Парные слова в чувашском и марийском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Кириллова Валентина Юрьевна

  • Кириллова Валентина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 187
Кириллова Валентина Юрьевна. Парные слова в чувашском и марийском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2022. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова Валентина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПАРНЫЕ СЛОВА В ЯЗЫКАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ ВОЛГО-

КАМСКОГО ЯЗЫКОВОГО СОЮЗА

§ 1.1. Языки центральной зоны Волго-Камского языкового союза

§ 1.2. Парные слова как лингвистический феномен в языках Волго-Камья

§ 1.3. Опыт изучения парных слов в языках центральной зоны

Волго-Камского союза

ГЛАВА II. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРНЫХ СЛОВ ЧУВАШСКОГО

И МАРИЙСКОГО ЯЗЫКОВ В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ

§ 2.1. Лексико-семантическая характеристика

§ 2.2. Фонетическая структура

§ 2.3. Деривационные особенности

§ 2.4. Грамматическая специфика

ГЛАВА III. ПАРНЫЕ СЛОВА ЧУВАШСКОГО И МАРИЙСКОГО ЯЗЫКОВ

В АСПЕКТЕ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

§ 3.1. Орфография парных слов

§ 3.2. Опыт лексикографирования парных слов в чувашском и марийском

языках

§ 3.3. Речеведческий подход к изучению парных слов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парные слова в чувашском и марийском языках»

Настоящее исследование посвящено сопоставительному изучению парных слов чувашского и марийского языков. Названные языки относятся к разным языковым группам - тюркской и финно-угорской, в то же время они находятся в активной взаимосвязи в течение более чем тысячи лет.

Актуальность темы исследования. Парные слова - примечательное явление лексической системы всех языков Урало-Поволжья. Внешне они производят впечатление общераспространенного явления, лишь фонетически выраженного в разных формах, а в остальном всецело совпадающего в различных языках. Между тем настоящее представление о парных словах в языках региона при первых же попытках компаративного изучения позволяет усомниться в их идентичности и требует констатации иной обусловленности, прежде всего семантической и словообразовательной.

Чувашский и марийский языки составляют центральную зону Волго-Камского языкового союза, представленного тюркскими (чувашским, татарским, башкирским) и финно-угорскими (марийским, эрзя-мордовским, мокша-мордовским, удмуртским) языками. Сопоставительное изучение языков центральной зоны позволяет объективно описать многие свойства, имеющие общерегиональное урало-поволжское распространение и вместе с тем установить специфичные черты, присущие каждому языку.

Парные слова составляют четко вычерченную лингвистическую проблему, на изучении которой можно развить положения Волго-Камского языкового союза. Изучение парных слов на материале чувашского и марийского языков предполагает результаты, позволяющие применить их к другим языковым парам в качестве исходной точки.

Степень разработанности темы исследования. Парные слова - объект частых исследований в тюркском языкознании (см., например, [Абдурахманов 1975; Ализаде 2014; Алимбаева 2022; Дьячковский 2008; Маннапова 2008;

Миргалеев 2002; Нажимов 1971; Ондар 2004; Рамазанов 1985; Салиева 2017] и др.). Вместе с тем интерес к парным словам наблюдается и в других частных лингвистиках (например, [Алексеев, 2011; Бардамова 2014; Биткеева 1985; Бурыкин 2019; Дырхеева 2014; Моргоева 2019; Сулейбанова 2009; Трофимова 2014; Шиянова 2015] и др.).

Парные слова в чувашском и марийском языках исследованы на качественно разном уровне. Они составляют особый тематический раздел чувашской лингвистики и относятся к малоразработанной проблеме в марийском языкознании.

В чувашском языкознании имеется ряд статей и монографий, посвященных парным словам или затрагивающих частные вопросы функционирования парных образований: труды Н. И. Ашмарина [Ашмарин 1918; Ашмарин 1925], Н. А. Андреева [Андреев 1961], И. П. Павлова [Павлов 1988], Г. Е. Корнилова [Корнилов 1984; Корнилов 2010], Г. Н. Семеновой [Семенова 2002; Семенова 2005; Семенова 2021]. Несомненную ценность в изучении чувашско-марийских языковых взаимосвязей представляют труды М. Р. Федотова [Федотов 1990; Федотов 1996]. При кажущемся большом объеме научных работ по исследуемой теме проблема парных слов, однако, является недостаточно изученной.

