Право и мораль в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Аюпов, Валерий Шамилович

  • Аюпов, Валерий Шамилович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 178
Аюпов, Валерий Шамилович. Право и мораль в условиях глобализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аюпов, Валерий Шамилович

Введение.3—

Глава 1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ В ПРАВЕ И МОРАЛЬНЫХ НОРМАХ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 12-100 СОВРЕМЕННОГО МИРА.

§ 1. Влияние вызовов глобализации на развитие права и мо- 16ральных ориентиров России.

§ 2. Взаимодействие международного права и национальных правовых систем в условиях глобализации.42—

§ 3. Влияние стандартов защиты прав человека на правоприменительную практику.65—

Глава 2 ПРАВО И МОРАЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ В ПЕРИОД ГЛОБАЛИЗАЦИИ.101

§ 1. Жизнь и смерть как предмет правового и морального регулирования.102—

§ 2. Отражение в праве и морали трансформации семейных отношений: анализ европейской практики.124—

§ 3. Закрепление идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве современных госу- 141-157 дарств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право и мораль в условиях глобализации»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Во второй половине XX века глобализация стала определяющим фактором мирового развития, характеризующаяся макромасштабностью и многоплановостью процесса нарастанием общего в элементах экономической, политической, социальной и правовых систем. Началом глобализационных процессов в области права следует считать середину XX века после Второй I мировой войны в связи с принятием Устава ООН (1945 г.), Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта и гражданских и политических правах (1966 г.) и др. международных документов, закрепляющих универсальные международно-правовые нормы. Изменение общественных отношений в период глобализации повлекло за собой изменение регулирующих их правовых и моральных норм.

Произошедшие в 90-х годах XX века изменения социально-политического устройства нашей страны потребовали также создания новых правовых средств социального регулирования системы общественных отношений, содержащихся в правовой системе, совершенствования права в целом, определение его места и роли среди других юридических явлений и социальных регуляторов.

В юриспруденции значительное внимание уделяется изучению изменений правовых норм, а предшествующие им или последующие изменения в области морали рассматриваются не юридическими дисциплинами (философией, социологией, психологией, культурологией и др.).

При этом выполнение правовых норм в значительной мере обуславливается тем, в какой мере они соответствуют требованиям морали. Требования общественной морали непременно учитываются при разработке нормативных правовых актов государства, судебные и другие правоприменительные органы обращаются при определении юридических мер к моральным нормам.

Само признание правом приоритетной моральной категории, как человеческое достоинство, по отношению к человеку со стороны общества и государства, привело к последующим изменениям законодательства большинства стран мира. Так, в ст. 21 Конституции Российской Федерации 1993 г. гарантирована охрана государством достоинства личности, и ничто не может быть основание для его умаления.

Актуальность исследования обусловлена в появлении в результате достижений научно-технического прогресса новых явлений — телевидение, интернет, компьютерные технологии, генная инженерия и др., использование которых изменили привычные правила поведения в обществе. Последствия результатов влияния некоторых новых явлений или продуктов прогресса, не имевших аналога в прошлом, могут быть получены через несколько поколений. При этом проблема состоит в том, что право и мораль не всегда могут дать своей оценки в виде запрета или дозволения до получения конкретных результатов, а также в возможной разности оценок правом и моралью одних и тех же новых явлений.

Установление границ правового и морального регулирования возникающих новых и меняющихся старых общественных отношений, определение закономерностей развития права и морали в условиях глобализации, является весьма важной и актуальной задачей правовой политики государства.

Степень научной разработанности тем диссертационного исследования. Несмотря на актуальность проблемы, предопределившей выбор темы диссертации, ее разработка не нашла достаточного освещения в научной литературе.

Следует отметить труды ученых, рассматривающих взаимодействия права и глобализации, - Т. А. Васильева, В. А. Венгеров, В. А. Карташкин, А. И. Ковлер, Н. В. Колотова, О. Е. Кутафин, JI. Е. Лаптева, Е. А. Лукашева, Е. Г Лукьянова, М. Н. Марченко, С. В. Поленина, Г.Б. Романовский, Ю. А. Тихомиров, О. И. Цыбулевская и др.

Проблемы воздействия глобализации на развитие изменений в праве стали предметом исследования: Р. А. Абдрафикова., Р. У. Айбазова, А. С.

