Паразитарные болезни рептилий: Гельминтозы, пентастомозы, их диагностика, терапия и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Васильев, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Васильев, Дмитрий Борисович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Видовой состав гельминтов у рептилий.
2.2. Биология гельминтов и их патогенное влияние на организм хозяина.
2.3. Терапия гельминтозов рептилий.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы.
3.2. Общая характеристика и структура коллекций рептилий, содержащихся в условиях зоопарков.
3.3 Гельминты и гельминтозы черных новогвинейских питонов
Morelia boeleni) в Московском зоопарке.
3.3.1 Видовой состав возбудителей гельминтозов черных новогвинейских питонов.
3.3.1.1. Цестоды - Ophiotaenia sp.
3.3.1.2. Нематоды - Ophidascaris papuanus, Herpetostrongylus pythonis и Capillaria longispicula.
3.3.2. Видовой состав и биология возбудителей пентастомозов черных новогвинейских питонов.
3.3.2.1. Пентастомы - Armillifer moniliformis.
3.3.3. Диагностика и терапия паразитарных болезней питонов.
3.3.3.1. Диагностика и терапия гельминтозов.
3.3.3.2. Диагностика и терапия пентастомозов и сопутствующих инфекционных болезней.
3.4. Терапия паразитарных болезней рептилий.
3.4.1. Терапия желудочно-кишечных гельминтозов рептилий. Применение ал-бендазола
3.4.2. Терапия легочных гельминтозов и пентастомозов рептилий. Применение аверсектина и моксидектина.
3.5. Профилактика паразитарных болезней рептилий. Методы дезинвазии.
3.5.1. Оценка дезинвазионной активности дезинфицирующих препаратов Вир-кон, Септабик и Бетадин.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитарные болезни рептилий: Гельминтозы, пентастомозы, их диагностика, терапия и профилактика»
Актуальность проблемы
За последнее десятилетие усилился интерес к проблемам, связанным с содержанием и разведением рептилий в неволе. Это обусловлено рядом причин. В частности, природные популяции многих видов рептилий сократились за счет разрушения естественных биотопов, загрязнения внешней среды и, отчасти, коллекционирования. С другой стороны - возросла роль рептилий в экономике как источников для получения ядов, ферментов, биологически активных веществ, сырья для кожевенной и пищевой промышленности и т.д. Помимо этого, развитие террариумистики, то есть любительского содержания рептилий в неволе, увеличение стоимости перевозок, ограничения на отлов в природе и борьба с контрабандным вывозом обусловили повышение цен на рептилий на мировом рынке. Это повлекло за собой появление новых организаций, в том числе зоопарков, а также частных лиц, занимающихся содержанием, разведением и эксплуатацией рептилий. В настоящий период в странах СНГ только членами Евро-Азиатской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAPАЗА) зарегистрировано 62 зоопарка, из которых 38 имеет рептилий в своих коллекциях.
Параллельно с этим ветеринарные специалисты стали больше внимания уделять низшим позвоночным, результатом чего явился ряд публикаций по болезням указанных видов животных. Однако многие аспекты патологии рептилий, в том числе, вызываемой гельминтозами при содержании животных в неволе, изучены недостаточно.
Гельминтофауну рептилий в местах их естественного обитания и на музейном материале изучали многие авторы в нашей стране и за рубежом. Однако в зоопарках эта проблема изучена недостаточно. Главным образом потому, что разные виды рептилий поступают в зоопарки из разных регионов тропического и субтропического поясов, а также от различных фирм-поставщиков и посредников. В связи с этим гельминтофауна рептилий, содержащихся в неволе, может быть очень многообразной и отличаться от естественной. В крупных зоопарках коллекция рептилий может превышать 200 видов и 700 экземпляров.
- 4
В Московском зоопарке на 1.01.99 г. содержалось 828 экземпляров рептилий, представленных 221 видом. Оценить паразитарную ситуацию, так же как и изучить гельминтофауну, в такой крупной и разнообразной ассоциации животных в одной работе не представляется возможным. Такие попытки до настоящего времени не предпринимались.
Между тем, в крупных зоопарках гельминтозы представляют серьезную проблему и являются второй по значимости причиной падежа рептилий (12-14%) после болезней бактериальной этиологии, составляющих 36,6% (Kaneene I.B., 1986). Гельминтозы могут играть существенную роль в развитии синдрома дисадаптации у рептилий, недавно отловленных в природе. Падеж рептилий, связанный с этим синдромом, достигает 60% от числа всех павших животных среди черепах и до 80% у змей (Cowan D.F, 1980).
