Семантические реалии онтологии языкового знака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Локтионова, Надежда Михайловна

  • Локтионова, Надежда Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 369
Локтионова, Надежда Михайловна. Семантические реалии онтологии языкового знака: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 2002. 369 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Локтионова, Надежда Михайловна

Введение

Глава I. Лексические параметры функциональности единиц языка

§ 1. Структурная организация языка

1.1 .Лингвистические концепции В .Гумбольдта

1.2.Теоретические основы языкового членения

1.3.Основы американской этнолингвистической школы

1.3.1. Лексические и грамматические уровни в структуре языка

1.3.2. Стратификационная градация многослойности языка

1.3.3. Семантическая сущность языкового членения

1.3.4. Конститутивные параметры семантической системы

§ 2. Исследование лексического уровня языка

2.1. План содержания и план выражения языковых субстанций

2.2. Лексический и семантический аспекты реализаци языковых е диниц

§ 3. Теоретическая регламентация исходных лингвистических понятий

Выводы по I главе

Глава II. Семиотические концепции языкового знака

§ 1. Знаковая сущность соотнесенности языковых элементов

1.1 .Знаковая теория Ф. де Соссюра

1.2.Структурный аспект в понимании языкового знака

1.3.3наковое значение как семиотическая категория

1.4.Сущность знаковой репрезентации

§ 2. Теоретические основы онтологии языкового знака

2.1. Логико-философские критерии знака языка

2.2. Биполярность семантики языкового знака

2.3. Произвольность семиотического процесса в языке

2.4. Означаемое семантики языкового знака

§ 3. Место языкового знака в абстракции семиотических систем

3.1. Знаковая сущность основных единиц языка

3.2. Понятийная функция языкового знака

Выводы по II главе

Глава III. Архитектоника семантических реалий лексических единиц

§ 1. Слово как функциональная единица структуры языка

1.1. Формально-лингвистическая сущность слова

1.2. Универсализм в сущностной характеристике слова

1.3. Специфичность двустороннего значения слова

1.4. Функционально-структурная асимметричность семантики слова

§ 2. Иерархия стратификации выражения единиц языка

2.1. Просодическая аспектность слова как языкового знакаЛ

2.2. Формально-грамматическая аспектность слова

§ 3. Семантическая сущность формально-грамматической структуры лексической единицы

3.1. Семантическая структура имен существительных

3.1.1. Смысловая дифференциация имен существительных

3.1.2. Семантическая функциональность собирательных имен существительных

3.1.3. Семантическая функциональность имен существительных с широким значением

3.2. Семантическая функциональность глагольных лексем

3.2.1. Смысловая характеристика субъектных глаголов

3.2.2. Смысловая характеристика объектных глаголов

3.2.3. Семантическая структура двунаправленных глаголов

3.3. Семантическая сущность имен прилагательных

Выводы по Ш главе

Глава IV. Семантические таксономии термина как языкового знакаЛ

§ 1. ЛингБО-теоретические основы исследования

§ 2. Терминологическое поле неологии

2.1 .Типология новых слов и ее терминологические номинации

2.2. Иерархия семантических отношений языковых неологизмов

2.3. Иерархия семантических отношений речевых неологизмов

2.3.1. Окказионализмы как лексико-семантическая категория

2.3.2. Лингвистическая природа потенциальных слов

2.3.3. Социолингвистический аспект исследования новых слов

2.3.4. Структурно-семантические особенности терминов неологии

§ 3. Некоторые закономерности и тенденции развития семантического поля неологии

Выводы по IV главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические реалии онтологии языкового знака»

Для современной лингвистики примечательным является стабильный интерес к смысловой, содержательной стороне языка. За последние десятилетия наметился целый ряд исследовательских подходов к категории языкового значения:

- изучение семантических универсалий и специфики языковых знаков О.С.Ахманова, Ю.Д.Апресян, В.А.Звегинцев, С.Д.Кацнельсон,

К.А.Левковская, А.А.Уфимцева, Д.Н.Шмелев и др.];

- поиски принципов алгоритмирования семантических соответствий [А.К.Жолковский, И.А.Мельчук, Р.Г.Пиотровский, Ю.А.Шнейдер и др.];

- способов интерпретации семантики фраз [Н.Д.Арутюнова, В.А.Белошапкова, В.Г.Гак и др.];

- экспериментальное решение психо лингвистических проблем семантики [А.А.Леонтьев, Ю.Н.Караулов, В.З.Панфилов, Р.М.Фрумкина и др.];

- прагматическое исследование различных метаязыковых субстанций [А.Вежбицкая, Е.С.Кубрякова, Ю.М.Лотман и др.] и многие другие.

Меняются задачи, границы исследований, научные подходы, методы, а следовательно, и предмет семасиологической науки, исследуюп],ей лексическое значение слова.

Семантике, определяюш;ей "основные закономерности строения внутренней (смысловой) стороны языковых единиц", как "смысловой стороне языка отдельных слов и частей слова" [О.С.Ахманова], уделяется значительно больше внимания, чем какой-либо другой проблеме, непосредственно связанной с языком и его речевыми реализациями. Самый широкий и поэтому наименее содержательный термин семантика употребляется в языкознании применительно как к категориальным, наиболее обобш;енным и формально выраженным значениям элементов языка, так и к содержанию высказываний; как к внешнему миру вещей и предметов, так и к поведенческой реакции слушающего, говорящего в речевой ситуации и т.д. При этом следует отметить, что практически все исследователи (лингвисты, философы, представители естественных наук) вносят в определение термина "семантика" свои аспекты толкования таких ингредиентов, как "понятие", "содержание", "значение", "значимость", "смысл", "ценность" и т.д.

В определении относительно устоявшихся в лингвистической литературе воззрений на семантическую сущность значения и содержания, а также на понимание самой семантики считаем возможным исходить из теоретической концепции Г.П.Немца. Выдвинутая им семантическая теория со своим понятийно-терминологическом аппаратом представляется и и и и наиболее перспективной, целесообразной и приемлемой в аксиоматической трактовке основных концептов семантики.

