Склонение и спряжение в обдорском диалекте хантыйского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Ядобчева-Дресвянина, Валентина Яковлевна

  • Ядобчева-Дресвянина, Валентина Яковлевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 193
Ядобчева-Дресвянина, Валентина Яковлевна. Склонение и спряжение в обдорском диалекте хантыйского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Санкт-Петербург. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ядобчева-Дресвянина, Валентина Яковлевна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Краткие сведения об обдорских ханты.

2. Из истории изучения хантыйского языка.

3. Краткие сведения о фонетике обдорского диалекта хантыйского языка.

4. Краткие сведения о лексике обдорского диалекта хантыйского языка.

ГЛАВА 1. СКЛОНЕНИЕ В ОБДОРСКОМ ДИАЛЕКТЕ ХАНТЫЙСКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Склонение имени существительного в обдорском диалекте хантыйского языка.

1.1.1. Общие сведения об имени существительном.

1.1.2. Именные основы в обдорском диалекте.

1.1.3. Категория числа имён существительных в обдорском диалекте.

1.2. Падежи хантыйского языка.

1.3. Падежная система имени существительного в обдорском диалекте.

1.3.1. Семантические функции номинатива (основного падежа).

1.3.2. Семантические функции локатива (местно-творительного падежа)

1.3.3. Семантические функции транслатива (превратительного падежа).

1.4. Посессивный тип склонения имени существительного в обдорском диалекте.

1.4.1. Употребление посессивных форм.

1.4.2. Посессивные аффиксы местоимённого просхождения (предмет принадлежности в ед. ч.).

1.4.3. Склонение по падежам лично-притяжательных форм.

1.4.4. Посессивные аффиксы в усть-полуйском и усть-собском говорах обдорского диалекта.

1.5. Падежная система местоимений в обдорском диалекте.

1.5.1. Склонение личных местоимений.

1.5.1.1. Склонение собственно-личных местоимений.

1.5.1.2. Усилительно-личные местоимения.

1.5.2. Притяжательные местоимения.

1.5.3. Склонение указательных местоимений.

1.5.4. Склонение вопросительных местоимений.

1.5.5. Неопределённые и отрицательные местоимения обдорского диалекта.

Выводы.

ГЛАВА 2. СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА

В ОБДОРСКОМ ДИАЛЕКТЕ ХАНТЫЙСКОГО ЯЗЫКА.

2.1. Общие сведения о глаголе.

2.2. Формообразующие категории глагола.

2.2.1. Времена глагола в обдорском диалекте.

2.2.2. Простое именное сказуемое в функции 3-го л. глагола настоящего времени.

2.2.3. Переходность-непереходность глагола.

2.2.4. Число и лицо глагола.

2.2.5. Наклонение глагола в обдорском диалекте.

2.2.5.1. Индикатив (изъявительное наклонение).

2.2.5.2. Императив (повелительное наклонение).

2.2.5.3. Конъюнктив (сослагательное наклонение).

2.2.5.4. Нарратив (наклонение неочевидного действия).

2.3. Типы спряжения глагола в обдорском диалекте.

2.3.1. Субъектное спряжение глагола в обдорском диалекте.

2.3.2. Субъектно-объектное спряжение глагола в обдорском диалекте.

2.3.2.1. Индикатив.

2.3.2.2. Императив.

2.3.2.3. Конъюнктив.

2.3.2.4. Нарратив.

2.3.2.5. Особенности формообразования при субъектно-объектном спряжении.

2.3.2.6. Три варианта субъектно-объектного спряжения.

2.3.3. Пассивное спряжение в обдорском диалекте.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Склонение и спряжение в обдорском диалекте хантыйского языка»

Обдорский диалект хантыйского языка относится к бесписьменным языкам. Фактический материал вводится нами на основе русской графики. Специфические фонемы подаются с помощью диакритических знаков - [jj\, [#]. Мягкий согласный звук [с'] обозначается в текстах следующим образом: сь, ся, сщ се, сю, сё. Нами используется фонетический принцип написания иллюстраций: вначале даётся усть-полуйский вариант, затем - усть-собский.

