Структурная и идеографическая характеристика односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья: на материале лексики татарского, башкирского и чувашского языков, относящейся к когнитивной сфере "Природа (неживая и живая)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Гаитова, Лейсан Андерзяновна

  • Гаитова, Лейсан Андерзяновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 183
Гаитова, Лейсан Андерзяновна. Структурная и идеографическая характеристика односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья: на материале лексики татарского, башкирского и чувашского языков, относящейся к когнитивной сфере "Природа (неживая и живая)": дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гаитова, Лейсан Андерзяновна

Введение.

Глава I. Некоторые аспекты взаимодействия тюркских языков Урало-Поволжья и проблемы семантической реконструкции односложных корней.

1.1 Языковые контакты народов Урало-Поволжья.

1.1.1 Историко-лингвистическая характеристика и формирование Волго-Камско-Уральского этнолингвистического региона.

1.1.1.1. Историко-лингвистический аспект характеристики татарского языка и его диалектов.

1.1.1.2.Историко-лингвистический аспект характеристики башкирского языка и его диалектов.

1.1.1.3. Историко-лингвистический аспект характеристики чувашского языка и его диалектов.

1.2. Семантическая реконструкция односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья.

1.2.1. Понятие корневой основы в отечественной тюркологии.

1.2.2. Аспекты семантической реконструкции односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья.

Краткие выводы.

Глава II. Идеографическая характеристика односложных корней, их структурные типы и их отражение в языковой картине мира тюркоязычных народов Урало-Поволжья в когнитивной сфере

Природа (неживая и живая)».

2.1. Характеристика структурных типов односложных корней в тюркских языках.

2.1.1. Одноэлементные корни структуры Г.

2.1.2. Двухэлементные корни структуры ГС.

2.2. Структурные особенности односложных корней в концептах когнитивной сферы «Природа (неживая)» в их связи с языковой картиной мира.

2.2.1. Концептосфера «Земля, особенности земной поверхности».

2.2.1.1. Повышенный рельеф.

1). Горный ландшафт. а). Именные основы структурного типа СГ (+ варианты). б). Глагольные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

2.2.1.2. Нейтральный рельеф (ровный).

2). Равнинный ландшафт. а). Именные основы структурного типа СГ (+ варианты). б). Глагольные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

2.2.1.3. Пониженныйный рельеф.

3). Низинный (углубленный) ландшафт.

Именные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

2.2.2 Концептосфера «Вода, виды водных объектов и поверхностей».

2.2.2.1. Виды водной поверхности. а). Именные основы структурного типа СГ (+ варианты). б). Глагольные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

2.2.2.2. Состояние воды в природе.

1). Жидкое состояние. а). Именные основы структурного типа СГ (+ варианты). б). Глагольные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2). Твердое состояние. а). Именные основы структурного типа СГ (+ варианты). б). Глагольные основы структурного типа СГ (+ варианты).

3). Парообразное состояние.

Именные основы структурных типов СГ (+ варианты).

2.2.3. Концептосфера «Космос. Космическое пространство».

Основы, отражающие космические (природные) явления. а). Именные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты). б). Глагольные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2.2.4. Концептосфера «Воздух. Воздушное пространство. Климат. Погода».

2.2.4.1. Атмосферные явления.

1). Состав атмосферы.

Именные основы структурных типов СГ (+ варианты).

2). Сила и направленность воздушного потока.

Именные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2.2.4.2. Световые явления.

Именные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

2.2.4.3. Осадки (атмосферная влага). Виды осадков.

1). Осадки из облаков. а). Именные основы структурного типа СГ (+ варианты). б). Глагольные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2). Осадки из воздуха.

Именные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2.2.4.4. Погода, виды погодных условий в зависимости от времени года.

Именные основы структурного типа СГ (+ варианты).

Краткие выводы.

2.3. Структурные особенности односложных корневых основ в концептах когнитивной сферы «Природа (живая)» в их связи с языковой картиной мира.

2.3.1. Основные концепты и односложные корни, связанные с миром флоры.

Слова общего значения структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

2.3.1.1. Концептосфера «Мхи».

Именные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2.3.1.2. Концептосфера «Грибы».

Именные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2.3.1.3. Концептосфера «Травы». а). Именные основы структурных типов СГ (+варианты), ГС варианты). б). Глагольные основы структурного типа ГС (+ варианты).

2.3.1.4. Концептосфера «Цветы».

Именные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2.3.1.5. Концептосфера «Кустарники».

Именные основы структурных типов СГ (+ варианты).

2.3.1.6. Концептосфера «Деревья».

2.3.1.6.1. Лиственные породы.

Именные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

2.3.1.6.2. Хвойные породы.

