Права и свободы человека и гражданина в Республике Абхазия: особенности конституционно-правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Маршания, Дмитрий Зурабович

  • Маршания, Дмитрий Зурабович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 230
Маршания, Дмитрий Зурабович. Права и свободы человека и гражданина в Республике Абхазия: особенности конституционно-правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маршания, Дмитрий Зурабович

Введение

Глава I. Понятие и источники регулирования основных прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия

1.1 Понятие, основных прав и свобод человека и гражданина, их соотношение с правами народа.

1.2 Развитие системы источников регулирования прав и свобод в политико-правовой теории и практике государственного строительства в Республике Абхазия.•.

1.3 Обычное право народа Абхазии как специфический источник регулирования прав и свобод в Республике Абхазия

Глава II. Основные институты государственной идентичности в контексте характеристик правового статуса личности в Республике Абхазия на начало XXI века

2.1 Конституционные права и свободы - основа правового статуса личности - как средство обеспечения (показатель специфики состояния) государственной идентичности в Республике Абхазия.

2.2 Гражданство - основополагающий институт государственной идентичности в Республике Абхазия.

2.3 Правовой институт репатриантов в Абхазии и его значение для государственной идентификации.

2.4 Правовое положение иностранцев в Абхазии как разновидность конституционно-правового института государственной идентичности.

Глава III. Конституционно - правовое обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия

3.1 Механизм конституционно-правового обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия.

3.2 Обязанности, запреты и ограничения прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права и свободы человека и гражданина в Республике Абхазия: особенности конституционно-правового регулирования»

Актуальность темы исследования. В августе 2008 г., вследствие трагических событий, связанных с вторжением вооруженных сил Грузии на территорию Южной Осетии, сопровождавшихся массовыми человеческими жертвами и глобальными разрушениями социально-экономической инфраструктуры, соответствующих угроз в отношении Абхазии; а также с учетом того, что Абхазия и Южная Осетия провозгласили свою независимость в 1992-1993 гг., в результате всенародных волеизъявлений через референдумы, и за истекшие годы построили демократические государства со всеми атрибутами государственности - Российская Федерация признала независимость этих двух ранее de-facto независимых республик. В частности, относительно Абхазии принят Указ Президента Российской Федерации от 26 августа 2008 г., где сказано: «Учитывая волеизъявление абхазского народа, признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства» (п.1 Указа). В сентябре 2008 г. подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.

Признание Республики Абхазия независимым государством закладывает основу для нового этапа в строительстве ее государственности, формирования новых правозащитных институтов в системе государственной власти, урегулировании прав и свобод в направлении максимального приближения к международным стандартам, повышении эффективности законодательства о гражданстве и др. Таким образом настоящее диссертационное исследование посвящено одному из ключевых институтов конституционного права зарубежного государства - Республики Абхазия — делающего свои первые шаги в качестве независимого субъекта международно-правовых отношений.

Актуальность темы исследования обусловлена также интернационализацией основных прав и свобод. Они являются специфической глобальной идеей, особым образом отражают и синтезируют все глобальные проблемы как их своеобразная духовная, политико-правовая и моральная основа, они выступают нравственным и юридическим ориентиром для национального конституционного права. Вот почему теоретико-конституционные исследования основных прав и свобод и их конституционных свойств, приобретает повышенную актуальность.

Без решения этих задач затруднительным представляется раскрытие гуманистической ценности конституционного строя, а также утверждение основ правовой государственности и гражданского общества.

Прогресс практики конституционного института основных прав и свобод за счет развития концепции основных прав и свобод и их защиты -это реальность, очень существенный момент с точки зрения, оценки перспектив решения этой проблемы. Ведь в конституционном праве интерпретация, трактовки, теоретические аргументы и аксиомы имеют исключительное значение. Отсюда вытекает важность и актуальность научной разработки как теоретико-конституционных основ, так и практических способов и путей обеспечения реализации основных прав и свобод в конституционном законодательстве, международном праве и в правоприменительной деятельности международных и государственных органов и общественных объединений.