Поиски субстанций, способных создать какие-то объемы характерологических уровней языковой стратификационной системы, м м привели к появлению в языке понятий: лексическая семантика - языковая м м категоризация явлений внешнего мира, грамматическая семантика -семантический подход в описании сочетаемостных ограничений в языке (как в морфологии, так и в синтаксисе), "семантический метаязык" -прагматический уровень языковедческих проблем. Эти параметры определения семантики оптимально отражают функциональные показатели онтологии значимых единиц языка.

Особое место в теории и практике лингвистических исследований занимает вопрос, который сохраняет свою актуальность как в постановке, так и в его решении, - это вопрос соотношения лексики и грамматики. Связь лексики с грамматикой в каждом языке является определяющей его "семантический крой", специфику его смысловой структуры. Вопросы соотношения лексики и грамматики в языке вообще и в его единицах, в частности, давно волнуют ученых [В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, А.А.Потебня, А.М.Пешковский, Н.С.Поспелов, А.А.Реформатский, Соссюр

Ф. И Др.]. Взаимодействие лексического и грамматического значений в языковых знаках на морфологическом и синтаксическом уровнях было неоднократно предметом специального рассмотрения [Т.В.Булыгина, Л.А.Исаева, В.Г.Костомаров, Л.К.Латышев, С.А.Мегентесов, В.А.Плунгян, Г.Г.Почепцов, Ф.С.Шакирова, В.Н.Ярцева и др.].

Современный уровень изученности лексической семантики [Л.М.Васильев, А.Е.Кибрик, И.М.Кобозева, Э.В.Кузнецова, М.В.Никитин, Л.А.Новиков, Н.А.Слюсарева и др.], синтаксической семантики [А.В.Бондарко, Ю.Н.Власова, Г.А.Золотова, Е.В.Падучева, Н.Ю.Шведова и др.], прагматики [Е.Вольф, Н.Б.Гвишиани, Г.П.Немец, В.Н.Телия и др.] позволяет по-новому взглянуть на известную проблему "лексического и грамматического в слове".

В настоящее время актуализировались во взаимодействии ранее локально и обособленно существующие проблемы лексического и грамматического значения в слове, именно поэтому накопленный лингвистический опыт по названной проблеме требует осмысления и обобщения в практическом плане. К числу особо актуальных относятся вопросы дифференциации и интеграции лексического и грамматического в структуре языка как определяющие специфику его лексико-семантической системы. Системный подход к языку в целом перенес центр тяжести на выявление структурных, внутренних связей лексических единиц, на взаимодействие разных аспектов языка между собой.

Таким образом, целесообразность диссертационного исследования определяется не только значимостью языковедческой проблемы, изучающей специфику соотношения лексического и грамматического аспектов в языке, но и актуальностью установления характерологической сущности семиотической функциональности языкового знака, так как несмотря на многочисленные, обстоятельные исследования семиологических проблем Л.А.Абрамян, Р.Барт, А.А.Ветров, А.Ф.Демьяненко, В.В.Мартынов,

Н.Ф.Пелевина, Ю.С.Степанов, Г.П.Щедровицкий и др.], основные понятия теории значения не получили однозначного соответствия в линвистической науке и по-прежнему остаются дискуссионными. Все вышесказанное свидетельствует о безусловной актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Основная цель исследования - теоретическое обоснование структурно-функциональной концепции языкового знака, установление параметров взаимообусловленности, взаимозависимости, взаимовлияния лексических и грамматических компонентов в семантике языкового знака.

Достижение поставленной цели определяет следующие исследовательские задачи:

- систематизировать теоретические реалии онтологии языкового знака;

- теоретически обосновать специфику языкового знака в абстракции семиотических систем;

- выявить стратификационную градацию многослойности языка;

- установить иерархию стратификации выражения языкового знака;

- определить лексические параметры функциональности языкового знака;

- рассмотреть семиологические и структурно-семантические характеристики лексических единиц;

- разграничить лексический, семантический и грамматический уровни реализации языковых реалий;

- конституировать характерологическую сущность семантической функциональности отдельных частей речи на основе анализа лексических и грамматических сем разной степени абстракции;

- описать архитектонику семантических реалий единиц языка (в том числе и терминов);

- установить основные семантические таксономии термина как языкового знака и определить лексические параметры функциональности его семантического поля.

В решении исследовательских задач, опираясь на наследие русского и зарубежного языкознания, учитывая достижения современной лингвистической науки, целесообразно исходить из известного теоретического тезисного противопоставления: с одной стороны, лексическое (словарное) значение слова как виртуального знака в системе языка, с другой - реализованное значение как актуального знака в синтагматическом ряду.

В диссертации использовались разнообразные исследовательские методы и приемы описательного анализа, который включает в себя обобщение, наблюдение, сопоставление; компонентного и трансформационного анализов; элементы эксперимента, учитывающие парадигматические и синтагматические уровни функциональности языковых знаков в диахронии и синхронии. Проблемы семантики рассматриваются с точки зрения деятельностного подхода к языку и в контексте разнообразных задач, стоящих перед прикладной лингвистикой.

Научная новизна работы определяется комплексным подходом к рассмотрению семантики языкового знака (как общеупотребительных слов, так и терминов), компонентным анализом лексических и грамматических конституентов языковых единиц.

Объектом исследования является лексика с ее многоплановостью, многообразием открытых семантических классов, со всей сложностью и неоднородностью связей и спецификой содержания ее единиц.

Предмет исследования - проблема взаимообусловленности и степень взаимовлияния лексических и грамматических конституентов в семантике языкового знака.