Именные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2.3.1.6.3. Плодовые деревья. а). Именные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты). б). Глагольные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2.3.1.7. Концептосфера «Особенности, строение, жизнь и размножение представителей мира флоры».

Именные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

Краткие выводы.

2.3.2. Основные концепты и односложные корни, связанные с миром фауны.

Именные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

2.3.2.1. Концептосфера «Насекомые».

Именные основы структурного типа СГ (+ варианты).

Паразиты.

Именные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2.3.2.2. Концептосфера «Пресмыкающиеся».

Именные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2.3.2.3. Концептосфера «Рыбы».

Именные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2.3.2.4. Концептосфера «Птицы».

2.3.2.4.1. Дикие птицы.

Именные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

2.3.2.4.2. Домашние птицы.

Именные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

2.3.2.5. Концептосфера «Млекопитающие».

2.3.2.5.1. Дикие животные и звери.

Именные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

2.3.2.5.2. Домашние животные.

Именные основы структурных типов СГ (+ варианты), ГС варианты).

2.3.2.6. Концептосфера «Покров животных, зверей, птиц, рыб и насекомых».

Именные основы структурного типа СГ (+ варианты).

2.3.2.7. Концептосфера «Строение тела животных, зверей, птиц, рыб и насекомых».

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная и идеографическая характеристика односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья: на материале лексики татарского, башкирского и чувашского языков, относящейся к когнитивной сфере "Природа (неживая и живая)"»

История языка, в особенности история его лексики, тесно связана с историей народа — носителя языка. В процессе своего развития язык формирует все свои элементы, в том числе и словарный состав. Проблема переработки представлений о действительности, закрепления, накопления и хранения сведений о мире посредством языковых единиц очевидна. Она включает много частных вопросов, которые предполагают разные пути решения. Их новое осмысление в значительной мере стимулируется попытками современной лингвистической науки выработать новую теоретико-познавательную ориентацию, что сопровождается постепенным переходом от имманентного рассмотрения языка «в самом себе и для себя» к его изучению в тесной связи с сознанием, мышлением, когнитивными особенностями, культурой и предметно-практической деятельностью человека, т.е. к лингвистике антропологической, прямо связанной с познавательной стороной изучения языка [105, 55; 239, 3].

Процесс постижения мира и закрепление результатов этого постижения в слове является одним из важнейших вопросов современного языкознания. Вопрос о том, как происходит процесс соединения формы и содержания, случайна эта связь или закономерна, мотивирована или нет, по каким направлениям идет изменение значения слова, волнует лингвистов на протяжении длительного времени. Другим аспектом вопроса, связанным с глоттогенезом, является проблема структуры праязыкового корня. В научной литературе она до сих пор не имеет однозначного решения. Все эти вопросы можно исследовать в рамках изучения тюркских языков Урало-Поволжья. Именно на примере этих языков, как справедливо отмечают исследователи, в силу их агглютинативного характера возможно восстановить процесс человеческого восприятия и отражения картины мира в слове [246, 3].

В последние два-три десятилетия лингвисты и тюркологи, заняты поисками новых направлений лексикологических исследований. Тюркологи стремятся к созданию методологических концепций, способных более полно отразить лексическую систему изучаемых отдельных языков или языков региональных групп.

Наше диссертационное исследование посвящено изучению вопросов структуры и идеографической характеристики односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья [на материале лексики татарского, башкирского и чувашского языков, относящейся к когнитивной сфере «Природа (неживая и живая)»].

Актуальность исследования. В связи с совершенствованием исследований в области словообразования в последнее время у тюркологов и алтаистов заметно возрос интерес к проблеме осмысления тюркского (шире -алтайского) корня.

В целом в тюркологии, в том числе татарском, башкирском и чувашском языкознании, несмотря на наличие фундаментальных трудов таких ученых, как А. Зайончковский, В.В.Радлов, H.A. Баскаков, К.М.Мусаев, А.Г.Шайхулов и др., в которых корневая основа рассматривалась в самых различных аспектах, отсутствуют специальные исследования, посвященные системному анализу структуры односложных корней. Предлагаемый нами методологический аспект в толковании указанных выше проблем особую актуальность получает в связи с лексико-семантической классификацией лексических единиц татарского, башкирского и чувашского языков, относящихся к когнитивной сфере "Природа (неживая и живая)". Концептуальный анализ в плане выявления семантики односложных корней, а также структурный анализ на корневом уровне еще не были предметом исследования с опорой на современные методологические разработки. Важность сравнительного анализа и системной характеристики общетюркского лексического фонда в татарском, башкирском и чувашском языках очевидна и в том плане, что результаты этого анализа могут послужить достаточно обоснованной и предварительной предпосылкой для создания корпуса как этимологических словарей, так и сравнительно-исторической лексикологии тюркских языков Урало-Поволжья.