В марийской лингвистике нет ни одной работы, составленной исключительно на материале парных слов марийского языка. Изучение марийских парных слов происходит во взаимосвязи с другими финно-угорскими языками. В этом направлении актуальными представляются труды Н. Л. Шибасовой [Шибасова 2006; Шибасова 2011], Ф. И. Рожанского [Рожанский 2011].

Сопоставительное изучение парных слов тюркского чувашского и финно-угорского марийского языков позволит установить общие и уникальные черты парных лексем в самих языках, а также выделить особенности функционирования парных слов как лингвистического феномена.

Объектом исследования являются парные слова в чувашском и марийском языках как специфичная группа лексических единиц.

Предмет исследования - общие и различные черты парных слов сопоставляемых языков в фонетическом, семантическом и грамматическом планах в контексте генетического родства и конвергентных отношений.

Цель исследования - изучить парные слова как специфичные лексические единицы в языках центральной зоны Волго-Камского союза - чувашском и марийском.

Эта цель определяет решение следующих задач:

1) определить сущностные параметры парных слов в традициях, принятых в чувашской и марийской лингвистике, во взаимосвязи с языками Волго-Камского языкового союза;

2) установить фонетические особенности парных слов, включая подражательную специфику в редупликативных образованиях;

3) изучить морфологическую и дериватологическую структуру чувашских и марийских парных слов в сопоставительном аспекте;

4) дать семантическую характеристику парных слов на основе смысловых соотношений компонентов;

5) изучить опыт лексикографирования и орфографирования парных слов в сопоставляемых языках.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в сопоставительном аспекте рассматриваются парные слова чувашского и марийского языков. Данные языки, генетически различные, в ходе длительных контактов развили множество общих черт. В ходе исследования установлены общие и частные параметры парных слов сопоставляемых языков, объяснены их причины, а также зафиксированы новые (некодифицированные в словарях) парнообразованные лексические единицы обоих языков. Сопоставление материала чувашского и марийского языков позволило создать объективное

представление об изучаемом феномене. Работа является первым исследованием проблематики парной лексики марийского языка.

Теоретическая значимость работы представлена в следующих результатах:

1) впервые парные слова (как в чувашском, так и в марийском языках) рассмотрены в качестве системного явления, обусловленного синтаксическим способом словообразования;

2) установлены общие и частные параметры функционирования парных слов, существенно расширяющие представление о лексической системе сопоставляемых языков;

3) выявлены этнически индивидуальные модели существования парных слов в чувашском и марийском языках.

Практическая значимость исследования обуславливается возможностью его применения в описательной, сопоставительной лингвистике, в подготовке учебных курсов по лексикологии, словообразованию, грамматике, в уточнении правил орфографирования парных слов. Полученные результаты могут быть использованы при проведении теоретических и практических занятий на филологических факультетах соответствующего профиля, при составлении словарей, учебных пособий по чувашскому и марийскому языкам. Работа может послужить основой аналогичных исследований на материале иных языковых пар Урало-Поволжья.

Методологическую базу исследования составили труды отечественных лингвистов Н. И. Ашмарина, Н. А. Андреева, М. Р. Федотова, И. П. Павлова, Г. Е. Корнилова, Г. Н. Семеновой, В. В. Андреева, Ф. Р. Минлоса, Ф. И. Рожанского, Н.Л. Шибасовой и др.

Методы исследования. В работе применялся комплекс методов: анализ, синтез, систематизация и классификация материала, описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, количественный.

Исследование выполнено в сопоставительном аспекте. Автором изучаются тюркский (чувашский) и финно-угорский (марийский) языки, имевшие в условиях Урало-Поволжья продолжительные контакты и таким образом приобретшие множество родственных черт.

Работа основана на количественно-качественных методах. Статистические подсчеты позволяют объективно оценить развитость изучаемого явления и на этой основе сделать ценные открытия и выводы. В частности, автором объясняется распространенность парных слов в чувашском языке их синтактической обусловленностью. Синтаксический метод является доминирующим в чувашском словообразовании и таковым не признается в марийской деривации. В итоге парные слова в чувашском языке (около полутора тысяч единиц) представлены показателем, превышающем марийские почти в два раза.

