Право человека покидать страну и право гражданина возвращаться в свою страну: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Савельев, Роман Викторович

  • Савельев, Роман Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Савельев, Роман Викторович. Право человека покидать страну и право гражданина возвращаться в свою страну: Вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савельев, Роман Викторович

Введение

Глава 1. Общая характеристика права человека покидать страну и права гражданина возвращаться в свою страну

§ 1 Эволюция правовой возможности человека покидать пределы России и возвращаться

§ 2 Понятие и содержание права человека выезжать из страны и права гражданина возвращаться в свою страну

§ 3 Нормативно-правовая регламентация права выезжать из любой страны и права возвращаться в свою страну в отдельных демократических государствах мира

Глава 2. Гарантии реализации права человека выезжать за пределы России и права гражданина возвращаться в Россию

§ 1 Юридические механизмы реализации права человека выезжать за пределы России и права гражданина возвращаться в Россию

§ 2 Обеспечение и защита права человека выезжать за пределы России и права гражданина возвращаться в Россию

§ 3 Международная практика реализации и гарантирования права выезжать из страны пребывания и права возвращаться в страну гражданства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право человека покидать страну и право гражданина возвращаться в свою страну: Вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования

Одним из факторов формирования правовой государственности и развития демократии в России служит упрочение фундаментальных прав и свобод человека, законодательно провозглашенных на уровне высоких международных стандартов. К таким правам и свободам относятся рассматриваемые в диссертации право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну. Данные права для отдельного человека, да и общества в целом имеют существенное значение, поскольку с их реализацией непосредственно связана жизнедеятельность людей не только в области личной свободы, но и в различных социальных сферах. Доступ ко многим благам современной цивилизации просто невозможен при отсутствии свободы движения через государственные границы. Некоторые важнейшие права и свободы личности реализуются исключительно в процессе или в результате реализации права выезжать из страны пребывания и права возвращаться в страну своего гражданства. От их реализации часто зависит использование прав и свобод личности в сфере экономической, социальной и культурной жизни. Здесь можно назвать свободу совести и вероисповедания; право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность; право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право на отдых; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; на благоприятную окружающую среду; на образование; на участие в культурной жизни и др.

Конституционное признание Россией права каждого по своему желанию выезжать за пределы территории страны привело к значительным позитивным результатам в плане его использования, в частности, к отмене разрешительной системы выезда. Конечно, все еще существует множество социальных, правовых, технических вопросов, от решения которых зависит эффективность осуществления данного права всеми гражданами сообразно своему изначальному демократическому смыслу и содержанию. В особенности остро стоит проблема гарантий реализации рассматриваемых прав, т. е. системы условий и средств, способствующих их эффективному осуществлению.

Теория гарантий прав и свобод человека и гражданина, как известно, всесторонне исследована в юридической науке. Между тем за последние годы данная теория претерпела значительные изменения. Они вызваны радикальным переходом России от административно-командной системы к демократическому устройству общества. Наряду с позитивными социально-политическими переменами, коррективы обусловлены и возникшими серьезными проблемами в экономике, государственно-правовом строительстве, идеологии. К сожалению, практика показывает, что обеспечение и защита фундаментальных прав человека и гражданина в России еще не во всем соответствуют уровню развитого правового государства, гражданского общества. Поэтому необходимы обстоятельные концептуальные разработки, направленные на упрочение гарантий правового статуса личности, включая гарантии рассматриваемых в диссертации прав.

Одной из существенных проблем реализации основных прав личности " свободно выезжать за пределы России и беспрепятственно возвращаться является их надлежащее обеспечение компетентными органами государства. В частности, нередки случаи, когда выносимые органами внутренних дел решения об отказе в оформлении и выдаче заграничного паспорта принимаются с нарушением закона. В некоторых регионах России до сих пор встречается противоправная практика ограничения права на выезд из страны лицами, хотя и имевшими допуск к сведениям, образующим государственную тайну, но никогда не заключавшими трудового контракта, предусматривающего такое ограничение.

Потребности обеспечения полноценной реализации, эффективной защиты права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию обусловливают актуальность их научного исследования, предполагают поиск плодотворных для теории и практики выводов и предложений.

