Оптимизация ресурсосберегающих процессов на уборке, товарной обработке и реализации пасленовых овощей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Тимофеев, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор технических наук Тимофеев, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Анализ применяемых технологий уборки пасленовых овощных культур.
1.2 Анализ научных исследований по моделированию и оптимизации производственных процессов в растениеводстве.
1.3 Почвенно-климатические и организационные особенности производства овощей на Кубани.
1.4 Краткие выводы и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПО УБОРКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ОВОЩЕЙ.
2.1 Научная концепция создания ресурсосберегающей, экологически безопасной машинной технологии уборки пасленовых овощей и их реализации.
2.2 Обоснование общего метода исследования.
2.3 Обоснование оптимальной фазы созревания сладкого перца для многоразовой уборки.
2.4 Обоснование потребного количества машин уборочно - транспортного звена (УТЗ) на уборке сладкого перца.
2.5 Оптимизация режима работы пункта приемки и товарной обработки сладкого перца.
2.6 Оптимизация режима работы предприятий торговли сладким перцом.
2.7 Обоснование рационального режима работы специализированного звена ТО и устранения отказов техники на заготовке сладкого перца.
2.8 Синтез показателей эффективности производственных процессов уборки и реализации урожая сладкого перца.
2.9 Краткие выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований.
3.2.1 Характеристика растения «сладкий перец».
3.2.2 Методика проведения полевых опытов.
3.3 Методика обработки основных результатов экспериментов.
3.4 Экспериментальная установка, применяемая в исследованиях.
3.5 Методика эксплуатационно-технологической оценки сельскохозяйственной техники.
3.6 Методика биоэнергетической оценки машин и технологий.
3.7 Методика оценки экологической безопасности машинной многоразовой технологии уборки овощей.
3.8 Методика определения объемной массы (плотности) почвы.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПТИМАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА УБОРКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ СЛАДКОГО ПЕРЦА.
4.1 Закономерности процессов созревания, уборки и хранения овощей (на примере сладкого перца).
4.2 Оптимальная потребность в технических средствах для уборки сладкого перца.
4.3 Оптимальный режим работы пункта приемки и товарной обработки сладкого перца.
4.4 Рациональный режим работы пункта сортировки и упаковки овощей.
4.5 Рациональный режим работы торговых точек овощами.
4.6 Оптимальный режим работы специализированного звена ТО и устранения отказов техники на заготовке сладкого перца.
4.7 Совокупные затраты энергии и коэффициент биоэнергетической эффективности производственных процессов заготовки и реализации пасленовых овощей.
4.8 Экологическая безопасность машинной технологии уборки пасленовых овощей.
4.9. Краткие выводы.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Общие положения к обоснованию ожидаемого экономического эффекта от внедрения результатов исследований.
5.2 Экономическая эффективность производственных процессов заготовки и реализации сладкого перца.
5.3 Чистый и дисконтированный доход и срок окупаемости инвестиций
5.4 Обобщенный критерий оптимизации системы уборки и реализации сладкого перца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ресурсосберегающих процессов на уборке, товарной обработке и реализации пасленовых овощей»
Уборка овощных культур является исключительно актуальной проблемой в сельском хозяйстве. Уборочные процессы наиболее трудоемкие из всей технологии производства овощей и слабо механизированы. Отсутствие техники для уборки овощных культур, недостаток рабочих для их ручной уборки привели к сокращению посевных площадей и низким валовым сборам овощной продукции. Дефицит овощей в настоящее время решается за счет импорта из стран СНГ и дальнего зарубежья. Остаются невостребованными мощные консервные комбинаты, созданные до «перестройки» для переработки и консервации овощной продукции, производимой в изобилии, хотя и с большими затратами ручного труда. Работы, интенсивно проводимые НИИОКР в 80-е годы по созданию машин для уборки овощей, в последние годы приостановлены.
