Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при аскариозе свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Легошина, Мария Владимировна

  • Легошина, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 137
Легошина, Мария Владимировна. Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при аскариозе свиней: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Нижний Новгород. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Легошина, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ сгр. ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аскариоз свиней как функционирующая

паразитарная система

1.1.1. Биология возбудителя Ascaris suum

1.1.2. Основные паразитарные болезни свиней. Роль аскариоза

в инвазионной патологии этого вида животных

1.1.3. Влияние паразитов на организм свиней

1.1.4. Терапия аскариоза свиней

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 .Природно-климатические и хозяйственно-экономические

предпосылки функционирования паразитарной системы аскариоза

свиней в условиях Нижегородскойобласти

2.1.1.Общая характеристика одного из свиноводческих

хозяйств Нижегородской области

2.2. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной

патологии свиней в условиях Нижегородской области

2.2.1. Динамика аскариоза свиней в условиях одного

из свиноводческих хозяйств Нижегородской области

2.2.2. Причинно-следственные взаимодействия

гельминтозов и инфекционных болезней свиней

2.3. Изучение эффективности препаратов колифлокс

(инъекционный; оральный), тиамулокс-комби и

эирофлоксацип в сравнительном аспекте

2.3.1. Фармакологические свойства колифлокса

(инъекционного и орального) и тиамулокса-комби

2.3.2. Изучение острой токсичности препарата колифлокс

2.3.3. Сравнительная эффективность колифлокса инъекционного,

колифлокса орального и энрофлоксацина

2.4. Научно обоснованная система экспертной оценки противопаразитарных и лечебно-реабилитационных мероприятий

при ассоциативном аскариозе свиней

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДА1 ЩИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при аскариозе свиней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время па территории Российской Федерации широко распространены паразитарные болезни свиней, что приводит к значительным экономическим потерям в этой отрасли. Чаще всего поголовье свиней в хозяйствах разных форм собственности инвазировано простейшими, нематодами и эктопаразитами в различной степени интенсивности. Наиболее опасными для свиней среди паразитарных болезней являются гельмин-тозы. Как указывают большинство исследователей, потери животноводческой продукции в свиноводстве связывают с поражением животных аскариозом.

Свиньи часто заражаются различными паразитарными болезнями алиментарным путем. В дальнейшем возбудители инвазий попадают в желудочно-кишечный тракт, а оттуда - в места постоянной локализации: трихинеллы и цистицерки - в мышцы, аскариды и власоглавы - в кишечник, метасронгилю-сы - в бронхи и трахею и т.д. (Скрябин К.И., 1928; Ятусевич А.И., ]989, 2002;Эпельдимов Л.С., 1981; Якубовский М.В., 2001). Эктопаразиты (клещи или вши) живут на коже или в ее толще и причиняют животным огромный вред, снижая качество получаемой от животных продукции (Богуш A.A. с со-авт., 1992; Сафиуллин Р.Т., 1997 - 1999).

На широкое распространение нематодозов, в т.ч. и у свиней, указывают многие отечественные и зарубежные исследователи (Сафиуллин Р.Т., 1980, 1990; Демидов Н.В., 1987; Баналиев И.У., 1988; Абуладзе К.И. с соавт., 1990; Семко СЛ. , 2002; Баранников H.A., 2005; Zolsmann C.M.etal., 1981; DowneyN.E., 1983; BarlhD., 1984; и др.).

Распространению паразитарных болезней свиней способствуют многие факторы, в том числе: благоприятные природно-климатические условия, низкий уровень ведения свиноводства, содержание значительного количества животных на небольшой территории, технологические стрессы, недостаточная изученность регионального эпизоотического проявления паразитозов и многое другое. В ряде случаев предложенные лечебно-реабилитационные мероприятия не дают должного результата, т.к. не учитываются биологические особенности

жизненного цикла гельминтов. Снижению эффективности мероприятий также способствует и наличие в организме свиней ассоциативных инвазий (Тарасов В.В., 1992; Ссмко С.А., 2002; Сафиуллин Р.Т., 2001).

По мнению многих ученых, основное внимание ветеринарных специалистов должно быть обращено на профилактику болезней, так как гораздо дешевле предотвратить болезнь, чем лечить больных животных (Сосипатров Г.В., 1974; Сазанов A.M., 1986; Сафиуллин Р.Т., 1992).

Исходя из отмеченного, можно заключить, что для профилактики и лечения паразитозов важно использовать рациональный подбор антигельминтных и лечебно-реабилитационных препаратов с предварительным изучением паразитарной ситуации на комплексе.

