция управленческой мысли о мотивации к труду.

1.2. Современное понимание содержания мотивационного процесса и механизмов его осуществления.

1.3. Анализ основных мотивационных теорий.

1.4. Организация досуга как альтернативный способ мотивации к труду в современном управлении персоналом.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Социокультурная деятельность как ресурс трудовой мотивации.

2.1. Мотивационный потенциал социально-культурной деятельности.

2.2. Концепция социально-культурной деятельности как ресурса трудовой мотивации персонала.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Организация социально-культурной деятельности ф педагогического коллектива.

3.1. Возможность и необходимость организации социально-культурной деятельности педагогического коллектива с целью улучшения мотивационной среды.

3.2. Использование мотивационного потенциала социально-культурной деятельности в практике управления педагогическими организациями.

3.3. Организация социально-культурной деятельности в педагогических организациях.

Выводы по формирующему эксперименту.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность как ресурс трудовой мотивации персонала: На материале педагогической организации»

Актуальность проблемы исследования определяется тем, что управление трудовым коллективом является сложной сферой, предполагающей управленческие усилия, направленные на оптимизацию мотивационной среды организации, что требует приложения технологий, основанных на психологических и педагогических методиках. Правильный выбор средств мотивации к труду позволяет руководителю координировать усилия многих людей и сообща реализовывать потенциальные возможности персонала.

Специфика управления педагогическим коллективом обусловлена творческим характером работы, повышенными нагрузками на эмоциональную сферу, высокой степенью коммуникации, автономностью, небольшой численностью коллектива, выраженной достиженческой мотивацией педагогов. Педагогическая профессия предполагает преобладание побудителей высшего порядка, таких, как потребности в уважении, признании референтной группой, доверии, причастности к общему делу, достижении, власти (компетентности), самовыражении через творчество, самореализации, самоутверждения, удовлетворение которых осуществляется путем достижения целей, связанных как с профессиональными интересами, так и склонностями педагогов вне работы, и переживается как личный успех.

Проблема управления образовательным учреждением получила достаточное освещение в литературе, но в то же время становится очевидным, что в условиях модернизации образования многие средства трудовой мотивации себя исчерпали, что обусловливает необходимость поиска дополнительных ресурсов. Учитывая то, что на отношение к труду и степень удовлетворенности трудом значительное влияние оказывает рабочая группа и значимые коллеги по работе, целесообразным является создание условий для возникновения мотивационных факторов, направленных на удовлетворение высших потребностей сотрудников, стимулирования их личностного развития, обеспечения сотрудничества по горизонтали и по вертикали, улучшение психологического климата, возникновение желания работать именно в данной организации.

Социально-культурная деятельность, объективно обладающая самореализационным, творческим потенциалом, может выступать как ресурс трудовой мотивации, т.к. осуществляется в свободное время, которое является сильнейшим мотиватором в силу своей нерегламентированности, субъективной привлекательности, коммуникативной природы. В условиях досуга человек имеет возможность попасть в социально-психологическую ситуацию, максимально способствующую самореализации его творческих потенций, которые не удается проявить в профессионально-трудовой и иных сферах жизнедеятельности (М.А.Ариарский). В режиме сотрудничества обеспечивается удовлетворение потребности в общении, достижении, признании, успехе и пр. Коллективные взаимоотношения в сфере досуга «разумно снисходительны» из-за отсутствия осуждения за недостаток знаний и умений, в результате чего создается поле взаимопомощи и взаимоподдержки, что в дальнейшем может быть перенесено в сферу делового, профессионального общения.

Таким образом, в основе проблемы исследования лежат противоречия между:

- потенциалом социально-культурной деятельности как ресурса трудовой мотивации персонала и степенью его реализации руководителями учреждений;

- потребностью руководителя в расширении арсенала средств и методов мотивации к труду и отсутствием технологий использования социокультурной деятельности как ресурса трудовой мотивации персонала.

