Параметры и режимы уборочно-транспортного процесса при заготовке сладкого перца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Костылев, Сергей Иванович

  • Костылев, Сергей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 194
Костылев, Сергей Иванович. Параметры и режимы уборочно-транспортного процесса при заготовке сладкого перца: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костылев, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Классификация и анализ способов и средств механизации уборки сладкого перца.

1.2. Агротехнические требования на машину для многоразовой уборки сладкого перца.

1.3. Теоретические основы оптимизации уборочно-транспортных процессов.

1.4. Краткие выводы и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ЗАГОТОВКЕ СЛАДКОГО

ПЕРЦА.

2.1. Системные принципы к обоснованию уборочно-транспортного процесса.

2.2. Моделирование уборочно-транспортного звена на заготовке сладкого перца.

2.3. Обоснование оптимального способа движения перцеуборочной машины.

2.4. Краткие выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3. Методика обработки основных результатов экспериментов.

3.4. Экспериментальная установка, применяемая в исследованиях.

3.5 Методика эксплуатационно-технологической оценки перцеуборочной машины.

3.6. Методика биоэнергетической и экологической оценки машин и технологий.

3.7. Методика определения плотности почвы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оптимальные параметры и режим работы технических средств на уборке и транспортировке сладкого перца.

4.2. Потребность в перцеуборочных машинах и транспортных средствах на уборке перца.

4.3. Зависимость затрат совокупной энергии УТЗ от параметров перце-уборочной машины и условий работы.

4.4. Оптимальный режим работы специализированного звена ТО и устранения отказов техники на заготовке сладкого перца.

4.5. Уплотнение почвы при уборке перца.

4.6. Краткие выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Общие положения к обоснованию ожидаемого экономического эффекта.

5.2. Экономическая эффективность уборочно-транспортного процесса на заготовке сладкого перца.

5.3. Чистый дисконтированный доход и срок окупаемости инвестиций

5.4. Обобщенный критерий оптимизации УТЗ на заготовке сладкого перца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы уборочно-транспортного процесса при заготовке сладкого перца»

Механизация уборки овощных культур является актуальной проблемой в сельском хозяйстве. Уборочные процессы при производстве овощей наиболее трудоемкие и наименее механизированы из всей технологии. Отсутствие техники для уборки овощных культур в первую очередь для пасленовых, недостаток рабочих для их ручной уборки привели к сокращению посевных площадей и низким валовым сборам овощной продукции. Дефицит овощей в настоящее время решается за счет импорта из стран СНГ и дальнего Зарубежья. НИОКР по созданию машин для уборки овощей за последние годы приостановлены.

Среди овощных культур наиболее ценными являются пасленовые (томаты, сладкий перец и баклажаны), т.к. они содержат очень полезные для человека физиологически активные вещества. Вместе с тем современное производство, хранение и переработка овощей в нашей стране не в состоянии обеспечить научно обоснованную норму питания человека. На сегодня этот показатель составляет 20 кг овощей в год на 1 человека против 150 кг по нормативу.

Привлечение для уборки овощей на полях страны зарубежной техники экономически не целесообразно, а для многоразовой уборки томатов, сладкого перца и баклажан отечественная техника вообще не выпускается. В то же время затраты на уборку овощей составляют более 50% всех затрат на их производство.

В России сладкий перец на промышленной основе возделывается в основном в Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области. Посевы перца сильно рассредоточены. В хозяйствах, под перцем занято в среднем 8-10 га и только в специализированных хозяйствах эти площади достигают 100-150 га.

Несмотря на растущий спрос, потребность населения в перце не удовлетворяется. Это объясняется высокими затратами труда на его производство, составляющими около 1200 чел-ч/га, что при общем дефиците ручного труда приводит к уменьшению площадей, нарушению технологии возделывания и уборки и, соответственно, снижению урожайности.

Сложившееся несоответствие между масштабами производства и технологией возделывания этой культуры, основанной на ручном труде, придает особую остроту и актуальность вопросу механизированной уборки, в частности сладкого перца.

