Роль химической структуры и молекулярной упаковки в локализации ионных реакций при радиолизе полимерных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Зезин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор химических наук Зезин, Алексей Александрович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С УЧАСТЕМ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ В ОБЛУЧЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМАХ
1.1. Методы исследования структуры ион-радикалов и реакций с участием заряженных частиц в облученных полимерных системах и низкомолекулярных соединениях
1.2. Получение структурных характеристик исследуемых полимерных образцов. Особенности проведения экспериментов и обработки результатов
Глава 2. РОЛЬ МОЛЕКУЛЯРНОЙ УПАКОВКИ В ЛОКАЛИЗАЦИИ ИОННЫХ РЕАКЦИЙ В РАДИАЦИОННОЙ ХИМИИ ПОЛИСТИРОЛА
2.1. Образование и реакции активных частиц в полистироле: состояние проблемы
2.2. Исследование стабилизации и реакций ион-радикалов в облученном полистироле и его низкомолекулярных аналогах
2.3. Влияние надмолекулярной структуры на стабилизацию парамагнитных частиц в облученном при 77 К полистироле 59 2.4 Роль внутримолекулярных и межмолекулярных ассоциатов бензольных колец в радиационно-химических процессах с участием заряженных частиц 2.5. Механизм образования парамагнитных частиц при радиолизе полистирола
ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ С УЧАСТИЕМ ЭЛЕКТРОНОВ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПОЛИСТИРОЛА
3.1. Влияние акцепторов электрона на образование парамагнитных частиц при радиолизе полистирола
3.2. Изучение механизма радиационно-химических процессов интерполимеров полистирола и
1,1,2 - по литр их лор о бутадиена
3.2.1. Исследование надмолекулярной структуры образцов интерполимеров
3.2.2. Механизм образования парамагнитных частиц в 1,1,2-политрихлоробутадиене
3.2.3. Механизм радиационно-химических процессов интерполимеров полистирола и 1,1,2-политрихлоробутадиена
3.3. Изучение механизма радиационно-химических процессов микрогетерогенных бутадиен-стирольных блок-сополимеров
3.3.1. Исследования механизмов образования и реакций активных частиц в полибутадиене и бутадиен-стирольных блок-сополимерах: состояние проблемы
3.3.2. Процессы образования парамагнитных частиц в полибутадиене и низкомолекулярных алкенах. Механизм передачи энергии в низкотемпературных алкен-ароматических стеклах.
3.3.3. Особенности протекания радиационно-химических процессов в микрогетерогенных бутадиен-стирольных блок-сополимерах
3.3.3.1 Надмолекулярная структура бутадиен-стирольных блок-сополимеров. Получение структурных характеристик образцов
3.3.3.2. Механизмы образование и реакций парамагнитных частиц в облученных микрогетерогенных бутадиен-стирольных блок-сополимерах
ГЛАВА 4. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕДАЧИ «ДЫРКИ» ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ТВЕРДЫХ ПОЛИМЕРОВ И МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
4.1. Перенос «дырки» между катион-радикалами и молекулами алкильных производных бензола в низкотемпературных матрицах
4.2. Особенности передачи «дырки» в низкотемпературных органических стеклах
ГЛАВА 5. ЛОКАЛИЗАЦИЯ РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МИКРОГЕТЕРОГЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМАХ, СОДЕРЖАЩИХ ИОНОГЕННЫЕ ГРУППЫ
5.1. Структура комплексов полиакрилат анионов и алкилтриметиламмоний катионов и блок-сополимеров стирола и комплексов. Получение структурных характеристик образцов
5.2. Механизм образования парамагнитных частиц в облученных комплексах полиакрилат анионов и алкилтриметиламмоний катионов 215 5.3. Механизм образования парамагнитных частиц в облученных блок-сополимерах стирола и комплексов полиакрилат анионов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль химической структуры и молекулярной упаковки в локализации ионных реакций при радиолизе полимерных систем»
Радиационное модифицирование является широко распространенным способом получения полимерных материалов с улучшенными прочностными, теплофизическими и электрофизическими свойствами, а в ряде случаев - создания материалов с уникальным комплексом свойств. Ионизирующее излучение широко применяется для получения термоусаживающихся изделий, вулканизации каучука, производства пенопластов и модифицирования поверхности [1]. Наряду с развитием традиционных областей радиационно-химических приложений в последние десятилетия интенсивно ведутся работы, связанные с созданием современных полимерных материалов [2-4], - сцинциляторов, плат для микролитографии, "умных" полимерных устройств, биополимеров, гидрогелей. В связи с этим анализ радиационно-химических процессов в полимерах вызывает значительный научный и прикладной интерес.
Радиационная химия высокомолекулярных соединений представляет собой один из важных разделов науки о полимерах. Значительное внимание уделяется изучению изменения химического состава и структуры полимерных систем под воздействием ионизирующих излучений. Исследование влияния химической структуры полимерной цепи и надмолекулярной организации на особенности протекания радиационно-химических процессов является предметом интенсивных исследований на протяжении последних десятилетий.
Характер радиационно-химических процессов определяется механизмами образования активных частиц и их последующими реакциями. Поэтому проблема контролируемого модифицирования полимерных систем, создания материалов с заданным комплексом свойств непосредственно связана с исследованием процессов образования и реакций активных частиц. Изучение условий, определяющих локализацию первичных процессов, представляет существенный интерес и с точки зрения прогнозирования пострадиационного поведения полимеров и разработки эффективных методов их стабилизации и управляемой деструкции [5,6]. Исследования закономерностей поведения активных частиц представляют также самостоятельный интерес для понимания механизмов химических превращений полимеров.
