Обоснование перевалочной технологии транспортировки овощей с использованием сменных кузовов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Курбанов, Рашид Курбанович

  • Курбанов, Рашид Курбанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 214
Курбанов, Рашид Курбанович. Обоснование перевалочной технологии транспортировки овощей с использованием сменных кузовов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курбанов, Рашид Курбанович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Природно-производственные особенности возделывания лука

1.2. Анализ исследований по использованию средств уборки и транспортировки лука

1.3. Анализ работ по моделированию и оптимизации производственных процессов в сельском хозяйстве 24 Выводы по главе

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ УБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ УБОРКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ ЛУКА 3 6 Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛУКОУБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1.1. Цель и задачи исследований

3.1.2. Методика экспериментальных исследований

3.1.3. Экспериментальные исследования транспортных процессов уборки лука в ООО «Агрофирма «Золотая Нива»

3.1.4. Характеристика участка, выбранного ООО «Агрофирма

Золотая Нива» для выращивания лука

3.2. Методика обработки опытных данных и оценки погрешности измерений 92 Выводы по главе

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ КОМПЛЕКСА МАШИН НА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ

4.1. Основные факторы, определяющие эффективность работы уборочно-транспортного комплекса

4.2. Проверка модели на адекватность

4.3. Результаты экспериментальных исследований и моделирования производственных процессов по уборке и транспортировке урожая лука

4.4. Анализ результатов моделирования

4.5. Анализ технологических схем 109 Выводы по главе

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УБОРОЧНО

ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ЛУКА 115 СМЕННЫМИ КУЗОВАМИ

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование перевалочной технологии транспортировки овощей с использованием сменных кузовов»

Актуальность темы. При возделывании овощей важнейшими задачами являются сокращение потерь на- всех стадиях уборки, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, которые составляют в овощеводстве до 30% от общего объема производства. Общая- площадь, занятая* под овощными культурами в России, достигает 531тыс. rai при валовом сборе 120 тыс. т. Отличительной^ особенностью возделывания овощей является высокая трудоемкость с преобладанием ручного труда и жесткие сроюгуборки (от 15 до 20 дней).

Овощи - один» из важнейших продуктов питания населения нашей страны, определяющих в значительной« мере' здоровье- нации. Одной из причин снижения продолжительности жизни < россиян является? неполноценность их питания, в том числе плодоовощными продуктами. Среднестатистический россиянин потребляет 106 кг плодов, иювогцей, тогда как в Польше и Великобритании — 160:.170, GUIA — 213, Германии и, Франции-210.215, Италии-348 кг в год.

Среди разнообразия овощных культур, возделываемых в стране, особое место принадлежит луку. Лук, входит в группу древнейших растений, одомашненных и используемых человеком в пищу. В настоящее время-лук является важной составной частью рациона питания'человека. Питательная ценность лука заключается в содержащихся в нем витаминах и более 30 видах минеральных веществ, эфирных масел и фитонцидов, Сахаров и свободных аминокислот, стимулирующих обмен веществ и- оказывающих оздоравливающее воздействие на организм человека. Лук используют в свежем виде, в виде добавки при приготовлении блюд для придачи им высоких вкусовых качеств, в консервировании, медицине, парфюмерии [38].

Особой трудоемкостью при возделывании лука отличаются уборочнотранспортные работы, в которых в течение ограниченного времени участвует большое количество людей и техники [33, 88]. Следует отметить, что 4 уборочно-транспортные работы должны осуществляться по непрерывному поточному принципу с операциями погрузки, транспортировки и хранения. Отступление от этого технологического принципа неизбежно приводит к большим качественным и количественным потерям урожая. В общем комплексе указанных работ одновременно участвуют множество разнотипных уборочных, погрузочно-разгрузочных и транспортных средств, а также средств хранения [66]. В связи с этим актуальное значение имеет повышение эффективности работы всех звеньев, технологической цепи от сбора урожая лука до его реализации. Поэтому исследования технологий уборки и транспортировки, обеспечивающих повышение уровня механизации работ в овощеводстве и сокращение потерь, является, актуальным в научном и практическом, плане.

За последние годы наукой предложены новые методы и концепции по обоснованию ресурсосберегающих экологически, безопасных машинных технологий в овощеводстве. Эти концепции включают В' себя два блока: синтез технологий и формирование теоретических основ повышения эффективности всех производственных процессов разрабатываемых технологий. Широкое применение находит многоуровневый системный подход для разработки технологий, машин и рабочих органов. Он особенно эффективен при оптимизации взаимосвязанной работы большого количества разнотипных средств механизации при изменяющихся условиях эксплуатации, например, уборочно-транспортного комплекса или звена.

