Финно-угорские заимствования в татарском языке: синопсис и таксономия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Насипов, Илшат Сахиятуллович

  • Насипов, Илшат Сахиятуллович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 452
Насипов, Илшат Сахиятуллович. Финно-угорские заимствования в татарском языке: синопсис и таксономия: дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2010. 452 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Насипов, Илшат Сахиятуллович

Введение.

Основная часть

Глава первая

Проблемы изучения языковых контактов тюркских и финноугорских народов Волго-Камья.

Раздел 1. Вопросы языкового взаимодействия тюркских и финно-угорских народов в Волго-Камье.

§ 1. Языковые контакты и их многоаспектность.

§ 2. О волго-камском языковом союзе.

§ 3. Субстрат, суперстрат и адстрат.

§ 4. Заимствование и его виды. Заимствованное слово и лексическое заимствование.

Раздел 2. Проблемы анализа татарской лексики финно-угорского происхождения.

§ 1. О критериях выделения финно-угорских заимствований в татарском языке и их разграничении.

§. 2. К вопросу о финно-угорских заимствованиях в восточном диалекте татарского языка.

§.3.0 фонетической транскрипции.

Глава вторая

История изучения финно-угорских заимствований в татарском языке.

Глава третья

Историко-этимологические основы финно-угорских заимствований в татарском языке.

Раздел 1. Марийские заимствования в татарском языке.

Раздел 2. Удмуртские заимствования в татарском языке.

Раздел 3. Мордовские заимствования в татарском языке.

Глава четвертая

Лексико-тематические и семантические особенности финно-угорских заимствований в татарском языке.

Раздел 1. Лексико-тематические особенности финно-угорских заимствований в татарском языке.

Раздел 2. Семантические особенности финно-угорских заимствований в татарском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финно-угорские заимствования в татарском языке: синопсис и таксономия»

Развитие языкознания на рубеже XX - XXI веков характеризуется не только высоким уровнем специализации отдельных его сфер, но и всё более значительным ростом роли контактологии и междисциплинарности, усилением и расширением границ исследований. В то же время далеко не все аспекты языковой системы разработаны в равной мере. Это положение, в первую очередь, справедливо по отношению к самому «живому» и динамичному ярусу языковой системы - лексике.

Общеизвестно, взаимодействие и взаимовлияние языков начинается с лексики. Длительные контакты между носителями разных языков приводят сначала к заимствованию слов, и только потом к калькированию структуры значений и форм употребления уже знакомых слов, т.е. к взаимоуподоблению грамматики, далее - к распространению региональных фонетических особенностей [Ахметьянов, 1993: 3].

Лексический состав татарского языка отражает многовековую историю развития татарского народа. Основу его составляют общетюркские слова и собственно татарские слова. В то же время в нем имеется значительное количество слов иноязычного происхождения, заимствованных из индоевропейских, афразийских (семито-хамитских), уральских, алтайских и других языков семей. Их проникновение и функционирование обусловлены различными языковыми и внеязыковыми факторами, происходившими в разные периоды развития татарского языка. Они различаются по времени, месту и источнику заимствования.

Наиболее древним пластом иноязычной лексики татарского языка являются слова из монгольских, тунгусо-маньчжурских, китайско-тибетских, индоарийских языков. Большую часть его заимствованной лексики составляют арабские и персидские слова. Наиболее мощный пласт иноязычной лексики составляют также заимствования из русского языка и иноязычные слова, заимствованные из других языков через посредство русского. Интересным с научной точки зрения является изучение взаимодействия близкородственных языков друг с другом, например, тюркских языков Урало-Поволжья (башкирского, татарского и чувашского языков), а также с другими тюркскими языками и их диалектами.

На территории Урало-Поволжья тюркские народы в процессе своего исторического развития вступали в интенсивные и длительные непосредственные связи с финно-угорскими народами, прежде всего с удмуртами, марийцами и мордвой. Их многовековые политические, экономические и культурные взаимоотношения нашли отражение в словарном составе этих языков в виде иноязычных слов, наложили отпечаток на все области жизнедеятельности, в том числе на их этнический колорит.

Общие вопросы языковых контактов тюркских народов с финно-угорскими затронуты как отечественными, так зарубежными лингвистами (Ф.И. Видеман, Й. Буденц, Н.И. Ашмарин, Н.И. Золотницкий, Б. Мункачи, Ю. Вихманн, Э. Беке, П. Андреев, X. Паасонен, Г.И. Рамстедт, У. Тойвонен, 3. Гомбоц, Б. Коллиндер, М. Рясянен, Б.А. Серебренников, А.И. Емельянов, В.Г.Егоров, М.Р.Федотов, В.И. Лыткин, К. Редей, А. Рона-Таш, Р.Г. Ахметьянов и др.).

Удмуртско-тюркские языковые взаимосвязи получили освещение в работах П. Андреева, В.И. Алатырева, В.К. Кельмакова, Р.Ш. Насибуллина, И.В. Тараканова, Т.И. Тепляшиной, A.A. Шибанова, Н.Б. Бургановой, Ф.С. Баязитовой и др. Тюркские заимствования в удмуртском языке детально описаны в исследованиях И.В. Тараканова.