Необходимость совершенствования системы эпизоотологического мониторинга и потребность изыскания средств и способов повышения эффективности мероприятий при аскариозе свиней определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить характер эпизоотического проявления аскариоза свиней и его ассоциативных форм в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области; оптимизировать систему лечебно-реабилитационных мероприятий при ассоциативном аскариозе и сопутствующих ему бактериозах с использованием антигельминтных и антимикробных средств широкого спектра действия.

Задачи исследований:

- изучить региональные особенности формирования нозологического профиля суммарной патологии свиней в регионе;

- определить роль и место аскариоза в заразной патологии свиней, временные, территориальные и популяционные границы его эпизоотического проявления;

- в сравнительном аспекте изучить лечебно-реабилитационную эффективность новых препаратов (колифлокс и тиамулокс-комби) при ассоциативном

аскариозе свиней и их влияние на состояние показателей гомеостаза организма свиней;

- оптимизировать систему противопаразитарных и лечебно-реабилитационных мероприятий при аскариозе свиней с учетом комплексного применения антигельминтных и противомикробных средств.

Научная новизна. Получены новые научные данные об особенностях эпизоотического проявления аскариоза свиней, его роли в формировании нозологического профиля суммарной патологии свиней, определены границы его эпизоотического проявления в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области. Изучены лечебно-реабилитационные свойства и противо-эпизоотическая эффективность новых отечественных лекарственных препаратов колифлокс и тиамулокс-комби при ассоциативном аскариозе свиней, определено их влияние на физиологический статус и естественную резистентность организма животных. Оптимизирована система комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий в промышленном свиноводстве на основе применения противопаразитарных, антимикробных средств широкого спектра действия.

Практическая значимость работы. Доказана управляемость эпизоотическим проявлением ассоциативных форм аскариоза свиней. Подтверждена терапевтическая эффективность новых лекарственных препаратов колифлокс инъекционный, колифлокс оральный и тиамулокс-комби. Внедрение их в производственных условиях в комплексе с антимикробными препаратами подтвердило их востребованность и эффективность. Оптимизирована научно обоснованная система противопаразитарных и лечебно-реабилитационных мероприятий в промышленном свиноводстве изучаемого региона.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнялась с 2006 по 2011 г. на кафедре микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в ГУНО «Госветуправление Борского района», Борской райветлабо-ратории.

С целью изучения инфекционной и инвазионной патологии свиней и установления роли и места аскариоза в нозологическом профиле болезней этого вида животных были проанализированы: результаты, полученные автором во время проведения эпизоотологических экспериментов; статистические обзоры и отчеты материалов Управления ветеринарии Нижегородской области; материалы клинико-эпизоотологических обследований в конкретных хозяйствах Нижегородской области; результаты лабораторных исследований биологического материала от свиней.

Динамику аскариоза свиней изучали в 2006-2011 гг. на основании клинических признаков, диагностических вскрытий поросят и выборочного исследования фекалий.

В основе исследований был исиользован комплексный эпизоотологиче-ский подход, включающий методы: эпизоотологической статистики, клипико-эпизоотологического обследования, гельминтологический, биохимический, гематологический, а также методы современной прогностики и общепринятые в биологии статистические методы.

Методом ретроспективного эпизоотологического анализа по данным ветеринарной статистики и собственных исследований изучали основные показатели эпизоотического проявления аскариоза свиней (в т.ч. годовую динамику заболеваемости поросят) в конкретных условиях одного из хозяйств Нижегородской области.

Диагноз на аскариоз устанавливали на основании комплексных исследований, учета клинико-эпизоотологических данных и лабораторных исследований. Аскариоз прижизненно диагностировали с помощью выборочного исследования фекалий методом Фюллеборна или Щербовича (авторы Котельников Г.А., 1984; Котельников Г.А., Хренов В.М., 1980; Мигачева Л.Д., Котельников Г.А., 1989).

Посмертную диагностику аскариоза осуществляли методом неполного гельминтологического вскрытия (по К.И. Скрябину), экстенсинвазию (ЭИ) определяли путем подсчета количества инвазированных животных по результатам

копрологического исследования, интенсинвазию (ИИ) - по определению количества аскарид в кишечнике при послеубойном осмотре.