Полимерным материалам присущи специфические особенности строения, которые оказывают определяющие влияние на механизмы радиационно-химических процессов. Наличие в полимерах и сополимерах звеньев разной химической структуры, кристаллических и аморфных областей, примесей заставляет рассматривать их как многокомпонентные гетерогенные системы. Полимеры являются конденсированными средами, большинство из них при комнатной температуре образует твердые вещества. Исследование механизмов транспорта активных частиц и передачи энергии в условиях низкой диффузионной подвижности имеет важнейшее значение для понимания локализации радиационно-химических процессов в твердых полимерах. Структурные образования в полимерных системах часто имеют размер порядка нескольких нанометров (или десятков нанометров), что сопоставимо с масштабом радиационно-химических процессов (расстояниями передачи энергии и миграции активных частиц). Этот факт можно считать принципиальным обоснованием актуальности исследования роли «дальнодействующих» эффектов на ранних стадиях радиационно-химических процессов. Возможность контролировать дальнодействующие радиационно-химические процессы — ключ к направленному модифицированию полимерных систем.
Процессам передачи энергии в полимерных системах уделяется существенное внимание [2-6]. Однако при интерпретации экспериментальных результатов авторы часто ограничиваются обсуждением характера неаддитивных эффектов и масштаба передачи энергии в сополимерах, как правило, не рассматривая конкретные механизмы. Вместе с тем, попытки использования упрощенных схематичных представлений о механизмах радиационно-химических процессов для решения проблем радиационного модифицирования полимеров и пострадиационного поведения полимеров во многих случаях сталкивается с серьезными сложностями принципиального характера. Основная проблема заключаются в недостатке информации о механизмах, определяющих локализацию радиационно-химических процессов в многокомпонентных полимерных системах.
Необходимо отметить, что ионизирующие излучения (в отличие от более низкоэнергетических излучений, используемых в фотохимии) приводят непосредственно к образованию ион-радикальных частиц. Таким образом, в радиационной химии возбужденные молекулы в большинстве случаев возникают также вследствие реакций рекомбинации «дырок» и электронов [7]. При анализе роли ион-радикальных частиц в радиационной химии основной вопрос состоит в том, в какой мере химические реакции ион-радикалов могут конкурировать с ион-электронной рекомбинацией, приводящей к образованию возбужденных состояний. Радиационно-химическим превращениям активных частиц конденсированных систем присущи специфические особенности: важную роль играют процессы диссипации энергии в среду. Экспериментальные и теоретические исследования последних десятилетий показали, что эти эффекты уменьшают вероятность диссоциации возбужденных состояний и повышают роль реакций с участием ион-радикалов [8-10]. Исследования наведенной электропроводности свидетельствуют о наличии в полимерах широкого набора структурных и химических ловушек для электронов и «дырок» [1113], которые играют важную роль в локализации радиационно-химических процессов с участием ионных частиц.
Рекомбинация «дырочных» частиц и электронов обусловлена кулоновским взаимодействием зарядов. В связи с этим при анализе радиационно-химических процессов в 50-70 г.г. XX в широко использовалось представление о том, что в полярных конденсированных средах (прежде всего, в воде) ион-молекулярные реакции эффективно конкурируют с рекомбинацией, а в неполярных средах (углеводороды) основная часть первичнообразующихся положительных ионов рекомбинирует с электронами [14]. Это обусловило подход, согласно которому механизмы образования радикалов в большинстве полимерных систем традиционно связывают с распадом возбужденных состояний [15, 16]. При анализе радиационно-химических процессов в многокомпонентных полимерных системах передача энергии часто обсуждается в терминах передачи возбуждения.
Прогресс в исследовании структуры и реакционной способности первичнообразующихся радикальных частиц в конденсированных средах в последние десятилетия позволил получить систематический материал [1719] об условиях, определяющих структуру образующихся в органических веществах катион-радикалов и нейтральных радикалов и механизмы их превращений. Оказалось, что во многих случаях состав наблюдаемых в облученных органических веществах радикалов логично объяснить результатом ион-молекулярных реакций, а не распадом рекомбинационных возбужденных состояний. Иллюстративным примером, подтверждающим существенную роль реакций с участием ион-радикалов, являются результаты исследований радиационно-химических процессов в алканах [18-19] и полистироле [20]. Эти результаты свидетельствуют о том, что не только в полярных, но и в непополярных органических соединениях реакции ион-радикалов могут играть важную роль в образовании радикальных частиц. Можно ожидать, что реакции первичных ионов будут определять основные особенности радиационно-химических процессов в конденсированных органических средах с ограниченной диффузионной подвижностью.
Исследования облученных полимеров показали, что структура и выходы образующихся радикальных частиц могут зависить от предыстории образца и определяться «различием в химической структуре макромолекул или конформационном строение полимерных цепей, упаковке макромолекул и т.д.» [20а]. Влияние микростуктуры образцов на составы и выходы парамагнитных частиц было обнаружено, в частности, для облученных » полиакриламида и полиакриловой кислоты. В работе [19] различный конформационный состав алкильных радикалов, стабилизирующихся при низкотемпературном радиолизе полиэтилена высокой плотности и полиэтилена кристаллитов выпрямленных цепей, был объяснен процессами передачи «дырки» на расстояние нескольких нанометров, которая в исследованных образцах приводит к локализации катион-радикалов на определенных конформерах.
Изучение роли первичных заряженных частиц и масштаба их реакций, условий, контролирующих эффективность ион-радикальных процессов в полимерных системах различной химической и надмолекулярной стуктуры, актуально с точки зрения решения фундаментальных вопросов локализации первичных радиационно-химических актов. С другой стороны понимание особенностей механизма и масштаба первичных ионных процессов во многих случаях может иметь ключевое значение для формулировки принципов управления локализацией радиационно-химических превращений и контроля пострадиационных процессов в высокомолекулярных соединениях.
