Пакты о правах человека и их имплементация в КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Юй Лимэй
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юй Лимэй
Введение.
Глава 1. Разработка ж принятие Пактов о правах человека
§ 1. История разработки и принятия Пактов о правах человека
§ 2. Позиция государств-членов ООН и КНР в отношении Пактов
Глава 2. Законодательство КНР н имплементацня в стране
Пактов о правах человека.
§ 1. Законодательство КНР и имплементацня в стране Пакта о социальных, экономических и культурных правах
§ 2. Законодательство КНР и имплементацня в стране Пакта о гражданских и политических правах.
§ 3. Участие КНР в деятельности ООН по правам человека
Глава 3. Контрольные механизмы Пактов н позиция КНР в отношении этих механизмов.
§ 1. Создание и компетенция Комитета по правам человека
§ 2. Учреждение и полномочия Комитета по экономическим, социальным и культурным правам
§ 3. Позиция КНР в отношении контрольных органов ООН н международного сотрудничества по правам человека
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пакты о правах человека и их имплементация в КНР»
После нескольких десятилетий сравнительно медленного развития Китай бурно финишировал во втором тысячелетии и стремительно устремился в XXI век. Становление мощной и влиятельной экономической державы, возвращение Сангана (Гонконга) и Аомэня (Макао), успешный запуск экспериментального космического корабля «Шэньчжоу» и другие яркие достижения на фоне политической стабильности в обществе, устойчивого экономического роста действительно впечатляют. На фоне экономического развития с успехом претворяются в жизнь демократические преобразования. Основные конституционные права и свободы уже нашли свое отражение в законодательстве Китая, кроме того, существует положительный опыт социального и экономического обеспечения механизма реализации данных прав. В данный момент в КНР успешно развиваются общепринятые демократические институты. Процесс развития этих институтов интересен не только для западных стран, но и для России. Поскольку российское общество так же переживает этап постепенной демократизации, постепенного развития правовых институтов. Нельзя с полной убежденностью сказать о том, что демократия и права граждан в России находятся на уровне европейских стандартов. Как и Россия, Китай лишь стремиться к достижению этих стандартов.
Россия все чаще обращает внимание на устойчивое и динамичное развитие Китая с точки зрения преемственности его положительного опыта. Ведь несмотря на те трудности, с которыми сталкивалось руководство КНР с начала осуществления полномасштабных реформ (конец 1978), китайское государство добилось беспрецедентных успехов как внутри страны так и на международной арене. Важно отметить, что в ходе осуществления социалистической модернизации, а так же построения «социализма с китайской спецификой», руководство Срединного государства не пошло на слом старой системы и построении новой, а пошло по пути заимствования всего самого лучшего при сохранении своих национальных традиций. Такого рода реформы, как было отмечено Председателем КНР Цзян Цземинем «.означают не изменение сущности нашего строя, а его самоусовершенствование и развитие»1. В Китае первостепенное внимание, уделяют повышению уровня жизни населения и лишь затем обращают свои взоры на традиционные для Запада, демократические ценности. Это обстоятельство обусловлено необходимостью обеспечения первостепенных потребностей огромного населения живущего в Китае. Ведь прежде всего человек должен быть обеспечен едой, одеждой, жильем, без этого не может быть и речи о соблюдении прав человека. Кроме того, особое место в осуществляемых реформах уделяется политике «одного Китая», которая предусматривает возвращение «в лоно Родины» ране принадлежащих стране территорий. Так, в конце 90-х годов прошлого столетия Китай возвратил себе такие процветающие регионы, как Сянган (Гонконг), Аомэнъ (Макао), на повестке дня стоит и «тайваньский вопрос».
Полным ходом осуществляется и поддержка «хуацяо», то есть китайцев, постоянно проживающих за границей, которые оказывают помощь Китаю, как в проведении внешней политики, так и путем инвестирования в своих средств в экономику китайского государства. Россия также осуществляет политику поддержки своих граждан находящихся за рубежом. Хотя данная политика имеет свои особенности и специфику в каждой из стран.
