Совершенствование технологического процесса и средства механизации уборки белокочанной капусты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Костюченков, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор технических наук Костюченков, Николай Васильевич
Введение
Глава I. Обзор и анализ исследований по механизации уборки 13 белокочанной капусты.
1.1. Требования к качественным и количественным параметрам 13 механизированного процесса уборки белокочанной капусты
1.2. Современный технический уровень развития средств механизации 14 уборки белокочанной капусты
1.3. Классификация срезающих аппаратов капустоуборочных машин
1.4. Основные причины низкой эффективности уборочного процесса
1.5. Анализ научных разработок по совершенствованию 36 капустоуборочных машин и результаты их производственной реализации
1.6. Анализ математических моделей движения МТА
1.7. Постановка проблемы, цель и задачи исследований
Глава II. Методологические основы и методы решения проблемы
2.1. Математическое моделирование функционирования 46 сельскохозяйственных уборочних МТА
2.1.1. Системный подход к моделированию функционирования МТА
2.1.2. Моделирование технологического процесса уборки
2.2. Структурная схема технологического процесса
2.2.1. Идеализированный процесс уборки белокочанной капусты
2.2.2. Способы реализации идеализированного процесса уборки
2.3. Моделирование технологического процесса уборки капусты
2.3.1. Моделирование процесса деформирования
2.3.2. Моделирование процесса перемещения (растений, рабочих 67 органов)
2.4. Моделирование процесса движения МТА 71 2.4.1. Моделирование неуправляемого поворота уборочного МТА '
2.4.2. Оценка устойчивости движения МТА
2.5. Приборы, измерительная аппаратура и оборудование для 76 экспериментальных исследований
2.6. Определение условий экспериментальных исследований
2.7. Методика определения усилий воздействия рабочих органов на 78 растения капусты с помощью ее модели
2.8 .Методика определения качественных и эксплуатационнотехнологических показателей
Выводы по главе II
Глава III. Физико-механические свойства растений капусты влияющие на механизацию процесса уборки
3.1. Свойство растения капусты, характеризующее равнопрочность 87 кочерыжки по её длине
3.2. Методика и результаты изучения физико-механических свойств 93 растений капусты
3.3. Методика и результаты определения физических постоянных 102 кочерыжки капусты
3.4. Методика и результаты определения деформации кочерыжки от 111 нагрузки при статическом сжатии
Выводы по главе III
Глава IV. Исследование технологических операций и обоснование параметров рабочих органов
4.1. Моделирование операции "ориентирование"
4.1.1. Моделирование I этапа процесса ориентирования: - деформация 117 растения капусты и рабочего органа срезающего аппарата
4.1.2. Моделирование II этапа процесса ориентирования: - отклонение 122 (выравнивание) растения капусты
4.2. Обоснование и выбор параметров прижимных транспортеров
4.3. Определение граничных условий параметров прижимных 134 транспортеров
4.4. Исследование отклонения ориентирующего устройства прицепной машины от оси рядка
4.4.1. Капустоуборочная машина с передним опорным колесом
4.4.2. Капустоуборочная машина с двумя опорными колесами
4.5. Моделирование технологической операции "перемещение" 158 (теребление)
4.6. Обоснование параметров выравнивающих вальцов
4.6.1. Определение диаметра выравнивающих вальцов
4.6.2. Обоснование профиля и параметров винтовой навивки 170 выравнивающих вальцов
4.7. Моделирование технологической операции "резание"
4.8. Исследование операции резания активными дисковыми ножами
4.8.1. Определение скорости резания
4.8.2. Определение времени резания
4.8.3. Определение угла скольжения
4.8.4. Определение сил резания
4.9. Моделирование технологической операции "транспортирование"
4.10. Моделирование операции погрузка
4.10.1. Оценка повреждаемости
4.10.2. Математическая модель падения кочана капусты на 200 подпружиненную платформу
Выводы по главе IV
Глава V. Исследование процесса движения капустоуборочного агрегата
5.1. Исследование устойчивости движения капустоуборочного МТА 205 (колесный трактор и навесная капустоуборочная машина)
5.2. Моделирование движения капустоуборочного МТА с гусеничным 219 трактором
5.3. Моделирование движения капустоуборочного МТА с колесным 232 трактором
Выводы по главе V
Глава VI. Экспериментальные исследования технологического процесса и производственная реализация капустоуборочных машин
6.1. Программа исследований
6.2. Срезающий аппарат капустоуборочной машины
6.3. Методика и результаты оптимизации технологического процесса 259 уборки капусты
6.4. Агрегат для проведения полевых экспериментов и подготовки поля к механизированной уборке
6.5. Капустоуборочные машины НКМ
6.6. Капустоуборочная машина с доработкой продукции до товарного 279 вида
6.7. Кузов транспортного средства для перевозки сельскохозяйственной 282 продукции
6.8. Транспортер погрузчик
6.9. Рабочий орган для уборки маточников капусты
6.10. Универсальная капустоуборочная машина
6.11. Качественные и эксплуатационно-технологические показатели 290 работы капустоуборочной машины
Выводы по главе VI
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса и средства механизации уборки белокочанной капусты»
Актуальность проблемы. Значительные изменения в аграрном секторе, связанные с переходом к рыночным отношениям и формированием многоукладной экономики, по-новому ставят задачи создания механизированных технологий и средств механизации в сельскохозяйственном производстве с более высокими потребительскими свойствами.