Получение информации о влиянии химической и надмолекулярной организации на характер радиационно-химических процессов связано с возможностью использования полимерных образцов варьируемого состава и структуры. Прогресс в создании новых полимерных материалов в значительной мере определяется возможностью получения определенным образом организованных полимерных систем. Задача создания материалов с заданным комплексом свойств дала импульс разработке способов получения полимеров с определенной тактичностью молекулярных звеньев, сополимеров различной архитектуры, поликомплексов, дендримеров и других типов высокомолекулярных соединений. Синтетические работы стимулировали исследования свойств новых материалов, изучение условий формирования структуры полимерных систем. Значительное внимание уделялось изучению влияния строения макромолекул на надмолекулярную организацию полимеров. Исследования полимерных систем сложного состава (блок-сополимеров и поликомплексов) продемонстрировали, что объединение в одной макромолекуле несовместимых компонентов приводит к их фазовому разделению, в результате чего формируется регулярная доменная структура с нанометровыми размерами микрофаз.
Проведенное обсуждение демонстрирует, что ситуация, сложившаяся в последние 10-15 лет, позволяет осуществить постановку фундаментальных исследований в области изучения радиационно-химических процессов для многокомпонентных полимерных систем на качественно новой основе. Это обусловлено, во-первых, развитием представлений о строении и механизмах реакций первичных активных частиц полученных в основном при исследовании низкомолекулярных органических соединений различного строения; во-вторых, развитием методов синтеза и структурных исследований полимерных систем со специальной химической и надмолекулярной организацией (полимеров, различной тактичности, блок-сополимеров, поликомплексов).
Непосредственной отправной точкой при постановке настоящей работы в существенной степени послужила оригинальная концепция селективности радиационно-химических процессов в твердых органических системах, основанная на учете специфической избирательности реакций ионизированных молекул, разработанная в начале девяностых годов прошлого столетия в НИФХИ им. Л.Я. Карпова (а затем в ИСПМ РАН) коллективом исследователей под руководством В. И. Фельдмана.
Целью работы являлось систематическое исследование влияния химической структуры и молекулярной упаковки на эффективность, направление и масштабы радиационно-химических процессов с участием ион-радикалов и анализ общих механизмов локализации радиационно-химических превращений в полимерных системах. В соответствии с этим основные задачи работы состояли в следующем:
-получение систематической экспериментальной информации о механизмах образования парамагнитных частиц в облученных полимерах и перераспределения энергии при радиолизе полимерных систем различного типа
-получение экспериментальных данных о расстояниях миграции электронов и передачи «дырки» и изучение условий, определяющих локализацию радиационно-химических процессов с участием заряженных частиц в полимерных системах
-изучение влияния молекулярной упаковки на структуру и выходы, образующихся при радиолизе заряженных и нейтральных радикальных частиц
-исследование особенностей радиционно-химических процессов в микрогетерогенных системах, включающих микрофазы с различными электронными свойствами.
Выбор полимерных систем и методов исследований играет определяющую роль с точки зрения решения поставленных в работе задач.
Изучение радиационно-химических процессов в полистироле с различной надмолекулярной организацией; радиолиза микрогетерогенных систем, сравнение с эффектами в гомогенных полимерных системах является стержневой темой данной диссертационной работы. Для исследования условий влияющих на эффективность и масштабы радиационно-химических процессов в работе были использованы образцы атактического, изотактического и синдиотактического полистирола; полибутадиена, политрихлоробутадиена, комлексы полиакрилат-анионов и катионов алкилтриметиламмония; бутадиен-стирольные блок-сополимеры, интерполимеры полистирола и политрихлоробутадиенна, блок-сополимеры стирола и комплексов полакрилат анионов и алкилтриметиламмоний катионов.
Для исследования механизмов передачи энергии и транспорта активных частиц использовались также смеси низкомолекулярных соединений, содержащие ароматические, алифатические, непредельные, полисопряженные компоненты, галогенсодержащие и ионогенные соединения.
Таким образом, для исследования механизмов образования и реакций заряженных частиц были использованы как полимеры, содержащие полярные группы, так неполярные соединения. Изучаемые сополимеры содержали в своем составе блоки неполярных звеньев, а также блоки звеньев с полярными группами и блоки неполярных звеньев. Микрогетерогенные поликомлексы включали протяженные алифатические заместители и ионогенные группы.
Полистирол, смеси и сополимеры на основе полистирола находят широкое практическое применение. Возможности стереорегулярного синтеза позволяют получать образцы атактического, изотактического и синдиотактическог полистирола. Наличие образцов разной тактичности с различной степенью кристалличности позволяет исследовать влияние надмолекулярной структуры и молекулярной упаковки на эффективность радиационно-химической процессов.
С научной точки зрения использование полистирола в качестве основного компонента широкого круга систем, исследованных в данной работе, обусловлено двумя основными соображениями: во первых, достаточно низким потенциалом ионизации звеньев этого полимера (в этом смысле полистирольные звенья можно рассматривать как ловушки «дырок»); во-вторых, способностью образующихся при облучении электронов мигрировать на значительные в молекулярном масштабе расстояния (сравнимые с размерами фаз микрогетерогенных полимерных систем). По этим причинам полистиролсодержащие многокомпонентные системы являются удобными моделями для исследования механизмов и масштабов ионных процессов.
Синтез полимерных систем на основе полистирола успешно развивается на протяжении последних десятилетий. Это привело к появлению блок и статистических сополимеров различной микроструктуры на основе стирола, включающих в свой состав как полярные, так и неполярные компоненты. Значительный интерес в последние десятилетия вызывает исследование структуры и свойств микрогетерогенных полимерных систем на основе полистирола.
