Становление авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаврилова, Марина Станиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврилова, Марина Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения.
1.1. Психолого-педагогические подходы к исследованию проблемы авторитета руководителя образовательного учреждения
1.2. Обеспечение инноваций в управлении образовательной системой как ведущее условие становления авторитета руководителя
1.3. Личностно-деятельностные основы становления авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения.
Резюме.
ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия становления авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения.
2.1. Особенности организации деятельности образовательного учреждения инновационного типа
2.2. Формирование мотивации педагогов к работе в инновационном режиме
2.3. Социально-психологический портрет руководителя современного образовательного учреждения.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения»
Актуальность исследования. Преобразования, проходящие в современном российском обществе, непосредственно затрагивают систему образования. Обновление школы, укрепление ее социализирующей роли в формировании подрастающего поколения в первую очередь зависят от деятельности руководителя, повышения его профессионализма и авторитета в управлении современной школой.
Культура управления образованием сегодня предполагает его демократизацию, гуманизацию, отказ от жёстких методов и технологий руководства, высвобождение инициативы, творчества педагогов, усиление интеграционных процессов: укрепление связей с педагогической наукой, производством, семьей, общественностью. Эти процессы, обусловленные объективными изменениями в социуме, вместе с тем отражают и потребности самой системы образования, её стремление к саморазвитию, к опережающему влиянию на социокультурную ситуацию в целом. Современный этап развития школы характеризуется системными нововведениями в области содержания образования, педагогических технологий и методик, организации образовательного процесса и его управления, системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Сегодня происходит становление различных типов учебных заведений (лицеев, колледжей, гимназий и т.п.), отмечается уменьшение доли типовых образовательных учреждений, многие из которых стремятся изменить свой образовательный статус, обрести своё уникальное место в условиях появления рынка образовательных услуг. Эти и другие тенденции связываются с переходом многих образовательных учреждений в режим развития, в состояние инновационного поиска. В этих условиях становится объективной необходимостью обновление теории и практики руководства современным образовательным учреждением.
По-новому оценивается авторитет руководителя образовательного учреждения. Его профессиональная деятельность всё более становится творческой, особую ценность в ней обретает способность руководителя действовать адекватно в ситуациях с высокой степенью неопределенности, преодолевать стереотипы управленческого мировоззрения и поведения, принимать нестандартные управленческие решения, переосмысливать свой личный опыт взаимодействия с сотрудниками, широко использовать возможности и потенциал руководимого педагогического коллектива. Новые аспекты управленческой деятельности выявляют острую потребность в применении современных технологий и методов управления, использовании основ педагогического менеджмента.
Анализ философских, социологических и психолого-педагогических исследований показывает, что в области теории управления школой накоплен обширный научный опыт. Научные основы технологии социального управления представлены в работах В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, И.В. Блауберга, В.Ю. Быстрова, М.С. Кагана, М. П. Лебедева, В. Я. Нечаева, В. Н. Садовского, А. П. Свенцицкого, Я. Д. Урсула, Ю. А. Харина, Э. Г. Юдина и др.
В социальной теории управления усилиями отечественных ученых Д.М.Гвишиани, О.А.Дейнеко, О.В.Козловой, А.МОмарова, JI.H. Суворова, В.И. Терещенко и др., а также зарубежных исследователей в области менеджмента М. Альберта, М. Вудко^ ка, С.О' Доннелла, Т. Коно, М. Мескона Ф. Тейлора, А. Файоля, Ф. Хедоури и др. разработаны фундаментальные положения науки управления, вычленены закономерности управления социальными системами, определены значимые характеристики управленческой деятельности.
Сформировалась новая отрасль знаний — психология управления (А.И. Китов,
A.Ф.Филиппов, В.М.Шепель, Р.Х.Шакуров и др.), рассматривающая психологические особенности управленческого труда, требования к профессионально значимым качествам управляющего.
Для педагогической науки и практики проблема руководителя школы и его авторитета отличается непреходящей злободневностью. Свидетельством тому служат значительная история и число исследований, посвященных этой области научно-педагогического поиска.
Проблемы управления функционированием школы как социально- педагогической системы исследованы Ю.К. Бабанским, Е.С. Березняком, Н.Я. Вазиной, Г.Г. Габду-линым, В.И. Зверевой, А. Е. Капто, В. А. Караковским, Ю.А. Конаржевским, В.Ю. Кричевским, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазаревым, А.М. Моисеевым, Л.И. Новиковой, М.Л. Портновым, М.М. Поташником, И.П. Раченко, Ю.П. Сокольниковым, В.П. Симоновым, П.И.Третьяковым, П.Т.Фроловым, П.В. Худоминским, Т.И. Шамовой, Р.Х.Шакуровым, Е.А. Ямбургом и др.
Задачам управления школой как специфически педагогическим задачам посвящены исследования Г.А.Балла, В.П.Беспалько, И.Ф.Исаева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Т.М.Куриленко, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, Ю.П. Сокольникова, Л.Ф.Спирина, М.А.Степинского, М.Л.Фрумкина, Л.М.Фридмана и др.