За последние годы более чем в два раза сократились площади, отведенные под овощи, в т.ч. и под белокочанную капусту. Однако специализированные хозяйства остаются основными поставщиками капусты в города. До 80% площадей, занятых под капустой, отведены под средне -поздние и поздние сорта, убираемые за один прием. Для выполнения самого трудоемкого технологического процесса возделывания капусты - уборки урожая - привлекается большое число рабочих. На уборку затраты труда составляют более 250 чел.- ч/га или 60. .70% общей трудоемкости производства белокочанной капусты.
Технологии и средства механизации, разработанные в последние годы и вошедшие в систему машин, в хозяйствах используются далеко не всегда. В настоящее время капустоуборочные машины МСК-1 сняты с производства из-за низкого качества работы, комплексы машин для поточной уборки УКМ-2 и УДК-30 (ЛКМ-30) не находят применения из-за высокой стоимости. Кроме того, капустоуборочные машины имеют большую массу: МСК-1 - 2,6 т; УКМ-2 -2,8 т, линия доработки УДК-30 (ЛКМ-30) - 23,1 т; а потребляемая мощность составляет соответственно 14 кВт, 15 кВт и 64 кВт. В данное время линии доработки капусты промышленностью не выпускаются.
Фермерские хозяйства, с малыми объемами производства, не могут использовать дорогостоящие комплексы и поэтому применяется ручная уборка капусты, что ограничивает масштабы ее производства.
Необходимость производства достаточного количества продукции с низкой себестоимостью ставит вопрос о механизации уборочного процесса белокочанной капусты.
Эта важная народнохозяйственная проблема может быть решена разработкой новых технологий и поколений машин, позволяющих поднять механизацию уборки капусты на более высокую ступень.
Работа выполнена в соответствии с отраслевой программой по О.С.Х. 108 ГК СМ СССР по науке и технике, согласно координационному плану МСХ СССР и ВАСХНИЛ по заданию 16.08, по плану научно-исследовательских работ ЧГАУ по теме III "Совершенствование технологических процессов и операций возделывания и уборки сельскохозяйственных культур" и научно-технической программы по научному обеспечению АПК РК, раздел 9 "Разработать и усовершенствовать систему производства продукции картофелеводства, овощеводства и бахчеводства на основе использования новых сортов, современных технологий производства высококачественных семян, экологически чистых ресурсосберегающих технологий, комплекса машин, улучшения ее сохранности (Картофель и овощи)", научно-технической программы Национального академического центра аграрных исследований Республики Казахстан по научному обеспечению АПК, раздел 20 "Разработать высокоэффективные технологические процессы и технические средства комплексной механизации и электрификации сельскохозяйственного производства" и НТП Акмолинского аграрного университета им. С. Сейфуллина на 1996.2000 гг. по теме 23 " Разработка и совершенствование технологии и средств механизации уборки белокочанной капусты." Шифр темы 04.05.И7, номер госрегистрации 0197 РК00983.
