Научное обоснование и разработка методов селекции сортов и гетерозисных гибридов F1 пасленовых культур на адаптивность: Томат, перец, баклажан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Мамедов, Мубариз Иса оглы
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 500
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мамедов, Мубариз Иса оглы
Предисловие
Введение
1. Аналитический обзор литературы
1.1. Томат, перец, баклажан и их распространение
1.2. Принципы и теоретические основы селекции на адаптивность 19 1.3 Гетерозис как основа генетического метода селекции
1.3.1. Гетерозис томата
1.3.2. Гетерозис перца
1.3.3. Гетерозис баклажана
1.4. Теоретические основы селекции пасленовых культур на устойчивость к болезням
1.5. Вирусные болезни перца
1.6. Достижения и проблемы селекции перца на устойчивость к вирусным болезням в различных регионах мира
1.7. Перспективы использования фотосинтетических параметров в оценке селекционного исходного материала
2. Цель и задачи, условия, материал и методы проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Условия проведения исследований
2.3. Материалы и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Разработка метода комплексной оценки устойчивости селекционных форм перца сладкого к ВТМ, ВОМ-1 и пониженным температурам
3.2. Фотовосстановительная активность хлоропластов - новый критерий оценки селекционного материала перца сладкого и баклажана
3.2.1. Оценка холодостойкости и урожайности образцов перца сладкого по ФВА хлоропластов листьев
3.2.2. ФВА хлоропластов листьев коллекционных, селекционных образцов, линий и гибридных комбинаций баклажана
3.2.3. Наследование фотовосстановительной активности хлоропластов листьев у гибридов Fi баклажана при различных температурах реакционной среды
3.3. Гетерозис и корреляционная зависимость количественных признаков томата, перца сладкого и баклажана
3.3.1. Гетерозис и корреляционная зависимость количественных признаков у гибридов томата на стерильной ос
3.3.2. Гетерозис и корреляционная зависимость количественных признаков у гибридов перца сладкого
3.3.3. Гетерозис и корреляционная зависимость количественных признаков у гибридов I7! баклажана
3.3.4. Характер наследования количественных признаков в гибридных комбинациях Гх баклажана
3.4. Использование оценок комбинационной способности в селекции на гетерозис и адаптивность
3.4.1. Комбинационная способность стерильных материнских и фертильных отцовских линий томата по количественным признакам
3.4.2. Комбинационная способность раннеспелых линий перца сладкого по количественным признаком
3.4.3. Комбинационная способность раннеспелых линий баклажана по количественным признакам
3.5. Адаптивная способность родительских линий, гибридных комбинаций Г1 и характер наследования свойств адаптивности
3.5.1. Адаптивная способность стерильных и фертильных линий томата
3.5.2. Адаптивная способность гибридов р! томата на стерильной основе
3.5.3. Характер проявления и степень доминирования свойств адаптивности и стабильности в гибридах Бх томата на стерильной основе
3.5.4. Корреляционная зависимость между комбинационной способностью родительских линий и адаптивной способностью гибридов Г1 томата
3.5.5. Связь между гетерозисом и экологической стабильностью у гибридов томата на стерильной основе
3.5.6. Адаптивная способность и стабильность раннеспелых линий и гибридов Гх перца сладкого
3.5.7. Характер наследования и степень доминирования свойств адаптивности и стабильности в гибридах Рг перца сладкого
3.5.8. Корреляционная зависимость между комбинационной способностью родительских линий и адаптивной способностью гибридов перца сладкого
3.5.9. Проявление гетерозиса по среднему значению признака и экологической стабильностью у гибридов ?! перца сладкого
3.5.10 Адаптивная способность и стабильность родительских линий баклажана
3.5.11 Адаптивная способность и стабильность гибридов Р| баклажана
3.5.12 Характер наследования и степень доминирования свойств адаптивности и стабильности в гибридах Рх баклажана
3.5.13 Корреляционная зависимость между комбинационной способностью родительских линий и адаптивной способностью гибридов Р] баклажана
3.5.14 Селекция баклажана на стабильную урожайность
3.5.15 Разработка модели родительских линий для селекции на гетерозис