Степень разработанности темы

Тематика правового положения личности в обществе была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Соответственно, для формулирования собственных научных положений и выводов диссертант опирался на фундаментальные труды известных ученых-юристов прошлого и современности: С. С. Алексеева, В. М. Баранова, П. П. Баранова, Н. А. Богдановой, С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, JI. Д. Воеводина, Н. Н. Вопленко, Г. А. Гаджиева, Д. Д. Гримма, В. Е. Гулиева, В. А. Карташкина, Н. М. Коркуно-ва, С. Ф. Кечекьяна, Б. А. Кистяковского, В. В. Копейчикова, Ю. И. Лейбо, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Н. С. Малеина, Г. В. Мальцева, В.

A. Масленникова, Н. И. Матузова, А. С. Мордовца, Р. А. Мюллерсона, В. С. Нерсесянца, В. А. Патюлина, Н. А. Придворова, А. С. Прудникова, И.

B. Ростовщикова, Ф. М. Рудинского, В. П. Сальникова, И. Н. Сенякина, М. С. Строговича, К. Б. Толкачева, Г. П. Толстопятенко, И. Е. Фарбера, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеева, К. А. Экштайна и других.

За последние годы в отечественной юридической науке отмечается активизация исследований проблематики прав и свобод личности в условиях формирования в России правового государства. Это касается их понятия, содержания, видов, механизма реализации, гарантий и т. д. На основе общетеоретических разработок все большее внимание уделяется углубленному изучению отдельных конституционных прав и свобод. Так, защищены диссертации, посвященные праву на жизнь, свободе совести, праву на благоприятную окружающую среду, праву на личную неприкосновенность, избирательным правам, праву на образование, свободе передвижения и выбора места жительства, праву на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и др.

Однако право человека свободно выезжать из России и право гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию, ни в советской, ни в российской юридической науке как самостоятельные права личности монографическому исследованию не подвергались. Объясняется это отчасти тем, что советским законодательством, вплоть до 1991 г., права индивида на перемещение через государственные границы СССР попросту не закреплялись. Только 5 сентября 1991 г. на Внеочередном Съезде народных депутатов СССР была принята Советская Декларация прав и свобод человека, в которой получило регламентацию право гражданина СССР покидать свою страну и возвра--щаться (ст. 21). В дальнейшем оно получило закрепление и развитие в новом российском законодательстве.

Автор настоящей работы стремился восполнить имеющийся научный пробел, осуществив расширенный концептуальный анализ права человека свободно выезжать из страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну, системы гарантирования этих прав, процедур их реализации в России.

Объектом диссертационного исследования является право человека выезжать из страны и право гражданина возвращаться в свою страну как неотъемлемые составляющие правового положения личности в демократическом обществе.

Предметом исследования служат историко-правовые, общетеоретические, а также конституционно-правовые вопросы сущности, содержания, эволюции, нормативно-правовой регламентации, механизма осуществления права свободно выезжать из страны и права беспрепятственно возвращаться в свою страну (прежде всего применительно к России), включая гарантии их обеспечения и защиты компетентными субъектами.

Цель исследования определилась актуальными потребностями изучения прав и свобод личности, признанных в России на уровне высоких международно-правовых стандартов. Целью является многостороннее исследование права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию с учетом положений современного международного и российского законодательства, реального состояния дел в сфере осуществления данных прав, потребностей их надлежащего гарантирования.

В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

- провести историко-правовой анализ правовых возможностей человека покидать пределы России и возвращаться в Россию;

- дать общую социальную характеристику праву свободно выезжать из страны и праву беспрепятственно возвращаться в свою страну как принципиально важных правовых возможностей личности;

- сформулировать понятие, раскрыть-юридическую природу и содержание права человека свободно выезжать из страны и права гражданина возвращаться в свою страну;

- исследовать международно-правовые акты, современное зарубежное и российское законодательство, регламентирующие право человека свободно выезжать из страны и право гражданина возвращаться в свою страну, а также соотношение соответствующих международных и внутригосударственных правовых норм;

- проанализировать социально-юридический механизм реализации права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию, включая процедуры реализации и ее стадии;

- выявить типичные факты нарушений права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию и обозначить наиболее продуктивные способы их защиты на современном этапе;

- рассмотреть проблемы обеспечения властными структурами реализации и защиты права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию;

- выявить и показать закономерности признания и реализации рассматриваемых прав в странах с разными политическими режимами.

