Процессы формирования лексико-семантического поля: на материале поля "Сверхъестественное и Потустороннее" в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мамлеева, Эльмира Растямовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мамлеева, Эльмира Растямовна
Введение
Глава I. Лексико-семантическая система языка и её динамика
§ 1.1. Из истории разработки теории лексико-семантических полей
§1.2. Теория значения слова и вопрос об элементе лексико- 11 семантического поля
§ 1.3. Группировки лексико-семантических вариантов внутри лексико- 20 семантических полей
§ 1.4. Деривационные поля в составе лексико-семантических полей
§1.5. Семантические процессы в лексико-семантической системе языка 24 и их концептуальная обусловленность
§ 1.6. Национальная специфика лексико-семантических полей
§ 1.7. Объект и предмет исследования
§ 1.8. «Сверхъестественное и потустороннее» в жизни и концептосфере 30 людей
§ 1.9. Изучение лексики «сверхъестественного и потустороннего» в 37 лингвистике
§ 1.10. Цель и задачи исследования
§ 1.11. Методика и источники исследования
Выводы
Глава II. Русское лексико-семантическое поле «Сверхъестественное и
Потустороннее»
1. Тематические группы русских концептов «сверхъестественное и 44 потустороннее»
2. Структура лексико-семантического поля «Сверхъестественное и 46 Потустороннее»
Выводы
Глава III. Английское лексико-семантическое поле "The Beyond and 109 The Supernatural"
1. Тематические группы английских концептов «the beyond and the 109 supernatural»
2. Структура лексико-семантического поля "The Beyond and The 115 Supernatural"
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы формирования лексико-семантического поля: на материале поля "Сверхъестественное и Потустороннее" в русском и английском языках»
Диссертационное исследование посвящено процессам формирования лексико-семантических групп и полей в составе лексической системы языка на материале полей «Сверхъестественное и Потустороннее» в русском и английском языках.
Мир сверхъестественного в семантическом пространстве языка - одна из малоизученных областей, хотя в последнее время появилось немало работ по религии, культурологии, этнографии, этнологии и мифологии, в которых авторы (К.В. Чистов, Н.Б. Мечковская, Е.Ю. Морозова, А.О. Булатов, В.Н. Ба-силов, H.JI. Жуковская, Д.А. Функ, В.И. Харитонова и многие другие) используют «мир сверхъестественного и потустороннего» в качестве материала для исследований. Однако собственно семантических исследований национальной специфики лексических единиц (JIE), обозначающих людей, действия и процессы, связанные со «сверхъестественным», мало. В то же время процессы формирования исследуемых J1E поля представляют значительный интерес в силу нестандартного соотношения их семантики и их концептуальных образов, а также то затухающего, то вспыхивающего интереса в обществе к словам этой концептуальной сферы человека. Для большей объективности выводов рассматриваются лексические средства двух неблизкородственных (русского и английского) языков. Всем этим определяется актуальность исследования.
Объект исследования - лексические единицы, формирующие лексико-семантическое поле «Сверхъестественное и Потустороннее» в русском и английском языках.
Предметом исследования являются процессы формирования лексико-семантического поля «Сверхъестественное и Потустороннее», протекающие в последние десятилетия в русской и английской лексической системе языка.
Основная цель настоящей диссертационной работы — изучение процессов формирования лексико-семантического поля (на материале лексико-семантических полей «Сверхъестественное и Потустороннее» в русском и английском языках).
Данная цель предполагает решение ряда задач: 1. Определить и обосновать теоретические предпосылки исследования.
2. Определить корпус лексических единиц, входящих в изучаемое поле.
3. Выполнить семантический анализ этих слов, получить семантемы каждой лексемы.
4. Построить их деривационные гнёзда.
5. Определить взаимосвязи и взаимодействия семем разных лексем и установить лексико-семантические группировки, образующие парцеллы поля.
6. На основе полученных результатов смоделировать лексико-семантические поля «Сверхъестественное и Потустороннее» в русском и английском языках.
7. Показать национальную специфику изучаемых полей.
8. Выявить процессы формирования лексико-семантического поля. Методы исследования: семемный анализ, деривационный анализ, построение ДСП, контрастивный анализ.
Источником исследования послужили словари (толковые, этимологические, энциклопедические) русского и английского языков, тексты художественной литературы, электронные и печатные газеты и журналы конца XX - начала XXI вв., отечественные и зарубежные интернет-сайты. Всего было выбрано и проанализировано 10030 примеров.
Научная новизна исследования определяется языковым материалом, ещё не вводимым в научный оборот в качестве единого целого, и аспектом рассмотрения лексико-семантических полей в процессе их формирования.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что изучение процессов формирования ЛСГ и ЛСП должно внести определённый вклад в понимание динамики лексической системы языка во взаимосвязи с историей и культурой народа.
Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические результаты и материал данного исследования могут найти использование в курсах современного русского и английского языков как иностранных, а также истории русского и английского литературных языков.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Процессы формирования лексико-семантического поля в разные периоды истории идут с разной скоростью и зависят от наличия или отсутствия в обществе интереса к обозначаемому ими участку внеязыковой действительности. История народа и его культуры влияет на структуру ЛСП.
2. ЛСП «Сверхъестественное и Потустороннее» в русской лексической системе языка имеет глубокие языческие корни, определившие состав ядра и ближней периферии его поля. Процессы формирования дальней и крайней периферии протекают в конце XX — начале XXI вв. и не являются завершёнными.
3. ЛСП "The Beyond and The Supernatural" в английском языке собственных глубоких языческих корней не имеет, в большей степени, чем русское ЛСП, связано с античной мифологией. Активным процессом формирования этого ЛСП является развитие у его ядерных лексем и лексем ближней периферии коннотативных семем, обозначающих объекты из сферы общественно-бытовых реалий. В английском ЛСП в последнее время также можно наблюдать процессы формирования дальней и крайней периферий, которые не являются завершёнными.
4. Парцеллы, образующие ЛСП «Сверхъестественное и Потустороннее» в русском и английском языках по количеству одинаковы, но их наименования, номинативная плотность и распределение ЛЕ по зонам поля различно. Это определяет национальную специфику соотносимых полей русского и английского языков.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на Всероссийской научной конференции (Белгород, 2006), на научно-технической конференции (Воронеж, 2007), на научной сессии «X Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), на международной научной конференции «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбов, 2008), на 16-ой научно-методической конференции (Воронеж, 2009). Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе есть работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списков использованной литературы, источников исследования и принятых сокращений
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мамлеева, Эльмира Растямовна
ВЫВОДЫ.
Проанализировав лексико-семантическое поле " The Beyond and The Supernatural" в английском языке, мы пришли к следующим выводам.
Ядро поля составляют 5 ЛЕ, они обладают разработанной деривацией, а также входят составные номинации. Все ЛЕ ядра: bewitch, conjure, enchant, magic и witch относятся к тематической группе people, activities and processes relating to magic (люди, действия и процессы, связанные с колдовством), что позволяет сказать о разработанности и насыщенности этой области в социокультурной жизни англоговорящих людей. Слова пришли в современный английский из разных языков, обросли новыми семами и остались востребованными в языке.
Ближнюю периферию составляют 9 ЛЕ, они обладают не полностью разработанной деривацией. 6 ЛЕ: miracle, sorcery, thaumaturge, theurgy, warlock и wizard входят в тематическую группу people, activities and processes relating to magic (люди, действия и процессы, связанные с колдовством). 3 ЛЕ: clairvoyant, divine и prophesy — в тематическую группу telling the future (предсказывание будущего). Это позволяющие сказать о том, что сферы предсказывание будущего и колдовство существуют в английском национальном сознании параллельно. Многие из ЛЕ употреблялись изначально только в религиозном контексте {miracle, thaumaturge, theurgy и prophet).
Дальнюю периферию составляют 12 ЛЕ, в основном они книжные, встречающиеся только в научной литературе, не нашли отражения в разговорной речи, то есть можно их назвать «не общенародными». 8 ЛЕ: cabbala, esoteric, medium, mystic, occult, parapsychology, shaman и spiritism входят в тематическую группу cults of other nations, forms of religion, mystic studies and their serves (инонациональные культы, формы религии, тайные учения и их служители). 3 ЛЕ: fortune-teller, foretell, soothsay, vatic относятся к тематической группе telling the future (предсказывание будущего); ЛЕ: wonder-worker/ wonder-working/ wonder-man — к тематической группе people, activities and processes relating to magic (люди, действия и процессы, связанные с колдовством). Такое распределение JIE по тематическим группам отражает принцип формирования дальней периферии поля. JIE, вошедшие в дальнюю периферию, не имеют семем К1, что говорит о их невостребованности в разговорной речи, употребление их с семемами Д1 также весьма ограничено.
Крайнюю периферию составляют 10 J1E, они книжные, устаревшие или устаревающие, встречающиеся только в научной или художественной литературе, не нашли отражения в разговорной речи, то есть их молено назвать «не общенародными». Это термины, которые относятся к языческой мифологии других стран и народов. Деривационные гнёзда анализируемых JIE не разработаны. 5 JIE: augur, astrology, pythoness, sibyl и sortilege входят в тематическую группу telling the future (предсказывание будущего); 5 JIE: lamia, medicine-man, medicaster, quack и wise-man/wise-woman - в тематическую группу people, activities and processes relating to magic (люди, действия и процессы, связанные с колдовством). Границы между дальней и крайней периферией размыты, проследить закономерность формирования крайней периферии представляется сложным.