Деятельность руководителей образования нашла свое отражение в исследованиях по внутришкольному управлению (В.И.Бондарь, Ю.В. Васильев,
B.И.Зверева, М.Г.Захаров, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, В.И.Маслов, А.А.Орлов, Н.С.Сунцов, Е.П.Тонконогая, И.К. Шалаев, Т.И.Шамова и др.). В этих работах разработана система профессиональных знании и умений, требований к личности руководителя, описан опыт подготовки и переподготовки на ФППК.
Разносторонне исследована педагогическо-управленческая деятельность: качества личности педагога, его творческий потенциал, результаты педагогического труда (С.И. Гинецинский, А.К. Громцева, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, К.Д. Радина, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П.Тряпицына, А.И.Щербаков, Г.И. Щукина и др.).
В 90-е годы разработана концепция менеджмента в образовании (К.Н. Ахлестин, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, И.В. Немова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.). Интенсивно изучаются вопросы рефлексивного управления образовательным процессом (Т.М.Давыденко, П.И.Третьякова, Т.К.Чекмарева и др.).
В работах В.И.Ерошина, А.Е. Капто, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики обоснована методология управления развитием школы, инновационными процессами в образовании. Опора на выявленные закономерности позволяет исследовать специфику и характер управленческой деятельности в образовании.
В целом совокупный рост актуальных задач обновления системы образования вызвал необходимость специальной научной разработки проблематики педагогических инноваций (К. Ангеловски, М.С. Бургин, JI.C. Подымова, В.А.Ситаров, В.А. Сластенин ,Н.Р. Юсуфбекова и др.)
Несмотря на солидную научную представленность различных аспектов сферы управления образовательными системами, в этой области остается нерешенным ряд проблем, которые обусловлены противоречиями между:
- высокими темпами преобразований в экономике, социальной, культурной жизни общества и инерционными тенденциями в образовательной политике и управлении школой;
- ростом новых требований и задач построения современной образовательной практики и реальными возможностями руководителей школ и педагогических коллективов к их осуществлению;
- требованиями модернизации процесса обучения и сложностями материально-технического, психолого-педагогического, организационного её обеспечения в современной школе;
- темпами возникновения инициатив, новшеств в образовательных системах и адекватно оказываемой им научно-методической и управленческой поддержки;
- широкой возможностью выбора образовательных программ и технологий обучения и жесткими механизмами принятия управленческих решений в отношении данного выбора, не обеспечивающих реализацию этих программ.
Анализ практики деятельности современных учреждений образования обнажает общее противоречие между их стремлением к инновационному статусу и формальным, коньюктурно-бюрократическим подходом к перестройке содержания, технологий и организации обучения, неразвитостью философии педагогического новаторства, административно-командным духом управления. Существующие противоречия в системе управления современным образовательным учреждением обусловили наше обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности и педагогические условия становления авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения?
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - деятельность руководителя инновационного образовательного учреждения.
Предмет исследования — особенности и педагогические условия становления авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения. Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико- методологические предпосылки исследования авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения.
2. Вскрыть сущностные характеристики авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения.
3. Определить структуру значимых качеств, образующих профессиональный портрет руководителя инновационного образовательного учреждения.
4. Опираясь на результаты исследования, обосновать педагогические условия и научно-практические рекомендации по формированию авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс становления авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения детерминирован следующими условиями:
- развитие основ управленческой и педагогической культуры, элементов педагогического менеджмента, субъект- субъектного взаимодействия руководителя в процессе управленческой деятельности;
- культивирование в управлении объединяющей идеи развития школы, мотивирующей и вдохновляющей педагогический коллектив к творческой инновационной деятельности;
- признание инновационной деятельности как ведущей ценности в организации образовательной среды учреждения и в выборе стиля управления им;
- управленческое обеспечение обратной связи о результативности использования инноваций в образовательном пространстве учреждения.
