Паразитарные болезни животных Российской государственной цирковой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Непримерова, Татьяна Анатольевна

  • Непримерова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 142
Непримерова, Татьяна Анатольевна. Паразитарные болезни животных Российской государственной цирковой компании: дис. кандидат биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Непримерова, Татьяна Анатольевна

Актуальность темы.4.

1. Обзор литературы.9.

1.1. Биология гельминтозов.11.

1.1.1. Биология трематодозов.12.

1.1.2. Биология цестодозов.14.

1.1.3. Биология нематодозов.18.

1.1.4. Биология акантоцефалезов.26.

1.2. Биология протозоозов.27.

1.3. Биология арахноэнтомозов.34.

1.4. Дезинвазия объектов внешней среды.36.

2. Собственные исследования.40.

2.1. Материалы и методы.40.

2.1.1. Состояние зооконвейера Российского государственного цирка.40.

2.1.2. Клиническое обследование животных.44.

2.1.3. Исследование паразитофауны цирковых животных.45.

2.1.4. Патологоанатомические исследования.47.

2.1.5. Паразитологическое обследование объектов окружающей среды.48.

2.1.6. Оценка овоцидных и ларвоцидных свойств дезинфектантов.50.

2.2. Результаты исследований.52.

2.2.1. Зараженность цирковых животных разных видов гельминтами и простейшими.52.

2.2.2. Терапия гельминтозов и протозоозов экзотических животных в условиях цирка.76.

2.2.3. Распространение эктопаразитов цирковых животных.78.

2.2.3.1. Терапия акарозов экзотических животных.80.

2.2.4. Сероэпизоотология токсоплазмоза.81.

2.2.5. Причины смертности животных в условиях цирка.83.

2.2.6. Обсемененность объектов окружающей среды в цирке.91.

2.2.7. Овоцидные и ларвоцидные свойства дезинфектанов.95.

3. Обсуждение.99.

4. Выводы.108.

5. Практические предложения.110.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитарные болезни животных Российской государственной цирковой компании»

Актуальность темы. Поголовье животных, зарегистрированных в Росгосцирке, с каждым годом сокращается, что связано с определенными экономическими трудностями, снижением количества цирковых номеров с участием животных (Митин А., 1980). В сложившейся ситуации возрастает ответственность ветеринарных врачей за сохранение рабочих качеств имеющихся цирковых животных. Особое внимание следует уделять проблеме инфекционных и инвазионных болезней, их своевременной диагностике и профилактике. Цирковые животные выезжают с гастролями в различные регионы Российской Федерации и за рубеж. В связи с этим имеется возможность заражения и распространения возбудителей инфекции и инвазии.

Паразитарные болезни животных проявляются зачастую без выраженных клинических признаков, протекают латентно, однако при этом неблагоприятно влияют на состояние здоровья, работоспособность и продуктивность. Инвазированные животные становятся вялыми, плохо реагируют на команды дрессировщика, иногда наоборот - становятся агрессивными. Такие проявления приводят к срыву выступлений (Пасечник В.Е. и др., 2008). У больных животных ухудшается внешний вид. В то же время паразитарные болезни непосредственно или во взаимодействии с условно-патогенной и патогенной микрофлорой могут являться причиной падежа (Никулина Н.Б., 2006). Кроме того, необходимо помнить, что некоторые паразитарные болезни являются антропозоонозами, а так как в цирке животные находятся в постоянном тесном контакте с людьми, они имеют огромное медико-социальное значение.

В последние годы появился ряд работ, посвященных изучению распространения инвазионных болезней цирковых и зоопарковых животных (Васильев Д.Б., 2003; Пасечник В.Е. и др., 2008; Есаулова Н.В., 2009; Пасечник В.Е., 2010; Пасечник В.Е., 2011 (а; б); БаИеу МХ>., 2001; Ва880\у \¥. е1 а1., 2005; 01. ОагаЬш (Л а1., 2011). Однако проведенные исследования носят фрагментарный характер и не охватывают целого ряда проблем. Данные о распространении протозоозов цирковых животных в доступной литературе вообще отсутствуют. В связи с этим, огромное значение приобретает изучение распространения гельминтов, простейших, а также паразитических насекомых и клещей среди поголовья цирковых животных, принадлежащих компании Росгосцирк, разработке эффективных способов лечения и профилактики.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение распространения гельминтозов, протозоозов и арахноэнтомозов цирковых животных, разработка лечебных и профилактических мероприятий.

