Особенности конституционно-правового регулирования экономической системы Китайской Народной Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Шкиттина, Дарья Алексеевна

  • Шкиттина, Дарья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 206
Шкиттина, Дарья Алексеевна. Особенности конституционно-правового регулирования экономической системы Китайской Народной Республики: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкиттина, Дарья Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. РОЛЬ КОНСТИТУЦИИ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КНР

§ 1. Конституционно-правовое регулирование экономической системы: понятие, основные подходы

§ 2. Основные факторы, влияющие на особенности конституционно-правового регулирования экономической системы КНР

§ 2.1. «Переходить реку, нащупывая камни» - влияние национальной традиции на. конституционное регулирование экономических отношений

§ 2.2. Социально-экономический фактор

§ 2.3". Противоречие конституционных норм и норм отраслевого законодательства, развитие «рыночного» правового механизма

§ 2.4. Модернизация марксизма

§ 3. «Предварительная» конституция КНР

§ 4. Взаимосвязь «предварительной» и «юридической» конституций КНР. Основные принципы экономической деятельности в Китае

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ! ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КНР

§1. Особенности конституционно-правового регулирования отношений

собственности

§1.1. Общие положения о собственности в КНР: понятие, формы собственности 58 §1.2. Правовые нормы, регулирующие право собственности и смежные правовые институты 80 .

§1.3. Особенности конституционно-правового регулирования.права собственности и иных вещных прав на землю

§1.3.1. Земельный вопрос в Китае

§1.3.2. Реформа системы управления землей- '

§1.3.3.Реформа системы землепользования и внедрение системы земельного - 130 подряда

§ 1.3.4. Проблемы изъятия земель и охраны имущественных прав граждан.на

пользование земельнымиучастками

§1.3.5; Развитие рынка земельных прав

§ 2. Особенности конституционно-правового регулирования экономических прав 151 граждан КНР

§2.1. Особенности регулирования принципа свободы предпринимательства в

нормах «предварительной» конституции

§ 2.2. Нормы «предварительной» конституции КНР, направленные на охрану прав 153 граждан в экономической сфере

§2.2.1 Развитие института профсоюзов как гарантии защиты конституционных прав 156 граждан

§2.2.2. Развитие системы социального обеспечения

§2.2.3. Развитие трудового законодательства как отражение особенностей конституционно-правовой охраны прав граждан

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности конституционно-правового регулирования экономической системы Китайской Народной Республики»

ВВЕДЕНИЕ

В начале XXI века на мировой арене появляется еще одна сверхдержава -Китайская Народная Республика. Экономические и политические успехи Китая последних лет ставят вопрос не только о том, каким образом за 30 лет реформ Китай вырвался на первые места по экономическим показателям, но и каким образом в КНР сохранились основы социалистического строя. Актуальным является вопрос о том, сможет ли Коммунистическая партия Китая (КПК) остаться у власти на фоне стремительного развития рыночных отношений в стране, с учетом огромного населения и многих нерешенных еще социальных задач. Интерес исследователей к Китаю связан и с тем, что дилемма одновременного сосуществования авторитарных методов руководства страной и капиталистической экономики традиционно рассматривается учеными и политиками как конфликт, итогом разрешения которого станет или «затягивание гаек» (в случае выхода экономической ситуации из-под контроля КПК), или полная смена режима (связанная с попытками крупных собственников и предпринимателей трансформировать общественные и политические институты по образцам западной демократии и гражданского общества). Оба варианта с большой долей вероятности вызовут нестабильность и рост социальных конфликтов в самом Китае, а в конечном итоге - кризис во всем мире, сильно зависимом от китайской экономики. Именно данные факторы обусловливают актуальность и важность исследования процессов, происходящих в Китае, со всех ракурсов, в том числе с правовой точки зрения.

Правовую реформу в Китае невозможно исследовать в отрыве от экономических реформ, так как все правовые процессы стартовали от экономических преобразований, и каждый правовой институт в той или иной степени был восстановлен либо создан как следствие общественно-экономической трансформации. В свою очередь, без исследования особенностей конституционно-правового регулирования экономической системы КНР невозможно понять правовые процессы в Китае последних трех десятилетий.