Специфика темы диссертации предопределила ее связь с социальной психологией, социологией, менеджментом, психологией управления.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов изучения и преобразования явлений действительности; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъ-ектности деятельности; личностно-ориентированный, акмеологический, культурологический подходы.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебно- методических документов в аспекте исследуемой проблемы, теоретические методы (категориальный синтез, метод исторического анализа, моделирование); обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование участников образовательного процесса, мониторинговое измерение психологического климата школьного социума), экспериментальные методы (педагогический эксперимент, экспертная оценка); изучение и обобщение педагогического опыта; математико-статистические методы обработки данных эксперимента.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили 20 образовательных учреждений-лабораторий по инновациям г.Санкт-Петербурга. В качестве основной экспериментальной площадки исследования выступала гимназия № 67 Санкт-Петербурга, директором которой на протяжении более десяти лет является соискатель. В течение длительного периода педагогический коллектив гимназии работает в инновационном режиме. В 1993 г. школе с углубленным изучением испанского языка присвоен статус школы-гимназии; с 1994 г. и до настоящего времени образовательное учреждение № 67 является школой-лабораторией по проблемам педагогики ненасилия, в 1999 г. школа-гимназия преобразована в гимназию. С 2000 г. гимназия № 67 становится Ассоциированной школой ЮНЕСКО.В целом исследованием на разных этапах было охвачено более 300 педагогических работников и руководителей образовательных учреждений инновационного типа. Исследование проводилось в несколько этапов в период с 1992 по 2002 гт. На первом этапе (1992-1994 ) был осуществлен анализ инновационных процессов в управлении системами образования Санкт-Петербурга. Проведено изучение современного состояния проблемы становления авторитета руководителя образовательного учреждения на основе обращения к философской, педагогической, психологической и социальной литературе. Определены цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза, осуществлено планирование экспериментальной работы, а также сбор эмпирического материала в ходе констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1994-1998 ) был проведен поисково-преобразующий констатирующий эксперимент, который носил пролонгированный характер; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверена эффективность разработанного методологического подхода. Выявлены и проанализированы факторы и условия, влияющие на становление авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения. Проведена апробация педагогических условий эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса в ходе становления авторитета руководителя.
На третьем этапе (1998-2002 ) систематизировался и обобщался материал исследования, подводились итоги, формулировались выводы, оформлялись методические рекомендации по использованию результатов исследования в практике педагогического управления современным образовательным учреждением, работающим в инновационном режиме.
Научная новизна исследования:
- раскрыты сущность и механизм формирования авторитета в руководстве инновационным образовательным учреждением, заключающиеся в разностороннем приобщении руководителя к творческим способам профессиональной самореализации в управленческой деятельности, в логике поиска и культивирования новаторской педагогической идеи и осуществления личностного вклада в её воплощение в жизнь учреждения;
- разработана и эмпирически обоснована структура качеств в виде социально-психологического портрета, обеспечивающего авторитет руководителя инновационного образовательного учреждения (личностно-этический компонент, профессионально-педагогический компонент, социально- коммуникативный компонент);
- выявлен наиболее адекватный стиль управления, отвечающий конструктивному авторитету руководителя инновационной школы (партисипативный стиль руководства);
- последовательно реализуется личностно- акмеологическая модель изучения управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, авторитет которого в инновационной школе достигается за счёт обеспечения условий для саморазвития и раскрытия творческого потенциала педагогов и учеников посредством моделирования социально-педагогической среды как гармонии индивидуальностей.
Теоретическое значение исследования:
- установлены новые причинно-следственные связи и закономерности становления и развития авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения;
- обоснована концепция, создающая теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации управленческой культуры руководителей образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что создан и апробирован научно-методический, диагностический и управленческий комплекс путей становления авторитета руководителя современного образовательного учреждения, работающего в инновационном режиме.
Полученные результаты могут использоваться в целях повышения эффективности управления педагогическим коллективом, в частности при разработке мер по оптимизации процессов взаимодействия руководителей и сотрудников; для совершенствования подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленцев в образовании; а также при подборе, расстановке и ротации управленческих кадров.
Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы использованы при разработке технологий педагогического руководства статусным образовательным учреждением (гимназией, образовательным учреждением-лабораторией) и конкретных методических рекомендаций по введению элементов педагогического менеджмента во внутришкольное руководство.
Результаты проведенного исследования имеют информативную ценность и могут быть использованы в системе подготовки студентов педагогических вузов, в системе повышения квалификации педагогов, для подготовки лекций, семинаров и спецкурсов по управлению современным образовательным учреждением. Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием методов, релевантных его предмету, задачам и логике, репрезентативностью экспериментальной выборки, сопоставимостью их данных с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
- авторитет руководителя инновационного образовательного учреждения выступает как сложный феномен, возникающий на основе индивидуальной конфигурации и сочетании его профессионально-педагогических, личностно-имиджевых и социальных характеристик, отвечающих творческим устремлениям руководимого им педагогического коллектива, а также актуальным задачам современной образовательной политики;
