Лексико-семантическое поле "жидкость" в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Зинцова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зинцова, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМНО-СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ НАЦИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКА
1.1. Системный подход к описанию лексического состава языка
1.2. Описание лексического состава языка методом полевого структурирования
1.3. Парадигматические отношения между конституентами поля
1.4. Понятие концепта в современной лингвистке
1.5. Концепт «жидкость в современном немецком языке
1.6. Принципы включения слов в корпус исследуемых единиц
1.7. Структура и состав лексико-семантического поля жидкость» в современном немецком языке
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО
ПОЛЯ «ЖИДКОСТЬ» В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Предметно-признаковое микрополе в составе ЛСП «жидкость»
2.1.1. Предметный сегмент ППМП
2.1.1.1. Семантический объем ЛСВ имен существительных, обозначающих жидкость
2.1.1.2. Классификация имен существительных со значением «жидкость»
2.1.1.3. Структура предметного сегмента ППМП
2.1.2. Признаковый сегмент ППМП
2.1.2.1. Семантический объем и классификация имен прилагательных с семой «жидкость»
2.1.2.2. Структура признакового сегмента ППМП
2.2. Процессуальное микрополе в составе ЛСП «жидкость»
2.2.1. Глагольный сегмент ПМП
2.2.1.1. Особенности семантики немецких глаголов, обозначающих жидкость
2.2.1.2. Классификация глаголов с семантикой жидкости
2.2.1.3. Структура глагольного сегмента ПМП
2.2.2. Причастия со значением «жидкость» в составе ПМП
2.2.3. Наречия со значением «жидкость» в составе ПМП 93 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ
КОНСТИТУЕНТАМИ ЛСП «ЖИДКОСТЬ» В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
3.1. Деривационное расширение микрополей ЛСП «жидкость»
3.1.1. Словообразовательная структура конституентов микрополей
3.1.1.1. Словообразовательная структура имен существительных, обозначающих жидкость
3.1.1.2. Словообразовательная структура имен прилагательных, обозначающих жидкость
3.1.1.3. Словообразовательная структура глаголов, обозначающих жидкость
3.1.1.4. Словообразовательная структура причастий, обозначающих жидкость
3.1.1.5. Словообразовательная структура наречий, обозначающих жидкость
3.1.2. Комплексные единицы словообразования
3.1.2.1. Словообразовательные ряды
3.1.2.2. Композитные поля
3.2. Особенности парадигматических отношений между конституентами микрополей ЛСП «жидкость»
3.2.1. Парадигматические отношения между конституентами ППМП 122 3.2.1.1. Парадигматические отношения имен существительных
3.2.1.2. Парадигматические отношения имен прилагательных
3.2.2. Парадигматические отношения между конституентами ПМП
3.2.2.1. Парадигматические отношения между глаголами-обозначениями жидкости
3.2.2.2. Парадигматические отношения сегмента причастий
3.2.2.3. Парадигматика наречий в рамках процессуального микрополя 134 3.3. Особенности семантического пространства ЛСП «жидкость» в немецком языке
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическое поле "жидкость" в современном немецком языке»
Языковеды, изучающие способы языковой репрезентации различных феноменов в национальном языке, считают, что языковая картина мира, отражающая аспекты реальной действительности, асимметрична. Некоторые понятия отражены в национальном языке развернутыми рядами обозначений, другие же характеризуются небольшим набором языковых средств (цветовая лексика - Н.Б. Бахилина, В.Ф. Желтобрюх, В.Ш. Курмакаева, С.В. Мичугина, Т.Ю. Светличная и др.; светообозначения -М.Г." Волкова, Ю.А. Карташова, Ж.Ю. Полежаева, С.В. Шармар и др.; способы обозначения звука - И.В. Лисицына, Т.А. Немирович-Данченко, М.В. Попова и др.).
Жидкость, значение и роль которой трудно переоценить, является неотъемлемой частью жизни и деятельности человека. Являясь лишь небольшим фрагментом реальной действительности, она, тем не менее, представлена достаточно разнообразно в окружающем мире.