Среди овощных культур наиболее ценными являются пасленовые (томаты, сладкий перец и баклажаны), так как они содержат очень полезные для человека физиологически активные вещества. Вместе с тем современные производство, хранение и переработка овощей в нашей стране не в состоянии обеспечить научно обоснованную норму питания человека. На сегодня этот показатель составляет 20 кг овощей в год на одного человека против 150 кг по нормативу.
Привлечение для уборки овощей на полях страны зарубежной техники экономически не целесообразно, а для многоразовой уборки томатов, перца и баклажан техника вообще не выпускается. В то же время затраты на уборку овощей в среднем составляют 80% всех затрат на их производство.
В России сладкий перец на промышленной основе возделывается в основном в Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области. Посевы перца сильно рассредоточены. В хозяйствах, имеющих огромные земли, под перцем занято в среднем 8-10 га и только в специализированных хозяйствах эти площади достигают 100-150 га.
Несмотря на растущий спрос, потребность населения в перце не удовлетворяется. Это объясняется высокими затратами труда на его производство, составляющими около 1200 чел-ч/га, что при общем дефиците ручного труда приводит к уменьшению площадей, нарушению технологии возделывания и уборки и, соответственно, снижению урожайности.
Сложившееся несоответствие между масштабами производства и технологией возделывания этой культуры, основанной на ручном труде, придает особую остроту и актуальность вопросу механизированной уборки сладкого перца.
Так как сладкий перец убирается в России только вручную, то из общих затрат труда, связанных с его возделыванием наибольшая доля приходится на его уборку - 50-65%. Ручная уборка - трудоемкий процесс и необходимы квалифицированные сборщики. При уборке сладкого перца урожайностью 200-250 ц/га затрачивается около 300 чел. дней на гектар [25,26].
В настоящее время при уборке сладкого перца в хозяйствах используются средства частичной механизации, снижающие трудозатраты в 1,2-1,5 раза, однако это не решает проблемы, ручной труд при этом не исключен. Назрела необходимость как в создании машины, облегчающей непосредственный сбор плодов с растения, так и ресурсосберегающей технологии уборки, транспортировки, хранения и реализации продукции с использованием современных методов исследования. Наиболее применим для этой цели многоуровневый системный подход, поскольку в общем комплексе указанных работ одновременно участвуют множество разнотипных уборочных, погрузочных, транспортных средств, а также средств для хранения, переработки и реализации урожая. Эффективное функционирование перечисленных технических средств невозможно без применения современных методов моделирования и оптимизации сложных производственных процессов с учетом критерия ресурсосбережения.
Актуальность рассматриваемой проблемы подчеркивает тот факт, что в настоящее время еще не разработан подобный многоуровневый подход для многоразовой уборки пасленовых овощей. Особенность последних в том, что они трудно поддаются механизированной уборке, сильно повреждаются, при уборке созревших плодов не допускаются обрыв и повреждение недозрелых, уборочный процесс имеет жесткую связь с транспортировкой, временным хранением и переработкой продукции, а также ее реализацией на рынке.
Таким образом, для решения задач, связанных с поставленной проблемой, необходимо усовершенствовать известный системный многоуровневый подход с использованием взаимосвязанных критериев ресурсосбережения при учете вероятностного характера действующих факторов и с учетом адаптации уборочных машин к изменяющимся условиям их функционирования. Дело в том, что половина и даже больше валового объема производства овощей производится сейчас частным сектором, имеющим небольшие поля и самые разные условия уборки. В этой связи уборочная машина должна быть адаптирована ко всем условиям уборки как в малых индивидуальных и фермерских хозяйствах, так и в крупных специализированных. Обосновать оптимальные варианты ресурсосберегающих технологий уборки пасленовых овощей является одной из основных задач нашей работы.
В кандидатской диссертации нами решена задача многоразовой уборки сладкого перца машиной МПБ-2 за счет разработанного планетарного плодоотделителя и обоснованных нами его параметров. В настоящей работе предполагается решение сложной комплексной проблемы уборки, транспортировки, временного хранения, переработки и реализации в торговой сети пасленовых овощей.