Выбор русской графики объясняется тем обстоятельством, что язык периодической печати на хантыйском, мансийском и других языках (газеты «Ханты ясащ, «Jlyx авт» и «Луима сэрипос» и другие) стабильно развивается на основе кириллицы. Современные письменные диалекты хантыйского языка (шурышкарский, казымский, среднеобский, сургутский, ваховский), на которых выпускается учебная, учебно-методическая и художественная литература, имеют сложившиеся традиции использования русской графики. В перспективе намечается формирование комплекта учебников и учебно-методических пособий на обдорском диалекте, чтобы облегчить обучение детей - носителей названного диалекта. Это способствует сохранению и возрождению хантыйского языка в целом, в частности, обдорского диалекта.

Актуальность темы. Морфологические особенности обдорского диалекта хантыйского языка ещё не были предметом достаточного внимания исследователей-хантологов. Актуальность темы выполненной работы заключается в анализе малоизученного диалекта одного из уральских языков. В настоящей работе рассмотрены склонение и спряжение, а также кратко представлены результаты исследования лексической и фонетической систем бесписьменного диалекта хантыйского языка - обдорского.

Владение обдорским диалектом как родным позволяет автору выполнить актуальную задачу - описать живой обдорский диалект хантыйского языка во всём многообразии. Все примеры даются на основе русской графики, являющейся базой хантыйского алфавита. Выполненная работа проведена в рамках научно-исследовательского направления кафедры уральских языков и методики их преподавания Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Целью диссертации является исследование и описание словоизменения в обдорском диалекте на фоне морфологических явлений хантыйского языка.

Задачи диссертации:

• дать социальную характеристику носителей обдорского диалекта и привести данные статистики об обдорских ханты;

• проанализировать морфологические особенности обдорского диалекта;

• охарактеризовать лексические и фонетические особенности обдорского диалекта;

• сравнить говоры обдорского диалекта: усть-полуйский и усть-собский; в качестве иллюстраций ввести соответствия указанных говоров.

Гипотеза исследования. Диссертационное исследование предполагает обоснование того, что в обдорском диалекте как ни в одном другом диалекте финно-угорских и самодийских языков, сохранились морфологические особенности языка-основы уральских племён. Агглютинация аффиксов, наличие дв. ч., категории посессива, система субъектно-объектного спряжения глагола при объекте ед., дв. и мн. чисел, именной строй предложения - всё это предполагалось осветить в данной работе, так как перечисленные свойства праязыка имеют место в парадигмах склонения имени и спряжения глагола в современном обдорском диалекте хантыйского языка. Допускается, что регион расселения обдорских ханты - Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа - некогда (несколько тысяч лет до н.э.) являлся былой прародиной уральских народов.

Объект исследования - установление морфологических особенностей обдорского диалекта на фоне других диалектов хантыйского языка и родственных ему языков.

Предмет исследования - современный язык обдорских ханты; именное и глагольное формообразование в обдорском диалекте хантыйского языка.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по общему языкознанию, финно-угро-ведению (уралистике) и диалектологии. В исследовании даётся материал для сравнительно-исторического и типологического сравнений с другими языками.

Методы исследования. В работе использованы синхронно-описательный и описательно-сопоставительный методы исследования. При сборе материала использовались методы: непосредственного наблюдения над диалектной речью, собеседования на разнообразные темы, опроса, расшифровки записей с диктофона.

Научная новизна. Морфологические особенности обдорского диалекта проанализированы на обширном лексическом материале, основную часть которого составила лексика обдорского диалекта, собранная и впервые описанная автором. Фиксация конкретного языкового материала является несомненным вкладом в науку.

Описание обдорского диалекта впервые выполнено его носителем; автор провела сравнительный анализ говоров обдорского диалекта: усть-полуйского и усть-собского (далее, соответственно: у.-п. и у.-с.).

Положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собою специальное исследование склонения и спряжения в обдорском диалекте хантыйского языка. В результате исследования было установлено:

1) Парадигмы склонения и спряжения характеризуются наличием личных и числовых аффиксов, в этом находит выражение общность происхождения указанных аффиксов;

2) Формообразующие аффиксы имён и глаголов представлены в составе моделей склоняемых имён и финитных глаголов, а также личных аффиксов в парадигме склонения;

3) В обдорском диалекте хантыйского языка имеют место агглютинативные формы nomen-verbum;

4) Числовые формы имён существительных (и имён прилагательных) совпадают с формами финитного глагола в 3-м л. ед. ч. в субъектном спряжении (и в спряжении пассивных глаголов), что наблюдается во всех финно-угорских (самодийских) языках.