Необходимо отметить, что исследования китайского права, особенно в сфере экономики, зачастую проводятся через призму какой-либо идеологии, и то, как большинство западных и китайских исследователей отзывается об итогах развития тех или иных институтов правовой системы КНР, можно образно выразить известным примером о наполовину заполненном стакане: первые склоняются к тому, что стакан наполовину пуст, вторые гордятся тем, что стакан наполовину полон. Западные исследователи склонны, в первую очередь, выделять те тенденции, которые свидетельствуют о демократизации правовой системы КНР на пути движения к рыночной экономике, и критикуют все, что, по их мнению, представляет собой «пережитки» коммунистической идеологии (даже если под этим понимается морально и политически оправданное требование о создании профсоюзов на всех иностранных предприятиях, привыкших за годы реформ к безнаказанности в сфере трудовых отношений); Китайские, исследователи, наоборот, больше тяготеют к поиску своего собственного,, национального «пути», рассматривая; очередное нововведение, как еще: один шаг на пути построения общества, будущего, хотя, и среди них есть апологеты полной либерализации и демократизации экономики и предоставления; гражданам; полного «набора» демократических прав и свобод. В России многими учеными до сих пор активно критикуются? все проявления; социализма; в любой стране мира, что. связано с негативными явлениями: советской действительности, а иногда и чрезмерно восторженным отношением к западной демократии, которая складывалась на Западе на протяжении, веков и. зачастую не может быть автоматически перенесена на почву другой цивилизации.

Обращаясь к вопросу о степени разработанности темы настоящего исследования, необходимо отметить, что роль конституционного права в регулировании экономической системы общества недостаточно изучена в российской науке, конституционного права, а работы, посвященные анализу особенностей конституционно-правового регулирования; экономической системы КНР; отсутствуют.

Говоря о теоретической проработке вопросов конституционно-правового регулирования экономической системы, Андреева Р.Н. отмечает, что исследования юристов в сфере конституционного регулирования экономических отношений

можно условно разделить на две группы в зависимости от того, какие цели и задачи они ставят в своих исследованиях. В первом случае при исследовании первичны экономические понятия, которые используются для изложения конституционных положений об экономике: юридическая форма соотносится с экономической действительностью. Данный вид исследований важен для оценки эффективности конституционных норм об экономике.

Во втором случае костяк исследования составляет анализ конституционных норм, и конституция выступает в качестве некой «идеальной модели», отражающей status quo. Чаще всего, в обоих типах исследований юристы стремятся объединить оба подхода, но в итоге в центре исследования оказывается либо экономика в ее конституционном воплощении, либо конституция в ее специфике регулирования экономики1. Представляется, что настоящее исследование тяготеет больше ко второму подходу.

Несомненно, большой вклад в развитие данной научной проблемы в.России внесли работы, Г.Н. Андреевой2, развивающей в российской науки, теорию «экономической конституции», популярную в западном- конституционализме. К достоинствам указанных работ Г.Н.Андреевой можно отнести привлечение широкого круга иностранных источников и фундаментальность исследования. Вместе с тем, вопросы, конституционного права КНР рассматриваются в общих чертах, в рамках вопросов, связанных с социалистическими конституциями, при этом само исследование исходит из приоритета западной, «либеральной» модели экономической конституции.

Необходимо также отметить фундаментальное исследование российских ученых «Конституционная экономика» 3 , основанное на многолетних исследованиях таких авторов, как П.Д. Баренбойм, Г.А. Гаджиев, В.И. Лафитский, В.A. May, внедривших в российскую науку понятие «конституционная экономика». Данное исследование не вполне вписывается в подходы юристов к изучению конституционного права, выделенные Г.Н.Андреевой, так как значительный упор в данном сборнике сделан на анализе роли судов (особенно - Конституционного

1 Андреева Г.Н. Экономическая конституция в зарубежных странах. М.2006. С.12-13.