Цель исследования. Сокращение трудоемкости уборки белокочанной капусты и повышение качества продукции путем совершенствования технологического процесса и средств механизации.
Объект исследования. Технологический процесс механизированной уборки белокочанной капусты.
Предмет исследования. Закономерности взаимодействия рабочих органов и капустоуборочного МТА с растениями капусты и взаимосвязи конструктивно-кинематических параметров рабочих органов капустоуборочной машины с физико-механическими свойствами растений капусты.
Методика исследований. Методологический основой исследования являлись системный подход к решению поставленных задач, заключающийся в анализе и синтезе технологического процесса уборки белокочанной капусты, параметров машинно-тракторных агрегатов и рабочих органов машин, а также методы математического моделирования, оптимизации, квалиметрии, скоростной киносъемки, тензометрирования и другие. На этой основе были разработаны частные методики лабораторных исследований и производственных испытаний капустоуборочных машин и их рабочих органов.
Научная новизна.
1. Разработана теория технологического процесса уборки белокочанной капусты, основанная на характере функционирования рабочих органов при взаимодействии с растениями капусты и уборочного МТА в целом.
1.1. Разработан новый технологический процесс механизированной уборки белокочанной капусты;
1.2. На основе анализа технологических операций процесса составлены частные математические модели решения задач параметрического синтеза -обоснование и выбор параметров рабочих органов и узлов капустоуборочной машины;
1.3. Разработаны математические модели работы капустоуборочных машинно-тракторных агрегатов с колесными и гусеничными тракторами;
1.4.Разработана структурно-алгоритмическая схема технологического процесса уборки белокочанной капусты.
2. Определены свойства растения капусты, характеризующие равнопроч-ность кочерыжки по ее длине, законы распределения основных параметров растений капусты и физические постоянные кочерыжки с применением ультразвуковых колебаний.
3. Разработана методика определения усилий воздействия рабочих органов на растения капусты с помощью тензометрической модели.
4. Разработаны классификации срезающих аппаратов и транспортирующих устройств капустоуборочных машин.
Научная новизна и достоверность результатов работы подтверждены одиннадцатью авторскими свидетельствами и патентом на изобретения, результатами лабораторных и полевых исследований и протоколом Целинной МИС № 4-50-94 (9.4.093).
На защиту выносятся следующие основные положения:
- свойства характеризующие равнопрочность кочерыжки капусты по ее длине, определённые результатами изучения физико-механических свойств растений капусты;
- тенденции, проблемы и перспективы механизированного процесса уборки кочанной капусты;
- концепция и оригинальная функциональная схема технологического процесса уборки белокочанной капусты;
- модель технологического процесса как совокупность моделей составляющих его технологических операций;
- определение оптимальных параметров рабочих органов капустоубороч-ной машины;
- условия устойчивости движения капустоуборочного МТА;
- моделирование функционирования капустоуборочных агрегатов с гусеничным и колесным тракторами;
- технические средства и результаты их производственного использования.
Практическая ценность
1. Создана навесная капустоуборочная машина НКМ-1, агрегатируемая с тракторами типа Т-70С и МТЗ-82, что позволяет использовать МТА на переувлажненной почве.
2. Разработан срезающий аппарат оригинальной конструкции позволяющий повышать надежность технологического процесса уборки и снижать повреждение капусты до 4.6%.
3. Разработан рабочий орган для уборки маточников белокочанной капусты.
4. Разработан и изготовлен капустоуборочный агрегат для проведения исследований и подготовки поля к машинной уборке без привлечения транспортного средства.
5. Предложен кузов транспортного средства для перевозки плодоовощной продукции, обеспечивающий снижение повреждений продукции за счет стабилизации высоты падения продукции.
6. Металлоемкость машины НКМ-1 снижена по сравнению с УКМ-2 и МСК-1 более чем в 2 раза.
7. Предложена универсальная капустоуборочная машина для уборки ранних, средних и позднеспелых сортов белокочанной капусты.