Все вышеизложенное позволяет сформулировать научную проблему, состоящую в разработке методов ресурсосберегающего использования технических средств для сбора, транспортировки, приема, сортировки, временного хранения, переработки или отправки плодов на реализацию с использованием математического моделирования сложных производственных процессов.
Цель работы — на основе многоуровневого системного подхода обосновать ресурсосберегающие параметры и режимы работы технических средств для уборки, транспортировки, сортирования, временного хранения и реализации в торговой сети пасленовых овощей.
Объект исследования — ресурсосберегающие процессы уборки, транспортировки, приема, сортировки, временного хранения и реализации овощей.
Предмет исследования - закономерности ресурсосберегающих процессов уборки, транспортировки, приема, сортировки, временного хранения и реализации плодов пасленовых овощей в зависимости от изменяющихся условий функционирования машин технологического комплекса.
Методы исследований. Теоретические исследования выполнены на основе многоуровневого подхода с использованием взаимосвязанных критериев ресурсосбережения при учете вероятностного характера действующих факторов и адаптации уборочных машин к изменяющимся условиям их функционирования.
Научную новизну представляют:
- концепция создания экологически безопасной, ресурсосберегающей технологии уборки пасленовых овощей;
- научные основы математического моделирования производственных процессов уборки пасленовых овощей, их транспортировки, приемки, товарной обработки и реализации;
- оптимизация параметров и режимов работы перцеуборочной машины по критерию совокупности затрат энергии;
- зависимости основных показателей функционирования системы массового обслуживания (СМО) от условий работы уборочных и транспортных агрегатов на заготовке сладкого перца с учетом площади обслуживаемой плантации;
- оптимальный ресурсосберегающий режим работы всей системы заготовки и реализации урожая пасленовых овощей;
- закономерности нарастания массы плодов сладкого перца от продолжительности созревания;
- новые способы уборки сладкого перца.
Новизна технических решений подтверждена тремя патентами на изобретения и пятью свидетельствами Роспатента на компьютерные программы.
Практическую значимость имеют:
- экологически безопасная ресурсосберегающая технология многоразовой уборки пасленовых овощей;
- оптимальные параметры и режимы работы перцеуборочной машины, транспортного агрегата, пункта приемки, товарной обработки и реализации урожая, режим работы звена технического обслуживания и полевого ремонта машины уборочно-транспортного звена;
- параметры уплотнения почвы уборочным агрегатом в зависимости от способов движения и ширины его захвата;
- оптимальная продолжительность уборки сладкого перца и зависимость его сохранности от сроков хранения.
Материалы диссертации доложены и одобрены НТС департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и рекомендованы к внедрению в производство (приложение 1).
Министерством сельского хозяйства России утверждены исходные требования к многоразовой машинной технологии уборки сладкого перца и перцеуборочной машине, а результаты исследований рекомендованы к использованию в учебном процессе аграрных вузов страны (приложение 1).
Макетный образец перцеуборочной машины внедрен в СПК племза-вод Россия Красноармейского района, а рекомендации по новым технологиям и способам уборки сладкого перца рекомендованы к внедрению в Ростовской области и Ставропольском крае (приложение 1).
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Научная концепция создания ресурсосберегающей экономически и экологически эффективной технологии многоразовой уборки пасленовых овощей и их реализации.
2. Научно-методические основы многоуровневого системного подхода оптимизации сроков уборки, производственных процессов заготовки и реализации урожая пасленовых овощей с обеспечением технического сервиса.
3. Использование в качестве критерия оптимизации минимума затрат совокупной энергии на всех уровнях иерархической схемы производства и реализации овощей, структуру этих затрат и варианты использования уборочной машины.
4. Закономерности изменения конструктивных, технологических и технико-экономических показателей перцеуборочной машины в зависимости от изменяющихся условий функционирования.