Материалы по марийско-тюркским языковым контактам можно почерпнуть в работах Ф.Е. Егорова, Н.Т. Пенгитова, Д.Е. Казанцева, Ф.И. Гордеева, И.С. Галкина, Л.П. Грузова, Л.Ш. Арсланова, A.A. Саватковой, С.И. Апсатаровой, A.A. Илиевой и др. Особое место в этом ряду занимают работы М. Рясянена, М.Р. Федотова и Г.В. Лукоянова. История изучения вопроса и научное описание тюркских (прежде всего татарских и башкирских) заимствований в марийском языке наиболее полно освещены в исследованиях Н.И. Исанбаева.

Научные сведения по мордовско-тюркским языковым контактам можно найти в работах X. Паасонена, А.П. Феоктистова, М.Е. Евсевьевой, Д.В. Цыганки на, Н.А.Агафоновой, В.И.Вершинина, Л.Т. Махмутовой, Л.Ш. Арсланова, Д.Б. Рамазановой, Т.Х. Хайрутдиновой и др. Тюркские заимствования в мордовском языке более детально рассмотрены в исследованиях Н.В. Бутылова.

Наиболее изученными являются тюркские заимствования в марийском и удмуртском языках, менее — в мордовских. В наибольшей степени тюркскому влиянию подверглись марийский и удмуртский языки. В марийском языке влияние тюркских языков более значительно, чем в удмуртском [Серебренников 1960]. Более трех тысяч татарских лексических единиц зафиксировано в марийском языке, в удмуртском - около двух тысяч, а в современных мордовских языках - около четырехсот лексем тюркского происхождения [Исанбаев 1989; Тараканов 1982; Бутылов 2005; Махмутова, 1976; Арсланов, 2001]. При этом, если на марийский и удмуртский языки наибольшее влияние оказали говоры среднего диалекта татарского языка, то мордовский интенсивнее взаимодействовал с говорами мишарского диалекта. В восточных финно-угорских языках тюркских заимствований, возможно, было значительно больше, однако многие из них в более позднее время в силу социально-исторических условий, очевидно, были вытеснены словами, заимствованными из русского языка.

Таким образом, татарские заимствования в восточных финно-угорских языках представлены большим количеством примеров, которые в целом детально изучены на всех уровнях языка [Бубрих 1947; Галкин 1964; Майтинская 1979; Исанбаев 1977; Серебернников 1955, 1956, 1960, 1967, 1972; Серебренников, Исанбаев 1979; Тепляшина 1972 и др.]. Что же касается степени изученности финно-угорских заимствований в татарском языке, то здесь картина иная. Очевидно то, что данный аспект исследован совершенно недостаточно. I

По данной проблеме в тюркологии и финно-угроведении имеются лишь отдельные публикации в виде научных статей и тезисов или о них упоминаются при изучении тюркизмов в финно-угорских языках. В учебниках и монографиях по татарской лексикологии при анализе формирования словарного состава татарского языка упоминается о наличии финно-угорских заимствований в его лексической системе, но всегда ограничиваю гея перечислением нескольких слов.

В данном исследовании впервые в татарском языкознании сделана попытка системного описания лексических заимствований из волжского (марийского и мордовского) и пермского (удмуртского) финно-угорских языков в тач арском языке.

Актуальность исследования определяется пристальным вниманием современной лингвистики к межъязыковым контактам как к основному принципу развития языков и к отдельным корпусам лексики, сфокусировавшим в себе огромный поток историко-культурной информации. Кроме того, исследование функционирования заимствований является одним из перспективных направлений в лингвистике, предоставляющим интересный материал для решения проблем языка и этноса.

Всестороннее изучение финно-угорских заимствований в татарском языке имеет большое лингвистическое и культурно-историческое значение. Общеизвестна роль финно-угорского компонента в формировании татарского этноса. Невозможно отрицать наличие финно-угорских элементов и в татарских диалектах и в литературном языке, однако уровень этого влияния и место таких заимствований в словарном составе татарского языка до сих пор специально не исследованы. Важность рассматриваемой проблемы и её теоретическая и практическая неразработанность послужили основанием для выбора темы диссертации.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью дальнейшей разработки проблем языкового взаимодействия в рамках волго-камского языкового союза, в контексте определения типов языковых контактов в волго-камско-уральском регионе, являющихся результатом взаимодействия и взаимовлияния на протяжении длительного времени тюркских (башкирского, татарского и чувашского) и финно-угорских (марийского, удмуртского и мордовских) языков. Результаты длительных межэтнических контактов, протекающих в условиях конкретного региона, находят отражение в различных языковых формах и, прежде всего — в территориальных диалектах, «консервирующих» иноязычные вхождения [Лабунец 2007: 3]. В этой связи становится вполне обоснованным историко-контактологическое исследование иноязычных вхождений не только на уровне литературного языка и диалектов, но и отдельных народных говоров, имеющих локальную привязку и определяющих при этом особенность характера языковых контактов в Волго-Камье между отдельными языками. Эта необходимость, очевидно, диктуется и тем, что о раннем периоде взаимодействия татарского народа с финно-уграми фактически отсутствуют письменные свидетельства.

Актуальность диссертации определяется и тем, что она осуществлена ведется в рамках подготовки к изданию академической татарской лексикологии. В конце XX века в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова была начата работа по систематизации материала и созданию академической лексикологии татарского языка.

К концу XX столетия татарская лексикология достигла определенных успехов. На новый уровень вышла татарская диалектная лексикология (JI.3. Залялетдинов, JI.T. Махмутова, Н.Б. Бурганова, Д.Г. Тумашева, Г.Х. Ахатов, Х.Ч. Алишина, Л.Ш. Арсланов, Р.Г. Ахметьянов, Ф.С. Баязитова, Д.Б. Рамазанова, З.Р. Садыкова, Ф.Ю. Юсупов, Т.Х. Хайрутдинова, А.Г. Шайхулов, А.Р. Рахимова, P.C. Барсукова и др.). Сформировалась как наука ономастика и углубились исследования по ее отдельным разделам -антропонимике, топонимике, гидронимике, этнонимике (М.З. Закиев, Г.Ф. Саттаров, Ф.Г. Гарипова, Х.Ч. Алишина, Л.Ш. Арсланов, З.Ф. Ахатова, Р.Ш. Шагеев, А.Г. Шайхулов и др.). Были заложены теоретические основы этимологических исследований (Р.Г. Ахметьянов, Ф.С. Баязитова, Ф.Ф. Гаффарова, Д.Б. Рамазанова, З.Р. Садыкова, Т.Х. Хайрутдинова, А.Г. Шайхулов и др.). Дальнейшее развитие получило изучение стилистических пластов лексики (Х.Р. Курбатов, Р.А.Юсупов, И.Б. Баширова, И.М. Низамов, С.Ш. Поварисов, Ф.С. Сафиуллина, В.Х. Хаков и др.).

В татарской лексикологии появились научные публикации, посвященные системному исследованию лексики по лексико-тематическим и лексико-семантическим группам. По данной проблеме только в последние годы успешно защищены диссертации, опубликованы монографии A.M. Сагитовой, О.Н. Бятиковой, Г.Д. Фархетдиновой, Э.И. Сафиной, З.Ф. Миргалимовой, Г.М. Мухтаровой и др.

Для подготовки к созданию акдемической татарской лексикологии тем самым была заложена существенная научная база. Ещё в 2002 году был составлен, обсужден и принят план-проспект татарской лексикологии, эту работу предполагается выпустить в девяти томах на татарском языке. План-проспект коллективного труда был опубликован в печати [Закиев 2003: 6-12]. Значимое место в рамках данного академического исследования занимает и изучение заимствованной лексики татарского языка.

Научная новизна работы определяется тем, что в данном исследовании впервые в татарском языкознании сделана попытка системного монографического описания лексических заимствований из волжских (марийского и мордовских) и пермских (удмуртского) финно-угорских языков в лексической системе татарского языка.

В исследовании, в частности, впервые:

1) представлено теоретическое обоснование необходимости исследования влияния финно-угорских языков на татарский язык в рамках волго-камского языкового союза на основе общетеоретических положений историко-контактологического направления в лингвистике;

2) определены типы языковых контактов тюркских (татарского) и финно-угорских (марийского, мордовского и удмуртского) народов Урало-Поволжья в контексте волго-камского языкового союза;

3) осуществлены систематизация, классификация и историко-этимологический анализ (уже описанных в науке и впервые вводимых в научный оборот) лексических заимствований в татарском языке из марийского, удмуртского и мордовских языков;

4) выявлены особенности лексико-тематических групп и семантического освоения заимствованных из финно-угорских языков лексических единиц в татарском языке.

Объектом исследования в данной работе стали языковые контакты татарского и марийского, удмуртского, мордовских народов в волго-камско-уральском регионе. Предметом исследования являются лексические заимствования из марийского, удмуртского и мордовских языков в татарском языке.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является системная выборка из различных теоретических, практических и лексикографических источников финно-угорских лексических заимствований в татарском языке, выявление и установление новых заимствованных лексических единиц, их системная характеристика и классификация. В связи с этим в данной работе использованы термины синопсис и таксономия. Синопсис (гр. sinopsis «обозрение») - сводное, суммарное изложение различных взглядов по данной проблеме [СИС 1979: 457]. Таксономия (гр. taxsis «построение, порядок, расположение», nomos «закон») - систематизация и классификация лексических единиц [БЭС 1998: 504].

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Выявить особенности языкового взаимодействия тюркских (татарского) и финно-угорских (марийского, мордовского и удмуртского) народов Урало-Поволжья в контексте волго-камского языкового союза;

2. Рассмотреть проблемы анализа татарской лексики финно-угорского происхождения, описать основные критерии выделения финно-угорских заимствований в татарском литературном языке и его диалектах и выявить аспекты их разграничения.

3. Осуществить комплексное историко-этимологическое описание лексических заимствований из финно-угорских (марийского, удмуртского и мордовских) языков в татарском литературном языке и в его диалектах;

4. Выявить и установить особенности функционирования лексических заимствований из финно-угорских (марийского, удмуртского и мордовских) языков в татарских диалектах и литературном языке.

5. Разработать лексико-тематическую классификацию с определением структуры и объема тематических групп лексических заимствований из финно-угорских (марийского, удмуртского и мордовских) языков в татарском языке.

6. Определить специфику семантического усвоения лексических заимствований из финно-угорских (марийского, удмуртского и мордовских) языков в татарском языке.

7. Описать роль различных финно-угорских (марийского, удмуртского и мордовских) языков в развитии и обогащении лексико-семантической системы татарского языка.

В исследовании, в частности, впервые:

1) представлено теоретическое обоснование необходимости исследования влияния финно-угорских языков на татарский язык в рамках волго-камского языкового союза на основе общетеоретических положений историко-контактологического направления в лингвистике;

2) определены типы языковых контактов тюркских (татарского) и финно-угорских (марийского, мордовского и удмуртского) народов Урало-Поволжья в контексте волго-камского языкового союза;

3) проведены систематизация, классификация и историко-этимологический анализ (уже описанных в науке и впервые вводимых в научный оборот) лексических заимствований из марийского, удмуртского и мордовских языков;

4) выявлены особенности лексико-тематических групп и семантического освоения заимствованных из финно-угорских языков лексических единиц в татарском языке.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам языковых контактов, а также теоретическим и практическим аспектам сравнительно-исторического и сравнительно-типологического изучения алтайских и уральских языков (В.И. Абаев, Б.А. Аврорин, Э.М. Ахунзянов, И.К. Белодед, Т.Д. Бертагаев, С.К. Булич, И.Е. Гальченко, Б.В. Горнунг, A.A. Дарбеева, Ю.Д. Дешериев, Л.П. Ефремов, Ю.О. Жлуктенко, В.К. Журавлев, В.А. Звегинцев, Т.П. Ильяшенко, А.Б. Карлинский, Дж.Г. Киекбаев, Л.П. Крысин, П.Н. Лизанец, И.М. Махмудов, Г. Пауль, И.Ф. Протченко, В.И. Рассадин, Ю.В. Розенцвейг,

A.M. Рот, Б.А. Серебренников, Ф.П. Филин, Э. Хауген, Л.В. Щерба и др.). Особо следует отметить работы тюркологов и финно-угроведов по исследованию вопросов взаимодействия тюркских и финно-угорских языков. Среди них представляют большой интерес и имеют прямое отношение к объекту нашего исследования работы Л.Ш. Арсланова, Р.Г. Ахметьянова, Н.В. Бутылова, В.И. Вершинина, И.С. Галкина, Т.М. Гарипова, Ф.И. Гордеева, В.Г. Егорова, Н.И. Егорова, М.З. Закиева, Н.И. Исанбаева,

B.К. Кельмакова, Г.В. Лукоянова, В.И. Лыткина, Д.Б. Рамазановой, М. Рясянена, Б.А. Серебренникова, Н.В. Тараканова, М.Р. Федотова, А.Г. Шайхулова.

В данной работе в методологическом плане использован системный подход к анализируемому языковому материалу, сделана, в частности, попытка более целенаправленно исследовать как внутренние и внешние семантические связи заимствованных лексических единиц татарского языка, так и лингвоструктурное и семантическое развитие финно-угорских лексем в неродственной языковой среде.

Основными методами исследования являются: методы контекстуального анализа и лексикографического описания, сопоставительный, сравнительно-исторический, а также ареально-лингвогеографический. При сборе фактического материала использован метод сплошной выборки лексических единиц из словарей различных типов, а также полевый метод.

Материалом исследования послужили заимствованные лексические единицы из финно-угорских языков (марийского, удмуртского и мордовских языков, отчасти из коми языка, а также финно-угорские слова, заимствованные через посредство русского языка), функционирующие как в татарских диалектах, так и литературном языке, почерпнутые из различных типов словарей татарского языка и других словарей тюркских и финно-угорских языков. Выборка лексических единиц осуществлялась также из работ Э.Р. Тенишева, JI.3. Залялетдинова, JI.T. Махмутовой, Н.Б. Бургано-вой, Д.Г. Тумашевой, Л.Ш. Арсланова, Р.Г. Ахметьянова, Ф.С. Баязитовой, Н.В. Бутылова, В.И. Вершинина, Н.И. Исанбаева, Н.Х. Ишбулатова, С.Ф. Миржановой, Д.Б. Рамазановой, Р.К. Рахимовой, А.Р. Рахимовой, A.A. Саватковой, З.Р. Садыковой, И.В. Тараканова, Т.Х. Хайрутдиновой, О.Н. Бятиковой и др. Также были использованы материалы, собранные автором во время полевых фолыслорно-диалектологических экспедиций студентов татарского отделения кафедры татарской и чувашской филологии Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой, материалы картотеки отдела лексикологии и диалектологии ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, Межвузовской научно-исследовательской лаборатории «Духовная культура тюркских, монгольских, финно-угорских и индоевропейских (славянских) народов Волго-Камско-Уральского этнолингвистического региона» Башкирского государственного университета. В качестве иллюстрации и доказательной базы использован выборочный материал из художественной и научно-популярной литературы, публицистики, текстов фольклорных произведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная контактология как самостоятельная лингвистическая дисциплина включает в себя целый комплекс научных знаний и позволяет глубже и надежнее раскрывать этнические и языковые процессы, происходившие в Волго-Камско-Уральском этнолингвистическом регионе и сыгравшие огромную роль в истории формирования тюркских, финно-угорских и славянских народов Урало-Поволжья в контексте судеб народов Урала и Евразии.