Реализация. Практическая реализация механизированной технологии уборки осуществлялось в хозяйствах Митрофановский и Еткульский Челябинской области, Ново-Александровский и Заречный Акмолинской области, и в агрофирме "Новокаменская" Северо-Казахстанской области. Выполнена техническая документация на срезающий аппарат, передана в Челябинский ЦНТИ и разослана по адресам согласно заявок. Заводами "Сельхозтехники" Челябинской области в 1983-85 годах выпущена опытная партия срезающих аппаратов. Разработаны конструкторская документация на капустоуборочную машину НКМ-1: агротехнические требования; техническое задание на проектирование; технические условия; техническое описание; рабочие чертежи. В 1993 году АО "Петропавловский экспериментально-опытный завод" выпущена опытная партия навесных капустоуборочных машин НКМ-1 и реализована в хозяйства Петропавловского горагрокомбината Северо-Казахстанской области.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ЧГАУ (1980-1999 гг.), Акмолинского аг-роуниверситета (1981. 1999 гг.), на научно-практическом семинаре "Индустриальные методы уборки овощных культур и картофеля" Челябинск, 1982 г., на семинаре "Задачи овощного агрокомплекса в решении Продовольственной программы" Челябинск, 1984 г., на производственных семинарах для специалистов овощеводческих хозяйств области (1981-1998 гг.), производственном совещании Петропавловского горагрокомитета и агропромышленного комитета Северо-Казахстанской области (1992-1995 гг.), ВИСХОМ и НИИОХ - 1985 г., опубликована корреспонденция ТАСС в средствах массовых информации 1985 г., на Республиканском и областном телевидении 1993-1997 гг., КазНИИМЭСХ 1996-1999 гг.
Публикация. По результатам исследований опубликовано 48 печатных работ, в т.ч. 11 авторских свидетельств и решение о выдачи патента РК.
Объем работы. Работа изложена на 394 с. и включает 16 таблиц, 145 рис., 69 с. приложения. Основной текст, включает: введение, 6 глав, основные выводы и направление дальнейших исследований, список литературы из 257 наименований, в том числе 16 иностранных.
12
Автор сохраняет постоянное чувство благодарности заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Виноградову В.И, под руководством которого начинались исследования по данной проблеме.
Автор выражает признательность коллегам по кафедре ЭМТП ЧГАУ и кафедре ЭСХТ ААУ им. С.Сейфуллина за оказанную помощь при проведении эксперементальных исследований, поддержку и ценные советы при написании диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Костюченков, Николай Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная структурно-алгоритмическая схема механизированного технологического процесса уборки капусты, включающая разделение его на внутренние операции взаимодействия рабочих органов с растениями капусты и внешние, характеризующие функционирование уборочной машины и агрегатов в заданных эксплуатационных условиях, позволяет целенаправленно проводить анализ функционирования, совершенствование технологического процесса и средств его механизации.
2. Разработанные математические модели, раскрывающие взаимосвязь режимов реализации технологического процесса и параметров рабочих органов капустоуборочных машин, позволяют определять наиболее рациональные показатели агрегата, обеспечивающие получение продукции соответствующего качества значительно снижающие трудоемкость и энергозатраты на единицу продукции.
3. Изучение статистических характеристик и физико-механических свойств растений капусты позволило установить:
- свойство характеризующее равнопрочность кочерыжки по её длине, при этом площадь кольцевого сечения волокнистого слоя кочерыжки остаётся постоянной по её длине от кочана до поверхности почвы.
- момент сопротивления изгибу W = £ (г) кочерыжки по длине от кочана до поверхности почвы снижается, что подтверждается частыми изломами кочерыжки на границе с почвой или выдёргиванием кочана из-за слабой связи.
- законы распределения статистических характеристик растений: диаметр, высота и масса кочана, диаметр и высота кочерыжки, усилие связи растения с почвой;
- на основе предложенной методики определен модуль упругости кочерыжки Е = 1,016. 1,772 103 МПа при плотности р=1.009*103 кг/м3 и ц=0,2.
- математическое ожидание максимальной силы контакта рабочих органов с растением, при которой происходит разрушение кочерыжки, составляет 1.724 кН, среднеквадратическое отклонение а =0,368 кН, коэффициент вариации у=22,6%; при этом деформация кочерыжки составляет более 24%.
4. Определение усилий воздействия рабочих органов капустоуборочных машин на растение капусты в лабораторных условиях целесообразно осуществлять с помощью физической модели, снабжённой тензометрическими датчиками с регулируемыми параметрами свойств, приближённых к свойствам реального растения.
