Системные диахронические изменения лексико-семантического кода английского языка в лингво-этническом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Шапошникова, Ирина Владимировна

  • Шапошникова, Ирина Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 367
Шапошникова, Ирина Владимировна. Системные диахронические изменения лексико-семантического кода английского языка в лингво-этническом аспекте: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 1999. 367 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Шапошникова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I

ЛИНГВО-ЭТНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В СИСТЕМНОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЯЗЫКА. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ

ГЛАВА I

Изменения лексико-семантической подсистемы как часть системной трансформации типа английского языка в диахронии

1.1. Системный подход как метод и принцип исследования языка

1.2. Характер типологической трансформации английского языка в диахронии

ГЛАВА II

Возможности применения лингво-этнического подхода. Хронологические рамки исследования

2.1. Структурная дивергенция и конвергенция в историческом развитии языковых систем

2.2. Об интенсивности реализации общегерманской структурно-типологической диахронической константы

2.3. Хронология системных преобразований и проблема периодизации истории английского языка 66 ВЫВОДЫ 74 РАЗДЕЛ II

КАТЕГОРИЗАЦИЯ ЭТНИЧЕСКОГО ОПЫТА В ЛЕКСИКО-СЕ-МАНТИЧЕСКОМ КОДЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ГЛАВА III

Что такое «этнический фактор» для системы развития английского языка? 79 3.1. Этнология как наука о системе развития этноса

3.2. Развитие этноса и развитие языка

3.3. Этническая история и история языка

3.4. Письменные памятники свидетельствуют

ГЛАВА IV

Изоморфизм лексико-семантического кода и этнического опыта

4.1. Языковое представление концептосферы этно-культурной доминанты

4.2. Развитие в пространстве категории этно-культурной доминанты

4.3. Уровни категоризации этнического опыта как факторы языковых изменений в диахронии

ГЛАВА V

Кодирование опыта межэтнических контактов в лексической подсистеме английского языка

5.1. Этнический субстрат. Языковой субстрат. Этимологический слой

5.2. Носители развития и языковые субстраты. Количественный анализ

5.3. Кельтский субстрат

5.4. Скандинавский субстрат

5.5. Французский субстрат

5.6. Проблема сохранения тождества лексической подсистемы самой себе в диахронии

ВЫВОДЫ

РАЗДЕЛ III

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО КОДА, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОХРАНЕНИЕ ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АДЕКВАТНОСТИ

ГЛАВА VI

Изменения способов кодирования информации

6.1. Необходимость изменений способов кодирования информации

6.2. Оптимизация техники создания номинативных единиц в подсистеме глагольной номинации

6.3. Парадигматизация аналитических конструкций в глагольной словообразовательной подсистеме

6.3.1. Свойства аналитических конструкций как элементов глагольных словообразовательных парадигм в современном английском языке

6.3.2. Межуровневое прототипическое развитие - условие пара-дигматизации

6.3.3. Закон системного изоморфизма и эффективность упорядочения сферы глагольной номинации

ГЛАВА VII

Когнитивная основа системных изменений способов кодирования информации в истории английского языка

7.1. Выбор объекта анализа

7.2. Эврисемия в глагольной системе английского языка и проблема её идентификации

7.3. Семантико-синтаксическое развитие носителей эврисемии как языковое кодирование познавательного опыта человека 313 ВЫВОДЫ 326 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 335 БИБЛИОГРАФИЯ 339 Использованные словари и их сокращённые обозначения 361 Тексты древнеанглийских и раннесреднеанглийских письменных памятников и их сокращённые обозначения 364 Список текстов произведений Дж.Чосера и У.Шекспира, включая двуязычные издания 365 Список использованных переводов письменных памятников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные диахронические изменения лексико-семантического кода английского языка в лингво-этническом аспекте»

Цель данной работы - исследование диахронических процессов отражения в английском языке категоризации этнического опыта его носителей. Под этническим опытом здесь понимаются регулирующие взаимоотношения этнических систем со средой процессы, связанные с формированием этно-культурной традиции в творческих фазах этногенеза. Исходная гипотеза заключается в том, что именно особенности категоризации этнического опыта носителей английского языка в диахронии привели в конечном итоге к структурно-типологической перестройке всей его системы. Это означает, что анализ языковых именений, отражающих категоризацию этнического опыта в вышеозначенном аспекте, может помочь выявить и систематизировать некоторые сущностные параметры взаимодействия внешних и внутриязыковых факторов в развитии языковых систем (подсистем).

Исследование выполнено с привлечением данных о системе развития этноса (этногенезе), полученных этнологией, основные постулаты которой были сформулированы Л.Н.Гумилёвым (см. список его работ в разделе «Библиография»). При этом система развития языка и система развития этноса рассматриваются в данной работе как два объета-подсистемы в рамках суперсистемы развития, условно названной здесь «язык — этнос», что и составляет суть предлагаемого лингво-этнического подхода. Такой подход представляется нам целесообразным, ибо он помогает выявить функциональное назначение различных языковых изменений по отношению ♦ к динамике этнических процессов.

Объектом исследования стали наиболее масштабные лексико-семантические диахронические изменения как объект-подсистема в системе развития английского языка. При выборе объекта исследования и для уточнения конкретных исследовательских задач учитывались следующие теоретические посылки. Язык по отношению к этносу выполняет функцию кодирования и передачи этнически релевантного опыта из поколения в поколение, выступая таким образом в качестве орудия формирования этнокультурной традиции в ходе этногенеза. Лексико-семантический код как языковая подсистема содержит инвентарь канонических единиц информации - лексем и поэтому представляет особый интерес для исследования в лингво-этническом аспекте. Функция лексико-семантических изменений может быть определена как производная от функции системы развития языка в целом в рамках суперсистемы развития «язык - этнос». Функция же системы развития языка направлена на обеспечение адекватности языковой системы как кода этнически релевантной информации.

В соответствии с намеченной общетеоретической целью в работе решаются следующие основные задачи:

1. Определяются ведущие (в диахроническом аспекте) параметры категоризации этнического опыта путём наложения исторического времени этногенезов на историческое время цельносистемных преобразований английского языка.

2. На основе системного закона изоморфизма анализируется языковое представление концептосферы этно-культурной доминанты в динамике её развития, что позволяет выявить условия сохранения функциональной адекватности лексико-семантического кода английского языка в диахронии.

3. Анализируются носители развития в лексико-семантической подсистеме английского языка, обеспечившие выполнение этих условий.

4. Выделяются различные уровни категоризации этнического опыта, обусловленные иерархическим принципом в устройстве этнических систем, на этой основе выявляется специфика кодирования опыта межэтнических контактов в лексической подсистеме английского языка.

5. Полученные таким образом данные позволяют определить участие различных языковых (отражающих соответствующие этнические) субстратов в формировании носителей развития в истории лексической подсистемы английского языка.

6. Уточняется содержание преобразований лексико-семантического кода английского языка, направленных на выполнение условий сохранения его функциональной адекватности.

7. Анализируется конфигурация носителей развития в подсистеме глагольной номинации современного английского языка в части кодирования информации о хронотопных характеристиках процессов.

8. Исследуются изменения способов кодирования информации о хронотопных характеристиках процессов, в частности, процесс парадигматизации аналитических конструкции в глагольной словообразовательной подсистеме как часть цельносистемной перестройки английского языка.

9. Вскрывается когнитивная основа инициированных этническим фактором системных изменений способов кодирования информации в поле хронотопа через анализ ядерных представителей категории эврисемии в глагольной подсистеме английского языка.

10. На этой базе определяются критерии идентификации носителей эврисемии в зависимости от цельносистемных структурно-типологических характеристик языка.

В основу методики исследования был положен системный анализ, учитывались основные закономерности систем развития, сформулированные эволюционикой (см. гл. I). Такой подход оказался необходим для того, чтобы соотнести данные естественнонаучных дисциплин (этнологии) с данными I дисциплин лингвистического цикла. Для определения статуса функционально соотнесённых парадигматических и внепарадигматических моделей как способов кодирования информации о глагольных действиях, структурированных по параметрам хронотопного цикла, использовался метод сравнительно-типологического анализа данных английского, немецкого и русского языков в рамках лексико-синтаксических полей с опорой на закон системного изоморфизма. На всех этапах исследования широко использовались методы количественного анализа данных, полученных как из текстов различных периодов истории английского языка, так и из словарей и от информантов. Методы наблюдения и сплошной выборки по текстам различных периодов истории языка, а также методы описательного и дистрибутивного анализа потребовались для исследования носителей эврисемии. Для восстановления логики событий этнической истории Англии использовался метод филологического анализа текстов произведений письменных памятников и их последующая интерпретация в историческом контексте эпохи. Результаты исследования изменений лексико-семантического кода английского языка в диахронии представлены также с помощью метода моделирования.

Материалом исследования послужили разножанровые тексты из различных периодов истории английского языка (см. список в разделе «Библиография», с.364-365), данные авторитетных словарей разных типов (см. отдельный список в разделе «Библиография»,с.361), для сравнительно-типологического анализа в третьем разделе диссертации помимо вышеуказанных источников, использовались данные, полученные от немецких и русских информантов, а также данные текстов переводов английских литературных произведений (Дж.Чосера и У.Шекспира) на немецкий язык, выполненные профессиональными переводчиками (см.список текстов соответствующих произведений, а также список переводов текстов письменных памятников, с.365-366 выше).

В последние десятилетия в лингвистической среде ощущается всё возрастающий интерес к проблеме влияния различных этно-культурных типов сообществ людей на состояние используемых ими языков. Эта проблема исследуется в самых разных её проявлениях (см., например: McCrum, Cran, MacNeil 1986; Hughes 1989; The State of the Language 1990;

Лихачёв 1993; Апресян 19956; Черняк 1995; Швейцер 1995; Мечковская 1996; Топорова 1994,1996; Вупоп 1996; Hudson 1996; McMahon 1996; Вежбицка 1990, 1997 и мн. др.).

В этой связи актуальность данного исследования заключается в самой постановке проблемы. Предлагаемый в работе лингво-этнический контекст расширяет возможности разработки чрезвычайно актуальных для современной лингвистической мысли направлений, связанных с исследованием менталитета сообществ носителей языков, языковой картины мира, специфики представления в языках разных типов многообразных граней познавательного опыта человека, поскольку смещает акцент в сторону динамического аспекта, т.е. развития стоящих за этими феноменами концептосфер и соответствующих им парадигм языкового кода.

Новизна заключается в том, что подобное исследование междисциплинарного характера с опорой на данные этнологии выполнено в стране впервые. Анализ процессов категоризации этнического опыта средствами языка на этой основе не только вносит ряд новых нюансов в понимание природы и функции системных лексико-семантических изменений в истории английского языка, но и позволяет увидеть в новом свете известные факты истории его цельносистемных преобразований.

Теоретическая значимость данного исследования обусловлена тем, что в нём определяются конкретные направления исследования категоризации этнического опыта носителей языка в диахронии, как-то: выделяются различные уровни категоризации этнического опыта; идентифицируется категория этно-культурной доминанты как динамическая, исторически fc подвижная концептосфера, позволяющая отслеживать процесс формирования этно-культурного типа и находящая эксплицитное выражение в языке; выявляются параметры, по которым можно определить специфику кодирования опыта межэтнических контактов в лексической подсистеме языка и оценить участие данного фактора в формировании носителей развития в этой подсистеме. Кроме того, анализ конфигурации носителей развития в поле хронотопа высвечивает перспективные направления исследований функционально нагруженных моделей в подсистеме глагольной номинации; определение же критериев идентификации носителей широкозначности открывает возможность исследования лексических единиц языков разных типов на предмет наличия у них категориальных признаков эврисемии. Апробированная на материале в основном английского языка методика использования лингво-этнического подхода может быть экстраполирована на исследования других языков.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в разработке учебников и учебных пособий по истории языка, лингво-этнический контекст позволяет по-новому систематизировать подачу материала, привести накопленные фактические знания о языковых изменениях в истории языка в соответствие с современной парадигмой лингвистических исследований. Открывается возможность разработки параллельных курсов истории изучаемых иностранных языков (английского и немецкого), или родного и иностранного языков (русского и английского) в лингво-этническом контексте. Кроме того, результаты проведённого исследования могут найти применение и в преподавании других теоретических дисциплин: исторической лексикологии, сравнительной типологии (прежде всего германских языков), теории перевода, а также в разработке различных спецкурсов. Предложенные критерии идентификации носителей эврисемии как лексикографического типа имеют прикладную значимость для лексикографической практики.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх разделов (семи глав), заключения и библиографии. В конце каждого раздела приводятся основные выводы. Во введении обосновывается выбор темы и объекта анализа, уточняются цели и конкретные задачи, а также описываются методика и материалы исследования, раскрываются его актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость. В первом разделе диссертации (первой и второй главах) развиваются исходные теоретические посылки, связанные с особенностями предлагаемого в работе лингво-этнического аспекта системного исследования языка, оценивается теоретическая значимость принятого подхода, уточняется характер структурно-типологической трансформации макросистемы английского языка, очерчиваются хронологические рамки исследования изменений его лексико-семантического кода на фоне цельносистемных структурно-типологических преобразований. Второй раздел посвящен проблемам категоризации этнического опыта в лексико-семантическом коде английского языка. В третьей главе анализируется специфика воздействия этнического фактора на систему развития английского языка, проводится филологический анализ письменных памятников англосаксонского периода с последующей их интерпретацией в общем историческом контексте эпохи. В четвёртой главе с опорой на закон изоморфизма в системе развития «язык -этнос» рассматривается прототипическое развитие лексико-семантических парадигм, отражающее динамику концептосферы этно-культурной доминанты в творческих этапах этногенезов в Англии. Исследовались этнокультурные доминанты трёх различных периодов этнической жизни англичан: две англосаксонские доминанты (период этнического расширения и англосаксонская христианская доминанта) и новая доминанта акматической фазы после Нормандского завоевания. В ходе исследования определяются уровни категоризации этнического опыта, выявляются условия сохранения функциональной адекватности лексико-семантического кода k английского языка в процессе его исторического развития. В пятой главе рассматриваются наиболее существенные аспекты кодирования опыта межэтнических контактов в лексической подсистеме английкого языка, анализируются функциональные особенности каждого лексического субстрата в современном английском языке, из числа представляющих первичные этнические субстраты. Третий раздел посвящен исследованию наиболее масштабных изменений способов кодирования информации в лексико-семантической подсистеме английского языка. К таковым отнесены прежде всего изменения техники упаковки информации о процессах, структурированных по параметрам хронотопного цикла. Поэтому шестая глава посвящена парадигматизации соответствующих аналитических конструкций в подсистеме глагольного словообразования, а в седьмой главе вскрывается когнитивная основа этих и других, инициированных этническим фактором изменений, в результате формулируются критерии идентификации эврисемии, анализируются различные этапы становления этой категории в истории английского языка. В выводах после каждого раздела и в заключении излагаются основные итоги исследования.

Основные положения данной работы были апробированы в виде сообщений и докладов на ежегодных международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях в Иркутске и на совместной научной конференции Института языкознания РАН и КГПУ им. К.Э.Циолковского в Калуге в 1994 году; при чтении лекционных курсов по истории английского языка, лексикологии, сравнительной типологии английского и немецкого, а также английского и русского языков, различных спецкурсов для студентов и аспирантов ИГЛУ, ИГУ, ИГПУ, а также для слушателей ФПК ИГЛУ; разработанное на основе лингво-этнического подхода учебное пособие и авторские программы курса истории английского языка были успешно апробированы в ряде вузов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, Усть-Илимск, Чита, Томск, и др.).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шапошникова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Специфика коэволюции английского языка и этнического сообщества I его носителей заключается в том, что в определённый исторический период языковая система испытывала особенно сильное информационное давление со стороны этнической системы. Кроме того, развитие этнических событий во времени требовало быстрой адаптации вновь поступившей информации, т.е. быстрого упорядочения лексико-семантического кода. Информационное давление на лексико-семантический код было настолько сильным, что язык вынужден был сменить способы кодирования информации (т.е. саму технику, «упаковку» информации), чтобы её эффективно обработать. При этом, английскому языку не удалось сохранить тождество структурного типа своей макросистемы. Структура была принесена в жертву ради сохранения тождества базового информационного кода - лексико-семантической подсистемы. Однако разрыва в развитии не произошло, так как новые структуры и формы органично вырастали из своих прототипов по закону системного изоморфизма за счёт резерва межуровневых преобразований. В ряду системных изменений, инициированных суперсистемой развития «язык - этнос» и направленных на сохранение адекватности лексико-семантического кода его основной функции, прослеживается тенденция к оптимизации техники создания номинативных единиц. Эта тенденция порождает аналитические биномы различных типов и способствует устойчивому росту их продуктивности как новых и наиболее оптимальных способов «упаковки» информации.

2. В подсистеме глагольной номинации особенно отчётливо прослеживается раннее и быстрое становление черт, присущих языкам аналитического и корнеизолирующего типа.

3. Парадигматизация аналитических конструкций как глагольных словообразовательных моделей представляет собой фрагмент системных количественно-качественных преобразований лексико-семантического кода, инициированных суперсистемой развития «язык - этнос». Включаясь в существующую словообразовательную парадигму, глагольные аналитические конструкции уподобляются её «цельнооформленным» членам, сохраняя при этом свойства словосочетания. Так, биномы состоят из двух слов, каждое из которых представляет собой слово (одно- или двусложное). Аналитические биномы строятся по правилам сильного примыкания, что отражает тесную семантическую связь компонентов. Аналитические биномы представляют собой наилучшие (первичные) способы номинации глагольных действий, структурированных по некоторым ключевым параметрам хронотопного цикла. Важно, что оба компонента глагольного бинома сохраняют свою лексическую значимость, основная же грамматическая нагрузка распределяется в разных типах биномов по-разному, существенную роль в этом плане играет сама синтаксическая конструкция, копирующая глагольную синтагму.

4. Английские аналитические биномы типа V + N и аналогичные по структуре русские лексические конструкции имеют различный статус в номинативных подсистемах этих языков, что проявляется, в частности, в наличии регистровых ограничений на функциональные параметры русских конструкций. Поэтому английским аналитическим биномам не могут регулярно соответствовать «аналогичные» русские конструкции при переводе. Основная функциональная нагрузка по выражению различных хронотопных характеристик действий в русском языке лежит на префиксальных глаголах, поэтому регулярные соответствия разным семантическим типам аналитических биномов находятся в сфере префиксации в русском языке, как, впрочем, и в раннедревнеанглийском. Однако исходный пространственный семантический архетип был очень рано утрачен древнеанглийскими префиксами, в отличие от русских.

5. Регулярным способом создания наименований действий, структурированных по параметру пространственно-направительных характеристик, стала модель бинома V + adv. Исторически у этих биномов не сразу появились вторичные значения на базе модификации исходного семантического архетипа. Как и односложные английские слова, аналитические биномы проявили на этой базе устойчивую тенденцию к многозначности, причём развитие их семантической структуры происходит по тем же законам, что и у простых слов. Всё это сближает биномы с «цельнооформленными» номинативными единицами. Особенную гибкость в сочетаниях с наречиями в структуре биномов проявляют широкозначные глаголы. Чем менее конкретизирован способ перемещения в семантике глагольного компонента, тем больше биномов с наречием может быть образовано с этим глаголом и тем больше значений развивается в семантической структуре таких биномов.

6. В зависимости от того, какое наречие используется для модификации глагольного действия по пространственно-направительному параметру, выделяется несколько семантических типов биномов. Абсолютное большинство моделей биномов разных семантических типов, несмотря на наличие переносных значений, сохраняют способность употребляться в исходном прямом. Таким образом в семантической структуре бинома ощущается связь с семантическим архетипом, который служит мотивационной базой для переносных значений. Поэтому моделироваться могут не только семантические архетипы, но и возникшие в результате их модификации типы с переносными значениями. Однако для воспроизводящих семантический архетип конструкций будет характерна большая наполняемость модели (со стороны мены глагольного компонента). В тех случаях, когда всё сочетание V + adv приобретает индивидуальный идиоматический характер и порождение новых, аналогичных по структуре и семантике образований исключено, оно становится достоянием фразеологической подсистемы языка.

7. Каждый семантический тип бинома имеет регулярное соответствие в русском языке, как правило, в сфере аффиксации. Различные модификации исходных семантических типов также находят регулярные соответствия в русском языке. Таким образом, в английском и русском языках одна и та же по сути информация «упаковывается» по-разному. Английские аналитические биномы остаются синтаксическими сочетаниями, элементы которых , не утрачивая словность, моделируют определённый семантический тип, спо

• собный воспроизводиться в большом количестве аналогичных единиц.

8. Различные семантические типы глагольных аналитических биномов, отличающиеся друг от друга характером семантических связей в рамках одной и той же структурной модели, дают простор для расширения номинативных возможностей в системе глагола, без увеличения количества корнеслов моносиллабов в основном). Это имеет особое значение для оптимизации техники кодирования информации, так как количество моносиллабов в языке ограничено.

9. Как и «цельнооформленные» ядерные лексемы, аналитические биномы вступают в синонимические и антонимические отношения друг с другом и с «цельнооформленными» словами. Кроме того, им также присуща частереч-ная полифункциональность. Образующиеся при этом конструкции типа V + N представляют собой явление вторичного аналитизма в глагольном би-номообразовании, в когнитивном плане основанное на том же механизме «реификации», что и их прототип - первичная модель V + N. Информационная насыщенность вторичного аналитического бинома на порядок выше, чем у первичных аналитических конструкций V + N, V + adv. Это способствует увеличению «маневренности» моносиллабов в процессе порождения высказывания.

10. В условиях огромных информационных нагрузок на лексико-семантический код английского языка под воздействием этнического фактора, глагольные номинативные биномы оказались наиболее оптимальным способом «упаковки» информации о глагольных действиях, структурированных по параметрам хронотопного цикла. Системное изучение глагольных аналитических биномов имеет большое значение для практики обучения и лексикографической работы.

11. Включение моделей биномов в словообразовательную парадигму стало возможным в результате прототипического развития в лексико-синтаксическом поле языка. В ходе этого развития оформились исходные се

I мантические типы аналитического биномообразования, которые стали моти-вационной основой для их дальнейшей модификации и появления подтипов. Данные процессы проходили на фоне расширения наполняемости исходных моделей и реструктурирования семантико-синтаксических связей между их компонентами. Результатом стала структурная стабилизация аналитических конструкций с установлением сильного правостороннего примыкания глагольных адъюнктов - компонентов бинома, что отражает их особенно тесную семантическую связь с глаголом. Расширение наполняемости моделей и их дальнейшее семантическое развитие способствовало их стандартизации, постепенному повышению их продуктивности и оптимальности в подсистеме средств создания наименований глагольных действий, структурированных по параметрам характеристик хронотопного цикла. Таким образом, модели аналитических биномов приобрели основные характеристики, свойственные словообразовательным типам: моделированность, мотивированность, стандартность и продуктивность. Это свидетельствует о том, что модели аналитических биномов проделали путь от периферийных конституентов номинативного поля до ядерных конституентов глагольной словообразовательной парадигмы, способных порождать первичные номинативные единицы. В ходе такого развития центральные единицы в подсистеме глагольной номинации продемонстрировали вырождение цельнооформленности как одного из конституирующих каноническую номинативную единицу признаков; вместе с тем, у них сохраняется биномная структура, аналогично биномному построению морфем в структуре цельнооформленной номинативной единицы, имеющей в своём составе корень и модифицирующий его значение формант.

12. Система «переупаковки» информации может быть приведена в действие активизацией внешнего фактора, но конкретные изменения, инициированные извне, управляются внутриязыковыми факторами и, в частности, законом системного изоморфизма. Именно этот закон обусловливает оптимальное направление прототипического развития в системе средств номина-I» ции действий и их хронотопных характеристик в лексико-синтаксическом поле каждого конкретного языка. Сопоставление данных английского, немецкого и русского языков позволяет сделать вывод о том, что функциональная подсистема «способы представления действия в пространственно-временном континууме» может иметь несколько фокусов в лексикограмматическом поле каждого из этих трёх языков. В фокусе находятся самые оптимальные (ядерные) в данный исторический период способы представления значений хронотопного цикла, как-то: словообразовательные или словоизменительные парадигматические элементы, специально предназначенные для этой категории значении. Так, в фокусе словоизменения английского и русского языков находим такие парадигматические модели, как русские приставочные глаголы и английские формы континуала и перфекта. Для этих моделей характерна высокая регулярность, достаточная унифицированность, близкая к всеохватности. В словообразовательных фокусах трёх языков находим русские цельнооформленные приставочные глаголы, немецкие сложные глагольные образования с отделяемыми превербами и английские аналитические биномы типа V + adv и V + N. Для этих моделей также характерны стандартность, регулярность и мотивированность, но они не достаточно развиты для того, чтобы приблизиться к словоизменительному типу. В каждом из трёх языков есть внепарадигматические модели, степень приближения которых к ядру, в зависимости от их функциональных особенностей,

W Г| 1 W W может быть различной. Таковы, например, англииские модели вторичнои номинации «V + заимствованное существительное процессной семантики», а также немецкие и русские глагольно-субстантивные сочетания, в основе которых лежит механизм реификации.

13. В каждом их трёх языков в любой отдельно взятый исторический период развития соотношение способов выражения значений хронотопного цикла складывается наиболее оптимальным для этого языка образом. Так, в современном русском языке высокая функциональная нагрузка как в слово-► изменительном, так и в словообразовательном фокусах лежит на синтетической префиксальной модели. В современном немецком языке сохраняется исходный синтетический словообразовательный тип на фоне выраженной тенденции к упорядочению и оптимизации слабомотивированных участков за счёт высокоаналитичных внепарадигматических образований. В современном же английском языке наблюдается вырождение исходного цельно-оформленного (синтетического) словообразовательного типа, а также формирование словоизменительного фокуса на высокоаналитичной субстантной основе. Таким образом, в применении к английскому языку можно вести речь о радикальной смене способов кодирования информации о важнейших в когнитивно-коммуникативном плане хронотопных характеристиках действий.

14. Несмотря на сходство глагольного субстантного материала (прежде всего из-за общности концептуальной системы) в подсистемах аналитических наименований хронотопного цикла в английском, немецком и русском языках, семантико-синтаксические свойства этих групп глаголов в каждом из трёх языков имеют очень глубокие различия. В частности, английским глагольным единицам этого типа свойственна широкозначность или эв-рисемия.

15. Английские широкозначные глаголы объединяются целым рядом признаков, позволяющих трактовать эти слова как особый лексикографический тип. Решить задачу описания этого лексикографического типа можно только на когнитивной основе, просматривая за семантико-синтаксической эволюцией глаголов изменения концептуальной системы, которую они представляют.

16 .Проведённое диахроническое исследование позволяет утверждать, что в английском языке развилась лексико-синтаксическая категория эврисемии прототипического характера. В семантике глаголов - лучших представителей этой категории, закодирована информация о всех, отражающих различные ступени категоризации познавательного опыта человека микросферах в его > общей концептосфере (микрокосме). Структура категории эврисемии в английском языке организована так, что вокруг её ядра группируется несколько субкатегорий. Системные отношения между ядром и примыкающими к нему субкатегориальными членами базируются на иерархии представляемых в рамках общей концептосферы субъекта архетипов и проявляются в регулярных семантико-синтаксических соответствиях (корреляциях) в глагольных языковых моделях. Категориальные признаки эврисемии у конституирующих её элементов ослабевают по мере продвижения от ядра к периферии.

17. В качестве критериев для идентификации эврисемии предлагаются следующие параметры: а) каждая широкозначная единица соотносима с исходным (базовым) концептом в когнитивной парадигме, представленной категорией эврисемии; б) природа эврисемии в современном английском языке - семантико-синтаксическая, ибо широкозначные единицы отличает высокая степень синтаксической детерминированности их семантики. Это находит своё отражение в симметрии между семантико-синтаксическими валентностями глаголов и представленными в них аспектами концептосферы человека; в) всем широкозначным единицам свойствен повышенный объем семантико-синтаксических валентностей, при сохранении возможности выработки объединяющей их ёмкой формулировки значения; г) широкозначные единицы отличаются высокой частотностью в языке, которая обусловлена высокой функциональной нагрузкой этих единиц в лексико-грамматическом поле языка; д) поскольку широкозначные единицы не утратили способность представлять каноническую ситуацию в концептосфере человека, их семантическая структура не осложнена дополнительными семами, структурирующими эту ситуацию специфическими признаками.

18. В развитии категории эврисемии в английском языке выделяется два этапа. Первый заканчивается в среднеанглийский период и приводит к появлению семантической широкозначности у исследуемых глаголов. Такая ши-рокозначность обусловлена способностью человека к абстрагированию, так как развившие её глаголы называют однотипные по природе своей манипуляции с многочисленными группами объектов, которые лишь по некоторым признакам совпадают с прототипическим объектом. У исследуемых глаголов широкозначность на первом этапе развивалась в рамках глагольно-объектной модели. На втором этапе происходит семантико-синтаксическое становление широкозначности в купе с другими признаками, представляющими общегерманскую диахроническую типологическую константу. Таким образом, се-мантико-синтаксическая эврисемия носит типологически обусловленный характер. Возведение в доминанту одного из признаков объекта и абстрагирование от прочих его свойств может привести к замещению объекта его частью (доминирующим признаком). Дальнейшее абстрагирование приводит к осознанию «субститутов объекта» в качестве отдельных сущностей - консти-туентов концептосферы субъекта: такие сущности и представляют собой качественную, деятельностную, событийную микросферы субъекта. Использование же правостороннего сильного примыкания как маркера включённости в сферу субъекта в качестве её объекта, стало возможным в английском языке вместе со становлением других импликативных признаков корнеизоли-рующего типа. Развитая семантико-синтаксическая категория эврисемии в этой связи, вероятно, может рассматриваться как один из признаков корне-изоляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингво-этнический подход к исследованию диахронических процессов в лексико-семантической подсистеме представляет собой разновидность системного анализа и, в случае с английским языком, требует учёта цельносис-темных структурно-типологических изменений. Последние, в ходе письменной истории английского языка, приняли форму структурной эволюции от неяркого флективного и синтетического типа к типу аналитическому, совме-► щающему неяркие черты корнеизоляции и агглютинации.

Симптоматично, что в истории английского языка наиболее динамичным периодом, как в плане структурно-типологической перестройки, так и в плане воздействия системы развития этноса на систему развития языка, был период примерно с XI по XV век. Проходившие в этот период лексикост семантические изменения в основе тождества лексико-семантического адекватности выполняемой функци опыта новым поколениям.

Категоризация этнического опы лексико-семантическом коде языка «язык - этнос». Сотрудничество и раясь на критерий этнических семантический код этнического onfy: ных исследований: анализ собствен ния фактических данных о логике ci ет судить о возрасте этноса и соотве Это направление дополняется вторы ниц, их микросистем и семантики в

Применение лингво-этническог степень изоморфизма лексико-сем ческого опыта. Это проявляется, в лей, динамика которых в диахрони но-культурной доминанты.

Процесс категоризации этниче<Ь обусловлено иерархическим принщ с тегория этно-культурной доминанту но, в пространстве этой категории разных осей категоризации. Катего) зисном (этническом), супербазиск (субэтническом) по-разному отражл еле Нормандского завоевания был соответствующего базисному уро Уровни категоризации этническоп своей были направлены на сохранение кода самому себе, т.е. на сохранение его л — кодирования и передачи этнического га находит разностороннее выражение в и управляется макросистемой развития орика языка и этнолога позволяет, опи-фтереотипов, расшифровывать лексико-■гга. Существует два направления подобно текстового материала с целью получе-эбытий этнической истории, что позволя-тствующих ему этнических стереотипах, м - анализом собственно языковых еди-когнитивной парадигме, о подхода позволило выявить высокую антического кода и кодируемого этни-частности, в наличии специфических пои отражает динамику концептосферы эткого опыта имеет несколько осей, что пом в устройстве этнических систем. Ка-.1 идентифицируется на базисном уровне, прототипы складываются на пересечении ризация на каждом из этих уровней: ба-ом (суперэтническом) и суббазисном ется в языке. Выбор языка в Англии по-в сущности выбором оптимального кода, вню категоризации этнического опыта. О опыта, задавая функциональные параметры лексико-семантических изменений в диахронии, существенно влияют на их специфику.

Опыт межэтнических контактов находит отражение в лексической подсистеме английского языка в виде лексических субстратов, соответствующих этническим. Функциональные особенности таких лексических субстратов на прямую зависят от характера и уровня межэтнических контактов.

Специфика английского языка в том, что количественно-качественные изменения лексико-семантического кода, отражающие межэтнические контакты, коррелируют со структурно-типологической перестройкой его системы. Особую роль в структурно-типологической трансформации языка сыграла интенсивность межэтнических контактов, которая в значительной степени была обусловлена географическими факторами и, в частности, размещением осей двух пассионарных толчков I и VIII вв. н.э.

В течение нескольких веков информационное давление на лексико-семантический код было настолько сильным, что привело к необходимости сменить сами способы кодирования информации для того, чтобы её эффективно обработать. Таким образом структурное тождество макросистемы языка было принесено в жертву ради тождества базового информационного кода - лексико-семантической подсистемы.

Наиболее ранние проявления смены способов кодирования информации характерны для подсистемы глагольной номинации, где прочно укрепляются модели аналитического биномообразования. Функциональная нагрузка глагольных биномов особенно велика в плане передачи значений хронотопного цикла. В современном английском языке аналитические глагольные бино-> мы - наиболее оптимальные способы «упаковки» информации о глагольных действиях, структурированных по параметрам хронотопного цикла.

Когнитивная основа системных изменений способов кодирования информации, приведших к появлению биномов, вскрывается посредством системного анализа категории эврисемии в лексико-синтаксическом поле языка.

Анализ этой категории выявляет её прототипический характер и позволяет идентифицировать два этапа в становлении семантической структуры её членов. Последнее обстоятельство заставляет думать о типологической релевантности категории эврисемии, т.е. о зависимости особенностей широкозначных единиц как лексикографического типа от типологических характеристик языковой макросистемы.