По мере осуществления в Китае реформ, свое бурное изменение и развитие стало претерпевать и законодательство КНР. Можно утверждать, что китайское государство с конца 1978 года до настоящего времени переживает период законодательного бума, который, прежде всего, направлен на принятие необходимых для успешного развития страны законов и подзаконных нормативно-правовых актов. Центральное место в деле правового регулирования осуществляемых преобразований занимают права человека, которые признаются китайскими юристами той ценностью на обеспечение которой должны быть направлены принимаемые законы и иные правовые акты. Не только путем установления в актах правотворчества мер юридической ответственности, но и уровнем правосознания, правовой культуры китайский законодатель стремиться обеспечить процесс развития прав человека в Китае. При этом страна опирается на положения важнейших международных соглашений в области прав человека, включая Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Пакт о гражданских и политических правах. Данный процесс постепенного развития важнейших институтов права вызвал широкий интерес во многих странах мира. Безусловно этот процесс интересен и для России. Так же как и многие российские реформы могут быть изучены и использованы Китаем.
Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом обстоятельств:
Во-первых, в мире все больше возрастает интерес к Китаю. Это обусловлено не только успехом проводимых в нем экономических реформ, но и повышением уровня правового положения личности. Между Россией и Китаем с давних времен существуют тесные связи, которые являются очень перспективными для будущего нашей страны. Поэтому Россия и Китай заинтересованы в развитии всестороннего сотрудничества и взаимодействия между собой, в том числе по вопросам прав человека.
Во-вторых, чтобы лучше понять современный Китай, необходимо изучить правовой статус личности, нормативную базу, которая его обеспечивает. Без этого от нас будут скрыты многие внутренние механизмы, которые лежат в основе принятия тех или иных решений, как внутри страны, так и на международной арене в том числе и о позиции страны по отношению к Пактам о правах человека.
В-третьих, сегодняшнее значение правового статуса личности для китайского народа трудно переоценить. Китай пережил период жесточайшего террора прав и свобод личности. Китайское государство достигло не только высокого уровня экономического развития, но и сумело прочно укрепить общепризнанные демократические права личности в общественно-политической жизни страны. Права личности закрепленные в международных
Пактах о правах человека, нашли свое отражение в законодательстве Китая. Они являются высочайшей ценностью, которая была достигнута в процессе развития демократических институтов в стране.
В-четвертых, практически полным отсутствием в российской и зарубежной синологии каких-либо исследований, посвященных правовому статусу личности по законодательству Китая. К сожалению, в российской синологии исследования, посвященные проблемам китайского права, всегда незаслуженно занимали очень мало места. Поэтому не случайно правовой статус личности в Китае не был достаточно изучен. Фактически нет исследования и о позиции Китая по отношению к Пактам о правах человека.
В-пятых, необходимостью проведения анализа по вопросу обеспечения как экономических, социальных н культурных прав так и гражданских и политических прав, в Китае провозглашенных Пактом об экономических, социальных и культурных правах, и Пактом о гражданских, и политических правах а также решения вопроса о ратификации Пакта о гражданских и политических правах этой страной.
Объектом исследования является китайское законодательство направленное на обеспечение прав, предусмотренных Пактом об экономических, социальных и культурных правах и Пактом о гражданских и политических правах в Китайской Народной Республике.
Предметом исследования является процесс практического обеспечения прав, предусмотренных Пактом об экономических, социальных и культурных правах, и Пактом о гражданских и политических правах по законодательству Китайской Народной Республики.
Цель и задачи исследования: главная цель заключается в исследовании теоретических и нормативно-правовых положений, связанных с обеспечением вышеуказанных прав по законодательству Китайской Народной Республики, а также в определении особенностей в китайском праве.
В процессе достижения данной цели решаются следующие задачи:
- анализ имеющейся китайской отечественной и зарубежной литературы, посвященных понятию прав, провозглашенных вышеупомянутыми Пактами, и теми, которые имеют граждане Китая, их основным принципам и нормативным положениям. Выявление особенностей специфического китайского понимания прав человека.
- проведение сравнительного анализа прав граждан по законодательству КНР с правами, предусмотренными международными Пактами.
Методологическую основу исследования составляют следующие методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие, широко применяемые в юридических и гуманитарных науках. В работе используются философские категории формы и содержания, возможности и действительности, количества и качества, единичного и общего, а также другие.