- авторитет руководителя инновационного образовательного учреждения является сущностной характеристикой его личности с точки зрения его управленческо- педагогической эффективности и в целом заключается в способности руководителя переводить образовательное пространство учреждения в состояние динамично развивающейся системы, отвечающей современным требованиям к качеству и содержанию образования;
- специфика авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения состоит в его способности выступать не только эффективным организатором, не только проводником, но и творцом объединяющей новаторской идеи, выражающей образовательную миссию руководимого им учреждения, вдохновляющей педагогический коллектив к творческой деятельности, а также выступать в качестве образца последовательного воплощения этой идеи в повседневную педагогическую практику;
- в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения наиболее адекватным выступает партисипативный стиль руководства, который позволяет активизировать творческий потенциал педагогического коллектива, осуществлять эффективное взаимодействие, стимулировать усилия педагогов к генерированию новых идей и принятию решений по их реализации;
- конструктивный авторитет, представляя собой органичное единство авторитета власти и авторитета признания, достигается руководителем инновационного образовательного учреждения посредством гибкого демократичного использования властных полномочий, с одной стороны, и признания их правомочности основной частью педагогического коллектива, с другой;
- личностным показателем авторитета руководителя выступает его способность быть примером творческой, самореализующейся в профессии личности, вносящей субъективно-значимый вклад в повышение уровня и престижа образования. Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические выводы обсуждались на заседаниях Методического Совета лаборатории по проблемам педагогики ненасилия. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на научных конференциях международного и регионального уровней: «Свобода выбора в условиях реализации идей педагогики ненасилия» (1998); «Методы, приемы и технологии в педагогике ненасилия» (1999); «Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира» (2000); «Молодежная культура и ценности будущего» (2001); «Обучение с целью уменьшения насилия» (2002); «Семья в России: прошлое, настоящее, будущее» (2003), на заседании Международной школы прав человека (2001,2002), в процессе проектирования и реализации программы развития и обеспечения инновационного процесса в 67 гимназии Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаврилова, Марина Станиславовна
Результаты исследования показали, что наиболее привлекательными потребностями, которые могут быть реализованы в ОУ-лаборатории, являются: п/п Виды потребностей Рейтинг потребностей
1. Потребность в признании 4
2. Потребность в покровительстве 10
3. Потребность во власти (доминировании) 8
4. Потребность в понимании 5
5. Потребность в аффилиации 3
6. Потребность в социофилии (альтруизме) 6
7. Потребность в уважении 2
8. Потребность в избегании неудач 7
9. Потребность в порядке (повиновении) 9
10. Потребность в привлечении внимания 11
11. Потребность в достижении 1
Таким образом, респонденты определили следующую иерархию потребностей у членов сообщества ОУ-лабораторий Санкт-Петербурга: потребность в достижении; потребность в уважении, потребность в аффилиации, потребность в признании; потребность в понимании; потребность в социофилии (альтруизме) потребность в избегании неудач - мотив избегания неудач;
Проявление данных потребностей говорит о необходимости в общении на принципах уважения, понимания, признания каждого из сообщества и успехов в деятельности. Иными словами в результатах исследования еще раз подтвердилось положение о необходимости создания сообщества в ОУ-лаборатории на основах единства в многообразии, а также гармонии индивидуальностей. Рассматривая проблему стиля руководства, главным по данным исследования следует считать партисипатив-ный стиль, при котором единственно возможным становится авторитет руководителя.
Наименее привлекательные потребности: потребность во власти (в доминировании) - мотив власти; потребность в порядке - мотив порядка; потребность в опеке -мотив опеки, потребность в привлечении внимания - мотив привлечения внимания. Низкая значимость этих потребностей говорит об отсутствии необходимости в жестких авторитарных отношениях, понукании, принуждении, общении и позволяет предполагать, что не преобладает тенденция авторитарного стиля, взаимоотношения руководителей и руководимых не носят формализованного характера. Особо следует отметить, что значительное большинство респондентов определяли как наиболее важное для них моральное стимулирование в противовес материальному.
Создание ситуации делегированной инициативы - это проектирование и осуществление таких управленческих процедур, при которых управленческая идея превращается в конкретную форму инициативы членов сообщества.
Путем подключения к престижной работе руководство может повысить статус сотрудника, обеспечив его мотивированность на приложение максимума усилий. Формами общественного признания коллективных заслуг могут выступать: широкое информирование всего сообщества о достижениях группы сотрудников; направление группы сотрудников на специальные конференции, семинары, выставки и др.; предоставление возможности обучения, повышения квалификации; организация групповых экскурсий и поездок; вручение сувениров всем членам группы.
По данным опроса выявлено, что очень сильным мотивирующим действием обладает личное признание заслуг со стороны начальства, которое, как правило, происходит в следующих формах: устное выражение благодарности за хорошо сделанную работу сразу же после ее завершения; письменная благодарность за выполнение работы; беседа с руководством о результатах работы.
Выбор формы поощрения тесно связан с мотивами, на которые оно направлено. На вопрос анкеты: что важнее — моральное или материальное стимулирование. 45% ответили — материальное, 35% - моральное. В одном из ответов было следующее разъяснение: «Наиболее распространенное заблуждение, что деньги являются главным стимулом к качественной работе. Это справедливо далеко не во всех случаях, а, кроме того, деньги - это краткосрочный мотив, в то время как мотивирующая сила правильно подобранного неэкономического поощрения, может быть значительно более устойчивой».
Установлено, что система поощрения в ОУ-лабораториях достаточно разнообразна с точки зрения используемых средств. Разнообразие форм и их жизненность обеспечивают сильный мотивирующий эффект. Как правило, руководители ОУ-лабораторий знают, каких вознаграждений ожидают сотрудники за хорошую работу. Поэтому при выборе форм морального поощрения они ориентируются на те из них, которые являются наиболее значимыми для индивида.
