Парламентские слушания как организационно-правовая форма деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Свистунова, Людмила Юрьевна

  • Свистунова, Людмила Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 283
Свистунова, Людмила Юрьевна. Парламентские слушания как организационно-правовая форма деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Краснодар. 2013. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свистунова, Людмила Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЙ

1.1 Парламентские слушания как форма реализации права граждан на участие в управлении делами государства

1.2 Парламентские слушания как организационно-правовая форма деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти

1.3 Функции парламентских слушаний

2 КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЙ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Классификация парламентских слушаний

2.2 Правовое регулирование парламентских слушаний федеральным законодательством

2.3 Конституционно-правовое регулирование парламентских слушаний законодательством субъектов Российской Федерации

2.4 Роль парламентских слушаний в развитии межпарламентского

сотрудничества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ

И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парламентские слушания как организационно-правовая форма деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последовательная реализация принципов народовластия и правового государства в современном российском государстве предполагает активное привлечение граждан и их объединений к участию в реализации законодательными (представительными) органами государственной власти предметов их ведения и полномочий. Граждане Российской Федерации должны иметь возможность ставить свои задачи путем внесения предложений в законодательные органы, а также добиваться их реализации. Президент России как гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, справедливо отмечает, что «демократия - это власть именно российского народа, ... это возможность не только выбирать власть, но и постоянно эту власть контролировать, оценивать результаты её работы. Мы должны уделить большее внимание развитию прямой демократии, непосредственного народовластия»1, для чего государственные органы всех ветвей власти должны «работать со всеми, кто готов разделить общую ответственность за исторический успех нашей Родины, поддерживать гражданские инициативы и добровольчество, деловые и социальные проекты, открывать дорогу новым общественным инициативам, новым лидерам» . Представляется, что законодательные (представительные) органы государственной власти с помощью различных организационно-правовых форм своей деятельности создают реальные условия для взаимодействия государственных органов всех ветвей власти и реализации конституционного права граждан РФ на участие в управлении делами государства.

Деятельность государственных органов различных ветвей власти непосредственно направлена на реализацию провозглашенных Конституцией Российской Федерации принципов демократизма и правового государства. По справедливому утверждению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, «развитие демократии подразумевает повышение роли законодатель-

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2012г. // Российская газета, 2012. N287. 13 декабря.

выступление В.В. Путина на Учредительном съезде Общероссийского народного фронта. 12 июня 2013г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremli№.ru/№ews/l8328.

ных (представительных) органов власти, избранных всеобщим голосованием населения и представляющих интересы различных слоев избирателей»3. Вместе с тем, социально-экономические и политические реформы требуют интенсивного правотворчества, направленного не только на регулирование различных сфер общественных отношений, но и на совершенствование правовых основ деятельности самих законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации.

К числу наиболее эффективных организационно-правовых форм деятельности законодательных (представительных) органов относятся парламентские слушания, предусмотренные ч.З ст. 101 Конституции РФ. Однако следует констатировать глубокий разрыв между конституционным закреплением парламентских слушаний, их правовым регулированием нормами текущего законодательства и использованием данной формы в практической реализации задач и полномочий законодательным органом. В деятельности палат Федерального Собрания РФ парламентские слушания за последние двадцать лет стали достаточно распространенной и эффективной организационно-правовой формой деятельности, направленной на реализацию предметов ведения и полномочий парламента. Об этом свидетельствует ежегодное увеличение не только количества проводимых слушаний (от 3-7 слушаний в период сессии в 2000-2003г. г., до 55 - в 2009 г., 52 - в 2010 г., 54 - в 2012г.), но и расширение круга вопросов, становившихся предметом обсуждения4.

В этой связи актуальным является теоретическое осмысление парламентских слушаний как одной из организационно-правовых форм деятельности законодательного (представительного) органа в Российской Федерации. Несмотря на большое количество научных разработок, посвященных исследованию конститу-

•2

Выступление Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко на заседании Совета законодателей 13 декабря 2012 г.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremliN2.ru/N9ews/17125.

Государственная Дума ФС РФ. Основные итоги деятельности. 2008-2011 годы. Справочник / Под общей ред. А.Д. Жукова. М.: Издание Государственной Думы, 2012. - С. 490-508. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.duma.gov.ru/aNbalytics/publicatioMi-of-legal-ёераИше№^2012Л)ита2008-1 l.pdf.