5. Ресурсосберегающая, экологически безопасная технология многоразовой уборки пасленовых овощей (на примере сладкого перца) и параметры технологии.
6. Биоэнергетическая и экономическая эффективности предлагаемой технологии многоразовой уборки и реализации сладкого перца. Закономерности Кб и совокупных затрат энергии от захвата уборочной машины.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность профессорам КубГАУ Е.И. Трубилину, В.А. Абликову, Р.А. Гиш и инженеру Костылеву С.И. за помощь в проведении некоторой части совместных исследований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Тимофеев, Михаил Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании выполненных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения производству:
1. Разработана научная концепция и решена актуальная проблема создания на основе многоуровневого системного подхода эффективной технологии и технических средств для уборки пасленовых овощей применительно к различным условиям функционирования уборочных машин. В разработанной концепции обоснования технологии учтены ресурсосбережение, адаптация к условиям функционирования, экологическая безопасность и экономические аспекты, выполнение которых способствует решению проблемы.
2. Дальнейшее развитие общих методов моделирования и оптимизации производственных процессов в сельском хозяйстве нашло отражение в разработанной семиуровневой структурной схеме решения задач оптимизации процессов сбора, транспортировки, приема, товарной обработки и реализации пасленовых овощей, что позволило обосновать оптимальный вариант их заготовки и реализации, а также оптимальный режим работы всей системы с использованием на заключительном уровне критерия биоэнергетической эффективности всех производственных процессов.
3. Пуассоновские потоки требований на обслуживание транспортных средств на пунктах приемки, товарной обработки и реализации урожая, а также для специализированного звена технического обслуживания и устранения неисправностей рассмотрены с позиций системы массового обслуживания для обоснования рационального режима работы, включая время и вероятность простоя, коэффициент простоя, количество машин и агрегатов, ожидающих в очереди. Полученные параметры с использованием вероятностного метода моделирования производственных процессов позволили разработать комплексный подход к повышению надежности звеньев системы заготовки и реализации урожая пасленовых овощей на примере сладкого перца.
4. На основании разработанных математических моделей обоснованы оптимальные конструктивные и режимные параметры всех машин и агрегатов УТЗ, а использование теории массового обслуживания с вероятностным (пуассоновским) потоком требований на обслуживание объектов - оптимальный режим работы всей послеуборочной системы приема, сортировки, упаковки и реализации урожая овощей.
5. Максимальное значение коэффициента биоэнергетической эффективности Кб— 1,13 оптимального варианта технологии заготовки и реализации пасленовых овощей обеспечивается при ширине захвата перцеуборочной о машины Вр =2,1 м, емкости ее бункера для сбора овощей Ve = 3 м , рабочей скорости движения агрегата vp = 2,05 км/ч с трактором МТЗ-80, его производительности Wk~ 0,285 га/ч (2,85 т/ч при U = 10 т/га) и производительности транспортного средства (МТЗ-80+2ПТС-4) 1,9 т/ч. Оптимальный состав убо-рочно-транспортного звена: 4 уборочных машины МПБ-3, шесть транспортных агрегатов при расстоянии перевозок 4 км, урожайности 10 т/га и длине гона 1000 м. Получены достоверные зависимости Кб от Вр перцеуборочной машины и совокупных затрат энергии Е„пп от Вр. Обоснована оптимальная продолжительность уборки сладкого перца - 10 дней.
6. Взаимосвязанное функционирование пункта приемки и транспортных средств рассмотрено как одноканальная разомкнутая система массового обслуживания с ожиданием, в которой возможно образование очереди. В качестве критерия оптимизации режима работы приемного пункта и его параметров принят минимум суммы потерь от простоев во взаимном ожидании приемного пункта и транспортных средств. Оптимальное количество мест для ожидания в очереди т = 4 транспортных средств, аопт = 0,4, /лопт =15 1/ч, вероятность простоя самого пункта приемки 0,6 при среднем количестве и вероятности отказа Ротк = 0,6 %. Среднее время ожидания каждого транспортного средства Тож = 2,5 мин, минимальная сумма потерь от простоев во взаимном ожидании приемного пункта и транспортных средств С„ = 0,48 руб./ч, Ппп = 21,4 руб./ч, a Fn = 50 м2 .
