Парадигматические отношения в системе аналитического глагольного лексемообразования: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бородина, Татьяна Леонидовна

  • Бородина, Татьяна Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 204
Бородина, Татьяна Леонидовна. Парадигматические отношения в системе аналитического глагольного лексемообразования: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Новосибирск. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бородина, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНО-КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1 Аналитические тенденции в системе современного английского языка.

1.2 Лексический аналитизм и проблемы идентификации границ носителей значений.!.

1.3 Место аналитических глагольных лексем в системе средств выражения хронотопных и залоговых характеристик действия.

1.4 О характере парадигматических отношений аналитических глагольных лексем в системе глагольной номинации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ГЛАГОЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО ЛЕКСЕМООБРАЗОВАНИЯ

2.1 Роль семантики второго компонента в образовании парадигматических корреляций.

2.2 Глагольный компонент в аналитической лексеме.

2.3 Специфика семантики аналитических единиц, номинирующих деятельностную концептосферу.

2.4 Парадигматика глагольно-именных лексем в системе средств номинации деятельностной микросферы.

2.5 Разноструктурные аналитические средства номинации деятельностной микросферы.

2.6 Квантитативный анализ парадигматизации разноструктурных аналитических глагольных лексем в типологическом аспекте

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигматические отношения в системе аналитического глагольного лексемообразования: на материале современного английского языка»

В современном языкознании различные лингвистические школы и направления определяют язык в целом как упорядоченную систему, элементы которой образуют подсистемы различной степени сложности, в свою очередь состоящие из меньших подсистем (микросистем) различных рангов. Системный характер языка обусловливает проявление типологически ядерных черт во всех языковых подсистемах. В отношении современного английского языка, которому свойственно преобладание аналитизма, системность позволяет проявиться аналитизму как в словоизменении, так и в лексемообразовании.

Аналитическое лексемообразование охватывает различные части речи, но наиболее активно аналитическая' техника создания лексических единиц проявляется в подсистеме глагольного лексемообразования и позволяет говорить о микросистеме аналитического < глагольного лексемообразования. Актуальность данного исследования определяется необходимостью систематизации знаний о функционировании. разноструктурных аналитических глагольных лексем в подсистеме глагольной номинации, включающей описание факторов, обеспечивающих их парадигматику. Недостаточность теоретически обоснованных постулатов в отношении аналитической номинации отражается в лингводидактике - в преподавании английского и других иностранных языков, претерпевающих трансформацию своих строевых параметров. Свидетельством актуальности исследования так же является скудность лексикографического представления аналитических глагольных лексем современного английского языка, не учитывающего 1)' семантико-синтаксическую специфику эврисемичных единиц, задающих алгоритм создания аналитических лексем, и 2) структурные типы аналитических глагольных лексем, которые поддаются исчислению и подробному функционально-семантическому описанию.

Объектом данного исследования является микросистема аналитического глагольного лексемообразования, объединяющая модели аналитических глагольных лексем глагольно-именного, глагольно-глагольного, глагольно-наречного и глагольно-адъективного типов — make а start, get going, take off, go wild, создаваемые эврисемичными глаголами get, make, go, take по синтаксическим матрицам V+N, V+V, V+Adv, V+Adj, соответственно.

Выбор объекта исследования обусловлен, прежде всего, тем, что в глаголе в силу его роли в оформлении предикации в большей степени по сравнению с другими частями речи наблюдается многообразие связей с разными классами слов, следовательно, многообразие типов- сочетания. Кроме того, в истории» английского языка глагольная подсистема языка характеризуется более динамичным характером* (по своей сути) по сравнению с другими частями речи, он активно реагирует на различные языковые тенденции и включается в них.

Исследователи выделяют четыре типа аналитических глагольных лексем, построенных по четырем продуктивным« моделям: 1) глагольно-наречной модели V+Adv (give in, turn up, get over); 2) глагольно-именной модели V+N (have a cry, take a look); 3) глагольно-глагольной модели V+Ving и т.п. (get to know, get moving, get started) и 4) глагольно-адъективной модели V+Adj (keep silent, get rich). Аналитические глагольные лексемы обладают необходимым .набором признаков, которые позволяют наряду с синтетическими (цельнооформленными) лексемами считать их лексическими единицами глагольной номинации [см. Плоткин В JL, Шапошникова И. В.]. Активно включаясь в лексическую систему языка, аналитические глагольные лексемы, вступают в корреляции как с цельнооформленными, однословными единицами, так и с аналитическими глагольными единицами.