Основная цель диссертационной работы — определить структурные особенности тюркских слов, дать семантическую и идеографическую характеристику односложных корней, относящихся к когнитивной сфере «Природа (неживая и живая)», в тюркских языках Урало-Поволжья; выявить на основе лексических параллелей семантические гнезда в области самостоятельных и несамостоятельных (реконструированных) односложных корней.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

1) произвести полную выборку материала из лексикографических, монографических источников и составить рабочий вариант идеографического словаря;

2) установить коррелирующие лексические ряды для татарского, башкирского и чувашского языков в рамках когнитивной сферы «Природа (неживая и живая)»; исследовать односложные корни в данных языках в системно-семантическом аспекте;

3) охарактеризовать через реконструкцию односложных корней, связанных с когнитивной сферой "Природа (неживая и живая)", различное видение языковой картины мира близкородственных народов Урало-Поволжья;

4) подтвердить предположение лингвистов о том, что большинство слов в тюркских языках относится к структурному типу СГ и ГС с вариантами, на основе лексических единиц, относящихся к когнитивной сфере «Природа (неживая и живая)».

Объектом исследования в данной работе служат односложные самостоятельные, а также односложные несамостоятельные («затемненные», но реконструируемые и вычленяемые в результате морфемного анализа) корни в тюркских языках Урало-Поволжья.

Предметом исследования является структура односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья и их идеографическая характеристика.

Материалом для исследования послужили словари: историко-этимологические, этимологические (Р.Г. Ахметьянов, 2001; 2005, Э.В. Севортян, 1974; 1978, 1980, 1989), толковые (З.Г. Ураксин, 2004; 1977 -1981, 2005), двуязычные (Ф.А.Ганиев, 1991, З.Г. Ураксин, 2005, И.А. Андреева, Н.П. Петрова, 1971), диалектологические (Э.Ф. Ишбердин 2002; 1993; 1968), идеографические (Н.У. Халиуллина, А.Г. Шайхулов, 2004), Древнетюркский словарь, 1969, - охватывающие самые различные области тюркской семьи языков и отражающие их историю и современное состояние; картотека Межвузовской научно-исследовательской (учебной) лаборатории по изучению духовной культуры тюркских, монгольских, финно-угорских и индоевропейских (славянских) народов Волго-Камско-Уральского этнолингвистического региона (научный руководитель — д.ф.н., профессор А.Г. Шайхулов); монографические исследования Б.М. Юнусалиева, 1959, K.M. Мусаева, 1984, А.Т.Кайдарова, 1986, Е.З.Кажибекова, 1986, А.Г. Шайхулова, 2000 и др.; языковые материалы «Сравнительно-исторической грамматики тюркских языков», 2001, 2006.

Отбор примеров производился методом сплошной выборки. Общий объем исследованной нами лексики охватывает более 23 000 единиц. В диссертации нашла отражение лишь небольшая часть этого материала (385 лексических единиц).

Теоретико-методологической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам реконструкции односложных корней, таких, как Э.В. Севортян, 1972 А.Т. Кайдаров, 1986, H.A. Баскаков 1979, K.M. Мусаев, 1984, Б.М. Юнусалиев, 1959, В. Котвич, 1962, Э.А. Макаев, 1971, Н.К. Дмитриев, 1962, И.В. Кормушин, 1971, А.Н. Кононов, 1971, Э.Р. Тенишев, 2006, А.К. Зайончковский 1961, Е.З. Кажибеков, 1986, A.B. Дыбо, 1996, А.Г. Шайхулов, 2000 и др.

Методы анализа фактического материала: сравнительный, сравнительно-исторический, метод словообразовательного анализа, статистический метод.

Научная новизна работы заключается в целенаправленном системном и комплексном подходе к проблеме лексико-семантической и идеографической характеристики односложных корней тюркских языков Урало-Поволжья в рамках когнитивной сферы «Природа (неживая и живая)». В диссертации впервые изучаются межъязыковые и внутриязыковые лексико-семантические гнезда татарского, башкирского и чувашского языков. Впервые составлен более полный рабочий вариант идеографического словаря «Словарь структурно-идеографической парадигматики односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья [на материале обще- и межтюркской лексики, относящейся к когнитивной сфере «Природа (неживая и живая)»]».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней представлен опыт лексико-семантической и . идеографической характеристики односложных корней в рамках когнитивной сферы «Природа (неживая и живая)» на базе тюркских языков Урало-Поволжья (татарского, башкирского и чувашского) в сравнительном плане; систематизируется и описывается значительный языковой материал. Сформулированный результат исследования вносит значительный вклад в постановку и решение многоаспектных проблем структуры корневых основ в тюркских (шире -алтайских) языках.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по исторической грамматике и лексикологии тюркских языков Урало-Поволжья; при реконструкции односложных корней татарского, башкирского и чувашского языков; при разработке лекционных курсов, семинаров по изучаемой проблематике. Фактический материал может быть полезным также и на практических занятиях по сравнительному изучению тюркских языков, при составлении этимологических и идеографических словарей тюркских языков Урало-Поволжья.