ционно-правового статуса парламента, проблема организации деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти, в том числе, место и роль парламентских слушаний в реализации его предметов ведения и полномочий, не являлась до настоящего времени объектом конституционно-правового исследования. Необходимость конституционно-правового анализа парламентских слушаний как организационно-правовой формы деятельности законодательных (представительных) органов в Российской Федерации вызвана отсутствием научного и содержательного определения их понятия, функциональной характеристики и четкой классификации. Важную роль имеет системный подход к рассмотрению парламентских слушаний через призму демократических основ Российской Федерации, народовластия и разделения властей. Он дает возможность выявить содержание и сущностные характеристики данной организационно-правовой формы деятельности законодательного (представительного) органа в Российской Федерации.

Актуальность исследования парламентских слушаний определяется также объективной необходимостью изучения правовых норм, выявления их различий, недостатков и противоречий в действующем законодательстве, обусловленных отсутствием единства правового регулирования организации и проведения данной формы деятельности палатами Федерального Собрания Российской Федерации и законодательными органами субъектов РФ.

На федеральном уровне порядок организации и проведения слушаний закреплен только нормами регламентов палат Федерального Собрания РФ, в то время как во многих субъектах федерации приняты региональные законы о статусе законодательных (представительных) органов, регламентирующие, в том числе, проведение слушаний5. До принятия Федерального закона «О парламент-

50 Парламенте Республики Северная Осетия-Алания. Конституционный закон Республики Северная Осетия-Алания от 04 сентября 2002 г. № 20-РКЗ, в ред. от 14.11.2011 г. // Северная Осетия, 25 сентября 2002 г.; О Думе Ставропольского края. Закон Ставропольского края от 14 августа 2002г. № 38-кз, в ред. от 25.06.2012г. // Ставропольская правда, № 171-172. 2002. 16 августа; О Саратовской областной Думе. Закон Саратовской области от 29 марта 2001г. № 13-ЭСО, в ред. от 24.04.2013г. // Саратов - столица Поволжья, № 67(250), 2001. 11 апреля; Собрание законодательства Саратовской области. 2013. 27 апреля.

ском контроле»6 парламентские слушания являлись исключительно организационно-правовой формой деятельности палат Федерального Собрания РФ и формой депутатской деятельности. Однако во многих субъектах РФ до 2013 г. слушания (парламентские, думские, депутатские, публичные) уже были законодательно закреплены как форма парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ , а также как одна из форм взаимодействия зао

конодательных органов субъектов федерации и общественности . Кроме того, в Волгоградской области и Алтайском крае были приняты законы о слушаниях, закрепляющие правовые основы данной организационно-правовой формы деятельности законодательных (представительных) органов9. Поскольку налицо опережающее законотворчество субъектов федерации, возникает потребность в комплексном исследовании конституционно-правового регулирования парламентских слушаний с целью определения их места и роли во взаимодействии законодательных и исполнительных органов государственной власти, в реализации контрольных полномочий законодательных органов, а также в реализации в ходе проведения парламентских слушаний конституционного права граждан на участие в управлении делами государства.

Исследование правовых основ парламентских слушаний актуально также потому, что в науке конституционного права отсутствует единый подход к определению места и значения данной формы деятельности в реализации предметов ведения и полномочий законодательным (представительным) органом в Российской Федерации.

60 парламентском контроле. Федеральный закон от 07 мая 2013 г. № 77-ФЗ // Российская газета. № 100. 2013.14 мая.

70 контрольных полномочиях Народного Собрания Республики Дагестан. Закон Республики Дагестан от 23 ноября 2010 г. № 66 // Дагестанская правда, №№ 408-409. 2010.25 ноября.

8Устав Воронежской области от 07 июня 2006 г., в ред. от 25.06.2012 г. // Коммуна, № 87-88. 2006. 10 июня; Устав Санкт-Петербурга от 14 января 1998г., в ред. от 26.06.2012 г. // Смена, 1998. №24. 04 февраля.

90 публичных (депутатских) слушаниях в Волгоградской областной Думе. Закон Волгоградской области от 27 апреля 1999г. № 252-ОД, в ред. от 08.06.2010г. // Волгоградская правда. 1999. № 119. 06 июля; О депутатских слушаниях в Алтайском краевом Законодательном Собрании. Закон Алтайского края от 01 ноября 1995 г. № 20-ЗС, в ред. от 05.04.2012 г. // Алтайская правда. 1996. № 10-11. 13 января; 2012. 11 апреля.

