Овуляторная функция яичников у женщин с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от компенсации углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Толпыгина Маргарита Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Толпыгина Маргарита Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности репродуктивной системы у женщин
с сахарным диабетом 1 типа
1.2.Патогенез нарушения функции яичников в репродуктивном возрасте
у женщин с сахарным диабетом 1 типа
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы обследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных женщин
3.2. Результаты гормонального обследования
3.3. Овариальная недостаточность у женщин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа и ее связь с компенсацией диабета
и режимом инсулинотерапии
3.4. Результаты эхографического обследования органов малого таза
3.5. Результаты определения антиовариальных антител и
антител к антигенам яичников у женщин с сахарным диабетом 1 типа
3.6. Результаты гормонального и ультразвукового обследования больных сахарным диабетом 1 типа с овариальной недостаточностью после достижения
компенсации углеводного обмена
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Овуляторная функция яичников у женщин с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от компенсации углеводного обмена»
Актуальность проблемы
В репродуктивном возрасте у женщин с сахарным диабетом (СД) 1 типа наблюдается высокая частота гормональной недостаточности яичников, по данным разных авторов она составляет от 27,9% до 74,9% [33, 87, 106]. Гормональная недостаточность яичников, проявляющаяся ановуляцией и лютеиновой недостаточностью, является ведущей причиной нарушений репродуктивной функции (бесплодия, невынашивания беременности) и лежит в основе патогенеза различных форм гормонально-зависимых пролиферативных заболеваний органов репродуктивной системы, повышающих риск онкологической патологии в будущем. С овариальной недостаточностью, уровнем эстрадиола и прогестерона в крови у женщин с сахарным диабетом 1 типа прямо коррелирует состояние минеральной плотности костной ткани [39]. Так, по данным М.А. Шалиной [39] у 53,6 % женщин репродуктивного возраста с СД 1 типа выявляется снижение минеральной плотности костной ткани: у 49,1% женщин степень снижения минеральной плотности костной ткани соответствует остеопении, у 4,5% - остеопорозу. Таким образом, гормональная недостаточность яичников в репродуктивном возрасте у женщин с СД 1 типа существенно снижает качество жизни пациентов.
Вопросы патогенеза гормональной недостаточности яичников у женщин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа, несмотря на большое внимание исследователей к этой проблеме, остаются до конца не изученными. В частности, дискуссионным остается вопрос зависимости гормональной недостаточности яичников от декомпенсации диабета. По данным ряда работ нарушения гормональной функции яичников чаще выявляются у больных с декомпенсированным сахарным диабетом [47, 58, 110,114, 117, 124,129]. В то же время некоторые работы [19, 121] связь между овариальной недостаточностью и декомпенсацией сахарного диабета не подтверждают. Значение компенсации
углеводного обмена в патогенезе гормональной недостаточности яичников и ее роль в восстановлении овуляторной функции у женщин репродуктивного возраста, страдающих СД 1 типа, остается нерешенным вопросом, требующим дальнейшего изучения.
В некоторых работах установлена связь нарушений овуляторной функции у больных СД 1 типа с применением относительно высоких доз инсулина [114, 124, 128]. Результаты ряда исследований указывают на роль аутоиммунного поражения яичников в патогенезе овариальной недостаточности [32, 35, 134].
Большинство авторов [39, 48] указывают на отсутствие различий содержания базального уровня гонадотропинов - фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ) у больных СД 1 типа и здоровых женщин. Достоверное снижение уровня ФСГ и ЛГ выявлено у больных диабетом с аменореей [91]. У женщин с сахарным диабетом 1 типа репродуктивного возраста по данным многих исследований отмечено наличие гиперандрогенемии [87, 101]. Однако, зависимость ановуляции от гиперандрогенемии не доказана. Имеются противоречивые данные о связи гиперандрогенемии с уровнем гликированного гемоглобина (HbA1c), режимом инсулинотерапии. В некоторых работах [126, 127] у женщин с СД 1 типа не было выявлено корреляции между уровнем андрогенов и уровнем НЬА1с, в ряде работ [90,133] была выявлена отрицательная корреляция уровня НЬА1с с глобулином, связывающие половые стероиды (ГСПС). Существуют также данные об отсутствии различий уровня андрогенов у больных СД 1 типа и здоровых женщин [110].