3.6. Оценка условий зоны умеренного климата как селекционного фона
3.6.1. Оценка среды при селекции адаптивных гибридов Рх томата на условия зоны умеренного климата
3.6.2. Параметры среды пленочных теплиц как фона для селекции перца сладкого на адаптивность
3.6.3. Параметры среды как фона для селекции баклажана на стабильную урожайность
3.7. Разработка технологий производства гибридных семян томата на стерильной основе
3.7.1. Создание ФМС линий томата
3.7.2. Изучение биологии цветения и размножения ФМС линий томата и гибридное семеноводство
3.8. Ускорение селекционного процесса на высокий репродуктивный и адаптивный гетерозис
3.9. Роль селекции в решении проблемы роста полноценности структуры питания населения
3.10 Апробация методов селекции на адаптивность и характеристика созданных сортов и гетерозисных гибридов Рх томата, перца и баклажана 369 ВЫВОДЫ
Предложения по использованию результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка методов селекции сортов и гетерозисных гибридов F1 пасленовых культур на адаптивность: Томат, перец, баклажан»
В условиях резкого нарушения экологического равновесия, который отрицательно влияет на жизнедеятельность человека, увеличиваются требования к терапевтическому питанию, заключающемуся в его сбалансированности. Приоритетное значение придается диетологическому фактору питания (Константинов и др., 1995; Ермаков, Кочетов, 1995). С пищей должны поступать не только калории, белки, углеводы, но и необходимое количество витаминов, минеральных веществ и др. ( Пивоваров, 1997).
Важная роль при этом отводится овощам. Они являются основным источником витаминов, микро- и макроэлементов, фитонцидов и других биологически активных веществ.
Несмотря на важную роль овощей в питании человека, проблема производства их в России не решена, количество и качество их остаются низкими, ассортимент крайне ограничен, поступление в течение года неритмично, и регулируется в основном за счет привозной продукции.
Пасленовые культуры занимают значительное место в структуре площадей под овощными растениями в мире ( 5,625 млн. га и около 130 млн. т). Наиболее распространенная культура этого семейства- томат. Каждая седьмая тонна собранного на земном шаре урожая овощей - томаты, а удельный вес их в общем объеме переработки плодоовощного сырья достигает 80%.
Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими свойствами. Не много, пожалуй, найдется еще сельскохозяйственных культур, используемых в пищу так разнообразно. Регулярное потребление свежих плодов оказывает благотворное действие на организм человека. Плоды томата содержат сахара, в том числе фруктозу и глюкозу, пектиновые вещества, органические кислоты, в том числе лимонную, яблочную, щавелевую, винную, заменимые и незаменимые аминокислоты, (3-каротин, витамины Е, С, Вь В2, В6, РР, ликопин, биотин, макро и микроэлементы и др. Плоды также содержат 3-5 мг% томатина, что определяет их фитонцидные свойства. Технология переработки плодов позволяет сохранить в томатопродуктах 80-100% биологически ценных веществ.
Современная медицина рекомендует плоды в качестве лечебно-диетического средства больным с нарушением обмена веществ, при пониженной кислотности желудочного сока, заболеваниях печени, сердечно-сосудистой системы и особенно в тех случаях, когда имеются нарушения процесса обмена калия в организме. Чтобы получить суточную дозу витамина С, провитамина А, железа и калия достаточно ежедневно употреблять 150-200 г свежих плодов. Благодаря комплексному сочетанию витаминов, макро- и микроэлементов, органических кислот и ряда других соединений, они являются прекрасным жаждоутоляющим средством.
В России, особенно в Нечерноземной зоне, возделывание томата в открытом грунте стало возможным только после осеверения этой культуры. Выдающуюся роль в этом сыграли ученые Грибовской овощной селекционной станции. Академиком А.В. Алпатьевым были получены на основе новых методов оценки и подбора соответствующего исходного материала раннеспелые, холодостойкие сорта томата - Алпатьева 905а, Грунтовый Грибовский 1180, которые стали возделывать на 300 км севернее порога холодостойкости этой культуры.
Не менее значительными по вкусовым качествам, богатству содержания витаминов и других биологически активных веществ являются плоды перца.
