Ресурсосберегающие процессы уборки кукурузы на основе новых конструктивно-технологических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Труфляк, Евгений Владимирович

  • Труфляк, Евгений Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 308
Труфляк, Евгений Владимирович. Ресурсосберегающие процессы уборки кукурузы на основе новых конструктивно-технологических решений: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 2011. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Труфляк, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ УБОРКИ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО.

1.1. Кукуруза, ее физико-механические свойства, влияющие на уборочный процесс.

1.2. Способы и машинные технологии уборки кукурузы.

1.3. Аспекты повышения эффективности кукурузоуборочных машин.

1.4. Анализ теоретических исследований початкоотделяющих аппаратов кукурузоуборочных машин.

1.5. Выводы и задачи исследований.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ УБОРКИ КУКУРУЗЫ И РАБОЧИХ ОРГАНОВ КУКУРУЗОУБОРОЧНЫХ МАШИН.

2.1. Принципы системного подхода и иерархия решения задач оптимизации процессов уборки зерна кукурузы.

2.2. Выбор ресурсосберегающих технологий уборки кукурузы на зерно и рациональный технологический комплекс машин (ТКМ).

2.3. Определение рационального комплекса машин для уборки кукурузы, транспортировки, послеуборочной обработки и хранения зерна.

2.4. Оптимизация параметров и режимов работы машин уборочно-транспортного звена (УТЗ) на уборке кукурузы.

2.5. Теоретические исследования процесса початкоотделения.

2.6. Определение пропускной способности жатки.

2.7. Мощность, затрачиваемая на работу одного русла жатки с учетом пропускной способности.

2.8. Выводы.

3. МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение биометрических показателей кукурузы.

3.2. Разработка прибора для определения допустимого ударного импульса.

3.3. Методика определения скорости протягивания стебля в зависимости от зазора между вальцами.

3.4. Методика планирования эксперимента.

3.5. Определение сжимаемости резиновых прокладок.

3.6. Определение времени разрушения связи "початок-плодоножка" при ударе о стрепперные початкоотделяющие пластины.

3.7. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ.

4.1. Биометрические показатели и физико-механические свойства кукурузы как объект проектирования кукурузоуборочных машин. j

4.2. Прочностные свойства кукурузного растения и его частей.

4.3. Аспекты повышения производительности кукурузоуборочных машин при уборке различных гибридов кукурузы.

4.4. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ НОВЫХ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

5.1. Обоснование параметров новых конструктивно-технологических решений.

5.2. Конструктивно-технологические схемы с функцией дополнительной очистки початков.

5.3. Технологические решения, обеспечивающие улучшение качественных показателей при работе на повышенных скоростях.

5.4. Протягивающие вальцы стрепперного початкоотделяющего аппарата с расширенными функциональными свойствами.

5.5. Новые способы и конструктивные решения для модернизации кукурузоуборочных машин.

5.6. Обобщение результатов обоснования новых конструктивно-технологических решений.

5.7. Выводы.

6. ОПТИМАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ УБОРКИ И ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КУКУРУЗЫ.

6.1. Альтернативные варианты технологий уборки и послеуборочной обработки кукурузы.

6.2. Оптимальные параметры и режимы работы машин УТЗ на уборке кукурузы.

6.3. Выводы.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

7.1. Программа и методика технико-экономической оценки.

7.2. Результаты расчета экономической эффективности.

7.3. Вывод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие процессы уборки кукурузы на основе новых конструктивно-технологических решений»

Ведущая роль кукурузы в мировом земледелии определяется высокой урожайностью и многогранностью ее использования в пищевой промышленности, животноводстве, медицине и других отраслях экономики. Из зерна кукурузы получают крахмал, масло, сироп, муку, крупу, кукурузные хлопья, патоку, глюкозу, спирты и многие другие продукты [20,' 110, 135].

Калорийность зерна кукурузы выше, чем зерна других зерновых [119]. В 100 г кукурузного зерна содержится 330 ккал, пшеничного - 295 ккал, ячменного - 267 ккал, овсяного - 257 ккал.

Как высокоэнергетический корм зерно кукурузы пригодно для кормления всех видов животных и птицы. Переваримость кукурузного зерна высокая: крупный рогатый скот, свиньи переваривают зерно кукурузы на 90 %.