2 См., например: Андреева Г.Н. «Экономическая конституция в зарубежных странах». М.2006; Она же: «Институт собственности в конституциях зарубежных стран и Конституции Российской Федерации». М.2009; Она же: «Собственность в конституциях зарубежных стран XVIII - XX». М.2009 и др.

3 Баренбойм П.Д., Гаджиев Г.А., Лафитский В.И., May В.А. Конституционная экономика: Учебник для юридических и экономических вузов. М.2006.

суда России) в регламентировании экономической деятельности на основе норм не только конституционного, но и отраслевого законодательства (гражданского, налогового, об интеллектуальной собственности и т.п.). К достоинствам данного издания можно отнести анализ конституционных норм в сфере экономики с точки зрения обширной судебной практики, многогранность и многочисленность исследованных проблем. Вместе с тем, при всей его научной ценности, данное исследование было сложно использовать при изучении особенностей конституционно-правового регулирования экономической системы Китая, так как работе, к сожалению, недостает теоретических обобщений и предложенная методология исследования не позволяет применить его результаты к другой-стране, где отсутствует конституционный, суд, а суды в целом пока не играют существенной роли в процессе развития права.

Наличие вышеуказанных исследований в новейшей истории России само, по себе является позитивным явлением, однако количество исследований представляется^ явно недостаточным в свете важности и сложности проблемы соотношения конституционного права и экономики.

При исследовании экономической- системы юристами' характерно выделение нескольких основополагающих правовых институтов, соответствующих основным элементам экономической системы, выделяемым экономистами: это- правовые нормы, регулирующие отношения, собственности, труд, финансовую систему и иные экономические институты, а также нормы-принципы, регулирующие основополагающие отношения в экономической'сфере4, экономические права и свободы (свобода предпринимательской деятельности, свобода-договора, свобода конкуренции и т.п.)5 . Вместе с тем, необходимо заранее оговориться, что настоящее диссертационное исследование не ставило своей задачей анализ особенностей конституционно-правового регулирования всех без исключения сфер экономической жизни; в нем сделан акцент на тех правовых отраслях и институтах, в которых в последние годы принимались наиболее резонансные законы и в которых особенности конституционного регулирования экономических отношений проявились наиболее ярко.

4 Конституционное право зарубежных стран (Общая часть) // под ред. Страшуна Б.А. М. 2000.

5 Баренбойм П.Д., Гаджиев Г.А., Лафитский В.И., May В.А. Указ.соч.

\

Что касается западных исследований, то именно зарубежным ученым мы обязаны появлением концепции «экономической конституции», достаточно хорошо разработанной на Западе6.

Указанные выше работы связаны с общетеоретическими вопросами соотношения конституционного права и экономики. Исследования конституционно-правового регулирования экономической системы КНР, равно как и исследования смежного вопроса о конституционных основах экономической системы современного Китая, не проводились в России. Данная тематика часто исследовалась советскими учеными в рамках работ по странам народной демократии7, однако ценность данных исследований ретроспективная.

В настоящее время отдельными специалистами проводятся исследования? тех или иных институтов и отраслей права, направлений экономической и

о

политической реформы , однако, к сожалению, глобальные обобщения правового развития проводятся редко9, и отнюдь не все исследователи являются юристами,-(так, менее половиньъ авторов одного из последних фундаментальных изданий^ Института Дальнего Востока РАН 2007 г. «Политическая система и право КНР (в процессе реформ 1978-2005)», где дан. анализ современных политических и правовых институтов» КНР, являются-юристами). Среди современных российских юристов-китаеведов, можно назвать профессора JI.M. Гудошникова, выдающегося исследователя китайского права, под редакцией которого в последние годы вышло несколько сборников, в которых освещаются отдельные вопросы, связанные с правовым регулированием экономической системы КНР на современном этапе, а также Э.З. Имамова, Е.Г. Пащенко, P.A. Шепенко, П.В. Трощинского. К сожалению, отсутствие нового поколения исследователей делает этот список практически закрытым.

