Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Панова, Екатерина Викторовна

  • Панова, Екатерина Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 199
Панова, Екатерина Викторовна. Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Панова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ПО ГРАЖДАНСКИМ И ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРАВАМ.

1.1. История разработки Международного Билля о правах человека.

1.2. Гражданские и политические права и свободы человека, подпадающие под контроль Комитета по правам человека.

ГЛАВА II. КОМИТЕТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Нормативные основы образования и деятельности Комитета по правам человека.

2.2. Правила формирования, состав и порядок работы Комитета по правам человека.

2.3. Функции Комитета по правам человека.

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИТЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Замечания общего порядка, принятые Комитетом по правам человека.

3.1.1. Общие положения.

3.1.2. Недискриминация.

3.1.3. Право на жизнь.

3.1.4. Право на свободу и личную неприкосновенность.

3.1.5. Свобода мысли, совести, религии и право придерживаться своего мнения.

3.1.6. Право принимать участие в ведении государственных дел.

3.1.7. Правомерные основания отступления от прав в случае чрезвычайного положения.

3.2 Выполнение Российской Федерацией обязательств в соответствии со ст.

Международного пакта о гражданских и политических правах.

3.3. Деятельность Комитета по правам человека в соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека»

Актуальность диссертационного исследования. Характеризуя существующие универсальную и региональные системы защиты прав человека, специалисты главным образом отмечают эффективность региональных механизмов. Преимущество последних по сравнению с универсальными механизмами защиты прав человека предопределяется, в частности, наличием в них контрольных механизмов в виде комиссии или суда по правам человека, рассматривающих межгосударственные жалобы и петиции, поступающие от индивидуумов или юридических лиц против нарушений их прав со стороны соответствующих государств. • В этом отношении в отечественной и европейской правовой литературе1 особо выделяется система защиты прав человека и основных свобод, выработанная Советом Европы, и деятельность Европейского суда как эффективный механизм защиты прав человека.

Вместе с тем, на наш взгляд, незаслуженно мало внимания исследователями уделено деятельности контрольных органов на универсальном уровне в области защиты прав человека, образованных на договорной основе (именуемые как договорные органы). В последнем докладе Генерального секретаря ООН отмечается: «Договорные органы по правам человека также должны быть более эффективными и более активно реагировать на нарушения прав, которые они призваны защищать. Система договорных органов по-прежнему является малоизвестной.».2 Создание подобного органа на универсальной основе впервые было задумано в рамках Международного Билля о правах человека в качестве единого контрольного механизма. Впоследствии лишь Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. был обеспечен контрольным органом в виде Комитета по правам человека, который, по существу, послужил моделью для

1 См.: Туманов В.А. Европейский Суд по правам человека. М., 2001; Горшкова С.А. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. М., 2001; Beddard R. Human Rights and Europe (3 ed.,) P. 1993; Дженис M., Кэй P., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека. (Практика и комментарии). Пер. с англ., М., 1997; Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М., 1998.

2 См.: Док. ООН. А/59/2005 от 21 марта 2005 г. С. 50-51. создания аналогичных органов на основе других международных соглашений по правам человека. Их в настоящее время, кроме Комитета по правам человека, еще шесть: Комитет по ликвидации расовой дискриминации (созданный на основе Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г.), Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (созданный на основе Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г.), Комитет против пыток (созданный на основе Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.), Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (осуществляющий контроль за выполнения государствами обязательства по Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.), Комитет по правам ребенка (созданный на основе Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.), Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (созданный на основе Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 г.).

Комитет по правам человека начал свою деятельность с 1977 года и внес весомый вклад в претворение в жизнь государствами положений Международного пакта о гражданских и политических правах, выполнение которых, в свою очередь, определяет степень демократичности соответствующего государства, ибо гражданские и политические права, закрепленные в Международном пакте о гражданских и политических правах, ныне составляют международные стандарты по правам человека, а также основу политических институтов современных государств. Все это позволяет сделать важный вывод: всесторонний анализ деятельности Комитета по правам человека, который призван в качестве механизма, осуществляющего контроль за выполнением государствами взятых ими обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, является чрезвычайно актуальным для теории и практики современного международного права.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в процессе выполнения государствами обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, а также в результате деятельности Комитета по правам человека, выполняющего функции контрольного механизма в этой сфере.