Научная комплексная разработка вопросов развития конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в переходный период, в период становления суверенного правового государства в Абхазии, создает основу и для научного осмысления глобальных преобразований в обществе, государстве и праве в целом. Этим также обусловлена высокая актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы необходимо оценивать с учетом того обстоятельства, что, в основном, тема прав и свобод в Абхазии рассматривается в объеме статей научных сообщений и иных работ юристов и политологов. До сих пор отсутствуют работы, в которых комплексно на монографическом уровне были бы исследованы вопросы посвященные анализу юридической природы и содержанию основных прав и свобод в Республике Абхазия.

Данная диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования обширного круга научных источников, близких по проблематике исследований ученых Российской Федераций и других стран, а также ряда публикаций, созданных абхазскими авторами.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких известных российских ученых, как: М.М. Агарков, А.В. Аграновская, М.В. Баглай, В.П. Басик, Н.С. Бондарь, Н.А. Боброва, JI.B. Бойцова, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, К.К. Гасанов, М.С. Гринберг, И.И. Горелик, Д.Л. Златопольский, Т.Д. Зражевская, В.А. Карташкин,

A.Н.Кокотов, С.А. Комаров, Г.Н. Комкова, И.А. Конюхава, В.А. Кучинский, И.А. Ледях, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукошева, И.И. Лукашук, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Р.А. Мюллерсон, Б.Л. Назаров,

B.В. Невинский, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, Л. А. Окуньков, П.А. Олейник, В.А. Патюлин, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, А.Х. Саидов, М.С. Строгович, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Г.И. Тункин, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и др.

При освещении вопросов обеспечения основных прав и свобод в Абхазии учитывались суждения и выводы, сделанные применительно к соответствующим конституционно-правовым институтам в Российской Федераций российскими исследователями, такими как: Л.И. Антонова, В.Г. Бессарабов, В.В. Бородин, В.В. Бойцова, A.M. Кононов, В.О. Лучин, Л.Х. Мингазов, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, Г.Н. Чеботарев, Г.Г. Черемных, Г.А. Щербаков и др.

Блок вопросов, связанный с исследованием государственно-правовых институтов в Республике Абхазия, представлен абхазскими учеными (Т.Ачугба, А.Ш. Инал-ипа, Т.И. Кецба, С.Лакоба, И.Марыхуба, В.М.Микадзе, А.А. Отырба, Б.Е. Сагариа, С.М. Смыр, В.Чирикба, Т.М. Шамба и др.).

Теоретическую основу данного научного исследования составили также классические и новейшие труды зарубежных правоведов, историков и философов: Э. Бредли, М. Дженниса, В.М. Гессена, JJ. Зваака, Дж.Локка, Б.Спинозы, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами конституционного и обычного права в Республике Абхазия, складывающиеся в сфере взаимоотношений государства (Республики Абхазия) и человека (гражданина) по поводу государственной идентификации лица, определения сферы признания, реализации и защиты его индивидуальной и коллективной свободы.

Предметом диссертационного исследования явились: конституционно-правовые и международно-правовые нормы, регулирующие права и свободы в Республике Абхазия, соответствующие конституционно-правовые нормы в Российской Федераций и зарубежных стран.

Цель исследования. Целью выступает всесторонний научный анализ конституционного института основных прав и свобод, разработка конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия на основе комплексного исследования вопросов их социальной сущности, юридической природы, правовой регламентации, реализации и обеспечения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- обосновать комплексный характер регулирования субъективных прав и свобод индивида, в единстве с правами народа Абхазии и показать ведущую роль конституционных и международных норм в регулировании соответствующей сферы отношений;

- раскрыть и теоретически осмыслить содержание обычного права народа Абхазии и определить его роль и значение как регулятора общественных отношении данного народа;

- исследовать понятие гражданства, его содержание, основные особенности и значение;

- раскрыть содержание и особенности основных институтов абхазского гражданства и двойного (российского) гражданства, выявить пробелы и недостатки конституционно-правового воздействия;

- исследовать понятие репатриант, раскрыть содержание и особенности института репатриации в Республике Абхазия. Определить его роль и особую значимость в силу высокой масштабности миграционных и обратных (ремиграционных) процессов в Абхазии;

- определение понятия и характеристика основных видов правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных законодательством Республики Абхазия;

- анализ действующего законодательства о правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Абхазии с точки зрения соответствия его норм, во-первых, задачам социально-экономического и политического развития государства, а во-вторых, общепризнанным международным нормам в области прав человека;

- выявить конституционно-правовую природу основных прав и свобод и осуществить исследование возможных вариантов их классификации;

- проанализировать развитие содержания основных прав и свобод в Республике Абхазия в процессе интеграции международно-правовых стандартов в области регулирования прав и свобод в законодательство Абхазии;

- охарактеризовать конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина;

- разработать конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования соответствующего правового института.