Методологическую основу исследования составили гуманистические философские и этические учения, прогрессивные правовые концепции прошлого и современности. Для осмысления и раскрытия предмета диссертации автором использовались различные методы исследования: общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы исследования: конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формальнологический, структурно-функциональный, системный и др. Применение различных методов научного познания в их сочетании позволило всесторонне осмыслить и раскрыть предмет диссертации, решив, в конечном счете, поставленные автором задачи.

Эмпирическую и теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. В нее вошли также международно-правовые акты, конституционное и иное законодательство России и других государств. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в судебных решениях, докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, средствах массовой информации и др.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое в отечественной юриспруденции целенаправленное, комплексное исследование права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию, а также общих проблем реализации и гарантирования этих прав в России, проведенное одновременно с историко-правовых и общетеоретических позиций с учетом международно-правовых и конституционных аспектов.

На основе анализа международно-правовых актов о правах человека и конституционного законодательства различных стран уточнено понятие и содержание права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию.

С учетом положений законодательства и сложившейся практики рассмотрен механизм реализации права человека свободно выезжать из России и права гражданина возвращаться в Россию, обозначены направления его совершенствования и демократизации. Особое внимание при этом уделено осмыслению соответствующей правообеспечивающей роли органов внутренних дел, осуществляющих оформление и выдачу заграничных паспортов. Выделены наиболее характерные нарушения рассматриваемых прав личности и действенные пути их устранения. Показаны социальные и юридические гарантии их обеспечения и защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну входят в число фундаментальных прав человека и гражданина, свойственных демократическому обществу. На протяжении столетий в России стремление человека свободно передвигаться, пересекая государственную границу, законодательно в качестве субъективных прав не признавалось государством как в период самодержавия, так и в период советского тоталитаризма. В России рассматриваемые права, как естественные, впервые получили законодательное закрепление и перспективы реализации лишь в 1991 г., т. е. с началом широких, радикальных демократических реформ.

2. Право человека свободно выезжать за пределы страны может быть определено как предусмотренная нормами международного права и регламентированная нормами национального (внутригосударственного) права естественно возникающая и неотъемлемая возможность человека, как правило, в своих личных целях, добровольно покидать пределы государства пребывания независимо от наличия или отсутствия политико-правовой связи с ним в виде гражданства.

Право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну своего гражданства может быть определено как предусмотренная нормами международного права и регламентированная нормами национального права естественно возникающая и неотъемлемая возможность лица по своему желанию въезжать на территорию государства, гражданином которого он является.

3. Право свободно выезжать из страны пребывания и право возвращаться в страну своего гражданства, согласно характеру опосредуемых ими благ, относятся к основным гражданским (личным) правам и свободам человека. В их системе они причисляются к группе прав и свобод, характеризующихся возможностью личности посредством свободного волеизъявления распоряжаться собой в пространстве, а также защищаться от незаконного вмешательства в сферу личной жизни, посягательства на нее.

4. Право человека свободно выезжать за пределы страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства регламентированы нормами всех основных международно-правовых актов о правах человека. Большинство государств современного мира, следуя соответствующим нормам международного права, формально признают указанные права, регламентируя в своем национальном законодательстве процедуры их реализации.

5. Внутригосударственное законодательное закрепление, реализация и гарантии права человека свободно выезжать за пределы страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства напрямую зависят от политического режима, установившегося в государстве. Попрание названных прав обычно выступает характерным показателем наличия в той или иной стране диктатуры.

6. Право человека свободно выезжать за пределы страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну выступают своеобразной юридической гарантией реализации целого ряда конституционных, отраслевых и специальных прав и свобод личности в сфере экономической, политической и духовной жизни, в частности: права на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность; права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; права на отдых; права на охрану здоровья и медицинскую помощь, права на благоприятную окружающую среду; права на образование; права на участие в культурной жизни; свободы совести и вероисповедания и др.