В качестве материала использовались фронтально обследованные словари современного русского литературного языка, указанные в библиографии. На наш взгляд, наиболее оптимальный аспект изучения данных - это лексикографически зафиксированные реалии, которые характеризуются единством синтаксической и типовой лексической сочетаемостью, присущей целым классам, а не отдельным лексемам. Для верификации, объективности и наглядности основных выводов и обобщений, выявленных в результате исследования, привлекался материал толковых словарей английского языка. Для установления языковой природы термина исследовались отдельные терминосистемы метаязыка лингвистики, в частности семантическое поле терминов неологии. Привлечение фактического материала по терминологии мотивировано тем, что исследование семантики термина как особого языкового знака позволяет получить более глубокое представление о знаковом значении, о понятийной сущности лексических единиц, о различных типах взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности языковых реалий в парадигматике и синтагматике. Терминологическое поле неологии выявлено в результате обследования лингвистических работ научно-теоретического и учебно-методического характера (список источников прилагается). Общая картотека составляет около 7000 словарных статей.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

- рассмотрены семиологические структурно-семантические характеристики языкового знака, позволяющие дифференцировать лексические и грамматические компоненты в его семантике; установлены субстанциональные параметры разграничения разноуровневой реализации языковых единиц;

- конституирована и теоретически обоснована стратификационная градация многослойности языка и определена иерархия стратификации функциональности языкового знака; описана архитектоника семантических реалий слова и выявлены сущностные характеристики отдельных семантико-грамматических категорий (существительных, глагольных лексем, прилагательных);

- определены основные параметры взаимозависимости, взаимообусловленности и степень взаимовлияния лексических и грамматических конституентов в семантике языкового знака;

- установлены основные семантические таксономии термина как специфического знака языка;

- выявлены лексические параметры функциональности семантического поля термина;

- очерчен круг теоретико-прикладных проблем, составляющих предмет семантики языкового знака и требующих дальнейшего самостоятельного исследования.

Обсуждаемые в диссертации вопросы рассмотрены с разной степенью полноты, глубины и детализации, что объясняется феноменальной сложностью, объемностью, многогранностью и многоаспектностью самого объекта исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- сущность структурной целостности языка заключается во взаимодействии как семиотически значимого, так и просодически звукового его аспектов;

- глобальный характер смысловой структуры словесного знака обусловлен инклюзивным, последовательным [типом взаимодействия в нем всех известных четырех языковых уровней; при этом лексический уровень не конгруэнтен грамматическому;

- слово как семиотический конструкт языковой системы обладает знаковым значением, значимостью, выявляемой в парадигматике, и смыслом, возникающим в синтагматике;

- словесные знаки обладают двумя видами семиологической знаковой значимости - категориально-номинативной и функционально-синтагматической;

- специфика слова как языкового знака заключена в его универсальной способности - одновременно выполнять весь объем знаковых функций: гносеологическую, репрезентативную, коммуникативную, прагматическую;

- основной принцип структурной организации языка в целом или отдельной его подсистемы - принцип двойной группировки элементов в классы (разряды) и линейные единицы (структуры, словосочетания), проистекающий из двойственной природы языковой деятельности -номинативной и синтагматической;

- анализ логико-предметного содержания словесного знака предваряет исследование его структуры; конечная цель последнего заключается в том, чтобы установить, средствами каких уровней языка происходит системное разграничение общественно закрепленного за словом смыслового содержания; и и и с»

- слово как языковой элемент, обладающий целостной морфологической и семантической структурами, определяется не столько его местом и функцией в линейном ряду, сколько его собственным смысловым содержанием в системе номинаций;

- смысловая сущность словесного знака обусловлена типом семантического контекста и моделью сочетаемости;

- разграничение в лексической системе понятий "конкретная // абстрактная лексика" носит условный характер; понятийный рисунок именных лексем различной степени абстракции фиксирует разные ступени обобщения даже для самых конкретных слов;

- соотношение предметной и понятийной отнесенности глагольных лексем определяется в терминах синтагматических отношений глагольного действия к его субъекту и объекту; понятийная основа глагола настолько широка, что зачастую он стоит на грани полной десемантизации и перехода из «символического поля» в «указательное поле» языковых знаков;

- границы лексико-семантического варьирования имен прилагательных проводятся исключительно лексическим содержанием сочетающихся существительных, синтаксис и морфология не накладывают никаких ограничений;

- языковая природа термина исключает или по крайней мере ограничивает семантическую неопределенность, свойственную общеупотребительным словам; обозначенное термином понятие, как правило, богаче и шире значения, приписываемого термину; в термине, представляющем собой соединение языкового знака и дефиниции, возможно при постоянстве языкового знака изменение дефиниций.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Локтионова, Надежда Михайловна

выводы по IV ГЛАВЕ

Лингвистическое исследование терминов лексикологии направлено на изучение языковых закономерностей, управляющих функционированием данных лексических подсистем, на детальное рассмотрение принципов организации анализируемых микросистем, на установление связей и и т-ч и отношений между терминологическими единицами. В четвертой главе описана единая функциональная терминосистема неологии, отличительной особенностью которой является ее гетерогенный характер. В современной лингвистике гетерогенными системами называются такие, в которых "наблюдается распадение системы на подсистемы однородных элементов, взаимодействующие друг с другом, а также с элементами других подсистем" [102, С.2]. Терминосистема метаязыка лексикологии состоит из множества взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, организованных в микросистемы и подсистемы, образующих функциональное единство.

Основная и наиболее характерная черта современной лексикологической терминологии заключается в строгой парадигматической организации терминоединиц, что является показателем системности и отражением достаточно четкой иерархической организации понятийно-терминологического аппарата лексикологии. Парадигматическая организация терминосистемы неологии имеет сложную иерархическую гиперо-гипонимическую структуру: она последовательно членится на все более и более мелкие микросистемы, подсистемы, терминологические ряды.

Связи терминов в парадигмах обусловлены логико-понятийными отношениями и представлены регулярными оппозициями. Наиболее распространен в исследуемой терминосистеме принцип бинарного противопоставления научных понятий: активный // пассивный состав лексики, устаревшие /// новые слова и т.д. Отмечается наличие и эквиполентных оппозиций: лексические // семантические неологизмы и т.д.

Связи терминов в парадигмах координируются собственно языковыми средствами - при помощи аналогичных словообразовательных моделей для называния соподчиненных понятий. Так, в образовании языковых единиц используется один и тот же суффикс - изм; один и тот же префикс нео-; в качестве структурных компонентов терминосочетаний выступают слова "лексика", "слова" как исходные единицы номинации в образовании составных терминов и т.д.