При эхографическом исследовании у больных СД 1 типа наблюдается увеличение объема яичников и числа в них антральных фолликулов по сравнению со здоровыми женщинами [146]. Связь структурных изменений в яичниках у больных СД 1 типа с овариальной недостаточностью, с гиперандрогенемией окончательно не установлена.
Решение дискуссионных вопросов овариальной недостаточности у женщин с СД 1 типа, в том числе касающихся роли в патогенезе аутоиммунного поражения яичников, гиперандрогенемии, декомпенсации углеводного обмена и высоких доз инсулина имеют ключевое значение для разработки оптимальной тактики восстановления овуляторной функции у женщин с сахарным диабетом 1 типа в репродуктивном возрасте.
Цель исследования: изучить нарушения овуляторной функции яичников и возможности ее восстановления у женщин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от компенсации углеводного обмена.
Задачи исследования:
1. Изучить гонадотропную функцию гипофиза и гормональную функцию яичников у женщин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа.
2. Изучить клинические особенности и эхографическую структуру яичников у женщин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа, имеющих гормональную недостаточность яичников.
3. Исследовать содержание антиовариальных антител и титр антител к антигенам яичников у больных сахарным диабетом 1 типа.
4. Определить особенности гормональной функции яичников у женщин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от компенсации диабета и среднесуточной дозы вводимого инсулина.
5. Выяснить частоту восстановления овуляторной функции яичников у больных сахарным диабетом 1 типа после компенсации углеводного обмена.
Научная новизна работы и теоретическая значимость работы
В результате исследования установлено, что овариальную недостаточность имеют 62,2% женщин с сахарным диабетом 1 типа репродуктивного возраста: в 56,3% она проявляется ановуляцией, в 43,7% - недостаточностью лютеиновой фазы. Частота встречаемости овариальной недостаточности коррелирует с
компенсацией свойственных диабету метаболических нарушений, дозой инсулина и не зависит от режима инсулинотерапии. У больных с ановуляторными циклами установлено достоверное снижение уровня ФСГ и глобулина, связывающего половые стероиды, а также достоверное повышение уровня общего и свободного тестостерона по сравнению со здоровыми женщинами.
Впервые показано, что объем яичников, число в них антральных фолликулов у больных сахарным диабетом 1 типа находятся в прямой зависимости от наличия микрососудистых диабетических осложнений и дозы вводимого инсулина.
Впервые установлено, что уровень прогестерона у больных диабетом 1 типа при сохраненном менструальном цикле имеет достоверную отрицательную корреляцию с уровнем гликированного гемоглобина.
Полученные данные о нормальном уровне антиовариальных антител и титра антител к антигенам яичников у женщин с сахарным диабетом 1 типа свидетельствуют об отсутствии значимости аутоиммунного поражения яичников в патогенезе овариальной недостаточности при сахарном диабете 1 типа.
Впервые доказано, что овуляторная функция яичников у женщин с декомпенсированным диабетом и овариальной недостаточностью может восстанавливаться в 61,8% случаев при компенсации сахарного диабета 1 типа.
Практическая значимость работы
Обосновано, что в комплексное обследование женщин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа целесообразно включать гормональное и ультразвуковое исследование для оценки функции яичников.
Доказано, что наличие овариальной недостаточности у женщин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа ассоциировано с компенсацией углеводного обмена, дозой инсулина, повышением уровня общего и свободного тестостерона, снижением глобулина, связывающего половые стероиды, увеличением объема и изменением структуры яичников.
Разработаны рекомендации по ведению женщин с сахарным диабетом 1 типа, имеющих овариальную недостаточность, включающие адекватный контроль гликемии, непрерывный мониторинг гликемии, оптимизацию инсулинотерапии с применением интенсивной инсулинотерапии с помощью множественных инъекций инсулина или постоянной подкожной инфузии инсулина.
Подтверждена возможность восстановления овуляторной функции яичников у 61,8% женщин с декомпенсированным диабетом с ановуляцией или недостаточностью лютеиновой фазы при достижении компенсации диабета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Нормогонадотропная нормопролактинемическая недостаточность яичников наблюдается у 62,2% женщин с сахарным диабетом 1 типа репродуктивного возраста, в 56,3% проявляется ановуляцией, в 43,7% -недостаточностью лютеиновой фазы.
