Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Малышева, Наталья Семеновна

  • Малышева, Наталья Семеновна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 311
Малышева, Наталья Семеновна. Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Курск. 2006. 311 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Малышева, Наталья Семеновна

Список сокращений.

Введение.

Часть I. Обзор литературы.

Глава 1. Экологические основы распространения паразитарных болезней на современном этапе.

1.1. Экологические предпосылки циркуляции возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде.

1.2. Мероприятия по снижению риска заражения животных и людей возбудителями паразитарных болезней.

Часть II. Собственные исследования.

Глава 2. Общая характеристика климато-географических, почвенно-экологических, социально-бытовых условий и производственной деятельности населения в Курской области.

2.1. Климато-географические, почвенные и экологические условия в Курской области.

2.2. Социально-бытовые условия жизни и производственная деятельность населения.

2.3. Паразитологическая ситуация среди животных и людей в Курской области.

Глава 3. Материалы и методы, объекты работы, объем исследований.

3.1. Материал и методы санитарно-паразитологических исследований объектов окружающей среды.

3.2. Экспериментальные методы изучения сроков выживаемости цист простейших и яиц гельминтов в окружающей среде.

3.3. Использование информационных технологий, педагогических и социологических методов.

3.4. Статистические методы.

3.5 Общий объем исследований.

Глава 4.Роль природных и социальных факторов в распространении возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде на территории Курской области.

4.1. Влияние природных условий на циркуляцию возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде.

4.1.1. Почвенно-климатические факторы.

4.1.2. Роль стихийных бедствий в подтоплении и затоплении населенных мест с сопредельных зарубежных территорий.

4.2. Влияние миграции населения в Курской области на циркуляцию возбудителей и повышение риска заражения паразитарными болезнями.

Глава 5. Совершенствование мероприятий по охране и дезинвазии объектов окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней.

5.1. Научно-исследовательская лаборатория «Паразитология»

Курского государственного университета - научно-методический центр по совершенствованию мероприятий по охране окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней.

5.2. Изыскание эффективных методов по дезинвазии питьевай воды, сточных вод и их осадков.

5.3. Разработка и совершенствование нормативно-методической базы паразитологических исследований.

Глава 6. Повышение экологической и гигиенической культуры населения - основа совершенствования экологопаразитологического мониторинга за окружающей средой.

6.1. Формирование экологической и гигиенической культуры населения в образовательных учреждениях.

6.2. Роль экологической и гигиенической культуры населения в повышении эффективности мероприятий по охране окружающей среды.

6.3. Концепция эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой, как основа профилактики паразитарных болезней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации»

Актуальность темы

Напряженная эпидемическая и эпизоотологическая обстановка по паразитарным болезням в России во многом зависит от эколого-паразитологического состояния среды обитания человека и животных, от наличия условий для риска новых заражений.

Мониторинг окружающей природной среды представляет собой комплексную систему наблюдений с целью оценки и прогноза изменений отдельных ее компонентов под влиянием воздействий, предупреждение о создавшихся критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей, животных и других живых организмов и их сообществ (Реймерс Н.Ф., Ябло-ков А.В., 1982).

Охрана окружающей среды от загрязнения в том числе биологическим инвазионным материалом является одной из актуальных проблем современности. Она находится в центре внимания государств, различных международных организаций, ученых, практических работников ветеринарии и здравоохранения всего мира.

Изменения социально-бытовых, производственных условий жизни населения Российской Федерации, заключающиеся в развитии частной собственности, фермерства и индивидуального производства, усиливающейся миграции населения не только внутри страны, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, интенсификации процессов антропогенного преобразования природы, изменяющиеся условия обитания возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде, участившиеся стихийные природные явления настоятельно требуют корректировки и совершенствования существующих и разработки новых подходов к их профилактике.

Нерегламентированное использование необеззараженных сточных вод и их осадков, навоза и стоков животноводческих ферм в сельском, городском, индивидуальных и фермерских хозяйствах способствует контаминации инвазионным материалом почвы, сельскохозяйственных, овощных и ягодных культур, создавая тем самым высокий риск новых заражений животных и людей возбудителями гельминтозов и кишечных протозойных заболеваний (Успенский А.В., 2001; Горохов В.В., 2004; Сергиев В.П., 2004; Романенко Н.А., 2005 и др.).