Методологическая основа обусловлена предметом исследования и предопределена общеметодологическими позициями современной юриспруденции.

Был применен диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частно-научных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа, правового моделирования.

Применение различных методов и научных достижений позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.

Нормативной и эмпирической базой диссертации послужили международные декларации, конвенции и пакты, Конституция Республики Абхазия и конституции зарубежных государств, Конституция и законодательство Российской Федераций, внутригосударственные законы, указы Президента Республики Абхазия, иные нормативные и правовые акты органов государственной власти РА. К анализу привлекались нормы. обычного права народа Абхазии (почерпнутые автором из материалов и документов, введенных в научный оборот различными исследователями обычного права) имеющие значение для развития правовых основ института прав и свобод в Республике Абхазия.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой актуальных проблем развития важнейшего конституционного института - института основных прав и свобод человека и гражданина-народа в Республике Абхазия.

Диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое (опирающееся на новейшее законодательство Абхазии и международно-правовой опыт) исследование современных основ института основных прав и - свобод в Республике Абхазия, с учетом обобщения и анализа норм обычного права народа Абхазии.

Впервые проведен правовой анализ абсолютно неисследованной проблемы современного состояния института гражданства и двойного гражданства Республики Абхазия, а также на основе правового анализа выявлены отдельные проблемы приобретения и прекращения гражданства РА.

В процессе диссертационного исследования впервые на конституционно-правовом уровне проведен анализ института репатриации в Республике Абхазия. Охарактеризованы сущность и содержание данного института, обоснованы и предложены некоторые подходы его регулирования.

В диссертации формулируется ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, отличающихся определенной научной новизной и направленных на совершенствование правотворчества и практики правоприменения в регулировании института прав и свобод в современной Абхазии.

На защиту выносятся следующие положения.

1.Состояние конституционно-правового регулирования прав и свобод в Республике Абхазия является одним из основных показателей, индикатором возможностей осуществления народом Абхазии своего права на независимость и самоопределение. Совершенствование системы, содержания и гарантий конституционных (основных) прав и свобод стоит в ряду первоочередных мер достижения полной самодостаточности Республики как суверенного правового государства, самостоятельного субъекта международного права и международных отношений.

2. Одним из важнейших методов исследования конституционных прав и свобод является проведение их соотношения с коллективными правами и свободами, и прежде всего, с правом народов на самоопределение; поскольку субъективное право является базовым, первичным понятием, на основе которого формируются коллективные права народов в целом, прежде всего, право народов на самоопределение.

3. Важным, специфическим источником права в Республике Абхазия является обычное право. Нормы обычного права народа Абхазии представляют собой преемственно сложившиеся, конкретизированные требования, регламентирующие поведение субъектов права в их взаимоотношениях. Эти нормы признаются общеобязательными, действуют постоянно при всех однородных условиях, отличаются устойчивостью своего содержания. Во многом это объясняется менталитетом данного народа, а также тем, что именно национальная самоидентичность позволила им сплотиться и достичь своей независимости. Признание в рамках единой правовой системы, наряду с позитивным правом, обычного права народа Абхазского государства значительно обогатит единую национальную правовую систему и поднимет авторитет законодательства в сознании народа.

4. Новый Закон о гражданстве РА устанавливает определенные преимущества этнических абхазов — граждан Абхазии в вопросах двойного гражданства, в сравнении с другими гражданами Абхазии. Суть их в том, что гражданин РА, за исключением этнических абхазов, не выходя из гражданства РА, вправе приобрести только гражданство РФ. Неравноправие в вопросах двойного гражданства - этнических абхазов и иных граждан Абхазии не преследует цель дискриминации какой - то категории граждан, установления преимуществ в вопросах, вытекающих из принадлежности к коренной нации. Цель этой новеллы - консолидация абхазской нации, стимулирование этнических абхазов, проживающих за пределами территории, к этнической корпоративности (воссоединению).