2. Овариальная недостаточность у больных сахарным диабетом 1 типа репродуктивного возраста ассоциирована с компенсацией углеводного обмена, дозой инсулина, повышением уровня общего и свободного тестостерона, снижением глобулина, связывающего половые стероиды, увеличением объема и изменением структуры яичников и не зависит от режима инсулинотерапии.
3. Уровень НЬЛ1е у больных сахарным диабетом 1 типа имеет достоверную отрицательную корреляцию с уровнем прогестерона и уровнем глобулина, связывающие половые стероиды; доза вводимого инсулина имеет достоверную положительную корреляцию с уровнем общего тестостерона и достоверную отрицательную корреляцию с уровнем глобулина, связывающие половые стероиды.
4. Компенсация углеводного обмена приводит к восстановлению овуляторного цикла у 61,8% женщин с СД 1 типа репродуктивного возраста, имеющих овариальную недостаточность.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертации внедрены в практическую работу Отдела эндокринологии репродукции, центра «Сахарный диабет и беременность» ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта» и СПб ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора
Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, выполнялось обследование пациенток с сахарным диабетом 1 типа, их наблюдение и участие в лечении. Проведен анализ литературы и медицинской документации, выполнена систематизация и статистическая обработка полученных результатов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и содержит: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, клиническую характеристику групп обследованных пациентов, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 44 отечественных и 112 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 13 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности репродуктивной системы у женщин с сахарным диабетом 1
типа
Сахарный диабет 1 типа - полигенное, многофакторное заболевание, в основе которого лежит иммуноопосредованная или идиопатическая деструкция в-клеток поджелудочной железы, приводящая к абсолютной недостаточности инсулина. Заболеваемость СД имеет тенденцию к стремительному росту во всех странах мира, СД 1 типа встречается у 0,1-0,3% женщин репродуктивного возраста [18]. Негативное влияние сахарного диабета 1 типа на репродуктивную систему женщины общепризнано [27, 34]. Неудовлетворительная компенсация СД 1 типа с раннего детского возраста приводит к формированию синдрома Мориака, одним из проявлений которого является первичная аменорея. Менее выраженная декомпенсация сахарного диабета сопровождается задержкой полового развития и нарушениями менструального цикла [30].
У больных СД 1 типа, возникшем в препубертатном периоде, наступление менархе происходит позже, чем у здоровых девушек. В среднем этот возраст, по данным разных авторов, составляет 12,2-13,5 лет, что на 0,5-1,3 года больше по сравнению с девушками без диабета [35, 47, 62, 72, 90, 105, 106, 107,108, 124, 139, 144,151]. Даже у родных сестер, если у одной из них дебют СД 1 типа был в возрасте до 10 лет, отмечалась разница в возрасте менархе около года, так у девушек с СД 1 типа менархе было на год позже, чем у их родных сестер без диабета [112]. Некоторые авторы предполагают, что начало диабета приводит к снижению веса, уменьшению жировой ткани в организме, а, следовательно, к уменьшению трансформации андрогенов в эстрогены, которые необходимы для начала менструаций. Кроме того, происходят нарушения в гипоталамо-гипофизарно-овариальной системе, что также приводит к задержке менархе [131]. Основными факторами, которые приводят к более позднему наступлению
менархе у девушек с СД 1типа, по данным исследований, являются недостаточный контроль гликемии, низкий индекс массы тела, длительное течение диабета, дозы вводимого инсулина [61,105]. Относительно уровня HbAlc имеются противоречивые результаты: в исследовании Danielson на каждое увеличение уровня HbAlc на 1% приходится задержка менархе на 1.3 месяца [151], в исследовании Rohrer T. - на 0,07 года [61], а в работе Picardi A. [107] и Schweiger BM [106] не было выявлено зависимости между этими показателями. В исследованиях Schweiger BM [106] и Gomes M.B. [24] более поздний возраст наступления менархе отрицательно коррелировал с ИМТ, но не с уровнем HbA1c. В исследовании Codner E. [131] на развитие в пубертатном возрасте, а также на начало менархе у девушек с СД 1 типа большее влияние оказывал ИМТ, а не уровень HbA1c. По некоторым данным литературы [15, 68] у женщин с СД 1 типа, у которых наблюдалась задержка первой менструации, повышен риск развития впоследствии диабетической нефропатии и ретинопатии.