Перец овощной - древнее культурное растение, которое начали возделывать более 2 тыс. лет назад. В настоящее время острые и сладкие перцы в России выращиваются повсеместно, в открытом и защищенном грунте.
Перец сладкий - одна из самых ценных овощных культур. Это естественный поливитаминный концентрат. Он превосходит все овощные растения по содержанию витамина С: в зеленых плодах перца содержится 150-300 мг% аскорбиновой кислоты, в красных плодах - до 450-500 мг%, в высушенных плодах перца сортотипа паприка содержание витамина С достигает до 1000 мг%.
Перец богат каротином, рутином, витаминами згруппы В, сахарами, летучими эфирными маслами, минеральными солями, селеном. Специфический аромат плодов определяется наличием в них летучих эфирных масел, концентрация которых колеблется в пределах 0,1-1,25% на сухое вещество.
Перец сладкий как поливитаминный продукт широко применяют в лечебном питании при малокровии, цинге, упадке сил, гипо- и авитаминозе, для возбуждения аппетита и стимуляции пищеварения. Сок из зеленых плодов перца сладкого способствует укреплению ногтей и волос, улучшению работы сальных желез и слезных протоков, в смеси с морковным соком хорошо очищает кожу от пятен (Боровой, 1982).
В народной медицине плоды перца острого используются в качестве потогонного или возбуждающего аппетит средства. На востоке такое лечение назначается при суставных и мышечных болях, лихорадках, утомлении, связанном с тяжелой физической нагрузкой ( Нуралиев, 1988). Из плодов готовят настойку, сложно-перцовый линимент, капсин, капситрин, перцовый пластырь. Названные препараты широко применяют наружно как раздражающее и отвлекающее средство при невралгиях, радикулитах, миозитах, люмбоишиальгиях, при суставных болях разной этиологии ( Чиков и др., 1976)
Высоковитаминные плоды сладкого перца очень важны в питании, особенно в зимне-весенний период. Pix используют в пищу сырыми, маринованными, печеными, вареными и жареными, применяют при засолке.
Другой южанин, еще более требовательный к теплу, чем томат и перец-баклажан. Плоды его также необыкновенно вкусны и полезны, содержат в семенах антиоксиданты- стероидные гликозиды ( стероидные гликозиды содержатся также в семенах томата и перца). Эти природные соединения задерживают старение живых организмов и тем самым способствуют их устойчивости к стрессам, болезням.
В фазе технической спелости плоды баклажана содержат сахара, крахмал, пектин, органические кислоты, витамины С, ВЬВ2, В6, РР, каротин и др., макро-и микроэлементы, незаменимые аминокислоты.
Современной медициной установлено, что баклажаны обладают гипохоле-стеринемическим действием, поэтому они рекомендуются в качестве диетического средства для лечения и профилактики атеросклероза, желчно-каменной и почечно-каменной болезней. Наличие в плодах баклажана большой концентрации калия улучшает работу сердца и усиливает диурез. Поэтому в качестве диетического средства они рекомендуются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при отеках сердечного, почечного и печеночного происхождения, при лечении подагры. Баклажаны особенно полезны больным малокровием. В случае включения баклажана в диету и в тех случаях, когда больной ежедневно 4 раза будет получать по 100-200 г баклажана в пищевом рационе, он не будет нуждаться в получении препаратов железа, меди и цинка.
В настоящее время томат, перец (как острые так и сладкие формы), баклажан возделывают во всех странах земного шара, где позволяют климатические условия. Основным направлением селекции этих культур является раннеспелость, высокая стабильная урожайность в конкретных регионах, высокое содержание витаминов и других биологически активных веществ, устойчивость к биотическим и абиотическим стрессовым факторам среды и т.д.
В Центральном и Северном регионах России наиболее перспективно выращивание томата, перца и баклажана не только в различных культивационных сооружениях, но и в условиях открытого грунта. Среди важнейших хозяйственных признаков, придание которых сортам и гибридам томата, перца сладкого и баклажана является задачей современной селекции - раннеспелость, пониженная теплотребовательность и устойчивость к биотическим и абиотическим факторам окружающей среды. Разработка методов селекции таких сортов и гетеро-зисных гибридов - актуальная проблема современной селекционной науки и практики.