В группах рептилий, содержащихся в промышленных серпентариях, падеж может достигать 90% за год.
Вопросы терапии гельминтозов рептилий изучали, главным образом, зарубежные авторы. В литературе сообщается о применении разных противопаразитарных препаратов. Это, как правило, эмпирические схемы, касающиеся отдельных случаев лечебной дегельминтизации при желудочно-кишечных гельминтозах. Практически не существует экспериментально проверенных схем для современных препаратов широкого спектра действия, которые можно было бы использовать для профилактической дегельминтизации рептилий, вновь поступающих в зоопарки. Сложности до сих пор возникают и при лечении легочных гельминтозов и, особенно, при инвазиях, вызванных пентастомами.
Вопросы профилактики гельминтозов в условиях зоопарков практически не изучались. Между тем, известно, что рептилии могут являться переносчиками возбудителей многих паразитарных болезней, опасных для других видов животных и человека. Эпизоотология паразитарных зооантропонозов изучена недостаточно. Вместе с тем, ветеринарный контроль при ввозе и вывозе рептилий во многих странах, в т.ч. в России, не является достаточно строгим.
В целом проблема диагностики, профилактики и лечения паразитарных болезней рептилий может выходить далеко за рамки зоопарков. Отчасти потому, что в на
-5 стоящее время только в Москве у любителей экзотических животных содержится более 300 ООО черепах, ящериц и змей. Они частично проходят транзитом за рубеж, а также остаются у местных зооторговых дилеров.
Цель и задачи исследований
Цель исследований - разработать комплекс мер по профилактике и лечению гельминтозов и пентастомозов рептилий, содержащихся в условиях зоопарков, а также других организаций, занимающихся карантинированием, содержанием, разведением и реализацией рептилий.
В связи с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить паразитарную ситуацию, гельминтофауну, фауну пентастом и патогенез при указанных паразитозах у черного питона (МогеНа Ьое1еш).
2. Разработать методы прижизненной диагностики гельминтозов и пентастомозов рептилий, содержащихся в условиях зоопарков.
3. Разработать основу профилактической и лечебной дегельминтизации рептилий препаратами широкого спектра при основных желудочно-кишечных и легочных гельминтозах и пентастомозах.
4. Разработать комплекс профилактических мероприятий против паразитарных болезней рептилий, содержащихся в условиях зоопарков.
5. Внедрить полученные результаты в практику зоопарков.
Научная новизна
Впервые изучена гельминтофауна рептилий, содержащихся в условиях неволи, в том числе - гельминтофауна редкого вида питонов МогеНа Ьое1еш, эндемика острова Новая Гвинея. Получены новые данные по морфологии и биологии гельминтов и пентастом у этого вида питонов, а также - по патоморфологическим изменениям в органах и тканях питонов, при смешанных паразитарных болезнях.
Впервые разработаны методы прижизненной диагностики паразитарных и сопутствующих инфекционных заболеваний питонов, содержащихся в неволе. Для оценки тяжести патологического процесса при паразитозах рептилий применены гематологические и бактериологические исследования.
Разработана оригинальная комплексная схема терапии паразитарных болезней черных питонов, содержащихся в условиях неволи.
Введено понятие "категории зараженности" для определения степени инвази-рованности рептилий в зависимости от технологии их содержания и кормления. Определен гельминтозный статус рептилий в коллекциях зоопарков и его изменения в связи с дегельминтизацией.
Разработан комплекс мер терапии и профилактики паразитарных болезней рептилий, содержащихся в зоопарках. Для профилактики и лечения желудочно-кишечных гельминтозов рептилий впервые предложен албендазол. Его разовая доза рассчитана по методу аллометрического скейлинга. Дозы препарата отработаны для различных систематических групп рептилий. Разработана схема лечения и профилактики легочных гельминтозов и пентастомозов рептилий аверсектином и моксидекти-ном, ранее не применявшимися для этих целей.
Применен оригинальный инъекционный метод введения препаратов живым или убитым грызунам, птицам, амфибиям и мелким рептилиям, предназначенным для кормления инвазированных животных.
Получены первые данные об эффективности современных дезинфицирующих средств (виркон, септабик и бетадин) для дезинвазии террариумов в зоопарках.
Практическая значимость.
Разработан и внедрен комплекс мер общей и специфической профилактики паразитарных болезней рептилий, содержащихся в условиях неволи.
