Парадигма простого предложения в хантыйском языке: на материале казымского диалекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, доктор филологических наук Соловар, Валентина Николаевна

  • Соловар, Валентина Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 449
Соловар, Валентина Николаевна. Парадигма простого предложения в хантыйском языке: на материале казымского диалекта: дис. доктор филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Йошкар-Ола. 2011. 449 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигма простого предложения в хантыйском языке: на материале казымского диалекта»

Общая характеристика работы.6

Социолингвистическая ситуация.19

Глава первая. Структура и семантика элементарных простых предложений хантыйского языка

24

§ 1. Предложение как основная единица синтаксиса и принципы его описания.24

1. Предложение как единица языка и речи.24

2. История формирования теории моделирования предложения.26

3. Элементарное простое предложение как основная единица синтаксического уровня языка.34

4. Понятие «пропозиция» .37

5. О понятии валентности.40

5.1. Превербы в составе предиката и их роль в изменении количества валентностей формировании структуры и семантики модели.51

5.2. Суффиксы в составе предиката и их роль в изменении количества валентностей. и формировании структуры и семантики модели предложения.71

§ 2. Парадигма элементарного простого предложения.73

2.1. Узкий подход к определению парадигмы предложения.74

2.2. Широкий подход к определению парадигмы предложения.76

2.2.1. Парадигма предложения как система межмодельных преобразований.76

2.2.2. Деривационная парадигма предложения.77

2.2.3. Аспектуальная парадигма предложения.79

2.2.3.1. Коммуникативная парадигма предложения в концепции Г.А. Золотовой.83

2.2.3.2. Коммуникативная парадигма предложения в концепции М.В. Всеволодовой и О.Д. Дементьевой.85

2.2.3.3. Парадигма ЭПП в теории синтаксического моделирования.87

2.2.3.3.1. Коммуникативная парадигма хантыйского предложения.89

3. Классификация моделей ЭПП хантыйского языка.93

4. Системность на синтаксическом уровне.95

Глава вторая. Структура и семантика моделей элементарных простых предложений хантыйского языка с событийными пропозициями.100

§ 1. Принципы классификации ЭПП предложений в хантыйском языке.100

1. ЭПП - репрезентации событийных пропозиций.100

2. Система пространственных моделей.101

2.1. Бытийно-пространственные модели ЭПП.101

2.1.1. Бытийные модели.103

2.1.1.1. Модели существования.'.105

2.1.1.1.1. Семантическое варьирование модели существования.107

Принцип моделирования структуры и семантики предложения позволяет структурно охватить бесконечное множество высказываний, выделить их семантические и структурные особенности. Модель - это языковая абстракция, способ представления предложения в отвлечении от конкретного лексического наполнения в виде формализованных позиций, определенным образом связанных между собой. Принцип моделирования позволяет представить предложение как эмическую сущность наряду с фонемой, морфемой, лексемой. На синтаксическом уровне такой эмической сущностью является элементарное простое предложение (ЭПП).

Средствами ЭПП передается отношение между предметными участниками ситуации, выразителем которого является предикат (глагольный или именной), валентности которого определяют структуру описания ситуации. К обязательным компонентам ЭПП относят предикат и его обязательные распространители - актанты, в структуре предложения представленные такими членами предложения, как подлежащее, прямое дополнение, некоторые косвенные дополнения; при пространственных предикатах (глаголах бытия, местонахождения, движения, перемещения) обязательными являются и обстоятельства места.

Состав обязательных компонентов определяется типом предиката. Определения и обстоятельства считаются факультативными членами предложения, их наличие или отсутствие не влияет на обобщенную семантику предложения, однако может влиять на его актуальное членение. Они могут быть средством свертывания пропозиций, при этом переводят предложение в разряд неэлементарных. План содержания ЭПП представляет собой одну пропозицию. Все компоненты ЭПП выражаются изосемически, ни один из них не может быть развернут в самостоятельную предикативную единицу. Тип предложения чаще всего предопределяется морфологической природой предиката и его валентностными потенциями. При этом синтаксические структуры могут иметь собственную семантику, которая иногда отличается от лексического значения предиката. 7

ЭПП как единица языка представляется моделью - языковым знаком, который отражает с помощью символов структуру и отношения между ними. Модели ЭПП представляют собой единство семантических, морфологических и синтаксических свойств предложения и его компонентов. Набор синтаксических структур, формирующих ЭПП, невелик, он соответствует основным типам пропозиций и представлен двумя разновидностями:

1) событийные пропозиции (бытийно-пространственные, акциональные и статальные), которые описывают положение дел в реальной действительности. Изосемическим способом их выражения являются ЭПП с глагольными предикатами;

2) логические пропозиции (характеризации и реляции), которые отражают умозаключения о наблюдаемых свойствах субъектов в форме ЭПП с именными предикатами.

1. ЭПП, являющиеся репрезентациями событийных пропозиций:

1)ЭПП NExNOMNLoc/DF/DSVfEx/Mot с семантикой бытия/ местонахождения и движения;

2) ЭПП NAg nom Npîuacc VfAct с семантикой акционального воздействия;

3) ЭПП NExpnom Vfstat с семантикой состояния, в состав которой входят позиции субъекта-экспириенцера и статального предиката. Пропозиция состояния чаще репрезентируется ЭПП с глагольным одновалентным предикатом.

2. ЭПП, являющиеся репрезентациями логических пропозиций:

1) ЭПП NDescrNOM ADJ/NQual (сор) с семантикой характеризации.