Так как сладкий перец убирается в России только вручную, то из общих затрат труда, связанных с его возделыванием наибольшая доля приходится на его уборку - 50 - 65%. Ручная уборка - трудоемкий процесс и необходимы квалифицированные сборщики. При уборке сладкого перца урожайностью 200 -250 ц/га затрачивается около 300 чел. дней на гектар.

В настоящее время при его уборке в хозяйствах используют средства частичной ее механизации, снижающие трудозатраты в 1,2 - 1,5 раза, однако это не решает проблемы исключения ручного труда. Назрела необходимость как в совершенствовании машины, облегчающей многоразовый сбор плодов с растений, так и ресурсосберегающей технологии.

За последние годы наукой предложены новые методы и концепция обоснования ресурсосберегающих экологически безопасных машинных технологий в растениеводстве. Эта концепция включает в себя два блока: синтез технологии и разработка теоретических основ повышения эффективности всех производственных процессов разрабатываемой технологии. Широкое применение находит многоуровневый системный подход для разработки технологий, машин и рабочих органов. Он особенно эффективен при оптимизации взаимосвязанной работы большого количества разнотипных средств механизации при изменяющихся условиях эксплуатации, например, убороч-но-транспортного комплекса или звена. Высокопроизводительная совместная работа разнотипных средств невозможна без применения современных методов математического моделирования и оптимизации процессов. В Кубанском государственном аграрном университете ведутся научно - исследовательские работы по созданию плодоотделителей и машины для многоразовой уборки сладкого перца. Создана серия планетарных многовальцовых плодоотделителей и ряд макетов экспериментальных машин, прошедших предварительные испытания. Однако возможности созданных конструкций плодоотделителей и машин не раскрыты в полной мере, так как они не изучены в комплексе с транспортными средствами для перевозки урожая, не разработан метод моделирования и оптимизации уборочно-транспортного звена при заготовке пасленовых овощей на основе многоуровневого системного подхода.

Целью работы является повышение производительности агрегата для уборки сладкого перца за счет выбора рациональных параметров и режимов уборочно-транспортного процесса.

Объект исследований - технологические процессы уборки и транспортировки урожая сладкого перца.

Предмет исследования - закономерности ресурсосберегающих процессов работы агрегата для уборки сладкого перца и транспортных средств от условий их эксплуатаций, а также функционирования звена технического обслуживания и полевого ремонта.

Методы исследований. Многоуровневый системный подход использован для обоснования технологии уборки сладкого перца. Методом геометрического программирования обоснован оптимальный способ движения перце-уборочной машины. Теория массового обслуживания была применена для определения оптимального режима работы специализированного звена технического обслуживания и ремонта.

Особенности вегетации, свойства растений и плотность почвы определили с использованием известных методик с некоторыми дополнениями. Jla-бораторно-полевые испытания и хозяйственные испытания перцеуборочной машины проводили в соответствии с ОСТ и ГОСТ на испытание новой техники, при этом применяли также метод фото и видеосъемки.

Научная новизна исследований заключалась в системном многоуровневом подходе к обоснованию технологии уборки сладкого перца, разработке системы показателей и методики выбора рациональной технологии уборки сладкого перца по комплексному критерию оптимизации.

Практическая значимость работы заключается в том, что уточнена методика расчета конструктивных и режимных параметров перцеуборочного комбайна по которой определена оптимальная ширина захвата, вместимость приемного бункера, а также рабочая скорость движения.

Исследуемый технологический процесс уборки обеспечивает своевременное выполнение работ, повышает производительность, исключает ручной труд и снижает себестоимость уборки.

Результаты исследований могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях, в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро при разработке перспективных способов и средств машинной уборки овощей, а также в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов.

Реализация результатов исследований. Модернизированная машина МПБ-3 для многоразовой уборки сладкого перца внедрены в СПК колхозе-племзаводе «Россия» Красноармейского района, Краснодарского края.

Апробация работы. Результаты исследований, методические материалы и рекомендации апробированы в хозяйствах Краснодарского края. Основные результаты исследований доложены в 2005 и 2006 гг. на научных конференциях Кубанского Госагроуниверситета, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2006г., Международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки - 2006» Днепропетровск в 2006г.