Разрешение данной проблемы сдерживается недостаточным уровнем ее теоретического осмысления и методического оснащения.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная изученность определили цель диссертационного исследования — обосновать концепцию социально-культурной деятельности как ресурса трудовой мотивации и разработать методику вовлечения членов трудового коллектива в организацию социально-культурной деятельности.

Для достижения цели были намечены следующие задачи:

1. Охарактеризовать сложившиеся в науке подходы к трудовой мотивации и современные мотивационные теории.

2. Обобщить современный опыт использования культурных инициатив в управлении персоналом.

3. Оценить потенциал социально-культурной деятельности как ресурса трудовой мотивации.

4. Выявить основания для использования социально-культурной деятельности как средства мотивации к труду.

Объект исследования - трудовой коллектив; предмет — социально-культурная деятельность трудового коллектива как ресурс трудовой мотивации.

Степень разработанности проблемы. Самореализационный потенциал досуга раскрывается в трудах М.А.Ариарского, Д.М.Генкина, А.С.Запесоцкого, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, А.А.Сукало, В.Я.Суртаева, Б.А.Титова и др. Классификация культурно-досуговых занятий, детерминированных возрастом, образованием, характером профессионально-трудовой деятельности и спецификой интересов и потребностей личности обоснована Г.А.Евтеевой. В исследованиях В.Бужински, Ж.Дюмазедье, М.Каплан раскрыта структура и тенденции развития свободного времяпрепровождения различных групп населения. Досуг как средство снятия физической, психологической, интеллектуальной усталости, порожденной профессионально-трудовой рассматривают Ж.Фридман и Ж.Дюмазедье.

На психологическом климате в коллективе, его улучшении, человеческих отношениях, влиянии рабочей группы и значимых коллег, стиле руководства, мотивации труда и пр. сосредоточено внимание представителей школы «человеческих отношений» (Д.Муни, П.Слоун, Э.Мейо, М.Фоллетт, Ф.Ротлисбергер) и школы «поведенческих наук» (М.Вебер, Р.Лайкерт, К.Аргирис, Д.Макгрегор, Ф.Герцберг, У.Оучи), Мотивационным аспектам управленческой деятельности посвящены исследования А.Маслоу, Д.Макклелланда, Д.Маккгрегора, У.Оучи, В.Врума, Дж.С.Адамса, Ф.Герцберга, Л.Портера, Э.Лоулера, Л.С.Выготского и др.

В работах Э.Шейна, П.В.Журавлева, М.Н.Кулапова, А.Курицына, С.А.Сухарева, В.А.Спивака, С.Г.Абрамовой, И.А.Костенчук освещен современный опыт управления персоналом и рассматриваются альтернативные способы мотивации к труду, захватывающие сферу досуга. Однако охарактеризованные выше исследования не рассматривают в качестве самостоятельного предмета социально-культурную деятельность трудового коллектива как ресурс мотивационного управления организацией, что обусловлено традиционной трактовкой подходов к мотивации труда р недооценкой мотивационного потенциала социально-культурной деятельности.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую собой систему следующих предположений:

1. Социально-культурная деятельность является ресурсом трудовой мотивации.

2. Возможности социально-культурной деятельности как ресурса трудовой мотивации персонала обусловлены ее способностью опосредовать обеспечение мотивирующих факторов за счет предоставления социокультурных «ниш» для личностного развития и коллективных форм взаимодействия.

3. Реализация потенциала социокультурной деятельности как ресурса трудовой мотивации предполагает вовлечение членов трудового коллектива в создание культурно-досуговой общности, содержание деятельности которой будет выстраиваться с учетом возможностей учреждения и интересами сотрудников, на основе принципов организации социально-культурной деятельности трудового коллектива и методов вовлечения, «соучастия».

