Пути повышения эффективности и безопасности программ ЭКО у пациенток с синдромом поликистозных яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Бобров, Константин Юрьевич

  • Бобров, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 158
Бобров, Константин Юрьевич. Пути повышения эффективности и безопасности программ ЭКО у пациенток с синдромом поликистозных яичников: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2017. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобров, Константин Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о СПКЯ и его роли в проблеме бесплодия

1.2 Овариальный резерв как предиктор ответа яичников на контролируемую овариальную стимуляцию

1.3. Лечение бесплодия у женщин с СПКЯ методами ВРТ

1.4. Синдром гиперстимуляции яичников

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.2 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных пациенток

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинический метод

2.3.2. Ультразвуковой метод

2.3.3. Гормональный метод

2.3.4. Микроскопический метод

2.4. Этапы программы

2.4.1. Контролируемая овариальная стимуляция

2.4.2. Трансвагинальная пункция и оплодотворение

2.4.3. Перенос эмбрионов и посттрансферный период

2.5. Статистический метод

Глава 3. Овариальный резерв у женщин с СПКЯ, факторы его оценки и влияние на него современных методов оперативного лечения

3.1 Влияние возраста на основные показатели овариального резерва у женщин с СПКЯ

3.2. Влияние ИМТ на основные показатели овариального резерва у женщин с

СПКЯ

3.3 Влияние оперативного лечения на основные показатели овариального резерва

у женщин с СПКЯ

3.4. Дискриминантная функция, позволяющая установить диагноз

СПКЯ

Глава 4. Влияние протокола КОС, триггера овуляции и отсроченного переноса криоконсервированных эмбрионов на эффективность и безопасность программ ЭКО у женщин с СПКЯ

4.1. Влияние протокола КОС на эффективность и безопасность программы ЭКО у женщин с СПКЯ и ТПБ с учетом объема оперативного лечения

4.2 Сравнение влияния триггера овуляции на эффективность и частоту развития осложнений в программе ЭКО у женщин с СПКЯ

4.3. Оценка влияния отсроченного переноса криоконсервированных эмбрионов на эффективность программ ЭКО у женщин с СПКЯ

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности и безопасности программ ЭКО у пациенток с синдромом поликистозных яичников»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Демографическая ситуация в России продолжает оставаться одной из самых острых социально-экономических проблем, затрагивающих интересы национальной безопасности [22].

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года практически у половины семей в России нет несовершеннолетних детей, тогда как, по мнению экспертов, для восстановления дореформенного уровня воспроизводства каждая семья в стране должна иметь как минимум двоих детей, а в 40% семей должно быть по три ребенка.

Одной из значимых причин этого является широко распространенная и не имеющая явной тенденции к снижению проблема бесплодия. По данным разных авторов, частота бесплодия составляет от 15-16 до 30% в общей популяции супружеских пар. Длительность бесплодия более 5 лет отмечалась у 42% бесплодных женщин репродуктивного возраста [22,36].

Значительный вклад в проблему бесплодия вносит синдром поликистозных яичников (СПКЯ), который составляет более половины (56,2%) всех причин эндокринного бесплодия. В структуре причин бесплодного брака СПКЯ принадлежит 20-22% [28,55,57].

В настоящее время распространенность СПКЯ среди женщин репродуктивного возраста составляет 4-10%, что позволяет расценивать это заболевание как одну из наиболее часто встречающихся эндокринных патологий, приводящих к бесплодию [8,27,57].

Несмотря на многочисленные исследования, многие вопросы развития этого синдрома остаются не до конца изученными.

Клиническая картина СПКЯ представлена метаболическими и репродуктивными нарушениями. Она весьма вариабельна и зависит от сочетания

различных индивидуальных факторов - возраста, расы и т.п. Вследствие этого считают, что клинические симптомы СПКЯ имеют низкую диагностическую чувствительность и не один из них не является специфичным только для поликистозных яичников [55,58,154].

В рамках комплекса мероприятий, направленных на решение проблемы бесплодия значительная роль отводится программе экстракорпорального оплодотворения.

В литературе опубликовано немало работ, посвященных лечению бесплодия методами ВРТ у пациенток с СПКЯ. Однако приводимые в них данные противоречивы, требуют уточнения и систематизации. Четких рекомендаций для выбора протокола КОС, препаратов для стимуляции суперовуляции и финального созревания ооцитов, последовательности и методов лечения, ведущих к достижению беременности при минимизации рисков синдрома гиперстимуляции яичников у разных групп пациенток с СПКЯ в литературе нет [58,83,154].