Нарушения менструального цикла у больных СД 1 типа, по данным разных авторов [57,58, 62,106, 108, 111, 115, 117, 124,134, 139], встречаются от 27,9% до 74,9%. В исследовании Шалиной М.А. [39] нарушения менструального цикла выявлены у 42,7% женщин с СД 1 типа. По данным Сибирской Е.В. [35], у женщин с СД 1 типа основными формами нарушения цикла являются олигоопсоменорея (29,7%) и гиперполименорея (26,1%). В исследовании Начинкиной Ю.О. [22], среди больных СД 1 типа, получающих «традиционную» инсулинотерапию (одно- или двухкратное введение инсулина различной продолжительности действия) недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) и ановуляция имелась у 74,9% женщин. Согласно исследованию A.Deltsidou [124], у женщин с СД 1 типа риск развития олигоменореи в 7,8 раз выше, чем у женщин без диабета. В исследовании Strotmeyer E.S. [112] у женщин с СД 1 типа нарушения менструального цикла (олигоменорея, гиперполименорея) встречались достоверно чаще по сравнению со здоровыми женщинами только в возрасте до 30 лет. В работе Gaete X. [114] у больных СД 1 типа наиболее часто наблюдались
олигоменорея (58,9 %) и аменорея (10,7%). В работе SneП-Bergeon Л.К. [139], аменорея встречалась у 16,6% женщин с СД 1 типа. В исследовании К|аег К. [72] эпизоды вторичной аменореи наблюдались у 8,2% больных СД 1 типа и у 2,8% здоровых женщин контрольной группы; первичная аменорея встречалась в 4,9% и 1,2% соответственно. По данным Стекольщиковой О.Д. и Сибирской Е.В. [35, 38] только 10-11 % женщин с СД 1 типа не имели какой-либо гинекологической патологии и указывали на своевременное начало менархе. Существуют работы, в которых нарушения менструального цикла у женщин с СД 1 типа наблюдались с такой же частотой, что и у здоровых женщин, и только у женщин с редким контролем гликемии нарушения менструального цикла встречались чаще, чем у здоровых женщин [110]. В основе нарушений менструального цикла при СД 1 типа лежит нормогонадотропная недостаточность яичников [34].
На нарушение менструального цикла при СД 1 типа по данным литературы оказывают влияние многие факторы. Так, имеется достаточно много работ, указывающих на то, что частота возникновения олигоменореи у женщин с СД 1 типа зависит от компенсации диабета [44, 58, 72, 114,117, 116, 124]. В работе Лёеоек СЛ. [117] у больных диабетом с нарушением менструального цикла уровень НЬА1с был выше по сравнению с больными диабетом с регулярным циклом. В работе Gaete X. [114] у девушек с уровнем НЬА1с от 7,6% до 8,9% наблюдалось увеличение продолжительности менструального цикла, и часто встречалась олигоменорея, при регрессивном анализе было показано, что каждой точке увеличения НЬА1с соответствовало удлинение цикла на 5,1 день. В работе БеИгоедег В. [58] с увеличением уровня НЬА1с возрастал процент больных с нарушениями менструального цикла, становясь достоверно значимым при уровне НЬА1с выше 10%. В исследовании Deltsidou А. [124] олигоменорея наблюдалась чаще не только при повышенном НЬА1с, но и при увеличении частоты гипогликемий. В некоторых исследованиях частота нарушений менструального цикла не зависела от уровня НЬА1с [32, 35, 60, 134]. Так, по данным исследования Сибирской Е.В. [35] при анализе соотношения степени компенсации СД 1 типа и
частоты нарушений менструального цикла зависимость не была обнаружена. Также в работах Snajderova M. [134] и Мешковой И.П. [32] средний уровень HbAlc не различался у девушек с регулярным менструальным циклом и олигоменореей. В работе Dabadghao P. [60] не было выявлено корреляции между уровнем HbAlc и продолжительностью менструального цикла у женщин с СД 1 типа. А в исследовании O'Hare [123] у женщин с СД 1 типа и вторичной гипогонадотропной аменореей не происходило восстановление менструального цикла даже в течение 6 месяцев после достоверного улучшения метаболического контроля.