Методологической основой исследования стали: положения психологической науки о структуре деятельности и- единстве сознание и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов); теория деятельностного происхождения мотивационной сферы человека (А.Н.Леонтьев); концепции мотивации (Е.П.Ильин, Л.И.Божович, К.Левин, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Ж.Пиаже, П.Фресс, Х.Хекхаузен и др.), содержательные (А.Маслоу, Ф.Герцберг, Д.Макклелланд и др.) и процессуальные (В.Врум, Э.Лоулер, Л.Портер, Дж.Адамс и др.) теории мотивации. Методология и практика вовлечения персонала в организацию социокультурной деятельности выстраивалась с опорой на исследования Э.Лока, М.Сашкина, Д.Синка; М.А.Ариарского, А.П.Маркова, Г.М.Бирженюка.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1997-1999 гг.) включал обоснование концептуального аппарата выбор и формулирование проблемы исследования, определение егр объекта и предмета, гипотезы, целей и задач, уточнение основных концептуальных идей исследования, его приоритетных задач и направлений; разработку программы эмпирического исследования, методики констатирующего эксперимента.

В ходе второго этапа (1999-2000 гг.) — разрабатывалась общая концепция социально-культурной деятельности как ресурса трудовой мотивации персонала, был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен анализ полученных результатов.

Третий этап (2000-2004 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление, систематизацию и обобщение результатов исследования, формулировку выводов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез, в контекст которого вошла философская, психологическая, педагогическая, управленческая, социально-экономическая литература по проблеме; психолого-педагогические методы (включенное наблюдение, интервьюирование, беседа, изучение опыта управленческой деятельности), система психологических методик, позволяющих зафиксировать объективные показатели мотивационной среды образовательного учреждения по трем взаимосвязанным критериям: уровню удовлетворенности трудом, уровню мотивированности на качественный труд и рангу «эмоционального выгорания». В системе исследовательских методов особое место занял педагогический эксперимент в его основных формах (констатирующий и формирующий), прогнозирование и моделирование социально-культурной деятельности. При обработке данных использовались методы статистического и корреляционного анализа. Экспериментальной работой, осуществляемой в протяжении 7 лет, в общей сложности было охвачено 107 руководителей 73 педагогических организаций и 392 педагога.

Экспериментальной базой исследования стали ГОУ школа № 16 Пушкинского района и ДОУ № 45 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся:

