Гельминтофауна домашних и диких плотоядных в условиях Центральной зоны Нечерноземья и усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Есаулова, Наталья Валерьевна

  • Есаулова, Наталья Валерьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 182
Есаулова, Наталья Валерьевна. Гельминтофауна домашних и диких плотоядных в условиях Центральной зоны Нечерноземья и усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозами: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Есаулова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая климатогеографическая характеристика Центральной Нечерноземной зоны РФ.

1.2. Степень изученности гельминтофауны плотоядных животных.

1.3. Лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах плотоядных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Характеристика подопытных животных.

2.1.2. Методы исследования.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Изучение гельминтофаунй плотоядных животных в условиях Центральной Нечерноземной зоны РФ.

2.2.1.1. Видовой состав гельминтов плотоядных в изучаемой зоне.

2.2.1.2. Гельминтофауна собак и кошек, экстенсивность и интенсивность инвазии.

2.2.1.3. Гельминтофауна песцов и лисиц, экстенсивность и интенсивность инвазии в условиях зверосовхозов Московской области.

2.2.1.4. Гельминтофауна диких и зоопарковых плотоядных, экстенсивность и интенсивность инвазии.

2.2.2. Эпизоотология гельминтозов плотоядных в изучаемой зоне.

2.2.2.1. Зараженность плотоядных гельминтами в зависимости от условий содержания.

2.2.2.2. Зараженность плотоядных гельминтами в зависимости от пола.

2.2.2.3. Сроки первичного заражения и источники распространения при основных гельминтозах плотоядных.

2.2.2.4. Сезонно-возрастная динамика гельминтозов.

2.2.3. Пути и факторы передачи при основных гельминтозах плотоядных.

2.2.3.1. Исследование проб фекалий плотоядных животных, собранных на территории г. Москвы на зараженность яйцами гельминтов.

2.2.3.2. Определение жизнеспособности яиц токсокар и токсаскарисов в естественных условиях в зимний период.

2.2.3.3. Обследование шедов зверохозяйства ОАО «Племзавод Родники» на обсемененность яйцами круглых гельминтов.

2.2.4. Изучение сравнительной эффективности некоторых антгельминтиков при гельминтозах плотоядных.

2.2.4.1. Изучение эффективности антгельминтиков при гельминтозах собак, кошек и бурых медведей.

2.2.4.2. Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков при токсаскариозе и унцинариозе песцов в условиях ОАО «Племзавод Родники».

2.2.4.3. Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков при токсокарозе и токсаскариозе рысей и дальневосточных котов в условиях Биостанции «Черноголовка».

2.2.4.4. Клинико-гематологические показатели крови песцов до и после применения антгельминтиков.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтофауна домашних и диких плотоядных в условиях Центральной зоны Нечерноземья и усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозами»

Актуальность проблемы. Изучение гельминтофауны собак, кошек и других плотоядных животных, вопросов терапии и профилактики наиболее распространенных гельминтозов плотоядных в отдельных регионах представляет определенный научный и практический интерес.

Данным вопросам посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых: М.Н. Белоусова (1988), Т.Е. Бурделева (1953), А.А. Вареничева (1987), А.А. Гаврилова (1976), В.А. Давидянца (1984) А.А. Дубницкого (1970), Т.Ф. Каспрановой (1990), А.И. Колеватовой (1959), А.А. Кудрявцева (1971), С.Н. Москвина (1939), Ф.Л. Радун (1973), И.В. Романова (1969), И.А. Садыхова (1955), С.М. Хавкина (1988), В.В. Шималова (1991), Burke Т. М.(1985), Gillespie S.H.(1988), Jacobs D. E.(1987), Lloyd S. (1985), Nunes C.M. (1994), Panda M.R. (1986), Umeche N. B. (1989) и других. Однако в условиях Центральной зоны Нечерноземья ситуация по распространению гельминтозов среди плотоядных животных и по настоящее время остается недостаточно изученной.

Плотоядные животные, зараженные отдельными гельминтами, распространяют их среди сельскохозяйственных животных и людей, вызывая тяжелые заболевания. Так по данным Р.Ш. Деляновой (1959) из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у плотоядных животных на территории бывшего СССР, 32 вида могут паразитировать у человека и 26 видов у сельскохозяйственных животных.