Научная новизна предложенного автором исследования состоит в том, что впервые в истории российской правовой науки предпринята попытка комплексного анализа теоретических и практических проблем правового статуса личности по законодательству Китайской Народной Республики, их соотношения с правами, провозглашенными в Пакте об экономических, социальных и культурных правах, а также в Пакте о гражданских и политических правах, а также проблем, касающихся общей теории права в плане сравнительного анализа китайского и европейского права, особенностей его понимания и законодательного обеспечения.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что уяснение сущности правового статуса личности по законодательству КНР представляет собой вклад в дело более полного понимания всей правовой системы современного Китая, а также тех внутренних механизмов, которые лежат в основе принятия тех или иных решений руководством страны. Кроме того, в ходе проведения анализа института правового статуса личности по законодательству КНР вниманию китайских юристов предложены новые подходы к определению его понятия, которые еще не анализировались в российской и китайской юридической литературе. Результаты исследования могут использованы для дальнейших научных и практических разработок проблем правового статуса личности в Китае, как по китайскому, так и по российскому праву. Основные положения и выводы диссертации могут быть положены в основу курса лекций «Правовой статус личности в Китае и международные Пакты о правах человека», использованы при подготовке соответствующих учебных пособий проектов нормативных актов по уголовному, гражданскому, административному и конституционному праву, видов юридической ответственности, за нарушение прав граждан, а также при решении вопроса о ратификации Китаем Пакта о гражданских и политических прав.
Состояние научной разработанности проблемы. Российское китаеведение стало обращать свое внимание на китайское право уже со второй половины 18 столетия. В то время на территории Пекина осуществляла свою деятельность Русская духовная миссия (1685-1954 г.г.), в недрах которой и зародилась российская синология.1 Именно в эти годы впервые в истории России на свет стали появляться переводы с китайского (маньчжурского) языка на русский основных китайских законов, знание которых было весьма важно для успешного функционирования Миссии. Однако, несмотря на то, что русское китаеведение добилось общепризнанных в мире успехов, китайское право так и не заняло центральное место в его исследованиях. Более того, в связи с острой нехваткой квалифицированных специалистов, которые, кроме хорошего знания китайского языка, также должны иметь юридическое образование, до настоящего времени лишь небольшая часть от общего числа российских синологов бралась за изучение китайского права.
Что же касается настоящей работы, то приходится констатировать, что по проблеме правового статуса личности по законодательству КНР и международной позиции Китая в сфере прав человека в российском китаеведении, за исключением отдельных небольших ссылок в нескольких монографиях, практически отсутствуют какие либо исследования. Важно отметить что в настоящее время пальму первенства в исследованиях по проблемам китайского права принадлежит Институту Дальнего Востока Российской Академии Наук (ИДВ РАН), в котором, под непосредственным руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук профессора Гудошникова JI.M., осуществляются переводы, публикации, проводятся семинары и круглые столы, посвященные актуальным проблемам китайского и тайваньского права. В основу актуального исследования, кроме многочисленных трудов JI.M. Гудошникова, так же легли труды таких юристов синологов, как Х.М. Ахметшина, Н.Х. Ахметшина, К. А. Егорова, Э.З.Имамова, А.А.Камкова, Б.М. Келимбердина, Е.В. Куманина, С.Кучеры, Е.И.Кычанова, Е.Г. Пащенко, В.М. Рыбакова, Инако Цунэо, В.Е.Чугунова, а так же китаеведов Д.А.Максимова, А.А. Петухова и А.В.Шитова. В своих исследованиях автор опирался на труды российских юристов-международников А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, Л.Я. Дадианн, Н.В. Захарова, Г.К. Ефимова, А. Я. Капустин, Исаковича, В.А. Карташкина, С.Б. Крылова, Б.Г. Манова, А.П. Мовчана, И.И. Лукашука, Я.А.Островского, Г.И. Тункина, В.Н. С. В. Черничеко, Федорова, Н.Н. Ульянова М.Л. Энтина и многих других.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1) Законодательству о правовом статусе личности, предусмотренных Пактом об экономических, социальных и культурных правах, а также Пактом о гражданских и политических правах в Китайской Народной Республике и в европейских странах, а также правовым теориям китайских и западных ученых, присущ ряд общих положений, обусловленных тем, что правовой статус личности в обоих случаях осуществляется на основе принципов, соответствующих современному этапу общественного развития и международного права. Таковыми принципами являются: незыблемость прав человека, гарантированность прав человека, высшая ценность прав человека. Ряд особенностей понимания прав человека и правового положения личности в КНР и в зарубежных странах определяется спецификой исторического развития каждой из стран, особенностями культур, современным состоянием общества, традициями.