1. Концепция социально-культурной деятельности как ресурса трудовой мотивации, которая включает: а) характеристику мотивационного потенциала социально-культурной деятельности, который обусловлен ее способностью предоставлять дополнительные социокультурные «ниши» для личностного развития, коллективными формами взаимодействия, что опосредует обеспечение мотивирующих факторов, направленных на: удовлетворение высших потребностей личности — в достижении, успехе, аффилиации, признании референтной группой, руководством, доминировании, причастности, власти компетентности, привлечении внимания, уважении, саморазвитии (включая самоутверждение, самосовершенствование, самореализацию, самоактуализацию), стимулирование личностного развития членов коллектива путем создания- дополнительных и избыточных социальных условий; возможность испытать «пиковые переживания» (по А.Маслоу) в окружении коллег в результате воздействия произведений искусства, мгновений творчества и пр., приближающих человека к самореализации, которые оказывают терапевтическое воздействие^ устраняя некоторые невротические симптомы, позволяют изменить к лучшему мнение человека о самом себе; могут внести изменения в отношение к другим людям и общение с этими людьми; высвободить творческие способности, экспрессию, неповторимость индивида; взаимозаменяемость метапотребностей (по теории самоактуализации А.Маслоу) - потребностей роста; формирование мотивов и реализацию целей, когда оценка деятельности сотрудников соответствует их ожиданиям и является справедливой; вовлечение персонала в генерирование идей и принятие решений о направлениях и формах социально-культурной деятельности, вопросам организации мероприятий, кружков, деятельности творческих групп, что позволяет максимально раскрыть способности и возможности, ощутить ценность своей личности в коллективе; сотрудничества не только по горизонтали, но и по вертикали, что способствует изменению стиля руководства в сторону демократического; б) принципы организации социокультурной деятельности трудового коллектива: учета проблемной ситуации; корреляции потребностей, удовлетворяющихся в профессиональной и социально-культурной деятельности; взаимозаменяемости метапотребностей; заинтересованности; соразмерности проектируемых перемен; персонифицированности процесса; социальной и личностной целесообразности; добровольности; вовлечения персонала; учета интегративных возможностей социокультурной деятельности; оптимизации мотивационной среды; систематичности; в) классификацию методов вовлечения персонала в организацию социально-культурной деятельности: по влиянию членов коллектива на организацию социально-культурной деятельности: косвенные (анкеты, голосование, «опрос обогащенного общественного мнения») и прямые методы (консультация, совет, убеждение, просьба, рекомендация, собеседование); по цели совместной деятельности (информационно-совещательные методы (круглый стол, консультация, дискуссия), эвристические методы («мозговой штурм», ролевые игры, имитационное моделирование, аналогия, ярмарка идей, метод защиты проектов, ролевые, организационно-деятельностные игры), рационально-аналитические методы («ринги», метод компромиссного согласования), метод взаимообучения коллег в виде бесед, обмена и обсуждения идей, целенаправленного наблюдения и обсуждения мероприятий, клубной деятельности, апробация взаимных рекомендаций, взаимооценка (выставки, конкурсы достижений, присуждение премий по номинациям): по побудителю к участию (экономические, социальные, психологические, организационные и правовые) в двух видах — пассивные (условия) и активные (воздействия). г) условия успешного использования методов вовлечения персонала в организацию социально-культурной деятельности: генератором идеи организации социально-культурной деятельности в целях оптимизации мотивационной среды является руководитель, который создает информационную базу о мотивационной среде организации и досуговых интересах сотрудников, имеет информацию о том, что поможет членам коллектива раскрыться как талантливым, ярким личностям, с удовольствием работающим на организацию; из администратора руководитель превращается в координатора и активного участника культурно-досуговых мероприятий, использует социально-культурную деятельность как средство целенаправленного и систематичного формирования новых ценностей, принципов поведения и оптимизации мотивационной среды и создания в коллективе атмосферы взаимного уважения, понимания сотрудниками своей ценности для организации. Основу мотивационного механизма составляет вовлечение сотрудников в организацию социально-культурной деятельности. Стоящие перед коллективом задачи по организации социально-культурной деятельности предполагают совместные усилия, неоднозначное решение, значимость для сотрудников, экономическое стимулирование участия в организации социально-культурной деятельности: установление вознаграждений - за организацию, за достижение группового результата, индивидуальные достижения; создание равных возможностей для всех членов коллектива независимо от их должности, стажа для участия в досуговых мероприятиях, -клубах, секциях и их организации; создание возможностей для интенсивного неформального общения; формирование и развитее организационной культуры на основе сотрудничества, сотворчества, психологической атмосферы приязни.

2. Методика организации социально-культурной деятельности трудового коллектива, предполагающая организацию социокультурной деятельности по различным направлениям (профессиональная культура, художественная культура, историческая культура, психическая и физическая культура) и поэтапно включающая: а) диагностику проблемы и создание информационной базы о мотивационных особенностях коллектива, досуговых интересах; б) анализ полученной информации и проблемной ситуации; в) генерирование идей и принятие решений по организации социально-культурной деятельности; г) реализацию решений: вовлечение персонала в организационную деятельность и культурно-досуговую общность, групповые формы работы (клубы по интересам, секции, кружки, курсы и пр.) с использованием методов вовлечения в сочетании с методами СКД; д) оценку результатов и контроль (проведение праздничных отчетных мероприятий, ярмарки, выставки достижений, обобщение опыта, внесение корректив, изучение изменений в мотивационной сфере).