В российской науке не исследован целый пласт работ зарубежных специалистов по праву Китая, в том числе таких исследователей, как Д.Кларк,

6 См. об этом, например: Концепция «Экономической конституции»: современные исследования. М.2009.

7 См. об этом, например: Гудошников Л. М., Коток В. Ф., Туманов В.А., Фарберов Н. П. Государственное право стран народной демократии // под ред. Котока В. Ф. М. 1961; Воеводин Л. Д., Златопольский Д. JI., КуприцН. Я. Государственное право стран народной демократии. М. 1960.

8 См. об этом, например: Современное законодательство КНР // под ред. Гудошникова JI.M. М.2004; Китай на пути модернизации и реформ 1949-1999. Сборник // под ред. Титаренко МЛ. М.1999; Политическая система и право КНР (в процессе реформ 1978-2005) // под ред. Гудошникова JI.M. М.2007.

9 См. об этом, например: Куманин Е.В. Юридическая политика и правовая система Китайской Народной Республики.М. 1990.

С.Лабман10 и др. К достоинствам зарубежных исследований необходимо отнести повышенное внимание к практическим аспектам развития права в Китае (статистическим данным, опросам в среде юристов, изучению прессы и т.д.), что позволяет смотреть на правовые реалии Китая не только через призму общетеоретических рассуждений, но и с правоприменительной точки зрения. Отсутствие в большей части работ авторов англо-саксонской системы права концептуальной основы и обобщений можно отнести к недостаткам данных исследований с точки зрения российской науки. Однако данные, приведенные в работах этих ученых, имеют бесспорную научную ценность11.

Таким образом, настоящее исследование в России может претендовать на научную новизну в своей тематике, так как в нем сделана попытка на основе мало разработанной в России темы соотношения конституционного права и экономики, а также работ российских, западных и китайских исследователей по отдельным правовым институтам, связанным с экономической системой КНР, сделать комплексное исследование особенностей конституционно-правового регулирования экономической системы КНР.

Целью диссертационного исследования» стало изучение особенностей регулирования экономических отношений конституционным правом Китая с учетом цивилизационных особенностей китайской культуры и правовой культуры-в частности, а также с учетом того факта, что будущее китайской модернизации не ясно и представляется неверным относить китайскую систему к типам, выработанным западной культурой. Одним из наибольших заблуждений западного мира, которое постепенно опровергается на рубеже тысячелетий, является убежденность в универсальности критериев, выработанных западной цивилизацией и их применимости для всего мира. Возможно, именно здесь кроется «раздраженность» западных исследователей недостаточно быстрым движением

10 См., например: Clark D. China: Creating a Legal System for a Market Economy. Asian Development Bank.2007 // Social Science Research Network [Electronic resource]. Mode of access: httpV/papers.ssm com/sol3/papers cfm^abstract id=l097587 (access date: 12.05.2008); Clark D. The Ecology Of Corporate Governance In China. 2008 // Social Science Research Network [Electronic resource]. Mode of access: http7/papers ssrn com/sol3/papers cfm?abstract id= 1245803 (access date: 17.08.2009) и др.; Lubman Stanley. Looking For Law In China. Columbia Journal Of Asian Law. Vol. 20 fall 2006 no. 1 // Social Science Research Network [Electronic resource]. Mode of access: httpV/papers ssrn com/soI3/papers cfm^abstract id=982009 (access date: 18.08.2009).

11 Хотелось бы особо отметить бесплатный научный электронный ресурс «Social Science Research Network» (httpV/ssrn com'), где собраны отсканированные копии научных работ на английском языке из юридических журналов со всего мира (в т.ч. США, Австралии, Германии и т.д ) с хорошей системой поиска. На данном ресурсе находится значительное количество работ по современному праву Китая.

Китая к «демократическим» западным стандартам, в то время как уже достаточно очевидно, что Китай после десятилетий реформ не намерен бездумно использовать эти стандарты и ставить их выполнение перед собой конечной целью.

