Организационно-педагогические условия стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Людмила Александровна

  • Иванова, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Иванова, Людмила Александровна. Организационно-педагогические условия стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новгород. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Людмила Александровна

Введение

Гпава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы стимулирования инноваций в системе образования

1.1 Инновационная деятельность в региональных и муниципальных образовательных системах.

1.2 Мотивационная функция в управлении инновационной деятельностью.

1.3 Стимулирование как фактор мотивации инновационной деятельности.

Глава 2. Экспериментальное моделирование организационно-педагогических условий стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования

2.1 Исходное состояние мотивационной готовности и системы стимулирования педагогов к инновационной деятельности.

2.2 Многоуровневая модель муниципальной системы стимулирования инновационной деятельности.

2.3 Эффективность модели стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования»

Изменение ценностно-целевых ориентиров в образовании, обновление его содержания на основе принципа вариативности и отказа от единообразия образовательных программ - всё это способствует развитию экспериментальной и инновационной деятельности. Широкое развитие инноваций в практике, переход образовательных учреждений в режим развития требуют повышения эффективности управленческой деятельности, инновационной активности, критериальной организации системы оценки достигнутых результатов.

Возникает потребность в инициировании и поддержке инноваций. Поддержка инновационной деятельности может быть осуществлена путём разработки и использования методик и технологий стимулирования инноваций, творчества педагогов и коллективов образовательных учреждений.

Изучение опыта управления развитием инноваций в образовании позволяет выделить ряд противоречий:

- между востребованностью нововведений, позволяющих обеспечить вариативность образования и его личностно-ориентированный характер и недостаточной готовностью руководителей образовательных учреждений к инициированию инновационной деятельности педагогов;

- между ростом инновационного потенциала коллективов образовательных учреждений и неразработанностью системы стимулирования инновационной деятельности в условиях муниципальной системы образования;

- между наличием различных уровней самой инновационной деятельности и отсутствием гибкой дифференцированной системы стимулирования и поддержки со стороны отдела образования;

- между дефицитом материальных и финансовых ресурсов для поддержки инноваций в современных социально- экономических условиях и неумением руководителей образовательных учреждений и специалистов органов управления образованием выделить приоритеты в развитии инновационной дея-• тельности;

- между потребностью самих субъектов инновационной деятельности быть включенными в процедуру её стимулирования и сохраняющейся "закрытостью" этой процедуры.

В этих условиях всё больше осознаётся потребность в обновлении технологий управления инновациями, обеспечивающих их эффективность и мо-тивационную готовность учителей и руководителей школ к внедрению новаций. Некоторые аспекты указанных проблем достаточно полно исследованы и описаны в научно-методической литературе.

В ней раскрываются:

- общие аспекты управления инновационной деятельностью (В.И. Зверева, В.П Кваша, Н.В. Коноплина, В,Ю. Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, И.И.Проданов, В.И.Рыбакова, Л.Г.Родионова. П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- проблемы диагностики и педагогического сопровождения опытно-экспериментальной работы учителей и коллективов образовательных учреждений (Н.И.Лапин, О.С.Орлов, В.М.Полонский, А.И.Пригожин, М.М.Поташник, Е.П.Тонконогая, Л.М.Фридман, Н.М.Чегодаев, О.Г.Хомерики и др.), критерии уровня инноваций и методы их экспертной оценки (З.И.Васильева, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, А.Е.Марон, Л.Д. Мамутова, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, В.А.Сластёнин, Е.А.Федорова, Р.М.Шерайзина и др.);

- особенности мотивации творчества как фактор эффективности инновационной деятельности (В.Г.Асеев, В.И.Загвязинский, Ю.Н.Кулюткин, Н.И. Лапин, А.К.Маркова, А. И. Пригожин, Г.С.Сухобская и др.).

В общей теории управления выделена и исследована мотивационная функция руководителя и связанная с ней проблема стимулирования деятельности (М.О.Альберт, В.Г.Асеев, В.И.Бовыкин, Д.Гамильтон, М.Х.Мескон, Ф.Хедоури и др.).

В исследованиях, раскрывающих методологию и технологию социально-педагогического проектирования, рассматриваются проблемы принятия согласованных решений в процессе разработки и экспертной оценки инновационных проектов (С.Г.Вершловский, Ю.В.Громыко, Т.А.Каплунович, В.И.Слободчиков, А.А.Тюков, и др.). Самостоятельным направлением научных исследований является разработка проблем партисипативного управления, а также вопросы подготовки руководителей разного уровня к использованию технологий такого управления (О.С.Анисимов, Р.С.Лазарев, Т.А.Каплунович. Р.М.Шерайзина и др.).