В задачи исследований входило изучение следующтх вопросов:

1. Распространение кишечных паразитов цирковых животных.

2. Распространение кровепаразитарных болезней.

3. Сероэпизоотология токсоплазмоза цирковых животных.

4. Факторы, способствующие распространению инвазии в цирке.

5. Методы терапии и профилактики инвазионных болезней в условиях цирка.

Научная новизна.

• Впервые изучено распространение гельминтозов, протозоозов и арахноэнтомозов цирковых животных. Среди гельминтозов преобладают нематодозы с прямым циклом развития. Установлено, что отодектозом заражено 31,81% домашних кошек, 45,24% тигров и 72,73% хорьков. У 60,87% питонов обнаружены обыкновенные змеиные клещи ОрЫотзБиБ Па1ПС18.

• Впервые обнаружен бартонеллез хищников в условиях цирка. Установлены гематологические показатели при паразитарных заболеваниях амурских тигров.

• Предложена трехстадийная схема дегельминтизации экзотических животных, снижающая токсический эффект противопаразитарной обработки.

• Впервые проведен серологический мониторинг токсоплазмоза цирковых животных разных видов, количество серопозитивных особей составило 29,93% из числа обследованных.

• Определены факторы передачи инвазии в условиях цирка, установлено, что основной причиной падежа являются смешанные инфекции.

• Проведена оценка овоцидных и ларвоцидных свойств препаратов из разных химических групп. Доказана высокая эффективность средств Жавель-абсолют и Виркон С.

Практическая и теоретическая ценность работы.

По материалам диссертации разработаны методические положения: «Диагностика, терапия и профилактика паразитарных болезней экзотических животных», «Диагностика и профилактика токсоплазмоза экзотических животных в условиях цирка», утвержденные секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии 27 сентября 2012г., протокол №3.

Материалы диссертационной работы дополняют и расширяют сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, касающиеся эпизоотологии и патогенеза инвазионных заболеваний экзотических животных. Представленные материалы используются для чтения лекций и проведения лабораторных занятий со студентами факультета ветеринарной медицины по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» и по курсу «Болезни декоративных и экзотических животных», для повышения квалификации ветеринарных врачей в ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Современные аспекты патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики протозоозов, гельминтозов и арахноэнтомозов человека, животных и растений», Витебск, 2010; Международных научно-практических телеконференциях «Фундаментальные науки и практика», Томск, 2010-2011гг.; научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва, 2011-2012гг.; Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. В.Ф. Кормилицина «Экологические аспекты развития АПК», Саратов, 2011; Всероссийской заочной научно-практической конференции «Инновационные научные решения - основа модернизации аграрной экономики», Пермь, 2011; Международной Интернет-конференции «Problems and ways of modem public health development», Kiev, London, December 21-26, 2011; Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки -предприятиям АПК», Пермь, 24-25 апреля 2012; Международной научно-практической конференции «Aktualne problemy nowoczesnych nauk», Przemysl, 07-15 czerwca 2012; Modem problems and ways of their solution in science, transport, production and éducation; Межд. научно-практич. конф. «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха (к 110-летию со дня рождения), 2013.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних (с 2007 по 2013 год) научных исследований автора. Исследования паразитофауны цирковых животных, сбор патологического материала, вскрытие павших животных выполнены диссертантом лично. Гистологические исследования были проведены в лаборатории гистопатологии Краевой детской клинической больницы при участии к.м.н. Патлусовой Е.С. и патологоанатома высшей категории Гневшева М.М.

Работа выполнялась при консультативном руководстве доктора биологических наук, Сивковой Т.Н.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение гельминтов, простейших, паразитических насекомых и клещей у цирковых животных, птиц и рептилий.

2. Сероэпизоотология токсоплазмоза цирковых животных.

3. Причины падежа животных в условиях цирка.

4. Степень контаминации объектов окружающей среды в условиях цирка (воды, кормов, помещений, синантропных животных).

5. Особенности терапии паразитарных болезней экзотических животных.