Блинова, В. В. Гордиенко, М. А. Идрисовой, В. А. Калинина, Е. А. Кантария, Е. М. Крупени, О. А. Львова, Б. В. Макогон, П. М. Морхата, В. А. Мурыче-вой, Н. К. Никитиной, С. Ю. Печенкиной, И. М. Подзигуна, Д. А. Пономарева, А. М. Саенко, А. В. Сеидова, Д. В. Сорокина, А. П. Спиридонова, П. П. Степнова, А. М. Шагиняна, К. Б. Хачинского и др.

Отдельные вопросы имплементации международно-правовых норм в нормы права национальных государств в условиях глобализации были исследованы представителями отраслей юридических наук — международного права: В. С. Верещетин, Б. JI. Зимненко, Г. В. Игнатенко, М. А. Каламкарян, И. А. Конюхова, И. И. Лукашук, О. И. Тиунов, В. М. Шумилов; уголовного права: Н. А. Громов, О. С. Капинус, В. М. Лебедев, А. В. Наумов; общей теории прав человека: Л. Б. Алексеев, А. Д. Гусев, Ю. А. Дмитриев, П. А. Лаптев, А. Н. Красиков, Д. 3. Мутагиров, В. А. Туманов, И. Б. Цимбаренко, Е. В. Шленев, Л. М. Энтин, Я. С. Яскевич и др.

Изучение норм морали в диссертации представлены исследованиями ученых других наук, чьи исследования важны для выявления связей правовых явлений с иными компонентами смежных общественных явлений и процессов, таких отечественных ученых, как Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, Л. В. Ковалева, В. Н. Назаров, а также зарубежных исследователей — 3. Бауман, Э. Бредли, П. Дж. Бьюкенен, М. Дженис, Э. Гидденс, Р. Гольдман, Д. Л. Колеман, Д. У. Миллард, Э. Сгречча, В. Тамбоне, С. Хан-< тингтон, Т. К. Хартли, С. Франковски и др.

Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени взаимоотношение права с меняющейся в условиях глобализации моралью в полной мере не исследовано. Представленная диссертация в определенной степени восполняет имеющийся пробел.

Теоретическую основу исследования составили . фундаментальные положения общей теории права и государства, содержащиеся в научных трудах следующих авторов — С. С. Алексеев, И. Н. Барциц, А. В. Васильев, Р. Ф.

Васильев, Б. П. Елисеев, В. В. Еремян, А.'Д. Керимов, М. Н. Кузнецова, И. Н. Куксина, Ю. И. Лейбо, Г. В. Мальцев, Т. Д. Матвеева, Н. И. Матузов, 3. А. Станкевич, А. С. Тагиев, Т. М. Шамба, А. И. Экимов, И. С. Яценко и др.

Целью данного диссертационного исследования является изучение закономерностей развития правовых норм в их взаимоотношении с изменяющимися в условиях глобализации нормами морали.

В соответствии с поставленной целью, основными задачами диссертационной работы являются:

- выяснение зависимости правовых и моральных норм от глобализаци-онных процессов, происходящих в мире;

- определение степени реализации международных идей и принципов во внутригосударственном праве на современном этапе;

- анализ роли стандартов защиты прав человека на правоприменительную практику;

- обобщение достижений современной науки в разработке правовых проблем, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах исследования жизни и смерти как предметов правового и морального регулирования при либерализации права;

- отражение в праве и морали трансформации семейных отношений из анализа современной европейской практики;

- рассмотрение идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве при глобализационных процессах в мире.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с изменением правовых норм и норм морали в условиях глобализации.

Предметом исследования являются нормы права в их взаимоотношении с изменяющимися в условиях глобализации нормами морали.

Методологическую основу исследования составили общелогические методы познания, а также общенаучные и частнонаучные: сравнительно-правовой и формально-юридический методы анализа нормативного материала. В частности, сравнительно-правовой метод использовался при изучении и анализе норм права государств из различных правовых семей и регионов мира. При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно и всесторонне рассматривать исследуемую проблему.

Источниковедческую базу исследования составляют: международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Устав Организации Объединенных наций 1945 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и протоколы к ней, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.); Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные законы (в частности, «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ, «О ратификации конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации). Использованы Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные подзаконные нормативные правовые акты. Также в диссертации использованы акты органов судебной власти (постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, иные акты судебной практики), проанализированы судебные решения Европейского Суда по правам человека и Международного уголовного суда.