Сложившаяся ситуация стимулировала проведение работ, связанных с исследованием радиационно-химических процессов и модифицированием полистирола и полимерных систем на его основе. Высокая радиационная стойкость полистирола [21,22] определила перспективы его использования в устройствах, подвергающихся воздействию источников излучения. По этой причине изучению изменения основных физико-химических характеристик ПС под действием ионизирующих излучений, пострадиационным реакциям, процессам радиационно и фотостимулириваной деструкции уделяется существенное внимание [21-28]. Значительное число работ связано с изучением возможности использования полистирола для антирадной защиты в составе смесей и сополимеров, исследованию влияния облучения на механические свойства, посвящено изучению процессов сшивания и деструкции в многокомпонентных системах [29-46]. Существенное внимание уделялось изучению изменения макросвойств сополимеров и смесей на основе полистирола, модифицированию бутадиен-стирольных термоэластопластов [29, 30, 36-43,47]. Интенсивно развивается направление, связанное с разработкой радиационно устойчивых полистирольных сцинтиляторов [48-62]. С другой стороны сравнительно новые области применения полистирола и его производных требуют повышения радиационной чувствительности. В последние годы появились работы связанные использованием радиационных подходов для синтеза новых материалов для микролитографии высокого разрешения [63,64]. Развитие методов модифицирования полимерных материалов с использованием пучков тяжелых ионов привело в последние годы к появлению работ, посвященных исследованию влияния низкоэнергетических ионов на свойства полистирола и обсуждению возможностей поверхностного модифицирования этого полимера [65-68].
Практическое использование систем на основе полистирола обуславливает актуальность исследования механизмов локализации радиационно-химических процессов в этих материалах. С другой стороны наличие сополимеров различного строения, включающих полистирол в свой состав, позволяет их использовать для исследования влияния надмолекулярной и химической организации на локализацию радиационно-химических превращений в многокомпонентных полимерных системах.
Существенным аргументом, определившим выбор полистирола и систем на его основе для ЭПР спектроскопического изучения роли радиационно-химических процессов с участием ион-радикалов, стали результаты исследования парамагнитных частиц, образующихся в облученном полистироле и бутадиен-стирольных блок-сополимерах. Анализ экспериментальных результатов, полученных в нашей лаборатории [20], показал ведущую роль ион-радикалов в образовании парамагнитных частиц, стабилизирующихся в облученном полистироле при температуре жидкого азота. Обнаруженный защитный эффект в микрогетерогенных блок-сополимерах [69] обусловлен дальнодействующими межфазными реакциями электронов.
Исследование микрогетерогенных полимерных систем, содержащих неполярные компоненты и ионогенные группы, представляет принципиальный интерес для исследования механизмов перераспределения энергии и масштабов реакций с участием ион-радикалов. Получение информации о процессах перераспределения энерги в подобных соединениях представляет потенциальный интерес с точки зрения с радиацинного модифицирования амфифильных сополимеров, понимания процессов локализации радиационных повреждений в природных высокомолекулярных соединениях. В качестве объектов исследования в работе были использованы содержащие солевые связи микрогетерогенные комплексы полиакрилатанионов-анионов и алкилтриметиламмоний-катионов и блок-сополимеры стирола и комплексов.
В качестве основного метода исследования активных частиц в работе была использована спектроскопия электронного парамагнитного резонанса в широком диапазоне температур. Применение этого метода позволяет получить прямую информацию о структуре парамагнитных частиц. Использование ЭПР предоставляет широкие возможности для изучения первичных и промежуточных продуктов радиолиза и их локальном окружении, пространственном распределении, механизме их образования и кинетике реакций и следовательно, о локализации первичных процессов в полимерных системах сложного состава.
Выполнение работы потребовало получения экспериментальной информации о химической и надмолекулярной организации исследуемых систем. Для характеристики состава и структуры полимерных образцов были использованы РЖ-спектроскопия, дифференциальная сканирующая калориметрия, методы рентгеноструктурного анализа. В ряде случаев возникла необходимость в исследовании и уточнении структуры сополимеров, интерполимеров и поликомплексов, используемых в качестве объектов исследования. Дополнительную информацию о молекулярной динамике и степени сегрегации компонентов полимерных системах позволило получить ЭПР спектроскопическое изучение кинетики гибели макрорадикалов. Подробно использованные методы исследований обсуждаются в главе 1.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Зезин, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ
1. На основании систематических исследований структуры и выходов парамагнитных частиц при радиолизе полистирола различной микроструктуры, полибутадиена, политрихлоробутадиена, комплексов полиакрилат анионов и катионов алкилтриметиламмония предложены механизмы радиационно-химических превращений и оценены характерные масштабы первичных процессов. Показано, что процессы с участием ионных частиц играют ведущую роль в образовании радикалов как для полимеров, содержащих полярные и ионогенные группы, так и для изученных неполярных углеводородных полимеров.
2. Установлено, что в бутадиен-стирольных блок-сополимерах, интерполимерах полистирола и политрихлоробутадиена, блок-сополимерах стирола и комплексах полиакрилат-анионов и исследованных низкотемпературных смесях полимеров с низкомолекулярными соединениями механизмы перераспределения энергии, определяющие локализацию радиационно-химических процессов, обусловлены в основном миграцией электронов и передачей «дырки».
3. Доказано наличие дальнодействующего (2 — 4 нм) переноса положительного заряда между катион-радикалами и молекулами алкилбензолов в жесткой инертной матрице с высоким потенциалом ионизации. При разностях энергии ионизации < 0,5 эВ молекул эффективность и направление переноса могут зависеть от конформации катион-радикала и межмолекулярных взаимодействий. Расстояние переноса «дырки» при облучении твердых полимеров определяется химической и надмолекулярной структурой.
4. Показано, что в полистироле реализуются два пути превращения первичных «дырочных» частиц: ион-молекулярные реакции с образованием замещенных бензильных радикалов и стабилизация «дырок» на ловушках димерного типа с образованием устойчивых димерных катион-радикалов.