Теоретическая значимость. Исследована и представлена в парадигмах и моделях проблема склонения и спряжения в обдорском диалекте хантыйского языка. На основании анализа нового материала выявлены и описаны аффиксы формообразования. Представлены все звенья грамматического оформления имени существительного, местоимения и глагола в обдорском диалекте. Теоретическая разработка формообразования в обдорском диалекте необходима для дальнейшего рассмотрения формообразования во всех диалектах хантыйского языка. Факты обдорского диалекта найдут применение при описании финно-угорских и самодийских языков.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) в научный оборот введён новый диалектный материал хантыйского языка, который может быть использован в курсе диалектологии хантыйского языка, читаемом в Институте народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена, в Ханты-Мансийском и Салехардском педколледжах;

2) материалы диссертации могут найти применение при написании учебников и методических пособий для национальных школ Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа;

3) проанализированная лексика найдёт место в курсе лингвострановеде-ния, так как эта лексика даёт представление о культуре и быте хантыйского народа.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут использоваться:

1) в курсах лекций по диалектологии хантыйского языка, по введению в уралистику, читаемых в Институте народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена, в Ханты-Мансийском и Салехардском педколледжах;

2) при написании учебников и методических пособий для национальных школ Приуральского района ЯНАО;

3) в плане лингвострановедения, так как проанализированная лексика даёт представление о культуре и быте хантыйского народа.

Достоверность и обоснованность научных результатов. При сборе материала использовались: метод непосредственного наблюдения над диалектной речью, беседы на любые темы, метод опроса, метод расшифровки записей с диктофона. Использование соответствующей методики при сборе и анализе фактического материала обеспечило его достоверность. Объём новых данных - свыше 5 ООО единиц картотеки. Фонемный состав обдорского диалекта уточнялся на кафедре фонетики Санкт-Петербургского государственного университета. Лексический материал имеет ярко выраженный этнографический характер. Описание именного и глагольного формообразования снабжено точным переводом значений агглютинативных аффиксов.

ВВЕДЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Ядобчева-Дресвянина, Валентина Яковлевна

Выводы

Основу парадигмы финитного глагола в обдорском диалекте, как и во всех западных диалектах, составляют временные формы с показателями -с и -jj. Типы спряжения глагола формируются в результате эксплицитного выражения индикатива грамматическими категориями переходности - непереходности, определённости - неопределённости, залога (активного и пассивного). Субъектное спряжение глагола в обдорском диалекте идентично с субъектным спряжением глагола в остальных диалектах западного наречия. Субъектно-объектное спряжение глагола обдорского диалекта существует в трёх вариантах. Выражением объекта в ед., дв. и мн. числах финитный глагол обдорского диалекта сближается с аналогичными глаголами ваховского диалекта хантыйского языка и мансийского языка.

Известно во всех диалектах западного наречия утрачена парадигма дв. ч. объекта. Такое явление характерно для обдорского диалекта (см. выше - 3-й вариант субъектно-объектного спряжения). В пассивном спряжении финитный глагол обдорского диалекта не имеет противопоставления основы на согласный с аффиксом -ай (-а), основы на гласный с аффиксом -ый (-ы), имеет место единая морфема - -ай(-а).

Лично-числовые аффиксы субъектно-объектного спряжения совпадают с аффиксами имени существительного, что объясняется фактом наличия в уральских (финно-угорских и самодийских) языках аффиксов местоименного происхождения: личные местоимения, дублируясь, превращались в аффиксы.

3-е л. ед. ч. глагола во всех типах спряжения отличается отсутствием лично-числового аффикса, что свидетельствует об историческом прошлом развития уральских языков - недифференцированном имени (без выделения имён и глаголов). Реликты nomen-verbum отмечаются в совпадающих аффиксах числа предмета принадлежности посессивной парадигмы (-э, -ЦЩ, -JJ) и числа объекта в определённом типе спряжения (-э, -цщ, -jj).