Составными частями комплекса мер являются: разработанный унифицированный метод исследования эндотрахеального смыва для прижизненной диагностики пентастомозов змей; схема и метод применения вальбазена, впервые преложенного для терапии и профилактики желудочно-кишечных гельминтозов рептилий; методы и рекомендации по применению препаратов универм, авертель и цидектин для лечения и профилактики легочных гельминтозов и пентастомозов рептилий; испытанные и предложенные дезинфицирующие средства для дезинвазии помещений террариумов и герпетологического оборудования.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на ежегодном VII Международном Конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, апрель 1999), научных конференциях и отчетах по проблемам гельминтологии и паразитологии, проводимых в ВИГИС (1996, 1997, 1998, 1999 гг.), Секции "Инвазионные болезни животных" Отделения ветеринарной медицины РАСХН, декабрь 1999 г.
Материалы диссертации вошли в монографию: Д.Б. Васильев. Черепахи: болезни и лечение. Изд. "Аквариум", Научное издание, М., 1999 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фауна гельминтов, пентастом и патогенез при вызываемых ими болезнях у питонов, содержащихся в неволе.
2. Диагностика, лечение желудочно-кишечных и легочных гельминтозов и пентастомозов рептилий, содержащихся в неволе.
3. Система профилактики паразитарных болезней рептилий, содержащихся в условиях неволи.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 статей в научных трудах зоопарков (1995, 1996, 1997, 1999), трудах ВИГИС (1999), монография "Черепахи: болезни и лечение" (М., 1999).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста. Включает общую характеристику работы, 3 главы собственных исследований, выводы, список литературы. Работа иллюстрирована 41 рисунком, 35 таблицами. Список литературы включает 266 источников, в том числе 240 иностранных авторов.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В данной главе представлен обзор литературы, касающийся основных разделов диссертации и собственных исследований. Некоторые частные вопросы обзорного плана, со ссылкой на литературу, приводим в главе "Собственные исследования".
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Васильев, Дмитрий Борисович
- 162 -4. ВЫВОДЫ
1. У черных питонов (Morelia boeleni), содержащихся в неволе, паразитируют четыре вида гельминтов (Ophiotaenia sp., Ophidascaris papuanus, Herpetostrongylus py-thonis, Capillaria longispicula) и один вид пентастом (Armillifer moniliformis), составляющих естественную гельминтофауну для указанного вида змей. Указанные виды эндопаразитов, кроме О. papuanus, обнаружены у черных питонов впервые.
2. Длина, ширина тела и величина отдельных морфометрических показателей у гельминтов, относящихся к видам Н. pythonis и С. longispicula, выходят за пределы изменчивости, установленные для этих видов паразитов, ранее выявленных у других дефинитивных хозяев.
3. Характерным видовым признаком у пентастом A. moniliformis является количество хитиновых колец на теле. Этот признак является одним из основных для дифференциации в пределах рода Armillifer.
4. Наиболее патогенными для черных питонов являются пентастомы A. moniliformis, и аскариды О. papuanus. Рептилии, инвазированные указанными видами паразитов, менее устойчивы к болезням бактериальной этиологии, и в большей степени подвержены развитию синдрома дисадаптации в условиях неволи.
5. Для диагностики легочных гельминтозов и пентастомозов змей и ящериц наиболее эффективным является метод исследования эндотрахеального смыва, взятого в первой фазе линьки рептилий. Копроскопический метод флотации с нитратом натрия обеспечивает наилучшие результаты при диагностике основных желудочно-кишечных гельминтозов рептилий. Для прижизненной оценки тяжести патологического процесса при паразитозах рептилий применим гематологический метод.
6. Эффективным препаратом при желудочно-кишечных гельминтозах рептилий, вызываемых цестодами подотряда Proteocephalata и нематодами семейств Strongy-lidae, Trichostrongylidae, Ascaridae, Angusticaecidae, Capillariidae, Spiruridae, Stron-gyloididae, является вальбазен в форме 2,5 % -ной суспензии в дозе 20 мг/кг по ДВ, обеспечивающий ИЭ близкую к 100 % при однократном применении.
7. Метод аллометрического скейлинга, использованный для расчета оптимальных терапевтических доз вальбазена при гельминтозах рептилий рационален для подобных расчетов относительно других противопаразитарных препаратов.
8. Эффективными препаратами для лечения легочных гельминтозов и пентастомо-зов рептилий являются универм и авертель в дозе 300 мкг/кг по ДВ (из расчета по аверсектину С), обеспечивающие ИЭ 100 %, и цидектин в дозе 200 мкг/кг по ДВ, ранее не применявшиеся для этой группы животных.
9. Долговременное применение только антипаразитарных препаратов вне комплекса других лечебно-профилактических мероприятий приводят к изменению видового состава эндопаразитов у рептилий, элиминации биогельминтов и доминированию геогельминтов, эктогенные стадии развития которых включают активную подвижную личинку (трихостронгилиды, рабдиазиды, стронгилоиды).