Ниже приведен список наиболее распространенных вознаграждений, которые являются основой для руководителей ОУ-лаборатории.
Публичная похвала на собрании, представительном совещании
Благодарность в приказе
Помещение фотографии на стенд
Отгул (предоставление свободного времени)
Служебное продвижение
Направление на конференции и семинары
Предоставление возможности для обучения и развития (направление на престижные курсы переподготовки и повышения квалификации)
Предоставление возможности для ухода за детьми и иждивенцами
Расширение полномочий
Создание комфортных условий труда
Дополнительные дай к отпуску
Доброжелательный предметный разговор с позитивной оценкой конкретной работы
Повышение самостоятельности при выборе методов работы Перевод на самоконтроль
Увеличение степени трудности/легкости решаемых задач или нагрузки В исследовании выявлено, что проводить в жизнь систему поощрений достаточно трудно, так неверное использование способов мотивирования может привести к обратным результатам. Установлено, что эффективной становится система мотивирования при соблюдении следующих принципов: взаимопонимание и согласие между работниками и администрацией предприятия относительно общих принципов системы стимулирования; опора на надежную систему оценки работ, включающую обоснованные процедуры измерения и критерии оценки; использование разумных нормативов и наличие механизма их пересмотра; простота системы; четкое увязывание поощрения с результативностью; измерение, оценка и вознаграждение всех работ на предприятии; акцент на качестве работ; наличие прогнозов объема работ; максимальное сближение времени получения результатов и вознаграждения; акцент на создании атмосферы сотрудничества в большей степени, чем конкуренции; стратегическая ориентация на вовлечение работников в поиск идей инновационной деятельности; система поощрения должна побуждать к саморазвитию; необходимо использовать при поощрении работников как можно более разнообразные формы, сочетая материальное и моральное стимулирование, индивидуальные и коллективные формы поощрения, общественное и персональное признание заслуг и т.д.; при выборе любых форм поощрения надо учитывать психологические особенности работников и групп - структуру их мотивов, стремление к достижению успеха или к избеганию неудач и т.д.; система стимулирования должна восприниматься работниками как система поощрения за достижения, а не наказания за ошибки и неудачи. Необходимо формировать с помощью различных методов вознаграждения мотивационную структуру "достигателей";
- поощрение за коллективные результаты является более предпочтительным, поскольку потенциально более продуктивно для целей ОУ-лаборатории;
Действенность создаваемой или применяемой в ОУ-лаборатории системы стимулирования творческой инновационной деятельности зависит от общественного признания авторитета руководителя.
В ходе исследования установлено, что наиболее значимые мотивы тесно взаимосвязаны, они составляют мотивационную структуру участников ОУ- лаборатории, проявления этих мотивов подкрепляют друг друга и тем самым определяют стиль управления. Мотивационное управление в ОУ-лабораториях, уже получивших данный статус, действительно оказывает целенаправленное воздействие руководителя на мотивационную сферу членов коллектива. Среди изученных методов руководства удовлетворения социальных потребностей в ОУ-лабораториях ведущими являются:
Организация инновационной деятельности, которая позволила бы общаться в процессе происходящих изменений.
Создание в сообществах духа единения на основах принципов единства в многообразии и гармонии индивидуальностей.
Делегирование подчиненным дополнительных прав и полномочий.
Проведение с подчиненными периодических совещаний по результатам деятельности.
Создание условий для социальной активности участников ОУ- лабораторий вне ее рамок.
Установлено, что эффективно организованная работа по мотивации сотрудников ведет к: более творческому подходу и активности во внедрении достижений педагогической науки и практики; повышению работоспособности; большей сплоченности и солидарности; уменьшению текучести кадров; улучшению репутации и престижа ОУ-лаборатории.
Следует отметать, что в рамках одного исследования невозможно полностью раскрыть процесс мотивационного управления и выявить все факторы, влияющие на становление авторитета руководителя. Вместе с тем, нам удалось проследить становление авторитета руководителя ОУ-лаборатории в ходе мотивационного управления. Изучение потребностей членов сообщества, умение удовлетворить потребности в самовыражении посредством создания условий для развития и использования творческого потенциала сотрудников, организацию таких видов деятельности, которые требуют от участников ОУ-лаборатории максимальной отдачи, служит реальными условиями становления авторитета руководителя образовательного учреждения.
2.3. Социально-психологический портрет руководителя современного образовательного учреждения
Современная социальная ситуация развития общества ставит перед руководителем специфические задачи и предполагает при этом выполнение определенных функций, требующие наличия у их исполнителя некоего набора качеств, которые делают возможным получение определенного эффекта.