Предметом данного исследования являются, парадигматические отношения между структурно разнооформленными аналитическими глагольными лексемами с глагольными компонентами get, make, take, go, которые поддаются системному описанию как регулярные (часто единственные оптимальные в своем роде) средства передачи динамики деятельного и качественного состояний субъекта, составляющих важную часть его общей концептосферы.

Выбор глаголов get, make, take, go как базовых компонентов аналитических глагольных лексем обусловлен их функциональной разноплановостью. Являясь эврисемичными глаголами по своему характеру, они коррелируют с ядерными; представителями категории: эврисемии -глаголами be, have, do, которые способны передавать пять основных разновидностей1 состояния: бытийного,, качественного, пространственного (be), обладательного (have), деятельного (do) [Плоткин, 1989]. Елаголы get, make, take, go неодинаково соотносятся! с ядерными: представителями; категории эврисемии,. и их эврисемичная специфика в неодинаковой степени определяет их лексемообразовательиый потенциал и в неодинаковой степени способствует их активизации в построениях парадигматических;отношений в микросистеме аналитических средств, хронотопнош семантики, передающих динамику деятельного и качественного состояний^

Цель данного; исследования - учитывая структурно-семантическую и функциональную^ специфику, аналитических глагольных- лексем с эврисемичными глагольными компонентами get, make, take, go, описать содержание1 и характер их парадигматических связей' и выявить закрномерности, на которых строится парадигматика аналитических глагольных лексем в микросистеме аналитических средств1 номинации деятельного и качественного состояний;

В> исследованиях И.В. Шапошниковой описана* история становления и парадигматика эврисемичных глаголов;, а также история и функционирование нескольких типов? образованных их валентностями аналитических моделей [Шапошникова; 1991, 1999; 2004]. Наше исследование направлено на разработку гипотезы о том, что существуют закономерные процессы организации парадигматики аналитических глагольных лексем типа make a start, get going, take off, go wildB подсистеме номинации хронотопных смыслов; которые во многом обусловлены парадигматикой глагольных компонентов-носителей эврисемии get, make, take, go.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования необходимо решение следующих задач:

- на основе анализа научной литературы определить место аналитической номинации в трансформации типа английского языка в контексте германской диахронической типологической константы;

- провести анализ средств системы аналитического глагольного лексемообразования современного английского языка с точки зрения их структурной организации и семантического содержания;

- провести анализ концептуальной базы, актуализируемой в исследуемых единицах, и определить их функциональную нагрузку в плане выражения хронотопных и других характеристик действия;

- выявить семантико-синтаксические особенности глаголов get, make, take, go, определяющие их лексемообразовательный потенциал;

- выявить устойчивые связи закономерного характера, обеспечивающие парадигматику исследуемых единиц и обозначить специфику парадигматических отношений в системе средств аналитического глагольного лексемообразования;

- описать номинативный потенциал семантико-синтаксических типов глагольных лексем с компонентами get, make, take, go, определяющий их способность конкурировать в сфере глагольной номинации;

- провести квантитативный анализ парадигматики аналитических лексем и дать интерпретацию описываемого явления в типологическом аспекте.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: метод когнитивного моделирования, метод логического анализа эмпирического материала, полученного в процессе сплошной выборки по текстам; метод лингвистического описания и дистрибутивного анализа; элементы компонентного анализа; метод интерпретации словарных дефиниций и элементов моделирования; количественный метод.