Научная новизна исследования связана с тем, что в условиях глобализации трансформация социальных регуляторов - права и морали, создает новое качество взаимодействия между национальными и международными правовыми нормами, заключающееся в возрастании и углублении всеобщей зависимости.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- диссертантом среди основных направлений влияния глобализацион-ных процессов на развитие права отмечено развитие наднационального права, интеграция и гармонизация внутригосударственных и международных правовых норм, расширение сферы применения и распространения судебного прецедента в романо-германской правовой системе и встречный процесс распространения «господства права» в англосаксонской, сближение правовых семей при усилении внимания к толкованию правовых актов; развитие норм и стандартов в области прав человека, присущих международному и внутреннему праву государств и др.; автором диссертации сделан вывод, что изменение социально-экономических, политических условий приводит к переоценке системы моральных ценностей общества. На примере «перестройки» советского общества в 90-х годах XX века показано изменение социального отношения к общественной опасности деяний, выразившееся в декриминализации ряда преступлений, связанных с экономической деятельностью, например, спекуляции, а также поощрении и развитии занятий предпринимательской деятельностью, что повлекло изменение негативной оценки обществом понятий «спекулянт» f и «торгаш» на положительную — «коммерсант», «бизнесмен», «предприниматель»; диссертантом выявлен и раскрыт процесс закрепления моральных норм в корпоративном праве, в кодексах профессиональной этики России посредством предъявляемых требований к локальным сообществам судей, адвокатов, врачей и пр., несоблюдение которых влечет юридическую ответственность. В России кодексы профессиональной этики появились в последние пятнадцать лет при бурном развитии рыночных отношений и принятием огромного количества законодательных актов, когда многие профессиональные сообщества ощутили потребность в определенном саморегулировании, например, в создании свода правил поведения своих членов. Так были приняты: Кодекс судейской этики, Кодекс парламентской этики Российской Федерации, Кодекс профессиональной этики адвоката, Российский кодекс предпринимательской этики, Кодекс врачебной этики Российской Федерации, Кодекс этики аудиторов России, Кодекс профессиональной этики российского журналиста и др. В данных кодексах в локальных сообществах закрепляются моральные требования, предъявляемые к работникам данной профессии, то есть принятые нормы поведения. Например, Кодекс профессиональной этики адвоката предусматривает дисциплинарную ответственность в виде замечания, предупреждения и прекращения статуса адвоката, а Кодекс судейской этики за совершение дисциплинарного проступка предусматривает наказание в виде предупреждения и досрочного прекращения полномочий судьи. При решении вопроса о мере дисциплинарной ответственности судьи учитываются все обстоятельства совершенного проступка, ущерб, причиненный авторитету судебной власти и званию судьи, личность судьи и его отношение к содеянному. Таким образом, в кодексах профессиональной этики не просто закрепляются моральные нормы, выраженные в предъявляемых требованиях к работникам определенной профессии, а их несоблюдение влечет дисциплинарную и иные виды юридической ответственности;