2) ЭПП Nrellnom NRe,2(cop) с семантикой реляции (отношения субъекта к другим субъектам или отношения между разными номинациями одного и того же субъекта) включает обозначения двух участников ситуации - релянтов и реляционного предиката.

Система моделей ЭПП казымского диалекта хантыйского языка достаточно индивидуальна, однако основных структурных единиц насчитывается всего 25. Эта система обладает уникальными дифференциальными признаками. В наши задачи входит первое системное описание парадигмы основных ЭПП этой системы.

Объектом исследования послужили все доступные нам публикации на казымском диалекте хантыйского языка, анкетные материалы и собственные полевые записи бытовых и фольклорных текстов, полученные от информантов.

Предметом исследования является моделирование структуры и семантики предложения как единицы языка, выявление системы ЭПП для хантыйского языка, описание их парадигматических возможностей.

Цель нашей работы - выявить и описать систему элементарных простых предложений и их парадигму, что включает лексико-семантическую характеристику каждой модели ЭПП. Основной проблемой при этом является лексико-семантическое описание значений различных ЛСГ глаголов, выявление их синтаксического окружения и семантического варьирования, что позволяет разграничить модели, их семантические, грамматические, прагматические, модальные варианты, а также омонимию, антонимию и синонимию моделей.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Выявить возможности морфологического выражения компонентов предложения, которые влияют на формирование структуры и семантики ЭПП.

2. Выявить ЛСГ хантыйских глаголов и описать их семантическую сочетаемость.

3. Проследить пути изменения базовой семантики модели в зависимости от семантического наполнения каждой позиции, а также возможных глагольных категорий предиката.

4. Выявить и зафиксировать основные структурно-семантические образцы ЭПП данного языка, которые могут быть моделями, вариантами моделей или гипермоделями.

5. Сформировать понятия о модели, варианте модели и гипермодели применительно к хантыйскому языку с учетом своеобразия его системы по сравнению с русским и тюркскими, обладающих опытом модельного представления.

6. Осуществить структурно-семантическую классификацию моделей и описание их варьирования.

7. Сконструировать парадигму ЭПП (система составляющих и категорий) и определить отношения внутри парадигмы.

8. Систематизировать полученные результаты и представить общую систему моделей ЭПП с ее подсистемами. Выявить семантические и функциональные отношения между выявленными образцами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Элементарные простые предложения как основные единицы языка представляют собой типовые синтаксические структуры, формируемые предикативным выражением элементарных синтаксических смыслов. Основная оппозиция - противопоставление именных и глагольных моделей. Набор ЭПП невелик; он диктуется падежной системой казымского диалекта и соответствует основным типам пропозиций для ЭПП, представляет собой две разновидности, учитывающие характер передаваемой информации и способ ее выражения: событийные пропозиции (бытийно-пространствепные, акциональные и статальные). Изосемическим способом их выражения являются ЭПП, формируемые глагольными предикатами; логические пропозиции (характеризации и реляции), представляющие умозаключения о наблюдаемых признаках и свойствах субъектов в форме ЭПП с именными предикатами.

2. Состав компонентов моделей и их лексическая сочетаемость представляет собой своеобразную индивидуальную систему языка.

В подсистеме ЭПП, передающих логические отношения, специфичными по структуре - в отличие от других языков - являются модели идентификации, модели сравнения, модели характеризации.

3. Элементарные простые предложения как единицы языка имеют парадигмы, объем которых зависит от состава грамматических категорий казымского диалекта хантыйского языка. К предикативным категориям предложения мы относим: модальность; темпоральность; персональность - определенность (1-е, 2-е, 3-е) / неопределенность / обобщенность лица / безличность; утвердительность / отрицательность; вопросительность; аспекту альность; определенность / неопределенность предметных участников ситуации; их одушевленность / неодушевленность и др. Эти категории выражаются с помощью глагольной и именной морфологии. На определенность объекта указывают не только суффиксы имен, но и объектное спряжение.

4. Элементарные простые предложения допускают метафоризацию, перенос ее направлений происходит из физической сферы в социальную, психическую, интеллектуальную и эмоциональную. На базе одной и той же структуры возникает система новых значений моделей или омонимия. При переходе из физической сферы в другую накладывается ограничение на употребление спряжения глагола, возможно только субъектное спряжение.

5. Направления метафоризации ЭПП и их парадигматического варьирования определяются объемом падежной парадигмы: система склонения казымского диалекта (три падежа) позволяет иметь небольшое количество ЭПП, что способствует развитию довольно большого количества парадигматических и семантических вариантов ЭПП.

6. Благодаря свернутой падежной системе, структурные и семантические типы ЭПП хантыйского языка обладают широкой полисемией, а также омонимией и синонимией. Синонимичны модели статальной семантики (модели состояния окружающей среды, модели

11 состояния человека и натурфакта), качественной характеризации (живого существа, артефакта, натурфакта), модели сравнения (сравнение по внешности и характеру, сравнение по характеру и способностям) и др.

7. Система моделей хантыйского языка (глагольная и именная) в силу структурных и семантических особенностей глагольного слова, а также грамматических особенностей действительного (субъектное, объектное спряжение) и страдательного залога и особенностей синтаксической сочетаемости слов представляет собой систему моделей ЭПП, которая занимает особое место среди моделей ЭПП русского и тюркских языков Сибири.

В основе системного разграничения структурных схем и моделей ЭПП в хантыйском языке лежит залоговая система.