5.Установлено, что в облученном при 77 К полистироле стабилизируются заряженные частицы двух типов: анион-радикалы и димерные катион-радикалы. Радиационная стойкость полистирола зависит от надмолекулярной структуры образцов и в значительной мере определяется вероятностью образования относительно устойчивых димерных катион-радикалов.
6. Обнаружено, что в облученных двухкомпонентных микрогетерогенных полимерных системах в зависимости от электронных свойств звеньев макромолекул межфазные реакции электронов могут приводить как к подавлению образования парамагнитных частиц (отрицательное отклонение от аддитивности), стабилизирующихся в микрофазах, так и к сенсибилизации образования радикалов (положительное отклонение от аддитивности).
7. Показано, что в облученных микрогетерогенных полимерных системах, содержащие неполярные алифатические заместители и ионогенные группы, локализация радикальных частиц происходит вблизи ионных связей и обусловлена миграцией положительных и отрицательных зарядов на расстояния до нескольких нанометров.
8. Продемонстрирована возможность существенного повышения выхода радикалов в исследованных полимерных системах в присутствии малых количеств акцепторов электронов в условиях замороженной молекулярной подвижности и показано, что промотирующее влияние галогенсодержащих соединений проявляется уже на стадии образования радикалов
9. Экспериментальные результаты, полученные в работе, свидетельствуют о возможности управления радиационно-химическими процессами с участием ионных частиц на ранних («предрадикальных») стадиях путем варьирования как химической, так и надмолекулярной структуры образцов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе были проведены систематические качественные и количественные исследования парамагнитных частиц, стабилизирующихся при радиолизе полимеров и низкомолекулярных соединений при 77 К. Установлено, что реакции первичнообразующихся катион-радикалов и электронов вносят основной вклад в образование радикальных частиц для непредельных, ароматических, полисопряженных, галогенсодержащих соединений и соединений, содержащих ионогенные группы в условиях ограниченной молекулярной подвижности. Таким образом, этот вывод оказывается справедливым не только для соединений содержащих полярные и ионогенные группы, но и и для неполярных соединений, изученных в данной работе. Важную роль ионные процессы играют и при радиолизе стеклообразных алифатических соединений. Во всех исследованных многокомпонентных полимерных системах, механизмы перераспределения энергии, обусловлены в основном миграцией электронов и передачей «дырки». Характер локализации радиационно-химических процессов в сополимерах и смесях полимеров с низкомолекулярными соединениями определятся масштабами этих механизмов.
Анализ парамагнитных частиц, образующихся в облученном при 77 К полистироле и в комплексах полиакрилат-анионов и катионах алкилтриметиаммония, содержащих добавки акцепторов электронов, продемонстрировал, что значительная часть образующихся электронов может мигрировать на расстояния в несколько нанометров. Напротив, в исследованных непредельных полимерах - и полибутадиене не происходит дальнодействующей миграции электронов: хлорсодержащие звенья политрихлоробутадиена эффективно реагируют с электронами по механизму диссоциативного захвата; в полибутадиене ловушки электронов имеют радиационное происхождение (ими являются образующиеся при облучении аллильные радикалы).
Характерной чертой радиационно-химического поведения .микрогетерогенных систем является возможность межфазных процессов: масштаб миграции заряженных частиц сопоставим с размерами микрофаз. Изучение парамагнитных частиц, образующихся в блок-сополимерах стирола и интерполимерах полистирола, обнаружило, что дальнодействующие реакции электронов играют ведущую роль в локализации радиационно-химических процессов в гетерогенных полимерных системах с размерами микрофаз порядка десяти нанометров. В облученных интерполимерах полистирола и политрихлоробутадиена реакции с участием электронов приводят к значительному эффекту радиационной сенсибилизации, который проявляется в увеличении общего выхода парамагнитных частиц благодаря наличию элетроноакцепторного компонента. Экспериментально обнаруженное отрицательное отклонение от аддитивности в выходах парамагнитных частиц в микрогетерогенных бутадиен-стирольных блок-сополимерах происходит вследствие межфазной миграции электронов, образующиеся в микрофазе полистирола, и их последующих реакций с аллильными радикалами доменов полибутадиена. Таким образом, проведенные исследования показали, что дальнодействующие реакции электронов могут приводить как к защитным, так и к промотирующим эффектам в образовании активных частиц. По существу, «знак» наблюдаемых эффектов определяется электронными свойствами компонентов.
Анализ парамагнитных частиц, стабилизирующихся в облученных микрогетерогенных сополимерах стирола, показал, что дальнодействующие реакции электронов приводят не только к отклонению от аддитивности в суммарных выходах радикалов и ион-радикалов. Состав активных частиц, стабилизирующихся в микрофазах, кардинально отличается от состава частиц, обнаруживаемых в соответствующих гомополимерах.
Наряду с реакциями электронов процессы передачи «дырки» являются важным механизмом, обеспечивающим избирательную локализацию радиационно-химических процессов в органических материалах. Исследование катион-радикалов алкил-ароматических соединений обнаружило, что в жестких электроноакцепторных матрицах для систем, содержащих два типа ароматических ловушек, передача «дырки» происходит на расстояния порядка 2-4 нм, вероятно, по механизму одностадийного туннельного переноса. При условии, что разность потенциалов превышает ~ 0,3 эВ эффективность передачи «дырки» достаточно велика, а при разности в ПИ меньше 0,3 эВ эффективность передачи резко падает. В твердой фазе этот процесс является чувствительным к эффектам «тонкой настройки», связанным с различиями в конформации молекул и катион-радикалов алкил-ароматических соединений и межмолекулярном взаимодействии.
Обнаруженные эффекты принципиально важны для понимания механизмов миграции и локализации «дырки» в жестких молекулярных системах и приобретают особую актуальность при обсуждении «дырочных» процессов в полимерных системах. В полимерах молекулярная подвижность предельно ограничена. В этих условиях диффузионный механизм передачи заряда практически невозможен. Основным механизмом передачи положительного заряда в этом случае может являться туннельный перенос «дырки».