Для достижения данной цели решался ряд задач диссертационной работы. Основной задачей было выявление особенностей конституционного регулирования экономических отношений в Китае и исследование конкретных правовых институтов на предмет наличия таких особенностей, что в итоге предопределило выделение особого «китайского» типа конституционного регулирования экономики. Необходимо отметить, что в эту задачу входило не создание законченного определения незаконченному еще процессу, а изучение этапов развития, тенденций, взаимодействия различных элементов системы между собой. В диссертации решался также ряд сопутствующих задач: проанализировать исторически сложившиеся социально-культурные факторы, оказывающие специфическое, присущее только Китаю, влияние на развитие права в целом и конституционного права в частности; провести анализ конституционных норм и действующего отраслевого законодательства, а также политической практики, - как в их историческом развитии, так и по состоянию на настоящее время, с целью выявить, являются ли конституционные нормы реально действующими и оказывают ли они воздействие на экономические процессы; рассмотреть отраслевые нормы права, регулирующие основополагающие экономические институты, и выявить их соответствие действующей Конституции КНР 1982 года; выявить особенности правового регулирования института собственности; провести анализ правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны экономических прав граждан.

Объектом настоящего исследования являются особенности нормативно-организационного воздействия конституционных норм на экономическую систему КНР в том виде, в котором она сложилась к настоящему моменту за 30 лет реформ. Исследование исторического периода до начала реформ в 1978 г. не представляется необходимым ввиду того, что правовая система в данный период была практически уничтожена и не взаимосвязана с экономическими отношениями.

Предметом исследования является изучение вопроса о роли конституционных норм в современной экономической системе КНР, характере взаимосвязи

конституционного права и экономики, а также об особенностях самих конституционных норм, проявляющихся в процессе реформирования экономической и правовой систем Китая.

Исходя из специфики китайской цивилизации, необходимости осмыслить не только правовые, но и социокультурные факторы, влияющие на роль конституционного права в экономике, и была построена структура данного исследования, в котором первая глава посвящена общетеоретическому освещению особенностей конституционно-правового регулирования, роли конституции в регулировании экономической системы КНР, а вторая глава посвящена раскрытию указанных особенностей на примере нескольких основных экономических и правовых институтов Китая.

Необходимо отметить, что ввиду комплексности исследования, которое велось сразу по нескольким направлениям, в первую главу были включены положения, основанные на изучении отдельных правовых институтов, раскрытых во второй главе. Хотя это изредка и нарушает видимую последовательность исследования (ввиду ссылок на последующие разделы), однако в целом позволяет более полно обосновать теоретические обобщения.

Основные методы настоящего исследования - это общенаучные методы познания (логический анализ, синтез, сравнение, индукция и дедукция, абстрагирование), а также частнонаучные методы: формально-юридический метод (в отношении юридических терминов, конструкций и т.п. в китайском праве), метод комплексного анализа (исследование велось с позиции не только конституционного, но и гражданского, трудового права, в нем также использовались выводы исследований в сфере экономики, культурологии, политологии), метод сравнительного правоведения (в отношении отдельных правовых институтов).

Необходимо отметить, что одним из преобладающих методов исследования стал культурологический метод. Его исследователь, профессор В.П.Малахов отмечает, что «культурологическая методология относится к методологиям, обеспечивающим получение знаний о праве и государстве в его конкретности... Сущность культурологической методологии.заключена в установлении органичной связи между социальным и культурным измерениями государственно-правовой

жизни, правообразования и правореализации»12. Несмотря на то, что идея данного

метода разрабатывается В.П.Малаховым применительно к теории государства и

права, ряд выкладок можно с успехом применять к изучению правовой системы

конкретного государства. Автор настоящего исследования согласен с тем, что

«право и государство как феномены культуры всегда содержательно-единичны

(конкретны)», а «взаимодействие правовых культур возможно только при условии

не поверхностного (формального), а глубинного (ментального) родства, что делает

1 ^

его в стратегическом плане весьма проблематичным» . Исходя из необходимости понять цивилизационные особенности китайской нации, в том числе место и роль правовых регуляторов в жизни общества и восприятие права населением, делались основные обобщения в диссертационном исследовании. Заимствование тех или иных позитивных черт китайской правовой системы необходимо производить только исходя из возможности перенесения их на российскую культурную почву, с учетом специфических черт российской ментальности.