В целом материалы исследования мо1ут быть использованы тюркологами, алтаистами, диалектологами, специалистами в области общего и сравнительно-сопоставительного языкознания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исконно тюркские корни по своей структуре являются преимущественно односложными: среди встречающихся сегодня разновидностей односложных корней наиболее древними и первичными являются открытосложные типы Г и СГ, а результатом дальнейшего агглютинативного развития явились типы: ГС, СГС, ГСС, СГСС.

2. Тюркские односложные корни в основном поддаются не только вычленению в структуре производных образований, но и дальнейшему расщеплению на более мелкие морфемы.

3. В семантическом плане тюркские односложные корни характеризуются развитием, происходящим в силу внутриязыковых и внешних факторов.

4. Корневая основа является реализацией деятельностно-практического принципа языкового освоения действительности и обладает значительной степенью семантической, фонетической устойчивости.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры башкирской, татарской и марийской филологии Бирской государственной социально-педагогической академии, на кафедре татарской филологии Башкирского государственного университета. Отдельные положения в виде докладов и сообщений обсуждались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать статей, одна из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух основных глав, заключения, библиографии и приложений,

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Гаитова, Лейсан Андерзяновна

Заключение

Лексические единицы тюркских языков Урало-Поволжья охватывают многие стороны объективной действительности — окружающей жизни народов.

В языковой картине мира близкородственных народов тюркской семьи выделяется, как показывают наши исследования, общее структурно-семантическое ядро, которое выражается не только наличием общих корневых основ, но и мотивирующих признаков, позволяющих объединить лексемы в лексико-семантические гнезда и далее рассматривать их в рамках идеографической парадигматики когнитивной сферы «Природа (неживая и живая)».

Когнитивная сфера «Природа (неживая и живая)» включает древнейший пласт общеупотребительной лексики, которая отличается значительной степенью семантической, фонетической устойчивости. Этим и определяется актуальность ее исследования.

Наименования некоторых явлений неживой и живой природы имеют единую или достаточно близкую мотивирующую основу в татарском, башкирском и чувашском языках, что еще раз дает возможность подчеркнуть их этногенетическую близость в историческом прошлом.

Сравнительное исследование односложных корней татарского, башкирского и чувашского языков как между собой, так и с данными других тюркских языков позволяет утверждать, что большинство древнетюркских основ, относящихся к явлениям природы, сохранилось до настоящего времени. Это относится ко многим словам указанных групп концептов исследуемой когнитивной сферы. Это, в свою очередь, позволяет считать, что типологически различающихся, специфических черт в лексемах, относящихся к неживой и живой природе, значительно меньше, чем общих черт, присущих одинаково всем трем указанным тюркским народам Урало-Поволжья. Это, очевидно, связано, с одной стороны, с мировосприятием тюркоязычных народов и, с другой стороны, с тем, что на протяжении многих веков они жили на смежных территориях.

Абсолютное большинство лексем, относящихся к когнитивной сфере «Природа (неживая и живая)», как это явствует из проанализированного материала, характеризуется однозначностью. Особое место в этом плане занимают односложные корни живой природы в сфере флоры. Значительное количество многозначных слов наблюдается среди односложных корней живой природы в сфере фауны. Это связано с мифологическими представлениями тюрков, согласно которым функции птиц и зверей были многообразны. Такая широта языкового материала позволяет также утверждать, что большую роль сыграла широкая популярность охоты на птиц и зверей, вследствие чего формировалась разнообразная и богатая терминология.

С точки зрения структурной характеристики односложных корней наиболее продуктивна модель СГ (+ варианты). Далее идет структурный тип ГС (+ варианты), который в количественном отношении уступает первому типу. Все это является закономерным отражением результата развития производных образований в тюркских языках Урало-Поволжья на базе односложных корней.

Справедливость выдвинутой рабочей гипотезы доказана, подтверждена материалом исследования.

В перспективе, основываясь на методологии, использованной в данной работе, можно проводить исследования, связанные с анализом структуры односложных корней и их идеографической характеристикой с привлечением лексики, относящейся к когнитивной сфере «Природа (неживая и живая)» не только других тюркских языков Урало-Поволжья, но и языков алтайского сообщества.