Высокопроизводительная совместная работа разнотипных средств невозможна без применение современных методов математического моделирования и оптимизации технологических процессов. В ВИМе ведутся научно-исследовательские работы по созданию технических средств для транспортировки урожая сельскохозяйственной продукции, в том числе лука, с использованием сменных кузовов. Однако возможности созданных конструкций сменных кузовов и машин не раскрыты в полной мере, так как они не изучены в комплексе с существующими транспортными средствами 5 для перевозки урожая, не разработан метод моделирования и оптимизации уборочно-транспортного звена при заготовке овощей на: основе многоуровневого системного подхода.

В связи с вышеизложенным, настоящая работа направлена; на исследование технологического; процесса уборки и; транспортировки овощей на примере, лука) и обоснование его режимов и параметров, так как существующие в хозяйствах технологии и технические средства' транспортировки не; обеспечивают оптимальных^ технико-экономических показателей работы уборочно-транспортных агрегатов; Поэтому изучение; рассматриваемой проблемы представляет собой многовариантную задачу. Её решение' современными«1 методами позволит создать, эффективную- модель-, технрлогического процесса для конкретного хозяйства: В связи; с этим? важной« и актуальной становится- задача; проведения научных исследований но определению рациональных параметров? комплекса технических средств - в технологическом процессе уборки и'транспортировки лука.

Цель, исследования. — обоснование перевалочной- технологии транспортировки^ ' лука путем, использования к уборочно-транспортного комплекса со сменными кузовами.

Объекты исследования ' — технологии и технические средства для: уборки и транспортировки лука.

Предмет исследований — закономерности-; взаимодействия3 уборочных агрегатов; и транспортных средств с: учетом их пространственного расположения и условий транспортировки.

Задачи исследований: • анализ: и классификация уборочно-транспортных технологий и технических средству применяемых в овощеводстве;;; усовершенствование математической; модели; работы уборочных и транспортных средств применительно к уборке и; транспортировке лука по различным технологическим схемам по маршруту «поле-сортировальнофасовочный пункт» с применением сменных кузовов; 6 ,.<; ■

• проведение экспериментальных исследований работы уборочных и транспортных средств в реальных условиях эксплуатации для получения их основных технико-экономических показателей при уборке лука;

• обоснование с помощью математической модели рациональных параметров уборочно-транспортных комплексов машин для уборкилука;

• определение эффективности транспортно-технологических процессов транспортировки лука с:использованием сменных кузовов.

Методика исследования. Предусматривалось проведение, теоретических и экспериментальных' исследований. Теоретические; исследования включали усовершенствование математической модели процесса уборки и транспортировки; лука с учетом его урожайности, расстояния перевозок, размеров? полей- и их конфигурации-производительности комбайнов и транспортных. средств; на основе которых, согласно «Методике энергетического анализа технологических процессов в сельском-хозяйстве»; «Методике экономической оценки технологий и машин в сельском хозяйстве», «Методике определения экономической! эффективности использования/ в сельском; хозяйстве: результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских, работ новой техники; удобрений; и рационализаторских предложений», методом вычислительного эксперимента были выявлены оптимальные: характеристики« технологического процесса транспортировки лука.

Экспериментальные исследования' заключались в: проверке различных технологий транспортировки, лука в хозяйствах Ставропольского края и выборе наиболее оптимальной технологии для данных условий.

Научная новизна:

• усовершенствована математическая: модель, полученная» на: основе системного^ подхода к исследуемым процессам и; обеспечивающая, оптимизацию использования транспортных средств при выполнении сельскохозяйственных работ с учетом вероятностного характера изменений действующих факторов (программы для ЭВМ зарегистрированы в Реестре программ для ЭВМ №2011616523, №2010616765).

Практическую ценность результатов исследований представляют:

• алгоритм и модель адаптации уборочно-транспортных процессов с учетом^ складывающихся агротехнических условий уборки, исходных требований и технических заданий на проектирование транспортных средств;

• базы, данных по транспортным и погрузочным средствам, зарегистрированные в Реестре баз данных № 2010620541, №-2011620467, №2011620468;

• технология уборочно-транспортного процесса, включенная г в программу развития агропромышленного- комплекса, которая реализована при; разработке зональной, системы перспективных технологий и машин для-Ставропольского края в. рамках координационной) программы по проблеме1 «Разработать системы технологизации- и инженерно-технического обеспечения, агропромышленного производства как основы-, стабилизации АПК субъектов! Российской Федерации Центрального, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на «2006-2010»гг.»;

• * основные конструктивные и технические параметры, сменных кузовов, обоснованные в. диссертации, которые' используются проектно-конструкторскими организациями и научно-исследовательским учреждениями^ при- разработке автотранспортных средств (ВИМЯИФТов и 1 сменных кузовов);