7. В современных демократических государствах относительно права человека выезжать за пределы страны наблюдается двоякая тенденция. С одной стороны, в рамках отдельных сообществ государств (к примеру, объединенная Европа) порядок реализации данного права предельно упрощен. С другой стороны, в целях противодействия особо опасной международной преступности (терроризм, наркобизнес и др.) практикуется ужесточение порядка пересечения государственных границ.

8. Механизм реализации права человека свободно выезжать за пределы страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в страну своего гражданства представляет собой социально и юридически гарантированный комплекс согласованных действий правообладателя и соответствующих ему обязанных лиц, совершаемых в целях получения правообладателем того блага, которое опосредуется правом человека свободно выезжать из страны и правом гражданина возвращаться в страну гражданства.

9. Важную роль в механизме реализации права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию призваны выполнять органы внутренних дел и соответствующие подразделения МИД России, которые своей деятельностью по оформлению, выдаче заграничных паспортов и вынесению установленных законом правоприменительных актов «юридически» организуют и контролируют реализацию рассматриваемых прав личности. В свою очередь, оформление и выдача заграничных паспортов должны быть ничем иным, как предусмотренным федеральным законом способом констатации отсутствия законных препятствий к выезду гражданина из России и подтверждают его право в том случае, если таких препятствий нет.

10. Наиболее распространенным видом нарушения в России права человека свободно выезжать за пределы страны на современном этапе является практика неправомерного ограничения возможности свободного выезда из России, применяемая в отношении лиц, имевших в прошлом доступ к сведениям, образующим государственную тайну, но не заключавших контракта, предусматривающего данное правовое ограничение. При этом наиболее действенным средством целенаправленной защиты нарушенного права человека свободно выезжать из страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну в современной России выступает правосудие.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ряд содержащихся в ней положений и выводов в той или иной степени расширяют, прежде всего, историко-правовые и общетеоретические, а также международно-правовые и конституционно-правовые знания в области юридического положения личности. Главным образом, это касается сущности и содержания гражданских прав и свобод, их нормативно-правовой регламентации, системы гарантий и др. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений личности и государства в рамках фундаментальных проблем демократии, правового государства, законности, реализации права и др.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в его ходе результаты могут быть полезны в правотворческой деятельности при подготовке нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы обеспечения права человека свободно выезжать из страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в свою страну. Они могут быть использованы в деятельности органов внутренних дел по обеспечению данных прав, для правового воспитания граждан и правоприменителей в целях повышения их правовой культуры.

Материалы диссертации также могут быть использованы при преподавании соответствующих разделов теории и истории государства и права, конституционного права, а также различных спецкурсов, связанных с проблемами обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано пять работ. Основные ее положения обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России. Ряд выводов исследования используется в процессе преподавания в академии учебных курсов «Теория права и государства», «Права человека: история, теория, практика». Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Савельев, Роман Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства входят в группу фундаментальных прав и свобод человека и гражданина. Они являются неотъемлемыми, принадлежащими каждому от рождения и выступают органичной частью правового положения личности в демократическом обществе. Все основные международные документы о правах человека, начиная с Всеобщей декларации прав человека, закрепляют данные права. В частности, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (п. 2 ст. 2 Протокола № 4) устанавливает, что «каждый имеет право покидать любую страну, включая свою собственную», и (п. 2 ст. 3 Протокола №4) «никто не может быть лишен права на въезд в страну, гражданином которой он является».

В России юридическая возможность ее подданных выезжать за границу и возвращаться, равно как и в других странах, в историческом развитии находилась в прямой зависимости от сущности и динамики социально-экономических отношений, а также политико-правового устройства. В отличие от стран Западной Европы, где утверждался конституционализм, образование единого русского государства происходило не на капиталистической, а на феодальной основе, что предопределило столетия абсолютного самодержавия, господство крепостного права, сословное деление общества, неравноправие людей перед законом. Такие политико-правовые факторы способствовали сохранению феодализма в экономике. Все это закономерно отражалось на правовом положении человека, включая его правомочия по определению своего местонахождения.