6. Оценка эффективности различных дезсредств на личинки и яйца гельминтов.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 24 научные статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста. Список использованной литературы включает 296 источников, в том числе 140 иностранных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 18 рисунками. Все представленные в диссертационной работе микрофотографии являются оригинальными авторскими работами.

1. Обзор литературы

Цирковое искусство сформировалось из народных площадных представлений и театрализованных спортивных соревнований. Цирковые представления в России ведут свою историю с XI века, когда проходили выступления скоморохов. На народных гуляньях всегда было много фокусников, акробатов, эквилибристов, жонглеров и дрессировщиков зверей.

Первь1е стационарные цирки в России появились в XIX веке: в Санкт-Петербурге в 1849 году заработал Императорский цирк, в Москве в 1880 году открылся стационарный каменный цирк Альберта Саламонского на Цветном бульваре (ныне Московский цирк).

26 августа 1919 года В.И. Лениным был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об объединении театрального дела», согласно которому цирки перешли под руководство государства.

В СССР все цирки страны входили во Всесоюзное объединение «Союзгосцирк», созданное в 1957 году на базе Главного управления. Союзгосцирк» обеспечивал хозяйственную деятельность цирков, курировал постановочную работу стационарных цирков и цирковых коллективов, проводил подготовку и переподготовку артистов различных жанров. «Союзгосцирк» работал под руководством Министерства культуры СССР. После распада СССР «Союзгосцирк» был преобразован в Государственную компанию «Российский цирк» (Росгосцирк), которая стала его правопреемником в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 22 от 9 января 1992 года.

В ее ведение перешли цирковые предприятия на территории Российской Федерации, кроме Большого Московского на проспекте Вернадского и Цирка на Цветном бульваре (с 1997 года - Цирк

Никулина); Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке и Казанского государственного цирка.

Постановлением Правительства Российской Федерации №196 от 28 февраля 1995 года компания «Российский цирк» была преобразована в организацию федерального подчинения в форме государственного унитарного предприятия и стала называться «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк).

По состоянию на июль 2009 года, в состав Росгосцирка входят более 70 предприятий, в том числе 41 стационарный цирк, 11 передвижных цирков-шапито, 8 передвижных зооцирков.

В состав Росгосцирка также входят: 4 коллектива «Цирк на сцене», 3 коллектива «Цирк на льду», 2 коллектива «Цирк на воде», «Цирк лилипутов», «Цирк-ревю», «Театр морских животных», «Невероятно странный цирк», «Золотое турне братьев Шатировых».

В Компании работает свыше 8 тысяч человек, в том числе в цирковом конвейере - около 3 тысяч человек, которые заняты в 830 действующих номерах и 48 аттракционах, большинство из которых мирового уровня.

В цирковых программах и зооцирках используется около 3 тысяч животных 140 видов.

Большое количество аттракционов связано с дрессурой. В основном дрессируют львов, тигров, леопардов, пантер, бурых, белых и гималайских медведей. Первыми из хищников в цирке были львы, дрессированные Т. Батти, которые появились в 1863 году в Берлине (Акивис Г.С., 1970). На территории России первым отечественным дрессировщиком был Н.П. Гладильщиков, дебютировавший в 1923 году со своими питомцами: медведем, двумя волками и собакой (Дмитриев Ю.А., 1963). Знаменитыми дрессировщиками отечественного цирка были В.JI. Дуров, И.Н. Бугримова, А.Н. Буслаев, А.Н. Александров, С.И. Синицкий, В. Борисов, М. Назарова, В. Запашный, В. Филатов.

Основное положение в цирковых программах занимали конные номера. Дрессированные лошади появились в нашем цирке в 1921 году под руководством В.Ж. Труцци (Дмитриев Ю.А., 1963). Прославились труппы А.Т. Кантемирова, A.C. Сержа, М.Д. Анисимова, Т. Нукзарова.

В цирковых номерах все чаще стали использовать экзотических животных. Бегемоты, антилопа канду, венценосные журавли, аисты и павлины на арене цирка появились впервые в Армянском цирковом коллективе в номере Степана Исаакяна в 1959 году (Дмитриев Ю.А., 1968). Дрессированные яки появились в цирковом коллективе «Юность», дрессировщик - Виталий Тихонов. В 1964 голу начал работать «Цирк на льду» с использованием дрессированных медведей. Виктор Тихонов соединил в одной клетке тигров и зубров. Владимир и Юрий Дуровы дрессировали самых разнообразных животных: слоны, верблюды, морские львы, гепарды, лисы, кошки, крысы, кенгуру, еноты, петухи, белые голуби и другие (Дмитриев Ю.А., 1963).