Фармакотоксикологические и терапевтические свойства новых антибиотиков - тиамулокс-комби, колифлокс инъекционный, колифлокс оральный (ООО «НВЦ Агроветзащита»), применяемых в комплексе с антигельминтными препаратами с целью подавления вторичной микрофлоры, изучали в сравнительном аспекте с другим антибиотиком, применяемым в хозяйстве (энрофлоп 5%). Сравнительный анализ препаратов проводили в производственных условиях базового хозяйства на поросятах, спонтанно инвазированных аскаридами (ЭИ 100%) и проявляющих признаки энтеритов.

Производственные испытания препаратов для лечения и профилактики респираторных и желудочно-кишечных заболеваний бактериальной и мико-плазменпой этиологии у свиней в контролируемых опытах проводили в одном из базовых хозяйств Борского района Нижегородской области. Подопытные и контрольные группы животных подбирали по принципу аналогов. Опытные группы формировали по 20 голов при соответствующем контроле. Препараты колифлокс, тиамулокс-комби и энрофлоксацин вводили согласно разработанной схеме их использования и рекомендаций по их применению.

Проведен сравнительный анализ применяемых в хозяйстве аптигель-минтных препаратов: тетрамизол 20% (VIC), ивермек (Nitafarm), альбенграну-лят (НПО «Агроветзащита», СПб.), альбамелин, левамизол 75 (Nitafarm).

Терапевтическую эффективность антигельминтиков в условиях конкретного хозяйства оценивали по показателям интенсэффективности (ИЭ) и экстенсэффективности (ЭЭ) по методу учета эффективности препаратов, разработанному P.C. Шульцем (1933).

Зараженность животных половозрелыми аскаридами до и после лечения антигельминтным препаратом определяли по данным копроовоскопии и диагностических гельминтологических вскрытий кишечника. Результаты исследований подвергали статистической обработке по Стыоденту-Фишеру (H.A. Пло-хинский, 1978) с использованием электронно-вычислительной техники, линей-

но-графического моделирования но общепринятым в биологии и ветеринарии методам. Статистические методы контроля качества - по Хитоси-Кумэ (19с)0).

При планировании, методологическом обосновании, реализации эпизо-отологических экспериментов и проведении экспертных оценок участвовали и оказывали методическую помощь специалисты ветеринарных лабораторий (Борская райветлаборатория. Областная ветеринарная лаборатория), ГУНО «Госветуправление Борского района», специалисты районов и хозяйств, доктор биологических наук, профессор Н.Г. Горчакова, доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Э.Х. Даугалиева, доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН, профессор В.В. Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую и организационную помощь при выполнении данной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- аскариоз является одним из важных компонентов нозологического профиля общей патологии свиней в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области;

- годовая и многолетняя неравномерность эпизоотического проявления аскариоза является характерной его особенностью в промышленном свиноводстве Нижегородской области;

- новые отечественные антимикробные препараты колифлокс инъекционный, колифлокс оральный и тиамулокс-комби являются высокоэффективными при комплексной терапии ассоциативного аскариоза свиней;

- внедрение оптимизированной научно обоснованной системы проти-вопаразитарных мероприятий при аскариозе свиней на основе комплексной терапии с учетом риска этой патологии подтвердило ее востребованность и эффективность.

Личный вклад соискателя. По теме диссертации автором проанализировано 215 источников отечественной и зарубежной литературы. Изучены особенности эпизоотического проявления аскариоза свиней, его место в формиро-

вании нозологического профиля суммарной патологии этого вида животных в условиях промышленного свиноводства; доказана управляемость эпизоотическим проявлением аскариоза свиней; изучены лечебно-реабилитационные свойства новых отечественных лекарственных препаратов колифлокс и тиаму-локс-комби. Установлено, что изучаемые препараты являются высокоэффективными при комплексной терапии ассоциативного аскариоза свиней, не оказывают влияния на гомеостаз организма поросят. Автором оптимизирована научно обоснованная система противопаразитарпых и лечебно-реабилитационных мероприятий в промышленном свиноводстве изучаемого региона; результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в свиноводческих хозяйствах Борского района Нижегородской области; материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию по применению новых отечественных антибиотиков широкого спектра действия.

Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных научно обоснованных систем профилактических и комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий при аскариозе свиней, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, методическая основа, направления и результаты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (2006-2010 гг.); на научной международной конференции «Вопросы зоотехнии и ветеринарной медицины» (Калининград, 2009); на заседании издательских советов журналов «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2010, 2012 гг.), «Международный вестник ветеринарии» (2010 г.); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней; паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии (г. Н. Новгород, 2010, 2012 гг.).