Исторически выделяются лишь кратковременные периоды предоставления властью россиянам возможности относительно свободно выезжать из страны и возвращаться. Можно говорить о позитивном влиянии принятия Соборного уложения Государя Алексея Михайловича 1649 г., в котором целая глава посвящалась регламентации отъезда из Московского государства;

Грамоты на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» 21 апреля 1785 г., в которой подтверждалось дозволение дворянам вступать в службу европейских союзных с Россией держав и выезжать для этого за рубеж; реформ самодержавия, начавшихся с принятием в 1905 г. Николаем II Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» и Основных государственных законов 1906 г. Именно в этом своде законов российского государства среди прочих политических и личных прав и свобод выделялось право каждого российского подданного свободно выезжать за пределы России (ст. 34).

Приход к власти большевиков в 1917 г. ознаменовался радикальным изменением политического и правового устройства государства, которое начало строиться на принципах непримиримой классовой борьбы. Десятилетия тоталитаризма и политических репрессий были отмечены существенным ужесточением ограничений правомочий граждан в сфере определения своего местонахождения, включая выезд за границу, что лишний раз характеризует соответствующую закономерность функционирования режимов, подавляющих свободу человека.

В первой Конституции РСФСР 1918 г., включившей в себя «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», закреплялся ряд политических и социально-экономических прав граждан, но право гражданина свободно выезжать из СССР и возвращаться в СССР (как и многие другие субъективные права сферы личной свободы) не получали конституционной регламентации. Право свободного выезда из СССР и право возвращения в СССР не было закреплено и в Конституции 1936 г. Не случайно в социалистической научной литературе при исследовании проблем правового положения личности право человека свободно выезжать из страны и право беспрепятственно возвращаться в страну гражданства в перечне прав и свобод личности обычно не назывались.

Последующие после сталинизма десятилетия отмечены рядом прогрессивных тенденций в области развития прав и свобод граждан. Во второй половине 60-ых годов СССР подписал целый ряд международных договоров о правах человека: Международные пакты 1966 г. (ратифицированы в 1976 году), Хельсинский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.) и др. Поскольку право человека свободно выезжать из любой страны и право гражданина беспрепятственно возвра-щаться-в страну своего гражданства закреплены в-Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. (ст. 13), то отсчет истории формального существования данных свобод в СССР следует начинать с 1976 г. Вопреки акту ратификации упомянутого Пакта, СССР не закрепил в Конституции 1977 г. среди всех прочих прав советских граждан возможность свободно выезжать за пределы страны и возвращаться. Принятая в 1977 г. Конституция СССР лишь формально закрепила принципы «уважения прав человека и основных свобод» (ст. 29).

В России реальные возможности своего осуществления право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства получили с момента их официального закрепления в российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., а затем на конституционном уровне в соответствии с высокими международными стандартами. Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г. они являются органичной частью основ правового статуса личности и сформулированы в виде права каждого свободно покидать пределы Российской Федерации и права гражданина Российской Федерации беспрепятственно возвращаться на территорию Российской Федерации

Анализ международно-правовых актов и конституционного законодательства различных стран свидетельствует о том, что право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства формулируются с некоторыми отличиями. Большинство демократических государств мира (Россия, Япония, Боливия, Мексика и др.) разрешают свободный выезд из страны любому физическому лицу, независимо от его гражданства. В отношении же права на возвращение, такого единообразия не наблюдается. Отдельные страны разрешают свободный въезд на свою территорию только лицам, с которыми их связывает правоотношение гражданства (Россия, США, Канада, Испания и др.). Несколько менее многочисленная группа стран дозволяет въезд на свою территорию не только гражданам, но и всем прочим лицам (Колумбия).