Единообразной является и структура многокомпонентных образований. Синтаксический способ является высокопродуктивным и самым распространенным способом создания терминов. Лексикологические термины образованы по классической и наиболее номинативно значимой модели двусоставных наименований: к однословному термину последовательно присоединяются прилагательные-уточнители для конкретизации исходного понятия и для образования его видовых коррелятов. В составе терминологических словосочетаний очень часто встречаются сложные прилагательные (напр., общеязыковые неологизмы, общенародные неологизмы и т.д.). Такое единообразие структуры терминов является собственно языковым средством систематизации терминов лексикологии. Система понятий, соответственно и система терминов, постоянно претерпевает изменения, в большей или меньшей степени значительные // незначительные для каждой анализируемой терминосистемы. Исследуемая терминология не располагает какой-то особой базой терминообразования. Основа словообразования терминов единая с общелитературным языком. Но даже в этих общих чертах лексикологическая терминология проявляет определенное своеобразие.

Рассматривая способы и средства номинации анализируемой терминосистемы, можно заключить, что создание терминов лексикологии подчинено тенденции отражения необходимых отличительных признаков понятий. Степень мотивации исследуемых терминов различна. Отмечается прежде всего группа четко мотивированных терминов, преобладающих в количественном отношении. Другие виды терминологических номинаций, различающихся по степени мотивации, представлены полумотивированными, ложно мотивированными и немотивированными в синхронном плане терминами в незначительном количестве. Мотивационная база терминов находит отражение и в структурной четкости лексико-семантических парадигм, члены которых, стоящие в одном классификационном ряду, образованы по аналогичным словообразовательным моделям.

Лексико-семантический анализ терминов лексикологии логично включает вопрос о семантических процессах и категориальных отношениях единиц, поскольку они свойственны терминологиям и существуют в тех пределах, которые не нарушают их семантической целостности как системных образований. Терминосистема неологии изобилует различными модификациями терминов - вариантами, дублетами, синонимами. Несмотря на то, что семантические границы термина достаточно четко определены, вариативность, внутренне присущая языковому механизму, проявляется и в терминологии. Отмечено наличие фонетических, орфографических, морфологических вариантов отдельных терминов, которые единичны в употреблении. Характерно для данных терминосистем явление синтаксической вариантности.

В исследовании отмечены многочисленные ряды синонимичных обозначений одного и того же понятия (напр., речевых неологизмов, окказиональных слов и т.д.). Количество терминов, образующих синонимичные ряды, может исчисляться десятками элементов (напр., терминологический ряд синонимичных обозначений понятия "речевые неологизмы" включают в свой состав 25 терминов). В составе синонимичных рядов отмечается функционирование иноязычных терминов по происхождению наряду с несколькими наименованиями родного языка.

Синонимия терминов обусловлена синонимией общеупотребительных слов, входящих в их состав. Как правило, в одном синонимичном ряду функционируют и однословные, и составные термины, номинативные словосочетания терминологического характера. Часть семантических эквивалентных терминов не обнаруживает никаких семантических или стилистических различий и квалифицируется как разновидность семантической эквивалентности, которая называется дублетностью.

Исследуемая терминосистема пронизана антонимичными отношениями, и наблюдаются они не только между ядерными основными понятиями, но и внутри микросистем между производными периферийными понятиями. Антонимия терминов сосуществует с общеязыковой антонимией и и и и \ напр., активный - пассивный, устаревший - новый и т.д.).

Внутри терминосистемы омонимических отношений не наблюдается. Отдельные термины вступают в отношения межнаучной (хмежсистемной) омонимии (напр., термины гибрид, окказионализм, актив и т.д.). Явление полисемии характерно для анализируемых терминов в меньшей степени, чем все другие лексико-семантические процессы.

Адекватное описание терминосистемы новых слов способствовало выявлению функциональных возможностей и общих тенденций ее развития. Сформировавшись в целом, терминосистема продолжает развиваться и совершенствоваться, несмотря на длительную историю ее изучения. Многочисленные аспекты исследования лексических единиц, различные принципы их описания, сложный и многосторонний характер объектов рассмотрения обусловили непрерывность процесса становления терминосистемы, представляющей собой открытую (пополняюшуюся), подвижную систему терминов.

Идет постоянный процесс уточнения имеющихся понятий и терминов (напр., понятия "речевые неологизмы", "потенциальные слова" и др.), продолжаются поиски более точных, емких терминов, происходит пополнение новыми терминами (напр., семантические дериватыА агрегатированные значения, квазионеологизмы, неонимы идр.). Глубокий всесторонний анализ языкового материала, научные открытия требуют новых номинаций. Анализ взаимоотношения термина и обозначенного им понятия показал, что изменение семантики не приводит, как правило, к замене языкового знака. Чаще всего это происходит потому, что сохраняется тот релевантный признак, который первоначально был положен в основу номинации. Хотя в исследуемых терминосистемах отмечены случаи изменения языкового знака вследствие уточнения, экспликации понятий (напр., многочисленные наименования окказиональных слов).

Однако попытка представить терминологию неологии как стройную систему терминов наталкивается на определенные препятствия. В научной литературе отсутствует чёткая соотнесенность аспектов изучения различных лексических групп, несоответствие постановки проблем при анализе лексического материала. Отсюда и неравномерное ее развитие. Одна из лексических групп не представляет исследовательского интереса, объект не рассматривается с разных сторон, и, естественно, не идет дальнейшее развитие микросистем, а языковые явления других лексических групп, наоборот, подвергаются тщательному, многостороннему, многоаспектному анализу. Практическая обработка языкового материала в лексикографии (словари новых слов) активизирует и стимулирует процессы дальнейшего углубленного изучения проблем неологии.

Стройность исследуемой терминосистемы нарушается в некоторых случаях несоответствием системы понятий данной области знания системе терминологических номинаций. В работе обращено внимание на отдельные понятия, которые существуют в языковой действительности и представлены в науке описательно, но не выражены терминологически. Для терминосистемы развития лексики характерна незавершенность терминологических рядов не только по периферийным образованиям, но и по ядерным (напр., новообразования перестройки).

Анализ научных дефиниций показал несоответствие многих определений современному уровню развития научной мысли (сравнить определения новых слов, окказионализмов и т.п.). Многие необходимые релевантные признаки понятий, выявленные в результате углубленного изучения проблем, уточнения денотата, не отражены в существующих дефинициях терминов, что влияет на их четкость и полноту.

Основным источником формирования и пополнения исследуемой терминосистемы с точки зрения происхождения являются внутренние ресурсы языка. Большинство терминов лексикологии имеют значения очень близкие лексическим значениям общеупотребительных слов, из которых они состоят.