- диссертант указывает, что наряду с процессом распространения универсальных стандартов в области прав человека, начался процесс их регионализации, то есть создания стандартов и контрольных механизмов защиты прав человека применительно к традициям и культуре национальных образований: европейская — Европейский суд по правам человека, американская — Межамериканская комиссия по правам человека, африканская - Комиссия по правам человека и народов, азиатская и исламская; а также отмечает прямое действие прецедентов Европейского суда не только в государстве-ответчике, но и в определенной степени в других государствах-участниках Совета Европы. В связи с признанием и ратификацией Россией 30 марта 1998 г. Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней, решения Европейского суда по правам человека стали частью правовой системы Российской Федерации, ее указующей надстройкой; диссертантом выявлена тенденция «размывания» границ между частным и публичным правом. Происходит вмешательство государства в экономические и частные интересы, выражающиеся более широким применением императивных норм административного права. В свою очередь, в условиях глобализации частное постепенно отвоевывает позиции у публичного вследствие развития и закрепления в праве либерально-либертарной концепции, в соответствии с которой общественная власть распространяется лишь на те действия человека, которые затрагивают других людей, однако действия, касаемые самого человека, находятся в его собственной власти. Это наглядно видно на примерах отмены во многих европейских странах уголовной ответственности за неудавшееся самоубийство, гомосексуализм, проституцию, эвтаназию и др. Так, в Великобритании только с 1961 г. самоубийство или попытка самоубийства перестали быть преступлением, а в Голландии с 1995 г. действует закон «О прерывании жизни и самоубийстве при врачебном содействии». На взгляд автора диссертационной работы в праве на смерть, то есть на добровольный (вынужденный) уход из жизни, имеется конфликт публичных и частных интересов. Публичные интересы через органы государственной власти представляют интересы всего общества и диктуют определенные варианты поведения, в частности, охрану жизни человека. Частные интересы направлены на свободную самореализацию человека, в том числе выбора способа дальнейшего существования. В мире должен быть изжит функциональный подход к человеку, основанный на получении от него какой-либо социальной пользы. Особенно это актуально в странах с низкой социальной защищенностью пожилых и больных людей, которые из нежелания быть обузой родным или обществу могут избрать применение эвтаназии. Именно жизнь нуждается в защите, а не смерть. Только в жизни проявляется назначение человека. Усилия государства и общества должны быть направлены на сохранение здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, выявление причин и искоренения суицида здоровых, но «уставших от жизни» людей; новые брачные союзы в виде однополых браков, осуждаемые традиционной частью общества, находят свое разрешение через законодательное закрепление в отдельных европейских странах (Голландии, Дании, Испании и др.), не смотря на сложившуюся судебную практику и имеющиеся нормативные акты, регулирующие семейные отношения, а также позицию Европейского суда по правам человека, заявившего в 1990 г. по делу Косей против Соединенного Королевства, что под браком следует понимать «традиционный брак между лицами разного пола»; на основе проведенного исследования идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве, диссертант делает вывод о сте ' 11 реотипном представлении о правах женщин как совокупности льгот, обусловленных физиологическими особенностями пола и репродуктивной функцией. При этом одностороннее рассмотрение прав женщин приводит к игнорированию принципа тендерного равенства в виде умаления равных возможностей мужчин, оказавшихся в одинаковых социальных условиях в трудовых, семейных и иных отношениях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют представления о правовых нормах в их взаимоотношении с изменяющимися в условиях глобализации нормами морали. Практическая значимость диссертации. Выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и направления развития права, прав человека; в процессе преподавания теории и истории государства и права, в рекомендациях правового характера, направленных на формирование способов и методов наиболее эффективного воздействия права и морали . на общественные отношения в динамически меняющемся мире.

Апробация результатов исследования; Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской федерации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Аюпов, Валерий Шамилович

Заключение

Глобализация, а именно интеграционные процессы «нарастания общего» в мировых системах (экономика, право) ломают перегородки, трансформируют старые системы, разрушают границы под напором вызовов настоящего, связанных с количественными и качественными изменениями в общественных отношениях.

В условиях глобализации трансформация социальных ре1уляторов — права и морали, создает новое качество взаимодействия между национальными и международными правовыми нормами, заключающееся в возрастании и углублении всеобщей зависимости.

В период глобализационных изменений отмечено сближение правовых систем романо-германского и англосаксонского права. Подавляющее большинство стран романо-германского права используют судебный прецедент как источник права фактически, а некоторые из них закрепляют его и юридически. Обратный процесс влияния романо-германского права на англосаксонское выражен в расширении сферы кодифицированного законодательства, а также в распространении доктрины «господства права», исходящей из верховенства закона и суверенитета парламента.

Применительно к праву влияние глобализации проявляется, прежде всего, в «добровольно-принудительном» внедрении на всех континентах и во всех государствах идей, принципов и стандартов, сложившихся в цивилизованных западных странах. Важнейшей такой идеей является понятие демократического правового государства, охватывающего принципы верховенства закона, разделения властей и защиты прав человека.

Человеческое достоинство, являющееся выражением положительных моральных представлений о развитии личности, привело к развитию прав человека и его основных свобод. Развитие прав человека и закрепление их в праве стало своеобразным индикатором нравственного наполнения права и его принципов. Исторически права человека вышли на мировой уровень в 1948 году принятием Всеобщей декларации прав человека, именно с этого момента права человека приобрели глобальный характер, ориентируя и влияя на ценность «человеческого измерения» в мире.

Важным звеном в спорах между человеком, обществом и государством выступает суд, который своими решениями создает правоприменительную практику по наиболее наболевшим вопросам. Глобализационные процессы привели к реформированию механизмов в системах защиты права, в частности в судебной сфере по защите прав человека, что выразилось в повышении их эффективности. В связи с признанием и ратификацией Россией 30 марта 1998 г. Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней, решения Европейского суда по правам человека, имеющие прецедентный характер, стали частью правовой системы Российской Федерации, ее указующей надстройкой.