При проведении исследования автор придерживался» требований достоверности, полноты, тщательности и объективности исследования научного и законодательного материала.

Что касается теоретической, и эмпирической' базы настоящего диссертационного исследования, то оно проведено» на основе- анализа законодательства КНР; включая Конституцию КНР 1982 года и ряд отраслевых законов! Ряд законодательных актов был проанализирован автором работы на китайском языке, некоторые из них ранее подробно не исследовались в .российской науке (Законы КНР «О вещных правах» 2007 г., «О трудовом договоре» 2007 г. и т.д.). процессе работы над диссертацией были проанализированы научные труды отечественных и зарубежных исследователей на английском и китайском языках, дополнительно изучены политические решения КПК, культурологические и исторические источники, материалы средств массовой информации, статистические данные.

12

Малахов В.П. Многообразие методологий современной теории государства и права: культурологическая методология // История государства и права. 2009. №21. С.44.

13 Там же.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью конституционной практики Китая является то, что для конституционно-правовых институтов КНР свойственно поступательное развитие, обычно проходящее через все или некоторые стадии: (1) принятие политического решения как следствие особого внимания руководства КНР к той или иной социально-экономической проблеме (или необходимости предупредить ее возникновение), (2) стадия экспериментальной обработки на основе политических указаний или местных законов, (3) обобщение практики на общегосударственном уровне, (4) подготовка, обсуждение и принятие Закона КНР, (5) внесение поправок в Конституцию.

2. Во всех отраслях права, регулирующих экономические отношения в КНР, в особенности в отраслях частного права (гражданском, предпринимательском и т.п.), присутствует сильный публичный интерес, что является следствием стремления государства не допустить полную бесконтрольность участников экономических отношений. В частном праве КНР этот публичный интерес существовал изначально, так как правовая система развивалась в сторону разгосударствления, постепенно трансформируясь от прямых к косвенным методам воздействия на частные интересы.

3. В государственно-политической практике Китая сложился своеобразный конституционно-правовой феномен, который условно может быть назван «предварительная» конституция». Такая «предварительная» конституция формируется под влиянием социально-культурного и общественно-социального факторов, а также под влиянием политического курса на модернизацию, и существует наряду с формально-юридической писаной конституцией в ее современном общепринятом понимании. «Предварительная» конституция состоит, во-первых, из политической практики (политических решений Коммунистической партии Китая (КПК), в которых определяются перспективы общественного развития), во-вторых, из основополагающих социокультурных принципов общественной жизни, и, в-третьих, из отдельных правовых норм отраслевого законодательства, принимаемых в целях реализации политических решений и нередко вступающих в противоречие с действующими конституционно-правовыми нормами и временно их подменяющих.

4. Политические нормы, как часть «предварительной» конституции, в. процессе реформ всегда являлись инструментом экономической политики, превалирующим над правом. Определяющая роль-и первичность политических (партийных) решений в экономической политике КНР была обусловлена исторически слабой правовой системой, а -также нежеланием руководства страны, вплоть до недавнего времени, использовать правовые механизмы для решения экономических задач. По мере профессионализации законотворческих органов, развития судебной системы и накопления позитивного правоприменительного опыта роль права постепенно возрастает. В настоящее время политические решения КПК достаточно быстро воплощаются в правовые нормы, используемые в качестве основного инструмента для проведения в жизнь экономических решений. Однако говорить о «правлении закона» пока нельзя: в; силу слабого обратного воздействия права на принятие решений в экономической сфере.