Жидкость как физический и химический феномен является предметом изучения ряда естественных и гуманитарных наук - физики, химии, биологии, философии, культурологии и др. (Я.И. Френкель, И.З. Фишер, К. Крокстон, В. Жданов, Ю.С. Степанов, Г.А. Голубкова, Е.Г. Денисова, О.В. Репина, А.П. Суворов), а ее обозначения в национальных языках становятся предметом многих современных лингвистических исследований. В частности, на материале русского языка обозначения жидкости изучались как составляющие деривационной категории вещественности (Т.Г. Борисова), как имена существительные, обозначающие природные явления (B.C. Дмитриева), а также как конституенты семантических полей огня и воды (К.С. Верхотурова). Глагольная лексика обозначения жидкости нашла свое описание на примере глаголов погружения в русском языке и глаголов перемещения в воде в тамильском языке (А.А. Смирнитская). В английской филологии известны исследования З.Н. Вердиевой, изучающей семантические поля со значением жидкости, исследование водных пространств Н.Ф. Хреновой, описания семантико-синтаксических особенностей лексических единиц английского языка, активизирующих фрейм «потребление пищи и жидкости» (Т.Д. Дьяченко). На материале нескольких языков исследовались словесные товарные знаки алкогольных напитков (Н.Г. Мордвинова). В германистике обозначения жидкости исследовались на примере имен вещественных и вещественно-собирательных (Р.В. Винтайкина) и как часть немецкого гастрономического дискурса (Н.П. Головницкая). Кроме того, на материале немецкого языка проведено диссертационное исследование Торстена Кирена, посвященное исследованию произведений Карлоса Фуэнтоса, где фрагментарно описываются жидкости, содержащиеся в организме человека [Kieren 1997].
Однако комплексного исследования лексических репрезентаций феномена «жидкость» на материале немецкого языка до настоящего времени представлено не было, хотя подобное исследование представляется актуальным в связи с тем, что выявление имеющихся в современном немецком языке обозначений жидкости и описание их основных языковых характеристик в свете теории поля, а также их парадигматических связей и деривационных особенностей, позволяет выявить национальную специфику номинативного аспекта данной группы лексики в немецком языке.
Многообразие языковых единиц немецкого языка, участвующих в передаче определенного смыслового содержания, попытка полного описания жидкости, включая описание свойств, форм существования, характера деятельности и качеств жидкости, показало, что они представляют собой тесную группу семантически близких слов, принадлежащих, однако, не одной, а нескольким частям речи. Это создало возможность моделирования и описания в современном немецком языке лексико-семантического поля жидкости, план содержания которого составляет совокупность существующих в немецком языке разновидностей основных частей речи, обозначающих жидкость. В то же время план его выражения образуют формальные (в частности, лексические и словообразовательные) средства немецкого языка, репрезентирующие значение «жидкость» во всех его смысловых вариантах в современном немецком языке.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведен комплексный анализ лексических репрезентаций концепта «жидкость» в современном немецком языке, в результате которого выявлены лексемы со значением «жидкость», проведена их классификация по различным признакам, дана характеристика их семантических и словообразовательных особенностей. В работе впервые описываются парадигматические связи между лексико-семантическими вариантами (ЛСВ) лексем, обозначающих жидкость в современном немецком языке, раскрывающие национальную специфику концептуализации данного фрагмента языковой картины мира в языковом сознании носителей немецкого языка.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что настоящая работа вносит вклад в развитие германистики посредством выявления комплекса лексем, обозначающих жидкость в современном немецком языке. Выявленная в работе национальная специфика парадигматической организации лексики, обозначающей жидкость ^ современном немецком языке, расширяет положения теории межкультурной коммуникации о языковой картине мира носителей немецкого языка.
Практическая ценность данной работы состоит в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в курсах теоретической грамматики и лексикологии немецкого языка, в спецкурсах и на спецсеминарах, при написании курсовых и выпускных аттестационных работ. Практический материал может быть использован для составления словаря-тезауруса, а также в практике преподавания немецкого языка как иностранного.
Целью исследования является выявление лексических репрезентаций концепта «жидкость» в современном немецком языке, описание особенностей их парадигматической организации.
В соответствии с поставленной целью в круг задач исследования входят: 1. Формирование теоретической базы исследования на основе анализа теоретической литературы по теме исследования.
2. Выявление лексем, обозначающих феномен «жидкость» в современном немецком языке методом сплошной выборки из толковых словарей современного немецкого языка.
3. Описание выявленных лексем как компонентов лексико-семантического поля «жидкость» в современном немецком языке.
4. Выявление типовых и специфических свойств конституентов лексико-семантического поля «жидкость» в современном немецком языке, определение структурных и семантических особенностей его единиц с точки зрения их семантической парадигматики, полисемии и деривации.