Научная новизна исследования обусловлена, во-первых, тем, что анализ парадигматических отношений разноструктурных аналитических глагольных лексем не являлся ранее предметом самостоятельного исследования и подобное системное исследование парадигматических отношений разноструктурных аналитических глагольных лексем в историко-типологическом аспекте проводится впервые. Во-вторых, последовательное применение системного подхода предполагает анализ парадигматических отношений исследуемых единиц в когнитивном плане, подчеркивая.' их важность, значимость и необходимость в процессе категоризации и концептуализации- познавательного опыта человека. В-третьих, описывая хронотопные смыслы, передаваемые исследуемыми единицами, мы локализуем их в лексико-синтаксическом. поле современного английского языка, что дает нам возможность, увидеть как межуровневый резерв привлекается языком для укрепления неохваченных словоизменительной системой участков в плане выражения хронотопной семантики, и, тем самым, обозначить тесное взаимодействие - лексико-семантического и синтаксического факторов, обусловливающих специфику парадигматических отношений исследуемых единиц.

Теоретическая значимость работы заключается в системном исследовании парадигматизации аналитических глагольных конструкций в лексической подсистеме современного английского языка, которая обусловлена типологической перестройкой его системы. Лексический аналитизм в современном английском- языке имеет масштабные манифестации, поскольку является результатом диахронической типологической трансформации языка и высвечивает сопряженность аналитизма и корнеизоляции в лексико-синтаксических межуровневых отношениях современного' английского языка. В отношении обеспечения парадигматики аналитических единиц в межуровневом пространстве сопряженность двух взаимосвязанных процессов - аналитизма и корнеизоляции — позволяет понять механизмы построения парадигматических отношений, обусловленные, прежде всего, парадигматикой носителей эврисемии как обязательных участников построения аналитических лексем. В этой связи изучение парадигматики аналитических глагольных лексем в сфере номинации деятельного и качественного состояния значимо для разработки- современной теории и типологии эврисемии, а также импликативной типологии как цельносистемной типологии на основе учета лексико-синтаксических процессов, не получивших должного освещения в устоявшихся моделях импликативных признаков структурных типов языков. Кроме того результаты анализа парадигматики аналитических лексем в области передачи хронотопных и залоговых смыслов могут быть внедрены в разработку проблем аспектуальности и залоговости применительно к английскому языку.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов, прежде всего, для совершенствования процесса обучения студентов английской глагольной, лексике как на практических занятиях, так и в формате теоретических курсов по лексикологии, теоретической грамматике английского языка в разделах «Семантическая структура слова», «Парадигматические отношения в лексической подсистеме», «Системные отношения слов». Результаты исследования могут быть также использованы в курсах «Сравнительная типология русского и английского языков» и «Теория и практика перевода». Масштабы аналитической деривации в современном английском языке, отсутствие ее полной аналогии в современном русском языке требует разработки специальных учебных пособий, курсов, словарей, направленных на формирование соответствующих навыков перевода и употребления в речи продуктов аналитической глагольной номинации. Систематизация смыслов, заключенных в семантических типах аналитических глагольных лексем на базе глаголов get, make, take, go в области передачи аспектуальной и залоговой семантики, может быть использована в лексикографии.

Материалом исследования послужили данные британского национального корпуса, а также одноязычные и двуязычные словари современного английского языка, художественные, публицистические и научные тексты. Было выявлено 658 разноструктурных единиц и проанализировано более 6500 их употреблений. Широкий спектр источников определяется стремлением всесторонне рассмотреть разноструктурные глагольные аналитические лексемы в современном английском языке, выявить и описать особенности их функционирования и механизмы их парадигматизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые аналитические глагольные лексемы четырех структурных типов - make a start, get going, take off, go wild являются регулярными способами номинации деятельного и качественного состояния и функциональная нагрузка между ними распределена таким образом, что каждый тип отвечает за свой участок концептуального поля хронотопа и выполняет определенную (важную) роль в его объективации.

2. Аналитические глагольные лексемы обнаруживают две интерпретанты - лексическую, которая формируется из совокупности лексических значений входящих в структуру лексемы компонентов, и деривационную, приобретающую синтаксический характер. Специфика данных интерпретант определяет лексико-синтаксический характер парадигматических отношений в системе аналитической глагольной номинации.

3. В номинации деятельностной микросферы субъекта аналитические глагольные лексемы типа make a start, get going, take off, go wild объединяются в парадигмы на когнитивной основе, которая определяет эврисемичный характер глагольного компонента и фиксирует релевантный для носителя опыт кластеризации смыслов и категоризации информации.