Развитие терминосистемы,' как и лексико-семантической системы языка, предопределено действующими динамичными, порой противоречивыми тенденциями: краткость, экономичность // избыточность; традиция // новаторство; стандартизация // выразительность и т.д. Резулетатом действия этих противоречий явились многочисленные ряды терминологических номинаций, в составе которых термины русского и иноязычного происхождения, однословные и составные, общеупотребительные и идиолектные, моносемичные и полисемичные, четко мотивированные и не ясно ориентирующие и т.п.

В рамках социолингвистического подхода к словарному составу современного русского языка необходимо различать две категории: собственно лингвистическую (объективные формальные приметы новизны слова) и категорию психолингвистическую (осознание носителями языка новизны слова). Изучение терминов лексикологии в психолингвистическом аспекте намечает дальнейшую перспективу их рассмотрения. Кроме того.

317 исследование показало возможность анализа идиостиля одного ученого в рамках конкретной терминосистемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития лингвистической науки лексическая семантика, описываюпдая разнообразные аспекты значения единиц языка, а также внутриуровневые и межуровневые отношения, связывающие эти значения, ставит перед исследователями еще достаточно много спорных и нерешенных задач как в разработке собственно концептуального аппарата -семантического метаязыка, так и в разработке методов семантического анализа, процедуры проверки правильности результатов, способов представления семантических отношений и т.д.

В диссертационном исследовании описывается содержательная сторона словесного знака как семиотической категории, что и обусловило характер решаемых задач.

1. 1. Для определения лексических параметров функциональности языковых единиц необходимой оказалась интеграция накопленного лингвистического опыта по проблематике уровней языка и их взаимодействия. Описание позиций полемизирующих сторон, конкурирующих школ, направлений, отдельных исследователей (как в отечественном, так и в зарубежном языкознании) позволило установить место семантического уровня в общей структуре языка и выявить его сущностные характеристики.

2. Сущность структурной целостности языка заключается во взаимодействии как семиотически значимого, так и просодически звукового его аспектов. Глобальный характер смысловой структуры словесного знака обусловлен инклюзивным, последовательным типом взаимодействия в нем всех известных четырех языковых уровней; при этом лексический уровень не конгруэнтен грамматическому.

3. В результате проведенного исследования выделены четыре основных направления изучения структурной организации языка:

- по единице языкового объекта;

- по единицам уровневого анализа (стратификационная модель);

- ПО соотношению 2-х планов лексики: плана содержания и плана выражения;

- по степени абстракции и отвлечения лексических единиц от фактов языка (системно-структурная лексематика, нормативная лексематика, лексематика речи).

4. Все известные лингвистические направления различаются между собой в зависимости от понимания ими самой сущности языка (рассматривается ли язык как ergon или energeia), какая из функций языка и какой аспект (содержательный или формальный) предпочтительнее изучаются.

5. Начиная с 60-х годов XX века, семантика общепризнана необходимым компонентом полного описания языка. Однако значение по-прежнему лингвисты понимают по-разному. Условно можно выделить следующие современные направления в лингвистике: логическая семантика, изучающая языковые значения как фрагменты мира, как модели описываемой действительности, и так называемая трансляционная семантика, считающая языковые значения способом представления действительности и изучающая внутриязыковые отношения. Особое место в рамках направления, трактующего значение как ментальный феномен, занимает когнитивная семантика, стремящаяся к объяснению человеческого языка с учетом знаний об уме и мозге и из других дисциплин.

6. На долю семантики выпадает задача синтеза знаний о значениях единиц и т-ч и разных уровней. В этой связи возникает вопрос о соотношении лексического и грамматического в значении слова. Следует отметить, что четкой границы между этими двумя компонентами не существует, она несколько размыта и в разных лингвистических концепциях проводится по-разному. При одном подходе к определению грамматического значения, в отличие от лексического, главным считается обязательность и регулярность (стандартность) его выражения в языке. Другой подход к разграничению лексического и грамматического значения связан с противопоставлением открытых и закрытых классов единиц языка.

Вслед за И.М.Кобозевой, считаем оба подхода формальными и не изоморфными. В исследовании к грамматическому значению слова отнесены только те элементы его означаемого, которые традиционно относятся к грамматическим категориям данного языка. Существует мнение, согласно которому содержательное различие между лексическим и грамматическим значениями заключено в понятии абстрактности, отвлеченности. Однако в работе показано, что это чаще всего не так. Лексические значения анализируемых слов не уступают грамматическим в степени абстрактности.

Наиболее адекватный способ выявления специфики грамматического значения предложен Леонардо Талми [382], который считает, что грамматические показатели в составе языкового выражения предназначены для структурирования выражаемого содержания и в этом случае природа этой структуры будет по преимуществу относительной. Абсолютность характеристик возможна только в составе лексического значения.

7. С одной и той же формой словесного знака связаны семантические признаки грамматического и лексического уровней абстракции. Поэтому в слове строго разграничивается конкретное лексическое значение, свойственное индивидуальному словесному знаку; категориальное семантическое, свойственное семантическим группировкам слов, и грамматическое, присущее грамматическим классам.

8. В силу того, что в полнозначных словесных знаках выделяется содержание, складывающееся из лексического и грамматического значений, и форма знака, парадигматические связи могут осуществляться по нескольким линиям: а) связь по форме знака; б) связь по конкретному лексическому значению; в) связь по категориальному семантическому значению; г) связь по грамматическому значению.

9. Лексическое значение слова понимается как обусловленное тремя основными факторами: логико-предметная отнесённость, семантический контекст - лексически сочетающиеся слова, модель смысловых связей сочетающихся слов; соотнесённость слова с другими элементами в парадигматике.

Лексическое значение слова как многомерной единицы в системе языка можно разложить на следующие составные части: а) номинативные значения (прямые и переносные, основывающиеся на логико-предметном содержании слова как единицы номинативной системы); б) парадигматическая противопоставленность (значимость) внутрисистемный «валер» слов, который выявляется в форме различительных или общих семантических признаков; в) синтагматическая сочетаемость (значимость) словесного знака и и т-\ смысловой контраст слов в линейном ряду. В условиях совместимости (логической, узуально-нормативной) сочетающихся слов реализзтотся системные, общепринятые лексико-семантические варианты (ЛСВ) слова. В случае отклонения от системных или нормативных семантических контекстов - постоянных условий семантического варьирования - в результате сочетаемости лексического минимума (2-х слов) возникает новый смысл семантически реализуемого слова, присущий в равной мере обоим сочетающимся словесным знакам. В тех случаях, когда смысл закрепляется за этим лексическим минимумом в целом, возникает ряд сложных и и и / и и наименований: от устойчивых номинаций (паспортный стол, родильный дом) до фразеологических единиц.