В связи с муниципализацией образования появился ряд работ, в которых изучены проблемы проектирования и создания муниципальных моделей развития образования (В.Н.Аверкин, А.К.Гостев, Ю.И.Калиновский, Р.Н.Максимова, В.М.Петровичев, П.И. Третьяков, Л.Н.Феденко, И.А.Чапрак и др.).

Вместе с тем, в теории и практике управления инновациями до настоящего времени остаётся неизученной проблема поиска новых механизмов стимулирования педагогического творчества, адекватных современной социально-экономической ситуации и учитывающих тенденции демократизации образования, его регионализации и муниципализации. Это и определило тему нашего исследования "Организационно-педагогические условия стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования" .

Цель исследования: разработка и апробация модели муниципальной системы стимулирования инноваций в образовании.

Объект исследования: инновационная деятельность в муниципальной системе образования.

Предмет исследования: моделирование организационно-педагогических условий стимулирования инноваций в муниципальной образовательной системе.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что стимулирование инновационной деятельности является эффективным фактором самоопределения к ней субъектов муниципальной системы образования при условиях:

- создания муниципальной системы стимулирования инноваций, как многоуровневой и комплексной, направленной не только на развитие педагогической деятельности, но и на её обеспечение;

- дифференциации стимулирующих действий в соответствии с уровнем инноваций; г

- включения самих субъектов инновационной деятельности в разработку критериев и технологию процесса стимулирования;

Задачи исследования:

1. Провести анализ научных работ по проблеме стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования.

2. Разработать концепцию стимулирования инновационной деятельности и организовать моделирующий эксперимент по созданию муниципальной системы стимулирования инноваций.

3. Определить критерии и показатели оценки уровня самоопределения педагогов к инновационной деятельности, изучив эффективность разработанной модели с точки зрения ее влияния на повышение этого уровня.

Теоретико-методологическая основа исследования: системный подход в менеджменте, общая теория социального управления, концепции о человеке как субъекте деятельности, теоретические основы общей и педагогической инноватики.

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме управления инновационной деятельностью; констатирующий и моделирующий эксперименты, социологические методы (опрос, анкетирование и др.), метод экспертных оценок, анализ документации, наблюдения и беседы.

Экспериментальное исследование проводилось на базе образовательных учреждений и отдела образования Администрации города Боровичи и района. В эксперименте принимали участие 81 образовательное учреждение, 189 руководителей образовательных учреждений и специалистов отдела образования, 91 педагог.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 1993 по 1998 год и включало три этапа:

I этап (1993-1994) - анализ теории и опыта управления инновационной деятельностью и осмысление проблемы её стимулирования;

II этап (1995-1996) - концептуальное моделирование и экспериментальная реализация модели муниципальной системы стимулирования инновационной деятельности;

Ill этап (1997-1998) - завершающий анализ и обобщение полученных в эксперименте данных, уточнение теоретических положений и оформление ' исследовательских материалов.

На защиту выносятся:

1. Концепция стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования.

2. Модель муниципальной системы стимулирования инноваций в образовании, ее организационно-педагогические условия управления инновационными процессами.

3. Критерии оценки эффективности модели стимулирования инновационной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования В работе впервые рассматривается стимулирующая деятельность в управлении инновационными процессами в муниципальной системе образования; построена муниципальная система стимулирования инновационной деятельности и определен критерии ее эффективности; использован системный подход к анализу и разработке модели стимулирующей деятельности в управлении муниципальной системой образования; описана методология и технология дифференцированного подхода к стимулированию инноваций. В разработке многоуровневой муниципальной системы стимулирования инновационной деятельности использован метод моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: - разработаны и внедрены в практику управления муниципальным образованием нормативно-правовые основы стимулирования инновационных процессов;

- предложена система комплексной оценки инновационной деятельности образовательных учреждений для аттестационной комиссии и экспертных групп;

- разработаны диагностические материалы управленческого и методического 4 анализа инноваций в образовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения работы обсуждались и докладывались на международных, Российских и региональных конференциях: "Проблемы социальной адаптации детей сирот" (г. Вашингтон, 1997); "Становление и развитие региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров системы образования" (г. Новгород, 1998г.); "Инновации в образовательной системе" (Боровичи, 1997 г.). ъ