Исследования радиолиза низкотемпературных стеклообразных смесей полибутадиена и толуола, гептена-3 и толуола, 3-метилгексана и толуола показали, что основным механизмом защитного эффекта является передача «дырки» от алканов и алкенов к алкил-ароматическим соединениям. В исследованных низкотемпературных стеклах передача «дырки» носит контактный характер, что может быть связано с отсутствием в этих системах конформеров, имеющих достаточные разности энергий ионизации для того, чтобы обеспечить дальнодействующую передачу «дырки». Необходимо отметить, что скорость туннельного переноса «дырки» зависит от расстояния между пространственно разделенными ловушками и происходит сравнительно медленно на расстояния порядка нанометров. Вероятность этого процесса будет определяться соотношением скоростей процессов передачи «дырки» и депротонирования катион-радикалов. Относительно большая скорость депротонирования катион-радикалов алканов и алкенов может ограничивать возможность дальнодействующей передачи «дырки».
С другой стороны, в ряде высокомолекулярных соединений в условиях замороженной молекулярной подвижности время жизни катион-радикалов может быть достаточно большим для того, чтобы обеспечить эффективную миграцию «дырки». Передача «дырки» в полистироле, комплексах полиакрилат анионов и катионов алкилтриметиламмония и блок-сополимерах стирола и комплексов полиакрилат анионов происходит на относительно большие в молекулярном масштабе расстояния. Такой характер передачи определяется специфический надмолекулярной структурой. Наличие в полистироле звеньев различной конформации и димерных заготовок и относительно медленное превращение первичных катион-радикалов в радикалы бензильного типа может обеспечивать дальнодействующую передачу «дырки» по туннельному механизму.
В высокорегулярных системах с периодической структурой (одномерной или трехмерной) возникает возможность делокализации «дырки». Исследование природы заряженных частиц, стабилизирующихся в облученных поливиниленфениленах, продемонстрировало делокализацию «дырки» порядка нанометров на системе сопряженных связей. В идеальном случае делокализация описывается зонной моделью. Делокализация может обеспечивать передачу «дырки» на значительные в молекулярном масштабе расстояния. Этот эффект определяет селективную локализацию первичных радиационно-химических процессов на конформационных дефектах в случае полиэтилена с КВЦ [272]. Возможно, такой эффект наблюдается и в ламеллях протяженных алкильных заместителей катионов микродоменов комплексов блок-сополимеров, что также способствует дальнодействующей передачи «дырки» от алифатической компоненты на полиакрилат анион в поликомплексах.
Зависимость масштаба реакций заряженных частиц от химического состава и надмолекулярной организации полимерных систем должно приводить к специфически неоднородному распределению образующихся радикальных частиц. Наиболее ярко этот эффект проявляется для микрогетерогенных сополимеров. Межфазные реакции электронов в облученных микрогетерегенных бутадиен-стирольных блок-сополимерах и интерполимерах являются причиной существенных отрицательных или полижительных неаддитивных эффектов в выходах парамагнитных частиц, стабилизирующих при 77 К в микрофазах этих полимерных систем.
Передачи «дырки» от полибутадиеновых или политрихлоробутадиеновых звеньев к полистиролу происходит по контактному механизму. На суммарные выходы парамагнитных частиц в микрогетерогенных системах короткодействующий механизм не может оказывать заметного влияния, однако реакции такого масштаба могут влиять на эффективность образования активных частиц на границе раздела фаз.
Протяженные алифатические заместители катионов алкилтриметиламмония комплексов полиакрилат анионов формируют регулярную ламеллярную структуру. Химическая и надмолекулярная структура поликомплексов обеспечивает дальнодействующую передачу «дырки» и миграцию электрона от неполярных заместителей катионов к ионогенным группам. При этом реакции с участием «дырок» локализуются на полиакрилат анионах, радиационно-химические превращения с участием электронов происходят на положительных ионах аммония.
Влияние молекулярной упаковки на механизмы реакций заряженных частиц обнаружило исследование радиационно-химических процессов в облученном полистироле. Сравнение выходов и составов парамагнитных частиц, стабилизирующихся при 77 К в образцах полистирола различной микроструктуры позволили установить условия, контролирующие эффективность процессов с участием заряженных частиц в неполярных полимерах. Установленный в работе механизм радиолиза полистирола описывается следующей формальной схемой:
RH -> е' + RH+' (5.1) е" + RH —» ' RH" (5.2)
RH + RH —» (RH)2+# (5.3)
RH)2+'+ e" (RH)2 (5.4)
RH+' + RH -» R' +RH2+ (5.5)
RH2+ +e" RH2' (5.6)
R* +e" R- (5.7)
RH2* + e" -> RH2- (5.8)
Эта схема ярко демонстрирует, что нейтральные радикалы в алкильных производных ароматических соединении образуются преимущественно вследствие реакций электронов и мономерных катион-радикалов.
Выходы ион-радикалов и нейтральных парамагнитных частиц в атактическом полистироле и образцах изотактического и синдиотактического полистирола отличаются в несколько раз. Увеличение эффективности стабилизации анион-радикалов приводит к понижению выходов нейтральных радикалов (реакции 5.2 и 5.6). Радиационная стойкость полистирола в значительной степени определяется эффективностью образования димерных катион-радикалов. Основным процессом с участием димерных катион-радикалов является рекомбинация с образующимися при облучении электронами (реакция 5.4). Обнаруженный эффект зависимости выходов парамагнитных частиц от надмолекулярной структуры свидетельствует о том, что реакции первичных заряженных частиц эффективно контролируются молекулярной упаковкой полистирола (конкуренция реакций 5.2, 5.4 и 5.6).