В г. Москве популяция породистых собак составляет около 1 млн., данные по количеству обитающих в столице домашних кошек, а также бродячих собак и кошек отсутствуют. Многие из них, как домашние, так и беспризорные, заражены возбудителями гельминтозов и способствуют рассеиванию яиц гельминтов во внешней среде. В связи с этим особенно актуальной становится проблема распространения токсокароза среди собак и кошек в связи со способностью личинок токсокар мигрировать в организме неспецифических хозяев, в том числе и человека, вызывая синдром «Visceral larva migrans» (Schanz P.M., 2000).

В условиях звероводческих хозяйств гельминтозы являются одним из основных факторов, ухудшающих качество пушнины и способствующих замедлению роста и развития, гибели молодняка песцов и лисиц.

Вопросы распространения гельминтозов среди диких плотоядных, а также среди плотоядных, содержащихся в условиях зоопарков в условиях Центральной зоны Нечерноземья, вообще мало изучены, хотя, как показывают исследования некоторых авторов (Papini R., Mancianti F., 1989), возбудители гельминтозов животных, содержащихся в условиях зоопарков, также могут быть опасны для человека.

Дикие и домашние плотоядные, обитающие в неблагополучных по трихинеллезу районах, являются источниками распространения данного зооноза, и входят в устойчивые эпизоотологические цепи: крыса - кошка -крыса - свинья - человек, крыса - лисица - крыса - свинья - человек.

Кроме того за последние 10-12 лет разработано множество новых антгельминтиков, которые необходимо испытать при различных гельминтозах плотоядных животных.

Таким образом выяснение гельминтофауны плотоядных животных, экстенсивности и интенсивности их заражения, сезонно-возрастной динамики, загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов и изыскание эффективных антгельминтиков позволяет в оптимальные сроки проводить комплекс противогельминтозных мероприятий, способствует снижению ущерба, причиняемого гельминтами и профилактике многих гельминтозов животных и человека. Вышеизложенное позволяет считать, что исследования в этой области являются актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение гельминтофауны домашних и диких плотоядных в условиях Центральной зоны Нечерноземья, а также разработка усовершенствованных мер борьбы с основными гельминтозами плотоядных.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гельминтофауну собак и кошек в условиях г. Москвы и Московской области.

2. Изучить видовой состав гельминтов у пушных зверей в условиях зверосовхозов Московской области.

3. Изучить гельминтофауну диких плотоядных, а также животных содержащихся в условиях зоопарков в Центральной Нечерноземной зоне.

4. Установить распространение, интенсивность и экстенсивность инвазии при основных гельминтозах собак, кошек, пушных зверей.

5. Изучить зараженность плотоядных животных гельминтами в зависимости от пола и условий содержания.

6. Определить первичные сроки заражения и источники распространения при гельминтозах плотоядных.

7. Изучить сезонно-возрастную динамику гельминтозов.

8. Изучить ситуацию по загрязнению объектов внешней среды яйцами гельминтов в условиях г. Москвы.

9. Изучить сравнительную эффективность антгельминтиков при гельминтозах плотоядных животных.

10. Изучить клинико-гематологические показатели песцов до и после применения антгельминтиков.

Научная новизна. Представлены новые данные о видовом разнообразии гельминтов домашних и диких плотоядных в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

Изучена эпизоотологическая ситуация по гельминтозам собак, кошек, пушных зверей в условиях г. Москвы и Московской области, определены первичные сроки заражения и источники распространения при основных гельминтозах плотоядных.

На основании проведенных исследований установлена гельминтофауна домашних и диких плотоядных, обитающих в Центральной зоне Нечерноземья. Данные по изучению видового состава гельминтов, интенсивности и экстенсивности инвазии, загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов являются теоретической основой для разработки рекомендаций по борьбе с гельминтозами плотоядных животных.

Предложены новые антгельминтики для лечения наиболее распространенных гельминтозов плотоядных животных. Изучены клинико-гематологические показатели крови песцов при спонтанном токсаскариозе и унцинариозе, а также при применении антгельминтиков.

Практическая ценность. Для профилактики и лечения основных гельминтозов плотоядных предложены современные и эффективные препараты такие как пирител, дронтал джуниор, авертин-порошок 0,2 % и 2 %, дирофен, празицид. Разработанные средства и способы борьбы позволяют в значительной степени повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий в условиях звероводческих хозяйств, зоопарков и питомников по разведению собак и кошек.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на: Научной конференции общества гельминтологов им. К.И. Скрябина РАСХН (Москва, 2001 г.) 9

Методической и научной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Образование и наука на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2001 г.)