Зерно 'кукурузы является неотъемлемой частью комбикормов. Чтобы повысить продуктивность животных, в структуре зерновой части комбикормов должно быть не менее 40% кукурузы.

В условиях Северного Кавказа кукуруза на зерно может быть неплохим предшественником озимых колосовых культур при возделывании среднеранних, среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы. Позднеспелые формы могут использоваться в этом качестве в южных районах, где безморозный период превышает 200 дней [130, 142].

Высокая ценность кукурузы на Северном Кавказе заключается в том, что она является высокопродуктивной страховой культурой для восстановления зернового клина в случае гибели озимых колосовых от неблагоприятных погодных условий. Благодаря своим'биологическим особенностям, кукуруза получила распространение на полях Краснодарского края в noy косных и пожнивных посевах, способствуя при этом более интенсивному использованию пашни в зонах достаточного увлажнения и на орошаемых землях. В полосных и смешанных посевах, особенно с бобовыми культурами, ее используют и как кулисное растение.

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору В. С. Кравченко за сотрудничество в проведении исследований

В последнее время, благодаря высокому уровню развития механизации и химизации, кукуруза возделывается без затрат ручного труда. Исключение составляют посевы родительских форм и участки гибридизации, на которых вручную удаляют нетипичные растения, цветущие метелки материнских форм или метелки у отцовских растений при ведении участка гибридизации на фертильной основе [36, 150].

В целях повышения эффективности работы кукурузоуборочной? техники необходимо совершенствовать технологии и технические средства. Успешное решение проблемы во многом зависит от системного подхода к оптимизации машинных технологий и режимов работы технических средств. В современных экономических и экологических условиях увеличение производства зерна кукурузы не может быть достигнуто только за счет расширения площадей посевов. Кроме того, резервы наращивания и интенсификации земледелия исчерпаны, так как экологическая обстановка и без этого напряжена. Выходом из создавшейся ситуации может быть использование принципов энергосбережения и оптимизации растениеводства.

Показатели эффективности работы кукурузоуборочной техники зависят от самой технологии уборки, поэтому ее обоснование с позиций ресурсосбережения и выбор лучшего из числа альтернативных вариантов является актуальной задачей. Наиболее эффективным методом ее решения считают многоуровневый системный подход. Для этих целей необходимы самостоятельные комплексные исследования - от обоснования параметров рабочих органов кукурузоуборочных машин, ресурсосберегающих технологий уборки урожая до закладки его на хранение. Совершенствованию подлежит структурная схема иерархии решения поставленных задач с точки зрения экономии ресурсов и взаимосвязанного функционирования всех подсистем производственного процесса.

Научная проблема состоит в отсутствии целостного системного подхода к обоснованию ресурсосберегающих технологий, параметров рабочих органов и режимов функционирования кукурузоуборочных машин, учитывающих биологические особенности и физико-механические свойства сортов и гибридов кукурузы.

Рабочая гипотеза. Оптимизация процесса уборки кукурузы при системном подходе позволит снизить удельные затраты энергии на его проведение, улучшить качественные показатели уборки за счет интенсификации процесса отделения початков кукурузы и применения рабочих органов, обладающих расширенными функциональными свойствами.

Цель, работы - повышение эффективности процесса уборки кукурузы на зерно путем совершенствования ресурсосберегающих машинных технологий и оптимизации рабочих органов кукурузоуборочных машин:

Задачи исследований:

1. Разработать концепцию многоуровневого системного подхода оптимизации процессов и параметров'технических средств для уборки кукурузы.

2. Обосновать, по критерию минимума совокупных затрат энергии, ресурсосберегающие технологии уборки, кукурузы в початках, с их обмолотом в поле и получением зерностержневой смеси.

3'. Изучить технологические процессы, происходящие в. кукурузоуборочной жатке: условия, приводящие к повреждению» початка под влиянием удара; отделение початка из условий статической, и динамической нагрузок; пропускной способности жатки; мощности, затрачиваемой на работу одного русла с учетом пропускной способности жатки.

4. Изучить и обобщить биометрические показатели и физико-механические свойства растений новых гибридов кукурузы, выращиваемых в Краснодарском крае.