Димерные катион-радикалы полистирола имеют так называемого структуру "сэндвичевого" типа (то есть делокализация спина и заряда происходит на системе орбиталей двух параллельных бензольных колец). Димерные катион-радикалы в облученном полистироле устойчивы при температуре 77 К в условиях замороженной молекулярной подвижности. Вероятность их образования зависит от надмолекулярной структуры полистирола. В анион-радикалах заряд и спиновая плотность преимущественно локализуются на одном ароматическом кольце. Тем не менее, возможность стабилизации анион-радикалов также определяется надмолекулярной структурой полистирола и низкомолекулярных алкил-ароматических соединений.
Анализ структуры полистирола демонстрирует, что молекулярная упаковка кристаллических областей не способствует образованию димерных заготовок для катион-радикалов. Анион-радикалы, так же как и димерные катион-радикалы стабилизируются вне кристаллических областей в частично кристаллических образцах изотактического полистирола. Различия в молекулярной упаковке кристаллических и аморфных областей, определяемые надмолекулярной структурой полистирола, должны приводить к неравномерному пространственному распределению активных частиц различной структуры.
Димерные катион-радикалы в облученном полистироле образуются, вероятно, в результате передачи «дырки» от первичнообразующихся мономерных. Потенциал ионизации димерных ассоциатов органических соединений, как правило, ниже, чем мономерных молекул низкомолекулярных соединений или звеньев полимерной цепи. По-видимому, передача «дырки» на димерные заготовки в полимерах и твердых твердых органических может происходить с большой вероятностностью. Однако, образование димеров может приводить не только к понижению выходов парамагнитных частиц как в полистироле. В работе [19] было установлено, что превращение димерных катион-радикалов алкенов приводит к ион-радикальному сшиванию молекул.
В радиолизе исследованных полимеров процессы с участием ионных частиц играют ведущую роль. Поэтому использование веществ, стимулирующих или подавляющих их образование, может позволить управлять радиационно-химическими процессами. Действительно, во всех случаях введение относительно небольших добавок акцепторов электронов в исследуемые полимерные системы приводило к значительному увеличению выходов парамагнитных частиц. Анализ состава и выходов парамагнитных частиц показывает, что наблюдаемые эффекты определялись химической и надмолекулярной структурой полимерных материалов.
В облученном полистироле введение относительно небольших количеств хлороформа (менее 1%) приводило к увеличению выходов парамагнитных частиц в несколько раз, однако анализ предельного значения выходов парамагнитных частиц показывает, что максимальное количество захватываемых хлороформом электронов в полистироле не превышает 40 % от образующихся при радиолизе отрицательно заряженных частиц. Наблюдаемый эффект можно объяснить вкладом процессов с участием возбужденных состояний, образующихся, в основном, вследствие рекомбинации близко расположенных первичных скоррелированных ион-радикальных пар:
RH+' + е -> RH* (5.9)
В ароматических соединениях распад возбужденных состояний часто не приводит к образованию активных частиц вследствие эффективной диссипации энергии. Введение акцепторов электронов не только увеличивает выходы парамагнитных частиц, но и кардинально меняет состав стабилизирующихся в полистироле активных частиц - вклад нейтральных радикалов становится доминирующим по отношению к выходам заряженных частиц. Обнаруженное изменение состава парамагнитных частиц принципиально с точки зрения регулирования радиационной устойчивости.
Анализ радиационно-химических процессов в высокомолекулярных соединениях, содержащих двойные связи, показал, что наличие хлорсодержащих электроноакцепторных звеньев в ПТХБ приводит к значительному (в 1,5 раза) увеличению выходов парамагнитных по сравнению с полибутадиеном. Количественный анализ парамагнитных частиц, образующихся в ПБ в присутствии хлороформа, продемонстрировал, что введение акцепторов электронов не приводит к столь резкому относительному увеличению концентрации парамагнитных частиц как в ПС. Максимальное увеличение суммарного выхода парамагнитных частиц в присутствие хлороформа составляет примерно на 50%. Сопоставление данных по сшиванию при комнатной температуре и характеру образования парамагнитных частиц при 77 К в полибутадиене в присутствии хлороформа свидетельствует о том, что влияние галогенсодержащих соединений явно не ограничивается их пострадиационными реакциями с аллилными радикалами, а проявляется уже на стадии образования радикалов.
В то же время эффективность контроля образования активных частиц в содержащих ионогенные группы комплексах в присутствии акцепторов электронов чрезвычайно высока - введение 1% хлороформа приводит к двухкратному увеличению концентрации радикальных частиц. При этом выходы в образцах практически достигают предельных значений для парамагнитных частиц, образующихся из первичнообразующихся катион-радикалов и электронов. Полученный экспериментальный результат свидетельствует о том, что дальнодействующеие реакции образующихся при облучении электронов и «дырок» играют определяющую роль при радиолизе изученных микрогетерогенных полимер-коллоидных комплексов.
Проведенное обсуждение позволяет сделать определенный прогноз актуальных направлений дальнейших исследований и сформулировать некоторые общие закономерности применительно к ранним стадиям радиационно-химических процессов в высокомолекулярных соединениях.
Химические реакции и миграция заряженных частиц, играют ведущую роль в образовании активных частиц и перераспределения энергии в твердых органических средах различной химической структуры и надмолекулярной организации. Вследствие структурной и конформационной неоднородности, различия межмолекулярных взаимодействий, даже в химически однородных полимерах выделяются специфические звенья или их агрегаты, которые, несмотря на небольшое различие в энергиях ионизации, являются более глубокими ловушками для избыточных зарядов (как электронов, так и "дырок"). Локализация радиационно-химических процессов с участием ион-радикалов, радиационная чувствительность эффективно контролируются не только химической структурой но и молекулярной упаковкой. Молекулярная упаковка в полимерах задается надмолекулярной структурой. По этой причине дальнодействующие процессы с участием «дырок» и электронов должны приводить к значительным отличиям в выходах и структуре активных частиц образующихся, например, в аморфных и кристаллических областях и как следствие определять пространственную неоднородность образования активных частиц.