Портрет современного руководителя предстает в нашем исследовании в трех ипостасях: как человека с определенными моральными принципами, как профессионала и как общественного деятеля. Для достижения авторитета признания каждый руководитель реализует свое влияние в сообществе усиливая первое, второе или третье выдвинутое положение. Как правило, руководитель не обладает, авторитетом признания изначально, поскольку краеугольным камнем кадровой политики является принцип назначения руководителя, а не его избрание. Назначение на руководящую должность неформального лидера, пользующимся авторитетом, явление редкое и нетипичное. Отбор и назначение на руководящие должности носит субъективный характер, хотя и проводится с учетом личных качеств претендента. Поэтому вновь назначенный руководитель автоматически вместе с назначением получает статусный авторитет, и только в ходе длительного периода становления авторитета имеет возможность достичь уровня авторитета общественного признания.
Исследователи, работающие в области психологии личности, давно пришли к общему мнению, что прямое наблюдение качеств личности невозможно (они непосредственно не даны). Вместе с тем вполне возможно определить перечень качеств личности, присущий ей в определенной ситуации.
К личным качествам современного руководителя в первую очередь относят честность и порядочность, предполагающие всегда соблюдение норм общечеловеческой морали, скромность и справедливость по отношению к окружающим. Руководитель должен быть принципиальным во всех вопросах, должен уметь противостоять давлению как «сверху», так и «снизу». Он должен уметь защищать те ценности, которые он исповедует, и помогать обретать эти ценности другим посредством личного примера, а не морализирования, уметь держать свое слово. Одним из важнейших личных качеств руководителя является обладание им хорошим здоровьем, которое помогает ему быть энергичным, жизнерадостным, жизнестойким, мужественно переносить удары судьбы, успешно справляться со стрессами. Но одного физического здоровья недостаточно. Руководитель должен быть эмоционально здоровым человеком. Он постоянно должен формировать в себе положительные эмоции: сопереживание, делающего человека гуманным, волнение, стимулирующее активность; заинтересованность и любознательность, помогающие продвигаться вперед, осваивать новые формы деятельности, а также уверенность, добавляющую солидность.
Другая группа качеств, необходимых любому руководителю, - профессиональные. Это компетентность, т.е. система специальных знаний и практических навыков. Она бывает специальной и управленческой. Это - стремление к повышению научно-профессиональной подготовки, это - организаторские качества, психологический такт, критичность и самокритичность, самостоятельность, требовательность, дисциплинированность, целеустремленность, инициативность, от которых во многом зависит успех в деятельности.
Используя в ходе настоящего исследования методики, предложенные Синяги-ной Н.Ю. и Чирковской Е.Г., мы выявили, что все большее значение в перечне профессиональных качеств руководителя для директоров образовательных учреждений-лабораторий приобретают:
1. Умение создавать эффективную педагогическую команду — 63%;
2. Способность видеть перспективы развития своей организации - 68%;
3. Самостоятельность и изобретательность в принятии управленческих решений - 56%;
4. Установка на развитие организации (реализация объединяющей идеи) - 68%;
5. Творческая активность и способность к нововведениям — 53%;
6. Быстрое реагирование на изменение ситуации — 67%;
7. Решительность и динамичность в своих поступках и мыслях - 57%;
8. Коммерческая предприимчивость — 51%.
Третья группа качеств современного руководителя включает общественно полезную деятельность, среди которых главными являются коммуникативные качества: дружеское общение с подчиненными, которое позволит руководителю общаться с представителями различных групп людей и профессий, с представителями оппозиции. Сюда же относится умение найти подход к каждому подчиненному, расположить его в процессе общения к сотрудничеству, показать заинтересованность в его делах, предложениях, способствовать созданию особого психологического климата, который позволит руководителю приобрести авторитет. Такое качество в отечественной литературе обозначено как заботливый руководитель. Наличие коммуникативных качеств у руководителя невозможно без проявления эмпаттш, способности улавливать настроения других людей, определять их ожидания, установки, тревогу, способность сопереживать.
Психологический портрет эффективного руководителя глазами современных исследователей представлен в работе P.JI. Кричевскош (1993) [111]. Стоит согласиться с мнением автора, что оценка эффективности деятельности руководителя довольно часто опирается на субъективные критерии оценивающего. Трудности оценки эффективности руководителя связаны еще и с тем, что невозможно отделить деятельность руководителя от работы коллектива. Объективным критерием оценки деятельности руководителя является конечный результат труда всего коллектива, так как в нем соединены результаты и руководителя, и исполнителей.
Среди критериев эффективности руководства P.JI. Кричевский (1993) определил два класса: психологические и непсихологические критерии. По мнению автора к психологическим критериям относятся: удовлетворенность членов сообщества различными отношениями с коллегами и руководителем, условиями труда, заработной платой и т.д.; мотивация членов коллектива, их желание трудиться, сохранять взаимоотношения в коллективе и т.д.; авторитет руководителя в коллективе; самооценка коллектива. К непсихологическим критериям относят результативность деятельности сообщества.
Создатель первой целостной теории административного управления А. Файоль (1860-1918) обозначил совсем иные качества руководителя: здоровье и физическая выносливость, ум и умственная работоспособность, нравственные качества: сознательная, твердая упорная воля; активность, энергия и, в известных случаях, отвага, мужество, ответственность, чувство долга, забота об общем интересе; готовность принять на себя ответственность; значительный круг общих познаний, умение разрабатывать и организовывать разработку программ действий, умение организовать совместную работу, искусство управлять людьми, умение согласовывать действия, умение контролировать, (административная установка), общая образованность, возможно более глубокая профессиональная компетентность [28]. По его мнению, управлять -значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать.
Американским психологом Фредом Фидлером было проведено исследование, результатом которого стало заключение, что проницательный и психологически отдаленный от подчиненных руководитель имеет больше шансов на успех, чем его противоположность. Такому управляющему легче объективно оценить работу сотрудников.
В науке управления имеются попытки определить особый набор черт характера и умственных способностей идеального руководителя. Так, Эдвин Гизелли посвятил изучению образа идеального руководителя более двадцати лет научной своей деятельности.
В таблице 2.3.1 представлены краткие выводы проведенного им исследования, где в сравнении содержатся сведения о различных чертах характера и умственных способностях, необходимых для создания образа идеального руководителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования установлено, что прежнее понимание авторитета руководителя, в основе которого находится власть и влияние, постепенно утрачивает свое значение, а новое видение сущности авторитета, где наряду с властью рассматривается также понятие общественного признания авторитета руководителя (общепризнанное значение, влияние, общее уважение), находится в стадии становления. Инновационный режим работы образовательных учреждений отвечает объективно существующим в обществе социальным потребностям построения нового образовательного пространства, характеризующегося переходом от авторитарной педагогики к гуманистической, от школы «памяти» к школе «природосообразной», от педагогики знания к педагогике способностей.
Проблемы управления школами, работающими в инновационном режиме, независимо от содержательной части инновационной идеи имеют во многом схожие черты, поскольку все образовательные учреждения находятся в ситуации поиска, эксперимента, движения. На начальном этапе инновационного процесса в образовательном учреждении исключительно важной становится роль руководителя. Опрос участников семинара руководителей Санкт-Петербургских образовательных учреждений-лабораторий и данные Интернет-ресурса, показали, что становление авторитета руководителя происходит по мере реализации объединяющей инновационной идеи и зависит от того, в какой степени руководителю удается самореализоваться в роли лидера. Личность руководителя ассоциируется со значимостью инновационной идеи, которая в ходе своего осуществления может способствовать упрочению авторитета руководителя, либо ослаблению его влияния в педагогическом коллективе. Возможность достижения руководителем роли лидера во многом определяется его способностью интегрировать в своей деятельности направляющую, организующую и вдохновляющую функцию управления.
Партисипативный стиль руководства становится оптимально приемлемым в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, так как позволяет адекватно оценивать потенциал групповой работы, осуществлять эффективное взаимодействие, поощрять коллективные усилия, как в генерировании новых идей, так и в принятии решений по их осуществлению.
Руководитель образовательного учреждения, работающего в инновационном режиме, осуществляет управление реальным человеческим ресурсом, для которого характерно наличие лишь небольшого количества энтузиастов, по своей природе всегда поддерживающих начинания, тогда как основная масса сотрудников имеет свои цели, сформированные потребности, но их реализация тормозится инертностью, нежеланием рисковать и отсутствием склонности к инициативе.
Стиль управления является одним из решающих факторов, влияющих на результаты деятельности любого коллектива и авторитет руководителя. Его можно изучать, ему можно подражать, но единого у всех руководителей стиля быть не может. Следование определенному стилю руководства делает для окружающих поведение руководителя предсказуемым и понятным.
Обилие классификаций стиля руководства в теории управления свидетельствует о сложности этого социального явления. В исследовании выявлено, что такой значительный по объему результат (успешная организация деятельности ОУ-лаборатории) не может быть достигнут при простом функциональном распределении усилий участников сообщества.
Определение стиля руководства раскрывает систему ответственности, вносимую руководителем в процесс работы и выступающую в качестве важного средства его влияния на других людей — авторитета.
В ходе исследования установлено, что выбор конкретного стиля руководства в реальных условиях определяется факторами объективного и субъективного характера:
- миссия образовательного учреждения,
- задачи и функции коллектива,
- условия его работы, структура коллектива,
- индивидуальные качества и опыт руководителя и т. д.
Как правило, стиль руководства отражает не качества личности руководителя, качество его деятельности.
Выявлено также, что достижением руководства ОУ-лаборатории является умелое применение делегирования полномочий. В руководстве ОУ- лабораторией больше, чем в любой другой сфере деятельности, успех зависит от индивидуальных способностей работников, степени их подготовки, желаний и т.д. Создание ситуации делегированной инициативы - это проектирование и осуществление таких управленческих процедур, при которых объединяющая идея превращается в конкретную форму инициативы членов сообщества.
Отношение руководителя к педагогам основывается на уважении к их профессиональной компетенции, их оценке как личностей и вовлечении в деловое развитие. В этих условиях управлять педагогом извне становится все сложнее, наибольшее значение при этом получают методы руководства, предполагающие соучастие (партисипа-тивный стиль), в том числе и делегирование полномочий. Руководитель делегирует свои полномочия, поскольку уровень компетентности подчиненных высок, и они готовы и способны принимать ответственность за свою деятельность.