5. Разработать методики определения физико-механических свойств растений кукурузы и выполнить экспериментальные исследования для подтверждения результатов: теоретического обоснования допустимого ударного импульса и определения коэффициента восстановления початка, времени разрушения связи «початок — плодоножка»; скорости протягивания стебля; рабочей скорости кукурузоуборочного комбайна при использовании способа уборки с одновременной декапитацией стеблей.

6. Обосновать конструктивно-технологические схемы, основные параметры и режимы работы новых рабочих органов жатки.

7. Разработать структурную схему и математическую модель оптимизации параметров и режимов работы технических средств, для уборки кукурузы на зерно.

8. Разработать технические задания на комплект дополнительных рабочих органов к кукурузоуборочной жатке и комбайн для уборки кукурузы в початках, а также рекомендации по модернизации кукурузоуборочных машин.

9. Определить эффективность вложения инвестиций в производство предложенных технических средств.

Представляемый материал является результатом многолетних исследований, проведенных в лаборатории кафедры сельхозмашин Кубанского государственного аграрного университета и в полевых условиях учхоза «Кубань». Работа выполнена в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 г. № 264 — ФЗ и тематическим планом НИР Министерства сельского хозяйства. Исследования включены в планы научно-исследовательской работы Кубанского государственного аграрного университета: на 2001-2005 гг. по теме «Разработать новые рабочие органы для энергосберегающих технологий возделывания и уборки зерновых колосовых и кукурузы» № 11.1.1 ГР 01200113467, на 2006-2010 гг. по теме «Разработать механико-технологические основы уборки кукурузы на зерно» № 9.8.8 ГР 01.2.006 06833.

Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ 06-08-96629-рюга) и администрации Краснодарского края.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых Кубанского ГАУ

Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2004-2009 гг.; на конференциях грантодержателей конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «Юг России» в 2006-2008 гг.; на международных конференциях: молодых ученых и студентов (г. Самара) - 2003 г. и конференции, посвященной 65-летию победы в Сталинградской битве (г. Волгоград) - 2008 г.; в МГАУ им. В. П. Горячкина (г. Москва) - 2006, 2009 г.; АЧГАА (г. Зерноград) - 2006-2014 гг. и СГАУ им. Н. И. Вавилова (г. Саратов) — 2010 г.; на Международном агропромышленном »форуме «Югагро-2009» и XIV Московском* международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2011». Результаты исследований отмечены золотой медалью на 9-й и 11-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» за разработку и внедрение энергосберегающей технологии уборки кукурузы на зерно (2007, 2009 г.), сертификатами фирмы Claas в номинации «Интернациональный проект» (г. Хар-зевинкель, Германия) — 2009—2010 гг.

Содержание диссертации опубликовано в 75 научных работах, включая 13 патентов РФ, 17 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 2 монографии, учебное пособие и рекомендации.

Объекты исследований — технологии и технические средства для уборки кукурузы.

Предмет исследований — закономерности влияния технологических и конструктивных параметров рабочих органов кукурузоуборочных машин на ресурсосберегающие процессы и показатели качества уборки кукурузы.

Методика исследований. В качестве методов исследований использовались системный подход и структурный анализ, математическая статистика и сравнительный эксперимент. Аналитическое описание технологических процессов выполнялось с использованием оригинальных методик, методов классической механики, математического анализа, теории планирования эксперимента, скоростной киносъемки. Исследование способов и средств механизации проводилось в лабораторных, лабораторно-полевых и полевых условиях в соответствии с действующими стандартами и разработанными частными методиками. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались на ПЭВМ с использованием программ MathCad, Excel и разработанного пакета прикладных программ (приложение 2). Экономическая эффекt

- тивность предлагаемых разработок определялась с использованием ГОСТа Р

53056-2008 «Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки».

Научная новизна работы. 1

1. Концепция многоуровневого системного подхода к оптимизации параметров ресурсосберегающих машинных технологий и режимов работы технических средств для уборки кукурузы.

2. Математические модели оптимизации параметров и режимов работы технических средств уборочно-транспортного звена (УТЗ).

3. Параметры ресурсосберегающих технологий при уборке кукурузы на основе новых конструктивно-технологических решений.