Масштабы миграции образующихся при облучении электронов и передачи «дырки» зависят от надмолекулярной структуры полимерных систем и их химического состава. На расстояние миграции электронов и локализацию реакций с их участием влияет наличие ловушек физического типа, присутствие акцепторов электронов, структура образующихся активных частиц, наличие микрообластей с повышенной локальной концентрацией радикалов и положительно заряженных частиц.
Передача «дырки» на сравнительно большие в молекулярном масштабе расстояния может происходить из-за возможности делокализации спиновой плотности катион-радикалов. Туннельный механизм также может приводить к передаче «дырки» в полимерах в условиях замороженной молекулярной подвижности на расстояния порядка нанометров. Передача «дырки» в твердых органических средах контролируется «тонкой настройкой», обусловленной различиями в конформации молекул и катион-радикалов, наличием димерных заготовок и межмолекулярным взаимодействием. В отсутствие структурных и кинетических факторов, обеспечивающих дальнодействующий механизм, эффективная передача «дырки» происходит по контактному механизму при разности потенциалов более 0,3 эВ.
Дальнодействующие реакции ион-радикалов играют существенную роль в локализации радиационно-химических процессов в полимерах и полимерных системах. Межфазная миграция электронов и их последующие реакции, передача «дырки» на расстояние порядка нанометров приводят к значительным отклонениям от аддитивности в выходах заряженных и нейтральных радикальных частиц в микрогетерогенных системах. В результате протекания межфазных реакций не только выходы, но и состав активных частиц микрофаз могут кардинально отличаться от составов частиц, наблюдающихся в соответствующих гомополимерах. Взаимное изменение выходов и составов активных частиц в микрофазах микрогетерогенных сополимеров является принципиальным отличием межфазных реакций от известных процессов передачи заряда и возбуждения.
Особенность неаддитивных эффектов в микрогетерогенных многокомпонентных системах состоит в том, что требования законов материального баланса (закон сохранения массы, принципы электронейтральности и сохранения спина) строго выполняются для системы в целом, но могут нарушаться для отдельных микрофаз. Например, может происходить межфазное разделение зарядов, то есть, в микрофазе одного компонента преимущественно локализуются положительные заряды, а в микрофазе другого - отрицательные. Возникающее при облучении микрофазовое разделение парамагнитных частиц принципиально влияет на кинетику накопления и реакций активных частиц. Влияние химической и надмолекулярной структуры на локализацию ион-радикалов приводит к специфической пространственной неоднородности распределения активных частиц. Получение экспериментального материала о пространственном распределении активных частиц различной структуры в частично кристаллических полимерах и сополимерах различной архитектуры представляет большую актуальность в качестве перспективного направления дальнейших исследований.
В исследованных полимерах и сополимерах выходы парамагнитных частиц, образующихся из первичных заряженных частиц, отличаются в несколько раз; в многокомпонентных системах реакции заряженных частиц являются причиной значительных неаддитивных эффектов. Возможным объяснением этих результатов может быть различие в эффективности процессов рекомбинации электронов и катион-радикалов - уменьшение скорости превращения катион-радикалов приводит к увеличению вероятности рекомбинации. В настоящее время дефицит прямой экспериментальной информации о кинетике быстрых ионных процессов в твердых молекулярных средах (особенно в полимерах) в значительной степени ограничивает понимание процессов с участием заряженных частиц.
Традиционные подходы к регулированию радиационной чувствительности органических и полимерных материалов часто не учитывают конкретные механизмы радиационно-химических превращений и базируются на использовании акцепторов радикалов, «сшивателей» и другие добавок, которые контролируют в основном пострадиационные реакции. При этом используемые регуляторы часто приходится вводить в значительных концентрациях, что само по себе кардинально влияет на чистоту и свойства полимерных материалов. Экспериментальные результаты, полученные в работе, свидетельствуют о возможности эффективного управления характером и масштабами радиационно-химических процессов на ранних («дорадикальных») стадиях. Межфазные процессы имеют важное потенциальное значения с точки зрения возможностей селективного радиационного модифицирования микрогетероенных полимерных систем. Дальнодействующие миграции заряженных частиц открывают перспективы для регулирования радиационных и пострадиационных процессов в полимерах. Изменение надмолекулярной структуры, введение небольшого количества добавок низкомолекулярных соединений в полимеры или специфических звеньев в макромолекулы может принципиально влиять на характер изменения свойств, облучаемого материала. Таким образом, обнаруженные в данной работе эффекты локализации реакций с участием ион-радикалов имеют принципиальное значение для понимания возможностей управления радиационно-химическими процессами с целью придания полимерным материалам заданных свойств, а также направленного влияния на пострадиационное поведение облученных полимеров.
Образцы бутадиен-стирольных блок-сополимеров были любезно предоставлены кхн Н.И.Никаноровой (химфак МГУ) и кхн Н.М.Больбитом (филиал НИФХИ им.Л.Я.Карпова).
Автор благодарен дхн Воинцевой И.И (ИНЭОС) за синтез образцов интерполимеров; кхн Е.А'. Лысенко (химфак МГУ) за синтез образцов поликомплексов и блок-сополимеров и комплексов.
Автор признателен сотрудникам НИФХИ им. Л.Я Карпова дхн С.Н.Чвалуну, кхн B.C. Тихомирову, B.C. Ширцу и С.А. Озерину за проведение рентгеноструктурных исследований и помощь в интерпретации результатов; кхн Н.П.Бессоновой за проведение калориметрических измерений и обсуждение полученных результатов.