ВВЕДЕНИЕ
Нечерноземная зона играет важную роль в народном хозяйстве России. В этой зоне находятся крупнейшие индустриальные центры (Москва, Санкт-Петербург, Новгород и др.) с общим количеством населения более 50 млн. человек. В настоящее время товарное овощеводство зоны, которое во многом является пригородным, размешено на площади более 150 тыс. га. Условия Нечерноземья России характеризуются неустойчивостью земледелия, особенно овощеводства. В этой зоне не каждый год благоприятен для теплолюбивых культур - томата, перца и баклажана. Для семеноводства овощных культур, в т.ч. для пасленовых культур 3-4 года из 10, как правило, крайне неблагоприятны.
Существенными факторами, лимитирующими выращивание томата, перца и баклажана в условиях зоны умеренного климата в широких ареалах являются пониженные положительные температурные условия (особенно в начале и в конце вегетационного периода) и недостаточное суммарное количество температуры во время вегетации. Для нормального роста и развития растений семейства Solanaceae необходимо около 3000°С тепла. По среднемного-летним данным, в центральных регионах России сумма среднесуточных положительных температур за вегетационный период с 1 мая по 15 сентября составляет 1996°С, а сумма эффективных температур (>15°С) - всего 1510°С, что в два раза меньше потребности. В пленочных теплицах сумма эффективных температур за вегетационный период составляет 2200 . 2300°С.
Значительный спад в последние годы производства овощей, особенно энергоемких, таких как томат, перец и баклажан, в сельскохозяйственных предприятиях частично компенсируется увеличением его в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, которые производят 75% овощной продукции. И все же проблема круглогодового обеспечения населения овощами и продуктами их переработки остается нерешенной. Уровень потребления пока не отвечает рекомендованным институтом питания АМН РФ физиологическим нормам и составляет по овощам 70 %, большая часть которого обеспечивается за счет привозной продукции из других стран.
В связи с этим, широкие возможности по увеличению производственных площадей в условиях открытого и защищенного грунта зоны умеренного климата ( особенно в условиях пленочных теплиц различной конструкции) неразрывно связано с селекцией- созданием и внедрением новых сортов и гетеро-зисных гибридов овощных культур - раннеспелых с пониженной теплотребо-вательностью, высокоурожайных, устойчивых к неблагоприятному воздействию стрессовых факторов среды, к болезням и вредителям, с повышенными вкусовыми и технологическими качествами продукции, не только для промышленного возделывания, но и для выращивания в мелких фермерских хозяйствах и приусадебных участках.
Поскольку возможность регулирования всех факторов внешней среды в открытом грунте и условиях пленочных теплиц в соответствии с приспособительными возможностями культигенов не рассматривается пока даже в качестве гипотетической, сочетание потенциала высокой продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных растений прежде всего к нерегулируемым факторам внешней среды, наравне с устойчивостью к наиболее вредоносным болезням должно стать важнейшей селекционно- генетической задачей (Жученко, 1980).
Настоящая научно-исследовательская работа посвящена актуальной проблеме современной селекции- совершенствованию методов создания исходного селекционного материала с комплексом хозяйственно-ценных физиологических, адаптивных и репродуктивных признаков и выведению сортов и гетерозисных гибридов томата, перца и баклажана, устойчивых к стрессовым биотическим и абиотическим факторам среды.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мамедов, Мубариз Иса оглы
ВЫВОДЫ
1. В процессе многолетней селекционной работы решен ряд задач по методологии селекции, пополнению сортимента томата, перца и баклажана, а также совершенствованию технологии гибридного семеноводства и выращиванию продукции, что позволяет значительно повысить адаптивность сортов и гибридов Рь потенциал и стабильность урожайности и качества, улучшить снабжение населения ценной высоковитаминной продукцией.
2. В результате теоретических и методических исследований научно обоснованы методы и способы селекции сортов и гетерозисных гибридов пасленовых культур на адаптивность и стабильность, заключающиеся в создании родительских линий с высокой комбинационной и адаптивной способностью, в усовершенствовании принципов подбора пар для скрещиваний и оптимизации использования экологического фактора.
