Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Яковенко, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковенко, Дмитрий Владимирович
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА В СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУППАХ (литературный обзор).
1.1. Общая физическая подготовка как средство реабилитации студентов с остеохондрозом позвоночника.
1.2. Формы и методы физической реабилитации позвоночника.
1.3. Гиподинамия и реабилитация.
1.4. Основные средства комплексного воздействия на позвоночник студентов.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.59'
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В СОЧЕТАНИИ С ГРЯЗЕВЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ И ФИТОТЕРАПИЕЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА.
3.1.Исследование процесса комплексно-оздоровительной коррекции позвоночника для студентов, имеющих остеохондроз позвоночника.
3.2.Исследование воздействия оздоровительных занятий на показатели функционального состояния студентов, имеющих остеохондроз позвоночника.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, В СОЧЕТАНИИ С ГРЯЗЕВЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ И ФИТОТЕРАПИЕЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИТЯ СТУДЕНТОВ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
4.1. Исследование показателей физического развития у студентов политехнического колледжа.
4.2. Исследование влияния занятий оздоровительной физической культурой молодежи с остеохондрозом позвоночника на показатели физической подготовленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий»
Актуальность исследования. Современный человек отличается малоподвижным, сидячим образом жизни. Из всех мышечных групп постоянную нагрузку несут мышцы туловища и шеи, которые своим небольшим, но постоянным статическим напряжением поддерживают рабочие и бытовые позы. При их утомлении вся нагрузка ложится на позвоночный столб и, в первую очередь, на межпозвоночные диски. В них развиваются вторичные дегенеративные изменения — остеохондроз. Самым распространенным симптомом остеохондроза является боль, которая приводит к полной нетрудоспособности. По количеству дней нетрудоспособности эта болезнь стабильно занимает второе место после гриппа. Кроме того, за последние десятилетия остеохондроз резко «помолодел», и начальная его стадия уже проявляется в подростковом возрасте.
Социальная политика в области образования и спорта ориентирована на укрепление индивидуального и общественного здоровья. На это указывает концепция развития, физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.; Закон «О физической культуре и( спорте в Российской Федерации» № 80-ФЗ от 29 апреля 1999; примерная учебная программа по дисциплине «Физическая культура».
Несмотря на наличие большого количества методик, предложенных для лечения и профилактики остеохондроза, в том числе, в курортно-санаторных условиях, эффективность их явно недостаточна. Одни являются очень дорогими и не могут быть использованы в массовом масштабе, другие страдают малой эффективностью.
Все выше изложенное определило выбор темы диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что разработанная методика использования комплексных корригирующих воздействий в сочетании со специальными физическими упражнениями, упражнениями на тренажерах, фитотерапией, грязевыми процедурами позволит повысить эффективность оздоровительного действия физических упражнений на студентов, имеющих остеохондроз позвоночника.
Объект исследования - оздоровительная физическая культура.
Предмет исследования - средства и методы корригирующих воздействий на лиц с остеохондрозом позвоночника.
Цель исследования: разработать комплекс корригирующих оздоровительных воздействий, направленных на предупреждение и-преодоление болевого синдрома у студентов с остеохондрозом позвоночника.
Задачи исследования: 1 Разработать систему средств и методов комплексного воздействия физическими упражнениями с использованием тренажеров в сочетании с грязевыми процедурами для реабилитации студентов, имеющих остеохондроз позвоночника.
2 Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики комплексных корригирующих воздействий для студентов с остеохондрозом позвоночника.
3 Оценить эффективность сочетания упражнений оздоровительной физической культуры с грязевыми процедурами.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней теоретически и экспериментально обосновано новое знание о методике повышения эффективности комплексного воздействия физических упражнений в сочетании с грязевыми» процедурами для профилактики и ! реабилитации студентов с остеохондрозом позвоночника. Определены основные направления и условия использования системы комплексных корригирующих воздействий на позвоночник молодых людей. Усовершенствована методика управления физическим состоянием на основе системы комплексных корригирующих оздоровительных воздействий.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на современных взглядах ведущих специалистов в области оздоровительной и лечебной физической культуры (М.А. Годик, Л.П. Матвеев, В.У. Агеевец, С.П. Евсеев, Д.Ф. Мосунов, В.А. Епифанов, В.И. Жолдак, А.Г. Фурманов, Ю.Ф. Курамшин, В.Ф. Костюченко), физиологии труда (В.П. Загрядский, З.К. Сулимо-Самуйло, М.И. Виноградов, С.А. Косилов); теории функциональных систем (П.К. Анохин), теории пластического обеспечения функций (Ф.З. Меерсон); теории адаптации (А.А. Виру, В.П. Казначеев, А.С. Солодков).
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций, повышающих эффективность физических упражнений для студентов с остеохондрозом позвоночника.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе системы средств и методов комплексных корригирующих воздействий позволяет повысить функциональное состояние позвоночника и физическую подготовленность.
2. Комплекс корригирующих оздоровительных воздействий для студентов с остеохондрозом позвоночника, включающий систему специальных физических упражнений, грязевых процедур, фитотерапии, тренажеров позволяет эффективно предупреждать и преодолевать развивающийся болевой синдром.