10. Современные дезинфицирующие средства виркон и септабик являются эффективными для дезинвазии террариумов и герпетологического оборудования в водных растворах при концентрации 2 и 0,1% и экспозиции 18 и 16 часов соответственно.
11. Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий против паразитарных болезней рептилий, содержащихся в неволе, улучшает адаптацию животных, поступивших из природы, обеспечивает сохранность поголовья, увеличивает продолжительность жизни и возможность репродукции рептилий, в том числе, редких и проблемных видов.
- 164
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предложен комплекс мероприятий по профилактике паразитарных болезней рептилий в зоопарках и других организациях, занимающихся содержанием, разведением, карантинированием и реализацией указанных животных.
2. Составными частями комплекса мер являются: методы прижизненной диагностики гельминтозов и пентастомозов, включая разработанный унифицированный метод эндотрахеального смыва; меры общей профилактики, включающие ряд зоогигие-нических требований, позволяющих исключить или значительно минимизировать реинвазию рептилий в неволе; рекомендации по применению испытанных дезинфицирующих средств из класса четвертичных аммониевых соединений и иодофоров для дезинвазии помещений предназначенных для содержания рептилий.
3. Меры специфической профилактики включают лечебную и профилактическую дегельминтизацию рептилий различными противопаразитарными препаратами, в том числе вальбазеном, универмом, авертелем и цидектином, ранее не применявшимися для этих целей.
4. Ветеринарно-санитарные и лечебно-профилактические мероприятия рекомендуется проводить с учетом биологии возбудителей паразитарных болезней и обоснованных в нашей работе категорий зараженности рептилий.
5. В части основных паразитарных болезней крокодилов, черепах, ящериц и змей, предложен комплекс мер, включающий их диагностику, терапию и профилактику указанных болезней, с учетом биологии рептилий и возбудителей паразитозов
6. Комплекс мероприятий отражен в рекомендациях: "Меры профилактики паразитарных болезней рептилий", одобренных Секцией "Инвазионные болезни животных" Отделения ветеринарной медицины РАСХН (09.12.1999) и Евро-Азиатской Региональной Ассоциации зоопарков и аквариумов, EAP АЗА (01.11.1999). Указанные предложения опубликованы в монографии "Черепахи: болезни и лечение", изд. "Аквариум", Научное издание, М. 1999.
7. Отдельные направления работы, касающиеся вопросов профилактики смешанных инвазий, исследования динамики паразитарного статуса и роли секундарных ин
Заключение
Таким образом, использование дезинфицирующих средств, в том числе, дорогостоящих, для дезинвазии нестандартных помещений и оборудования вполне применимо в зоопарках, где такие средства постоянно закупают и применяют для вынужденной, текущей и заключительной дезинфекции. Скрининг и определение активности таких препаратов в качестве средств дезинвазии террариумов является чрезвычайно перспективными.
Предварительные исследования показывают, что дезинфектанты, относящиеся к группам четвертичных аммониевых, перекисных соединений и иодофоров, особенно в комплексе с ПАВ, являются активными в отношении слабоустойчивых и устойчивых возбудителей гельминтозов в концентрациях рабочих растворов, рекомендуемых для дезинфекции, но при значительном увеличении времени экспозиции.
Из всех препаратов, активность которых определялась в экспериментах, наиболее эффективным оказался дезинфектант септабик. Предварительные данные показывают, что при воздействии 0,1% раствора септабика в течение 6-7 часов происходит гибель всех яиц 81гоп§уЫс1е5, а при продлении экспозиции до 16 - 18 часов гибнут яйца гельминтов, относящихся к устойчивым возбудителям инвазии (СарШапа ер.).
При обработке террариумов и оборудования препаратами из рассмотренных групп рекомендуется увеличение времени экспозиции до 24 часов (при возможности временного перемещения животных) в случае текущей и заключительной дезинфекции. В случае вынужденных дезинфекций, параллельную дезинвазию террариумов следует проводить по показаниям.
- 159
Значимость лечебно-профилактических мероприятий при паразитарных болезнях рептилий
Рептилии, содержащиеся в зоопарках и других условиях неволи, не являются продуктивными животными. Их ценность определяется возможностью экспонирования, разведения с научными или коммерческими целями и получения ценного сырья. Как правило, при содержании редких видов, их стоимость во много раз превышает возможные затраты на лечебно-профилактические мероприятия в период адаптации и при дальнейшем содержании животных. При успешном размножении редких видов рептилий в неволе, экономическая эффективность этих мероприятий повышается, так как реализация молодняка приносит определенную прибыль. Цена на рептилий, разведенных в неволе, обычно выше, чем на животных, отловленных в природе.