На основании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия от 17 сентября 2008г., целесообразно принятие Договора о двойном гражданстве.

5. Для восстановления историко-культурных и этнических связей разобщенной в результате трагических событий прошлых столетий единой национальной лингвистической общности особое значение как регулятор правового статуса человека и гражданина в Республике Абхазия имеет институт репатриации. В соответствии с принятым в Республике Абхазия Конституционным законом «О репатриантах», в понятийный аппарат юриспруденции в Абхазии введена новая юридическая категория «репатриант». Репатриантами (соотечественниками) признаются — этнические абхазы (абаза), прямые потомки беженцев, покинувших историческую территорию проживания абхазов (абаза) в результате русско-кавказской и русско-турецкой войн и других событий XIX века, получившие право на возвращение в Республику Абхазия. Принятие данного закона в Абхазии имеет особую значимость в силу высокой масштабности здесь миграционных и обратных (ремиграционных) процессов. Поэтому при определении приоритета законодательства, устанавливающего состояние государственной идентичности, вслед за Законом о гражданстве РА, можно поставить не Закон о статусе иностранных граждан в РА, а именно Закон о репатриантах РА.

6. Исходя из принципа предоставления иностранцам «национального режима», правовой статус иностранных граждан в Республике Абхазия основывается в основном на тех же нормах и правилах (за исключением политических прав), что и правовое положение абхазских граждан. Прежде всего, это относится к тем иностранным гражданам, которые получили вид на жительство и относятся к категории постоянно проживающих на территории Абхазии.

7. Международно-правовые стандарты и конституционное регулирование личных прав и свобод в ряде зарубежных стран «превышают» планку Конституции РА в части закрепления содержания таких основополагающих личных прав как право на жизнь. Из Конституции РА вытекает не запрет, а лишь ограничение применения смертной казни, в связи с чем она должна быть приведена в соответствие со ст.6 Международного пакта о гражданских и политических правах 1996г. В некоторых конституциях зарубежных стран принцип достоинства человека закрепляется в совокупности с народным суверенитетом и основными обязанностями государства, либо провозглашается высшей ценностью общества и государства. Соответствующие подходы могут быть заимствованы и Республикой Абхазия.

8. Фундаментальным правом, объединяющим в себе все политические права и свободы, является право народов (в т.ч. этносов) на самоопределение. Право народа на самоопределение отражено в преамбуле Конституции РА и последовательно воплощается во внутренней и внешней политике Республики Абхазия. Свобода установления народом своего политического статуса и обеспечения своего экономического, социального и культурного развития отражена, в частности, в ст. 1 Конституции РА:

Республика Абхазия (Апсны) - суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение». Представляется необходимым сформулировать право народа Абхазии на самоопределение не только среди норм о формах народовластия, но и в главе о субъективных правах и свободах Республики Абхазия - как разновидности коллективного права.

9. Нормативно-правовые акты Республики Абхазия в области социально-экономических прав и свобод еще не в полной мере отражают весь спектр получивших закрепление в международных нормативно-правовых актах социально-экономических прав и свобод. Так, Европейская социальная Хартия 1961г., до сих пор ратифицирована не всеми государствами (в том числе и Россией). Ее ратификация - дело будущего и для Республики Абхазия.

10. Специфика конституционных (основных) обязанностей в Республике Абхазия заключается в том, что они имеют высокий удельный вес нравственно-этических начал, то есть их правовое содержание (а оно обязательно присутствует!) сочетается с нравственным отношением общества к соответствующим проблемам. Данная группа обязанностей получает высшее правовое закрепление на уровне Конституции Абхазии как основного закона государства, и тем самым основные обязанности приобретают высшую юридическую силу.

11. Президент Республики Абхазия, занимая главенствующее место в системе государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, выступая системным координатором социальной деятельности всего государственного механизма в Абхазии, является персонифицированным представителем государства, несущим ответственность за сбои в его работе. Сильная президентская власть и широкие полномочия во всех сферах государственной жизни должны являться залогом стабильного развития народа Абхазского государства, в котором Президент Абхазии выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина, обеспечивая независимость, целостность и суверенитет государства.