4. Методики определения допустимого ударного импульса и коэффициента восстановления початка, времени разрушения связи «початок - плодоножка» при ударе о стрепперные початкоотделяющие пластины; скорости протягивания стебля в зависимости от зазора между вальцами.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Получены биометрические показатели и определены физико-механические свойства растений новых гибридов кукурузы для конструктивно-технологических расчетов рабочих органов кукурузоуборочных машин.

2. Разработаны новые технические решения, реализующие технологические операции: декапитация стебля с отделением початка, протягивания и измельчения стеблей, отделения початка с одновременной очисткой от оберточных листьев.

3. Разработан комплект программ и алгоритмов, позволяющих рассчитывать статистические данные, технологические и энергетические показатели уборочной машины.

4. Предложены конструкторским организациям технологические схемы, параметры и режимы работы кукурузоуборочных машин.

Новизна предложенных способов уборки кукурузы и отделения' початков подтверждена тремя патентами Российской-. Федерации на> изобретение (№> 2303345, № 2294082, № 2368120), новизна кукурузоуборочных комбайнов - тремя патентами (№ 2267252, № 2362293, №2415549), новизна* отдельных конструктивных решений — семью патентами (№ 2202875, № 2229209, № 2314671, № 2303344, № 2351114, № 2368119, № 2380884), а также 17 свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ.

Реализация результатов исследований. Разработанные автором рекомендации по подготовке и модернизации кукурузоуборочной техники утверждены Департаментом научно-технической политики и образования МСХ РФ. Материалы^ исследований используются в, учебном* процессе Кубанского ГАУ и в ряде аграрных вузов РФ.

Результаты научных исследований использованы Министерством сельского' хозяйства Республики Адыгея при разработке программы технического обеспечения АПК и перспективной, программы сельхозмашиностроения; в хозяйствах Краснодарского края при изготовлении рабочих органов к кукурузоуборочным машинам. Данные исследований по модернизации кукурузоуборочной техники, методике расчета початкоотделяющих аппаратов, а также материалы по физико-механическим свойствам районированных и перспективных гибридов кукурузы использованы в УГК ТЦ ООО «КЗ "Ростсельмаш"» при анализе и разработке початкоотделяющих аппаратов. Кроме того, согласованы технические задания на разработку дополнительного комплекта рабочих органов к приспособлению КМД-6 и на усовершенствование комбайна «Нива» для уборки кукурузы в початках.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция многоуровневого системного подхода к оптимизации параметров машинных технологий и режимов работы технических средств для уборки кукурузы.

2. Математические модели оптимизации параметров и режимов работы технических средств УТЗ.

3. Параметры ресурсосберегающих технологий при уборке кукурузы на основе новых конструктивно-технологических решений.

4. Результаты изучения основных биометрических показателей и физико-механических свойств растений новых гибридов кукурузы.

5. Методика и теоретическое обоснование определения допустимого ударного импульса и коэффициента восстановления початка, времени разрушения связи «початок - плодоножка» при ударе о стрепперные початкоотде-ляющие пластины; скорости протягивания стебля в зависимости от зазора между вальцами.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Труфляк, Евгений Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана концепция многоуровневого системного подхода к взаимоувязанному функционированию всех подсистем производственных процессов заготовки кукурузы (от уборки до переработки урожая и его хранения) по критерию ресурсосбережения.

2. Обоснованы ресурсосберегающие технологии уборки кукурузы в початках, с их обмолотом в поле и с получением зерностержневой смеси. Минимум совокупных затрат энергии при уборке кукурузы в початках (1005,3 МДж/т) обеспечивает технология- с использованием самоходного пиккер-хескера. Для уборки кукурузы с обмолотом початков в поле (724,4 МДж/т) рациональная технология включает уборку комбайном с аксиально-роторным МСУ на базе новых конструктивно-технологических решений. Наиболее эффективной технологией при уборке кукурузы,является технология с использованием на корм зерностержневой смеси (638,5 МДж/т).