По оценке Всемирного банка, экономический ущерб от кишечных па-разитозов занимает четвертое место среди потерь, наносимых всеми болезнями и травмами. Всемирная организация здравоохранения призвала все страны, регистрирующие аскаридоз, снизить уровень пораженности им населения до 2010 года на 80%.

У животных и людей паразитируют несколько сотен видов гельминтов и простейших. Это способствует обсеменению различных компонентов окружающей среды (почва, поверхностные и подземные водные объекты - источники питьевого водоснабжения населения, продукты питания растительного и животного происхождения) яйцами и личинками гельминтов, а также цистами кишечных патогенных простейших, увеличивая риск новых заражений людей и животных (Романенко Н.А., 2003).

Сложившаяся в 21 веке на территории России серьезная эколого-паразитологическая обстановка настоятельно требует изменения стратегии и тактики профилактики массовых и социально значимых патологий, в первую очередь за счет снижения риска новых заражений.

Анализ мероприятий по профилактике паразитарных болезней подтверждает низкий качественный уровень санитарно-просветительской работы как среди детей, так и среди взрослых. Негативное воздействие паразитарной патологии на здоровье граждан Российской Федерации столь велико, что вопросы их профилактики специально рассматривались на заседании Коллегии Министерства здравоохранения России (2001), парламентских слушаниях в Государственной Думе (2002), заседании Правительственной комиссии по охране здоровья граждан (2003), Всероссийском совещании

Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами» (2006). Это нашло отражение и в совместном письме № 2510/984 - 04 - 4 Министерства здравоохранения и Министерства образования Российской Федерации (2004), Постановлении правительства Российской Федерации № 715 от 1 декабря 2004 г. «Об утверждении перечня социально-значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», Постановлении главного государственного санитарного врача РФ «Об обеспечении мероприятий по санитарной охране Российской Федерации» (№14 03.07.2006), Протоколе совещания от 26.05.2006 по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в Российской Федерации.

С учетом этого нами, начиная с 2000 года, совместно с Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марцинов-ского ММА им. И.М. Сеченова, Всероссийским институтом гельминтологии им. К.И.Скрябина проводятся специальные исследования, направленные на решение заданий НИР: «Эколого-паразитологический мониторинг на территории Курской области», № госрегистрации 01.2.006 08190 (2006-2010 гг.). Совместно с ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова по теме: «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами. Оптимизация профилактики паразитарных болезней», № госрегистрации 01.200.118799 (2001-2005 гг.). Тема исследования настоящей работы является составной частью Российской научно-технической программы (2001-2005 гг.), задание 02 «Разработка новых теоретических подходов и принципов профилактики паразитарных болезней животных и охраны окружающей среды от паразитозов»; Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006 - 2010 гг., задание 02: « Проведение поиска новых методологических подходов для получения фундаментальных знаний об экологических особенностях формирования паразитоценозов, биоценотических взаимоотношениях и генетической структуре их сочленов, об эпизоотическом процессе, механизмах иммунитета и разработка относительно простых и экономических средств диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитарными болезнями».

Цель работы. Совершенствование системы эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой как основы профилактики паразитарных болезней. Задачи исследования

1. Создать на базе Курского государственного университета научно-исследовательскую лабораторию «Паразитология» и провести эколого-паразитологические исследования среды обитания людей и животных.

2. Усовершенствовать методы паразитологического надзора за водой.

3. Изучить ситуацию по паразитарным болезням среди животных и людей в условиях Центрально-Черноземной зоны (на примере Курской области).

4. Провести изыскание эффективных методов охраны объектов окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней.

5. Разработать нормативно-методическую документацию по контролю за объектами окружающей среды.

6. Разработать программы по формированию у населения экологической и гигиенической культуры для повышения эффективности мероприятий по профилактике паразитарных болезней.

7. Обосновать основы концепции эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой.

Научная новизна

Разработана концепция эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой в условиях стихийных природных бедствий (затопления, подтопления), и масштабных миграционных процессов.

В Центрально-Черноземном регионе России показано влияние таких природных явлений как, затопление, подтопление, и социальных факторов (миграционные процессы, проблемы пограничных территорий с Украиной) на циркуляцию возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде и повышение риска новых заражений.

Предложены новые методологические подходы в системе эколого-паразитологического мониторинга по формированию у населения разных возрастных групп (дошкольники, школьники, студенты) экологического мышления, направленного на снижение риска заражения возбудителями паразитарных болезней. Разработаны, апробированы и внедрены в разнотипных учреждениях программы по формированию паразитологических знаний, экологической и гигиенической культуры населения.