Актуальность темы исследования определяется слабой изученностью синтаксического строя хантыйского языка, в особенности же тем, что хантыйский язык относится к языкам, находящимся под угрозой исчезновения: количество носителей этого языка, в полной мере владеющих его лексическими и грамматическими ресурсами, сокращается с каждым годом. В связи с данной ситуацией описание и ревитализация языков, находящихся под угрозой исчезновения, становится приоритетным направлением современной лингвистики, что отвечает гуманитарным потребностям современности. Неотложной задачей лингвистов является создание подробных лексикографических и грамматических описаний.

Хантыйский язык до настоящего времени не имеет грамматики академического типа. В нашем случае задача осложнена еще и тем, что до сих пор остаются неразработанными вопросы лексической семантики, в том числе многозначности глагола, отсутствуют работы по описанию семантической классификации лексико-семантических групп (ЛСГ) глагола; на данный момент еще не создан полный словарь хантыйского языка с качественным толкованием семантики слов. В имеющихся словарях зафиксирован не весь лексический материал, раскрыты далеко не

12 все значения включенных в них слов. Именно поэтому попутно мы выявляем и определяем возможные значения многозначных глаголов, описываем значения более часто употребляющихся глаголов, так как это позволяет исследовать их сочетаемость и возможности формирования той или иной модели элементарных простых предложений (ЭГЕП).

Актуальность такого исследования обусловлена, во-первых, отсутствием работ по лексикологии, во-вторых, недостаточной изученностью хантыйского синтаксиса с учетом развития современной синтаксической теории. Семантика и структура ЭПП хантыйского языка до сих пор не подвергалась специальному исследованию. В-третьих, она обусловлена необходимостью системного теоретического описания элементарного простого предложения' обско-угорских языков. Наше исследование относится к тому ряду работ, которые связаны с представлением о цельности и системности языка.

В традиционном языкознании простые предложения по структуре были отнесены к двум типам и рассматривались как распространенные и нераспространенные. Такое осмысление структуры предложения позволяет фиксировать только наличие или отсутствие тех или иных членов предложения, а преобразования структуры сводятся к ее свертыванию. При таком понимании привлекают внимание процессы свертывания и развертывания высказывания в речи. Мы ставим перед собой задачу описания структуры и семантики глагольных и именных ЭПП, освещения проблемы парадигматики моделей и соотношения моделей внутри парадигмы, что до сих пор не было предметом специального исследования и описания. Описание парадигмы простого предложения, т.е. системы функционирования элементарных простых предложений, возможно лишь при наличии обширного письменного материала, однако письменность на хантыйском языке существует сравнительно недавно, по причине чего почти не имеется художественных произведений для описания полной парадигмы имеющихся в языке форм предложений.

13

В основу работы положены записи разговорной речи, тексты из учебных пособий, фольклорные сборники. В процессе исследования мы должны уточнить и описать систему элементарных простых предложений, их парадигму, что включает лексико-семантическое описание каждой модели ЭПП. Основной проблемой при этом является лексико-семантическое описание значений различных лексико-семантических групп (ЛСГ) глаголов, выявление их синтаксического окружения и семантического варьирования, что позволяет разграничить модели, их семантические, грамматические, прагматические, модальные варианты, а также омонимию, антонимию и синонимию моделей. Выявление семантической сочетаемости глаголов, особенностей их варьирования в языке, предопределяющих структуру и семантику ЭПП - это актуальная научно-исследовательская задача.

При описании структуры и семантики ЭПП возникают и такие конкретные актуальные проблемы, как описание семантики отрицания, сравнения, структуры и семантики фразеологических единиц, • семантики имени числительного, имени прилагательного и других лексико-семантических групп слов, средств выражения модальности в хантыйском языке. Без решения таких вопросов невозможно адекватное описание моделей ЭПП языка. Теоретические выводы исследования актуальны не только для описательной лингвистики, но и для других языковых дисциплин: финно-угроведения, семантики, структурной и ареальной типологии. Положения работы актуальны также для теории и методики преподавания хантыйского языка в высшей и средней школе.

Новизна исследования заключается в том, что элементарные простые предложения (ЭПП) в аспекте их парадигматики подвергаются специальному исследованию впервые. Работа представляет собой первое системное описание ЭПП хантыйского языка и их моделей. Предложение рассматривается как знак языка, между планом выражения и планом содержания устанавливается мотивированная взаимосвязь. Впервые

14 методом моделирования выявлена система моделей ЭПП на основе ЛСГ глаголов; выявлены дифференциальные признаки семантики исследуемых глаголов, определены взаимоотношения этих глаголов и их сочетаемостные особенности, показано, как языковое поведение слова (сочетаемость, неполнота грамматических парадигм) предопределено его значением, и каждое значение многозначного слова предопределяет возможности языкового поведения; исследование развивает подход к семантическому описанию лексики; определяется статус пассивно-залоговой формы хантыйского языка с точки зрения синтаксического моделирования и построения парадигмы модели. Выявлены основные глагольные и именные модели простого предложения; показана их структура, определена их семантика, уточнен список основных моделей предложений, рассмотрены их варианты и определен объем парадигмы каждой модели.

В научный оборот вводятся новые материалы, полученные от информантов.

Основным методом исследования является метод моделирования структуры и семантики предложения, который дает возможность представить множество речевых реализаций предложений как языковых единиц в виде абстрактного образца, объединяющего структурные и семантические свойства данного множества. В работе использовались также методы лингвистического наблюдения и описания, компонентного анализа, трансформационный, классификационный.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке теории предложения как двустороннего языкового знака. Такое понимание сущности предложения последовательно реализовано на примере хантыйского языка. В работе описана синтаксическая семантика предложения с опорой на методики, выработанные лексической семантикой. Это позволит в дальнейшем глубже изучить синтаксическую полисемию, синонимию и антонимию.