2. Длительное взаимодействие и многовековое соседство тюркских (башкирского, татарского и чувашского) и финно-угорских (марийского, удмуртского и мордовских) народов Урало-Поволжья сформировали волго-камский языковой союз как результат этнических и языковых контактов и как результат взаимоотношений и соприкосновений различных материальных и духовных культур, сблизившихся на основе предполагаемого генетического родства.

3. Историко-контактологический аспект исследования лексических заимствований не только на уровне литературного языка и диалектов, но и отдельных говоров, имеющих локальную привязку, способствует определению особенностей характера языковых контактов между отдельными языками в конкретном регионе. Таковыми являются марийские заимствования в заказанской группе говоров среднего диалекта, удмуртские - в нукратовском говоре среднего диалекта и мордовские - в говоре мордвы-каратаев мишарского диалекта татарского языка.

4. Отдельные фундаментальные проблемы формирования волго-камского языкового союза и частные вопросы взаимовлияния и взаимодействия тюркских и финно-угорских языков в Волго-Камско-Уральском этнолингвистическом регионе, невозможно решать в отрыве от исследования проблем участия в данном этнолингвистическом процессе славянского (русского) компонента. Так, определение целостной картины формирования словарного состава татарского языка невозможно осуществить только путем изучения проблем этнолингвистических контактов тюркских (татарского) и финно-угорских (марийского, удмуртского и мордовских) языков в виду сложности самой проблемы выделения заимствованных лексем из этих языков и скудостью уже имеющегося материала по финно-угорским заимствованиям в татарском языке. Поэтому, что вполне очевидно, следует продолжить исследование места и роли русского литературного языка и его диалектов в развитии и обогащении лексико-семантической системы татарского языка и влияния на его фонетико-грамматическую систему.

5. Типы контактов татарско-финно-угорских языков в Волго-Камье определяется нами как: 1) прямые, т.е. проксимальные; 2) устойчивые, т.е. перманентные; 3) частично внешние, т.е. маргинальные; 4) неродственные; 5) двусторонние. Такие же типы можно определить при татарско-финно-угорском (собственно татарско-марийском, татарско-удмуртском, татарско-мордовских) языковых контактах, результатом которых являются, в основном, лексические заимствования на основе двустороннего разнопрестижного двуязычия и конвергентно-дивергентного харктера их развития. Общим результатом тюркских и финно-угорских языковых контактов в Волго-Камье является образование волго-камского языкового союза.

6. Исторические контакты татарского языка с восточнофинно-угорскими языками в Волго-Камье, отразившиеся в лексических заимствованиях, позволяют установить следующие генетические отношения, которые разделены нами на специфические группы: 1) лексические заимствования из марийского языка; 2) лексические заимствования из мордовских (мокша и эрзя) языков; 3) лексические заимствования из удмуртского языка; 4) слова общефинно-угорского (общие для марийского, удмуртского, мордовских, коми языков) происхождения; 5) слова финно-угорского происхождения, заимствованные в татарский язык через посредство русского языка.

7. Исторические контакты татарского языка с финно-угорскими языками в Волго-Камье, отразившиеся в лексических заимствованиях, позволили выявить следующие формально-семантические типы связей: 1) лексические заимствования финно-угорского происхождения из восточнофинно-угорских языков Волго-Камья (марийского, удмуртского и мордовских языков), сохранивших сильную формально-семантическую связь с соответствующими финно-угорскими словами; 2) слова финно-угорского происхождения, утратившие почти полностью или частично формально-семантическую связь с соответствующими финно-угорскими словами вследствие их адаптации в татарском языке; 3) слова финно-угорского происхождения, заимствованные в татарский язык через другие тюркские языки (из чувашского и башкирского языков); 4) слова финно-угорского происхождения, заимствованные в татарский язык через посредство русского (преимущественно литературного) языка.