2) Отношение Китая к международным Пактам о правах человека и другим международным документам в этой сфере определяется главным образом специфическим толкованием Устава ООН. Китай исходит из того, что практически все вопросы законодательного регулирования и обеспечения реализации прав человека относятся к внутренней компетенции государства и лишь некоторые из них могут выходить за рамки данной компетенции.
3) Изучение современного китайского права и его международно-правовой позиции невозможно понять без исследования правового прошлого Китая, традиционной китайской культуры, которая как утверждают китайские юристы, с началом осуществления реформ практически не изменилась и лежит в основе специфического понимания права.
4) Центральное место в китайском праве принадлежит наказанию, с которым оно на протяжении веков и ассоциировалось в сознании простых китайцев.1 Это обстоятельство обусловлено в первую очередь тем, что для охраны своих интересов китайские императоры создавали великое множество правовых норм, в санкциях которых особо оговаривалась юридическая ответственность за нарушение, закрепленных в них положений. Таким образом, в основе юридической ответственности за нарушения прав в ее современном виде лежат глубокие исторические корни, берущие свое начало еще с момента возникновения древнекитайского права.
5) Законодательство Китая содержит более суровые чем в зарубежных странах виды наказания за нарушения прав человека. В уголовном праве широко применяется смертная казнь не только за преступления против личности, но и за преступления против социалистического рыночного экономического порядка, преступники могут лишаться и политических прав. Следует отметить, что большим прогрессом в уголовном праве стало законодательное закрепление презумпции невиновности, заменившее веками существовавшую в Китае презумпцию виновности обвиняемого. В законодательстве КНР действуют нормы, предполагающие возможность замены смертной казни пожизненным лишением свободы, уголовного наказания административным. Тем не менее законодательство Китая еще во
См: Пащенко Е.Г. Экономическая реформа в КНР и гражданское право. - М.: «Спарк», 1997. -с. 5. многом не соответствует международным стандартам в области прав человека.
6) Праву на жизнь и достойное существование в китайском праве отдается приоритет, поскольку решение вопросов, относящихся к обеспечению питанием, одеяздой и жильем для нации, составляющего одну четвертую населения земного шара,, является наиболее острым и первоочередным.
7) В отличии от международно-правовой позиции большинства стран мира, вопросы обеспечения прав граждан Китай относит в основном к внутренней сфере своей компетенции. Не допускается какое либо вмешательство во внутренние дела государства, в том числе с целью содействия обеспечения правового статуса личности.
8) За последние годы происходят значительные изменения позиции КНР в отношении Пактов о правах человека и развития международного сотрудничества в этой сфере. Китай постепенно начинает признавать, что ряд вопросов по правам человека выходят за рамки его внутренней компетенции. КНР стала развивать международное сотрудничество в этой области. Все это привело к ратификации в 2001 году Пакта об экономических, социальных и культурных правах и подписанию в 1998 году Пакта о гражданских и политических правах.
Апробация результатов диссертационного исследования: Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы нашли отражение в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Юй Лимэй
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в настоящей работе исследование законодательства КНР в области прав человека, его соответствия Пакту об экономических, социальных и культурных правах, а также Пакту о гражданских и политических правах, позволяет сделать вывод о том, что китайское законодательство имеет ряд особенностей и отличий. История китайского права насчитывает не одно тысячелетие, и на всех этапах ее развития институт правового статуса личности играл ключевую роль в деле обеспечения существующего в государстве порядка. Отличительной чертой большинства действующих в Древнем Китае кодексов и законов явилось то, что их «установления в своей массе носили наказательный характер («любой, кто сделает то-то, подлежит наказанию в виде.) и представляли собой указания для судебных чиновников, которыми они должны были руководствоваться при определении наказания».1 Такое положение дел в древнекитайском праве оказало значительное влияние и на формирование правосознания современных китайцев: акты правотворчества китайского государства изобилуют закрепленными в санкциях их правовых норм мерами юридической ответственности от смертной казни до лишения политических прав и конфискации незаконно полученных доходов.
