Параметры выявления национальной специфики одноименных лексико-семантических полей: на материале русского и английского лексико-семантических полей "Атмосферные осадки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лавренова, Ольга Александровна

  • Лавренова, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 185
Лавренова, Ольга Александровна. Параметры выявления национальной специфики одноименных лексико-семантических полей: на материале русского и английского лексико-семантических полей "Атмосферные осадки": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лавренова, Ольга Александровна

Введение

Глава I. Когнитивные аспекты изучения лексической системы языка

1.1. Лексическая система языка

1.2. Когнитивная лингвистика и новые подходы к изучению системы 11 языка

1.3. Концепт как основная категория когнитивной лингвистики

1.4. Типы концептов

1.5. Понятие концептосферы

1.6. Национальная специфика концептосферы и системы языка

1.7. Цель и объект исследования

1.8. Климатические особенности России и Великобритании

1.9. Изучение метеорологической лексики в лингвистике

1.10. Задачи исследования

1.11. Методика и источники исследования 31 Выводы

Глава П. Русское лексико-семантическое поле «Атмосферные осадки» 34 Структура русского лексико-семантического поля «Атмосферные осадки» 97 Выводы '

Глава Ш. Английское лексико-семантическое поле «Atmospheric precipitation» 1 102 Структура английского лексико-семантического поля «Atmospheric precipitation» 160 Выводы 165 Заключение

Источники исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры выявления национальной специфики одноименных лексико-семантических полей: на материале русского и английского лексико-семантических полей "Атмосферные осадки"»

Характерной особенностью современной когнитивной лингвистики является исследование языка в тесной связи с содержанием и особенностями организации мышления говорящего человека. Через изучение семантики и системных связей языковых знаков лингвисты получают информацию о содержании сознания человека. Развитие когнитивной лингвистики (как и любой новой науки) невозможно без расширения исследовательской базы, без дальнейшей разработки приёмов и методов анализа фактов языка в разных аспектах, в частности, в контрастивном. В рамках этого аспекта конитивной лингвистики выполнено наше исследование, посвященное анализу языковой объективации макроконцепта «Атмосферные осадки» в русском и английском языках и выявлению его национальной специфики. Этим определяется актуальность нашей работы.

Объектом исследования являются средства вербализации макроконцепта «Атмосферные осадки» в русском и английском языках.

Предметом исследования является содержание и структура лексико-семантических полей, репрезентирующих макроконцепт «Атмосферные осадки» в русском и английском языках'. ■

Материал исследования составили 19 лексических единиц в русском языке и 33 лексические единицы в английском языке (имена существительные), обозначающие : атмосферные явления, в момент проявления которых основную роль играют атмосферные осадки. Лексические единицы были выделены методом сплошной выборки из толковых, двуязычных, энциклопедических, фразеологических словарей русского и английского языков, словарей синонимов. Проанализировано 27500 примеров из произведений русских и английских писателей и поэтов, из русских и английских средств массовой информации, представленных как в оригинальных текстах, так и в национальном корпусе русского и английского языков.

Основная цель настоящего исследования состоит в определении параметров выявления национальной специфики одноименных лексикосемантических полей. • •

Научная новизна исследования определяется языковым материалом, ещё не вводимым в научный оборот в качестве единого целого, и систематизацией и уточнением параметров выявления национальной специфики лексико-семантических полей разных языков.

Теоретическое значение исследования заключается в систематизации параметров выявления национальной специфики ЛСП неблизкородственных языков, что расширяет и углубляет современные представления о ЛСП.

Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические результаты и материал данного исследования могут найти использование в курсах современного русского и английского языков как иностранных, а также в курсах лексикологии, спецкурсах по проблемам когнитивной лингвистики, межкультурной коммуникации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Одноименные ЛСП неблизкородственных языков имеют различия,. определяемые спецификой национальной концептосферы. Различия ЛСП, репрезентирующих макроконцепт «Атмосферные осадки» в русском и английском языках, определяются, в частности, отражением в концептосфере народа различных климатических условий России и Великобритании.

2. Построение одноименных ЛСП* родного и изучаемого иностранного языков и их сопоставление позволяют наглядно представить соотношение эквивалентных лексем двух языков по составу сем и уточнить их лексикографическое описание.

3. Сопоставление одноименных ЛСП разных языков для определения их национальной специфики рационально и эффективно проводить по следующим параметрам: ! ' ' ■ <

• Номинативная плотность поля (количество лексем, образующих поле);

• Структура ЛСП (устройство ядра и количество парцелл в поле);

• Структура каждой парцеллы (номинативная плотность и распределение . лексем по зонам поля).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2004), 4-ой' международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006), региональных научно-методических конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж, 2008, 2009), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века, посвященной 120-летию А.П. Скафтымова и 115-летию Ю.Г. Оксмана (Саратов, 2010). Основные1 положения диссертации отражены в 11 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, ■ заключения, списков использованной литературы, источников исследования. 1 >

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лавренова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

Построенное ЛСП репрезентирует макроконцепт «Atmospheric precipitation» (атмосферные осадки). Данные словарей, анализ семем ЛЕ, вошедших в анализируемое ЛСП, сочетаемость ЛЕ с прилагательными и глаголами позволили выявить когнитивные классификационные признаки, формирующие исследуемый макроконцепт.

Данный концепт является макроконцептом, так как включает в себя видовые микроконцепты, репрезентирующие осадки в виде капель воды, твердые осадки, осадки в виде водяных паров, следы осадков на поверхности объектов, атмосферные условия, сопровождающие осадки.

Наиболее релевантными когнитивными признаками для жителя Британских островов являются интенсивность, количество осадков при проявлении, способность скапливаться на поверхности объектов, скрывая их.' Отмечается способность атмосферных осадков влиять на эмоциональное, физическое состояние человека, его планы, действия, также подчеркивается их способность причинять вред вещам, которыми пользуется человек, продуктам его труда. 1 »

Самой многочисленной является парцелла «Heavy atmospheric precipitation in the form of water 1 drops» (осадки' в виде капель воды значительной силы) (9 ЛЕ)/ что< говорит о наилучшей разработанности данного концепта в силу климатических особенностей Англии.

Парцелла «Atmospheric precipitation in the form of water vapour» (осадки в виде водяных паров) характеризуется как мало разработанная, содержит 2 ЛЕ, выявляет незначительное количество когнитивных признаков, формирующих данный микроконцепт. Известно, что Британские острова имеют широко распространенное название «Туманный Альбион». Вероятно, что эта перифраза обязана своим существованием прославленным густым морским туманам, постоянно окутывающим низменные . части острова Великобритания. Знаменитые лондонские туманы окутывали город из-за густого дыма от сжигания угля для обогрева помещений, а не вследствие метеорологических условий. Тем не менее, влажный сырой туман все еще фиксируется в Лондоне в среднем 45 дней в году, преимущественно в январе и феврале, а в большинстве портов насчитывается от 15 до 30 туманных дней каждый год, причем туман может парализовать на два и более дней все движение транспорта. Однако в английской концептосфере это практически : не отражено.

Представим описываемое ЛСП в виде схемы: