Парамагнитные интермедиаты в электрохимических реакциях и процессах деградации полимерных мембран топливных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Кадиров, Марсил Кахирович

  • Кадиров, Марсил Кахирович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 251
Кадиров, Марсил Кахирович. Парамагнитные интермедиаты в электрохимических реакциях и процессах деградации полимерных мембран топливных элементов: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2012. 251 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кадиров, Марсил Кахирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ СПЕКТРОСКОПИИ ЭПР В 11 ИССЛЕДОВАНИЯХ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И НЕКОТОРЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 1.1 .Основные положения электронного парамагнитного резонанса

1.1.1. Парамагнетизм

1.1.2. Явление ЭПР

1.1.3. Основные параметры спектров ЭПР

1.1.4. Снятие орбитального вырождения кристаллическим полем

1.2. Электрохимическое генерирование парамагнитных частиц и 20 регистрация их методом ЭПР

1.2.1. Электрохимическое генерирование ион-радикалов

1.2.2. Электрохимическая ячейка со спиральным рабочим 22 электродом

1.2.3. Методы электрохимии - ЭПР

1.3. Метод спиновых зондов

1.4. Топливные элементы и применение электронного парамагнитного 28 резонанса в их исследовании

1.4.1. Топливный элемент на полимерном электролите, 31 теоретические основы и поляризационная кривая

1.4.2. Прямые спиртовые топливные элементы

1.4.3. Полимерные электролиты

1.4.3.1. Структура перфторсульфонированных мембран

1.4.3.2. Механизмы деградации перфторсульфонированных 44 мембран и перспективы спектроскопия ЭПР в исследовании деградации полимерных электролитов ТЭ ex situ

1.4.4. Метод спиновых ловушек в исследовании ТЭ in situ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ

УСТРОЙСТВА И МЕТОДЫ

2.1. Постановка задачи, объекты исследования, оборудование, 50 симуляция спектров ЭПР

2.2. Ячейки электролиза-ЭПР

2.3. Программно-аппаратный комплекс и метод циклической 67 вольтамперометрии, детектируемой электронным парамагнитным резонансом

2.4. Топливный элемент, предназначенный для мониторинга 74 образующихся парамагнитных частиц. Влияние структуры платинового катализатора на поляризационную кривую топливного элемента

ГЛАВА 3. СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ В ГОМОГЕННЫХ СРЕДАХ

3.1. Донорно-акцепторные пары галогенхинонов с алкиламинами

3.1.1. Реакции галогенхинонов с диметиламином

3.1.1.1. Анион-радикал 2,5-бис(диметиламино)-3,6- 91 дихлор-р-бензохинона и скорость реакции дизамещения

3.1.1.2. Анион-радикал 2,5-бис(диметиламино)-3,6- 94 дибром-/>бензохинона

3.1.2. Взаимодействие галогенхинонов с диэтиламином

3.2. Бинарная система фенил-2,6-ди(ш/?ет-бутил)хинонимина 97 с 2- диметиламинометилфенолом

3.2.1. Катион-радикал основания Манниха

3.2.2. Обмен электроном между основанием Манниха и его 101 катион-радикалом

3.3. Роль радикальных процессов при отверждении эпоксидных 104 олигомеров

3.4. Изучение начальной стадии сополимеризации эпоксидного 112 и полисульфидного олигомеров в присутствии фенольных оснований Манниха методом спинового зонда

3.5. Спектры ЭПР нитронилнитроксильных бирадикалов в жидких 119 и замороженных растворах

ГЛАВА 4. ПАРАМАГНИТНЫЕ ЧАСТИЦЫ В НАНОСТРУКТУРИРОВАН- 126 НЫХ СРЕДАХ

4.1. Фотоокисление фенотиазинов в водных мицеллярных растворах

4.1.1. Механизм фотоокисления

4.1.2. Влияние электролитов на фотоионизационный выход

4.2. Исследование деградации перфторсульфонированных мембран 134 вне топливного элемента. Парамагнитные интермедиа™ при низкотемпературном фотооблучении

4.3. Алкильные макрорадикалы в перфторсульфонированных 145 мембранах

4.4. Аллильные макрорадикалы

ГЛАВА 5. ПАРАМАГНИТНЫЕ ЧАСТИЦЫ В ГЕТЕРОГЕННЫХ СРЕДАХ

5.1. Свободные азотсодержащие радикалы

5.1.1. Фенил-2,6-ди(ш/?еш-бутил)хинонимин и его анион- 170 радикал

5.1.2. Нитронил- и иминонитроксильные радикалы

5.1.3. 4,4,5,5-Тетраметил-1.2-диоксоимидазолидин-1-иум-3- 188 олат и парамагнитные продукты

5.2. Комплексы переходных металлов

5.2.1. Катехолатные комплексы Ni(II) с бис(дифенилфосфино)- 199 этаном

5.2.2. Комплекс Cu(Il) с нитронилнитроксильным радикалом

5.3. Тиокол-эпоксидные системы. 209 5.3.1 .Технический углерод как ЭПР-метка в саженаполненных герметиках

5.3.2. Комплексообразование на границе тиокол-эпоксидного 212 полимера с латунной подложкой и его связь с адгезией

5.4. Спиновые аддукты электрокаталитического окисления этанола 216 в топливном элементе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парамагнитные интермедиаты в электрохимических реакциях и процессах деградации полимерных мембран топливных элементов»

Актуальность темы. Ограниченность запасов ископаемого топлива и глобальные экологические проблемы, связанные с его использованием, обусловили огромный интерес к использованию водорода - самого энергоемкого и экологичного топлива - в качестве универсального энергоносителя для стационарных и мобильных энергоустановок. Выступить с успехом в роли таких энергоустановок могут твердополимерные топливные элементы - экономичные и высокоэкологичные электрохимические источники тока. Но недолговечность применяемых дорогих катализаторов и полимерных электролитов, обусловленная действием образующихся активных радикальных частиц на аноде и катоде в жестких условиях работы топливного элемента, в значительной степени ограничивает развитие и внедрение водородной энергетики. В то же время эти свободные радикалы обладают парамагнетизмом, свойством, позволяющим осуществить их мониторинг методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), что немаловажно для исследования условий их образования с целью создания модифицированных полимерных мембран и эффективного электрохимического окисления применяемого топлива. Высокая чувствительность метода и специфичность спектров ЭПР обеспечивают надежность результатов и при небольших концентрациях парамагнитных интермедиатов.

В последние годы зародилось и развивается новое направление в науке, связанное с созданием и конструированием перспективных магнитных материалов - молекулярных магнетиков. Парамагнитные частицы в этих системах являются не только интермедиатами в процессе синтеза, но и составной частью конечного продукта. Установление окислительно-восстановительных характеристик и магнитно-резонансных параметров исходных реагентов, их окисленных или восстановленных форм также требуют применения методов электрохимического анализа изучаемых систем с одновременной регистрацией сигналов ЭПР.

Однако имеются существенные преграды на пути исследования гетерогенных систем из жидкого или полимерного электролита и металлического электрода, связанные с проблемами настройки спектрометра ЭПР в связи с искажением силовых линий стоячих электромагнитных волн в резонаторе спектрометра из-за введения металлических образцов. Преодоление указанных проблем, развитие методов исследования гомогенных, гетерогенных и наноструктурированных систем с применением электронного парамагнитного резонанса и выяснение роли парамагнитных интермедиатов в изучаемых процессах позволяют решать актуальные задачи в области альтернативной энергетики, такие как механизмы распада топлива и деградации мембран, а также в создании новых полимерных композиций и перспективных магнитных материалов.

Целью настоящей работы является развитие и приложение методов исследования парамагнитных интермедиатов в гомогенных, гетерогенных и наноструктурированных системах для выяснения механизмов деградации полимерных мембран в топливных элементах и для создания новых функциональных материалов.

Научная новизна. Впервые выяснены детали восстановления и окисления цвиттер-иона - 4,4,5,5-тетраметил-2-оксоимидазолидин-3-оксид-1-олата и его анион-радикала в апротонных растворителях и предложены механизмы электрохимического и химического образования парамагнитных солей анион-радикала цвиттер-иона, интересных с точки зрения создания молекулярных магнетиков.

Впервые получены и идентифицированы анион-радикалы 2,6-диметиламинохлоранила и 2,6-диметиламиноброманила и катион-радикал 2-диметиламинометилфенола.

Впервые доказано, что основная часть генерированных в результате фотоионизации фенотиазина свободных электронов в жидких мицеллярных растворах анион-активных поверхностно-активных веществ (ПАВ) расходуется на восстановление молекулярного кислорода, растворенного в водной объемной фазе.

Сконструирован топливный элемент, приспособленный для работы в резонаторе спектрометра ЭПР, с возможностью параллельной записи поляризационных кривых и спектров ЭПР спин-аддуктов, позволяющий регистрировать интермедиа™ электроокисления топлива и связать механизм распада топлива с эффективностью топливного элемента.