Представляется целесообразным принятие в РА Закона «Об Уполномоченном по правам человека» взамен «Положения об Уполномоченном по правам человека при Президенте РА», с целью повышения статуса этого важнейшего правозащитного учреждения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертационное сочинение представляет собой первый шаг в исследовании конституционно-правовых и международно-правовых основ регулирования института прав и свобод в Республике Абхазия.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права Абхазии и зарубежных стран, международного права, а также специальных курсов по гражданству и правам и свободам.

Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что ее положения и выводы направлены на решение важнейших задач развития прав и свобод человека и народа в условиях формирования в Абхазии суверенной правовой государственности.

Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, регламентирующих основные права и свободы, в упрочении гарантий прав и свобод, а также будут способствовать повышению правовой культуры и правосознания граждан и иных лиц в вопросах реализации и обеспечения прав и свобод.

Апробация результатов исследования осуществлялась по различным направлениям. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах по исследуемой проблематике. Выводы и предложения обсуждались на научно-практических конференциях, состоявшихся в МГУ и в Российском Университете Дружбы Народов; на Всероссийской научной конференции «Модернизация российской государственности» в РГУ и других научных собраниях в 2004-2008 гг., а также в докладах на заседаниях кафедры государственного (конституционного) права Южного Федерального Университета. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе преподавания курса по конституционному праву и спец.курса по гражданству РФ и зарубежных стран (в Южном Федеральном Университете).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Маршания, Дмитрий Зурабович

Заключение

1. Пятнадцать лет, прошедшие с момента провозглашения Абхазии суверенным государством, характеризовались бурным развитием правовой системы независимого демократического государства. За это время удалось обновить основной массив законодательных актов, привести их в соответствие с конституционными принципами. Основным приоритетом и ценностью в Республике Абхазия установлены права и свободы человека и гражданина, вследствие чего главной государственной функцией является их обеспечение путем признания, соблюдения и защиты. Это - главный ориентир, которым руководствуется государство в своей политике и который реализует в деятельности своих органов.

2. Институт основных прав и свобод человека и гражданина рассматриваются в качестве самостоятельного института конституционного права. При этом основным правам и свободам присущи особые юридические свойства и специфика их реализации и обеспечения, которые определяют сложившиеся в международном и конституционном праве минимальные стандарты основных прав и свобод: а) внутреннее конституционное законодательство должно включать тот объем прав и свобод, который соответствует международным стандартам и принятым на себя государством международным обязательствам; б) внутреннее законодательство страны не может противоречить зафиксированным в международных актах правам и свободам и принятых международным сообществом общечеловеческим ценностям; в) основные права и свободы могут быть ограничены, но только на основании закона, в пределах, допускаемых конституцией страны, в соответствии с требованиями международного права и в точно определенных целях, указанных в международных актах; г) запрещается злоупотребление правами, т.е. использование их с целью нанесения ущерба правам и свободам человека - общества -государства; д) права и свободы должны быть обеспечены соответствующими гарантиями (принятие государством в соответствии с его конституционными процедурами законодательных, административных и иных мер в целях закрепления, обеспечения и защиты прав и свобод - международная обязанность государств).

3. В контексте обсуждаемой проблемы сохраняют свое значение нормы обычного права народа Абхазии, они представляют собой преемственно сложившиеся, конкретизированные требования, регламентирующие поведение субъектов права в их взаимоотношениях. Эти нормы признаются общеобязательными, причем эта обязательность основывается как на внутренних факторах (грех), так и на внешних (авторитет рода, общины, семьи), имеют общий характер, т.е. действуют постоянно при всех однородных условиях, отличаются устойчивостью своего содержания.

4. Законодательство не всегда способно в полной мере преодолеть традиционное для абхазского народа обычно-правовое регулирование отдельных видов общественных отношений, которое к тому же оказывается нередко и более эффективным, чем государственное воздействие. Признание в рамках единой правовой системы, наряду с позитивным правом, обычного права народа абхазского государства значительно обогатит единую национальную правовую систему и поднимет авторитет законодательства в сознании народа.

5. Исследование правового развития абхазского гражданства позволяет сделать два обобщения: а) правовое регулирование вопросов гражданства отражает господствующую на определенном этапе государственно-правового развития политико-правовую идеологию, о чем свидетельствуют основные правовые этапы развития гражданства в современной Абхазии; б) институт гражданства (подданства) является важнейшим инструментом государства по формированию социальной и политической структуры общества с учетом политических, экономических, региональных и демографических интересов.