11.1. В исследовании уделено много внимания некоторым семиотическим проблемам, позволяющим регламентировать исходные лингво-теоретические понятия. Термин значение, один из главных в семантике, печально известен своей неоднозначностью. У этого обстоятельства существуют объективные

Причины: в языковом знаке взаимодействуют по меньшей мере четыре типа суш;ностей: категории действительного мира; мыслительные категории, присуш;ие логике и психологии человеческого познания; прагматические факторы, т.е. то, что связано с целенаправленным использованием языка в человеческой деятельности; отношения между знаками - единицами языковой системы. Соответственно, знак содержит в себе четыре разных типа информации.

В лингвистической семантике разработан традиционный набор параметров, позволяюп1:их провести типологию значений: по уровневой принадлежности означающего; по степени обобщенности значения; по характеру передаваемой информации; по типу знаний, используемых для идентификации значения.

2. Языковые значения являются психическими категориями, однородными по своей природе с понятиями и представлениями. Однако, в отличие от последних, в них отражены только те признаки предметов, которые лежат в основе их номинаций. С этой точки зрения, значение - это тот минимум понятийных признаков, который "необходим для того, чтобы языковой знак приобрел социальную значимость".

3. Специфика языкового знака заключается в его двойственности -определенном противоречии, которое составляют линейный (дискретный) характер означающего и глобальный (недискретный) характер означаемого.

К основным принципам, определяющим системную организацию языка, следует отнести: глобальный, недискретный характер означаемого, дифференциальный характер означающего и означаемого, асимметрию языкового знака, историческую непрерывность знака, структурный характер организации элементов, составляющих означающее и означаемое, произвольность и мотивированность знака. Последние характеристики языкового знака являются основными координатами существования и движения знаков как в синхронном, так и в историческом аспектах.

4. Знаковым аспектом словесного знака, его семиологическими свойствами не исчерпывается значение слова в системе языка. Неотъемлемым атрибутом любого знака вообще, языкового в особенности, является его системная обусловленность. Со времени Ф. де Соссюра системная обусловленность содержания языковых знаков нашла своё выражение в понятии "значимость". Ф. де Соссюр определял знак по его "отрицательному валеру", т.е. тому смысловому "остатку", которым данный словесный знак не обладает по сравнению с другим. Позднее эти два семантических понятия стали употребляться взаимоисключающе. Вместо разграничения этих двух терминов, а соответственно и языковых категорий, ими обозначаемых, одни учёные для выражения значимой стороны языковых знаков стали пользоваться только "значимостью" (С.Карцевский, А.Мартине и др.), другие

- только понятием "значение" (например, вся русская лексикологическая наука). Неопределённость в соотношении этих двух понятий увеличивается ещё и оттого, что " значение " стали относить только к речи, а " значимость"

- к языку. Подобное утверждение проистекает из 2-х положений:

1) за языковым знаком признаётся только одна из его семиологических функций - функция дифференциации, поэтому в языке, "кроме различий", не находят ничего; функция отождествления предполагает наличие не только отрицательной, но и положительной значимости;

2) язык как систему связывают прежде всего с парадигматическими отношениями единиц, где выявляется их значимость; речь же сводится только к синтагматике.

Словесный знак по своей двойственной природе (виртуально -актуальный) обусловлен как парадигматическими, так и синтагматическими языковыми связями. Однако, каким бы схематичным по своему характеру и обобщённым по степени абстракции ни был словесный знак в языке, он всегда обладает твёрдой и постоянной номинативной значимостью, т.е. "первичной" семантической функцией. Едва ли возможно говорить о значимости или внутриязыковом валёре словесного знака, всегда соотносимого с экстралингвистическим рядом, если этот знак не обладает никаким "положительным", ему одному присущим значением. Представляется необходимым разграничивать у полнозначных словесных знаков понятия "значение" и "значимость". Последнее, на наш взгляд, можно определить путём сопоставления словесных знаков в парадигматических классах и микросистемах лексики.

5. Значимости, в отличие от значений, ориентированы на внутрисистемные связи и отношения языковых единиц. Следовательно, "значимости - это наше знание о внутреннем устройстве самого языка, о всевозможных связях его единиц и о нормах их функционирования". Типы значимостей разнообразны: парадигматические, синтагматические, деривационные, узуальные, темпоральные, статические (в основном названы те, которые покрывают область "структурных значений"). Значимостью обладают единицы всех уровней языка (фонетические, лексические, грамматические, семантические). Можно говорить о значимостях фонемы, морфемы, лексемы, словоформы, семемы и т.д. Следует отметить, что семантические и формальные значимости, т.е. значимости единиц содержания и формы, находятся в тесном взаимодействии и незаметно переходят друг в друга.

6. Знаковые функции как третий тип языкового знания образуют структурное содержание динамического аспекта языка и понимаются как различные роли языкового знака:

- номинативная функция (роль, которую выполняет языковой знак по отношению к реальной действительности),

- репрезентативная функция (роль, которую выполняет языковой знак по отношению к знакам других стратумов языка),

- конструктивно-грамматическая, "строевая" функция (роль, которую выполняет языковой знак по отношению к компонентам текста).

- коммуникативная функция (роль, которую выполняет языковой знак по отношению к коммуникативному акту),

- перифрастическая (метаязыковая) функция и другие.

Заметим, что и функции, и значимости выражают различные отношения между единицами языка. Но функции, в отличие от значимостей, имеют определенную направленность: учитывается роль единицы языка по отношению к другой единице.

7. В отличие от значения, знаковой функции, значимости как единиц языка, смысл является единицей речи. Под речевым смыслом понимается план содержания текста, включающий языковые значения и контекстуальную, ситуативную информацию. В процессе речевого функционирования языковые значения не только реализуют свое постоянно присущее им знаковое содержание, но и впитывают в себя часть не зафиксированного в них знания об обозначаемом, поэтому речевой смысл бывает, как правило, богаче реализованного в нем языкового значения. Таким образОхМ, словесный знак в системе языка обладает значением, значимостью, выявляемой в парадигматике, и смыслом, возникающим в синтагматике.

8. Потенциальные возможности словесного знака создаются конкретными факторами: концептуальным содержанием, которое находит своё выражение прежде всего в виде номинативного значения слова, и его структурными свойствами - принадлежностью к тем или иным грамматическим и функциональным классам слов. Кроме значимой стороны слова, его смысловой потенциал создаётся самой формой знака и лексико-грамматическими характеристиками того класса, к которому данное слово относится.

III. 1. Слово как одна из основных структурных единиц языка, обладающая целостной морфологической и семантической структурами, определяется не столько его местом и функцией в линейном ряду, сколько его собственным смысловым содержанием в системе номинаций.

2. Лексическая абстракция, в отличие от грамматической, носит ступенчатый характер, складывается из нескольких рядов признаков, различных по степени своей обобщенности. При этом каждая из ступеней абстракции имеет подчиненную связь с вышестоящей и подчиняющую - с нижестоящей; целое составляется путем включения (инклюзий) нижестоящей в вышестоящую ступень абстракции. "Ступенчатость" и "инклюзивность" смыслового содержания являются двумя основными свойствами полнозначных словесных знаков и могут быть обнаружены при исследовании парадигматических отношений слов. Лексико-семантическое варьирование словесного знака представляет собой семантическое его развертывание, распространение не в одной плоскости, а одновременно в разных плоскостях по степени обобщенности смыслового содержания. Подтверждением этому может служить то, что один и тот же словесный знак может находиться в оппозиции с несколькими рядами слов и входить одновременно в несколько лексико-семантических парадигм.

3. Между словом-лексемой, лексико-семантическим вариантом слова и словоупотреблением существуют те же отношения, что и между другими абстрактными и конкретными единицами языка - отношения репрезентации, конституэнтности, деривационной вариантности, манифестации и реализации.

4. Анализ логико-предметного содержания словесного знака лишь предваряет исследование его структуры, конечная цель последнего заключается в том, чтобы установить, средствами каких уровней языка происходит системное разграничение общественно закрепленного за словом смыслового содержания. Определение лексического значения слова через раскрытие смысловой структуры как системы двусторонних минимальных лексических единиц - ЛСВ слова позволяет учитывать такие факторы, определяющие лексическое значение, как

1) общественно-осознанные и отстоявшиеся (системные) контексты употребления слова;

2) принадлежность данного слова к. определенному семантическому или лексико-грамматическому разряду слов;

3) конкретные лексические связи с другими словами, обусловленные присущими данному языку моделями семантической сочетаемости словарных знаков;

4) семантические соотношения слов с синонимами и другими близкими по значению словами в системе языка в целом.

5. Смысловая структура слова представляет собой иерархическую систему, в которой степень самостоятельности в сфере общеупотребительности значений поставлены в зависимость от характера связи слов с обозначаемыми им «предметами» (прямые, переносные), а следовательно, и со словами, составляющими его обычный семантический контекст (свободные и связанные значения) в системе языка, от роли и места, которое занимают эти далеко неоднородные, семантические элементы значения полисемантического слова в системе языка.

Определить семантическую структуру слова означает, во-первых, выявить порядок внутреннего сцепления и соподчинения этих неоднородных смысловых элементов в слове, во- вторых, установить, какими языковыми средствами осуществляется внутрисловное смысловое разграничение ЛСВ слова. Это означает, что необходимо определить тип семантического контекста, круг лексически сочетающихся слов и модели сочетаемости, а также указать место и роль каждого из ЛСВ во всей системе в целом.

Смысловая структура слов в пределах одного языка варьируется в зависимости от принадлежности слова к той или другой части речи, поэтому выявить различия в смысловой структуре имени существительного и глагола, имени прилагательного и наречия означает установить степень контекстуальной зависимости разных частей речи, тип контекста (чисто и 1 и и и \ лексический, морфологический, синтаксический, лексико-синтаксический).

Смысловая структура слова находится в зависимости от характера логико-предметного содержания (предметной и понятийной отнесенности), поэтому исследование смысловой структуры слов, представляющих классы с разной степенью лексической абстракции, помогает установить более узкие семантические классы слов внутри каждой части речи: конкретная и абстрактная лексика, качественные и относительные прилагательные, переходные, непереходные, каузативные глаголы и т. п.

6. Предметно-понятийное содержание, лежащее в основе лексического значения именных лексем, резко противостоит по характеру своей организации семантике глагольных лексем. Если в именных лексемах понятийная и предметная отнесенности совмещаются в пределах номинативного значения словесного знака, давая одновременно имя конкретному предмету и классу предметов (понятию), то в глагольных лексемах, выражающих своей семантикой понятие «отношения», соотношение предметной и понятийной отнесенности как бы выносится за рамки глагольной лексемы и определяется в терминах синтагматических отношений глагольного действия к его субъекту и объекту. Смысловая структура глагола может быть адекватно раскрыта при анализе и строгом разграничении двух разных по своему существу типах моделей синтагматических связей глагольных лексем:

1) модель смысловых связей на уровне лексико-грамматических разрядов (частей речи), семантических категорий слов (глубинные лексические связи) и обобщенно-лексических значений;

2) модель синтаксических связей слов на уровне членов предложения (поверхностные связи).

Следовательно, прежде чем определять смысловую структуру глагольных лексем, необходимо определить шкалу семантических категорий именных лексем, разграничивающих глагольную полисемию. Например, для лексико-семантической системы английского языка релевантны следуюш;ие категории именных лексем: одушевленность (An.), неодушевленность (Con.), конкретность (Con.), абстрактность (АЬ.), лицо (Р), нелицо (NP.), исчисляемость (С), неисчисляемость (UC), собирательность (СоИ), уникальность (Uniq.).

Понятийная основа глагола бывает настолько широка, что зачастую глагол стоит на грани полной десемантизации и перехода из «символического поля» в «указательное поле» языковых знаков. Изучение смысловой структуры глагола требует исследования так называемой синтаксической семантики и вскрывает самые глубинные особенности языковой структуры.