3. В селекции сортов и гибридов р! с высокой адаптивностью и стабильной урожайностью одной из важных проблем является направленное создание родительских линий, дающих мощный репродуктивный и адаптивный гетерозис при гибридизации, для чего использовать:
- эффект репродуктивного и адаптивного гетерозиса, который зависит не от эколого-географического принципа подбора пар, а от генетической дивер-гентности исходных форм;
- адаптивную способность гибридных комбинаций, которая в значительной степени зависит от уровня адаптивности родительских линий - разный уровень адаптивной реакции компонентов скрещивания обеспечивает СЦГ генотипа, то есть стабильное проявление урожайности;
- высокую адаптивную способность и стабильность гибридных комбинаций, тесно связанную с высоким эффектом ОКС и варианс СКС одного из родителей.
- среднее значение признака и экологическую стабильность, относительно независимых, что позволяет вести селекцию на различное сочетание признака и его стабильности.
4. При скрещивании линий, относящихся к группе раннеспелых с пониженной теплотребовательностью, короткий межфазный период наследуется доминированием. Для создания раннеспелых гибридов р! томата для условий открытого грунта зоны умеренного климата в качестве материнского компонента скрещивания необходимо использовать линию с коротким периодом «всходы-цветение», в качестве отцовского - с коротким периодом «цветение-созревание»; раннеспелых гибридов р! перца сладкого для условий пленочных теплиц в качестве материнского компонента скрещивания необходимо использовать линию с коротким периодом «всходы-цветение», в качестве отцовского - с коротким периодом «цветение-техническая спелость».
5. Признаки «ранняя урожайность» и «общая урожайность» наследуются сверхдоминированием; «число товарных плодов на растении» у гибридов р! томата наследуется промежуточно, у перца сладкого сверхдоминированием; «средняя масса плода» наследуется промежуточно.
6. При подборе пар для селекции на репродуктивный и адаптивный гетерозис необходимо учитывать параметры адаптивности и стабильности родительских линий. Для томата, перца сладкого и баклажана наиболее эффективно сочетание в скрещивании родительских линий, различающихся по уровню параметров адаптивности и стабильности количественных признаков. Установлено, что при скрещивании линий, различающихся по параметрам адаптивности, в большинстве случаев ОАС признаков «ранняя урожайность», «общая урожайность», «продуктивность», периодов «всходы-цветение», «всходы-созревание», наследуется сверхдоминированием; ОАС признака «средняя масса плода» наследуется промежуточно; ОАС признака «число плодов на растении» томата наследуется промежуточно, перца сладкого сверхдоминированием; САС всех признаков наследуется сверхдоминированием; относительная стабильность всех признаков наследуются сверхдоминированием; СЦГ признаков «продуктивность», «ранняя урожайность», «средняя масса плода», периодов «всходы-цветение», «всходы-созревание», «всходы-техническая спелость» наследуется сверхдоминированием; СЦГ признаков «число плодов на растении», «общая урожайность» перца сладкого наследуется промежуточно.
7. Ценность гибридной комбинации, как исходного материала для выведения в дальнейшем из нее хорошего сорта, можно определять уже в первом поколении по таким показателем, как раннеспелость, урожайность, качество, устойчивость к биотическим и абиотическим факторам и некоторым другим; из комбинаций, обладающих этими показателями, в Гь как правило выводятся наиболее ценные в практическом отношении сорта. Параметры комбинационной и адаптивной способности родительских линий позволяют с достаточной вероятностью прогнозировать, что:
-существует большая вероятность получения перспективных линий в поздних поколениях от родителей с высокой ОКС, так как высокая комбинационная способность в большинстве случаев связана с явлением гетерозиса, как репродуктивного, так и адаптивного;
-гетерозис, проявляющийся в раннеспелости, может служить достаточно надежным индикатором высокой комбинационной способности;
- существует положительная корреляция между раннеспелостью и средней массой плода, длиной плода и некоторыми другими признаками в Г2 и линиях более поздних поколений.