5. Предложенная классификация срезающих аппаратов и транспортирующих органов капустоуборочных машин, результаты теоретических и экспериментальных исследований являются методической основой определения конструктивно-кинематических параметров рабочих органов и режимов использования капустоуборочных агрегатов. Это позволило:
- установить условия ориентирования и стабилизации процесса взаимодействия прижимных транспортёров с растениями капусты;
- обосновать основные параметры этих транспортеров: высота гофра 80 мм, ширина ленты 100. 120 мм, угол раствора у=30.35°, угол наклона срезающего аппарата к плоскости поля а=10. .15°;
- определить диаметр вальцов, обеспечивающий стабильность процесса уборки (с!в= 80. 100 мм), разработать профиль выступов в виде треугольной резьбы с высотой выступа 6. 10 мм.
6. Исследованиями операции резание установлено, что оптимальными являются следующие значения: угол скольжения 70.85°, угол заточки 15°, частота вращения дискового ножа - 25.35 с"1. По уравнениям для составляющих сил резания, и изменениям напряжений в зависимости от времени и места контакта кочерыжки с ножом, скорости резания и углов скольжения, длины линии контакта и срезаемой площади по мере врезания ножа в кочерыжку возможно определить силы резания дисковым ножом и найти оптимальные конструктивные и технологические параметры ножа.
7. Исследование на моделях операций транспортирования и погрузки, для определения оптимальных параметров, позволяет значительно снизить повреждения кочанов.
8. Разработана модель движения капустоуборочной машины, позволяющая определить характер воздействия внешних технологических сопротивлений и точек их приложения, определены условия устойчивости движения капустоуборочного МТА с колесным трактором МТЗ-80. Установлено влияние массы агрегата, коэффициентов сопротивления уводу переднего Кп и заднего Кк мостов трактора на критическую скорость МТА. Разработаны математические модели капустоуборочных агрегатов с гусеничным и колесным тракторами, реализация которых позволила адекватно описать процесс движения агрегатов и определить зависимости изменения проекций скорости в квазикоординатах угла поворота и угловой скорости поворота во времени.
9. По результатам исследований разработаны и изготовлены опытные образцы технических средств механизации технологического процесса уборки капусты: срезающий аппарат, агрегат для подготовки поля к механизированной уборке и проведения полевых экспериментов, капустоуборочная машина НКМ-1, капустоуборочная машина с доработкой продукции до товарного вида, кузов транспортного средства для перевозки сельскохозяйственной продукции, транспортер-погрузчик, рабочий орган для уборки маточников капусты и пруток транспортера-элеватора с эластичным покрытием. Разработана тензометрическая модель растения капусты, позволяющая выполнять исследования капустоуборочных машин.
10. Выполнена оптимизация технологического процесса уборки капусты методом планирования эксперимента и определены оптимальные параметры процесса уборки.
11. Машина НКМ-1 прошла государственные испытания на Целинной МИС (Отчет №4-50-94(9.4.093)) и включена в " Систему технологий и машин растениеводства Республики Казахстан до 2005 года."
12. Разработанный комплекс рабочих органов, машин и капустоуборочных агрегатов, рекомендуемые режимы их использования в различных эксплуатационных условиях позволили повысить эффективность реализации механизированного технологического процесса уборки белокочанной капусты:
- снижение трудоёмкости в два раза;
- снижение массы машины НКМ-1 по сравнению с аналогами более чем в два раза, что позволило значительно улучшить ее маневренность и выполнять технологический процесс в агрегате с гусеничным трактором Т-70С в условиях переувлажнения почвы;
- снижение повреждения продукции (не более 9% против 20.25% при уборке серийными машинами и вручную).
Для более полного решения рассматриваемой проблемы рекомендуются следующие направления научно-исследовательских и конструкторско-технологических разработок: рабочего органа для уборки маточников белокочанной капусты; капустоуборочной машины с доработкой до товарного вида на мобильном агрегате; универсальной капустоуборочной машины для уборки ранних, средних и позднеспелых сортов белокочанной капусты; малогабаритных машин для малых сельскохозяйственных предприятий.