Представляется очевидным, что проведенные в этом направлении исследования помогут систематизировать и уточнить целесообразность использования как тех или иных протоколов КОС, так и конкретных препаратов для типовых клинических ситуаций, предопределяемых как исходным овариальным резервом так и влияющими на него внешними факторами (такими как возраст, индекс массы тела, предшествующая оперативная травма яичников и т.п.).

Цель исследования

Цель исследования - повысить эффективность и безопасность лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с синдромом поликистозных яичников.

Задачи исследования

1. Выявить характерные для пациенток с СПКЯ особенности гормональных и ультразвуковых показателей овариального резерва и оценить влияние возраста и индекса массы тела на эти показатели.

2. Определить влияние современных лапароскопических операций на яичниках на показатели овариального резерва у женщин с синдромом поликистозных яичников.

3. Уточнить особенности основных применяемых протоколов контролируемой овариальной стимуляции - «длинного» с агонистами гонадотропин-рилизинг гормона (а-ГнРГ) и «гибкого» с антагонистами гонадотропин-рилизинг гормона (ант-ГнРГ) у пациенток с СПКЯ по сравнению с женщинами с трубно-перитонеальным бесплодием (ТПБ). Сравнить эффективность и безопасность применения этих протоколов КОС у женщин с СПКЯ в зависимости от наличия операционной травмы яичников в анамнезе.

4. Выявить влияние агонистов гонадотропин-рилизинг гормона в качестве замены триггера финального созревания ооцитов на частоту наступления беременности и частоту развития синдрома гиперстимуляции яичников.

5. Оценить эффективность использования отсроченного переноса криоэмбрионов у женщин с высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников при СПКЯ.

6. Используя процедуру пошагового дискриминантного анализа выявить наиболее значимые анамнестические данные, позволяющие с максимальной вероятностью установить диагноз СПКЯ и на их основе построить прогнозирующую функцию, позволяющую поставить новым пациентам данный диагноз.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

По результатам проведенного исследования впервые представлена оценка основных ультразвуковых и гормональных предикторов овариального резерва у пациенток с синдромом поликистозных яичников, отобранных по критериям, предложенным The Rotterdam ESHRE/ASRM-Sponsored PCOS concencus workshop group, (редакция 2010г.) в разных возрастных группах и в зависимости от индекса массы тела.

В работе впервые проведена сравнительная оценка эффективности и безопасности классических протоколов стимуляции суперовуляции («длинный» протокол с агонистами и протокол с антагонистами гонадотропин-рилизинг гормона) в зависимости от факта операционной травмы яичников у пациенток с СПКЯ в программах ВРТ и представлен алгоритм подбора протокола КОС.

Впервые оценена эффективность использования и обосновано применение агонистов гонадотропин-рилизинг гормона в качестве альтернативного триггера финального созревания ооцитов в программах контролируемой овариальной стимуляции у пациенток с высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников.

Впервые представлены объективные критерии эффективности выполнения отсроченного переноса криоконсервированных эмбрионов у пациенток с высоким риском СГЯ, позволяющие стандартизировать применение методики у женщин с СПКЯ.

Практическая значимость

На основании данных проведенного исследования представлена относительная ценность ультразвуковых и гормональных показателей

овариального резерва у пациенток с СПКЯ в основных возрастных группах и в зависимости от индекса массы тела и предшествующей операционной травмы яичников.

Установлены и идентифицированы критерии, определяющие индивидуальный подбор протокола КОС, замену триггера овуляции, проведение отсроченного переноса криоэмбрионов, что позволяет уменьшить число тактических ошибок и снизить количество осложнений в программах ЭКО/ПЭ у женщин с СПКЯ.

Обоснована методология для выбора рационального протокола КОС у данной категории больных, что позволяет увеличить совокупную частоту наступления беременности при выполнении программ ВРТ у женщин с нереализованной репродуктивной функцией.

Предложена дискриминантная функция, позволяющая уточнить диагноз СПКЯ на основании анамнестических данных пациенток, что дает возможность выделить «целевую группу» женщин с высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников.