8. В целях селекции на повышение адаптивности сортов и гибридов и потенциала и стабильности их урожая в условиях пониженной теплообеспе-ченности показана селекционная значимость нового физиологического признака. Установлено, что признак «фотовосстановительная активность хлоропластов листьев» может служит не только критерием оценки состояния фотосинтетического аппарата растений, но и показателем приспособленности генотипа к определенным условиям вегетации. Между признаком «фотовосстановительная активность хлоропластов листьев» и урожайностью перца сладкого и баклажана при температуре реакционный среды +25°С существует высокая связь (г = +0,8). Высокие связи между признаками «ФВА хлоропластов листьев» при температуре реакционной среды +5. +10°С и «всхожесть семян при температуре +10°С» (г = +0,85 - +0,92) позволяет оценить холодостойкость растений.
9. Экспериментально доказано, что горизонтальная устойчивость растений к возбудителям болезней является составной частью их общей адаптации к абиотическим стрессам. Воздействие двух неблагоприятных биотических и абиотических (пониженная температура и агрессивный штамм вируса) факторов требует от растения наличия генов устойчивости, стабилизирующих физиологические процессы при низких стрессовых температурах и к вирусу. Растения с вертикальной устойчивостью к ВТМ и ВОМ-1 без адаптивной реакции к пониженным температурам значительно отстают в росте; растения
0/ Ч не обладающие ни комплексной устойчивости/ни толерантностью к пониженным температурам, погибают. Разработанный метод иммунологической оценки образцов перца сладкого в оптимальной (22.25°С) и экстремальной (14.16°С) температурных условиях позволил выделить генисточники устойчивости как отдельно к ВТМ, ВОМ-1, так и с комплексной устойчивостью к данным вирусам и пониженным температурам.
10. При смешанном заражении в стадии семядольных листьев при оптимальных и экстремальных для растений перца сладкого условиях наблюдается синергетический эффект вирусов табачной и огуречной мозаики; понижение температуры до экстремальной снижает устойчивость растений.
11. В результате многолетнего изучения коллекционного и селекционного исходного материала выделены и созданы линии с высоким содержанием биологически активных веществ: -селена (Л-П-3, Л-Изумрудный, Л-Желто-плодный и др); -витамина С (Л-Желтоплодный, Л-ЬС>-4, Л-Сир, Л-Х9/5 и др.); -p-каротина (Л-Изумрудный, Л-Агаповский, Л-Здоровье, Л-Поларис и др.); -флавоноидов (Янтарь, Малыш, Л-Руб и др).
12. Селекционный фон в условиях пленочных теплиц и открытого грунта зоны умеренного климата, как периферии распространения пасленовых культур, для большинства признаков является анализирующим, что позволяет вести селекцию на специфическую адаптивную способность со стабильным ее проявлением.
13. Создан разнообразный исходный материал на основе концепций признака и гена, характеризующийся отдельными признаками или их комплексами и отвечающий задачам селекции на потенциальную урожайность, ее стабильность, раннеспелость и ее сочетание с пониженной теплотребовательно-стью, повышенную фотосинтетическую активность, генетическую устойчивость к вирусным и другим болезням, высокое содержание БАВ, функциональную мужскую стерильность в сочетании с высокой комбинационной способностью по продуктивности и раннеспелости и др.
14. Выведенные и рекомендованные производству сорта и гетерозисные гибриды Fi томата, перца и баклажана превосходят старые сорта по потенциалу продуктивности и ее стабильности, по устойчивости к болезням и пониженным температурам. Они характеризуются высоким качеством продукции, высоким содержанием БАВ.
15. Линии томата Л-337 и Л-338 с функциональной мужской стерильностью, обусловленные генами ex, ps2 и pat, являются перспективными для использования в селекции на репродуктивный и адаптивный гетерозис.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. При селекции гетерозисных гибридов пасленовых культур с высокой адаптивностью и стабильной урожайностью следует обратить внимание на генетическук^разнокачественность родительских линий.
2. При подборе пар для адаптивного гетерозиса следует учитывать параметры адаптивности и стабильности родительских линий. Наиболее эффективно сочетание в скрещивании линий, различающихся по уровню параметров адаптивности.
3. Селекционные линии, сорта и коллекционные образцы с повышенной фотовосстановительной активностью хлоропластов листьев должны быть в^хы на учет и использоваться как исходный материал, как это делается в отношении других хозяйственно ценных признаков.