Такое количество и разнообразие животных всегда требовало качественного ветеринарного обслуживания. Тем не менее, выбытие животных колебалось в пределах 3,5% ежегодно от общего поголовья (Митин А., 1980).

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Непримерова, Татьяна Анатольевна

4. ВЫВОДЫ

1. В зооконвейере Российского государственного цирка млекопитающие животные инвазированы паразитами на 20,08%. Экстенсивность инвазии птиц составляет 43,80%. Рептилии заражены на 32,50%. Наибольшая экстенсивность инвазии выявлена у представителей следующих систематических групп: приматы (Primates)

- 37,14%, зайцеобразные (Lagomorpha) - 33,33%, и парнопалые (Artiodactyla) - 32,75%.

2. Основную роль в заражении животных играют нематоды подотряда Ascaridata - 29,27%, а также простейшие семейств Eimeriinae

- 19,51% и lsosporinae - 17,68%.

3. Зараженность Otodectes cynotis составила 31,81% у домашних кошек, 45,24% у тигров и 72,73% у хорьков. У 60,87% питонов обнаружены обыкновенные змеиные клещи Ophionissus natricis.

4. Противопаразитарная терапия у экзотических животных проходит без токсических осложнений при использовании трехстадийной схемы лечения (детоксикация, применение этиотропных средств, коррекция биоценоза).

5. В 29,93% проб сыворотки крови цирковых животных присутствуют антитела против антигенов Toxoplasma gondii. 100% серопозитивных животных выявляли среди крупных хищников (тигров и львов), меньше среди медведей, носух, морских львов и голубей. Не выявили серопозитивных животных среди обследованных собак.

6. Падеж животных зооконвейера Российского государственного цирка составляет 1,45% от числа обследованных. На первом месте среди причин смерти цирковых животных расположена патология инфекционного характера (55,0%): кишечная инфекция, пневмония, генерализованный кандидоз.

7. Мясопродукты, использующиеся для кормления хищников, инвазированы Sarcocystis sp. на 100,0% и Т.gondii на 75,0%. Синантропные грызуны не играют роли в распространении инвазионных болезней, дикие голуби заражены эймериями на 91,07%, криптоспоридиями на 25,0% и капилляриями 62,50%, поэтому они могут являться причиной инвазии цирковых птиц.

8. В качестве средств дезинвазии эффективны 5-10%-ные концентрации растворов Абсолюцид-форте, Аминоцид, Бетадез, Креолин, Жавель-абсолют, Виркон против возбудителей нематодозов травоядных; Жавель-абсолют и Виркон против нематодозов хищников, 10%-ный раствор Жавель-абсолют против возбудителей имагинальных цестодозов плотоядных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью объективной оценки паразитологического статуса цирковых животных, птиц и рептилий проводить ежегодную диспансеризацию, включающую трехкратное исследование фекалий, собранных в консервант Турдыева, с помощью метода Котельникова-Хренова или формалин-эфирного осаждения.

2. Исключить контакт цирковых животных с животными частных владельцев, синантропными грызунами и птицами.

3. Строго контролировать рацион животных. Мясопродукты для хищников приобретать в хозяйствах, благополучных по токсоплазмозу и саркоцистозу.

4. Всех вновь поступающих животных карантинировать в течение 30 дней, за период карантина проводить комплексную паразитологическую диагностику.

5. При лечении паразитарных болезней животных использовать трехстадийную схему, включающую детоксикацию, применение специфических средств и коррекцию биоценоза.

6. При проведении дезинвазии в конюшне рекомендуется использовать 5-10%-ные концентрации растворов Абсолюцид-форте, Аминоцид, Бетадез, Креолин, Жавель-абсолют, Виркон. Для обеззараживания фекалий хищников, зараженных кишечными нематодами, рекомендуется использовать Жавель-абсолют и Виркон, а в случае инвазии цепнями 10%-ный раствор Жавель-абсолют.