15

Применение подходов, выработанных при описании семантики простого предложения казымского диалекта хантыйского языка, может быть использовано по отношению к другим диалектам и близкородственному мансийскому языку. Работа позволит проводить сравнительно-сопоставительный анализ синтаксического строя языков разных систем.

Богатый фактический материал работы вносит определенный вклад в синхронное исследование морфологии, синтаксиса и семантики, восполняя этот пробел в изучении хантыйского языка. Таким образом работа обогащает общую теорию финно-угроведения и уралистику в целом.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Предложенная в работе модель представления парадигмы простого предложения в хантыйском языке может быть распространена на описание аналогичных объектов в других языках. Результаты исследования используются при чтении курса «Современный хантыйский язык», спецкурсов «Актуальные проблемы синтаксиса хантыйского языка», «Типологические черты языков Сибири», «Этнолингвистика» - для студентов-филологов Гуманитарного института Югорского государственного университета.

Работа может быть использована как справочный материал по исчезающему хантыйскому языку. Результаты и материал исследования могут быть использованы при составлении электронной базы обско-угорских языков, составлении словарей, учебных и методических пособий по хантыйскому языку.

Апробация работы. Результаты работы неоднократно излагались на заседаниях Сектора языков народов Сибири Института филологии СО РАН, а также были представлены на научных конференциях, симпозиумах и семинарах:

- международных: 7-й, 8-й, 9-й, 10-й Международные конгрессы финно-угроведов (1990 г., Дебрецен, Венгрия; 1995 г., Ювяскюля,

16

Финляндия; 2001 г., Тарту, Эстония; 2005 г., Йошкар-Ола, Россия), на конференции «Аборигены Сибири: проблемы изучения исчезающих языков и культур» (1995 г., Новосибирск); Перспективные направления развития в современном финно-угроведении (1997 г., Москва); на конференции по финно-угроведению (2001 г., филологический факультет

МГУ, Москва, Россия); «Языки и культура народов ханты и манси»

2001 г., НИИ обско-угорских народов, г. Ханты-Мансийск, Россия);

Создание нового поколения учебников; для? высших учебных заведений по языкам коренных народов Сибири» (2004 г., Институт филологии СО РАН,

Новосибирск); на Международной научной конференции «Сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера ш проблема устойчивого развития. (2004 г., Ханты-Мансийск);

Международная научная конференция «ХХУ-е Дульзоновские чтения»

2008-г., Томск,); на; научно-практической конференции- с международным участием «Сородичи, я не таю прекрасное от ваших взоров .». Ханты

Мансийск, 2009; на XII Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 20-21 мая 2010 г.); Соп§ге88из . ипёесшшз

МегпайопаНБ Реппо-1^пз1агит (РШэсзаЬа, 2010 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Языковое образование в аспекте. взаимодействия культур» (г. Уссурийск, 2011).

- всероссийских: История, современное состояние, перспективы развития языков и культур финно-угорских народов (2004 г., Сыктывкар);.

Подвижники Сибирской филологии: В. А. Аврорин, Е. И. Убрятова;

В. М. Наделяев» (2007 г., Новосибирск); «Русский язык как, государственный: история и современность» (2007 г., Ханты-Мансийск,);

Мировоззрение обских угров в контексте языка и культуры» (2008 г.,,

Ханты-Мансийск); «Современные исследования социальных проблем»

Красноярск, 2009); «Языки и культура финно-угорских народов в условиях глобализации» (2009 г., Ханты-Мансийск); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием 17

Надькинские чтения (2010 г.,Саранск); «Актуальные научные проблемы» (2011г., Екатеринбург).

- региональных: «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (2001 г., Институт филологии СО РАН, Новосибирск); научно-практическая конференция, посвященная памяти А. А. Дунина-Горкавича (2007, 2008, 2009, 2010 г., Ханты-Мансийск); Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы разработки учебно-методических комплектов по хантыйскому и мансийскому языкам, литературе и культуре»лы (2007, Ханты-Мансийск).

Материалом для исследования послужили все доступные нам публикации на казымском диалекте хантыйского языка, анкетные материалы, собственные полевые записи бытовых и фольклорных текстов, а также данные, полученные от информантов. Объем картотеки - более 9000 примеров.

Структура работы обусловлена целью, задачами, проблематикой и методологией исследования и состоит из введения , трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава посвящена описанию теоретической базы исследования ЭПП; в ней вводятся основные термины и понятия описания ЭПП, формулируются теоретические предпосылки исследования, вторая - моделям ЭПП с событийными пропозициями, здесь анализируются основные бытийно-пространственные модели, акциональные и статальные, третья - именным моделям, в ней анализируются основные модели с логическими пропозициями (характеризации и реляции).

Социолингвистическая ситуация

Хантыйский язык относится к угорской группе финно-угорской семьи языков, которая вместе с самодийской составляет уральскую языковую семью [Майтинская 1966а: 9; Лыткин 1974: 18; Хайду 1985: 12; Зах 1999: 479; Ромбандеева 2001: 38 и др.].

Носители хантыйского языка расселены на территории в бассейне реки Оби и по ее многочисленным притокам - с устья Оби на севере до притока Иртыша, Алымки на юге и притока Оби, Васюгана, на юге-востоке [Steinitz 1980: 6; Терёшкин 1981: 3; Хонти 1985: 3; Лукина 1998: 243; Кошкарева 2007: 31]. Основная занимаемая хантами территория расселения входит в пределы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области, а также Нарымского района Томской области.

По данным переписи 1989 г., общая численность ханты составляла 22521 чел., из которых 60,5 % считали хантыйский язык родным. Перепись 2002 г. зафиксировала рост численности хантыйского народа: численность составила 28678 чел. Однако доля владеющих родным языком составляет 47 %.

Единого литературного варианта хантыйский язык фактически не имеет. В 30-е гг. XX в. была предпринята попытка его создания на основе северного наречия (казымского диалекта). В настоящее время языковые материалы печатаются на разных диалектах.

Территориальная раздробленность ханты послужила основной причиной формирования значительного количества диалектов и говоров хантыйского языка, многие из которых различаются настолько, что понимание между их носителями зачастую затруднено [Décsy 1965: 30; Майтинская 1966 а: 9; Gulya 1966: 5-6; Steinitz 1980: 8; Черемисина 1992: 35; Кошкарева 2007: 32].

Ваховский и васюганский говоры вах-васюганского диалекта с фонетической точки зрения разнотипны [СВХД 1981: 4]. Ваховский говор

19 относится к j-ому типу, а васюгаиский к .у-ому типу, поэтому местоимения третьего лица в ваховском говоре начинаются с / < 1йу, а в васюганском говоре - с j < jïiy. Согласный -/- в ваховском говоре сонорный, переднеязычный, апикальный, щелевой, а согласный -у- в васюганском -сонорный, среднеязычный и щелевой [СВХД 1981: 8-9]. Говоры сургутского диалекта (юганский, тром-юганский, аганский, пимский) Х~ вые. Салымский диалект считается i-овым [Терёшкин 1967; 1974: 68]. Фонема -А- в говорах сургутского диалекта является переднеязычной, твердой, полу смычной согласной со слабо выраженным ¿-образным началом, и сильным /-образным отступом [СВХД 1981: 8-9]. Шеркальский диалект считается i-овым, а казымский Я-овым [Honti 1984: 13; Хонти 1995: 19].

Диалектная раздробленность хантыйского языка отражается в фонетическом, грамматическом и лексическом строе языка. Исследования отдельных диалектов проводились неоднократно, однако имеющаяся информация представляет какие-либо отдельные диалектные черты. Например, в работах Л. Хонти анализируется материал по фонетике разных хантыйских диалектов [Honti 1981, 1982а, 1983b, 1999; а также Karjalajnen 1905; Steinitz 1937, 1950; Gulya 1966; Vertes 1983]. Часть исследователей описывают какой-либо один диалект или говор [Животиков 1942; Терешкин 1961; Николаева 1995; Csepregi 1998] и, как отмечено Н. Б. Кошкаревой [2007], такие работы построены по разным принципам, делающим последовательное сопоставление диалектов затруднительным.

В литературе, посвященной изучению хантыйского языка, не существует единой диалектной классификации. Вопрос о диалектном членении до сих пор не решен. Предлагаемые диалектные классификации хантыйского языка различаются по названиям диалектных групп, по оценке количества диалектов и говоров, входящих в их состав, по распределению некоторых ьдиалектов по группам. Исследователи

20 хантыйского языка также недифференцировано употребляют термины «диалект», «говор» и «наречие» [Steinitz 1950: 8-9; Можарский 1959: 459; Decsy 1965: 30; Терёшкин 1966: 320; 1967: 10; 1974: 67; Vertes 1967: 13-14; Караулов 1976: 245; 1981: 3-4; Honti 1984: 14; Хайду 1985: 45-46; Schiefer 1985: 257; Хелимский 1994: 60-61; Хонти 1995: 17-18; Csepregi 1997: 6; Jääsalmi-Krüger 1999: 199].

Нерешенность этих вопросов, как отмечают авторы, объясняется слабой теоретической разработанностью различий между понятиями «язык», «наречие», «диалект», «говор»; недостаточной изученностью диалектного членения хантыйского языка; трудностями в определении оснований их выделения (лингвистическими, социально-экономическими и др. [Основы 1976: 244; Ganschow 1984; Schiefer 1985; Кошкарева 2007; и др. ]. Провести четкие границы между говорами и диалектами практически невозможно [Nikolajeva 1990; Николаева 1995; Кошкарева 2007]. Шэтому некоторые ученые выделяют «смежные», «промежуточные» диалекты, которые вбирают в себя черты соседних диалектов [Штейниц 1937: 196; Животиков 1942], а JI. Хонти пытается отразить переходный характер говоров и диалектов в виде непрерывного континуума [Honti 1984: 14].

При рассмотрении вопроса о диалектном членении хантыйского языка выявилось два подхода, различающихся количеством основных, наиболее крупных единиц. В работах Патканова - Фукса, а затем В. Штейница хантыйская языковая общность делится на три диалектных массива (диалектных группы, наречия): северную, южную и восточную [Patkanov, Fuchs 1911; Штейниц 1937]. Вторая точка зрения принадлежит Н. И. Терешкину: он выделяет два диалектных массива - западный (хантыйский) и восточный (кантыкский) [Терёшкин 1966: 320; 1967: 10; 1974: 67; 1981: 3-4]. Основным критерием диалектного членения он называет способ отражения прахантыйского [Терёшкин 1958; 1961].

Различия в классификациях в основном касаются терминологии. Мы придерживаемся точки зрения тех исследователей, для которых

21 двоичная» классификация наиболее адекватно отражает современное положение дел в хантыйском языке [Караулов 1976; Хантыйский язык 1988; Кошкарева 2007].

Южные диалекты хантыйского языка в настоящее время считаются уже вымершими диалектами [Черемисина 1992: 36; Csepregi 1997: 6]. Вах-васюганский диалект считают юсамым архаичным из всех диалектов хантыйского языка [Collinder 1960: 30; Décsy 1965: 30; Bouda 1972: 273].

Нерешенным является вопрос о статусе восточного и западного наречия. Различия между ними в области фонетики и грамматики и трудности взаимного понимания между носителями сформировали мнение некоторых ученых о том, что это разные языки [Баландин 1955: 88].

Анализ литературы показывает, что при наличии многообразия подходов к проблемам диалектного членения, разные авторы выделяют, в основном, одни и те же единицы членения. Различия касаются установления разных иерархических отношений между ними.

Состояние изученности хантыйского языка требует продолжения систематической работы по описанию его диалектов.

Хантыйский язык лучше сохранился там, где ведется традиционный образ жизни - в Шурышкарском и Приуральском районах Ямало-Ненецкого АО и в Нижневартовском и Сургутском районах Ханты-Мансийского АО.

Изучение хантыйского языка проводится в настоящее время в г. Ханты-Мансийске (Югорский государственный университет, Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок), в Салехарде (Ямальский филиал Института истории и археологии УрО РАН), в г. Томске (кафедра языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета), в г. Новосибирске (Институт филологии СО РАН).

За рубежом хантыйский язык интенсивно исследуется в таких странах, как Германия, Венгрия, Финляндия, Эстония.

22

Казымский диалект хантыйского языка в настоящее время распространен на территории Березовского и Белоярского районов ХМАО по реке Казым ее притокам. К основным работам, выполненным в последние десятилетия по описанию грамматики и синтаксиса этого диалекта, мы относим исследования А. Д. Каксина [2000, 2008 и др.]; O.A. Осипова, А.Ю. Фильченко [2001]; Е. В. Ковган [1991; 2007]; П.М. Кузнецова [2004]; A.A. Главан [2006]; A.B. Диденко [2006]; Н. Б. Кошкаревой [1991; 2004; 2005; 2007] и др. Казымский диалект рассматривался как относительно самостоятельный уже со времен А. Алквиста - К. Ф. Карьялайнена. Его признавали центральным в группе северных диалектов [Штейниц 1937; Терешкин 1958; Черемисина 1992].

Следует отметить, что между приуральским, шурышкарским и казымским диалектами не выявлено значительных расхождений ни в фонетике, ни в лексике, ни в грамматике; такое мнение справедливо и в отношении синтаксиса.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Соловар, Валентина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Казымский диалект хантыйского языка характеризуется небольшим количеством ЭПП, основных моделей предложений, формируемых глаголом, выделено 25, именных моделей - 26; они служат основой для формирования большого количества разнообразных вариантов моделей элементарных простых предложений, являющихся зачастую индивидуальными для хантыйского языка. Специфических моделей ЭПП, присущих только хантыйскому языку казымского диалекта, формируемых глаголом, мы выделили 16, именных - 16. Например, к таким мы относим модели, в состав которых входят компоненты с послелогами: эХэцэп, реХа, ewdXt, pila и др.; статальные синонимичные модели, в которых: предикат употребляется в страдательном залоге NNoM°b Vf pabS Wghksen,aXpa, máremdsÜ 'Алексей=твой, наверное, соскучился? '; Nnom °В Nloc Vf pass предикат употребляется в форме причастия прошедшего времени Nnom (Tv=pp) сор Apdlen yawn здуэгтэт. 'Братишка=твой давно проголодался'; Jgsew pórtdm 'Дорога=наша занесена снегом'; Nnom (Tv=man)cop owew sukatman (wgs) 'Дверь=наша сломана (была)'; Тат anen (xuwn) sükatman wgs 'Эта чашка (давно) сломана была'. м NForce log (Tv =РР) (сор) хй^еп ерэХэп ióydtsa 'Рыба. испортилась, пахнет'; N NLOc (Tv=man) сор IsñeX soyn lap taXman 'Окно=его тканью затянуто'.

Нами выделены для хантыйского языка безактантные модели, одноактантные, двухактантные, трехактантные, четырехактантные. Особое место в этой системе занимают одноактантные и двухактатные модели, формируемые глаголом в страдательном залоге и представляющие структурную и семантическую специфику хантыйского языка.

Выявленные модели ЭПП представляют собой систему, именные модели которой при определенных системных изменениях перестраиваются в глагольные.

Элементарные простые предложения как основные единицы языка представляют собой типовые синтаксические структуры, формируемые предикативным выражением элементарных синтаксических смыслов. Основная оппозиция - противопоставление именных и глагольных моделей. Набор ЭПП невелик; он диктуется падежной системой казымского диалекта и соответствует основным типам пропозиций для ЭПП, представляет собой две разновидности, учитывающие характер передаваемой информации и способ ее выражения: событийные пропозиции (бытийно-пространственные, акциональные и статальные). Изосемическим способом их выражения являются ЭПП, формируемые глагольными предикатами; логические пропозиции (характеризации и реляции), представляющие умозаключения о наблюдаемых признаках и свойствах субъектов в форме ЭПП с именными предикатами.

ЭПП представляет собой однозначное соответствие между пропозицией и способом ее выражения. Специфика предиката связана со спецификой пропозиции. В хантыйском языке имеются специфичные, уникальные системы моделей ЭПП, например: Nnom°b Vf pass; NNOm °b Nloc Vfpass; Nnom(Tv=pp) cop;Nnom (Tv=ma„)cop; №bnom NForce LOC (TV=PP) (cop); N NL0C (Tv=man) COp И Др.

Состав компонентов моделей и их лексическая сочетаемость представляет собой своеобразную индивидуальную систему языка.

В подсистеме ЭПП, передающих логические отношения, специфичными по структуре - в отличие от других языков - являются модели идентификации, модели сравнения, модели характеризации, например: Nnom nemPoss NNOm (сор) Xuv/ петэА, Kgsta 'Его имя Костя букв.: он имя=его Костя)' имеет структурный вариант {^ом При совпадении общей структуры и семантики модели с другими языками часто структура парадигмы развивается особым способом. Так, например, модель включения в класс ]Чмом (с<ф) ^йш а] 1э%1эг 'Она фельдшер' имеет следующую парадигму: Г^ом ^ат (сор) а/ гоугэг^а ууоб 'Она была фельдшером', Хйм> щ toytэr=a йис 'Она стала фельдшером' и т. д.

Элементарные простые предложения как единицы языка имеют парадигмы, объем которых зависит от состава грамматических категорий казымского диалекта хантыйского языка. К предикативным категориям предложения мы относим: модальность; темпоральность; персональность - определенность (1-е, 2-е, 3-е) / неопределенность / обобщенность лица / безличность; утвердительность / отрицательность; вопросительность; аспектуальность; определенность / неопределенность предметных участников ситуации; их одушевленность / неодушевленность и др. Эти категории выражаются с помощью1 глагольной и именной морфологии. На определенность объекта указывают не только суффиксы имен, но и объектное спряжение.

Элементарные простые предложения допускают метафоризацию, перенос ее направлений происходит из физической сферы в социальную, психическую, интеллектуальную и эмоциональную. На базе одной и той же структуры возникает система новых значений моделей или омонимия. При переходе из физической сферы в другую накладывается ограничение на употребление спряжения глагола, возможно только субъектное спряжение. Так, действие в физической сфере происходит при сочетании предиката с конкретным объектом (объект созидательной деятельности): М]эт а]уэр луегэХ 'Брат делает лодку'; переход в социальную сферу: Мщ яйя дг \verXdw 'Мы совершаем осеннее жертвоприношение (букв.: делаем)'; переход в психическую сферу: & теп горэх лусгэХ 'Эта женщина делает вид (букв.: притворство делает)'; переход в интеллектуальную сферу: Ма м>дпХф'эХН штзя луегБэт 'Я решил учиться (букв.: я учиться мысль сделал)'; Ем?еп \yjQXi м?егэХ 'Дочь=твоя стесняется (букв.: стеснение делает)'.

Направления метафоризации ЭПП и их парадигматического варьирования определяются объемом падежной парадигмы: система склонения казымского диалекта (три падежа) позволяет иметь небольшое количество ЭПП, что способствует развитию довольно большого количества парадигматических и семантических вариантов ЭПП. Например, семантические варианты модели 1Чмом Ьа£ц0к ¡¡иьг Ьпет \уэ$=а тапэБ 'Жена=моя в город уехала', ср. 1т ет тогэу=а тапэя

Жена=моя поехала по морошку', в первом примере позиция Ьа(1|ок замещена именем с семантикой места, во втором примере эта позиция выражает цель движения.

Благодаря свернутой падежной системе, структурные и семантические типы ЭПП хантыйского языка обладают широкой полисемией, а также омонимией и синонимией. Например, структурная схема МыоыАС Инок08 ^ оЬ, представляет полисемию модели речи и разрушительного действия: Ма Хймэг ]ап1Э8 ууйпяет 'Я его сильно отругала'(букв.: била до крови) и 'Я его сильно била'. По структурной схеме ]МШ1^<=> У{-5иЬ) построены модель состояния живого существа, модель состояния артефакта, модель состояния натурфакта, модель движения и мн. др. ЭПП развивают многозначность за счет особой для рассматриваемого диалекта лексической сочетаемости слов, а также метафорических переносов для некоторых моделей в разные сферы: социальную, интеллектуальную, психическую. Так, например, глагол ЛСГ обладания в физической сфере: Ма -шоу йпг 1а]'Хэт 'У меня нет денег (букв.: я деньги не имею)'; переход в психическую сферу: Хд]уеп еХет ра ant ta/эХ 'У твоей подруги нет стыда (букв.: стыд не имеет)'; переход в интеллектуальную сферу: si iken sart tajds 'У этого мужчины способность колдовать (букв.: колдовство имел)', Рдуеп ра os an tajsX 'Сын=твой не понимает (букв.: понимание не имеет)'.

Синонимичны модели статальной семантики (модели состояния окружающей среды, модели состояния человека и натурфакта), качественной характеризации (живого существа», артефакта, натурфакта), модели сравнения (сравнение по внешности и1 характеру, сравнение по характеру и .способностям) и др., например: Nnon Vfsubj Xons ХдХаХ 'Снег тает', Nomsem ХдХаХ 'Настроение=мое улучшается'; Nnon ADJ (сор) si iken nomsdij 'Этот мужчина умный' и структурный вариант Nnon ADJ Nnon (сор) si iken nomsdij iki wgs 'Этот мужчина умный мужчина был'.

Система моделей хантыйского языка (глагольная и именная) в силу структурных и семантических особенностей глагольного слова, а также грамматических' особенностей действительного (субъектное, объектное спряжение) и страдательного залога и- особенностей синтаксической сочетаемости слов представляет собой систему моделей ЭПП, которая занимает особое место среди моделей ЭПП русского и< тюркских языков Сибири.