В английском языке в группу people, activities and processes relating to magic (люди, действия и процессы, связанные с колдовством) образуют 20 JIE, из них в ядро поля входят 5 JIE, на ближнюю периферию - 9 JIE, на дальнюю периферию - 1 ЛЕ и на крайнюю периферию - 5 JIE. В группу telling the future (предсказывание будущего) входит 11 JIE, из них в ядре - лексемы нет, на ближней периферии - 3 JIE, на дальней периферии - 3 JIE и на крайней периферии - 5 ЛЕ; в группу cults of other nations, forms of religion, mystic studies and their serves (инонациональные культы, формы религии, тайные учения и их служители) входят 8 JIE, из них в ядре - лексемы нет, на ближней периферии - тоже нет, на дальней периферии - 8 ЛЕ и на крайней периферии -нет.
Полученные данные могут быть представлены в таблице. people, activities and processes relating to magic national cults, form of religion, mystic studies and their serves telling the future
Ядро. JIE и их bewitch/ Нет Нет деривационные bewitchednesss/ гнёзда. bewitchment/ bewitcher/ bewitchery/ bewitching; conjurer/ conjuration/ conjure/ conjurement/ conjuring; enchant/ enchanter/ enchanting/ enchantment/ enchantress; magic (n)/ magic adj)/ magical/ magician и ФС black/white masic; witch/ witch(v)/ witchery/ witching/ witchdoctor/ witchcraft/ witch- hunt, ФС white witch
Ближняя miracle/ Нет clairvovance/ clairvoyant (n)/ периферия. JIE miraculous/ clairvoyant(adj); divination/ и их miracle-man/ diviner/ divine (n)/ divine (v)/ деривационные miracle-worker/ divine (adj); prophecy/ гнёзда. miracle-working/ prophesy/ prophet/ prophetess/ miraculous/ prophetical miraculousness; sorcerer/ sorceress/ sorceries/ sorcerize/ sorcery; thaumaturge/ thaumaturgic/ thaumaturgical/ thaumaturgism/ thaumaturgy; theurgy/ theurgical/ theurgicalisf, warlock/ warlockry; wizard/ wizardry
Дальняя wonder-worker/ cabbala/ fortune-teller/ fortune-tellineCn)/ периферия. JIE wonder-working/ cabbalistic/ fortune-telling(adj); foretell/ и их деривационные гнёзда. wonder-man cabbalist; esoteric/ esoteric/ esoterism; medium/ mediumship; mystic/ mystical/ mysticism; occult (adi)/ occult (n)/ occultist; parapsychology/ parapsychologist/ parapsychological; shaman/ shamanist/ shamanism/ shamanic/ shamanistic; spiritualism/ spiritism/ spiritist/ spiritualist/ spiritualistic/ spiritistic foreteller: soothsaver/ soothsay; vaticinate/ vaticination/ vaccinator/ vatic
Крайняя периферия. JIE и их деривационные гнёзда. lamia; medicineman; medicaster: quack/ quackery/ quackish/ quckeshness; wise-man/ wise-woman Нет augur (n)/ augur(v)/ augural/ augurship/ augury; astrologer/ astrologist/ astrological/ astrology; pvthoness; sibvl; sortilege
Наиболее развита парцелла people, activities and processes relating to magic, но в ней не в каждом гнезде есть имя деятеля. Такое имя чаще всего создаётся достаточно поздно, путём сложения с лексемами man, woman, worker или добавлением суффикса -ег. Парцелла telling the future не имеет ядра и исконных наименований лиц на ближней и дальней перифериях, но известны иноземные предсказатели, наименования которых вошли в крайнюю периферию. Парцелла national cults, forms of religion, mystic studies and their serves имеет только дальнюю периферию, которую трудно отграничить от крайней.
JIE, вошедшие в ядро и ближнюю периферию, имеют семемы К1, которые выходят за рамки поля, но позволяют сказать о востребованности слов в разговорной речи.
Bewitchery - magnetic personal charm (личное магнетическое обаяние); bewitching - enchanting (очаровательный); enchant - to charm (очаровывать); enchantress - a woman of great sexual charm (сексуальная женщина); magic - wonderful (замечательный); witch - an unpleasant woman (неприятная женщина); divine - excellent (отличный); miraculous - wonderful (замечательный); sorceress - a beautiful woman (красивая женщина); warlockry - impishness (шаловливый); wonder - marvelous or strange (изумительный или неизвестный).
Сегодня употребление слов с семемой К1 стало доминировать над их употреблением с семемой Д1, хотя мы не можем говорить о полном вытеснении слов с первым значением.
В результате исследования определились следующие процессы, формирующие ДСП " The Beyond and The Supernatural" в английском языке. Английское ЛСП не имеет собственных глубоких языческих корней; в большей степени, чем русское, связано с античной мифологией и с Библией. У ядерных лексем и лексем ближней периферии происходит развитие коннотативных семем, обозначающих объекты из сферы общественно-бытовых реалий, которые постепенно вытесняют употребление слов с семемой Д1. Процессы формирования дальней и крайней периферий не являются завершёнными.