Практическая значимость изучения правового регулирования парламентских слушаний предопределена потребностью совершенствования законодательства, регулирующего порядок организации и проведения данной организационно-правовой формы деятельности парламента в целях утверждения идей подлинного народовластия, усиления взаимодействия государства и гражданского общества, преодоления проявлений нигилизма и повышения правосознания и правовой культуры. По мнению Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е Нарышкина, чтобы парламент воспринимался гражданами России как авторитетная площадка для компетентного и уважительного диалога, все стороны которого знают настроения и мнения общества, необходимо «более эффективно использовать те инструменты, которые у парламента уже есть, в частности, более действенное использование формата парламентских слушаний»10.

Степень научной разработанности темы. В процессе исследования темы автором учитывались теоретические выводы, содержащиеся в научной литературе по общей теории государства и права, конституционному праву, также были использованы труды по философии, социологии и политологии.

Большое значение для раскрытия сущности, понятия и функциональной характеристики правового регулирования парламентских слушаний, их места в системе организационно-правовых форм деятельности законодательных (представительных) органов в Российской Федерации имеют фундаментальные теоретико-правовые и конституционно-правовые исследования о содержании и формах осуществления народовластия таких ученых как: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, П.А. Астафичев, М.И. Байтин, Г.В. Барабашев, A.A. Безуглов, H.A. Богданова, В.И. Васильев, В.М. Горшенев, И.В. Гранкин, Л.А.Григорян, Г.С. Гурвич, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, М.А. Митю-ков, Ж.И. Овсепян, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, В.В. Полянский, С.Л. Сергев-

10Избранные выступления депутатов Государственной Думы с 1906 г. до наших дней / под общей ред. Председателя ГД ФС РФ С.Е. Нарышкина. М.: Издание государственной Думы, 2013-С.249. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.duma.gov.ru/aK2alytics/publicatioJV2-of-1е§а1-с1ерагйпе№1/ 1гЬга№ №1е_у1зШр1е N2ija.pdf

нин, И.М. Степанов, Б.А.Страшун, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, И.Е. Фарбер, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет, Б.С. Эбзеев и др.

Проблемам становления и развития законодательной (представительной) власти в России уделялось достаточно внимания, как в советский, так и в постсоветский периоды. В этой связи особо следует отметить исследования таких авторов, как A.C. Автономов, М.В. Баглай, О.Н. Булаков, Б.Н. Габричидзе,В.С. Нер-сесянц, Н.И. Шаклеин, В.А. Витушкин, Д.А. Керимов, Н.И. Матузов, С.М. Миронов, A.B. Павлушкин, С.А. Солдатов, Б.Н. Топорнин, Т.Я. Хабриева, В.А. Шехов-цов, И.И. Шувалов и др.

Конституционно-правовым основам организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации посвящены работы С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, A.B. Але-хичевой, А.П. Анисимова, H.A. Богдановой, А.Г. Бегазяна, И.В. Гранкина, Т.В. Заметиной, С.Е. Заславского, O.E. Кутафина, В.А. Лебедева, В.Е. Усанова, JLA. Тхабисимовой, С.С. Важнова, Л.А. Головань, В.В. Гриба, Е.А. Гуляевой, Л.А. Нудненко, М.А. Очеретиной и др.

При написании работы были учтены общетеоретические исследования правотворческого процесса и участия в нем общественности таких ученых как: В.К. Бабаев, В.И. Васильев, В.В. Володин, И.В. Гранкин, A.B. Иванченко, В.В.Лазарев, М.А. Липчанская, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.C. Пиголкин, Ф.М. Раянов, О.Ф. Скакун, Л.И. Спиридонов, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, К.В. Цветанов, В.Е. Чиркин и другие.

При осуществлении конституционно-правового анализа опыта организации и деятельности законодательных (представительных) органов использовались работы A.A. Гамалей, С.С. Зенина, М.Д. Истиховской, Т.А. Коломейцевой, Е.С. Ла-патухиной, М.Г. Никитенко, В.Е. Натуева, Ю.Ю.Поповой, А.И. Шумакова, и др.