IX Московском международном ветеринарном Конгрессе (2001 г)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения гельминтофауны домашних и диких плотоядных в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

2. Результаты изучения распространения, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонно-возрастной динамики основных гельминтозов плотоядных.

3. Ситуация по загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов.

4. Результаты изучения сравнительной эффективности антгельминтиков.

5. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Есаулова, Наталья Валерьевна

4. ВЫВОДЫ

1. Обследование с целью изучения гельминтофауны 1180 представителей отряда Хищных (Carnivora), принадлежащих к 7 семействам (Canidae, Felidae, Ursidae, Mustelidae, Procyonidae, Viverridae, Hyaenidae) и 28 видам, показало что они инвазированы 17 видами гельминтов, из которых 2 вида относятся к классу Trematoda (Opisthorchis felineus, Alaria alata); 4 вида - к классу Cestoda (Dipylidium canimim, Taenia hydatigena, Taenia pisiformis, Hydatigera taeniaformis) и 11 видов - к классу Nematoda (Toxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leonina, Toxasacaris transfuga, Uncinaria stenocephala, Trichinella spiralis, Trichocephalus vulpis, Dirofilaria repens, Thominx aerophilus, Capillaria putorii, Capillaria sp.). Общая экстенсивность инвазии составила 28,39%.

2. Гельминтофауна собак представлена 7 видами; ЭИ и ИИ равны соответственно: Т. canis - 12,39% и 10,2 экз.; Т. leonina - 2,65% и 2,54 экз., U. stenocephala- 2,21% и 6,25 экз.; D. repens - 1,77% и 1,75 экз.; Т. spiralis - 0,88% и 38,30±1,04 личинок; D. caninum - 5,75% и 2,29 экз.; Т. hydatigena - 0,44% и 2 экз. Общая ЭИ составила 24,34%.

Гельминтофауна кошек представлена 9 видами; ЭИ и ИИ равны соответственно: Т. cati - 24,23% и 12 экз.; Т. leonina - 0,52% и 2 экз.; С. putorii -0,52%; Т. spiralis -1,55% и 49,61±1,02 личинки; D. caninum - 9,79% и 2,5 экз.; Н. taeniaformis - 5,15% и 5 экз.; Т. hydatigena - 2,06% и 1,25 экз.; Т. pisiformis -0,52% и 1 экз. Общая ЭИ составила 39,18%.

3. В условиях зверосовхозов Московской области гельминтофауна песцов представлена 3 видами; ЭИ и ИИ равны соответственно: Т. leonina - 30,11% и 7,38 экз.; U. stenocephala - 4,27% и 14 экз. и Т. vulpis - 0,45%. Общая ЭИ составила 33,70%.

Гельминтофауна лисиц в условиях зверосовхозов Московской области представлена 1 видом (U. stenocephala), ЭИ=1,09%.

4. Гельминтофауна диких плотоядных представлена 4 видами; общая ЭИ составила 60,87%. ЭИ и ИИ равны соответственно у диких лисиц: Т. leonina -28,57% и 2,5 экз.; A. alata - 14,28% и 195 экз.; Т. aerophilus - 7,14% и 11 экз.; Т. spiralis - 28,57% и 26,40±1,01 личинок; у диких барсуков: Т. spiralis - 80% и 39,24±1,76 личинок; у диких енотовидных собак: Т. aerophilus - 50% и 5 экз.; Т. spiralis - 25% и 27,54±1,08 личинок.

Общая ЭИ зоопарковых плотоядных составила 18,15%. ЭИ у бурых медведей (Уголок Дурова, Моск. зоопарк) составила: Т. transfuga - 45,45%; у львов (Уголок Дурова, Моск. зоопарк): Т. leonina - 100%; у тигров (Уголок Дурова, Моск. зоопарк): T.cati+U.stenocephala+T.aerophilus - 25%; у выдр (Моск. зоопарк): Capillaria sp. - 33,33%; у рысей (Биостанция «Черноголовка»): Т. leonina+T.cati - 100%; у дальневосточных котов (Биостанция «Черноголовка»): Т.cati - 100%. Хорьки, росомахи, норки, соболи, куницы, барсуки, лисицы, волки, гиены, енотовидные собаки, ягуары, ирбисы, еноты, песцы, мангуст, мусанг, генета и ласка, обитающие в условиях Московского зоопарка, Уголка Дурова и Биостанции «Черноголовка» оказались свободны от инвазии.

5. Среди собак и кошек наибольшая ЭИ наблюдается у безнадзорных животных (78,79% у собак и 86,20% у кошек), наименьшая - у животных, содержащихся в питомниках (7,61 у собак и 2,27% у кошек).