Научная новизна исследования определяется обоснованием социально-культурной деятельности как ресурса трудовой мотивации персонала. Это позволило: а) сформулировать принципы организации социально-культурной деятельности трудового коллектива; б) определить три подхода и, соответственно, три группы методов вовлечения членов трудового коллектива в организацию социально-культурной деятельности в целях формирования положительного отношения к участию в ее организации; формирования опыта совместной конструктивной деятельности: использование руководителем своего авторитета в сочетании с подчеркнутым стимулированием «участия», в том числе экономическим; использование манипулятивной тактики (методы замещающей мотивировки, замены объекта внимания (переключения внимания), символическое участие, прямая актуализация определенного мотива; демократичное привлечение (методы: прямой призыв и увлечение содержанием); в) разработать основания для классификации методов вовлечения членов трудового коллектива в организацию социально культурной деятельности; г) выявить условия успешного использования методов вовлечения персонала в организацию социально-культурной деятельности в целях оптимизации мотивационной среды; д) разработать методику организации социально-культурной деятельности трудового коллектива.

Практическая значимость результатов определяется тем, что: а) доказана практическая эффективность организации социокультурной деятельности персонала как ресурса трудовой мотивации персонала; б) разработаны приоритетные направления социально-культурной деятельности трудового коллектива: художественная культура (взаимодействие с искусством и самодеятельное творчество: организация праздничных мероприятий, тематических вечеров, лекций, посещение учреждений культуры и пр.); физическая и психическая культура и программы, ориентированные на активный отдых (оздоровительные секции для сотрудников и их детей, спортивные мероприятия и пр.); профессиональная культура (овладение новыми профессиональными знаниями, умениями, навыками, приемами в результате организации кружков, клубов по интересам, курсов); историческая культура (приобретение новых знаний об отечественной и мировой истории, взаимодействие с искусством в результате организация поездок, экскурсий, тематических вечеров и пр.); в) выявлены условия успешного использования методов вовлечения персонала в организацию социально-культурной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечена исходными методологическими позициями; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; практической проверкой теоретических положений и выдвинутых тезисов; репрезентативностью выборки при анкетировании и опросах; валидностью анкет и опросников; получением устойчивой положительной динамики в изменении мотивации педагогов экспериментальных образовательных учреждений; продолжительностью как эксперимента, так и исследования в целом, возможностью повтора эксперимента; четко локализованной базой опытно-экспериментальной работы. Обоснованность выводов подтверждается опытом работы диссертанта в качестве научного руководителя ряда образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений, в число которых входили: а) опубликование в печати материалов по теме исследования; б) выступления на научных, научно-практических городских, региональных и Международных конференциях (V, VI, VII, VIII Международные научно-практические конференции «Царскосельские чтения» 2GG2, 2003, 2004; II, III, IV, V Межвузовские конференции молодых ученых ГОУ ВПО Череповецкого Государственного университета- 2002, 2003, 2004, 2005; региональная научно-практическая конференция «Проблемы интеграции» 2003, 2004 гг. в Гатчинском районе Ленинградской области, X Международная научно-методическая конференция «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» 27-28 октября 2005); в) освещение хода и результатов исследования на семинарах руководителей образовательных учреждений Ленинградской области, курсах повышения квалификации (г.Всеволожск г.Подпорожье, г.Лодейное Поле, г.Тосно, г.Тихвин, Ленинградской области, г.Дудинка Долгано-Ненецкого АО; г) практическая деятельность автора в качестве научного консультанта образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области; д) использование материалов исследования при проведении спецкурсов в Институте социальной политики и инклюзивного образования ГОУ ВПО ЛГУ имени А.С.Пушкина; е) внедрение концепции социально-культурной деятельности как ресурса мотивационного управления в практику управления педагогическими учреждениями г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, отражающих инструментарий поисково-констатирующего исследования, а также ход и результаты педагогического эксперимента, включает также 6 таблиц, 28 диаграмм, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Данилкина, Маргарита Юрьевна

Выводы по 3 главе

1. Управление педагогическим коллективом является сложной сферой, специфика которой обусловлена высокой степенью коммуникации; повышенными нагрузками на эмоциональную сферу; высоким творческим характером работы; автономностью; небольшой численностью коллектива; стремлением сотрудников к удовлетворению высших потребностей.