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под ав-

торским надзором внедрены в свиноводческих хозяйствах Борского района Нижегородской области. Материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию по применению новых отечественных антибиотиков при желудочно-кишечных и респираторных болезнях бактериальной и ми-коплазменной этиологии поросят. Усовершенствована комплексная система противопаразитарных мероприятий при ассоциативном аскариозе свиней.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, в т.ч. 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций (общим объемом 21 авторских листа), 2 монографии (48 е.; 86 е.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор использованной литературы, собственные исследования, их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками. Список использованной литературы включает 215 источников, в т.ч. 37 иностранных авторов.

1 .Обзор литературы

1.1. Аекариоз свиней как функционирующая паразитарная

система

1.1.1.Биология возбудителя Ascaris suuni

Аскариды по систематическому положению относятся к типу Nemathelminthes, классу круглых паразитических червей - нематод (Nematodes). Хозяевами аскарид являются многие виды диких и домашних животных, а также и человек. Эти гельминты характеризуются строгой специфичностью, т.е. у каждого вида хозяина - свой вид аскарид. Заболевание, вызываемое паразитированием в кишечнике хозяина аскарид, называется аскариозом.

Аекариоз свиней - заболевание, вызываемое нематодами Ascaris suum сем. Ascaridae подотряда Ascaridata. Молодые и половозрелые формы аскарид паразитируют в тонком кишечнике свиней (кабанов), а личинки поражают внутренние органы (лимфатические узлы, легкие, печень), вызывая патологические изменения аллергического характера: эозинофильные инфильтраты в легких, бронхопневмонию, плевриты, нарушение дыхания. Наиболее чувствительны к воздействию паразита поросята-сосуны, молодняк в возрасте до 6-7 мес. Взрослые свиньи, как правило, являются паразитоносителями. Аекариоз свиней причиняет большой экономический ущерб, который складывается из падежа животных, задержки роста и развития молодняка, резкого снижения продуктивности животных (Скрябин К.И., 1928; Акбаев М.Ш. и др., 2008; Рупперт 3. Э., 2008).

Возбудитель аскариоза Ascaris sum - крупная веретенообразная нематода белого цвета, головной конец которой снабжен тремя губами. Самец 10,5-22 см в длину, имеет 2 равные спикулы длиной 1,2-2 мм. Самки 23-30 см в длину, отверстие вульвы располагается в передней трети тела. Яйца аскариды овальные, темно-коричневого цвета, 0,050-0,075 мм в длину и 0,040-0,050 мм в ширину, покрыты очень толстой, крупнобугристой наружной оболочкой. В свеже-выделенном яйце - одна зародышевая клетка (Рупперт Э.Э., 2008).

Аскариды - геогельминты. В организме хозяина развиваются со сложной миграцией по аскаридному типу. Развитие гельминтов происходит в организме животного (или человека) и во внешней среде, которые экологически взаимосвязаны. Таким образом, происходит циркуляция гельминтов и распространение инвазии. Обсемененная (контаминированпая) яйцами окружающая среда является основным путем передачи возбудителя и заражения животных.

Цикл развития аскарид прямой, без участия промежуточного хозяина. Половозрелые самки аскарид откладывают в тонком кишечнике животного яйца, которые вместе с фекалиями выбрасываются наружу. Одна аскарида может отложить до 200 тыс. яиц в сутки. Во внешней среде при благоприятных условиях (температуре 20-30°С и достаточной влажности) в течение 2-3 педель внутри яиц развиваются подвижные инвазионные личинки, при заглатывании которых происходит заражение свиней. В кишечнике у них из яиц вылегаются личинки, которые через систему воротной вены с током крови попадают в печень. Из печени личинки через полую вену, сердце и легочную артерию заносятся в капилляры легких, где задерживаются некоторое время, подрастают, проникают в легочные альвеолы, мигрируют в бронхиолы, бронхи и трахею, а затем из трахеи откашливаются в ротовую полость и заглатываются. Через 1,52,5 месяца в тонком кишечнике они становятся половозрелыми (Скрябин К.И., 1928).

Аскариды фиксируются, дугообразно изгибаясь и упираясь головным и хвостовым концами тела в стенку кишечника, противостоят таким путем перистальтическим движениям. Питаются паразиты содержимым кишечника, живуч там до 7-10 месяцев, после гибели самопроизвольно отходят. Неблагоприятные для аскарид условия, например инфекционные заболевания с повышенной температурой тела и некоторые корма, сокращают срок пребывания их в теле хозяина. Количество аскарид в кишечнике может быть самым различным: от единичных экземпляров до нескольких сотен и тысяч паразитов (Скрябин К.И., 1928,Акбаев М.Ш. и др., 1992; 2002, 2008).