4. Для более успешной и целенаправленной селекционной работы как для защищенного, так и для открытого грунта использовать созданные нами функционально стерильные линии томата Л-337 и Л-338 с генами ex, ps2 и pat в качестве материнского компонента, линии Л-Челнок, Л-Дубрава, Л-Д542, Л-Р144, Л-ФА 852, Л- Мишель, Л-ОК2000 и др. в качестве отцовского компонента скрещивания.
5. При создании гетерозисных гибридов перца сладкого и баклажана с высокой адаптивной способностью использовать созданные с нашим участием раннеспелые с пониженной теплотребовательностью линии перца сладкого: Л-Руб, Л-Сир, Л-Здоровье, Л-Вонд, Л-Топ и др.; Линии баклажана - Л-Викар, Л-Солярис, Л-Брин, Л-Бал и др., отличающиеся комплексной устойчивостью к стрессовым биотическим и абиотическим факторам среды.
6. При селекции исходного материала перца сладкого с комплексной устойчивостью к ВТМ, ВОМ-1 и пониженным температурным условиям использовать разработанные с нашим участием «Методические указания по созданию исходного материала для селекции перца сладкого с комплексной устойчивостью к ВТМ, ВОМ-1 и абиотическим факторам среды» (1997). Линии перца сладкого Л-1029-96, Л-Чайм, Л-Д28, Л-Г-54, Л-Ь-9 целесообразно использовать как генисточники устойчивости к вирусам и пониженным температурам.
7. При выращивании в условиях открытого грунта зоны умеренного климата использовать гибридные комбинации Fi томата на стерильной основе: Fi Л-337 х Л-Перемога 165, Fi Л-337 х Л-Челнок, Fj Л-338 х Л-Дубрава, FiЛ-338 х Л-Челнок и др., отличающиеся раннеспелостью, высокой завязы-ваемостью в неблагоприятных условиях и дружностью отдачи урожая; при выращивании в условиях отапливаемых и неотапливаемых пленочных теплиц- Fi Л-337 х Л-Мишель, Fj Л-337 х Л-Д542, F! Л-338 х Л-Р144, Fj Л-337 х Л- ФА 852, Fi Л-338 х Л- OK2QOO.
413
8. При организации гибридного семеноводства томата на стерильной основе применять разработанные нами методы, повышающие производительность труда и увеличивающие выход семян с единицы площади. Они приведены в работе: «Методические рекомендации по использованию ФМС в гибридном семеноводстве томата и перца сладкого» (2000).
9. При выращивании районированных и перспективных сортов и гете-розисных гибридов перца использовать разработанные нами «Методические указания «Сорта и гибриды перца сладкого, острого и паприки селекции ВНИИССОК для пленочных теплиц и особенности их агротехники»» (2002);
-в пленочных и стеклянных зимних теплицах в различных световых зонах нашей страны целесообразно использовать следующие высокоурожайные гетерозисные гибриды ?! перца сладкого: р! Сибиряк, Хризолит, р! Изабелла, р! Очарование, р! Отелло;
-в обогреваемых и необогреваемых пленочных теплицах: р! Мария, р! Ария, Снегирь, Янтарь, Веспер, Золотой дождь, Белоснежка, для уплотненной культуры - Карлик;
- для увеличения ассортимента рекомендуются слабоострые, острые и жгучие сорта острого перца, относящиеся к разным видам; Юбилейный ВНИИССОК, Чудо Подмосковья, Волшебный букет, Огненная дева. Язык дракона, Маленький принц и др.; для декоративной культуры - Рябинушка, Созвездие:
-для сушки и приготовления поливитаминного порошка-паприки разной окраски - сорта Малыш, Ежик, Каскад, Маяк.
Все эти сорта и гибриды отличаются хорошей завязываемостью плодов в нерегулируемых условиях, длительным периодом плодоношения и высокой экономической эффективностью выращивания.
10. Для условий обогреваемых и необогреваемых пленочных теплиц, пленочных укрытий и тоннелей рекомендуем сорта баклажана Викар, Соля-рис и Снежный.