2. В основе профессиональной деятельности педагога лежит сочетание целого ряда мотивов педагогической деятельности по Хеннингу, соответствующих потребностям по Мюррею. Важно то, что эти же потребности человек стремится удовлетворить и в культурно-досуговой общности: потребность в признании, как составляющая часть мотива социального успеха; потребность в покровительстве как отражение желания делать что-либо совместно, потребность во власти (доминировании), включая власть компетентности; потребность в понимании, в аффилиации (контакте, общении); в уважении; в привлечении внимания; в достижении.

3. Повышенные нагрузки на эмоциональную сферу и демотивирующие факторы могут обусловить возникновение состояния, известного под названием «синдром эмоционального выгорания», который проявляется как комплекс следующих проявлений: обесценивание профессиональных достижений; возникновение чувства некомпетентности в профессиональной сфере, ощущение личной неуспешности, недовольства результатами работы и пр., что отрицательно влияет на личность в процессе ее профессиональной деятельности и мотивацию к труду.

4. Специфика управления педагогическим коллективом предполагает поиск ресурсов трудовой мотивации, которые обеспечат возникновение мотивационных факторов, направленных на удовлетворение высших потребностей сотрудников, стимулирование их личностного развития, обеспечение сотрудничества по горизонтали и по вертикали, улучшение психологического климата, возникновение желания работать именно в данной организации.

5. Кооперативный, творческий характер труда, интегративность результатов педагогической деятельности, интенсивность коммуникаций в системе человек - человек, специфика мотивации), особенности трудовых мотивов специалистов позволяют положить идею вовлечения педагогов в организацию социокультурной деятельности.

6. Вовлечение в организацию социально-культурной деятельности позволяет использовать коллективную мудрость, творческий потенциал педагогов, удовлетворять потребности в достижении, доминировании, успехе, причастности, самореализации.

7. Методика вовлечения педагогов в организацию социально культурной деятельности, выступающей как средство оптимизации мотивационной среды, обеспечивается постановкой целей, задач, управленческими методами вовлечения в СКД и методами социально-культурной деятельности и включает: диагностику проблемы; анализ проблемной ситуации и полученной информации; генерирование идей и принятие решений относительно организации социально-культурной деятельности, реализацию идей и решений: вовлечение в деятельность, оценку и контроль.

8. Вовлечение членов коллектива в организационную деятельность и культурно-досуговую общность осуществляется по различным направлениям: профессиональная культура, художественная культура, историческая культура, психическая и физическая культура и предполагает учет возможностей учреждения, групповые формы работы (клубы по интересам, секции, кружки, курсы и пр.) с использованием методов вовлечения в сочетании с методами СКД.

9. Формирующий эксперимент показал верность выдвинутой в исследовании гипотезы относительно эффективности организации социально-культурной деятельности, выступающей как ресурс трудовой мотивации.

Заключение

Проведенная нами теоретическая и опытно - экспериментальная работа позволяет сделать следующие выводы.

1. Основная идея, на которой должна выстраиваться вся система мотивации и, соответственно, мотивационной деятельности руководителя, основывается на зависимости трудовой активности от возможностей реализации определенных актуальных мотивов личности и нелинейного, стохастического управления ими.

2. Логика развития менеджмента, утверждающего антропоцентристский подход, стохастический характер управления, предполагает поиск ресурсов трудовой мотивации персонала, обеспечивающих возникновения мотивационных факторов, направленных на удовлетворение высших потребностей сотрудников, стимулирования их личностного развития, обеспечения сотрудничества по горизонтали и по вертикали, улучшение психологического климата, возникновение желания работать именно в данной организации.