Изменение социально-экономических, политических условий приводит к серьезной переоценке системы ценностей общества. При СССР существовали социалистическое право и коммунистическая мораль, основанные на марксистско-ленинском учении, согласно которому господствующим признавался рабочий класс, чуждый к частной собственности и эксплуатации человека человеком. Поэтому частная предпринимательская деятельность, извлечение выгоды путем торговли (спекуляции) осуждались коммунистической моралью и запрещались законодательством. Однако произошла «перестройка» сознания советского общества, плановая экономика уступила место рыночной экономике, изменились право и мораль. Российская Федерация пошла по западному пути развития, признав частную собственность, рыночную экономику, демократию и соблюдение прав человека.

Историческая смена социально-экономических и политических основ развития российского общества в период глобализации привела к существенному обновлению отечественного законодательства. В правовой системе России были сформированы новые отрасли и институты, в частности, такие, как институт Уполномоченного по правам человека, Общественная палата, информационное, авторское право и т. д. В рамках традиционных отраслей права под воздействием процессов глобализации появились нормы о борьбе с коррупцией, легализацией доходов, полученных незаконным путем, и др. В последние 20 лет в России активное распространение получили кодексы профессиональной этики в локальных сообществах судей, адвокатов, врачей и др., где закреплены моральные требования, предъявляемые к работникам избранной профессии, то есть принятые нормы поведения. При этом в указанных кодексах не просто закрепляются моральные нормы, их несоблюдение влечет дисциплинарную и иные виды юридической ответственности.

Однако следует отметить отдельные пробелы и непоследовательность в правовой политике Российской Федерации, противоречия между изменениями международных норм и норм национального права, отсутствие ориентиров на международное законодательство. В частности, в сфере уголовного законодательства более трех лет (с 2003 по 2007 гг.) в Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствовала конфискация имущества; имела место непоследовательность законодательных изменений по стоимости похищенного имущества и размеру наркотического средства, в соответствии с которыми отграничивается административная и уголовная ответственность. Нравственный характер законодательства связан с его стабильностью, а частое изменение закона не достигает воспитательной цели и не способствует налаживанию устойчивой цивилизованной правовой жизни.

При соотношении права и морали в «статическом состоянии» выполнение правовых норм в значительной мере обусловливается тем, в какой мере они соответствуют требованиям морали. С развитием морального и правового сознания повышается авторитет норм права, совершенствуются как нормы морали, так и нормы права. Некоторые правовые нормы непосредственно закрепляют моральные нормы, усиливая их юридическими санкциями. Через право осуществляется охрана моральных норм и нравственных устоев общества.

При рассмотрении морали и права, как регуляторов общественных отношений, в «динамическом состоянии», их роль видится в направленности на выживание и развитие индивида, группы, нации, в стремлении к стабильности в обществе с помощью запретов и стимуляции «правильного» (с исторической точки зрения) поведения. Степень развития социальных и экономических отношений отражается в уровне допустимого отрицательного поведения, как отдельного человека, так и группы. Конфликт между частным и публичным интересом по поводу отдельных запретов общественных отношений в конечном итоге приводит к отмене данных запретов и легализации в общественной жизни, что наблюдалось на примере таких явлений, как семейные разводы, межрасовые браки, аборты, самоубийства и др.

Одной из задач, стоящих перед правом и моралью, — разрешение данных конфликтов в обществе. При этом мораль первая реагирует на появление данных конфликтов, после чего право принимает меры к их разрешению через механизмы правового регулирования. Отмечена динамика увеличения правовых норм, которые в полном объеме не может знать обычный человек. Поэтому при создании новых правовых норм или изменении старых, должен присутствовать ориентир на нравственную составляющую их в праве. Человек должен быть уверен, что новые законы не ухудшат его положение, не ущемят права и не будут идти в разрез с его представлениями о справедливости, законности.

В процессе глобализации идет изменение устоявшихся общественных отношений по различным аспектам жизни - семья, воспитание, обучение, быт, отношение к религии, стране, индивидуальному и коллективному и т.д. Вследствие научно-технического прогресса происходит высвобождение времени, уменьшение физической нагрузки, увеличение доли интеллектуального труда. Эти качественные изменения приводят к изменению взаимоотношений в первую очередь между мужчиной и женщиной, к перераспределению прав и обязанностей в обществе, коллективе, семье. Процесс глобализации характеризуется увеличением скорости данных изменений. Одновременно может существовать разная моральная оценка новых общественных отношений в зависимости от возраста поколений, поскольку «впитывание» и адаптация новых отношений следует с большей степенью толерантности от поколения к поколению.