В хантыйском языке - в отличие от тюркских языков Южной Сибири и русского языка — имеется небольшое количество эмотивных глаголов, глаголов поведения и ментального действия. Своеобразен состав ЛСГ глаголов, своеобразны их семантика и сочетаемость с другими словами. Структурные варианты формируются за счет глагольных превербов, а также предикатов, в состав которых входят связанные имя и глагол, например: NnonS { N DAT VfSUbj} Xuwxuwn antgma iis 'Он давно умер'.

В основе системного разграничения структурных схем и моделей ЭПП в хантыйском языке лежит залоговая система. Возможности варьирования глаголов по залогу, а внутри активного залога возможность выбора между субъектным и объектным спряжением зависит не от конкретного ЛЗ глагола, а от типа модели, в котором он употребляется: в ЭПП существования, местонахождения, движения - субъектное спряжение (изредка для глаголов движения встречаются формы пассива и объектного спряжения). В статальных пропозициях закономерно только субъектное спряжение, а для акциональных моделей и предложений перемещения характерно варьирование и по залогу (активный / пассивный), и по типу спряжения внутри активного залога (субъектное / объектное). Здесь наблюдается связь с парадигмой: типы частных парадигм ЭПП зависят от семантики, от количества компонентов, от ЛСГ глагола, но не напрямую, а опосредованно.

Грамматические варианты глагольных моделей формируются за счет замещения позиций словами разных грамматических классов, за счет смены спряжения с субъектного на объектное или страдательный залог, что зависит от прагматических задач говорящего или семантики глагола. Отдельные глаголы могут иметь свой индивидуальный тип управления. Например, среди именных моделей имеется модель состояния окружающей среды ADJ (сор) 1Ш 'Холодно', в парадигме этой модели появляется структурный вариант АВ1=Г)АТ \\-И Нкау/л- 'Стало холодно'.

Структурно совпадает с этим вариантом модель состояния атмосферы, изменения времени суток, года: ^ат.^ Хота'Снег идет (букв.: к снегу стало)'. Это синонимия при сказуемых, выраженных разными частями речи.

Специфика системы моделей ЭПП хантыйского языка связана с морфологизацией выражения актуального членения предложения. Этим определяется своеобразие грамматических категорий глагола. Специфику хантыйского языка представляют конструкции залогового типа и оппозиция субъектного и объектного типов спряжения. В хантыйском языке имеются особые конструкции, формируемые страдательным залогом и не имеющие активных аналогов.

Семантическая валентность глагола способствует кардинальной перестройке акциональной модели в статальную.

Парадигма модели глагольного предложения представляет собой разноуровневую структуру, состоящую из ядерной морфологической парадигмы на уровне парадигмы глагола и синтаксической парадигмы на уровне парадигмы сказуемого и парадигмы всего предложения. Соответственно выделяются: а) морфологические варианты модели (с глаголами различных чисел, наклонений, времен, типов спряжений, а также в отрицательной форме), б) прагматические варианты (с акцентированием одного из глагольных актантов, введением какого-либо актанта в фокус предложения; при этом случаи с употреблением глагола в объектном спряжении стоят на стыке морфологических и прагматических вариантов), в) синтактико-парадигматические варианты связаны с изменением характера глагольного сказуемого: включаются аналитические конструкции. г) залоговые варианты с изменением конструкции предложения в связи с прагматическими аспектами ( на стыке морфологии, синтаксиса и прагматики).

Приведем примеры:

1Чмом Ьа(1|0к У{5иЬ] Ма \vosa тапХэт 'Я поеду в город', Ма уеот ж тапХэт 'Я не поеду в город', Ма м>э$а тапН ¿ШэЬэт 'Я собрался ехать в город'; модальный вариант ^ом Ьа(1|ок {РгР ГЧмо° =// луд^а^дт} Ма м>э§а тапН рН-ет аШд 'Я не могу в город ехать (букв.: ехать возможности=моей нет)', Ма м?э$а тапН у/ег=ет шдэ 'Я хотела поехать в город (букв.: ехать дело=мое было)'. Смена спряжения с объектного на пассивное сигнализирует о смене принадлежности объекта тому или иному лицу, так, например, объект принадлежал субъекту 1 лица: ирет рду=эХ ептэХХэХе 'Сестра=моя сына=своего ростит', ср. объект принадлежит 3 лицу (не сестре) 11рет=п рдх=эХ ептэХХа 'Сестра ростит сына=ее'.

Объем парадигм разных моделей не совпадает; это зависит от семантических потенций конкретного глагола, а также синтаксических возможностей той или иной структуры.

Синтаксические модели предложений хантыйского языка представляют собой систему, элементы которой группируются не только по количеству мест в модели, но и по семантическим признакам, таким как лексико-семантические группы предикатов и семантические роли именных актантов.

Небольшой арсенал структурных возможностей ЭИ11 позволяет этой системе моделей выразить все возможные смыслы, которые необходимы человеку для отображения бесконечно большого количества смыслов, диктуемых объективной реальностью.

Модель предложения как двусторонняя единица языка может быть представлена элементарным простым предложением как основной синтаксической единицей языка, определение его статуса дает возможность по-новому выстроить систему простых предложений, учитывая, что новая типология простых предложений должна основываться на семантических признаках, которые ранее не учитывались. Представление об «элементарности» предложения позволяет исследовать далее пути осложнения предложения. Использование метода моделирования структуры и семантики элементарного простого предложения раскрывает возможность описания структуры синтаксического яруса языка, которая позволит завершить построение целостной системы языка и исследовать далее функционирование

378 языковых единиц в речи, наблюдая видоизменения, которые происходят с предложением в процессе коммуникации.