3. Предложена модель повреждения початка при его отделении от стебля, экспериментально подтверждена необходимость учета динамических нагрузок при ударе початка о початкоотделяющие пластины. При частоте вращения протягивающих вальцов 1500 мин"1 и экспериментально полученном коэффициенте восстановления к = 0,15 допустимый порог потерь потенциальной энергии, поглощаемой початком, приводит к его повреждению и составляет 3,62-4,65 Дж. Для интенсификации процесса уборки кукурузы на зерно перспективным является способ уборки с одновременной де-капитацией стебля (частота вращения протягивающих вальцов 1200 мин"1, Ур = 12 км/ч). Мощность, потребная на работу одного початкоотделяющего русла, с учетом количества одновременно прокатываемых стеблей и с дека-питацией верхушечной части растений при частоте вращения вальцов 1200 мин"1, составляет 9,86 кВт, без декапитации - 9,92 кВт (Ур = 12 км/ч).

4. Определены биометрические показатели и физико-механические свойства растений новых гибридов кукурузы, выращиваемых на Кубани, позволяющие обосновать параметры новых рабочих органов жатки, их регулировки. К последним относятся: высота расположения режущего аппарата (80—190 см) для декапитации верхушечной части растений; высота заход-ной части вальцов над почвой (40 см).

5. Разработаны методики определения физико-механических свойств растений кукурузы. Получены параметры, оптимизирующие процесс удара: величина допустимого ударного импульса 2,08 Н-с, влажность зерна — 23,5%, количество листьев обертки — 7 шт. Коэффициент восстановления початка при ударе о початкоотделяющие пластины составляет 0,109-0,190. Установлено, что время разрушения связи «початок — плодоножка» зависит от частоты вращения протягивающих вальцов. Так, при частоте 675, 860, 1215 мин"1 это время соответственно составило: 0,0068, 0,0051 и 0,0040 с. Скорость протягивания стебля обратно пропорциональна величине зазора и составляет по всей длине вальцов 1,98—3,45 м/с при п = 860 мин"1 и 2,76-4,81 м/с при п — 1200 мин"1. В зоне протягивания стебля экспериментальная^ скорость - 3,28 м/с (п = 860 мин"1) и 4,57 м/с (п = 1200 мин"1); а теоретическая с учетом коэффициента буксования1 (т]д = 0,1) — 3,85 м/с и 5,37 м/с соответственно.

6. Обоснованы конструктивно-технологические схемы, способствующие повышению степени очистки початков от оберточных листьев на почат-коотделяющем аппарате на 20% при использовании комплекта дополнительных ремней и дисков и до 95% - при использовании режущих ножей к пластинам, причем в последнем случае вышелушивания зерна из початков не происходит. Проведена экспериментальная проверка технических решений, обеспечивающих улучшение качественных показателей при работе на повышенных скоростях: жатки с режущим аппаратом для декапитации стеблей; жатки с амортизирующими элементами под початкоотделяющими пластинами. Эти два типа дополнительных рабочих органов позволяют повысить производительность на 50% при одинаковых качественных показателях уборки.

7. Разработана структурная схема и математическая модель оптимизации параметров и режимов работы технических средств. В результате оптимизации модернизация кукурузоуборочного агрегата обеспечила снижение энергозатрат с 260,4 МДж/т до 228,2, или на 12,4%, повышение производительности комбайна с 3,4 га/ч до 4,6, или в 1,4 раза, пропускной способности - с 12,3 кг/с до 14,7, или в 1,2 раза. Оптимальная ширина захвата жатки составила 8,4 м, рабочая скорость движения — 6,6 км/ч, масса комбайна — 18180 кг, мощность двигателя — 224,8 кВт, оптимальные сроки уборки кукурузы на зерно - 8 дней.

8. Разработаны технические задания на комплект дополнительных рабочих органов к кукурузоуборочной жатке и комбайн для уборки кукурузы в початках, а также рекомендации по модернизации кукурузоуборочных машин.

9. Расчеты экономической эффективности показали существенное преимущество модернизированных кукурузоуборочных агрегатов по сравнению с базовыми. По комбайну Т01ШМ-740 с оптимальными параметрами эксплуатационные затраты и удельные капиталовложения снижаются в 1,4 раза, чистый дисконтированный доход на каждом гектаре уборочной площади составляет 4,7 тыс. руб., а дисконтированный срок окупаемости инвестиций — 0,4 года. Проведенные исследования показывают, что применительно к Краснодарскому краю использование нового парка кукурузоуборочных машин снижает по сравнению с базовым количество уборочной техники от 15 до 44%. Экономия капиталовложений при использовании нового парка в зависимости от используемых комбайнов составляет минимум 1,3 млрд рублей.