Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Власенко, Юлия Игоревна

  • Власенко, Юлия Игоревна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 163
Власенко, Юлия Игоревна. Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и меры борьбы с ними: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Ставрополь. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Власенко, Юлия Игоревна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическое значение работы.

1.5. Апробация работы.

1.6. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.7. Публикации.

1.8. Объем и структура работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Эпизоотическая ситуация по гельиминтозам плотоядных животных.

2.2. Клинико-морфологические проявления при гельминтозах плотоядных животных.

2.3. Лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах плотоядных животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы.

3.2. Результаты исследований и их анализ.

3.2.1. Краткая климатогеографическая характеристика Краснодарского края.

3.2.1.1. Изучение гельминтофауны плотоядных животных в условиях Краснодарского края.

3.2.1.2. Видовой состав гельминтов плотоядных в изучаемой зоне.

3.2.1.3. Гельминтофауна собак и кошек, экстенсивность и интенсивность инвазии.

3.2.1.4. Гельминтофауна диких плотоядных Краснодарского края.

3.2.2 Эпизоотическая ситуация гельминтозов плотоядных в изучаемой зоне.

3.2.2.1. Зараженность плотоядных гельминтами в зависимости от условий содержания.

3.2.2.2. Зараженность плотоядных гельминтами в зависимости от пола.

3.2.2.3. Сезонно-возрастная динамика гельминтозов.

3.2.3. Пути и факторы передачи при основных гельминтозах плотоядных.

3.2.3.1. Исследования проб фекалий плотоядных животных, собранных на территории парков г. Краснодара на зараженность яйцами гельминтов.

3.2.3.2. Обследование диких плотоядных зоопарков на зараженность яйцами круглых гельминтов.

3.3.1. Изучение сравнительной лечебной эффективности препаратов Диронет и Прател при гельминтозах плотоядных.

3.3.1.1. Изучение экономической эффективности препаратов Диронет и Прател при гельминтозах собак.

3.3.1.2. Изучение эффективности препарата Диронет при гельминтозах шакалов в условиях охотхозяйств «Кубаньохота» Краснодарского края.

3.3.1.3. Влияние препарата Диронет на клинико-гематологические и биохимические показатели крови собак.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и меры борьбы с ними»

1.1. Актуальность темы

Разнообразие животного мира Краснодарского края и климат от умеренно-континентального до субтропического благоприятствуют развитию большого количества различных видов паразитов, из которых доминируют паразитические черви - гельминты.

Поэтому изучение особенностей гельминтофауны домашних и диких плотоядных региона, их распространения, закономерностей формирования взаимоотношений паразитов с хозяевами в зависимости от условий окружающей среды, является актуальной задачей для ветеринарной науки и практики.

Гельминты как компоненты биоценозов играют серьёзную роль в трансмиссионной передаче инвазионных заболеваний. Дикие плотоядные животные часто являются резерватами инвазии домашних животных. В природных условиях осуществляется заражение паразитами хищников, обитающих в районах выпасов сельскохозяйственных животных. Многие гельминты диких плотоядных паразитируют у домашних животных и представляют большую эпидемиологическую опасность для населения. (Юшков В.Ф., 1998, Дубина И.Н., 2003)

Работ по изучению зараженности плотоядных гельминтами в равнинной зоне Краснодарского края и их лечению недостаточно. Имеются лишь сообщения о видовом составе гельминтов отдельных представителей диких и домашних плотоядных (Сапунов А.Я., 2006). Отсутствуют обобщающие работы по изучению гельминтов плотоядных животных Краснодарского края. Проблема эколого-фаунистических исследований гельминтов плотоядных остается актуальной в связи с необходимостью оценки современного состояния фауны паразитов как основы для рационального использования охраны животных ресурсов и разработки системы противопа-разитарных мероприятий.

Этими вопросами занимались: И.Х. Иргашев (1956), A. Stankiewicz, Z. Markiewicz, A. Pietrasek (1958), Н.П. Иванченко (1960), Н.С. Волкова (1963), М.Т. Аббасов (1965), П.А. Муминов (1965), Л.А. Малыгин (1968), И.В. Романов (1969), И.А. Садыхов (1969), А.Н. Каденации (1970), В.Ф. Юшков (1971), Х.В. Аюпов (1974), S. Lloid (1985), S.H. Gillespie (1988), N.B. Umeche (1989), С.Д. Клочков (1995), С.М. Nunes (1994), Н.Р. Gorski (1996), P.A. Owergaauw (1998), И.М.Зубарева (1999), А.Н. Шинкаренко (2000), Т. Luty (2001), Н.С. Беспалова (2003), И.Н. Дубина (2003), С.А. Веденеев (2004), А.Г. Иванченко (2004), Н.М. Алтухов, Н.С. Беспалова (2005), Р. А. Пешков (2006) и других.