-115В глагольном формообразовании в суффиксах времени, числа объекта отмечается специфический хантыйский звук [А,], изредка имеют место долгие [X] и [с].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершена работа о бесписьменном обдорском диалекте хантыйского языка, в которой рассматривались склонение и спряжение. Выделены основные особенности данного диалекта: 1) что объединяет обдорский с другими диалектами хантыйского языка, 2) некоторое сходство в усть-собском говоре обдор. диалекта с шурышкарским диалектом хант. языка.

Специфика обдорского диалекта наблюдается в его фонетике, лексике и, конечно, морфологии.

Словарный состав обдорского диалекта имеет собственную терминологию (исконно обдорскую лексику). Обдорские ханты в течение сотен лет находятся в постоянном контакте с ненцами, поэтому в своем языке используют немало заимствований из ненецкого языка. Немалая доля заимствований приходится на пласт оленеводческой терминологии.

В фонетической системе обдорского диалекта отмечается минимальное число гласных - 7; 9 согласных фонем имеют параллели по твёрдости и мягкости; наличие фонем [а]-[е], носящих смыслоразличительный характер; наличие в языке аффрикаты [ts]. В у.-п. говоре звонкие согласные более и частотны. Интересным фактом является то, что во всех диалектах хантыйского языка имеется звук [§], а в обдорском он отсутствует, произносится звук [s].

Своеобразие обдорского диалекта проявляется и в морфологии, в системах склонения имени существительного и спряжения глаголов, в своеобразии различных аффиксов: числовых, именных посессивных, глагольных личных и т.д. В обдорском диалекте существует самостоятельная падежная структура.

В обдорском диалекте три формы грамматического числа: единственное, двойственное и множественное. Посессивные формы имени существительного имеют стройную парадигму из двадцати семи словоформ. Кроме основного (номинатива) и местно-творительного (локатива) падежей в обдорском диалекте функционирует превратительный падеж (транслатив).

Особенность обдорского диалекта проявляется и в количестве основ имён существительных. В приуральском диалекте их - наименьшее число, так как отсутствуют именные основы нэ 'женщина', ху, хо 'мужчина', которые имеют место в остальных диалектах хантыйского языка. В обдорском диалекте своя аналогия: ньщ 'женщина', хуй 'мужчина'.

В диссертации анализируется склонение собственно-личных, указательных, вопросительных местоимений. В парадигме падежей собственноличных местоимений имеют место аккузатив и транслатив. Неличные склоняемые местоимения совпадают по своим формам с именем существительным. В этом заключается специфика всех западных диалектов хант. языка.

Глагольная система обдорского диалекта также включает в себя немало особенностей. Это прежде всего наличие в языке приуральских ханты своей системы глагольных аффиксов.

Формообразование глаголов в обдорском диалекте во многом идентично с соответствующими грамматическими явлениями других диалектов хантыйского языка. Говоры обдорского диалекта имеют разнообразные парадигмы субъектно-объектного спряжения.

Пассив глагола в обдорском диалекте образуется только с помощью агглютинативного аффикса -ай(-а), аффикс -ый(-ы) отсутствует.

Посессивные формы имени существительного и личные формы глагола выражаются аффиксами местоименного происхождения (дублетными показателями).

Данная грамматическая особенность восходит к древнему состоянию финно-угорского (уральского) праязыка. Реликтом былого отсутствия дифференциации имён на имена и глаголы является 3-е л. ед., дв. и мн. ч. глаголов субъектного и пассивного спряжения, которое соответствует числовым формам имён существительных: -0, -уан, -т.

-118В целом можно констатировать, что усть-полуйский говор обдорского диалекта более самостоятелен и стабилен в формообразовании имён и глаголов; усть-собский говор испытывает влияние шурышкарского диалекта.

Диссертационное сочинение последовательно иллюстрирует одновременное привлечение фактов усть-полуйского и усть-собского говоров обдорского диалекта.

В нашем исследовании далеко не все исчерпаны специфические особенности (уникалии) обдорского (приуральского) диалекта. Многое предстоит изучить в будущем. Надо спешить, пока данный диалект является живым, активно используется в жизни обдорских ханты.