Материалом исследования послужили словники парных слов чувашского и марийского языков, составленные на основе нового обратного словаря чувашского языка [2ЬеИ:оу 2009] и словаря марийского языка [Словарь 1990 -2005]. Данные лексикографические источники в настоящее время практически выступают в качестве тезаурусов. В работе использовался материал других языков, прежде всего тюркских и финно-угорских. Эмпирическую базу исследования составили также произведения художественной литературы, труды Н. И. Ашмарина, корпус марийского языка, толковые, этимологические, орфографические, двуязычные словари, содержащие богатый иллюстративный материал с примерами парных слов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Парные слова в чувашском языке представляют пласт лексической системы, сложившийся как результат широкой востребованности синтаксического способа словообразования. Этим объясняются значительные объемы парнообразованной лексики по сравнению с парными словами

марийского языка, в котором в большей степени развита аффиксальная деривация.

2. Парные слова в чувашском и марийском языках обладают общими и индивидуальными свойствами. Общие свойства сводятся к схожей семантической обусловленности компонентов (синонимической, ассоциативной, антонимической, редупликативной), востребованности одних и тех же частей речи, целостным синтаксическим характером словообразования; индивидуальные же свойства выражаются в разноместной реализации идентичных компонентов, высокой частотности слов конкретной части речи, вступающих в деривационные отношения; различии в семантических объемах; востребованности самих слов в речи.

3. Парные слова представляют творческую сферу словоорганизации и обладают значительными поэтическими возможностями, выраженными на фонетическом и морфемном, а также на синтаксическом уровнях.

4. Парные слова в марийском языке главным образом обусловлены тюркским влиянием. Их основу составляют чувашские заимствования, включая семантические кальки. Расхождения, наблюдаемые между чувашскими и марийскими парными словами, - итог самостоятельного развития синтаксического способа деривации в марийском языке.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается систематизацией и осмыслением теоретической базы научной литературы по исследуемой проблематике, качественным анализом эмпирического материала на чувашском и марийском языках, использованием комплекса методов исследования, апробацией диссертационной работы, согласованностью представленных положений с данными фактологического материала. Результаты исследования основаны на количественно-качественном анализе парных слов.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 11 научных публикациях, в том числе четыре статьи в рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве

науки и высшего образования Российской Федерации; отдельные положения диссертационной работы были использованы в докладах на научно-практических конференциях (Чебоксары, 2018, 2020; Казань, 2019; Москва, 2019; Уфа, 2021).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при изучении дисциплин «Основной язык (теоретический курс)», «Чувашский язык в межкультурной коммуникации», «Лингвистический анализ текста», «Актуальные проблемы современного литературоведения и языкознания», «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», а также в профильную деятельность БНУ ЧР «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Минобразования Чувашии.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общий объем работы - 187 страниц.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кириллова Валентина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование представляет собой первый опыт компаративного изучения парных слов чувашского и марийского языков, составляющих центральную зону Волго-Камского языкового союза. Сопоставление материала указанных языков не случайно: в ходе исторического процесса соседствующие народы, генетически разные, развили множество сходных черт, которые позволяли их отождествлять в качестве родственных вплоть до ХХ столетия.

В ходе разработки проблемы проведено изучение фонетической, семантической, деривационной и грамматической сторон бытования парной лексики в изучаемых языках. Кроме того, в работе рассмотрены вопросы правописания и лексикографирования парнообразованных слов, а также их функционирования в речи.

Исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Парные слова в чувашском и марийском языках являются примечательным пластом лексики с суммирующим, терминологическим либо стилистически оценочным и неконкретным обобщающим значением, на первый взгляд, результатом элементарного словообразования путем сочетания основ. В целом производство парных слов в разных языках предполагает обращение к единицам с идентичными свойствами: сочетаются между собой либо синонимы и ассоциативные слова, либо антонимы, особую группу парных слов составляют единицы с редупликацией.