Многие гельминты диких животных способны паразитировать у домашних животных, некоторые, например, трихинеллы, альвеококки, эхинококки и многие другие представляют большую эпидемиологическую опасность для населения (Дубина И.Н., 2003). В связи с этим, необходимо установить пути циркуляции возбудителей опасных гельминтозов, выявить степень очаговости и роль диких и домашних плотоядных в этом процессе, так как эти данные могут послужить основой для разработки противопара-зитарных мероприятий.

Недостаточно изучены пути распространения гельминтозов среди диких плотоядных, содержащихся в зоопарках Краснодарского края. Хотя возбудители гельминтозов животных, содержащихся в условиях зоопарка, могут быть опасны и для человека.

Учитывая непрерывный рост популяции собак и кошек в г. Краснодаре, многие из них, зараженные возбудителями гельминтозов, способствуют загрязнению окружающей среды яйцами гельминтов.

На территории бывшего Советского Союза у плотоядных животных зарегистрировано более 82 видов гельминтов, из которых 32 опасны для человека и 26 - только для животных. Однако из всего этого многообразия лишь около 20 видов имеют практическое значение: Тохосага canis,

Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Taenia pisiformis, Ancylostoma caninum, Trichocephalus vulpis, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Dirofilaria spp, Dipylidium caninum, Alaria alata, Trichinella spiralis, Echinochasmus perfoliatus и другие (Дубина И.Н., 2003).

Таким образом, изучение гельминтофауны домашних и диких плотоядных, учет экстенсивности и интенсивности их зараженности, сезонно-возрастной динамики, загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов, оценка эффективности антигельминтных препаратов позволит в оптимальные сроки проводить комплекс противогельминтозных мероприятий, а также будет способствовать снижению ущерба, причиняемого гельминтами и профилактике гельминтозов плотоядных и человека.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Власенко, Юлия Игоревна

5. ВЫВОДЫ

1. Видовой состав гельминтов плотоядных животных Краснодарского края представлен 16 видами гельминтов: 2 вида трематод- Alaria alata, Echinochasmus perfoliatus; 4 вида цестод - Dipylidium caninum, Taenia pisiformis, Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus; 10 видов нематод -Toxocara canis, Toxocara mystax, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichinella spiralis, Trichocephalus vulpis, Capillaria putorii, Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens.

2. В гельминтофауне собак установлено 12 видов гельминтов. Два вида класса Trematoda, три вида Cestoda и семь видов Nematoda. При гель-минтокопрологическом исследовании 689 собак, инвазировано 218 (31,64%). Из них Dipylidium caninum ЭИ - 4,35%; Taenia pisiformis ЭИ - 0,58%; Toxocara canis ЭИ - 12,77%; Toxascaris leonina ЭИ - 7,69%; Uncinaria stenocephala ЭИ - 1,01%; Ancylostoma caninum ЭИ - 1,31%; Trichocephalus vulpis ЭИ - 1,31%. Смешанные инвазии представлены: Toxascaris leonina + Dipylidium caninum (ЭИ - 0,87%); Uncinaria stenocephala + Trichocephalus vulpis (ЭИ - 0,58%); Toxascaris leonina + Trichocephalus vulpis (ЭИ - 0,58%); Toxascaris leonina + Ancylostoma caninum (ЭИ - 0,14%); Ancylostoma caninum +Dipylidium caninum (ЭИ - 0,29%); Uncinaria stenocephala + Dipylidium caninum (ЭИ - 0,14%).

По данным вскрытий: Toxocara canis ЭИ - 6,7%, ИИ - 16,0, Trichocephalus vulpis - ЭИ - 3,3%, ИИ - 34,0, Dirofilaria immitis - ЭИ - 13,3%, ИИ - 14,75. Полиинвазии представлены двух-, трех- и четырехвидовыми ассоциациями и экстенсивность инвазии составляет 3,3%: Ancylostoma caninum + Trichocephalus vulpis + Alaria alata, ИИ - 30,0 гельминтов; Dirofilaria repens + Echinococcus granulosus ИИ составляет 58 гельминтов; Dirofilaria repens + Dirofilaria immitis + Trichocephalus vulpis+ Echinochasmus perfoliatus, ИИ - 85 гельминтов.