В то же самое время, законодательству КНР о правовом статусе человека, а также теоретическим изысканиям китайских юристов присущ целый ряд положений, которые непосредственно пересекаются с аналогичными в зарубежном праве. Это в первую очередь касается
1 Пащенко Е.Г. Экономическая реформа в КНР н гражданское право. M.: «(."парк», 1997.-С.12. принципов и признаков правового статуса личности, а также ее основания. Это обстоятельство можно объяснить тем фактом, что современная китайская правовая наука на протяжении достаточного времени формировалась под некоторым влиянием западной науки. Китайские монографии и учебные пособия, посвященные проблемам правового статуса личности, содержат положения зарубежных теоретиков конституционного права, причем китайские юристы во многом разделяют позицию своих зарубежных коллег по вопросам прав человека, однако подчеркивая при этом особенности китайского подхода к этой проблеме.
В Китае принята социалистическая концепция прав человека, которая отвергает понятие естественных прав и связывает правовой статус личности с природой общества и государства.
Наиболее широкими правами в Китае, обладают его граждане. Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты в китайское гражданство, если они имеют близких родственников в Китае или у них есть иные основания для приобретения гражданства. Двойное гражданство в Китае не признается, но законные права и интересы иностранцев охраняются.
На первое место в иерархии прав в Китае выдвигаются социально-экономические права, которые считаются наиболее важными. В Конституции говориться о праве на труд, отдых, пенсионное обеспечение (пенсии получают лишь работавшие на государственных предприятиях-1/10 всех занятых), образование, о праве собственности и ее наследования. В Конституции названы такие социально-культурные права: свобода научной и исследовательской деятельности, литературно-художественного творчества, деятельности в других областях культуры.
В числе политических прав Конституция называет: избирательные права, свободу слова, печати, собраний, союзов, демонстраций, право обращаться с критикой или предложениями в адрес любого государственного органа или государственного служащего.
В Конституции перечислены личные права и свободы: свобода и неприкосновенность личности, свобода совести (в Китае нет доминирующей религии, существуют околет десятка религиозных объединений общекитайского значения, среди которых буддизм, ислам, христианство и др»), таила переписки, неприкосновенность жилища, право на компенсацию ущерба, причиненного незаконными действиями государственного органа или государственного служащего. Среди личных прав особо регулируются права, связанные с браком и семьей, причем в Конституции говориться, что меры по ограничению деторождения - это обязанность не только государства, но и супругов.
Китай подписал Пакт о экономических, социальных и культурных правах 27 октября 1997 года. Постоянный комитет ВСНП КНР ратифицировал этот Пакт 27 марта;ДО0/ года. По моему мнению, в случае принятия Факультативного протокола к Пакту Китай в скором времени присоединится к нему. В 1998 году КНР подписала Пакт о гражданских и политических правах. На данный момент стоит вопрос о ратификации данного Пакта. Китай занимает принципиальную позицию в отношении Факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических нравах. Она заключается в том, что но мнению Китая рассмотрение индивидуальных жалоб & нарушениях прав человека относятся к его внутренней компетенции. Поэтому ратификация данного протокола произойдет еще не скоро. Однако, Китай имеет достаточную законодательную, социальную и экономическую базу для ратификации Пакта о гражданских и политических нравах.
Как отмечалось в диссертации, в Китае нашли свое законодательное закрепление и реализацию права предусмотренные Пактом об экономических, социальных и культурных правах, а также Пактом о гражданских и политических правах. Хотелось бы отметить, что в рамках настоящей работы автором была предпринята попытка дать лишь общую характеристику законодательства КНР в области прав человека, его соответствия Пакту об экономических, социальных и культурных правах, а также Пакту о гражданских и политических правах. Проведенный сравнительный анализ экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав и тех прав которые предусмотрены вышеназванными международными Пактами свидетельствует о том, что в Китае существует широкая система правовой зашиты нрав граждан. Законодательство Китая содержит очень важные принципы и нормы международного права. Однако, обеспечение прав человека в КНР еще далеко от уровня мировых стандартов. Для достижения которых, необходимо не только комплексное совершенствование всей правовой системы, деятельности правоприменительных органов, не и активная деятельность самих граждан в обеспечении и реализация своих прав. Представляется, что знание и дальнейшее изучение института правового статуса личности в Китае было бы весьма полезным для совершенствования данного института в российском праве.