4. Исследуемые семантико-синтаксические типы аналитических глагольных лексем, образующих регулярные парадигмы, характеризуются своим уникальным набором хронотопных и залоговых смыслов, который позволяет разноструктурным аналитическим глагольным лексемам конкурировать в номинации деятельностной сферы субъекта.

5. В основе парадигматических отношений аналитических лексем типа make a start; get going, take off, go wild лежит принцип коллекционности смыслов- на специфической лексико-синтаксической субстантной базе как относительно новое в историческом аспекте лексико-синтаксическое средство сборки номинативных единиц; высвечивающее сопряженность аналитизма и корнеизоляции в современном английском языке, претерпевающем типологическую перестройку.

Апробация исследования имела место в виде докладов и сообщений на заседаниях научно-методического семинара «Германистика в России. Традиции и перспективы» на базе НГУ (2004), второго Сибирского лингвистического семинара руководителей научных проектов и школ в НГУ (9-12 октября 2006), IX международной научной конференции' «Языки в современном мире» (совместный проект МГУ, ТГУ, НОПриЛ 23-25 мая 2010), XXI международной научной конференции «Язык и культура» (ТГУ, 25-27 мая 2010), на заседаниях кафедры английского языка ФИЯ'НГПУ. По материалам исследования опубликовано 10 статей.

Структура и объем работы.

Работа содержит 162 страницы печатного текста и состоит из введения, двух глав, заключения. К работе прилагается- библиография? (220 наименований), список используемых словарей и источников примеров, приложение.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, раскрывается ее актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, формулируются цель и задачи, обозначаются методы исследования.

Первая глава «Понятийно-категориальный аппарат исследования лексико-синтаксических процессов» имеет теоретическую направленность: рассматриваются типологические особенности современного английского языка,- которые имеют масштабные манифестации в языковой системе. В частности, в подсистеме номинации глагольного действия выделяется тенденция регулярного использования аналитических конструкций для именования действия с учетом хронотопных и целого ряда залоговых характеристик. В данной главе приводится положенное в основу исследования понимание лексемы как базовой единицы лексико-семантического уровня и анализируется- аналитическая лексема как манифестация типологической трансформации, английского языка в русле германской диахронической типологической' константы. В. главе также-рассматривается хронотоп как функционально-семантическая категория, в которой выделяются два фокуса - словоизменительный и словообразовательный. Словообразовательный фокус хронотопа представлен аналитическими глагольными', лексемами четырех типов. Каждому типу свойственен свой набор хронотопной семантики,, каждый раз реализуемой в исследуемых единицах. В данной главе также анализируются, особенности парадигматических отношений аналитических лексем.

Во второй главе «Парадигматические отношения в глагольной подсистеме аналитического лексемообразования» проводится комплексный анализ дифференциальных признаков коррелирующих разноструктурных аналитических глагольных лексем. В' данной главе анализируется вклад каждого компонента в формирование парадигматики аналитических лексем и объясняется ведущая в этом плане роль глагольного компонента-носителя эврисемии. Описание каждого семантико-синтаксического типа аналитических лексем-коррелятов содержит набор хронотопных и залоговых смыслов, определяющих номинативный- потенциал данного типа и его способность конкурировать в сфере глагольной номинации. Анализ парадигматики однотипных и разноструктурных аналитических лексем выявляет особенности механизма ее формирования на основе коллекционной сборки из лексико-синтаксического материала, которая высвечивает сопряженность аналитизма и корнеизоляции в подсистеме глагольной номинации. В главе приводится количественный подсчет парадигматики аналитических глагольных лексем.

В заключении и после каждой главы работы изложены основные выводы исследования.

Приложение содержит таблицы и схемы, раскрывающие лексемообразовательный потенциал глаголов get, make, take, go, который обеспечивает условия парадигматизации созданных на их основе аналитических лексем.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бородина, Татьяна Леонидовна

Результаты исследования могут послужить источником информации для создания словарей нового типа, учитывающих семантико-синтаксическую специфику эврисемичных единиц и образованных их валентностями аналитических лексем. Выводы исследования' дают возможность дальнейшей разработки теоретически (лингвистически) обоснованных постулатов, относящихся к теории номинации, для внедрения их в лингводидактику - в преподавание английского и других иностранных языков, претерпевающих трансформацию своих строевых параметров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе впервые предлагается и апробируется принцип описания парадигматизации в подсистеме аналитической глагольной номинации на примере аналитических глагольных лексем типа make a start, get going, take off, go wild, которые образуются на базе группы эврисемичных глаголов get, make, go, take. Исследование, таким образом, посвящено лексико-синтаксическим процессам в современном английском языке в аспекте их номинативных функций.