Впервые зарегистрированы и идентифицированы алкильные радикалы в боковой цепи перфторированных сульфокатионитовых иономеров и открыт механизм деградации по их боковой цепи.

Практическая значимость. Создан программно-аппаратный комплекс электрохимии-ЭПР со спиральной трехэлектродной ячейкой для исследования короткоживущих парамагнитных частиц, позволяющий получать качественную и количественную информацию о гетерогенном переносе электрона и последующих химических превращениях на основе четырех переменных, зависящих от времени, - тока, потенциала, интенсивности сигнала ЭПР и первой производной интенсивности сигнала ЭПР.

Созданный метод циклической вольтамперометрии, детектируемой электронным парамагнитным резонансом (ЦВА ДЭПР), является изящным инструментом для исследования сложных молекулярных систем с несколькими парамагнитными центрами и многостадийными переносами электрона.

Экспериментально определенные параметры редокс-процессов и спектров ЭПР широкой группы впервые синтезированных нитронил- и иминонитроксилов позволят идентифицировать их в ходе электрохимических и последующих химических превращений.

Установленные в ходе выполнения работы основные принципы электрохимического и химического синтеза различных парамагнитных солей цвиттер-иона 4,4,5,5-тетраметил-2-оксоимидазолидин-3-оксид-1 -олата позволят получить ряд многоспиновых комплексных соединений, интересных с точки зрения создания молекулярных магнетиков.

Прямое доказательство образования специфичных радикальных фрагментов в боковой цепи перфторированных сульфокатионитовых иономеров и разработка способа исследования деградации мембран по боковым цепям методом ЭПР найдут широкое применение в работах по стабилизации полиэлектролитов и улучшению производственных характеристик топливных элементов на основе полимерных электролитов.

Результаты, полученные в рамках данной диссертационной работы, и сформулированные на их основе выводы, являются новым крупным научным достижением в физической химии, которое заключается в развитии и приложении методов исследования парамагнитных интермедиатов в гомогенных, гетерогенных и наноструктурированных системах для выяснения механизмов деградации полимерных мембран в топливных элементах и создания новых функциональных материалов.

Личный вклад автора. Результаты экспериментальных исследований и расчетов, включенных в работу, получены автором лично или при его непосредственном участии. Соискатель самостоятельно провел анализ литературы, поставил проблемы диссертации, выбрал объекты и методы исследования, обсудил и обобщил результаты диссертационной работы и сформулировал выводы. Руководил исследованиями студентов Казанского федерального университета и аспирантов Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН. В ходе выполнения данной работы под научным руководством автора была подготовлена и успешно защищена К.В. Холиным диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции по каучуку, Москва, 1994; International Conference "Nanostructures and self-assemblies in polymer systems", St.-Peterburg - Moscow, 1995; International Rubber Conference, Kobe (Japan), 1995; International Conference "Electron Spin Resonance in Electron Transfer and Organic Solids", Dresden (Germany), 1995; III, VIII и XIV Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем». Й.-Ола, Казань, Москва, 1996, 2001 и 2007 гг.; IV-ой конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-96», Нижнекамск, 1996; III International Conference. Fundamental Problems of Physics, Kazan, 2005, 1st Russian-Japanese Workshop "Open Shell Compounds and Molecular Spin Devices", Novosibirsk, 2007, IV Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики», Екатеринбург, 2008 г.; V Научно-практической конференции «НАНОТЕХНОЛОГИИ - ПРОИЗВОДСТВУ 2008», Фрязино, 2008 г., VI Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров. Казань, 2009 г. Международном конгрессе по органической химии, Казань, 2011 г. и итоговых научных конференциях Казанского научного центра Российской академии наук и Казанского национального исследовательского технологического университета.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 27 публикациях, среди них 19 статей, опубликованных в 12 отечественных и 7 международных рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; приоритетность разработок подтверждена 7 патентами. По материалам диссертации также опубликовано 15 тезисов устных докладов на 6 международных и 9 Всероссийских конференциях.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской Академии Наук в рамках госбюджетной темы «Разработка методов синтеза соединений со связью фосфор-углерод и фосфор-кислород - основы создания функциональных материалов нового поколения» (№ гос. регистрации 01201157528) при финансовой поддержке гос. контрактов № 16.552.11.7012 и 02.740.11.0802, Гранта 09-03-12264-офим, Гранта «Разработка физико-химических основ создания новых нано- и микроразмерных кластеров переходных металлов и их производных, а также фосфора и углерода методами электрохимии, создание мембранно-электродных блоков из нафиона, углеродной подложки, наночастиц платины и рутения для топливных элементов» программы фундаментальных исследований Президиума РАН П-7 (2011) с использованием оборудования ЦК11 «Напомаюриалы и нанотсхноло! ии».