3. Социально-культурная деятельность обладает значительным потенциалом удовлетворения разнообразных потребностей личности. Предоставляя разнообразные социокультурные ниши для личностного роста, социально-культурная деятельность выступает как дополнительное средство мотивации к труду, способствуя возникновению мотивационных факторов, направленных на: удовлетворение высших потребностей личности — в достижении, успехе, аффилиации, признании референтной группой, руководством, доминировании, причастности, власти компетентности, привлечении внимания, уважении, саморазвитии (включая самоутверждение, самосовершенствование, самореализацию, самоактуализацию), ♦♦♦ стимулирование личностного развития членов коллектива путем создания дополнительных и избыточных социальных условий; ♦♦♦ возможность испытать «пиковые переэюивания» в окружении коллег в результате воздействия произведений искусства, мгновений творчества и пр., приближающих человека к самореализации, которые оказывают терапевтическое воздействие, устраняя некоторые невротические симптомы, позволяют изменить к лучшему мнение человека о самом себе; могут внести изменения в отношение к другим людям и общение с этими людьми; высвободить творческие способности, экспрессию, неповторимость индивида;

1* взаимозаменяемость метапотребностей — потребностей роста; формирование мотивов и реализацию целей, когда оценка деятельности сотрудников соответствует их ожиданиям и является справедливой; вовлечение персонала в генерирование идей и принятие решений о направлениях и формах социально-культурной деятельности, вопросам организации мероприятий, кружков, деятельности творческих групп, что позволяет максимально раскрыть способности и возможности, ощутить ценность своей личности в коллективе; сотрудничества не только по горизонтали, но и по вертикали, что способствует изменению стиля руководства в сторону демократического;

4. Мы видим, по крайней мере, три пути внедрения методов соучастия или вовлечения персонала в организацию социокультурной деятельности:

• с опорой руководителя на законную власть,

• авторитет в сочетании с активным стимулированием «участия» с использованием манипулятивной тактики;

• демократичное привлечение к совместному решению проблем, связанных с организацией социально-культурной деятельности.

5. Под методами вовлечения, «соучастия» мы понимаем способы, используемые руководителем для включения сотрудников в совместную деятельность по разрешению проблем (выполнение управленческих функций) в процессе организации социокультурной деятельности.

6. Основаниями для классификации соучаствующих методов выступают их существенные признаки: средства влияния сотрудников на принимаемые решения в процессе организации социокультурной деятельности, целевое назначение совместной деятельности в процессе организации социальнокультурной деятельности, «побудитель» к участию в организации социокультурной деятельности.

7. Использование «соучастия» в организации социокультурной деятельности коллектива требует создания адекватных психологических, экономических, социальных, организационных условий образовательного учреждения, а также организации управленческого взаимодействия по типу диалогического, на паритетных началах, учета возможностей учреждения, интересов педагогов вне работы. Управленческие методы «соучастия», позволяющие вовлечь педагогов в организацию социокультурной деятельности, обладают свойством переноса на другие управленческие функции.

8. Управленческими методами вовлечения в СКД обеспечивается методика вовлечения персонала в организацию социально культурной деятельности, которая поэтапно включает: диагностику проблемы; анализ проблемной ситуации и полученной информации; генерирование идей и принятие решений относительно организации социально-культурной деятельности, реализацию идей и решений: вовлечение в деятельность, оценку и контроль.

9. Как средство трудовой мотивации организация социально-культурной деятельности выступает в виде непрерывного управленческого, творческого, персонифицированного и нелинейного процесса. Поэтому указанные выше этапы имеют тенденцию к интеграции и взаимопереплетению, в связи с чем их границы условны.

10. В основе генерирования идеи организации социально-культурной деятельности трудового коллектива, разработки условий и способов ее воплощения должна лежать система принципов:

- принцип оптимизации мотивационной среды, предполагающий изучение мотивационных особенностей членов коллектива и определяющий содержание, формы, методы организации социально-культурной деятельности, способствующие оптимизации управления персоналом;