5. Основополагающие.социокультурные принципы, сформировавшиеся в: Китае на протяжении; нескольких тысяч лет и входящие в «предварительную» конституцию, имеют приоритет над правовыми нормами, включая: нормы» Конституции 1982 года. К основным принципам относятся: (1) приоритет государственного общественного интереса над интересами и субъективными правами отдельной личности (принцип социальной «гармонии») и (2) необходимость управления? государством не только на основании закона, но и на основании морали и нравственности (принцип приоритета норм морали над нормами права);

6. Правовая составляющая, «предварительной» конституции включает нормы отраслевого законодательства, которые могут находиться в противоречии с действующей Конституцией 1982 г. Такие нормьъ могут иначе, чем Конституция, закреплять основы экономической системы или государственного строя в целом, в том* числе юридически оформлять рыночные механизмы в рамках отдельных отраслей права в противовес социалистическим принципам, закрепленным в Конституции (например; закрепление в гражданском законодательстве равного правового статуса всех форм? собственности противоречит провозглашённому на конституционном уровне приоритету государственной формы собственности).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шкиттина, Дарья Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из рассмотренного материала можно сделать вывод, что в случае китайской Конституции либо необходимо пересматривать традиционные представления о роли и функциях социалистической конституции , либо по способу регулирования экономических отношений выделять особый, китайский или «модернизационный» тип конституции, которая не столько является правовым инструментом, закрепляющим переход от одной системы к другой, сколько служит целям трансформации исходной системы в процессе непрерывного поиска наилучшего общественного устройства для Китая.

Конституционная история Китая обладает рядом специфических черт, среди которых необходимо выделить поступательное развитие конституционно-правовых институтов, обычно проходящее через все или некоторые нижеперечисленные стадии: (1) принятие политического решения как следствие особого внимания руководства КНР к той или иной социально-экономической проблеме (или необходимости предупредить ее возникновение), (2) стадия экспериментальной обработки, на основе политических указаний или местных законов, (3) обобщение практики на государственном уровне, (4) подготовка, обсуждение и принятие Закона КНР, (5) внесение поправок в Конституцию.

Таким образом, для исследователя китайского конституционного права необходимо все время быть в курсе текущей политической практики, основных законодательных тенденций, т.к. именно на (2) - (4) стадиях, по сути, происходит формирование норм конституционного, основополагающего для развития страны характера. Изучать эти нормы права необходимо уже на данных этапах, т.к. именно в таких нормах, зачастую, содержится «предварительная» конституция. Такая особенность китайского конституционного права связана с модернизационностью экономики, постоянным поиском наилучшего пути для Китая по знаменитому принципу Дэн Сяопина «переходить реку, нащупывая камни».

Обобщая особенности конституционного регулирования экономики, можно еще раз остановиться на следующих процессах: (1) постепенное развитие конституционного законодательства, его «наращивание» на экономические реалии;

302 В данном случае не говорится об отнесении конституции к некой разновидности конституции переходного вида, т.к. автор не придерживается точки зрения о переходном характере китайской экономики.

179

2) несоответствие духа конституции и текущего законодательства, развивающего ее положения; (3) модернизационность конституционных норм, их постоянное изменение в целях экономического развития; (4) элемент публичного интереса во всех отраслях, в том числе частного права, что является следствием стремления государства не допустить полную бесконтрольность участников рынка: этот публичный интерес, что является особенностью Китая, в частном праве существует изначально, т.к. правовая система развивается в сторону разгосударствления, постепенно трансформируясь от прямых к косвенным методам воздействия на частные интересы.

Итогом этих процессов является то, что в Китае, наряду с «юридической» Конституцией, существует «предварительная» конституция, и только посредством ее изучения можно постичь, какие нормы права являются реально действующими, и какими особенностями отличается регулирование экономической системы с помощью норм права, политических решений и культурно-социальных норм, с том числе морали.