Анализ научной литературы позволил выявить ряд проблемных моментов в теории аналитизма, а именно в лексико-синтаксических межуровневых отношениях, типологии эврисемии, исследовании парадигматики языковых единиц в межуровневом пространстве. В работе предлагаются варианты решения данных проблем с позиции современной лингвистической типологии, учитывающей принципы системной типологии, функциональной грамматики и когнитивной лингвистики.

Принимая во внимание типологические параметры современного английского языка, в исследовании обозначаются манифестации аналитизма в лексической подсистеме языка, которые особенно актуальны в подсистеме глагольной номинации действия с учетом хронотопных и ряда залоговых смыслов. Аналитические лексемы с точки зрения структурных особенностей представляют собой, как известно, деривационные единицы, единицы вторичной номинации, созданные с участием первичных лексем по четырем моделям V+N, V+Adv, V+V, V+Adj, обозначенным согласно частеречной принадлежности в терминах глагольно-именных, глагольно-наречных, глагольно-глагольных и глагольно-адъективных лексем соответственно. Проанализированные в нашем исследовании аналитические get/make/take/go-лексемы с точки зрения функциональной нагруженности являются оптимальными (первичными), часто единственными способами номинации целого спектра хронотопных и залоговых смыслов действия, что подтверждается их парадигматикой. Их функционально-семантическая специфика, регулярность использования в процессе номинации глагольных действий с учетом хронотопных и ряда залоговых характеристик говорит о вытеснении синтетических деривационных моделей аналитическими, что сопряжено с семантической трансформацией глаголов - носителей эврисемии, способных сочетаться с разнообразными классами знаменательных частей речи. В нашем исследовании были рассмотрены аналитические get/make/take/go-JiQKCQMb\, в которых глагольные компоненты get, make, take, go, как носители эврисемии, обладают разнообразным лексемообразовательным потенциалом, спектр которого определяется функционально-семантическим, ономасиологическим статусом эврисемичного глагола в категории эврисемии и его соотнесенностью с категориальными представителями ядра - глаголами be, have, do. Исследуемые глаголы в развившихся у них в ходе истории языка наборах синтаксических валентностей способны, передавать пять основных разновидностей состояния субъекта/ объекта - бытийное, пространственное, обладательное, качественное, деятельное, каждый раз реализуя необходимую валентность. Валентностный набор эврисемичных глаголов get, make, take, go отражает, таким образом, их лексемообразовательный потенциал.

Исследование показало, что наибольшим лексемообразовательным потенциалом обладает глагол get, способный образовывать аналитические лексемы по всем идентифицируемым исследователями четырем деривационно-синтаксическим моделям, представляя семантико-синтаксические типы get+N(sg/pl); get+Adv; get+Ving; get+Ved; get+(obj)+Adj. Эврисемичный глагол make активно участвует в создании аналитических лексем семантико-синтаксических типов make+N(sg/pl); make+Adv; make+(obj)+Ved; make+(obj)+Adj. В наборе лексемообразовательных моделей глагола take находим семантико-синтаксические типы take+N(sg/pl') и take+Adv. Глагол go обеспечивает наполняемость моделей go+Adv; go+Ving; go+Ved; go+Adj. Все глаголы активны в образовании глагольно-наречных лексем, в которых семантический тип задается наречием. Как правило, такие лексемы имеют полисемантичную структуру, и в силу специфичности их характера в рассмотрение была взята только лексема get down для подтверждения способности глагольно-наречных лексем вступать в парадигматику с другими типами. Основное внимание исследователя было сосредоточено на глагольно-именных, глагольно-глагольных и глагольно-адъективных лексемах, парадигматика которых в сфере передачи динамики деятельного состояния является областью малоизученной и представляет несомненный интерес.