- принцип учета проблемной ситуации предполагающий учет проблем, возникающих в процессе трудовой деятельности и выступающих как демотивирующие факторы: непризнание руководством и значимыми коллегами; потеря авторитета, отсутствие условий самореализации в труде; невостребованность потенциала личности; трудности в общении с коллегами; ощущение личностной несостоятельности, сомнения в личностной ценности; принцип учета корреляции потребностей, удовлетворяющихся в профессиональной деятельности и потребностей, приводящих человека в социально-культурную общность: в признании, аффилиации, доминировании; успехе, покровительстве; самовыражении, самоутверждении, самореализации; принцип взаимозаменяемости метапотребностей обеспечивает удовлетворение потребностей роста (метапотребностей) не только в профессиональной, но и социокультурной деятельности;

- принцип заинтересованности, предполагающий учет типичных интересов для работника или группы коллег, проявляющихся в эмоционально окрашенном отношении объекту (явлению), в осознании его субъективной значимости;

- принцип персонифицированности процесса, реализация которого требует самодеятельности человека и его встречной активности;

- принцип соразмерности проектируемых перемен, требующий их соответствия физиологической, психической, социокультурной природе человека и учета оптимума мотивации;

- принцип социальной и личностной целесообразности, реализация которого заключается во внедрении наиболее эффективного варианта из предлагаемых решений;

- принцип реалистичности, требующий решения проблем с опорой ресурсы организации и использование уже имеющихся позитивных способов решения проблемы мотивации персонала посредством культурных инициатив;

- принцип добровольности, исключающий принуждение;

- принцип вовлечения, соучастия, дополняющий принцип добровольности и реализующийся посредством использования методов вовлечения в организации социокультурной деятельности коллектива; принцип учета интегративных возможностей социально-культурной деятельности, реализация которого обеспечивает перенос знаний и умений, полученных в досуговой деятельности в деятельность профессиональную; - принцип систематичности, обеспечивающий систематичное формирование новых ценностей, принципов поведения, создание в коллективе атмосферы взаимного уважения, традиций.

11. Для успешного использования методов вовлечения персонала в организацию социально-культурной деятельности необходимы следующие условия: генератором идеи организации социально-культурной деятельности является руководитель; руководитель создает информационную базу о мотивационной среде организации и досуговых интересах сотрудников, имеет информацию о том, что поможет членам коллектива раскрыться как талантливым личностям, с удовольствием работающим на организацию; из администратора руководитель превращается в координатора и активного участника культурно-досуговых мероприятий, оказывает поддержку; использует социально-культурную деятельность как средство целенаправленного и систематичного формирования новых ценностей, принципов поведения и оптимизации мотивационной среды, создания в коллективе атмосферы взаимного уважения, понимания сотрудниками своей ценности для организации. Стоящие перед коллективом задачи по организации социально-культурной деятельности предполагают совместные усилия, неоднозначное решение, значимость для сотрудников. Важны экономическое стимулирование участия в организации СКД: установление вознаграждений за организацию, за достижение группового результата, индивидуальные достижения; создание равных возможностей для всех членов коллектива независимо от должности, стажа для участия в мероприятиях; создание возможностей для интенсивного неформального общения; формирование и развитие организационной культуры на основе сотрудничества, сотворчества, психологической атмосферы приязни.

12. Использование концепции социально-культурной деятельности как ресурса трудовой мотивации позволяет улучшить объективные показатели мотивационной среды: повысить степень удовлетворенности трудом, уровень мотивированности на качественный труд, снизить ранг «эмоционального выгорания».

Указанные выводы подтверждают гипотезу исследования.

В заключение мы должны отметить, что данное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с организацией социокультурной деятельности в управлении педагогическим учреждением.

Требуются новые исследования с целью более широкого раскрытия управленческого потенциала социально-культурной деятельности, особенностей интеграции результатов социокультурной деятельности в профессиональную сферу педагогов и руководителя. Большое значение в практике развивающего управления и решения социокультурных проблем имеет подход, рассматривающий школу как социокультурный центр, предполагающий вовлечение всех участников образовательного процесса (педагогов, учеников, родителей) в социально-культурную общность, что особенно актуально для специального, интегрированного и инклюзивного образования.

Таким образом, выполнив поставленные в нашем исследовании задачи, мы видим перспективы для продолжения научных исследований по затронутой тематике.