8. Татарский язык, как один из представителей кыпчакской ветви тюрских языков, имеет многочисленные сходные черты с языками финно-угорской языковой семьи в Волго-Камье на всех строевых уровнях. Тюркское (татарское) влияние на финно-угорские языки проявляется на огромном количестве материальных и духовных схождений, охватывающих все основные тематические группы лексики, а также на определенном количестве общих фонетико-грамматических показателях, однако, при этом, финно-угорское влияние на татарский язык проявляется не настолько глубоко.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и анализируемый языковой материал диссертации могут быть использованы в исследованиях по исторической лексикологии, двуязычию и языковым контактам дально- и близкородственных по структуре языков, в разработке вузовских лекционно-практических курсов по лексикологии и диалектологии татарского языка, при составлении историко-этимологических и диалектных словарей татарского языка. Базовый лексикографический материал может быть использован как часть академической лексикологии татарского языка при исследовании заимствованной лексики. Результаты исследования могут быть применены при сравнительно-историческом и сравнительно типологическом изучении общих проблем языковых контактов тюркских и финно-угорских народов Урало-Поволжья.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась в отделе лексикологии и диалектологии ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, результаты нашли отражения в выступлениях и отчетах автора на заседаниях кафедры татарской и чувашской филологии Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой, социально-гуманитарного отдела Института прикладных исследований Академии наук Республики Башкортостан. Основные положения работы были изложены автором в более чем 60 докладах, в том числе на международных (30 августа-2 сентября 2002 года, г. Уфа; 25 ноября 2003 года, г. Казань; 13-14 апреля 2004 года, г. Чебоксары; 5 мая 2005 года, г. Стерлитамак; 30 июня-1 июля 2005 года, г. Казань; 18-19 мая 2006 года, г. Чебоксары; 19-20 мая 2006 года, г. Чебоксары; 23-24 июня 2006 года, г. Казань; 23-24 октября 2006 года, г. Казань; 22-23 апрель 2007 года, г. Казань; 10-22 сентября 2007 года, г. Казань; 6-7 ноября 2007 года, г. Оренбург; 22-23 ноября 2007 года, г. Москва; 12-13 декабря 2007 года, г. Уфа; 18-20 сентября 2008 года, г. Стерлитамак; 9 октября 2008 года, г. Казань; 9-11 ноября 2009 года, г. Элиста; 11-13 ноября 2009 года, г. Элиста; 26-27 ноября 2009 года, г. Ижевск; 2-5 декабря 2009 года, г. Уфа; 9 декабря 2009 года, г. Стерлитамак; 11-12 декабря 2009 года, г. Казань; 24-27 сентября 2009 года, г. Москва; 14 мая 2010 года, г. Стерлитамак), на всероссийских с международным участием (18-20 октября 2007 года, г. Стерлитамак; 29-30 мая 2009 года, г. Тобольск), на всероссийских (11-13 мая 1999 года, г. Стерлитамак; 29-31 октября 2002 года, г. Казань; 1-5 июня 2005 года, г. Уфа; 12 декабря 2005 года, г. Казань; 12-13 апреля 2006 года, г. Уфа; 27 марта 2006 года, г. Стерлитамак; 26-27 сентября 2006 года, г. Уфа; 1 октября 2007 года, г. Стерлитамак; 16-17 марта 2007 года, г. Стерлитамак; 2223 ноября 2007 года, г. Тобольск; 24-25 октября 2007 года, г. Казань; 17 декабря 2007 года, г. Елабуга; 13-15 марта 2008 года, г. Москва; 13 мая 2008 года, г. Уфа; 27-28 июня 2008 года., г. Уфа; 20-28 ноября 2008 года, г. Елабуга; 18-19 мая 2010 года, г.Тюмень), на региональных (27-28 ноября 2003 года, г. Стерлитамак; 19 декабря 2003 года, Ульяновск; 12-13 мая'2005 года, г. Тобольск; 16-17 декабря 2005 года, г. Бирск; 15-16 декабря 2006 года, г. Бирск; 17-18 марта 2007 года. г. Москва; 17-18 марта 2007 года, г. Москва) ^ и др. научно-практических конференциях, совещаниях и научных семинарах (17 ноября 1994 года, г. Стерлитамак; 8-11 апреля 2003 года, г. Казань; 28 мая „ 2003 года, г. Казань; 15 апреля 2004 года, г. Казань; 21-22 мая 2004 года, г. Уфа; 21 июля 2005 года, г. Казань; 17-18 марта 2009 года, г. Стерлитамак; 20 марта 2009 года, г. Казань). Отдельные части диссертации были апробированы также в подготовке лекций и практических занятий по таким академическим курсам, как «Введение в языкознание», «Татарская лексикология», спецкурсов «Иноязычная лексика татарского языка», «Этимологические основы татарской литературной и диалектной лексики» для студентов татарско-русского отделения филологического факультета СГПА им. Зайнаб Биишевой в 2000 - 2009 учебных годах.

Основное содержание диссертации изложено в 9 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 монографиях (одна из них в соавторстве), а также в более 10 учебно-методических изданиях и нашли отражение в более 50 научных публикациях в сборниках и материалах конференций, симпозиумов и семинаров.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Насипов, Илшат Сахиятуллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В сравнительном языкознании в исследовании проблем взаимоотношений языков одним из приоритетных направлений является лингвистическая контактология, которая последовательно и аргументированно описывает взаимоотношения языков в пространстве и широком культурно-историческом ракурсе, изучает материальные и типологические сходства как результаты конвергентных и дивергентных процессов в развитии языков. Сходства, обнаруживаемые между языками, входящими в разные языковые семьи, объясняются не только генетическим родством языков, они являются также следствием исторических контактов между ними, результатом взаимовлияний и соприкосновений различных материальных и духовных культур.