1.1.2.Основные пара пиарные болезни свиней. Роль аскариоза

в инвазионной патологии этого вида животных

Изучением инвазионных болезней сельскохозяйственных животных, в т.ч. и свиней, занималось большое количество отечественных и зарубежных ученых (Скрябин К.И., 1928; Зайцев В.И. 1964; Кудрявцев A.A., 1974; Антонова ВЛ., 1974; Эппельдимов Л.С., Околелов В.И., 1980; Копдрахин И.П.с соавт., 1985; Горохов В.В., 1986; Абуладзе К.И. с соавт. 1990; Ковалишин В.Ф. с соавт., 2001; Заяц Р.Г. с соавт., 2002; Красочно П.Л., 2005; Сафиуллин Р.Т., 1992,2003; Гафаров Х.З., 2003; и многие другие). Авторами внесен большой вклад в раскрытие вопросов биологического цикла, строения, формы иарашти-рования, диагностики и лечения паразитарных болезней животных.

Установлено, ч то у свиней паразитирует более 70 видов гельминтов. 11а-разитозы свиней распространены повсеместно и встречаются во всех странах мира. В нашей стране зарегистрирован 51 вид гельминта (Ершов B.C., Наумы-чева М.И., Малахова Е.И. и др., 1963; Ершов B.C., 1974).

Па широкий спектр болезней свиней разной этиологии указывают многие исследователи (Панасюк Д.И., 1978; Конопаткин A.A., 1984; Гельвиг З.Г., 2003; Шахов А.Г., 2003; и др.). К основным инвазионным болезням свиней, встречающимся в хозяйствах Северо-Запада и Запада России, относятся: аска-риоз, метастронгилез, стронгилоидоз, эзофагостомоз, трихинеллез, эхинокок-коз, балантидиоз, кокцидиоз, саркоптоз, гематопиноз (Карма А.П., 1979; Слинько В.Г., 1979; Жариков И.С., 1981; Радчук H.A., 1991; Ремез В.И., 1994; Розовенко М.В., 1990; Акбаев М.Ш., 2002; Гречухин А.Н., 2010; Токмалаев А.К., 2010).

Одним из наиболее распространенных гельминтозов свиней является аскариоз. Наиболее подвержены инвазии аскаридами молодые животные, которые заражаются с первых месяцев жизни. При создании животноводческих комплексов предусматриваются технологические приемы профилактики болезней животных, однако угроза вспышек гельминтозов существует. Об этом свидетельствуют данные ряда отечественных и зарубежных исследователей.

B.C. Ершов (1974), обобщая практику создания крупных животноводческих и свиноводческих комплексов в странах Европы и Америки, сообщает, что гельминтозы могут возникать, причиняя хозяйствам значительный экономический ущерб.

Нарушение технологии содержания животных на комплексах или недостаточное ее соблюдение приводят к появлению у них инфекционных и инвазионных болезней.

Анализируя гелъминтозную ситуацию в Ивановской и Московской областях, Ставропольском крае, Казахской и Эстонской ССР за 1986-1987 гг., A.M. Сазанов и Р.Т. Сафиуллин (1988) установили, что в хозяйствах с промышленной технологией производства основным источником инвазий являются ремонтные свинки и свиноматки. В хозяйствах, практикующих летне-лагерное содержание свиней, зараженность выше из-за сильной инвазирован-ности территории лагерей, выгульных площадок и предметов ухода.

По данным В.А. Дзержинского (1988), на свиноводческих комплексах Алма-Атинской области у свиней было обнаружено пять видов эймерий, два вида изоспор, балантидий и три вида нематод. Выявленные паразиты встречались чаще всего в виде полиинвазии и редко - в виде моноинвазии.

При смешанных нематодозных инвазиях свиней установлены патомор-фологические и химические изменения в надпочечниках и других органах (Сафиуллин Р.Т., 1980; Кузьмин A.A., 1983; Демидов Н.В., 1987; Мясцова Е.Я., 1988; Архипов H.A.; Васильев E.H., 2004; Баранников И.А., 2005).