В качестве предмета исследования выступают Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., два факультативных протокола к нему, регламент Комитета по правам человека, а также документы, принятые Комитетом по правам человека в рамках его полномочий.

Цель и задачи работы. Целью настоящего диссертационного исследования является всесторонний анализ деятельности Комитета .по правам человека.

Такая цель предопределяет решение следующих задач: проанализировать историю создания Международного Билля о правах человека; показать место Международного пакта о гражданских и политических правах среди актов, составляющих Международный Билль о правах человека; исследовать положения Международного пакта о гражданских и политических правах, контроль за выполнением которых государствами осуществляет Комитет по правам человека; показать уставные полномочия Комитета по правам человека на основе ст. 40 и 41 Международного пакта о гражданских и политических правах и Факультативного протокола к Пакту и сравнить их с полномочиями, осуществляемыми Комитетом на практике; рассмотреть основные сферы деятельности Комитета по правам человека; дать квалификацию документам, принятым Комитетом по правам человека, и оценить их характер с точки зрения современного международного права.

Истонниковую базу диссертации составили международные соглашения в области прав человека системы ООН; документы, принятые Комитетом по правам человека в рамках своих полномочий; отчеты государств по выполнению ими обязательств по Пакту, включая доклады Российской Федерации по ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Теоретические основы диссертации. В диссертации отражены концептуальные аспекты по международной защите прав человека и основных свобод, которые нашли одобрение в отечественной и зарубежной правовой литературе.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются труды таких российских авторов как: Ю.А. Бойченко, Е.В. Вавилин, Е.А. Глушкова, С.А. Горшкова, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, Б.Г. Манов, Е.А. Лукашева, Г.Е. Лукьянцев, Ю.А. Решетов В.А. Туманов, С.В. Черниченко, М.Л. Энтин и другие.

Автор в процессе работы пользовался также трудами зарубежных авторов, таких как: П. Алстон (P. Alston), Д. Вейсбродт (D. Weissbrodt), Дж. Меррилс (J. Merrils), Дж. Морсинк (J. Morsink), Ф. Нюман (F.Newman), А. Робертсон (A. Robertson), Р. Хампри (R. Humphrey) и другие.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных методов исследования: сравнительно-правовой, системный, логический, специальный (исторический, политологический), формально-юридический.

Степень разработанности темы диссертации. В отечественной доктрине международного права деятельности Комитета по правам человека уделено недостаточное внимание. Единственное фундаментальное исследование, касающееся деятельности Комитета по правам человека, было проведено Б.Г. Мановым почти 20 лет назад1. В работах по правам человека, вышедших в свет за последние десять лет, положения, относящиеся к деятельности Комитета по правам человека, носят, как правило, справочный характер. Несмотря на то, что в рамках ООН опубликованы материалы, связанные с деятельностью Комитета по правам человека, тем не менее в современной отечественной доктрине международного права отсутствуют комплексные фундаментальные исследования деятельности данного Комитета. В российской юридической литературе в этом отношении имеются лишь отдельные научные статьи, которые не раскрывают тему, вынесенную в заголовок настоящей диссертации.3 Вместе с тем такого рода научное исследование востребовано наукой и практикой современного международного права.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке комплексное исследование международно-правовых аспектов деятельности Комитета по правам человека.

Новизна работы выражается в том, что впервые в отечественной науке международного права: всесторонне изучены основные аспекты деятельности Комитета по правам человека;

1 См.: Манов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. М., 1986.

2 См.: Права человека. Учебник для вузов. Отв. ред. - член-корр. док. юрид. наук. Е.А. Лукашева. М., 1999. С. 505-509; Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Под общ. ред. чл.-корр. РАН Е.А. Лукашевой. М., 2002. С. 211-214. Глушкова С.И. Права человека в России: теория, история, практика. Учебное пособие. М., 2003. С. 417-422.

3 Бойченко Ю.А. Международные механизмы и тенденции в сфере защиты прав коренных народов // МЖМП, 3/2001, с. 133, Решетов Ю.А. О рассмотрении частных жалоб конвенционными органами ООН. // МЖМП, 2/2002. С. 51-52; Лукьянцев Г.Е., О некоторых тенденциях развития международного сотрудничества и международного контроля в области прав человека (теоретические и практические аспекты).//Юрист-международник. 3/2004. С. 10-18. дана юридическая квалификация документов, принимаемых Комитетом по правам человека; обоснован правовой статус Комитета по правам человека в системе международной защиты прав и основных свобод человека. подвергнуты анализу доклады Российской Федерации по ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Концептуально обоснован статус Комитета по правам человека. По мнению автора, Комитет следует рассматривать в качестве органа sui generis (особого рода) в области защиты прав человека и основных свобод.

2. Показана эволюция компетенции Комитета по правам человека, которая, в частности, выражается в возрастающем числе особых мнений (согласных или несогласных), прилагаемых членами Комитета. Отмеченная тенденция автором расценивается в качестве позитивного изменения в деле прогрессивного развития международной защиты прав и основных свобод человека и международного права в целом.

3. Выявлены существенные изменения в подходе Комитета по правам человека к своей правовой практике. Они, в частности, проявляются: а) во все большем ослаблении консенсуса в процессе принятия решений; б) в возрастающей сложности сообщений (решений Комитета по существу) в плане как фактической стороны дела, так и в правовых аспектах; в) в попытках ускорить процесс принятия решений путем повышения качества и совершенствования квазисудебного характера процедуры.

4. Показан правовой характер документов, принятых Комитетом по правам человека в рамках своей компетенции. В частности, утверждается, что руководящие принципы, касающиеся предоставления докладов, которые были выработаны Комитетом по правам человека, являются обязательными для государств-участников Пакта, ибо эти руководящие принципы уточняют формы и содержание докладов государств.

5. Концептуально обосновано, что мнения Комитета по правам человека, высказанные по конкретным правам и свободам человека, не являются толкованием соответствующих положений Пакта, их следует рассматривать лишь как квалифицированное мнение независимых экспертов, способствующее в конечном счете эффективному выполнению государствами своих обязательств по Пакту.

6. Предложены конкретные меры по улучшению процедуры представления государствами докладов в соответствии со ст. 40 Пакта.

7. Сформулированы конкретные рекомендации МИДу РФ о необходимости установления конструктивного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки в области защиты прав человека в рамках ООН с целью исключения из ежегодных докладов Конгресса США положений, осуждающих Россию за отдельные нарушения в сфере прав человека.

8. Предложены конкретные меры воздействия на государства-участников Международного пакта о гражданских и политических правах в случае несвоевременного представления ими очередных докладов по ст. 40 Пакта.

9. Обоснована необходимость учреждения ежегодного форума председателей всех семи договорных органов (комитетов) с целью координации их деятельности и избежания дублирования в их работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре международного права юридического факультета РУДН. Основные концептуальные аспекты диссертации нашли отражение в докладах, представленных на ежегодной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко (апрель 2005 г.), на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора Г.П. Жукова (апрель 2005 г.) и на научной конференции «Право, права человека и процессы глобализации современного мира» (апрель 2005 г., Институт государства и права), а также в публикациях автора.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы МИДом РФ при подготовке очередного доклада Российского Федерации по ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах, российскими экспертами в различных договорных органах по правам человека системы ООН, в процессе преподавания курса «Международное право», спецкурса «Международная защита прав человека», в дальнейших исследованиях в области защиты прав человека, а также отечественными правозащитными организациями.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Панова, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При оценке степени выполнения государствами-участниками обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах Комитет по правам человека должен учитывать природу и характер прав и свобод, закрепленных в Пакте. Речь идет о гражданских (личных) и политических правах и свободах человека, которые по своему назначению выполняют различные функции.

Гражданские права, признанные в правовой доктрине в качестве права первого поколения, призваны обеспечивать свободу индивида, как члена гражданского общества, и юридическую защиту от неправомерного вмешательства со стороны государства. В связи с этим государства обязаны обеспечить индивидам так называемую негативную свободу, т.е. не вмешиваться в осуществление этих прав и не вторгаться в сферу личной свободы. Во второй половине XX века, в период деятельности ООН, традиционный подход к обеспечению личных прав человека постепенно меняется в связи с осознанием того факта, что для эффективного осуществления этих прав недостаточно обеспечения гарантий и невмешательства, стало необходимым активное действие со стороны государств по реализации прав и свобод человека.

К гражданским (личным) правам и свободам человека относятся следующие фундаментальные права и свободы: право на жизнь; право на достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность; права на неприкосновенность частной жизни и жилища; свободу совести; свободу передвижения и выбора местожительства и другие.

Политические права и свободы принадлежат к категории субъективных прав и свобод гражданина. Эти права и свободы обеспечивают человеку возможность участвовать в общественно-политической жизни государства. С помощью этих прав человек преодолевает отчуждение от государства. Специалисты справедливо считают, что политические права выступают условием функционирования всех других видов прав, поскольку они составляют органическую основу системы демократии. «Выступая в качестве фактора, маскирующего природу государства, средства контроля за властью, оценочного критерия демократического режима, политические права и свободы - неотъемлемый атрибут цивилизованного общества».1

К политическим правам и свободам относятся такие важные права и свободы, как: право участвовать в управлении делами государства; избирательное право; свобода собраний; право на объединения в общественные организации; право петиции и другие.

По поводу правого статуса Комитета по правам человека, который осуществляет контроль за выполнением государствами-участниками положений Международного пакта о гражданских и политических правах и Факультативного протокола к нему, имеются различные мнения. В публикациях ООН Комитет по правам человека не рассматривается ни судебным органом ни органом с квазисудебным мандатом, подобного, например, органу, учрежденному на основании регионального органа по правам человека, каковым является Европейский суд по правам человека.2 Вместе с тем, отмечается, что Комитет по правам человека применяет положения Пакта и Факультативного протокола подобно судебному органу и осуществляет функции, аналогичные функциям Европейского суда по правам человека, в той мере, в которой эта касается рассмотрения заявлений от отдельных лиц. Решения Комитета по существу (сообщения) являются рекомендациями, сопоставимыми по своему характеру с докладами Европейской комиссии по правам человека (данный орган уже не функционирует). Вместе с тем эти две рассматриваемые системы различаются в том, что Факультативный протокол к Пакту не содержит четких положений, предусматривающих возможность полюбовного

1 См.: Колосова Н.С. Политические права и свободы (§6) // Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. член-корр. РАН Е.А. Лукашева. M., 1999. С. 151.

2 См.: Подборка решений Комитета по правам человека в соответствии с Факультативным протоколом. Том 3. ООН, 2002. С. 2. урегулирования споров между сторонами, а также в том, что Комитет, в отличие от Европейского суда по правам человека, не имеет полномочий выносить обязательные для исполнения решения. Более того, в случае игнорирования государствами рекомендаций Комитета Факультативный протокол не предусматривает механизма по обеспечению их выполнения или применение санкций.

Многие специалисты, включая российских (Решетов Ю.А., Москаленко К.А.) считают Комитет по правам человека квазисудебным органом на том основании, что, рассматривая поданные заявления, Комитет следует специальной процедуре, которая не является публичным судебным рассмотрением. Комитет рассматривает дела в закрытом заседании и использует только представленные заявителем и государством письменные материалы. Он не рассматривает существо дела о гражданском споре или существо уголовного обвинения, а лишь решает вопросы, отнесенные к его компетенции, а именно: было ли допущено государством нарушение прав и свобод, гарантированных Пактом. Государство-участник, в отношении которого Комитетом установлен факт нарушения, не вправе игнорировать решение Комитета и обязано его выполнять.

В отличие от Европейского суда по правам человека, Комитет не определяет конкретную сумму компенсации в связи с допущенным нарушением, а лишь обязывает государство таковую назначить и выплатить.

Согласно п. 4 ст. 40 Комитет по правам человека изучает доклады, представляемые участвующими в Пакте государствами и препровождает государствам-участникам свои доклады и такие замечания общего порядка, которые он сочтет целесообразными. В связи с этим возникает необходимость дать международно-правовую оценку замечаний общего порядка и выяснить их правовой характер. Иными словами, необходимо выяснить обладают ли подобные замечания обязательной силой для тех государств, кому они адресованы, или же они носят чисто рекомендательный характер, что и было осуществлено в диссертационном исследовании.

К настоящему времени Комитет по правам человека рассмотрел первоначальные, периодические и дополнительные доклады, число которых исчисляется сотнями. Эта деятельность Комитета уже охватила почти все государства-участников Пакта, которые представляют различные регионы мира с различными политическими и правовыми системами. Основное назначение замечаний общего порядка заключается в следующем: а) ознакомить все государства-участников опытом, полученным Комитетом в процессе рассмотрения докладов государств; б) обратить внимание государств на недостатки, отмеченные в большом числе докладов; в) предложить меры по улучшению процедуры предоставления докладов; г) стимулировать деятельность государств и международных организаций в области содействия осуществлению и защиты прав человека.

В соответствии со ст. 40 Пакта государства-участники взяли обязательства представлять доклады в течение одного года после вступления в силу Пакта в отношении соответствующих государств и после этого во всех случаях, когда того требует Комитет. К сожалению Комитет проявляет нерешительность по поводу того, что некоторые государства-участники до сих пор не представили первоначальные доклады. Список таких государств необходимо предать гласности и через ЭКОСОС предпринять меры по исправлению ситуации.

Руководящие принципы, касающиеся представления докладов, которые были выработаны Комитетом, на наш взгляд, являются обязательными для государств-участников Пакта, ибо они уточняют формы и содержание докладов. Эти руководящие принципы предназначены для того, чтобы доклады представлялись в единой форме и позволяли Комитету и государствам-участникам получать полное представление о положении в каждом государстве в области осуществления прав, закрепленных в Пакте.

На основе ст.2 Международного пакта о гражданских и политических правах государства-участники взяли обязательство принимать такие законодательные и другие меры и предоставлять такие средства, которые могут быть необходимы для претворения в жизнь положений Пакта. На основе ст. 2 и ст. 40 Пакта государства-участники обязаны представлять Комитету по правам человека доклады о принятых ими мерах, о прогрессе, достигнутом в пользовании правами, предусмотренными в Пакте, с указанием факторов и затруднений, влияющих на проведение в жизнь положений Пакта. Любой запрос Комитета о предпринятых государствами мерах, а также о конкретных факторах, затрудняющих выполнение государствами обязательств по Пакту, на наш взгляд, следует считать обязательным для государств.

По нашему мнению, высказывания Комитета по конкретным правам и свободам или в целом по Пакту, не являются толкованием этих положений, их следует рассматривать лишь как квалифицированное мнение независимых экспертов, способствующих в конечном счете адекватному выполнению государствами своих обязательств по Пакту.

В соответствии с Факультативным протоколом лица, которые утверждают, что какое-либо из их прав, перечисленных в Международном пакте о гражданских и политических правах, было нарушено, и которые исчерпали все имеющиеся внутренние средства правовой защиты, могут представить на рассмотрение Комитета по правам человека письменные сообщения. Ни одно такое сообщение не принимается Комитетом, если оно касается государства-участника Пакта, которое не является также участником Факультативного протокола. Комитет по правам человека применительно к сообщениям принимает решение. Эти решения могут быть различными:

1) промежуточные решения: а) решения, препровождающие сообщения государствам-участникам о принятии временных защитных мер; б) решения о совместном рассмотрении сообщений;

2) окончательные решения: а) пересмотр решения о приемлемости; б) решения о признании сообщений неприемлемыми.

Комитет по правам человека в соответствии со ст. 5 (пункт 4) Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах «сообщает свои соображения соответствующему государству-участнику и лицу». Решение Комитета по правам человека по существу (сообщения), которое находит отражение в сообщении соответствующему государству и лицу, носит рекомендательный характер. Однако мнение Комитета по правам человека настолько авторитетно, что на практике многие государства стремятся следовать этим рекомендациям. Более того, постоянное игнорирование рекомендаций Комитета может привести к тому, что Комитет может включить данный вопрос в свой ежегодный доклад Экономическому и социальному совету (ЭКОСОС) и тем самым, предав их гласности, обратить внимание международного сообщества на соответствующее государство.

Все изложенное свидетельствует о том, что роль Комитета по правам человека будет неизменно повышаться в современный период, как проявление реакции на глобальные вызовы новой эпохи.