Современная контактология как самостоятельная лингвистическая дисциплина включает в себя целый комплекс научных знаний -филологических, культурологических, исторических, этнологических, археологических, искусствоведческих, философских, социологических и др. - и позволяет глубже и надежнее раскрывать этнические и языковые процессы, происходившие в Волго-Камско-Уральском этнолингвистическом регионе, сыгравшие огромную роль в истории формирования тюркских, финно-угорских и славянских народов Урало-Поволжья и повлиявших на судьбы народов всей Евразии.

2. Языковой контакт понимается нами в широком смысле, не ограничивающемся двуязычием, охватывает, по возможности, все явления, относящиеся к данной проблематике, и учитывает все многообразие его форм. В таком понимании языковой контакт - это языковые связи на одном, нескольких или всех лингвистических уровнях, устанавливающиеся между родственными или неродственными языковыми системами вследствие определенных историко-географических, социально-политических, культурных, психологических и других экстралингвистических факторов. Такое широкое толкование языкового контакта позволяет, как нам кажется, рассматривать его как родовое понятие для обозначения любого вида межъязыковых связей, в том числе и двуязычия.

3. Длительное взаимодействие и многовековое соседство тюркских (башкирского, татарского и чувашского) и финно-угорских (марийского, удмуртского и мордовских) народов Урало-Поволжья привело к формированию волго-камского языкового союза как следствие этнических и языковых контактов, происходивших в Волго-Камско-Уральском этнолингвистическом регионе между языками, входящими в урало-алтайскую языковую семью, как результат взаимоотношений и соприкосновений различных материальных и духовных культур, сблизившихся на основе возможного генетического родства.

Исследование особенностей взаимовлияния и взаимодействия тюркских и финно-угорских языков в Среднем Поволжье и Приуралье на основе традиционных сравнительно-исторического и сравнительно-типологического методов в языкознании может помочь решить отдельные аспекты проблемы исторического развития башкирского, татарского, чувашского и марийского, мордовских, удмуртского языков как в рамках волго-камского языкового союза, так и осуществить целостное более глубокого осмысление историческо-генетического развития алтайских и уральских языков в контексте теории урало-алтайского языкового родства.

4. Волго-камский языковой союз определяется как ареальная общность тюркских (башкирского, татарского и чувашского) и финно-угорских (марийского удмуртского и мордовских) языков, сложившейся в давнем прошлом и продолжающая функционировать сегодня на основе длительных и интенсивных контактов этих языков на основе двустороннего разнопрестижного двуязычия и конвергентного развития в волго-камско-уральском регионе.

Исторические контакты татарского языка с финно-угорскими языками в Волго-Камье, отразившиеся в лексических заимствованиях, позволили выявить следующие формально-семантические типы связи: 1) лексические заимствования финно-угорского происхождения из восточнофинно-угорских языков Волго-Камья (марийского, удмуртского и мордовских языков), сохранивших сильную формально-семантическую связь с соответствующими финно-угорскими словами; 2) слова финно-угорского происхождения, утратившие почти полностью или частично формально-семантическую связь с соответствующими финно-угорскими словами вследствие их адаптации в татарском языке; 3) слова финно-угорского происхождения, заимствованные в татарский язык через другие тюркские языки (приемущественно, из чувашского и башкирского языков); 4) слова финно-угорского происхождения, заимствованные в татарский язык через посредство русского (приемущественно литературного) языка.

5. Исходя из известных особенностей конкретных видов языковых контактов и основываясь на различных фактах взаимодействия тюркских и финно-угорских языков в Среднем Поволжье и Приуралье, можно выделить следующие типы татарско-финно-угорских языковых контактов в Волго-Камье: 1) прямые, т.е. проксимальные; 2) устойчивые, т.е. перманентные; 3) частично внешние, т.е. маргинальные; 4) неродственные; 5) двусторонние; 6) междиалектные; 7) разнопрестижные.

Такие же типы можно выделить при татарско-финно-угорском (собственно татарско-марийском, татарско-мордовском, татарско-удмуртском) языковых контактах, результатом которых в татарском языке являются, кроме различных видов калек, в основном, лексические заимствования. Общим результатом тюркских и финно-угорских языковых контактов в Волго-Камье является образование волго-камского языкового союза.

6. При сепарации финно-угорских заимствований из словарного состава татарского языка мы основывались на принципах ареальноI этимологического анализа заимствованной лексики, поскольку эти лексические единицы полностью фонетически и грамматически освоены татарским языком. Одним из критериев разграничения отдельных финноугорских заимствований в словарном составе татарского языка может быть признано также наличие их в тюркских языках Волго-Камья и отсутствие их в других тюркских языках. При этом нами учтена возможность того, что некоторые лексемы могут быть реликтами урало-алтайской эпохи, т.е. наследием гипотетически родственных уральских и алтайских языков. При возникновении сомнений в отнесении лексических единиц к финно-угорским или же тюркским языкам мы исходили также из возможности того, что в таких случаях вполне могут иметь место обратные заимствования.