С XX века наблюдается тенденция ослабления запретов в частной сфере жизни человека, наделение личности большей автономностью, самостоятельностью в выборе принимаемых решений. Так, вначале были разрешены законом и одобрены моралью межрасовые браки, разрешены аборты и расторжение брака, отменена уголовная ответственность за гомосексуализм, содомию, проституцию. В последние 20 лет в Голландии, Испании, Дании и других европейских странах регистрируют однополые браки с правом усыновления детей, а в Швейцарии, Голландии и Дании разрешена активная эвтаназия. Ранее моральные запреты основывались на религиозном мировоззрении людей, но ослабление влияния религии на общество повлекло вышеуказанные допущения. Кроме того, в англо-американской юридической литературе имеет развитие либерально-либертарная концепция, в соответствии с которой общественная власть распространяется лишь на те действия человека, которые затрагивают других людей, однако действия, касаемые самого человека, находятся в его собственной власти. В уголовном и административном праве имеются «преступления без жертв», когда объектом правонарушения являются здоровье населения и общественная нравственность, то есть деяния, не причиняющие вреда другим людям: порнография, потребление наркотиков, алкоголя, занятие проституцией, гомосексуализмом и т.п.

В целом выявлена тенденция «размывания» границ между частным и публичным правом. Происходит вмешательство государства в экономические и частные интересы, выражающееся в более широком применении императивных норм административного права. В свою очередь в условиях глобализации у публичного происходит постепенное отвоевывание позиций частным вследствие развития и закрепления в праве идей вышеуказанной либерально-либертарной концепции.

В последнее десятилетие отмечается сильное сопротивление позиций сторонников и противников активной эвтаназии. Пассивная эвтаназия в виде отказа от медицинских услуг давно практикуется в мире и перестает быть общественно опасной, но споры о легализации активной эвтаназии продолжаются по сегодняшний день. Так, в решении Европейского суда по правам человека от 29 апреля 2002 г. определено, что никакое право на смерть, от руки третьего лица или самоубийством, не может вытекать из права на жизнь. Однако Бельгия и Голландия, принявшие законы, разрешающие активную эвтаназию, через легализацию эвтаназии и самоубийства здоровых, но «уставших от жизни» людей, помимо частного интереса ее граждан преследуют публичный интерес по урегулированию нормами права возможности контролировать вопросы распоряжения человеком своей жизни, по соблюдению цивилизованного ухода из жизни самоубийц с помощью врача и в соответствии с судебным разрешением.

При изучении российского уголовного законодательства выявлено, что совершение активной эвтаназии квалифицируется по ч. 1 ст. 105 УК РФ; как неквалифицированное убийство, но мотивы сострадания и жалости к безнадежному состоянию больного при определении меры уголовной ответственности должны рассматриваться как смягчающее обстоятельство. Кроме того, Уголовный кодекс РФ содержит ст. 110 о доведении до самоубийства, но в отличие от Франции, Голландии и других европейский стран, в нем отсутствует ответственность за склонение, подстрекательство к самоубийству, что необходимо изменить и ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью «Подстрекательство к самоубийству».

В виду возрастания в Европе количества пар, не желающих вступать в официальный брак, право европейских государств пошло по пути легализации статуса существующих семейных отношений, выделяя свободные союзы (конкубинаты), законные внебрачные союзы, включая придание правового статуса отношениям лиц одного пола. Также выявлена тенденция ускорения и упрощения процедуры регистрации семейных отношений и их расторжения по волеизъявлению одной из сторон.

Новые брачные союзы в виде однополых браков находят свое разрешение через новое законодательное закрепление, не смотря на сложившуюся судебную практику и имеющиеся нормативные акты, регулирующие данные общественные отношения. Так, в Голландии существовавшее на тот момент законодательство и общепринятая мораль не смогли остановить развитие однополых браков и усыновление (удочерение) ими детей. Нарушение Голландней международных норм h своей Конституции в связи с законодательным разрешением с 1 апреля 2001 г. однополых браков с правом усыновления детей свидетельствует, во-первых: происходит реализация коллективных прав меньшинств в виде антидискриминации по признаку сексуальной ориентации в возможности создания брака; во-вторых: доминирование частного интереса над публичным в вопросе предназначения брака, свободы выбора партнера в браке (спутника жизни) вне зависимости от пола, гармоничного воспитания и развития детей в данной семье; в-третьих: наличие правового нигилизма Голландии в вопросах однополого брака в отношении международного законодательства, собственной Конституции, и позиции Европейского суда по правам человека, заявившего в 1990 г., что под браком следует понимать «традиционный брак между лицами разного пола».