5. Определение общих границ семантического пространства лексико-семантического поля «жидкость» в современном немецком языке, интегральных и дифференциальных признаков конституентов (лексико-семантических вариантов) лексико-семантического поля «жидкость», их распределение по ядерным и периферийным зонам.
Решение поставленных в диссертации задач достигается с помощью применения следующих методов исследования: метода компонентного анализа, анализа словарных дефиниций, метода полевого структурирования, метода классификации материала по тематическим группам, метода деривационного анализа. Дополнительно используется метод количественного подсчета.
Исследование проводится на синхронном срезе языковой системы. В соответствии с задачами исследования материалом для анализа послужили лексемы современного немецкого языка, в семантической структуре которых компонент значения «жидкость» был закреплен хотя бы в одном лексико-семантическом варианте. Всего было выявлено свыше 3000 подобных лексем, Отбор языкового материала проводился путем сплошной выборки из толкового словаря немецкого языка под ред. Дуден, словаря современного немецкого языка под ред. Р. Клаппенбах и В. Штайница, идеографического словаря Ф. Дорнзайфа и Большого немецко-русского словаря под ред. О.И. Москальской. f
Апробация работы. По теме диссертации были прочитаны доклады на Итоговой научно-практической конференции, проведенной при Орском государственном педагогическом институте в 2000 году, а также на Шестой Нижегородской сессии молодых ученых в 2002 году. Основное содержание работы изложено в одиннадцати публикациях.
Решение поставленных в диссертации задач позволило сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Разнообразные формы существования жидкости, ее переходные состояния, качественные и процессуальные характеристики находят свое выражение в немецком языке в развитой системе обозначений, реализуясь в лексико-семантических вариантах значений различных частей речи и демонстрируя национальную специфику представления различных форм и свойств жидкости в языковом мышлении носителей немецкого языка.
2. Комплексное описание лексики, обозначающей жидкость в современном немецком языке, наиболее адекватно осуществляется в рамках лексико-семантического поля, состоящего из предметно-признакового и процессуального микрополей, образующих семантическое пространство языковой репрезентации феномена «жидкость» в современном немецком языке.
3. Семантическое пространство лексико-семантического поля «жидкость» в немецком языке образуется на основе парадигматических связей между его конституентами и характеризуется: а) тематическим характером взаимоотношений между лексико-семантическими вариантами со значением «жидкость»; б) наличием широко разветвленной полисемии слов, включающих лексико-семантические варианты со значением «жидкость»; в) наличием широко разветвленной сети деривационных отношений между словами, входящими в разные фрагменты лексико-семантического поля «жидкость»; г) наличием свойства диффузности между границами микрополей, групп и ЛСВ отдельных слов, структурирующих поле.
4. Семантическая и лексическая неоднородность поля «жидкость» в, современном немецком языке проявляется также в словообразовательной неоднородности элементов микрополей. Имена существительные характеризуются развернутыми композитными структурами, глаголам присуща префиксация, а именам прилагательным - суффиксация.
Все положения раскрываются и обосновываются в работе на основе анализа теоретического и практического материала, что предопределяет структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, дается краткий анализ материала, формируются цель и задачи исследования, выделяются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимости.
В первой главе «Системно-структурная организация лексических единиц, обозначающих жидкость в современном немецком языке» формируется теоретическая база исследования; освещаются вопросы системного подхода к описанию лексического состава языка; описания лексического состава методом полевого структурирования как лексических репрезентаций лпределенного концепта; рассматривается понятие концепта в современной лингвистике* дается описание концепта «жидкость» в современном немецком языке; выделяются принципы включения слов в корпус исследуемых единиц; описываются структура и состав лексико-семантического поля «жидкость» в немецком языке.
Во второй главе «Структура лексико-семантического поля «жидкость» в современном немецком языке» выявляются компоненты, анализируются состав и структура предметно-признакового и процессуального микрополей, структурирующих лексико-семантическое поле «жидкость» в современном немецком языке.
В третьей главе «Особенности парадигматических связей семантического поля «жидкость» в современном немецком языке» исследуются связи между коиституеитами ЛСП «жидкость» в современном немецком языке, лежащие в основе паардигматической организации данной группы лексики в современном немецком языке. ЛСП «жидкость» в данном случае рассматривается как семантическое пространство, основанное на парадигматической связи лексико-семантических вариантов лексем, обозначающих жидкость, и характеризующееся тематическим характером взаимоотношений между лексико-семантическими вариантами с анализируемым значением, наличием широко разветвленной полисемии слов, включающих лексико-семантические варианты со значением «жидкость», наличием широко разветвленной сети деривационных отношений между словами, входящими в разные фрагменты семантического поля «жидкость», t диффузностью между границами микрополей, групп, ЛСВ отдельных лексем.