Результаты исследования внедрены в систему управления образованием г. Боровичи и района. Подготовлено шесть публикаций.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Людмила Александровна

Выводы ко второй главе

1. Экспериментальное моделирование муниципальной системы стимулирования инновационной деятельности в образовании показало, что, с одной стороны, результативность стимулирования проявляется, в повышении уровня мотивационной готовности педагогов и коллективов, образовательных учреждений к творческой деятельности, с другой - она предполагает реализацию такой модели муниципальной системы стимулирования, которая включала бы самих работников образовательных учреждений в технологию процесса стимулирования и разработку критериев его эффективности.

2. Анализ исходного состояния мотивационной готовности системы стимулирования педагогов к инновационной деятельности показал значительную выраженность потребности педагогов в принадлежности и причастности, что создает условия для стимулирования их к творческой деятельности через включение в различные формы групповой работы. Была также обнаружена зависимость между активностью участия в совместной инновационной деятельности и осознанием педагогами необходимости создания муниципальной системы стимулирования, а также между степенью удовлетворенности педагога своей профессией и активностью его участия в разработке и реализации инновационных проектов.

3. Как показала апробация разработанной нами системы стимулирования ее эффективность зависит от соблюдения следующих условий:

- инициирования, организации и поддержки со стороны муниципальных органов управления образования инновационной деятельности образовательных учреждений по проектированию и реализации комплексной муниципальной программы развития инноваций;

130

- включения педагогических работников и педагогических коллективов в разработку критериев стимулирования и оценки инновационных процессов, происходящих в муниципальной системе образования;

- использования фестивалей педагогических инноваций и организации процесса аттестации педагогов как интегративных форм стимулирования педагогов к включению в образовательные инновации.

4. Эффективность разрабатываемой модели подтверждается результатами анализа динамики основных компонентов и общего уровня развития профессионализма педагогов и инновационной деятельности образовательных учреждений г. Боровичи и района за три года.

131

Заключение

Проведенное нами исследование проблемы стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования позволило утверждать, что в образовательной практике ощущается потребность в разработке и описании моделей реализации мотивационной функции управления развитием педагогического творчества.

На основе анализа работ, посвященных исследованию данной функции, сформулированы концептуальные положения, определяющие сущность мотивации инновационной деятельности и условия актуализации у педагогов мотивов творчества.

Исследование доказало, что высокий уровень мотивационной готовности к освоению инноваций достигается тогда, когда в управлении используется эффективная система стимулирования творческой активности, основанная на высоких стандартах поведения и незамедлительном реагировании на достигнутые успехи. Именно система стимулирования закрепляет правила поощрения и собственность руководителей за их выполнение, обеспечивая, тем самым, знание того, какие результаты поощряются, кто именно выступает в качестве субъекта стимулирующих действий и каков порядок предоставления поощрения.

В работе определены основные принципы построения муниципальной системы стимулирования инноваций, а именно:

- принцип развития, задающий направленность стимулирующих действий не столько на обеспечение стабильного функционирования образовательных институтов, сколько на инициирование экспериментальных поисков решения актуальных педагогических проблем;

- принцип конкретности, предполагающий измеримость поощряемых достижений и оперативность стимулирующих мер;

132

- принцип открытости, реализующии идею партисипативного управления и предусматривающий включение субъектов инновационной деятельности в определение критериев и процедуру стимулирования;

- принцип дифференциации, означающий необходимость соотнесения значимости стимулов с уровнем инновационного опыта;

- принцип системности стимулирующей деятельности, требующий четко определенных действий, составляющих целостный цикл стимулирования, а именно: определение потребности в стимулирующих мерах; их проектирование; информационно-диагностическое, правовое; организационное, финансовое и т.д. обеспечение; контроль и оценка эффективности этих мер.

Построенная в соответствии с данными принципами модель многоуровневой муниципальной системы стимулирования инновационной деятельности представлена в диссертации тремя блоками: информационно-диагностическим, организационно-управленческим и экспертно-аналитическим.

Информационно-диагностический блок содержит описание деятельности управленческих структур по сбору и анализу информации о социальном заказе на образовательные инновации, а также о степени готовности педагогов к их разработке и освоению.