• Право человека свободно выезжать из страны и право гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства занимают исключительно важное место в правовом статусе личности, поскольку посредством их осуществление обеспечивается реализация многих других прав и свобод в экономической, политической, культурной и личной жизни. От реализации права выезда за пределы государства и права возвращения часто зависит использование права на предпринимательскую и иную, не запрещенную законом экономическую деятельность; права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; права на отдых; на охрану здоровья и медицинскую помощь; на благоприятную окружающую среду; на образование; на участие в культурной жизни и многие другие права. К тому же, реализация рассматриваемых прав может выступать своеобразной гарантией защиты жизни, здоровья, имущества в различных чрезвычайных ситуациях.

Механизмы реализации права человека свободно выезжать за пределы страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в страну своего гражданства представляют собой комплексы согласованных действий правообладателя и противостоящих ему обязанных лиц, совершаемых в целях получения правообладателем того блага, которое опосредуется правом человека свободно выезжать из страны и правом гражданина возвращаться в страну гражданства. В качестве элементов механизмов реализации права свободно выезжать из страны и права гражданина возвращаться в страну гражданства рассматриваются и общественные условия, которые тем или иным образом влияют на процесс и итог осуществления данных прав. Среди общих социальных гарантий прав и свобод личности выделяются, в частности экономические, политические, и идеологические.

Ведущую роль в механизмах реализации права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию призваны выполнять органы внутренних дел и подразделения МИД России, которые своей деятельностью по оформлению, выдаче заграничных паспортов и вынесению установленных законом правоприменительных актов организуют реализацию рассматриваемых прав личности. Оформление и выдача заграничных паспортов должно быть ничем иным, как предусмотренным федеральным законом способом констатации отсутствия законных препятствий к выезду гражданина из России и лишь подтверждают его право в том случае, если таких препятствий нет.

Условием реализации права человека свободно выезжать из России является в некоторых случаях получение визы государства, в которое осуществляется выезд. Выдача въездных виз производится посольскими и консульскими отделами, учреждаемыми ведомством иностранных дел одного государства на территории другого. Деятельность многих посольских и консульских служб, аккредитованных в России, требует совершенствования и демократизации с точки зрения подчинения ее интересам человека. К сожалению, эти службы зачастую обнаруживают сильно бюрократизированную процедуру получения виз, огромное число необоснованных отказов, крайне негативное отношение к заявителям со стороны чиновников, унизительные вопросы, задаваемые сотрудниками ряда посольств (консульств) при прохождении заявителями собеседования. Заявителю, представившему все необходимые для получения визы документы, недоступны действенные механизмы воздействия на происходящий в посольстве (консульстве) визовый процесс.

В системе гарантий права человека свободно выезжать из страны и права гражданина беспрепятственно возвращаться в страну гражданства следует выделять средства их обеспечения и средства их защиты в случае посягательств и нарушений. Общими гарантами обеспечения реализации данных прав, равно как и других прав и свобод личности, являются высшие органы законодательной и исполнительной власти, начиная с Президента Российской Федерации.

Среди нарушений права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию находится практика неправомерного ограничения данных прав применительно к лицам, имевшим в .прошлом доступ к сведениям, образующим, государственную тайну, но не заключавшим контракта, предусматривающего данное правовое ограничение.

Защита права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию может осуществляться в различных формах, разнообразными путями и с помощью различных средств. Наиболее эффективной формой защиты является правосудие. Конституционный Суд Российской Федерации своими решениями «блокирует» неконституционные нормы, выполняя одновременно функцию защиты рассматриваемых прав и функцию обеспечения их последующей реализации. Становится все более действенной правозащитная деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, который сосредоточил особое внимание на положении дел с осуществлением в России права человека свободно выезжать из России и права гражданина беспрепятственно возвращаться в Россию.

Несмотря на отдельные проблемы в осуществлении гражданами современной России права свободно выезжать из страны и права беспрепятственно возвращаться, можно констатировать, что данные права в значительной мере обрели свой глубинный демократический смысл и имеются все предпосылки для их полноценного претворения в жизнь.

Положения и выводы настоящей работы не претендуют на исчерпанность и бесспорность. Однако они могут быть полезны в ходе научных разработок проблем правового положения личности в Российской Федерации, в частности, в дальнейших общетеоретических и отраслевых исследованиях основных прав и свобод человека и гражданина.