В отличие от случайных единиц речевого порядка парные слова, вошедшие в лексический состав языка на правах полноценных лексем, обладают устойчивостью, воспроизводимостью, цельнооформленностью. Как правило, компоненты языковых парных слов в составе композита имеют свое неизменяемое место (в чувашском языке) или же перестановка компонентов допускается, однако количество подобных единиц незначительно (в марийском языке). Перестановка компонентов парного слова в марийском языке

обуславливается теми же аргументами, которые регулируют равнозначное перемещение аффиксов в марийском слове.

2. Парные слова в чувашском языке представляют результат реализации синтаксического способа словообразования, являющегося в нем исторически наиболее востребованным видом деривации. Именно синтаксическими свойствами парного словообразования объясняется значительное число парных слов в чувашском языке (около полутора тысяч), в то время как в марийском, с его развитым аффиксальным способом деривации, количество парных слов сильно ограничено (чуть более 600 единиц). При этом в марийской лексике преобладают подражательные парные слова.

3. Парные слова составляют творческую сферу словоорганизации, обладающую значительными возможностями поэтического описания действительности. В них фонетически заложены аллитеративность и ассонантность, рифмованный характер морфем и всего слова, трансформация в синтаксические единицы и его распад до исходных производящих основ. В этом плане парные слова, утвердившиеся в языке как цельнооформленные единицы, представляют языковое творчество как поэтический акт, а парные слова речевого порядка - как спонтанные образования и вместе с тем творческие единицы, удачные и неудачные, достойные войти в лексическую систему или вынужденные быть забытыми.

4. Парные слова в чувашском и марийском языках обладают общими и индивидуальными свойствами. Общие свойства сводятся к схожей семантической обусловленности компонентов, востребованности одних и тех же частей речи, целостным синтаксическим характером словообразования, индивидуальные свойства выражаются в разноместной реализации идентичных компонентов, высокой частотности слов конкретной части речи, вступающих в деривационные отношения, различии в семантических объемах, востребованности самих слов в речи.

Единицы собственно марийского происхождения обуславливают неповторимые черты парных слов, подчеркивающие его нетюркскую сущность. Освоив данный синтаксический способ словообразования, носители марийского языка на его основе начали формировать новые единицы с иной обусловленностью компонентов и семантическим результатом, нежели это принято в тюркских языках Урало-Поволжья: марийские парные слова в подавляющем большинстве случаев подражательные, их значение более узкое, конкретное, в то время как в тюркских языках парные слова нередко носят обобщающий терминологический характер; компоненты парных слов марийского языка чаще имеют иной порядок расположения, чем в тюрко-чувашских аналогах; нередко парные слова в марийском языке не обнаруживают тюркских соответствий, т. е. являются неповторимыми уникальными единицами.

5. Парные слова в марийском языке являются итогом значительного тюркского влияния, происходившего на протяжении не менее чем полутора тысяч лет. Основу марийского пласта парных слов составляют булгарские и чувашские заимствования, в том числе семантические кальки. Таким образом, общие парные слова (например, единицы с агнонимичными компонентами, подражательные слова чувашского типа) следует признать наиболее древними заимствованиями чувашских парных образований. Часть из них в марийском языке орфографируется слитно, т. е. компоненты сложной лексической единицы уже не воспринимаются носителями марийского языка в качестве композитных.

Расхождения, которые в настоящее время наблюдаются между чувашскими и марийскими парными словами, - итог самостоятельного развития синтаксического способа деривации в марийском языке, в свою очередь сложившегося под чувашским влиянием (в чувашском языке доминирующий способ словообразования - синтаксический).

6. Парные слова в языках Урало-Поволжья в сравнительно-сопоставительном аспекте изучены недостаточно. В перспективе ожидаемо проведение компаративного исследования парной лексики в языках Волго-

Камского союза: тюркских (чувашского, татарского, башкирского) и финно-угорских (марийского, удмуртского, мокшанского и эрзянского), а также составление на их материале словаря парных слов. Компаративистский подход, с одной стороны, позволит выделить неповторимые черты парных слов в самих языках, с другой - установить общерегиональную типологию функционирования парных слов как лингвистического феномена.

Таким образом, разработка обозначенной проблемы имеет четко очерченные цели и задачи, в связи с этим парные слова указанного региона могут выступить в качестве перспективного объекта для научного осмысления.