Впервые в России осуществлена эколого-паразитологическая оценка качества питьевой воды нецентрализованного водоснабжения и установлено содержание в ней цист лямблий (28,4±0,8%), ооцист криптоспоридий (13,6±0,3%), онкосфер тениид (3,9±0,1%), яиц аскарид (19,5±0,5%), токсокар (12,8±0,2%), остриц (15,6±0,1%), власоглавов (6,2±0,4%); экстенсивность и интенсивность обсеменения ими воды различных сооружений составила 4,4±0,7% - 23,9±0,5% и 1,2±0,2 - 6,1 ±0,5.

Предложены эффективные методы для дезинвазии сточных вод и их осадков. Впервые испытан на очистных комплексах растительный препарат «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» (в концентрации), который повышает эффективность дезинвазии сточных вод на станциях аэрации до 94,6-97,8 %, на комбинированных станциях (аэрофильтры и биофильтры) мощностью не превышающей 400 м3 - до 95,5 %; на сооружениях механической очистки + земляные пруды - до 99,9 %; сокращает сроки дезинвазии осадков сточных вод на иловых площадках до 0,5-1,0 года; снижает на 99,1-99,4 % содержание жизнеспособных яиц гельминтов в осадках сточных вод на очистных сооружениях.

Предложены и апробированы эффективные методы, направленные на охрану окружающей среды (питьевая вода, сточные воды, осадки сточных вод), исключающие риск заражения животных и человека возбудителями паразитарных болезней.

Практическая значимость

Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием следующих документов:

- СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации». (Утвержден 28.05.2003 г.);

- МУК 4.2.1174-02 «Использование модельных тестов цист лямблий и ооцист криптоспоридий для гигиенической оценки эффективности водоочистки». (Утверждены 14.11. 2002 г.);

- МУК 3.2.1757 - 03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (Утверждены 23.03. 2003);

- МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов» (Утверждены. 3.03.2004);

- МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования пло-довоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции» (Утверждены 3.03.2004);

- МУ 3.2.1757-03 «Санитарно-паразитологическая оценка эффективности обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением» (Утверждены

7.03.2003);

- МУ 3.2.1882 -04 «Профилактика лямблиоза» (Утверждены 3.03.2004);

- МУ 3.2.1880 -04 «Профилактика дирофиляриоза» (Утверждены

3.03.2004);

- СП 3.2.1317-03 «Профилактика энтеробиоза» (Утверждены 7.03.2003);

- Плана действия по гигиене окружающей среды в Курской области на 2002-2005 гг (протокол № 8 от 30.08.2002 постановления правительства Курской области);

- Распоряжения главного врача ЦГСЭН в Курской области « О проведении паспортизации и организации лабораторного контроля воды каптажей и родников (№ 561 от 27.05.03);

- Инструкции по применению овицидного препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» для дегельминтизации сточных вод и образующихся осадков на очистных сооружениях канализации г. Курска. (Утверждена начальником МУП «Водоканал» г. Курска 25.01.2005г.);

- Методического письма о повышении эффективности обеззараживания сточных вод и их осадков. (Утверждено заместителем главы администрации г. Курска, председателем Комитета жилищно-комунального хозяйства города 1.09.2005г.);

- Методического письма о повышении качества питьевой воды родников и каптажей родников по паразитологическим показателям в г. Курске. (Утверждено заместителем главы администрации г. Курска, председателем комитета жилищно-комунального хозяйства города 25.10.2005г

Материалы диссертационной работы используются при разработке учебно-воспитателышых планов и программ в дошкольных образовательных учреждениях, в школах г. Курска, в Курском государственном университете, в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений, в организационно-методической работе медико-профилактических учреждений, учреждений социального обслуживания Курской области, департамента по развитию предпринимательства и защиты прав потребителей г. Курска, учреждений по делам семьи и молодежной политике. Кроме того, они включены в цикл лекций по курсам «Экологическая эпидемиология», «Мониторинг окружающей среды», «Общие вопросы паразитологии», «Са-нитарно-паразитологический мониторинг» на естественно-географическом факультете; по курсу «Экология» на факультете культурологи; по курсу «Экология и СМИ» на факультете журналистики; по курсу «Безопасность жизнедеятельности» на физико-математическом и индустриально-педагогическом факультетах КГУ.