7. В усвоении заимствованных слов восточным диалектом имеются существенные отличительные особенности по сравнению с другими (средним и мишарским) диалектами татарского языка и татарским литературным языком. Эта особенность характерна и для финно-угорских заимствований. В этом вопросе мы придерживаемся мнения, что финно-угорские заимствования в восточном диалекте отличаются от заимствований в среднем и западном диалектах татарского языка и литературном языке не только условиями проникновения, особенностями языкового усвоения и качественно-количественной характеристикой, но и источниками языкового контактирования. Если говоры среднего и западного диалектов татарского языка контактировали с мордовскими (мокша и эрзя), марийским и удмуртским, в древности отчасти с коми языками, то восточный диалект - с сибирскими финно-угорскими языками и с коми языками, поэтому языковые контакты сибирских татар с финно-угорскими языками, как нам кажется, должны быть объектом специального исследования.

8. Татарский язык как один из представителей кыпчакской ветви тюркских языков имеет многочисленные схождения с языками финно-угорской языковой семьи в Волго-Камье на всех строевых уровнях. Тюркско (татарско)-финно-угорское взаимовлияние проявляется в огромном количестве материальных и духовных схождений, охватывающих все тематические группы лексики, а также в определенном количестве общих фонетико-грамматических схождений, однако финно-угорско-тюркское (татарское) взаимовлияние проявляется не настолько глубоко.

9. Татарский язык из восточных финно-угорских языков наиболее интенсивнее контактировал с марийским, удмуртским и мордовскими языками, поэтому вопросы взаимодействия татарского и финно-угорских языков, в частности, изучение марийских, удмуртских и мордовских заимствований в татарском языке, являются важной составляющей общей проблемы исследования языковых контактов тюркских и финно-угорских народов в Волго-Камье в рамках волго-камского языкового союза. Если вопросы татарско-финно-угорских языковых контактов детально изучены на всех языковых уровнях, другая сторона языкового взаимодействия - влияния марийского, удмуртского и мордовских языков на татарский язык — до последнего времени оставалась не достаточно изученной. Обзор научных источников позволяет сделать заключение, что в татарском языкознании,, несмотря на наличие определенной литературы по данной тематике, проблема финно-угорских заимствований в татарском языке не была объектом специального исследования и требовала более детального системного описания.

10. Результат исследования показывает, что в словарном составе татарского языка функционирует около 300 лексических единиц, определямых исследователями как заимствования из финно-угорских (марийского, удмуртского и мордовских) языков или же приобретения, связанные с этими языками, а также лексемы от общих марийско-удмуртских, марийско-мордовских, марийско-удмуртско-мордовских лексических параллелей. Из них около 30 лексических единиц употребляются в литературном языке, и они зафиксированы в толковых и двуязычных словарях татарского языка. Степень употребления этих лексем разная, большинство из них сегодня относятся к пассивному составу лексики и помечены в различных типах нормативных словарей как устаревшие слова. Многие из них имеют в говорах (в основном, среднего диалекта) диалектные эквиваленты, различающиеся по фонетическим, словообразовательным или семантическим особенностям.

Из общего количества марийских заимствований в татарском языке более половины употребляются в говорах среднего диалекта татарского языка, в среднем диалекте мариизмы больше всего обнаруживаются в группе говоров заказанья и, отчасти, нагорной стороны. При этом наблюдается дифференциация лексем по употреблению в заказанских говорах и в говорах нагорной сторон. В группе говоров нагорной стороны среднего диалекта татарского языка зафиксированы намного меньше мариизмов, чем в заказанских говорах. Необходимо отметить также некоторую активность употребления отдельных лексем в говорах крещеных татар.

Большое количество марийских заимствований употребляются в периферийных (маргинальных) приуральских говорах среднего диалекта татарского языка. Взаимовлияние маргинальных периферийных говоров татарского и марийского, татарского и удмуртского языков существовали интенсивно и ранее, продолжают существовать и сегодня. Если в татарских маргинальных говорах влияние марийских наречий ограничивается лексическими заимствованиями, то татарское влияние отразилось на восточномарийских и периферийно-удмуртских говорах Республики Татарстан и Республики Башкортостан не только на лексическом, но и на фонетическом и грамматическом уровнях. Эти факты являются результатом не только языковых контактов, но и, возможно, определенного участия финно-угорского этнического компонента в формировании приуральских говоров татарского языка, роль возможного участия которых, однако, преувеличивать не нужно.

Абсалютное большинство марийских и удмуртских слов, вошедших в словарный состав татарского языка, находят параллели в чувашском и башкирском языках. Поэтому отдельные проанализированные лексические единицы, связываемые нами с марийским и удмуртскими языками, могут быть в татарском языке вторичными заимствованиями.

Количество марийских, марийских и мордовских слов, проникших в татарский язык, небольшое по сравнению с татаризмами в финно-угорских языах. Однако эти слова указывают на древние и длительные тесные культурно-экономические связи татар с марийцами, удмуртами и мордвой (мокша и эрзя). Заимствования из этих финно-угорских языков в татарский язык осуществлялись в процессе непосредственного общения и проникали главным образом в устную речь и татарские народные говоры.