Необходимо отметить в этой связи, что целый ряд норм отраслевого законодательства противоречит духу Конституции 1982 года и одновременно носит конституционный, основополагающий для экономической системы характер; данное противоречие сами китайцы, в силу культурной традиции, рассматривают не как противоречие, а как сочетание - например, сочетание классических принципов социализма и новых правовых механизмов, призванных обеспечить нормальное функционирование рыночного механизма. Особенно четко это проявляется в гражданском законодательстве: к примеру, в КНР сложилась система, в которой на конституционном уровне провозглашается неравенство форм собственности обобществленного и необобществленного секторов, но на деле, при выходе на рынок предприятий всех форм собственности в гражданско-правовом смысле их статус постоянно выравнивается, уравнивается гражданско-правовой регулирование всех форм собственности, а также повышается уровень защиты частной собственности (частных вещных прав).

В условиях отсутствия соответствующих норм в Конституции, целый ряд норм отраслевого законодательства сам по себе носит характер нормы «предварительной» конституции, так как с помощью таких норм регулируются особо важные общественные отношения в сфере экономики и на практике апробируются методы, которые, при успешных результатах эксперимента, будут внесены в Конституцию. Это проявляется, к примеру, в следующем.

Фактически в ряде норм нескольких отраслей «распылен» принцип свободы предпринимательства (как говорилось ранее, его в зачаточной форме можно распознать в принципе добровольности вступления в договорные отношения, охране вещных прав граждан, корпоративном праве и т.д.). Данные нормы свидетельствуют о явном намерении государства предоставить правовую охрану частной предпринимательской деятельности и по своей сути приближаются к конституционно-правовым, т.к. хотя руководство страны еще не готово к внесению данного принципа в Конституцию, оно на законодательном уровне явно подает сигнал участникам рынка о дозволенности и защите предпринимательской деятельности.

Также, на примере развития законодательства о земельном подряде можно увидеть, что обладатели права хозяйствования получают все большую степень защиты своего права, которое на протяжении десятилетий трансформировалось из права, основанного на административном разрешении, в вещное право. Внесение постепенных изменений в сроки пользования землей говорит о том, что государство имеет программу, нацеленную на сочетание публичного интереса (недопущение «разбазаривания» земельных ресурсов) и интересов крестьян (возможность долгосрочных инвестиций в землю). Если дополнить это правовыми мерами защиты граждан, в том числе конституционными поправками, призванными защитить крестьян от бескомпенсационного изъятия земель, то вырисовывается круг конституционных норм, системно защищающих права граждан в сфере пользования землей.

Также можно говорить о том, что особое внимание руководства КНР к системе трудовых договоров и защите прав работников позволяет говорить об особой роли правовых норм, регулирующих и охраняющих трудовые отношения. Очевидно, что в недрах трудового права появились нормы, рассматриваемые законодателем как основополагающие в данной сфере, т.к. без снижения социальной напряженности в обществе, вызванной экономическим ростом, КПК будет невозможно контролировать такой рост. Именно необходимость защиты конституционных прав граждан вызвала в жизни бум законодательства в трудовой сфере в последние несколько лет.

Одним из дополнительных факторов особой роли отраслевого законодательства в конституционном праве можно считать такой недостаток китайской Конституции, как отсутствие указания на непосредственность действия ее норм. В условиях, когда до сих пор не сложилась жесткая иерархия нормативных актов303, а суды не имеют права признавать недействительными противоречащие Конституции нормативные акты, Д.Кларк указывает на то, что зачастую даже суды при конфликте конституционных норм с иным

304 законодательством не всегда отдают приоритет конституционным нормам .

В итоге для понимания особенностей конституционно-правового регулирования экономической системы КНР необходимо изучать не только нормы Конституции, которые уже закрепили существующие экономические отношения, но и отраслевые нормы, которые, как видно из политических решений, рассматриваются руководством КНР как основополагающие и носят конституционный характер, а также саму политическую практику. Более того, без понимания особенностей китайской цивилизации исследование Китая с точки зрения ценностей, выработанных западной цивилизации, представляется непродуктивным.

В целом, именно данный, достаточно парадоксальный подход, и позволяет говорить об особом, «китайском» подходе к регулированию экономической системы.

303 Так, например, еще при запрещении аренды земли в Конституции и соответствующем законе, законом г.Шеньчжень была разрешена долгосрочная аренда.

304 Clarke D., Murrell P., Whiting S. Op.cit. P.