6. Наиболее высокая зараженность гельминтами собак и кошек наблюдается в осенний период (32,2% и 52,00% соответственно), песцов - в летний период (ЭИ=49,21%).

Возрастная динамика зараженности плотоядных имеет выраженный характер: у собак наибольшая ЭИ наблюдается в возрасте 1-6 мес. (58,8%), у кошек - в возрасте 6-12 мес. (63,89%), у песцов - в возрасте 1 год (67,35%).

7. Причинами широкого распространения гельминтозов среди плотоядных животных являются: отсутствие плановых лечебно-профилактических мероприятий; антисанитарные условия содержания животных; способность яиц многих видов гельминтов к перезимовыванию в условиях г. Москвы и МО.

8. Эффективными антгельминтиками для дегельминтизации плотоядных животных являются: при гельминтозах собак и бурых медведей - азинокс плюс в дозе 1 таб./10 кг ж.м. (ЭЭ=87,5% при ИЭ=96,4%); при гельминтозах собак -празицид в дозе 1 таб./lO кг ж.м. (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); при гельминтозах кошек- фебтал в дозе 1 таб./ 3 кг ж.м. 1 раз в день 3 дня подряд (ЭЭ=Т00% при ИЭ=100%), дирофен в дозе 1 таб./ 5 кг ж.м. (ЭЭ=90% при ИЭ=98,2%); при гельминтозах песцов - дронтал джуниор в дозе 1 мл суспензии/1 кг ж.м., авертин-порошек 0,2 %в дозе 100 мг/кг ж.м.(0,2 мг/кг по ДВ) двукратно, авертин-порошек 2 % в дозе 10 мг/кг (2 мг/кг по ДВ) двукратно, дирофен в дозе 1 таблетка / 5 кг ж.м. (ЭЭ=100% при ИЭ=100%), пирител в дозе 0,08 г/кг ж.м (ЭЭ= 80 % при ИЭ= 98 %); при гельминтозах рысей и дальневосточных котов -празицид в дозе 1 таб/10 кг ж.м.; авертин-порошок 0,2% в дозе 100 мг/кг ж.м. (0,2 мг/кг по ДВ) двукратно; дирофен в дозе 1 таб./5 кг ж.м. (ЭЭ=100% при ИЭ=100%) и пирител в дозе 0,08 г/кг ж.м.(ЭЭ=85,71% при ИЭ-90,63%).

9. Исследования крови песцов, инвазированных токсаскарисами и унцинариями, до и после применения 4 антгельминтиков: пиритела, дирофена, дронтала джуниор и авертина-порошка 0,2%-ного показали, что указанные препараты в терапевтических дозах не вызывают существенных изменений морфологического состава крови обследованных животных.

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Данные, полученные нами при изучении эколого-эпизоотологических вопросов при гельминтозах плотоядных животных и сравнительной эффективности антгельминтиков используются для борьбы с основными гельминтозами собак, кошек, зоопарковых животных, а также песцов в условиях ОАО «Племзавод Родники».

2. Результаты наших исследований по изучению гельминтофауны плотоядных животных и усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах плотоядных используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» для студентов ФВМ и ВБФ МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

На основании проведенных комплексных исследований по изучению гельминтофауны и эпизоотологии гельминтозов плотоядных животных для борьбы с основными гельминтозами рекомендуем проводить следующие хозяйственные и лечебно-профилактические мероприятия:

1. В питомниках по разведению собак и кошек, Московском зоопарке, Уголке Дурова, Биостанции «Черноголовка» дважды в год (осенью и весной, а также при поступлении новых животных) проводить плановые диагностические исследования на гельминтозы и при необходимости дегельминтизировать животных антгельминтиками широкого спектра действия, показавшими

161 высокую эффективность ( азинокс плюс, фебтал, празицид, дирофен, авертин-порошок 0,2%).

2. В условиях ОАО «Племзавод Родники» проводить ежегодно (в июне и декабре) плановые диагностические исследования всего поголовья песцов и лисиц на гельминтозы. Для борьбы с токсаскариозом и унцинариозом песцов с учетом высокой эффективности и малой токсичности рекомендуем применять авертин-порошок 0,2% в дозе 100 мг/кг ж.м. (0,2 мг/кг по ДВ) двукратно, два раза в год в июле и январе.

3. После проведения плановых дегельминтизаций проводить контрольные диагностические исследования и дезинвазию мест содержания животных.