Основные положения выносимые на защиту:

- многоуровневый системный подход для оптимизации уборочно-транспортного звена (УТЗ) на заготовке сладкого перца по критерию -коэффициент биоэнергетической эффективности;

- оптимальные параметры и режим работы перцеуборочной машины;

- результаты исследований плотности почвы при работе уборочных машин с различной шириной захвата и способами движения;

- блок-схема алгоритма оптимизации УТЗ;

- оптимальный режим работы звена ТО и полевого ремонта;

- результаты экспериментальных исследований и экономическое обоснование работы.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору д.т.н. Трубилину Е.И., профессору д.т.н. Абликову В.А., к.т.н. Тимофееву М.Н., за помощь и консультации в проведении совместных исследований по моделированию работы уборочно-транспортного звена и оптимизации режима работы звена ТО.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Костылев, Сергей Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненных исследований можно сформировать следующие выводы и предложения производству:

1. Разработана многоуровневая структурная схема иерархии решения задач оптимизации взаимосвязанных процессов сбора и транспортировки пасленовых овощей (на примере уборки сладкого перца), что позволило обосновать оптимальный вариант процесса их заготовки, а также оптимальный режим работы всей системы с использованием на заключительном уровне критерия коэффициента биоэнергетической эффективности.

2. На основании разработанных математических моделей обоснованы оптимальные конструктивные и режимные параметры перцеуборочной машины и транспортных агрегатов УТЗ, а использование теории массового обслуживания с вероятностным (пуассоновским) потоком требований на обслуживание объектов - оптимальный режим работы специализированного звена технического обслуживания и полевого ремонта машин.

3. Максимальное значение коэффициента биоэнергетической эффективности Кб =1,5 оптимального варианта процесса уборки и транспортировки пасленовых овощей обеспечивается при ширине захвата перцеуборочной машины Вр=2,1 м, вместимости ее бункера для сбора овощей V6 =3 м3, рабочей скорости движения агрегата Vp= 2 км/ч с трактором МТЗ - 80, его производительности WK = 0,285 га/ч (2,85 т/ч при U = 10 т/га) и производительности транспортного средства (МТЗ-80 +2ПТС-4) 1,9 т/ч. Оптимальный состав уборочно-транспортного звена: 4 уборочных машины МПБ-3, шесть транспортных агрегатов при расстоянии перевозок 4 км, урожайности 10 т/га и длине гона 1000 м.

4. С учетом пуассоновских потоков требований для специализированного звена ТО и полевого ремонта обоснованы с позиций замкнутой системы массового обслуживания СМО с ожиданием рациональный режим работы, включая время простоя каждой уборочной машины в очереди t04 = 0,2-1,0 ч, коэффициент простоя машины Кп =3.5%, вероятность безотказной их работы Pq =90 %, количество машин и агрегатов, ожидающих в очереди.

Согласно построенной номограмме, увязывающей параметры а, Кп , pq и п, задаваясь значением кп <10%, можно определить для заданного количества машин п требуемое а =0,1.0,6, вероятность простоя самого звена Р'0< 40%, время простоя каждой машины в очереди t04 (для тракторов

0,08.0,6 ч, для комбайнов - 0,2. 1,0 ч, для транспортных средств -0,05.0,1 ч).

5. Для различных условий функционирования уборочной машины необходимо предусматривать модульное построение быстросменных плодоот-деляющих и транспортирующих рабочих органов с одного до трех рядков. Модернизированная конструкция перцеуборочной машины, с учетом оптимизации ее параметров, должна иметь возможность адаптации к различным условиям функционирования.

6. Оптимальными вариантами по интенсивности уплотнения являются варианты второй и третий (1-2 прохода), при которых плотность почвы не выходит за пределы 1,3 г/см3. Коэффициент масштабности уплотнения (г) для однорядной машины составляет 1,1, для 2-х рядной -0,54, для 3-х рядной-0,36. По этим показателям оптимальным является использование 3-х рядной машины.

7. В результате расчетов установлено, что при многоразовой машинной технологии уборки сладкого перца модернизированной машиной МПБ-3 с учетом оптимизации производственных процессов по сравнению с базо-войМПБ-2 величина годового чистого дисконтированного дохода составила 595,4 тыс. рублей без учета прибавки урожая на уборочной площади 19,6 га, а срок окупаемости инвестиций - в пределах одного сезона.