Как было показано в данной работе, паразитарные болезни способствуют развитию синдрома дисадаптации у вновь поступающих рептилий, снижают их продолжительность жизни в неволе, уменьшают репродуктивный потенциал в адаптированных группах животных и определяют до 12 - 14% падежа от общего числа павших животных за год.
Международные цены на крупных черепах и крокодилов достигают десятков тысяч долларов США за одну особь. Цены на редкие виды змей и ящериц обычно колеблются в пределах от одной до пяти тысяч долларов США за одну особь. Цены на других рептилий могут варьировать от двадцати до пятисот долларов США, в зависимости от вида. Стоимость коллекции рептилий Московского зоопарка превышает четыреста пятьдесят тысяч долларов США по ценам на декабрь 1999 г.
Падеж рептилий в Московском зоопарке составляет около 8 - 10% в год, а для большинства других зоопарков - 12 - 15% в год. При этом около 10% общего падежа обусловлено паразитарными болезнями и около 25% - синдромом дисадаптации. Таким образом, в Московском зоопарке только прямой убыток от паразитарных болезней составляет около 3600 долларов США ежегодно.
Затраты на ЛПМ против паразитарных болезней в коллекциях рептилий оказываются значительно ниже, чем в коллекциях других групп животных. Большинство видов рептилий, содержащихся в неволе, относятся к мелким и средним животным, с
- 160массой тела 100 - 1000 г. Средняя масса одной рептилии (без учета гигантских видов крокодилов и черепах) составляет всего около 400 г. Следовательно, общая масса абсолютного большинства всех рептилий в Московском зоопарке составляет не более 320 кг. Таким образом, использование даже дорогостоящих противопаразитарных препаратов и средств сопутствующей терапии ежегодно обходится дешевле, чем лечение одного крупного млекопитающего.
Наибольшие затраты в комплексе ЛПМ приходятся на дезинвазию помещений. Однако, как показано в нашей работе, использование современных дезинфицирующих средств для дезинвазии террариумов и герпетологического оборудования позволяет одновременно профилактировать и инфекционные, и инвазионные болезни. Закупка дезинфицирующих средств для борьбы с инфекциями в зоопарках производится в плановом порядке. Это позволяет полностью перевести статью расходов на дезинвазию в затраты на профилактику инфекций, так как по нашим данным, использование таких средств для дезинвазии не требует дополнительного расхода препаратов, а только увеличения времени экспозиции.
В качестве конкретного примера эффективности разработанных нами ЛПМ приведем расчет затрат на борьбу с паразитарными и сопутствующими инфекционными болезнями черных новогвинейских питонов. Затраты на ЛПМ на одну особь средней массой 5 кг составили около 11,41 доллара США в год при применении основных препаратов (вальбазен, панакур, авертель, байтрил, амикацин, В-комплекс, септабик, виркон) и около 10,4 доллара США за диагностические процедуры (по ценам на 1999 г). Ущерб от падежа одной особи черного питона стоимостью 2200 долларов США (по ценам на 1 декабря 1999 г.) значительно превышает стоимость всех затрат на ЛПМ. С 1991 по 1997 гг. до разработки плана ЛПМ для рептилий в Московском зоопарке пало 14 особей черных питонов, общей стоимостью около 42000 долларов США (по ценам на указанный период). Проведенные мероприятия позволили сохранить оставшееся поголовье из 6 особей черных питонов, добиться их нормальной адаптации и полного освобождения от пентастом A. moniliformis, представляющих опасность для обслуживающего персонала. Сохраненная группа этих питонов является самой крупной в мире и перспективна в плане размножения.
-161
Внедрение комплекса ЛПМ в Московском зоопарке позволило значительно улучшить паразитарную ситуацию. Показатель ЭИ снизился в 1999 г. с 52,20 до 7,61% (ТЧ = 92); показатель ИИ - с 35,40 до 7,14% (К = 48). Прямой падеж, вызванный паразитарными болезнями, снизился с 10,34% в 1998 г. (1чГ — 58) до 2,15% в 1999г. (Ы = 93).
Применение указанных лечебно-профилактических мероприятий позволило успешно адаптировать к условиям неволи и содержать в Московском зоопарке уже более 1,5 лет редкие виды индонезийских аспидов и бойг, танзанийских и кенийских древесных гадюк и хамелеонов, средняя продолжительность жизни которых в зоопарках мира пока не превышала 3-6 месяцев.