В заключении делаются выводы и обозначаются перспективы проведенного исследования. В приложении приводится перечень анализируемых лексем, их семантические, структурные, словообразовательные характеристики. Общий объем приложения - более 150 страниц. t.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Зинцова, Юлия Николаевна
Результаты исследования показали, что элементы предметного сегмента ППМП проявляют все возможные парадигматические отношения: гиперо-гипонимические, синонимические и антонимические, координационные, однако наличие определенных тематических групп свидетельствует о доминировании в парадигматике ЛСВ существительных родо-видовых отношений.
Парадигматика прилагательных, будучи представленной наличием синонимических и антонимических отношений между элементами микрополя, наиболее ярко демонстрирует синонимический характер связи между конституентами.
Исследование выявило, что процессуальное микрополе характеризуется также и особой парадигматикой. При наличии всех видов отношений -синонимии, антонимии, гипонимии - наиболее ярко представлены все же синонимические отношения. Синонимические ряды, выделенные в ходе изучения глаголов, отличаются двухуровневостью: корневые синонимические ряды и производные. Все виды парадигматических отношений характеризуются прямой зависимостью от значений, выделенных в результате семантической классификации групп.
Всесторонний анализ лексических репрезентаций концепта «жидкость» в современном немецком языке, в частности, подробный анализ их семантических, парадигматических и деривационных особенностей, позволяет представить их парадигматические связи как некое семантическое пространство, характеризующееся тематическим характером взаимоотношений между лексико-семантическими вариантами со значением «жидкость», наличием широко разветвленной полисемии слов, включающих лексико-семантические варианты со значением «жидкость», наличием широко разветвленной сети деривационных отношений между словами, входящими в разные фрагменты лексико-семантического поля «жидкость», объемностью и диффузностью и глубиной.
Примененный в работе метод полевого структурирования лексических репрезентаций концепта «жидкость» в современном немецком языке с опорой на методы компонентного и дефиниционного анализа показал национальную специфику системно-структурной организации лексики со значением «жидкость» в современном немецком языке и может быть перенесен на исследования других концептов на материале немецкого и других национальных языков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феномен «жидкость» / «Flussigkeit» относится к одному из довольно малоизученных фрагментов языковой картины мира носителей немецкого языка. Можно констатировать, что жидкость является, с одной стороны, хотя и малой, но очень важной частью мира, реальной действительности, а с другой стороны, сама представляет собой сложную совокупность качеств, свойств, характеристик, функций, ипостасей и т.д. Данную реальность можно осмыслить в контексте ее концептуализации и категоризации, формирования на этой основе разных структур знания и способов их репрезентации в языке.
Основным направлением исследования в настоящей работе стало выявление лексических репрезентаций концепта «жидкость» и описание особенностей парадигматической организации лексики с данным значением в современном немецком языке. В качестве языкового материала использовались словарные дефиниции лексем, обозначающих непосредственно жидкость в современном немецком языке, а также всех ЛСВ имен существительных, имен прилагательных, глаголов, причастий и наречий, содержащих в своей семантической структуре сему «жидкость», которые были описаны в работе в виде лексико-семантического поля как совокупности субстантивных, глагольных, адъективных, адвербиальных и партиципных значений лексем, содержащих в своей семантической структуре общие семантические компоненты «жидкость», «находящийся в жидком / текучем состоянии», «способный течь».
Согласно результатам проведенного исследования, компоненты ЛСП со значением «жидкость» в современном немецком языке связаны между собой системными отношениями, которые характеризуются взаимозависимостью и взаимоопределяемостью и получают свою определенность только сопоставляясь с ядром ЛСП — концептом «жидкость». Было установлено, что поле жидкости в системе немецкого языка является автономным, так как описывает отдельный фрагмент картины мира, однако накладывается и на другие поля, имея общие точки соприкосновения. Оно характеризуется определенной разнородностью, которая проявляется на уровне частей речи, что позволило выделить два микрополя в составе поля жидкости: предметно-признаковое микрополе (ППМП), включающее сегмент имен существительных и сегмент имен прилагательных и процессуальное микрополе (ПМП), состоящее из трех частеречных сегментов: глагольного, причастного и наречного. Все они связаны общим значением «жидкость» и характеризуются специфической ядерной и периферийной структурой, соотносящейся с ядерной лексемой ЛСП «Fliissigkeit». В составе каждого микрополя выделились также промежуточные зоны, что свидетельствует о сложной структуре поля и размытости границ между ядром и периферией.