7. Границы лексико-семантического варьирования имен прилагательных проводятся исключительно лексическим содержанием сочетающихся существительных; синтаксис и морфология не накладывают никаких ограничений.

8. Определение лексического значения слова при помощи понятия «смысловая структура», выделение в семантике слова устойчивых различий и системных средств, их манифестаций представляется наиболее плодотворным приемом семантического анализа лексических единиц, ибо в этом случае учитываются всевозможные связи и отношения слов: как экстралингвистические, так и собственно языковые, как парадигматические, так и синтагматические.

IV. Онтологический аспект изучения семантики языкового знака в рамках когнитивных задач позволяет включить в работу лингвистический анализ термина как словесного знака. Не случаен и выбор материала лингвистическая терминология, которая, как никакая другая область научного знания, сформировалась в естественных условиях на базе общеупотребительных слов основного фонда литературного языка.

На примере терминологического поля неологии (одного из разделов лингвистики) как определенной метаязыковой системы исследуется понятийно-терминологический аппарат данной области знания, который логично включает вопросы: изучения становления терминологического значения (так как образование терминов не всегда соответствует требованиям адекватности означающего и означаемого); установления предметно-понятийной соотнесенности термина и его смысловой структуры. 1. Категория термина относится к сфере понятий многоаспектных и комплексных, до сих пор вызывающих полемику, несмотря на обстоятельные и многочисленные терминологические исследования. Характеризуясь общими свойствами языкового знака, терминологические номинации обнаруживают более глубокие противоречия, чем обычный словесный знак. Главное противоречие термина как языкового знака заключается, на наш взгляд, в том, что, с одной стороны, в форме данной единицы отражается постоянная когнитивная деятельность, непрерывный процесс вербализации мысли, направленной на познание реальной действительности, и в этом случае он является категорией действительности.

-Ч о о

С другой стороны, термин является продуктом этой деятельности -фиксированной номинативной единицей, вербальным знаком, соотносимым с новыми научными концептами, и в этом смысле он является категорией языкознания. Понимание и наполнение терминов быстро меняется не только во времени, но и концептуально, от теории к теории, часто от ученого к ученому. Процесс этот (вариативность, подвижность семантики), видимо, не только неизбежен, но и нормален, даже необходим. Логика научного мышления предполагает, что через определенное время содержание понятия, а значит, и его дефиниция претерпевают изменения.

2. Следует констатировать присущую термину специфичность как непременный атрибут его лингвистической характеристики, который становится основным критерием его дефиниций, «терминологического значения», предметно-понятийной соотнесенности, назЛной абстракции, что находит свое отражение и в понятии «смысловой структуры термина».

Например, специфика значения терминов заключена в том, что они выражают научные понятия, требующие достаточно точных дефиниций в соответствии с уровнем развития той или иной отрасли знания. Следовательно, сама природа термина исключает или по крайней мере ограничивает семантическую неопределенность, которая свойственна общеупотребительным словам. В развитии семантики термина отражается движение понятия от диффузности к определенности и конкретности. Однако значение термина, отраженное в форме его определения, как правило, не может передать всей полноты признаков того или иного научного понятия и потому никогда с ним не совпадает. Обозначенное термином понятие обычно богаче и шире значения, приписываемого ему.

3. В термине, представляющем собой соединение языкового знака и дефиниции, возможно при постоянстве языкового знака изменение дефиниций. Если понимать термин как перекодированный знак естественного языка, то связь с исходным значением позволяет термину варьировать свое смысловое поле, создавая широкие концептуальные определения.

4. Так как термины функционируют в языке не изолированно, а в контексте, т.е. в линейном ряду с другими языковыми единицами, то они имеют валентность и дистрибуцию, что и образует понятие "синтагматической связи", которая выявляется также между компонентами терминосочетаний (потенциальные слова). Общие признаки термина как лексической единицы естественного языка проявляются и в его способности вступать в парадигматические отношения: синонимические (потенционализм потенциальные слова), антонимические {узуальные слова II окказиональные слова II потенциальные слова).

5. Поскольку одни понятия по содержанию более общи, а другие им подчинены по различным параметрам, то терминосистема неологии носит иерархический характер и пронизана гиперо-гипонимическими отношениями. Это проявляется, в частности, в наличии регулярных оппозиций: активный состав лексики - пассивный состав лексики, архаизмы - неологизмы и т.д, (бинарное противопоставление), лексические неологизмы -семантические неологизмы (эквиполентные оппозиции). Кроме предметно-логических парадигматических связей, необходимо отметить и логико-семантические, осознаваемые на базе грамматики и лексики (точнее лексико-грамматические), и терминообразующие. Системность оформления терминологических единиц (план выражения) осуществляется морфологически (использование одних и тех же суффиксов -изм, префиксов нео- и т.д.) и синтаксически (образование многокомпонентных терминов). Изучение парадигматических отношений терминов ведет к более глубокому пониманию сущности системных отношений в терминологии, связи языковых и логических категорий.

6. Для семантического анализа не менее важным оказывается принцип номинации - мотивированность терминов. Языковой знак не только именует понятие, служит названием, но в какой-то мере отражает и его терминологическое содержание. Для терминологических номинаций весьма существенно, насколько прозрачна их внутренняя форма. Рассматривая составные термины, следует заметить: несмотря на их структурную разделенность и известную мотивированность, они характеризуются цельностью номинации, т,е, направлены на соответствующие референты в комплексе, а не отдельными своими компонентами. Однако необходимо констатировать и другой факт: степень мотивации терминов неологии различна.

334

7. Несмотря на то, что данная понятийная область лексикологии глубоко и обстоятельно рассмотрена как в теоретическом, так и в практическом плане (словари), терминология неологии представляется недостаточно упорядоченной. Различные принципы описания одного и того же объекта -новых слов - способствовали появлению многочисленных рядов номинаций, отражающих разные точки зрения исследователей, проникающих в суть данного языкового явления. В результате обнаруживается открытость метаязыковой вербализации неологии как науки.

Любой аспект формальной структуры языка как средства выражения и передачи информации в конечном счете имеет семантическую мотивировку. Осознание этого способствует бесконечной интерпретации языковых явлений в области семантических исследований.