В специализированных свиноводческих хозяйствах динамика гельмин-тозов свиней зависит от инвазированности поступающих в них животных, технологии производства и особенностей проведения в них ветеринарно-санитарных мероприятий. В связи с этим уровень инвазировапости свиней в хозяйствах-репродукторах и хозяйствах откормочного типа различный. Об этом свидетельствуют данные ряда исследователей. А.Г. Смирнов (1980) считает, что в репродукторных и откормочных хозяйствах заражение свиней гельминтами происходит в течение всего года, с наибольшей зараженностью весной и

осенью, поэтому в неблагополучных по гельминт озам свиноводческих, хозяйсн вах, кроме обычной ежедневной уборки навоза, следует проводить не реже одного раза в 10 дней гидросмыв корма и навоза,

Д. Миргаутс, Ь. Т.еЬес1о\'а (1982) сообщают, что на промышленной ферме, содержащей свиноматок и свиней на откорме, выявлено заражение животных гельминтами. Свиньи заражались гельминтами только за 2 месяца до окончания откорма, а поросята-сосуны, отъемыши и подсвинки начального периода откорма были свободны от гельминтов.

Наиболее полно эпизоотическая ситуация на свинокомплексах в России изучена и отражена в работах Р.Т. Сафиуллина (1980-1992). Данные Р.Т. Са-фиуллипа (1992) также подтверждают, что в хозяйствах промышленного типа \ свиней паразитируют аскариды. Автором установлено влияние смешанных инвазий у молодняка с 2 до 8-месячного возраста. Экономический ущерб от снижения качества мяса при ас кариозе составил 23,76 руб./гол., от утраты племенной ценности при кишечных нематодозах -193,2 руб./гол.

Р.Т. Сафиуллин (1992, 2001) установил, что под действием кишечных немагодозов происходит уменьшение убойною выхода мяса на 2,8-6,5%. В мясе инвазировапных свиней отмечали повышение воды на 2,6-4,4%, содержание белка уменьшалось на 0,3-0,4%, жира -на 2,4%, золы -на 0,1%. По стране в 1980-1995 п . экстенсивность аскариозной инвазии составляла 17%, а удельная величина потерь живой массы на одно заболевшее животное составила 7,3%.

В.В. Буров (2001), изучая разные типы свиноводческих хозяйств, обнаружил зависимость экстенсинвазий свиней аскаридами в зависимости от возраста животных. У поросят 0-2 месячного возраста отмечали зараженность ас-кариозом от 13,3 до 33,3%; 2-4-х месячного возраста зараженность аскаридами была 33-60%; 5-6 месячного возраста зараженность аскаридами варьировата от 33,3 до 73,3%; 7-9 месяцев, соответственно, 13,3-20%.

В условиях Республики Башкортостан анализ возрастной динамики зараженности свиней показал, что аскаридозом в наибольшей степени (19%) поражен ремонтный молодняк, поросята-от ьемыши - до 50%, свиноматки - на

27%, при этом наибольшая экстенсивность аскаридоза наблюдалась в осенний период (октябрь-ноябрь) -79%, а наименьшая -весной (март) -32% (Яруллин А.К.. 2009).

Распространение кишечных нематодозов свиней находится в прямой зависимости от технологии содержания животных. На традиционных фермах молодняк и свиноматки подвергаются более интенсивному заражению, чем в крупных специализированных комплексах с промышленной технологией содержания свиней (Петров Ю.Ф., Иванюк В.П., 2003).

Во всех климатических зонах Европейской част бывшего СССР основным гельминтозом свиней является аскариоз (Смирнов А.Г.,1980).По сообщению Ю.Ю. Семенова (1993), на Кубани наиболее распространенным гельминтозом свиней также является аскариоз, который встречается в основном в виде смешанных инвазий. В хозяйствах, расположенных в Московской и Воронежской областях и Северной Осетии, свиньи поражены аскаридами на 4-11% (Со-сипатров Г.В., 1974).

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Легошина, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав климатические условия Нижегородской области, особенности технологии свиноводства, установили, что такие условия способствуют постоянному развитию паразитарной системы аскариоза. Кроме того, концентрация поголовья свиней содействуют быстрому развитию инвазии среди животных, ослаблению их иммунного статуса и проявлению на фоне инвазии различных вторичных инфекций.

Установили, что, по данным копрологических исследований, инвазиро-ванность свиней аскаридами за 2007-2009гг. по области составляла 21, 19 и 13,7% (соответственно по годам). Нозологический профиль, по данным по-слеубойного осмотра животных, представлен 5 гельмиптозами: эхипококкоз, цистицеркоз (финноз), тонкошейный цистицеркоз, аскариоз и метастронгилез.