Данные диссертационной работы включены в Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 г.» (раздел: Проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики инфекционных болезней); в доклады главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Курской области «Об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Курской области» в 2001 - 2004 гг. (часть VI: Государственное регулирование окружающей среды и природопользования; раздел 6.9: Наука и техника в решении проблем окружающей среды и обеспечения экологической безопасности)».

Апробация работы

Основные результаты исследования представлены на научно-практических конференциях: «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральном регионе России» (Липецк, 2003- 2005 ); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (ВИГИС, 2003 - 2006); «Питьевые воды России» (Москва, 2002 - 2005 ); «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Курской области» (Курск, 2000 - 2005); «Региональные экологические проблемы» (Белгород, 2004 ); «Экология и здоровье в ЦентральноЧерноземном регионе» (Воронеж, 2004), на коллоквиумах ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского, ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2002-2006); «Интеграция науки, образования и практики», «Качество подготовки кадров в условиях модернизации образования», «Передовые технологии образования и науки» «Диверсификация и стратегия медицины и образования», «Актуальные проблемы естественно-научных исследований», «Образование в решении экологических проблем», «Современные тенденции в специальном образовании и медицине», «Актуальные проблемы образования и медицины», «Интеграция медицины и образования», «Деятельность университета по подготовке конкурентоспособных кадров, обеспечению качества жизни в регионе, развитию его духовно-нравственной сферы», «Гуманитарная наука в изменяющейся в России: Состояние и перспективы развития» (Курский государственный университет, 2002 - 2006), Всероссийском совещании паразитологов «Эпидемиологический надзор за паразитозами» (Ростов-на-Дону,2006).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Основы концепции эколого-паразитологического мониторинга в условиях Центрально-Черноземного региона (на примере Курской области).

2. Методологические подходы для формирования у населения разных возрастов экологической культуры с целью снижения риска заражения возбудителями паразитарных болезней.

3. Мероприятия по охране окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней и снижение риска заражения ими животных и человека.

Публикации

Основные результаты диссертации представлены в 65 работах, в том числе 8 - в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 9 - в официальных материалах Минздрава России, в 1 монографии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 283 источника, из которых 203 на русском языке и 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 20 рисунками. Приложение к диссертации включает акты, справки по внедрению результатов научных достижений.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Малышева, Наталья Семеновна

выводы

1. Разработана система эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой в условиях стихийных природных бедствий (подтопление, затопление) и социальных явлений (миграция населения). Внедрение ее в течение 2-х лет в Курской области обеспечивает снижение риска заражения паразитарными болезнями человека и животных в 2,5 раза.

2. Разработаны программы повышения экологического и гигиенического мышления населения разных возрастных групп (дошкольники, школьники, студенты, взрослое трудоспособное население, пенсионеры). Внедрение их в дошкольных учреждениях повышает уровень экологической и гигиенической грамотности в 4,3 раза, в школах в 5,6 раза, в высших учебных заведениях в 5,2 раза, среди специалистов педагогических учреждений в 4,6 раза, у родителей школьников в 2,7 раза, у пенсионеров (бабушки и дедушки) 1,6 раза.

3. Показана роль природных стихийных бедствий (подтопление, затопление), социальных явлений (миграция), а также поверхностного стока с трансграничных территорий Украины в повышении обсемененности окружающей среды возбудителями паразитарных болезней животных и человека и возможности новых заражений.

4. На территориях Рыльского, Суджанского, Хомутовского районов, пограничных с Украиной, показатели обсемененности объектов окружающей среды выше: почвы в 2,5 раза, воды поверхностных водоисточников в 1,8 раза, что создает потенциальную опасность риска заражения. Уровень пораженности населения гельминтозами в районах подтопления и затопления в 4,324,84 раза (р.<0,001) выше, чем в районах, не подвергавшихся воздействию природных неблагоприятных факторов и выше средних показателей по Российской Федерации в целом в 2 раза (р.<0,001).

5. Мощным фактором обсеменения окружающей среды является сброс неочищенных сточных вод и их осадков. Наиболее часто в них содержатся яйца аскарид, власоглавов, описторхид, дифил-лоботриид, токсокар и онкосферы тениид. В 92,7-94,8 % обнаруживаются яйца аскарид, которые в 86,3-91,4 % являются жизнеспособными, остальные выявляются в единичных случаях. Содержание яиц гельминтов колеблется от 12 до 22 экз./л. «Сырые» осадки сточных вод содержат те же виды яиц гельминтов, содержание их колеблется от 1927 до 3317 экз./кг. Жизнеспособность яиц аскарид в осадках сточных вод составляет 62,3-66,4 %, что делает этот продукт экологически опасным.