По теме тендерного равенства о новых направлениях социализации женщин говорят и пишут довольно много, а об изменении социальной роли мужчины не уделяется достаточного внимания. Так, стереотипное представление о правах женщин как совокупности льгот, обусловленных физиологическими особенностями пола и репродуктивной функцией, в условиях игнорирования принципа тендерного равенства ведет к умалению равных возможностей мужчин, оказавшихся в одинаковых социальных условиях в трудовых, семейных и иных отношениях. Одним из показательных примеров, является право на получение трудовой пенсии по возрасту, когда в России право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины, достигшие возраста 55 лет. Это не отвечает требованиям справедливости, поскольку средняя продолжительность жизни по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России у мужчин составляет 59 лет, а у женщин 72 года. В соответствии с ч. 3 ст. 19 Конституции Российской Федерации,, провозглашается наличие у мужчин и женщин равных прав и свобод и равных возможностей для их реализации. Однако право мужчины на трудовую пенсию в реальных российских условиях становится малореализуемым, а уменьшенные сроки получения женщиной трудовой пенсии в отличие от мужчины не соответствуют их равным возможностям.

Поэтому соблюдение реального тендерного равенства требует серьезного пересмотра законодательства.

Для вмешательства права в моральные отношения между людьми ему необходима социальная поддержка в виде протеста общественного мнения против аморального образа жизни, против пороков, стимулирование «правильного» поведения. Общественным мнением можно манипулировать в интересах отдельных корпоративных групп, извлекающих сомнительные сиюминутные выгоды, поэтому необходима целенаправленная государственная политика в области нравственной культуры населения для устойчивого и гармоничного развития общества.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативные источники

1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 25 декабря 1993 г.

2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12. — С. 1—5.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах // Бюллетень международных договоров. 1993. № 1. - С. 3-6.

4. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) // СЗ РФ. 18 мая 1998 г. № 20. Ст. 2143.

5. Конвенцию ООН «О политических правах женщин» (Нью-Йорк, 18 декабря 1979 г.) // Действующее международное право — М.: Московский независимый ин-т междунар. права, 1997. Т. 2. - С. 45-48.

6. Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (18 декабря 1979 г.) // Международная защита прав и свобод человека: Сб. документов. — М.: Юрид. лит-ра, 1990. — С. 341— 355.

7. Конвенцию ООН 1957 г. «О гражданстве замужней женщины» (Нью-Йорк, 29 января 1957) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. /Вып. XX.-М, 1961.-С. 438-442.

8. Конвенция № 100 Международной организации труда (МОТ) «Относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности» (Женева, 29 июня 1951) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919-1956 —Женева: Международное бюро труда, 1991. Т. 1. — С. 1034-1038.

9. Конвенция № 103 Международной организации труда (МОТ) «Об охране материнства» (Женева, 28 июня 1952) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919-1956 - Женева: Международное бюро труда, 1991. Т. 1. — С. 1088—1094.

10. Конвенция № 156 Международной организации труда (МОТ) «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» (Женева, 28 июня 1981) // Бюллетень международных договоров. 2004. № 10. — С. 11-15.

11. Американская конвенция о правах человека (Сан-Хосе, 22 ноября 1969 г.) // Международные акты о правах человека: Сб. документов. — М.: Норма-ИНФА-М, 1998. - С. 720-736.

12. Африканская хартия прав человека и народов (Найроби, 26 июня 1981 г.) // Международные акты о правах человека: Сб. документов. -М.: Норма-ИНФА-М, 1998. - С. 737-747.

13,

14

15

16.

17

18

19

20,

21,

22

23,

24

25

26

27

28

Пакт лиги арабских государств (Каир, 22 марта 1945 г.) // Международное право: Сб. документов. -М.: Юрид. лит-ра, 2000. - С. 158-161. Декларация об искоренении насилия в отношении женщин: Резолюция 48/104 Генеральной Ассамблеи ООН. Принята 20.12.1993 на 85-м пленарном заседании 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. О международных договорах Российской Федерации: Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ // СЗ РФ. 17 июля 1995. № 29. Ст. 2757.