В организационно-управленческий блок входят: методы и формы стимулирования и субъекты стимулирующей функции.

Экспертно-аналитический блок представлен как совокупность действий по разработке, обсуждению и использованию в процессе стимулирующей деятельности критериев, методов и процедуры оценки инновационных инициатив.

В диссертации описаны два уровня стимулирования инноваций в соответствии с уровнями управления в муниципальной системе образования. Принимая во внимание то, что базовым является уровень образовательного

133 учреждения, дана характеристика взаимоотношений его администрации и педагогического коллектива в процессе разработки и реализации стимулирующих мер, учитывающих "закон оптимального поведения" работников в ситуации освоения нововведений. Представлена система как материального, так и морального стимулирования инициатив отдельных педагогов и коллектива в целом, построенная с учетом реального состояния и прогнозирования социально-экономических условий функционирования образовательных учреждений.

Муниципальный уровень системы стимулирования инноваций представлен в диссертации как деятельность по инициированию и поддержке со стороны муниципального органа управления инициатив образовательных учреждений.

Как показало исследование, предложенная модель и может рассматриваться как система организационно-педагогических условий стимулирования инноваций, поскольку представляет собой совокупность факторов управления инновационной деятельностью, обеспечивающих мотивацию ее субъектов к разработке и реализации инновационных проектов.

Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о зависимости эффективности стимулирования от включенности в него самих субъектов инновационной деятельности. Как показал анализ результатов апробации разработанной модели, сама деятельность по стимулированию нуждается в системообразующем ядре - в профессиональной инициативности работников. Именно направленность на ее формирование стала основой описанных в диссертации интегративных форм деятельности.

В частности, удалось показать системообразующую роль фестивалей педагогических инноваций и организации аттестационных процессов в решении задач стимулирования выделить комплекс условий, обеспечивающих дифференциацию стимулирующих действий, а также поэтапность подготов

134 ки и проведения фестиваля и аттестации, которая инициирует педагогических работников и педагогические коллективы к включению в инновационные процессы.

Основным подходом к построению эффективного управления инновационной деятельностью в муниципальной системе образования в работе определен программно-целевой подход, позволяющий объединить отдельные положения различных концепций педагогической инноватики и инновационного менеджмента в обосновании модели стимулирующего управления. В диссертации изложены результаты изучения эффективности разработанной нами модели с точки зрения:

- повышения мотивационной готовности субъектов образования к инновационным процессам;

- развития профессионализма, проявляющегося в появлении у педагогов способностей к проектированию инновационной деятельности, ее самоанализу и коррекции на основе применения научных знаний;

- согласованности действий субъектов в реализации инновационных инициатив.

Эффективность подтверждена такими показателями, как:

- динамикой уровня мастерства педагогов и их мотивационной готовности к инновационной деятельности;

- ростом количества педагогов и образовательных учреждений муниципальной системы образования, включенных в инновационные процессы, получившие общественное признание;

- увеличением численности педагогов и руководителей, регулярно повышающих квалификацию в организованных формах дополнительного профессионального образования;

- увеличением числа методических и научно-методических работ учителей, руководителей учреждений, специалистов отдела образования;

135

- активностью включения коллективов образовательных учреждений в совместную с отделом образования деятельность по разработке и реализации муниципальной программы развития инновационных процессов.

Исследование выявило определенные трудности и проблемы как в процессе формирования готовности специалистов отдела образования и руководителей образовательных учреждений к деятельности по стимулированию педагогов к инновационной деятельности, так и непосредственно в ходе реализации муниципальной модели стимулирования.

Прежде всего, требуют упорядочения правовые основы деятельности федерального, регионального, муниципального органов управления по стимулированию педагогов к творчеству. Необходима специальная деятельность по стимулированию педагогов к инновационной деятельности и одновременно по разработке и определению путей и способов управления карьерой педагога и руководителя.

В связи с этим можно наметить направления дальнейших исследований: обоснование и проектирование оптимальной совокупности форм инициирования педагогов к включению в инновационные образовательные процессы; исследование инновационных систем управления развитием образования в условиях города и района, взаимовлияния инновационной деятельности специалистов, органов управления образованием, педагогов и др.

В целом, исследование позволило выделить в муниципальном управлении образованием важное звено - подсистему стимулирования инновационной деятельности и дало основание утверждать о возможности формировать готовность руководителей образовательных систем к стимулирующей управленческой деятельности.