• рекомендации, разработанные диссертантом (исходные' требования, технические задания: на доработку тракторного^ полуприцепа системы ВИМЛИФТ; на разработку автотракторной контейнерной системы» перевозок, сельскохозяйственных грузов; на разработку технологии перевозок сельскохозяйственных грузов сменными кузовами). Согласно» этим рекомендациям ВИМом реализовано в ООО «Агрофирма «Золотая Нива» 5 комплектов систем ВИМЛИФТ и 50 сменных кузовов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (г. Углич, 2008 г.), «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (г. Углич, 2010 г.), «Актуальные вопросы развития АПК в Верхневолжье» (г. Суздаль, 2011 г.).

Публикации. Основное содержание исследований; опубликовано« в 11 печатных работах, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 работ в научных трудах, и материалах конференций, получено 5 свидетельств о государственной регистрации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,: пяти глав, общих выводов, списка используемойГлитературы; который включает. 112 наименований, из них 4 на иностранных языках, 14 приложений! Диссертация изложена на 131 странице, содержит 59 рисунков и 24 таблицы. >

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Курбанов, Рашид Курбанович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ и классификация уборочно-погрузочных транспортных технологий И) технических средств, применяемых в овощеводстве, показали, что в настоящее время применительно к специфическим условиям уборки и транспортировки лука отсутствуют методы комплексного решения; задач уборки; и транспортировки с применением« современных методов математическогошоделирования.и; оптимизации технологических процессов. Установлено,-, что; одним из путей повышения уровня? механизации-транспортно-погрузочных работ в овощеводстве является применение транспортных, агрегатов со сменными кузовами, обеспечивающих реализацию комбинированной; транспортировки по различным; технологическим схемам на разных расстояниях перевозок и урожайности.

2. Разработана^; усовершенствованная; модель. совместного? функционирования? агрегатов технологической линии уборочно-транспортного комплекса при; помощи имитационного? моделирования», исследовано взаимодействие; совместно- работающих уборочных и транспортных агрегатов - со- сменными; кузовами, установлено- оптимальное соотношение: уборочно-транспортных агрегатов; и сменных: кузовов« для; транспортировки лука при разной урожайности в зависимости от расстояния? перевозок. Разработана математическая модель процессов движения лука из бункера комбайна в кузов транспортного средства.

3. Проведенные экспериментальные исследования; на полях ООО «Агрофирма «Золотая Нива» Ставропольского края показали, что созданный в ВИМе универсальный механизм: применения, системы. ВИМЛИФТ. для транспортировкишука от комбайнащошерегрузочной площадки на краю поля: с последующей перегрузкой, сменных кузовов на шасси грузового* автомобиля удовлетворяет требованиям проведения транспортных работ на . обслуживание лукоуборочных комбайнов, повышает производительность, работы, уборочно-транспортного комплекса. При этом установлено, что при. транспортировке лука на большие расстояния (50-90 км) оптимальным является применение автопоездов.

4. Разработанная технология уборочно-транспортного процесса с применением уборочных агрегатов с бункерами-накопителями, транспортных агрегатов, со сменными кузовами и автопоездами' по сравнению с прямоточной: технологией повышает производительность на> 30-35% и снижает прямые затраты на 50-55%, а в сравнении с перевалочной* технологией* без применения автопоезда- (схема 2) соответственно, на 45-50% и 35-40% при урожайности 70 т с гектара и расстоянии транспортировки в 90 км.

5. Сравнение показателей моделируемых и, экспериментальных уборочно-транспортных агрегатов.подтверждает их адекватность, ошибка!не превышает 4' — 12 %. Таким> образом, результаты? экспериментальной проверки« данных, полученных с помощью-имитационной модели* на-ПЭВМ, подтверждают высокую эффективность ее применения, для, исследования уборочно-транспортных процессов, выбора состава'комплекса, обоснования технологических параметров^ по* сравнению - с проведением дорогостоящих экспериментальных исследований.

6. По /разработанным рекомендациям, диссертанта (исходные требования, технические задания: на доработку тракторного полуприцепа системы ВИМЛИФТ; на разработку автотракторной контейнерной' системы перевозок сельскохозяйственных грузов; на разработку технологишперевозок сельскохозяйственных грузов сменными кузовами) ВИМом реализовано в ООО «Агрофирма «Золотая Нива» 5 комплектов* систем ВИМЛИФТ и>50 сменных кузовов.

7. Проведена оценка экономической эффективности перевалочной технологии с применением автопоезда. Применение разработанной технологии позволит получить годовой экономический эффект 439,2 руб. на тонну убранного лука. Окупаемость транспортных средств по новой технологии транспортировки лука составляет один год.