6. Система принципов абхазского гражданства отражает не только демократическую, правовую и социальную сущность современной абхазской государственности, но и господствующую государственно-правовую идеологию, основные направления экономической, миграционной и демографической политики государства.

7. В целом действующее в настоящее время в Республике Абхазия законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства отвечает общепризнанным принципам и нормам международного права как с точки зрения предоставляемых иностранцам прав и свобод, так и с точки зрения возлагаемых на них обязанностей. Исходя из принципа предоставления иностранцам «национального режима», правовой статус граждан других государств в Республике Абхазия основывается в основном на тех же нормах и правилах (за исключением политических прав), что и правовое положение абхазских граждан. Прежде всего, это относится к тем иностранным гражданам, которые получили вид на жительство и относятся к категории постоянно проживающих на территории Абхазии.

8. Конституционная система основных прав и свобод человека и гражданина едина в материальном и юридическом отношениях. Аналогом системного изложения и примером зрелой системы основных прав и свобод человека и гражданина является Всеобщая декларация прав человека (1948), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966). Система основных прав и свобод человека и гражданина предполагает различные способы классификации основных прав и свобод, в качестве важнейших оснований которых могут рассматриваться сферы деятельности человека.

9. Классификация прав и свобод человека и гражданина по видам лежащих в их основе благ не должна произвольно упрощаться или усложняться. Она предполагает учет и известную подчиненность международной стандартизированной систематизации, объективно сложившейся и отражаемой в универсальных международных актах. Речь идет о делении прав и свобод на гражданские (личные), политические, социально-экономические и культурные. Каждая группа, будучи по-своему для личности важной, требует присущих гарантий со стороны государства, исполнения им конкретных корреспондирующих обязательств.

10. В содержании личных прав и свобод присутствуют и индивидуальные, и коллективные начала. Соотношение индивидуального и коллективного начал в личных правах во многом определяют взаимоотношения личности и государства. В соответствии с индивидуалистической концепцией человек в собственных поступках свободен, но в пределах закона. Закрепление в Конституции Республики Абхазия личные права и свободы кроме своей основной функции выполняют задачу ограничения власти от чрезмерного вмешательства государства в сферу личной свободы индивида, которая могла бы подавить его самостоятельность.

11. По мнению автора, личные права и свободы, урегулированные нормами конституционного права, обладают рядом отличительных признаков. К признакам личных прав можно отнести: во-первых, их естественный характер; во-вторых, их неотчуждаемость; в-третьих, состояние постоянного пользования ими; в-четвертых, их непосредственную реализацию.

12. Политические права и свободы отделяют от иных прав и свобод ограничением числа носителей (субъектов) этих прав. По преимуществу они принадлежат только гражданам - народу определенного государства. Сущность политических прав и свобод во многом зависит от специфики указанных взаимоотношений. Политические права и свободы включают две основные системы связей между государством и его гражданами: во-первых, право на участие, представляющие гражданину возможность формировать не только государственные органы, но и волю государства; во-вторых, права на свободу, сущность которых определяется существованием «сферы государственного невмешательства», а следовательно, и возможность для гражданина воздействовать на общественные отношения (конечно, в законных пределах), находясь в этой сфере под защитой государства.

13. Конституционные социально-экономические права и свободы — это, закрепленный в Конституции и международных правовых актах, комплекс прав и свобод, которым должен обладать каждый человек, обеспечивающий достаточный и достойный уровень жизни человека, его свободное развитие, а также позволяющий распоряжаться основными факторами хозяйственной деятельности.

14. Конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина выступают как основной элемент общего механизма обеспечения. Это неотъемлемый компонент демократического правового государства. Для конституционно-правовых средств обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина характерно: а) особая форма признания; б) особое предназначение; в) особые основания применения; г) особые правовые последствия их применения.

15. Проведенное исследование показало, что Президент Республики Абхазия занимая главенствующее место в системе государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, выступая системным координатором деятельности всего государственного механизма, Президент Абхазии является персонифицированным представителем государства, несущим ответственность за сбои в его работе. Сильная президентская власть и широкие полномочия во всех сферах государственной жизни являются залогом стабильного развития народа Абхазского государства, в котором Президент Абхазии выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина, обеспечивая независимость, целостность и суверенитет государства.