7. Научно обоснованный режим работы сортировального пункта как разомкнутой системы массового обслуживания с ограниченным количеством мест в очереди эффективно функционирует при допустимом значении вероятности простоя сортировщиков Р0 = 0,38, допустимом значении вероятности отказа Ротк < 0,05, отношении а плотности потока требований X к интенсивности обслуживания х, равном 0,68 и количестве требований Л, ожидающих в очереди, п0 = 0,78.
По разработанной нами номограмме легко обосновать эффективный режим работы сортировального пункта, увязывающий его производительность YWc а, И* п<» Ро, Тс и Ротк•
8. Оптимальный режим работы торговых точек при реализации урожая пасленовых овощей при их количестве п = 3 и а = 1,5 характеризуется количеством занятых постов щ = 2, коэффициентом их простоя Кп = 0,5, количеством требований, ожидающих в очереди г= 0,19, вероятность простоя всех торговых точек РПо = 23 %, Ротк = 4,9 %, Тож = 0,13 ч или 7,8 мин.
Установлена зависимость величины относительных затрат Ср0 на реализацию овощей от количества торговых точек п и у - соотношения расходов на содержание одной торговой точки для овощей за сутки к количеству доставляемых овощей, умноженному на цену их реализации: С ро = Ротк + Л • п—+ min. Анализ полученной зависимости Ср0 позволил считать оптимальным п = 1 при Сро, равном минимальному значению.
9. С учетом пуассоновских потоков требований для специализированного звена ТО и полевого ремонта обоснованы с позиций замкнутой СМО с ожиданием рациональный режим работы, включая время простоя каждой уборочной машины в очереди ^оч= 0,2-1 ч, К„ = 3-5 %, вероятность безотказной работы( Р'0 - 90 %) и простоя самого специализирован-ного звена (40 %), количество машин и агрегатов, ожидающих в очереди.
Согласно построенной номограмме, увязывающей параметры а, Кп, Р'0 и п, задаваясь значением Кп < 10 %, можно определить для заданного количества машин п требуемое а = 0,1-0,6, вероятность простоя самого звена Р'а <
40 %, время простоя каждой машины в очереди ti- (для тракторов - 0,08-0,6 ч, для комбайнов - 0,2-1,0 ч, для транспортных средств - 0,05-0,1 ч).
10. В структуре совокупных затрат энергии на уборку и реализацию сладкого перца 74 % затрат идут на уборку и транспортировку урожая, 16,4 % - приходится на пункт приема и товарной обработки, 8,7 % - на реализацию и около 1 % - на звено ТО и устранения отказов техники.
11. Для различных условий функционирования уборочной машины необходимо предусматривать модульное построение быстросменных плодо-отделяющих и транспортирующих рабочих органов с одного до трех рядков. Модернизированная конструкция перцеуборочной машины, с учетом оптимизации ее параметров, должна иметь возможность адаптации к различным условиям функционирования.
12. Экологическая безопасность машинной технологии уборки пасленовых овощей доказана снижением интенсивности и масштабности уплотнения почвы уборочной машиной. При использовании МПБ-3 интенсивность уплотнения почвы не превышает 1,3 г/см , так же как и МПБ-2, а масштабность составляет 0,36, что в 1,5 раза меньше сравниваемой машины.
13. В соответствии с производственной проверкой и расчетами экономической эффективности многоразовой технологии уборки сладкого перца машиной МПБ-3 с учетом оптимизации производственных процессов по сравнению с базовой МПБ-2 величина годового чистого дисконтированного дохода составила 595,4 тыс. рублей без учета прибавки урожая на уборочной площади 19,6 га, а срок окупаемости инвестиций - в пределах одного сезона.