3. Из исследованных 66 кошек, гельминтами заражены 17 (ЭИ - 25,75%), у которых выявлено 3 вида нематод: Тохосага mystax ЭИ - 11,6%; Toxascaris leonina ЭИ - 9,35%; Capillaria putorii ЭИ - 21,74%.

4. У 25 диких плотоядных животных обнаружено 13 видов гельминтов, класс Trematoda - 2 вида (Alaria alata, Echinochasmus perfoliatus), класс Cestoda - 3 вида (Dipylidium caninum, Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus), класс Nematoda - 8 видов (Toxascaris leonina, Capillaria putorii, Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens, Ancylostoma caninum, Trichinella spiralis, Toxocara canis, Uncinaria stenocephala).

5. Наибольшая экстенсивность инвазии отмечена у безнадзорных собак 84,11% и кошек 31,8%, а наименьшая, среди собак и кошек содержащихся в домашних условиях - 13,57% и 22,2%, соответственно.

6. Зараженность гельминтами в зависимости от пола животных: кобели - 29,22%, самки - 38,54%. У кошек такая же зависимость - у самок 34,6%, у самцов 20,0%.

7. Наиболее высокая зараженность собак зарегистрирована в осенний период 40,46%. Самый высокий процент зараженности собак Т. canis (15,41%), T.leonina (9,39%), D.caninum (4,55%). Смешанные инвазии, так же регистрировались чаще в осенний период (4,13%). Кошки, как и собаки наиболее инвазированы в осенний период 45,83%.

8. У собак наибольшая экстенсивность инвазии регистрируется в возрасте до 6 месяцев, ЭИ - 63,19%. Среди кошек наибольший процент зараженности в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет, ЭИ - 29,41%.

9. Из 1440 обследованных проб фекалий, взятых на территории парков 4 районов города 87 заражены яйцами гельминтов, что составляет 6,04%, из них Dipylidium caninum заражено 6 проб (0,42%), Тохосага canis - 12 проб (0,83%), Тохосага mystax - 12 (0,83%), Toxascaris leonina - 17 (1,18%), Trichocephalus vulpis - 22 (1,53%), Uncinaria stenocephala - 9

0,62%), СарШала рШши - 10 (0,69%). Из них одна проба смешанной инвазии СарШапа ри1:оги + Тпс1юсер11а1и8 ул^б.

10. Оптимальной дозой препарата Диронет при гельминтозах является 50 мг/кг массы тела, однократно, перорально. Эта доза обеспечивает 100% лечебную эффективность.

11. Диронет не вызывает в терапевтических дозах (50 мг/кг) существенных патологических изменений в организме собак и его можно рекомендовать к использованию в производственных условиях.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты исследований вошли в рекомендации «Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и противопаразитарные средства», утвержденные Государственным управлением ветеринарии администрации Краснодарского края 13. 10. 2006 г. Материалы по испытанию антигель-минтной эффективности Диронета одобрены Фармсоветом в ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» и находятся на утверждении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ.

2. Данные, полученные нами при изучении эколого-эпизоотических аспектов при гельминтозах плотоядных животных, используются в Федеральном государственном учреждении «ГООХ Кубань-охота».

3. Отечественный препарат Диронет используется при дегельминтизации диких плотоядных на территории охотугодий ФГУ «ГООХ Кубань-охота».

4. Результаты исследований по изучению гельминтофауны плотоядных животных и усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах плотоядных используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины, КубГАУ.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

На основании проведенных комплексных исследований по изучению гельминтофауны и эпизоотологии гельминтозов плотоядных животных для борьбы с гельминтозами Краснодарского края рекомендуем проводить следующие хозяйственные и лечебно-профилактические мероприятия:

1. В зоопарках раз в три месяца проводить плановые диагностические исследования на гельминтозы и при необходимости дегель-минтизировать животных антигельминтным препаратом Диронет в дозе 50 мг/кг массы тела животного, однократно.

2. После проведения плановых дегельминтизаций проводить контрольные диагностические исследования и дезинвазию мест содержания животных.