На основе полученных результатов выработаны практические рекомендации и представлен алгоритм, регламентирующий выбор протокола контролируемой овариальной стимуляции, триггера финального созревания ооцитов, обоснована необходимость отсроченного переноса криоконсервированных эмбрионов у пациенток с СПКЯ на фоне интактных и ранее оперированных яичников.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными маркерами овариального резерва у пациенток с СПКЯ остаются показатели базальной концентрации ФСГ, ЛГ, АМГ, объем ткани яичников и число антральных фолликулов. Однако все они за исключением АМГ являются относительными прогностическими критериями, так как их значения могут существенно изменяться в разных возрастных группах и в зависимости от

индекса массы тела пациенток, что затрудняет как верификацию диагноза, так и выбор тактики лечения.

2. Операционная травма яичников, даже при выполнении минимально -инвазивных вмешательств, ведет к снижению овариального резерва у женщин с СПКЯ, при этом классические гормональные маркеры овариального резерва могут соответствовать таковым у пациенток без эндокринопатии. В этом случае концентрация АМГ может служить независимым маркером для верификации диагноза СПКЯ у таких пациенток.

3. Универсального протокола контролируемой овариальной стимуляции у женщин с СПКЯ в настоящее время не существует. Данной категории пациенток подбирать протокол КОС следует индивидуально, ориентируясь на выраженность эндокринопатии, показатели овариального резерва, результаты предшествующих программ ВРТ и наличие оперативной травмы яичников в анамнезе.

4. Агонисты гонадотропин-рилизинг гормона, используемые у пациенток с СПКЯ в качестве триггера финального созревания ооцитов позволяют добиться сопоставимых с триггером ХГЧ результатов по показателям эффективности применяемых протоколов КОС при существенном снижении риска развития синдрома гиперстимуляции яичников. Выполняемая в целях профилактики развития СГЯ тяжелой степени методика отсроченного переноса криоконсервированных эмбрионов по эффективности (ЧНБ, ЧР) не уступает аналогичным показателям, полученным как при переносе нативных эмбрионов, так и у женщин без эндокринопатии.

Личный вклад автора

Автор участвовал в выборе темы научной работы, разработке цели и задач исследования, обобщении и статистической обработке полученных данных. Автором лично осуществлялось обследование и ведение супружеских пар на всех этапах лечения бесплодия методом ЭКО включая контролируемую овариальную

стимуляцию, трансвагинальную пункцию фолликулов, культивирование и перенос эмбрионов, а также подготовку эндометрия и проведение программ переноса криоконсервированных эмбрионов в полость матки.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Основные положения работы представлены на XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» г. Москва, 2012; XXII международной конференции Российской Ассоциации репродукции человека г. Геленджик, 2012; 8-ом общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России. Версии и контраверсии» г. Сочи, 2015. Работа доложена на заседании апробационной комиссии ФГБНУ «НИИ АГиР им Д.О. Отта» 28 апреля 2015г.

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе отделения вспомогательных репродуктивных технологий в лечении бесплодия (руководитель д.м.н. Калугина А.С.) российско-финской клиники «АВА-ПЕТЕР» и отделения вспомогательных репродуктивных технологий (руководитель д.м.н. Гзгзян А.М.) ФГБНУ «НИИ АГиР им Д.О. Отта». Материалы и результаты исследования включены в лекции и практические занятия для клинических ординаторов и аспирантов ФГБНУ «НИИ АГиР им Д.О. Отта». Результаты исследования изложены в 8 печатных работах, из которых 2 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из оглавления, списка принятых сокращений, введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 28 таблицами. Библиографический указатель включает 47 работ на русском языке и 151 работу на английском языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о синдроме поликистозных яичников и его роли в проблеме бесплодия

Проблема бесплодия остается одной из самых актуальных как в отечественной, так и в зарубежной медицине. Это связано с ее широким распространением, неуклонным ростом и влиянием не только на медицинскую, но и на социальную и экономическую сферы деятельности государства [22,93]. По определению Всемирной организации здравоохранения бесплодие - это неспособность сексуально активной, не использующей контрацепцию пары добиться беременности в течение одного года. Данный срок определяется современными представлениями о том, что кумулятивная частота зачатия среди здоровых супружеских пар к концу первого года составляет 85,0%, а к концу второго года она увеличивается лишь на 8,0% [22].