Апробация исследования осуществлена в процессе выступления и обсуждения докладов на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2005); научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2003-2006).
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Результаты исследования внедрены в практику Старорусского политехнического колледжа ФГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», ЗАО «Курорт Старая Русса» и ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта». Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 02, тема 02.02.01.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 146 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 2 рисунка. Библиографический указатель содержит 333 наименования литературных источников, из которых 16 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Яковенко, Дмитрий Владимирович
выводы
1. Разработанный комплекс корригирующих воздействий для студентов с остеохондрозом позвоночника, включающий в себя систему средств и методов оздоровительной физической культуры, грязевые процедуры, фитотерапию, тренажеры, позволяет эффективно способствовать предупреждению и преодолению болевого синдрома у студентов с остеохондрозом позвоночника.
2. Разработанная- методика коррекции функционального состояния позвоночника для различных стадий остеохондроза' с использованием грязевых процедур, фитотерапии и механотерапии позволяет существенно повысить эффективность стандартных методов восстановления функционального состояния. позвоночника, используемых на занятиях под физическому воспитанию в специальных медицинских группах.
3. Выявлено, что под воздействием разработанной методики повышается эффективность преодоления болевого синдрома, что,способствует улучшению' функционального и физического состояния* студентов: экскурсии грудной клетки на 3,49'см (р<0.05), повышению жизненной емкости легких в среднем-на 41г1 мл (р<0.05), показателей становой' динамометрии 5,47 кг (р<0.05), показателей в скоростно-силовых видах (в беге на 30 метров- с высокого старта средний прирост составил 0,38 с (р<0.05), в прыжках в длину с места -21 см (р<0.05), в упражнении подъем туловища в сед среднее увеличение результата составило 7 раз), остальные показатели имели положительную динамику, но не имели статистически значимого результата.
4. Использование тренажеров со свободными весами повышает эффективность динамических упражнений, используемых для развития, гибкости в поясничном отделе позвоночного столба, и характеризуется увеличением глубины наклона: в первой экспериментальной группе с функциональной стадией развития остеохондроза позвоночника - у 19' испытуемых (что составляет 95% от общего количества в первой ЭГ), во второй экспериментальной группе с клинической стадией развития остеохондроза - у 17 испытуемых (что составляет 85% от общего количества во второй ЭГ) (р<0.05). В первой контрольной группе с функциональной стадией развития остеохондроза позвоночника и второй контрольной группе с клинической стадией развития остеохондроза увеличение глубины наклона произошло у 3 испытуемых (что составляет 15% от общего количества первой КГ) и у 14 испытуемых второй контрольной группы (что составляет 70% от общего количества второй КГ).
5. Эффективность сочетания упражнений оздоровительной физической культуры с грязевыми процедурами (по критериям отсутствия боли и глубины наклона - тест на гибкость) для- студентов с остеохондрозом позвоночника достоверно лучше использования массажа, традиционно применяемого в таких случаях. Снижение интенсивности болей в первой экспериментальной и в первой контрольной группах с функциональной стадией развития остеохондроза позвоночника произошло у 19 испытуемых первой экспериментальной группы (что составляет 95% от общего числа первой ЭГ) и у 3 испытуемых первой< контрольной группы (что составляет 15% от общего числа первой КГ). Во второй экспериментальной группе с клинической стадией развития остеохондроза снижение интенсивности болей произошло у 17 испытуемых (что составляет 85% от общего количества второй ЭГ), во второй контрольной группе с клинической стадией развития остеохондроза снижение интенсивности болей было отмечено у 9 испытуемых (что составляет 45% от общего числа второй КГ).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Физические упражнения при остеохондрозе необходимо выполнять в положении, благоприятствующем разгрузке позвоночника, используя коленно-кистевое положение, в положении лежа на животе или на спине.
2. Выбор оптимальной нагрузки - основная задача начального этапа занятий. Если при обострении хронического болевого синдрома можно выполнять упражнения с использованием 5-6 тренажеров, то вне обострения необходимо использовать как можно большее количество снарядов. В данном случае программа осуществляется на 12 - 15 тренажерах, не менее 3-4 подходов по 10 - 12 повторений.
3. Приступая к выполнению оздоровительных упражнений, необходимо учитывать следующие моменты:
- не прилагать максимальных усилий к закостеневшим местам;
- осуществлять подбор нагрузки в зависимости от функционального состояния и выраженности болевого синдрома;
- учится преодолевать небольшую боль; >.
- амплитуду движений и величину нагрузки увеличивать постепенно.
4. В период активных занятий силовыми упражнениями на тренажерах необходимо сбалансированное питание, которое должно рассчитываться с учетом проводимой энергетической работы. Акцент делается на пище, богатой белками и витаминами. Большое значение имеет усиленный питьевой режим, препятствующий дегидратации тканей.
5. Студенты, прошедшие цикл занятий с соблюдением всех рекомендаций, констатируют улучшение объективных показателей: увеличение амплитуды движений в позвоночнике и крупных суставах, улучшение осанки, нарастание мышечной силы, исчезновение или уменьшение болевых ощущений.