Кроме влияния компенсации диабета на характер менструального цикла в литературе описано влияние и других факторов, таких как ИМТ, длительность диабета, время его дебюта, степень тяжести заболевания и выраженность микрососудистых диабетических осложнений, доза вводимого инсулина. По данным исследования Kjaer К. [72] аменорея у больных СД 1 типа была связана не только с высоким уровнем HbA1c, но и с низким ИМТ. В работе Adcock C.J. [117] у больных диабетом с нарушением менструального цикла был не только выше уровень HbA1c по сравнению с больными диабетом с регулярным циклом, но также выше ИМТ. В исследовании Gaete X. [114] помимо уровня HbA1c в нарушениях менструального цикла имела значение доза вводимого инсулина, была выявлена положительная корреляция нарушений менструального цикла с дозой вводимого инсулина, даже среди группы с одинаковым уровнем НЬА1с. По данным исследования Сибирской Е.В. [35], частота нарушений менструального цикла зависела от длительности течения СД 1 типа, степени тяжести заболевания, выраженности микрососудистых осложнений диабета. В работе Yeshaya A. [111] у женщин с микрососудистыми диабетическими осложнениями наблюдалась более высокая частота менструальных расстройств по сравнению с больными диабетом без осложнений. В исследовании Schroeder B. [58] не было зависимости нарушений менструального цикла от возраста менархе, времени дебюта диабета и продолжительности диабета до начала менархе. В исследовании Мешковой И.П.
[32] при оценке влияния времени дебюта диабета на характер нарушений менструального цикла у молодых девушек выявлено, что наиболее часто различные нарушения цикла встречались в группах девочек с манифестацией основного заболевания в возрасте 4-6 лет и в 10-12 лет. При изучении влияния длительности течения СД 1 типа на характер менструального цикла у обследуемых девочек выявлено, что максимальная частота нарушений цикла по типу олигоопсоменореи встречалась в подгруппе больных с длительностью основного заболевания от 4 до 6 лет и от 7 до 10 лет, а наиболее угрожаемую группу по развитию ювенильных маточных кровотечений и полименореи составили девочки с длительностью диабета от 0 до 3 лет, у которых дебют основного заболевания совпадал или непосредственно предшествовал менархе [32]. Дебют СД 1 типа до наступления менархе является весьма важным фактором, способствующим развитию нарушений менструального цикла [32, 35, 62, 111, 134,138].
Репродуктивный период у женщин с СД 1 типа по данным литературы характеризуется не только более поздним наступлением менархе, но и более ранней менопаузой [9, 108, 102, 112]. В исследовании Dormán J.S. [108] возраст менопаузы у женщин с СД 1 типа составил 41,6 года, а возраст менопаузы у их родных сестер без диабета и контрольной группы здоровых женщин -соответственно 49,9 и 48 лет. Среди женщин с СД 1 типа не было найдено зависимости между возрастом возникновения менопаузы и уровнем HbA1c, суточной дозы инсулина, макро- и микрососудистыми осложнениями диабета, уровнем артериального давления и липидов крови. Риск развития ранней менопаузы, по данным работы, увеличивался при СД 1 типа почти в 2 раза, в связи с чем авторы предлагают рассматривать раннюю менопаузу как одно из возможных осложнений диабета [108]. В исследовании Soto N. [48] также было подтверждено более раннее снижение фолликулярного резерва у женщин с СД 1 типа по сравнению с женщинами, не страдающими диабетом. Так, у больных диабетом старше 33 лет выявлены более низкие уровни АМГ и ингибина В по
сравнению со здоровыми женщинами той же возрастной группы, при этом уровень ФСГ и эстрадиола не различались в обеих группах. Однако в более поздних работах замечено, что возраст менопаузы у здоровых женщин и женщин с СД 1 типа не различается, возможно, этому способствует развитие современных способов улучшения гликемического контроля у женщин с СД 1 типа [46, 69, 109]. Так, в работе Sjбberg L. [109] у женщин с СД 1 типа возраст наступления менопаузы не отличался от возраста менопаузы здоровых женщин, единственным значимым фактором более раннего наступления менопаузы были микрососудистые осложнения диабета, такие как пролиферативная ретинопатия и почечная недостаточность.