Единство парадигматических и синтагматических процессов в языке при его превращении в речь затрагивает и систему аналитических глагольных лексем. Выявление и анализ интегральных и дифференциальных признаков корреляций основывается на признании у глагольных аналитических лексем как комплексных знаков двух интерпретант, отличных от интерпретант других языковых единиц, в том числе цельнооформленных дериватов - лексической и деривационной, каждая обладает своими особенностями. Лексическая интерпретанта представляет собой совокупность лексико-семантических вкладов компонентов в^ составе-лексемы, деривационная интерпретанта, в основе которой лежит модель создания деривационной единицы синтаксического- характера, является деривационно-синтаксической.

В сфере выражения хронотопной семантики ключевым в анализе лексической интерпретанты аналитической лексемы является семантический (хронотопный) вклад глагольного компонента, выраженного эврисемичным« глаголом, что особенно актуально в анализе парадигматических отношений глагольно-именных лексем make/take/get+N(sg/pl) с однотипным наполнением левосторонней по отношению к глагольному компоненту позиции. Дифференциальные признаки парадигматических отношений аналитических глагольных лексем одного разряда (make/take/get+N (sg/pl)), обеспечиваются именно семантикой глагольного компонента. Деривационносинтаксическая интерпретанта однотипных лексем выступает в качестве интегрального, общего свойства, позволяющего включить такие лексемы в один номинативный ряд.

В отношении разноструктурных аналитических лексем-коррелятов анализ фактического материала показал, что общим, интегральным признаком корреляций разноструктурных аналитических лексем выступает семантика второго компонента, деривационно-синтаксическая.интерпретанта становится генератором дифференциальных свойств. Она обеспечивает необходимые семантические модификации глагольного компонента -эврисемичного глагола-в, рамках синтаксической матрицы - деривационной модели синтаксического характера, которая* окончательно оформляет языковую единицу аналитического характера — аналитическую лексему, т.е. обозначает границы созданного путем коллекционной сборки нового носителя значения.

Исследование парадигматики разноструктурных аналитических лексем позволило выделить и описать семантико-синтаксические типы аналитических лексем, регулярно образующих- корреляции в системе средств номинации деятельностной сферы субъекта: make+N(sg/pl); take+N(sg/pl'); get+N(sg/pl); get+Adv; get+Ving; go+Ving; get+Adj; go+Adj; make+(obj)+Adj; get+Ved; go+Ved; make+(obj)+ Ved. Описание кластеризации смыслов, характерных для того или иного типа аналитических лексем; помогает обозначить номинативный потенциал синтаксической матрицы, ее продуктивность, конкурентоспособность- в процессе номинации- глагольных действий. Знание семантических особенностей эврисемичных глаголов и синтаксической матрицы обеспечивает исходя из ситуативной, задачи высказывания легкость коллекционной сборки нового носителя значения из уже существующего лексико-синтаксического материала. Представленная в работе интерпретация механизма парадигматизации аналитических глагольных лексем говорит о динамике аналитических процессов в лексической подсистеме современного английского языка, сопряженных с укрепляющимися в языке тенденциями к корнеизоляции: синтаксис активно включается в процессы номинации, что типично для корнеизолирующих языков. Более того, в английском языке существует определенная лексико-синтаксическая субстантная база, которая является основополагающей в процессе аналитической номинации действия: с одной' стороны, это -эврисемичные глаголы, семантика которых детерминируется синтаксисом, с другой стороны, так называемая «короткословная» лексика - моно- и диссилабы, наиболее мобильные в аналитических построениях, так как подвержены лексико-синтаксической перекатегоризации. Исследование показало, как межуровневые языковые связи активно привлекаются« для создания номинативных единиц в языке, претерпевающем типологическую перестройку.

Дальнейшие исследовательские перспективы видятся в области аналитического глагольного? лексемообразования, охватывающего больший фактический материал, представленный семантико-синтаксическими типами на основе других эврисемичных глаголов. Перспективы дальнейшего исследования не- исключают анализ конституентов словообразовательного фокуса функционально-семантического- поля хронотопа, в языках иной типологии, в частности, в современном, русском языке и выявлении особенностей парадигматики языковых единиц в русском языке в сравнении с парадигматикой аналитических единиц, в английском языке.