Однако рассмотрение в научной литературе отдельных сторон исследуемой проблемы порождает необходимость глубоких теоретических разработок, комплексного и системного исследования конституционно-правового регулирования парламентских слушаний как организационно-правовой формы деятельности за-

конодательных (представительных) органов в Российской Федерации, определения направлений их совершенствования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе сущности и предназначения парламентских слушаний как одной из основных организационно-правовых форм деятельности законодательных (представительных) органов в Российской Федерации, разработке научно обоснованных мер по совершенствованию их правового регулирования.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- исследовать роль и значение парламентских слушаний как формы взаимодействия государства и гражданского общества, формы реализации конституционного права граждан Российской Федерации на непосредственное участие в управлении делами государством;

- определить сущность, раскрыть признаки и сформулировать понятие парламентских слушаний как организационно-правовой формы деятельности законодательных (представительных) органов в Российской Федерации;

- сформулировать понятие «функции парламентских слушаний», определить их виды и содержание;

- осуществить классификацию и выявить существенные отличия различных видов парламентских слушаний;

- выделить и охарактеризовать обязательные этапы проведения парламентских слушаний;

- провести анализ конституционно-правового регулирования парламентских слушаний федеральным законодательством и практики их проведения палатами Федерального Собрания Российской Федерации;

- исследовать современное состояние конституционно-правового регулирования парламентских слушаний законодательством субъектов Российской Федерации, их организации и проведения региональными законодательными (представительными) органами и разработать предложения по его совершенствованию.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных конституционно-правовых исследований парламентских слушаний как организационно-правовой формы деятельности законодательных (представительных) органов государственных органов в Российской Федерации.

Автор диссертации на основе изучения особенностей различных правовых подходов к исследованию парламентских слушаний, впервые сформулировал сущностные характеристики и признаки данной организационно-правовой формы и предложил авторское определение данного понятия.

В работе сформулировано предложение о выделении юридического понятия «функции парламентских слушаний». Именно через функции парламентских слушаний раскрывается их роль в качестве организационно-правовой формы деятельности законодательных (представительных) органов. По мнению автора, рассмотрение парламентских слушаний с точки зрения основных функций законодательных (представительных) органов, формализованных в законе, не исчерпывает проблематику функций парламентских слушаний, что позволило предложить собственную их классификацию по различным основаниям.

Изучение правового регулирования и практики проведения парламентских слушаний законодательными (представительными) органами Российской Федерации позволило автору осуществить классификацию данной организационно-правовой формы деятельности.

Научная новизна исследования заключается также в предпринятой попытке анализа порядка организации и проведения парламентских слушаний палатами Федерального Собрания РФ и законодательными (представительными) органами субъектов Федерации с целью формулирования конкретных предложений по совершенствованию законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в изложении научного подхода к парламентским слушаниям как к одной из основных организационно-правовых форм деятельности законодательных (представительных) органов и форме взаимодействия государства и гражданского общества. Сформулированные предложения, касающиеся

определения сущности парламентских слушаний, их функций, видов, а также особенностей их правового регулирования федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ могут стать основой для дальнейшего исследования проблем правового регулирования организационно-правовых форм парламентской деятельности в России. Дальнейшее изучение в данной области будет способствовать совершенствованию механизма правового регулирования деятельности парламента, повышению эффективности реализации поставленных перед ним задач. Последнее обстоятельство является одним из важнейших условий построения в России правового государства на принципах демократии и разделения властей.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения его рекомендаций и разработанных предложений при совершенствовании российского конституционного законодательства, в их использовании в практике деятельности палат Федерального Собрания РФ и законодательных (представительных) органов субъектов Федерации, а также при формулировании предложений по развитию парламентской деятельности с участием институтов гражданского общества.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы различными экспертно-аналитическими структурами законодательных органов в целях совершенствования их деятельности, экспертными советами по разработке механизмов взаимодействия государства и институтов гражданского общества, советами по взаимодействию законодательных и исполнительных органов государственной власти.

Результаты исследования могут найти свое применение при разработке научно-методических материалов, учебных курсов и в преподавании таких дисциплин, как конституционное право, теория государства и права, парламентское право.

Методологическая основа исследования. В соответствии с особенностями предмета исследования в диссертации применена система методов, позволяющая

достичь поставленные цели исследования, решить его задачи и обеспечить достоверность полученных результатов.