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 251 странице, содержит 15 таблиц. 112 рисунков. 252 библиографической ссылки. Диссертация состоит из введения. литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (главы 3-5), основных результатов и выводов, списка использованных источников и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кадиров, Марсил Кахирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Усовершенствован и развит физико-химический подход к экспериментальным исследованиям, сочетающий в себе спектроскопию ЭПР и электрохимию, в рамках которого создан программно-аппаратный комплекс электрохимии-ЭПР со спиральной трехэлектродной ячейкой для исследования короткоживущих парамагнитных частиц, позволяющий получать качественную и количественную информацию о гетерогенном переносе электрона и последующих химических превращениях на основе четырех переменных, зависящих от времени, -тока, потенциала, интенсивности сигнала ЭПР и первой производной интенсивности сигнала ЭПР.

2. Создан метод циклической вольтамперометрии, детектируемой электронным парамагнитным резонансом (ЦВА ДЭПР), который является мощным инструментом для исследования сложных молекулярных систем с несколькими парамагнитными центрами и многостадийными переносами электрона.

3. Установлены механизмы электрохимического и химического образования функциональных многоспиновых парамагнитных систем, интересных с точки зрения создания молекулярных магнетиков. На базе исследования окислительно-восстановительных свойств цвиттер-иона - 4,4,5,5-тетраметил-2-оксоимидазолидин-З-оксид-1-олата и анализа спектра ЭПР его анион-радикала в жидких растворах определено, что цвиттер-ион обратимо восстанавливается до анион-радикала, а его дианион компропорционирует с непрореагировавшим цвиттер-ионом, образуя снова анион-радикал. Для химического генерирования солей анион-радикала цвиттер-иона необходимо использовать многократный избыток основания и использовать инертную атмосферу, поскольку в присутствии оснований анион-радикал легко окисляется в цвиттер-ион кислородом воздуха.

4. Определены параметры редокс-процессов и спектров ЭПР широкой группы впервые синтезированных нитронил- и иминонитроксилов, что позволило идентифицировать их в ходе электрохимических и последующих химических превращений. Обнаружено, что фактически все исследованные нитронилнитроксилы даже при хранении при пониженной температуре самопроизвольно теряют кислород и постепенно превращаются в соответствующие иминонитроксилы. Методом ДВА ДЭПР и ЭПР установлено, что для каждого конкретного нитронилнитроксила можно подобрать величину потенциала, при котором его можно практически нацело перевести в соответствующий иминонитроксил.

5. Установлен механизм гомогенного переноса электрона в донорно-акцепторных системах хлор- или броманил - диметиламин, 2-диметиламинометилфенол - фенил-2,6-ди(т/?е/л-бутил)хинонимин. Впервые получены и идентифицированы анион-радикалы 2,6-диметиламинохлоранила и 2,6-диметиламиноброманила и катион-радикал 2-диметиламинометилфенола.

6. Уточнены свободнорадикальные механизмы модификации композиционных материалов, а также механизмы раскрытия эпоксидного кольца и начальной стадии сополимеризации эпоксидного и полисульфидного олигомеров при использовании в качестве модифицированных отвердителей донорно-акцепторной системы 2-диметиламинометилфенол - фенил-2,6-ди(трет-бутил)хинонимин.

7. Показано, что основная часть генерированных электронов в результате фотоионизации фенотиазина в жидких мицеллярных растворах анион-активных ПАВ расходуется на восстановление молекулярного кислорода, растворенного в водной объемной фазе, при этом катион-радикалы фенотиазина не вступают в реакцию с молекулами воды. Установлено, что добавлением электролитов можно регулировать разделение заряда в мицеллярных растворах.

8. Сконструирован топливный элемент, приспособленный для работы в резонаторе спектрометра ЭПР, с возможностью параллельной записи поляризационных кривых и спектров ЭПР спин-аддуктов, позволяющий регистрировать интермедиа™ электроокисления топлива и связать механизм распада топлива с эффективностью топливного элемента. В топливном элементе in situ одновременно получены поляризационные кривые и зарегистрированы новые парамагнитные интермедиаты электроокисления этанола, который может заменить метанол в прямых спиртовых топливных элементах.

9. Открыт механизм деградации по боковым цепям перфторированных сульфокатионитовых иономеров, применяемых в качестве полиэлектролитов топливных элементов. Впервые генерированы и идентифицированы алкильные радикалы, свидетельствующие о такой деградации.