6. Питьевая вода нецентрализованного водоснабжения небезопасна в паразитологическом отношении, в ней обнаруживаются цисты лямблий, ооцисты криптоспоридий, онкосферы тениид, яйца аскарид, токсокар, остриц, власоглавов. Доля обсемененно-сти ими воды колодцев-фильтров составляет 23,9±0,5%, шахтных колодцев - 14,8±2,2%, родников - 13,0±1,3%, трубчатых колодцев - 4,4±0,7% и каптажей родников - 8,3±1,1%. В среднем на пробу (400 л) в воде шахтных колодцев было выявлено 5,0±1,4, колодцев-фильтров - 6,1±0,5, трубчатых колодцев - 1,2±0,2, каптажей родников - 3,0±0,6, родников - 4,7±0,9 указанных возбудителей кишечных паразитозов. В воде нецентрализованного водоснабжения фиксировалось в среднем от 3 до 7 разновидностей возбудителей паразитозов.

7. Основными путями поступления инвазионного материала в воду сооружений нецентрализованного водоснабжения являются: затопление их во время весенних и осенних половодий (40,3±0,3%), проникновение ливневых вод (37,2±0,5%) и загрязнение из близко расположенных выгребных ям, заброшенных шахтных и поглощающих колодцев; использование для забора воды грязных ведер из индивидуальных домовладений (22,5±0,1%).

8. Обеззараживание сточных вод и их осадков от яиц гельминтов и цист патогенных простейших обеспечивается выдерживанием осадков сточных вод в компостах (при весенней закладке буртов 132, летней - 84, осенней - 175, зимней - 156 сут.); на иловых площадках (при весенней заливке 3 г. 9 мес., летней - 3 г. 6 мес., осенней - 4 г. 3 мес., зимней - 4 года).

9. Применение препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» в дозе 0,1 мл/м (10 % раствор) обеспечивает на станциях аэрации дезинва-зию сточных вод на 95,5 -100 %; песка - на 94,6-97,8 %; отбросов с решеток - на 94,7- 96,8%; в комплексах, включающих сооружения механической очистки с двумя земляными прудами, -на 99,9 %; в комбинированных (аэрация и биофильтрация) очистных сооружениях мощностью 400 м3/ сут. - на 95,5 %. Применение препарата «ПУРОЛАТ - БИНГСТИ» на иловых площадках в дозе 50 мл/м3 обеспечивает сокращение сроков дезинвазии осадков сточных вод в течение одного года в 3-5 раза, а введение его в осадки после метантенков (г. Курск) и фильтр-прессов (г. Же-лезногорск) способствует гибели яиц аскарид на 99,1-99,4 %, что исключает дополнительную их обработку на полях компостирования или на иловых площадках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Шире внедрять в практику работы экологических комитетов, учреждений и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека систему эколого-паразитологического мониторинга.

2. В мероприятия по охране сооружений нецентрализованного водоснабжения от поступления инвазионного материала следует включать: техническое обустройство сооружений, создание зон санитарной охраны, очистку донных отложений, ликвидацию источников загрязнения

3. Для обеззараживания осадков сточных вод от возбудителей паразитарных болезней выдерживать компосты из них и торфа (в соотношении 1:3) в буртах при зимней закладке - 156; весенней - 132; летней - 84; осенней -175 сут; на иловых площадках, должны быть - 3,5 года при весенней заливке; 2,5 года - при летней; 3,0 года - при осенней и 3,5 - при зимней заливке;

4. Для дезинвазии сточных вод и их осадков применять препарат «ПУ-POJTAT - БИНГСТИ» в дозировках: для сточных вод - 50 мл/м3 экспозиции не менее 6 часов

5. Рекомендовать использовать опыт научно-исследовательской лаборатории Паразитология» Курского государственного университета по организации и проведению эколого-паразитологического мониторинга и повышению уровня экологической и гигиенической культуры населения.в практику работы образовательных учреждений; внедрять в практику программы: в дошкольных учреждениях - «Человек и окружающая среда. Профилактика паразитозов», в школах - «Паразитарное загрязнение окружающей среды», «Эколого-паразитологический мониторинг», «Научно-исследовательская деятельность учащихся по паразитологии», в вузах - «Общие вопросы паразитологии», «Санитарно-паразитологический мониторинг», «Эколого-паразитологический мониторинг в средствах массовой информации», «Экологическая эпидемиология.