Оригинальность подхода к становлению авторитета руководителя образовательного учреждения в нашем исследовании состоит в том, что, оставаясь в целом на коллективистических позициях, преследуя цели единения по определенному принципу, мы рассматриваем коллектив не как сообщество единомышленников, а как гармонию индивидуальностей. В таком коллективе общим является лишь признание ценности (авторитета) объединяющей идеи, тогда как путь и средства достижения общей цели остаются сугубо индивидуальным процессом. Взаимоотношения между членами такого сообщества возникают на принципах коллективистической направленности, добровольности, на доверии и справедливости, при отсутствии конформизма и авторитаризма.
Как показало исследование, авторитет руководителя для него самого определяется силой влияния на сотрудников, а для подчиненных — степенью оказываемого ему доверия.
Монографическое изучение деятельности руководителей ОУ- лабораторий показало, что каждый эффективный руководитель является лидером в стратегическом развитии, способным мотивировать сотрудников на достижение долговременных целей.
В ходе исследования выявлено, что руководителю инновационного образовательного учреждения трудно выработать такой стиль деятельности, который способен удовлетворить всех членов подчиненного ему коллектива. Верно сделанный выбор стиля руководства, связан с мотивацией членов сообщества на творческую инновационную деятельность.
Под мотивационным управлением мы понимаем целенаправленное воздействие руководителя на мотивационную сферу членов сообщества преимущественно не посредством приказов и санкций, а посредством нормы-образца деятельности и социально-психологических условий ее интериоризации, при которых мотивационная сфера перестраивается адекватно поставленной объединяющей идеи, и члены сообщества начинают действовать в направлении опосредовано заданном руководителем. В результате проведенного изучения проблем мотивационного управления установлено, что наиболее важным моментом является учет иерархии потребностей. Исследования, проведенные у членов сообществ ОУ-лабораторий Санкт-Петербурга позволили определить следующую иерархию потребностей: потребность в достижении; потребность в уважении, потребность в аффилиации, потребность в признании; потребность в понимании; потребность в социофилии (альтруизме), потребность в избегании неудач - мотив избегания неудач.
Проявление данных потребностей говорит о необходимости в общении на принципах уважения, понимания, признания значимости каждого из сообщества и успехов его деятельности. Иными словами в результатах исследования еще раз подтвердилось положение о необходимости создания сообщества в ОУ- лаборатории на основах единства в многообразии, а также гармонии индивидуальностей.
Изучение потребностей членов сообщества, умение удовлетворить потребности в самовыражении посредством создания условий для развития и использования творческого потенциала сотрудников, организацию таких видов деятельности, которые требуют от участников ОУ-лаборатории максимальной отдачи, служит реальными условиями становления авторитета руководителя образовательного учреждения.
В исследовании доказано, что мотивация на творческую инновационную деятельность должна быть разнообразной по содержанию и формам и охватывать по возможности большую часть коллектива. Установлено, что эффективно организованная работа по мотивации сотрудников ведет к:
- более творческому подходу и активности во внедрении достижений педагогической науки и практики;
- повышению работоспособности;
- большей сплоченности и солидарности;
- уменьшению текучести кадров;
- улучшению репутации и упрочению престижа ОУ-лаборатории.
Портрет современного руководителя предстает в нашем исследовании в трех ипостасях: как профессионала, как человека с определенными моральными принципами и как общественного деятеля.
В целом в исследовании доказано, что авторитетным, то есть признанным руководителем может быть человек, прогнозирующий развитие инновационного процесса. Такой руководитель успешно осуществляет выбор объединяющей идеи развития инновационного образовательного учреждения адекватно развитию общества и, по мнению педагогического коллектива, обеспечивает приоритет нововведения, способен вывести образовательное учреждение на стратегический путь развития. Таким образом, в ходе исследования получен главный вывод: становление авторитета руководителя инновационного учреждения обеспечивается следующими условиями:
- направленность руководителя на перевод образовательного пространства учреждения в состояние динамично развивающейся системы, в инновационный режим;
- формулирование и культивирование в управлении объединяющей идеи развития учреждения, мотивирующей и вдохновляющей педагогический коллектив к творческой инновационной деятельности;
- признание инновационной деятельности как ведущей ценности в управлении образовательным учреждением;
- ориентация на соучаствующий и демократический стили управления как способствующих более успешной мотивации педагогического коллектива к творческому поиску в педагогической деятельности;
- стремление, наряду с влиянием объединяющей идеи, к достижению влияния признания;
- применение различных методов руководства, предполагающих соучастие всех членов образовательного процесса в управлении инновациями, в том числе и частичное делегирование управленческих полномочий;
- включение в портрет современного руководителя образовательного учреждения трех основных блоков: личностно-этического, профессионально- педагогического, социально-коммуникативного.