Деление общего поля на микрополя по частям речи позволило проанализировать и подробно классифицировать единицы внутри каждой части речи, что является оправданным при описании в дальнейшем парадигматических и словообразовательных отношений между конституентами ЛСП «жидкость».
Результаты проведенного анализа выявленных лексем и ЛСВ-обозначений жидкости в современном немецком языке показал, что предметный сегмент ППМП жидкости представляет собой совокупность тематических и семантических групп, функционирующее, как и все микрополя изучаемого поля, в виде довольно сложной структуры построения (ядро — промежуточная зона — периферия). Усложненная структура исследуемого поля вызвана многоаспектностью реализации семы «жидкость» и, соответственно, объемной и многообразной выборкой имен существительных. Данный сегмент составляют имена существительные пяти структурно-семантических классов: конкретные вещественные неодушевленные неисчисляемые, конкретные собирательные неодушевленные неисчисляемые, конкретные нарицательные неодушевленные исчисляемые, абстрактные энергия, неодушевленные неисчисляемые, собственные неодушевленные исчисляемые. Ядерную зону составляют развернутые тематические группы имен существительных вещественных, служащих обозначениями непосредственно жидкостей, остальные структурно-семантические классы формируют промежуточную зону и периферию.
Признаковый сегмент ППМП, как показало исследование, представлен л достаточно небольшой группой ЛСП «жидкость», тем не менее, он весьма неоднороден с точки зрения своей семантики, отражая особенности свойств номинаций веществ в жидком состоянии в современном немецком языке. Последние, в свою очередь, отличаются богатым разнообразием и обширностью класса существительных. В результате анализа словарных дефиниций прилагательных, содержащих сему «жидкость», выявлены семантические признаки «текучесть», «способность растворяться», «способность впитывать» и др., позволившие распределить их по семантическим группам. Анализ имен прилагательных показал, что в состав^ признакового сегмента предметно-признакового микрополя входят не только качественные, но и относительные прилагательные, которые также содержат сему «жидкость».
Исследование показало, что глагольный сегмент процессуального микрополя проявляет свойства, соотносимые со структурно-семантическими классами глаголов в современном немецком языке. Основную часть конституентов глагольного сегмента ПМП составляют ЛСВ, распределяющиеся по двум основным классам глаголов: глаголы действия жидкости и направленного действия с жидкостью, внутри которых выделяются подгруппы? Классы причастий и наречий с семантикой жидкости, несмотря на малочисленность, соответствуют принципам полевой организации языка. Группы причастий формируются вокруг элемента-доминанты fliessend, наречий - flussab и организуются в данных сегментах по полевому принципу.
В словообразовательном отношении имена существительные характеризуются всеми словообразовательными моделями, самой продуктивной из которых является словосложение. Количество сложных слов с семантикой жидкости настолько доминирует среди имен существительных с указанной семантикой, что это позволило выделить в системе микрополя такие сложные системные образования, как композитные поля. В плане словообразования анализируемых прилагательных самым продуктивным способом словообразования оказывается суффиксация, благодаря которой образована почти половина всех проанализированных прилагательных с семантикой «жидкость», что не противоречит общим тенденциям' словообразования имен прилагательных в современном немецком языке. В словообразовании глаголов-обозначений жидкости при наличии всех способов доминирует префиксация, которая и демонстрирует, в основном, продуктивность глагольных JICB. Выделяется группа префиксальных глаголов, которые способны образовывать более сложные словообразовательные парадигмы, такие как словообразовательные ряды. Префиксальные словообразовательные ряды развертываются от вершины рядов — корневых глаголов с семой «жидкость».
В ходе анализа были выявлены наиболее продуктивные в плане словообразования глаголы-обозначения жидкости, а также выделен ряд наиболее продуктивных для глаголов жидкости приставок. Некоторые глаголы проявляют определенную закономерность при словообразовании: они образуют словообразовательные ряды с одинаковым набором префиксов, т.е. проявляют словообразовательную идентичность. Словообразование причастий-обозначений жидкости не характеризуется отличительными особенностями ввиду того, что они образуются непосредственно от глаголов. Наречия проявляют некое разнообразие в способах словообразования: они характеризуются как корневые, производные и сложные, наиболее продуктивными являются способ суффиксации и словосложения.