В качестве основных методов исследования в работе были применены следующие:

- методы анализа и синтеза использовались при исследовании понятия, сущности, признаков и роли парламентских слушаний как организационно-правовой формы деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации, формы взаимодействия государства и гражданского общества.

- структурно-функциональный метод применялся для изучения функционального содержания парламентских слушаний. Данный метод эффективен при исследовании статического состояния конституционно-правового закрепления парламентских слушаний с точки зрения их функций и эффективности их выполнения;

- сравнительно-правовой анализ норм федерального законодательства и нормативно-правовых актов субъектов РФ, регулирующих понятие, предмет, порядок организации и проведения парламентских слушаний, состав и полномочия их участников, позволил выявить особенности конституционно-правового регулирования данной формы деятельности;

- анализ статистических данных позволил повысить степень достоверности выводов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе анализа сущностных признаков парламентских слушаний предлагается следующее определение этого понятия. Парламентские слушания -это самостоятельная, урегулированная нормами права, организационно-правовая форма деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти, состоящая в публичном обсуждении с привлечением представителей органов власти, экспертов и общественности вопросов, относящихся к компетенции органа, представляющих существенную государственную и общественную значимость, с целью выявления мнения участников слушаний и выработки ими

рекомендаций для последующего формирования объективной позиции депутатов по обсуждаемым вопросам.

2. Парламентские слушания в сфере конституционно-правовых отношений обладают единой сущностью, выражающейся в следующих аспектах: во-первых, они являются самостоятельной организационно-правовой формой деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти; во-вторых, парламентские слушания - это правовая форма непосредственной демократии, обеспечивающая реализацию конституционного права граждан на непосредственное участие в управлении делами государства в виде публичного обсуждения государственно и общественно значимых вопросов, и наконец, в-третьих, с помощью парламентских слушаний осуществляются взаимодействие законодательной власти с органами исполнительной власти и институтами гражданского общества.

3. Функции парламентских слушаний - это основные направления воздействия парламентских слушаний на формирование позиции депутатов, обусловленные компетенцией законодательного (представительного) органа, в которых конкретизируется их сущность и назначение как организационно-правовой формы деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти.

4. В ходе проведения парламентских слушаний реализуются следующие функции: представительская, законодательная, контрольная, аналитическая, прогностическая (программно-координационная), организационная, общественно-политическая, коммуникативная, ориентационная (информационная), инновационная. Основополагающей является представительская функция: во-первых, она является основой для выражения сущности данной формы деятельности законодательного (представительного) органа и, во-вторых, в ее рамках осуществляется связь государства и гражданского общества.

5. Предложена классификация парламентских слушаний по следующим критериям: по функциям; по предмету; по форме обсуждения; по содержанию итогов слушаний. При выделении слушаний по первому основанию были поло-

жены основные функции парламентских слушаний: законотворческая, контрольная, прогностическая (программно-координационная) и ориентационная (информационная). В зависимости от предмета они подразделяются: по обсуждению законопроекта; по вопросам совершенствования законодательства; парламентские слушания, направленные на получение информации о состоянии внутренней и внешней политики; слушания, проводимые с целью осуществления контроля за деятельностью органов исполнительной власти. По форме обсуждения выделяются открытые, закрытые, выездные, совместные и межпарламентские слушания. В зависимости от содержания итогов выделены парламентские слушания, не содержащие итоговых документов; парламентские слушания, заканчивающиеся принятием рекомендаций путем голосования участвующих в слушаниях депутатов без их последующего утверждения; а также слушания, заканчивающиеся принятием рекомендаций с обязательным утверждением последних на пленарном заседании законодательного органа.

6. Предлагается нормативно закрепить перечень вопросов, при обсуждении которых проведение парламентских слушаний является обязательным. В палатах Федерального Собрания РФ на парламентские слушания обязательно следует выносить обсуждение: проектов федеральных конституционных законов; законопроектов, по которым в соответствии с ч.З ст.104 Конституции РФ требуется заключение Правительства Российской Федерации; проектов законов, которые в случае их принятия Государственной Думой РФ подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации РФ (ст.106 Конституции РФ); законопроектов, направленных на реализацию Послания Президента РФ Федеральному Собранию и положений Концепции внешней политики Российской Федерации; проектов нормативных актов Таможенного союза, Единого экономического пространства и Всемирной торговой организации.