С целью установления эпизоотической обстановки, определения факторов, оказывающих влияние на возникновение, распространение болезней в популяции свиней (в т.ч. аскариоза), нами проанализированы условия содержания и выращивания этого вида животных в условиях одного из хозяйств Нижегородской области.

Нозологический профиль свиней в изучаемом нами свиноводческом хозяйстве за анализируемый период (2010-2011гг.) представлен 13 нозофор-мами, в основном бактериальной этиологии. Доля аскариоза занимает 50,8 -80,0%) (М = 65,4±3,2%) суммарной патологии свиттей данного хозяйства. Т.е. отмечено увеличение заболеваемости свиней аскариозом в 2011г. в 1,6 раза по сравнению с показателями 2010г.

Установили, что увеличение инвазированности свиней аскариозом связано с нарушением сроков дегельминтизации. Заражению животных способствует также нарушение условий их содержания, отсутствие тщательной своевременной дезинвазии помещений и окружающей среды.

В связи с особенностями биологического цикла аскарид мы предлагаем преимагинальную дегельминтизацию поросят проводить в возрасте один месяц, и впоследствии придерживаться этого срока, что предотвратит созрева-

ние аскарид до половозрелого состояния в организме свиней и выход аскари-озных яиц во внешнюю среду. Необходим также постоянный контроль - ко-прологическое обследование взрослого поголовья и при необходимости - проведение дегельминтизации животных и тщательной дезинвазии помещений.

Определили, что проявление аскариоза свиней в условиях одного из свиноводческих хозяйств Нижегородской областиза период ретроспекции (2007-2011гг.) имело колебательную динамику: вариации составляли показатели ЭИ от 0 до 40% в зависимости от периода года. Среднегодовая ЭИ за 2007 год составила 3,7 %, за 2008 год - 9,69%, за 2009 год - 3,93%, за 2010 год - 3,3%), за 2011 год - 2,6%). Т.е. сохранялся высокий уровень экстенсип-вазии от 2,6 до 9,69% (М=4,65±0,2).

Динамика аскариоза свиней характеризовалась снижением ЭИ во втором квартале и увеличением ЭИ в 3-м и 4-м кварталах с пиком инвазии в октябре и январе. Спады и подъемы связаны с задержкой дегельминтизации животных, накоплением и созреванием в их организме аскарид.

Проанализировали показатели падежа свиней в условиях изучаемого свиноводческого хозяйства. Установили, что основными причинами гибели животных являются болезни органов пищеварения, дыхания и нарушение обмена веществ. Установили, что динамика заболеваемости (падежа) свиней полностью совпадает с динамикой аскариоза свиней, характеризуясь синхронностью подъемов и спадов. Это еще раз наглядно подтверждает связь инвазии свиней аскариозом с проявлением вторичных инфекций, нарушением обмена веществ, ослаблением организма животного и, как следствие, его гибелью.

Для борьбы со вторичными инфекциями и предотвращением гибели животных нами испытаны колифлокс (инъекционный; оральный) и тиамулокс-комби в качестве лечебных препаратов при желудочно-кишечных и респираторных болезнях бактериальной и микоплазменной этиологии. Данные препараты изучали в сравнительном аспекте с другим антибиотиком, применяемым в хозяйстве (энрофлон 5%).

Проведен сравнительный анализ эффективности этих препаратов. В результате проведенных исследований установлено, что колифлокс инъекционный эффективнее других нами изучаемых препаратов, обладающих антимикробным действием. Хорошую эффективность показали и препараты колифлокс оральный и тиамулокс-комби, более удобные в применении, - задаются с кормом. Т.е. можно варьировать применение препаратов в зависимости от ситуации.

Использование лечебно-профилактических препаратов колифлокс инъекционный, колифлокс оральный, тиамулокс-комби) позволило сократить гибель животных в 2,9 раза по сравнению с показателями 2008г. (2008 г. -1553,3 гол.; 2010 г. - 529 гол.; 2011 г. - 536 гол.). Использование в качестве лечебного средства энрофлоксацина позволило сократить падеж поросят в 1,5 раза (по сравнению с 2008г.).

Таким образом, можно заключить, что новые препараты оказались эффективнее энрофлоксацина, используемого в хозяйстве.

Основой профилактики паразитарных болезней свиней в хозяйствах должны быть полноценное кормление всех возрастных групп животных, соблюдение условий содержания, исключающих их заражение гельминтами, проведение необходимых и своевременных ветеринарно-санитарных мероприятий, включающих дезинвазию окружающей среды, дегельминтизацию животных и обязательно - лечебно-реабилитационные мероприятия.