Наиболее частыми причинами нарушения функции яичников при СД 1 типа являются НЛФ и ановуляция [22, 35]. По данным Начинкиной Ю.О. [22], НЛФ и ановуляция имеются у 74,9% больных СД 1 типа. В работе Codner Е. [129] частота овуляторных циклов была одинакова у больных СД 1 типа и здоровых женщин (34,5% и 36,3% соответственно), тем не менее, овуляция чаще наблюдалась у девушек с компенсированным диабетом (при НЬА1с ниже 7,5%). Связь овуляторной функции яичников с компенсацией диабета также подтверждена по данным многих исследований [58, 114, 117, 124,129].
Существуют работы, в которых установлена связь овариальной недостаточности у больных диабетом с введением относительно высоких доз инсулина [24, 19, 35, 114]. В работе Gaete X. [114] была выявлена положительная корреляция между нарушениями менструального цикла у девушек с СД 1 типа с дозой вводимого инсулина. В исследовании Подзолковой Н.М. [24] нарушения менструального цикла чаще наблюдались у пациенток с потребностью в более высоких дозах инсулина. В работе Сибирской Е.В. [35], женщины с СД 1 типа, применявшие инсулин в дозах, превышающих 50 ед в сутки, в 80% случаев имели выраженные нарушения менструального цикла.
Известно, что женщины с СД 1 типа являются группой риска по развитию генитальных инфекций [17, 38]. Чаще всего встречаются бактериальный вагиноз и
генитальный кандидоз [17]. По данным Межевитиновой Е.А. [17] генитальный кандидоз был установлен у 40,9% пациенток, бактериальный вагиноз - у 50%, трихомониаз был диагностирован в 9,1% случаев, смешанная инфекция (кандидоз + бактериальный вагиноз) выявлена у 18,8% пациенток с СД типа 1. Причиной такой распространенности вульвовагинитов при диабете являются декомпенсированный диабет и гипергликемия, приводящая к нарушению функции полиморфно-ядерных лейкоцитов, киллерных клеток, реакции гиперчувствительности замедленного типа на грибы роды Candida, фагоцитарной активности моноцитов и гранулоцитов в отношении Candida albicans. Кроме того, в условиях гипергликемии может происходить гликозилирование иммуноглобулинов и нарушение их функции для образования колоний [17]. Глюкозурия, гипергликемия и изменение нормальной кислотности отделяемого влагалища при декомпенсированном диабете усугубляют течение вульвовагинитов и приводят к хронизации процесса. Снижение иммунорезистентности, наблюдаемое при СД, способствует развитию любой инфекции, в том числе и воспалительных заболеваний органов малого таза [17]. Канадские ученые во главе с Tesfaye S. [63] доказали, что возникновение кетоацидоза и плохой контроль диабета зачастую связан с наличием какой-либо генитальной инфекции. Под их наблюдением находились пациентки, у которых кетоацидоз был вызван генитальным герпесом. Раннее назначение системной терапии ацикловиром облегчало контроль над уровнем гликемии и позволяло устранить симптомы кетоацидоза. Исследования Межевитиновой Е.А. [17] свидетельствуют о том, что женщины с СД типа 1 являются группой риска по возникновению инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Так, папилломавирус был обнаружен у 30,8% женщин; цитомегаловирус - у 38,4%; вирус простого герпеса - у 7,7%; хламидии и уреаплазмы - у 23,1%; микоплазмы -у 15,4%. В 50% случаев это была смешанная инфекция. При СД увеличивается частота развития генитальных инфекций вне зависимости от его длительности. Риск возникновения ИППП высок уже в течение 1 -го года после дебюта СД 1
типа. Возможно, это связано с метаболическим и психическим стрессом, неумением компенсировать СД и недостаточностью иммунной системы, что становится дополнительным фактором в возникновении длительного рецидивирующего течения инфекции [17]. Женщин с СД 1 типа следует относить к группе риска не только по возникновению генитальных инфекций, но и патологии шейки матки, в том числе и предрака. Так, по данным исследования Межевитиновой Е.А. [18] патология шейки матки была отмечена у 61,1% женщин с СД 1 типа, причем у каждой третьей из них диагностировалась лейкоплакия, которая в ряде случаев сочеталась с CIN различной степени выраженности. Достоверной корреляции между патологией шейки матки и особенностями течения СД типа 1 не было выявлено, но отмечено достоверное увеличение ее частоты у женщин с длительностью заболевания диабетом 10 лет и более. В отношении онкологических заболеваний у женщин с СД 1 типа, доказано, что риск развития рака яичников у больных диабетом достоверно повышен по сравнению со здоровыми женщинами [51].