О ратификации конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней: Федеральный закон от 30.03.1998 № 54-ФЗ // СЗ РФ. 6 апреля 1998. № 14. Ст. 1514.

Декларации принципов толерантности (Париж, 16 ноября 1995 г.) // Резолюция 5.61 на 28 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 3: Федеральный закон от 30 ноября 1994. № 51-ФЗ // СЗ РФ. 03 декабря 2001. № 49. Ст. 4552. Семейный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 29 декабря 1995. № 2230ФЗ // СЗ РФ. 1 января 1996 г. № 1. Ст. 16. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001. № 197-ФЗ // СЗ РФ. 7 января 2002 г. № 1. Ч. 1. Ст. 3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001. № 174-ФЗ // СЗ РФ. 24 декабря 2001. №52.4. 1. Ст. 4921.

Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996. № 63-Ф3 // СЗ РФ. 17 июня 1996. № 25. Ст. 2954. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2003 г. № 63-Ф3 // СЗ РФ. 10 июня 2002 г. №23. Ст. 2102.

О минимальном размере оплаты труда: Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82—ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.04.2002 № 42-ФЗ) // СЗ РФ. 26 июня 2000. № 26. Ст. 2729.

О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ // СЗ РФ. 13 августа 2001. № 33. Ч. 1. Ст. 3418.

О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ // СЗ РФ. 1 июня 1998 г. № 22. Ст. 2331.

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2002 г.: Постановление Правительства РФ от 01.11.2002 № 793 // СЗ РФ. 11.11.2002. № 45. Ст. 4519.

Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2002 года: Постановление Правительства г. Москвы от 05.11.2002 №914-ПП//Тверская, 13. № 137. 16.11.2002.

29. О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 31.10.2002 № 133-ФЭ // СЗ РФ. 04.11.2002. № 44. Ст. 4298.

30. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение: Федеральный закон от 22.06.2007 № 116-ФЗ // СЗ РФ. 25.06.2007. № 26. Ст. 3089.

31. О трудовых пенсиях в Российской Федерации: Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-Ф3 // СЗ РФ. 24.12.2001 г. № 52. Ч. 1. Ст. 4920.

32. Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2007 года: Постановление Правительства г. Москвы от 31.07.2007 № 631-ПП // Тверская, 13. № 97. 14.08.2007.

33. О внесении изменения в ст. 60 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»: Федеральный закон от 20 декабря 1999 г. № 214-ФЗ // СЗ РФ. 20.12.1999. № 51. Ст. 6289.

34. О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 169-ФЗ // СЗ РФ. 15.12.2003. № 50. Ст. 4855.

35. О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 30.08.2004. № 35. Ст. 3607.

36. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации конвенции совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму»: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 153-Ф3 // СЗ РФ. 31.07.2006. № 31. Ч. 1. Ст. 3452.

37. О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ // СЗ РФ. 15 декабря 2003. № 50. Ст. 4848.

38. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: утв. ВС РФ 22 июля 1993 № 5487-1 // Российские вести. 09.09.1993. № 174.

39. О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 10.10.2003 № 5 // Российская газета. - 2 декабря 2003 г.

40. Резолюция 48/141 Генеральной Ассамблеи ООН «Верховный комиссар ООН по правам человека». Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М., 1998. - С. 97.

41. Устав ООН // Международное публичное право: Сб. документов. — М.: БЕК, 1996. Т. 1.-557 с.

42. Статут Международного уголовного суда: Офиц. изд. ООН. — Нью-Йорк, 2001.

43. О подписании Римского статута Международного уголовного суда: Распоряжение Президента Российской Федерации от 8 сентября 2000 г. № 394-рп // СЗ РФ, 11 сентября 2000. № 37. Ст. 3710.

44. Устав Совета Европы // СЗ РФ. 24 марта 1997. № 12. Ст. 1390.

45. Постановление Конституционного Суда по делу Кульнева от 2 февраля 1996 г. // Сборник постановлений Конституционного Суда. 1996. № 2. -С. 157.

46. О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 // СЗ РФ. 15 марта 2004. № 11. Ст. 945.

47. Приказ МВД России «Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов Российской Федерации» от 15 сентября 1997 г. № 605 // Российская газета. — 27 сентября 1999 г.

48. Кодекс профессиональной деятельности адвокатов (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31.03.2003) // Российская газета. — 5 октября 2005 г. № 222.

49. Кодекс судейской этики (утв. IV Всероссийским съездом судей 02.12.2004) // Вестник ВАС РФ. № 2. 2005.