Нами разработаны схемы-модели «Мониторинг и лечебно-реабилитационный комплекс мероприятий в неблагополучных по ас кариозу свиней хозяйствах» и «Ветеринарно-сапитарпые мероприятия в неблагополучных по аскариозу хозяйствах». В схемах подробно представлены направления проведения мероприятий, их последовательность, объективность.

выводы

1. Аскариоз в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области является постоянной и доминантной позоформой в формировании суммарной патологии свиней (М=65,4^3,2%) с высоким уровнем экс-тенс-инвазии от 2,6 до 9,69% (М=4,65±0,2).

2. Годовая динамика заболеваемости поросят аскариозом в хозяйстве совпадает с годовой динамикой туровых опоросов свиноматок, при календарном опережении последних на 20-25 дней.

3. Аскариоз свиней отличается выраженными субпопуляционными границами эпизоотического проявления: на долю поросят 2-4 мес. возраста приходится 94,5±4,7% от общего количества заболевших аскариозом животных.

4. Аскариоз свиней в регионе отличается выраженной неравномерностью популяционных границ во временном измерении. При круглогодичном уровне заболеваемости взрослого поголовья установлены эпизоотические надбавки аскариоза у молодых животных: с периодами нарастания в годовой динамике ЭИ в январе от 6,2 до 40% (М=14,86±0,7), в июне-октябре от 14 до 22% (М=16,54±0,8%) и спадами в феврале-мае, ноябре-декабре.

5. В производственных условиях использование отечественных препаратов колифлокс инъекционный, коли флокс оральный, тиамулокс-комби и энрофлоксацин в комплексе с лечебно-реабилитационными мероприятиями при ассоциативном аскариозе свиней позволяет сократить на 2-5 дней клиническое выздоровление животных (при применении колифлокса-2,5±0,5 дня, тиамулокса-комби - 4 дня, эпрофлоксацина - 5 дней) и уменьшить в 2-2,9 раза уровень неблагоприятных исходов при этой патологии.

6. Внедрение оптимизированной комплексной системы противопа-разитарных мероприятий при ассоциативном аскариозе, основанных на своевременной диагностике, разрушении механизма передачи инвазии, примепе-

нии высокоэффективных противопаразитарных и лечебно-

профилактических антимикробных средств, подтвердило ее эффективность и востребованность (утверждено Комитетом Госветнадзора Нижегородской области, 2014г., Ученым советом ФГБОУ В ПО «НГСХЛ», 2014г.).

Рекомендации производству

1. Инструкция по применению колифлокса инъекционного для лечения челя! и свиней при желудочно-кишечных и реснирагорных болезнях бактериальной и микоплазменной этиологии. Организация-разработчик: ООО «Ареал Медикал», г. Москва. Утвердил заместитель руководителя Рос-сел ьхознад юра H.A. Власов 15 ноября 2013 года.

2. Инструкция по применению колифлокса орального при .печении желудочно-кишечных и респираторных болезней бактериальной и микоплазменной этиологии у поросят и сельскохозяйственной птицы. Организация-разработчик: ООО «Ареал Медикал», t. Москва. Утвердил заместитель руководителя Россельхознадзора H.A. Власов 15 ноября 2013 года.

3. Инструкция по применению тиамулокса-комби для лечения и профилактики респираторных и желудочно-кишечных заболеваний бактериальной и микоплазменной эгиоло!ии у свиней. Организация-ра*рабо1чик: ООО «Ареал Медикал», г. Москва. Утвердил заместитель руководителя Россельхознадзора H.A. Власов 15 ноября 2013 года.

4. Схема-модель «Мониторинг и лечебно-реабилитационный комплекс мероприятий в неблагополучных по ас кариозу свиней хозяйствах» (2014г.).

5. Схема-модель «Противопаразитарные и ветеринарно-санитарные мероприятия в неблагополучных по аскариозу свиней хозяйствах» (2014г.).

6. Схема-модель «Противопаразигарные мероприятия направленного действия в промышленном свиноводстве» (2014г.).

7. Оптимизированная комплексная система противопаразитарных мероприятий при ассоциативном аскариозе, основанных на своевременной диагностике, разрушении механизма передачи инвазии, применении высокоэффективных противопаразитарных и лечебно-профилактических антимик-

робных средств (утверждена Комитетом Госветнадзора Нижегородской области, 2014г., Ученым советом ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2014].).