Частота бесплодия составляет 15 - 30% в общей популяции супружеских пар, при этом длительность бесплодия более 5 лет отмечается у 42% бесплодных женщин репродуктивного возраста, а около 30% бесплодных супружеских пар нуждаются в применении методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [22,36]. В настоящее время общепризнанными причинами роста частоты бесплодия являются экологические факторы, повсеместное снижение уровня здоровья всех категорий населения и общеэкономическая ситуация а также качественное изменение установок репродуктивного поведения населения -широкое применение средств контрацепции, ориентация на малодетную семью и отсрочка в рождении первого ребенка. В нашей стране в последние годы отмечается положительная динамика демографических процессов. Так, по данным Г.Т. Сухих, коэффициент рождаемости в 2008 году увеличился в 1,1 раза,

но в то же время отмечался и рост заболеваемости в группе женщин репродуктивного возраста по основным нозологиям, ассоциированным с бесплодием (острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза, эндометриозом), что определяло увеличение частоты женского бесплодия. Так, в 2008 году этот показатель увеличился в 1,16 раза [36]. Значительный вклад в проблему бесплодия вносит синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Считается, что он является причиной более половины всех случаев эндокринного бесплодия (56,2%), а в структуре причин бесплодного брака на СПКЯ приходится 20-22% [8,28,55,57].

Морфологические описания, соответствующие поликистозным яичникам встречаются в литературе с 1844 года (A.Chereau). С начала 20 века в разных странах, в том числе и в России появляются сообщения с описанием увеличенных в размерах, со множественными кистами яичников у женщин, страдающих олиго-и аменореей, а также об эффективности оперативных методов лечения таких пациенток (Лесной С.К., 1928г.)

Как самостоятельная нозологическая форма, синдром поликистозных яичников впервые упоминается в литературе с 1935 года, когда Штейн и Левенталь опубликовали сообщение о применении клиновидной резекции яичников в лечении бесплодия у женщин с симптомокомплексом, состоящим из аменореи, гирсутизма и увеличенных кистозно-измененных яичников [186].

В настоящее время среднестатистическая распространенность СПКЯ среди женщин репродуктивного возраста оценивается в 4-10%, что позволяет считать СПКЯ одним из наиболее часто встречающихся эндокринных заболеваний [5,8,28,85,113,196].

Клинические проявления и последствия СПКЯ весьма разнообразны и включают в себя помимо нарушения репродуктивной функции, эндокринной патологии и андроген-зависимых косметологических дефектов еще и метаболические нарушения (резистентность к инсулину, нарушение

толерантности к глюкозе, риск развития сахарного диабета 2 типа), риск развития сердечно-сосудистой патологии, психологические изменения (повышенная тревожность, депрессия), что в целом приводит к ухудшению ассоциированного со здоровьем качества жизни [4,114,154,155,190].

К настоящему времени предложено несколько теорий развития СПКЯ, однако они не могут полностью раскрыть все причины и детали механизмов его возникновения.

Исторически сначала возникла «периферическая» теория развития СПКЯ. Известно, что синтез тестостерона и андростендиона осуществляется клетками внутренней теки фолликула, а затем, клетками гранулезы развивающегося доминантного фолликула осуществляется их ароматизация с помощью ароматазной ферментной системы, представленной микросомальными оксигеназами, до эстрона и эстрадиола. Было высказано предположение, что в основе гиперандрогении, определяющей клиническую картину СПКЯ, лежит генетически обусловленный дефект ароматазной ферментной системы. Однако в ходе дальнейших исследований было выяснено, что подобная недостаточность ароматаз возникает лишь в тех фолликулах, где процессы развития были исходно замедленны. В фолликулах диаметром от 8мм у женщин с СПКЯ ароматазная активность существенно не отличалась от показателей таковой у здоровых женщин. Таким образом, этот механизм развития СПКЯ не может рассматриваться как единственный и универсальный [8,60].

Широкое распространение получила с середины 80-х годов ХХ века «центральная» теория патогенеза, предложенная американским исследователем Yen S.C. Согласно этой теории, в период адренархе происходит избирательное увеличение секреции андрогенов надпочечникового происхождения, связанное не с изменениями секреции АКТГ, а с действием гипотетического АКТГ-подобного фактора. При формировании избытка жировой ткани увеличивается периферическая конверсия андрогенов в эстрогены в первую очередь в печени и

жировой ткани, а повышение уровня эстрогенов, в свою очередь повышает чувствительность клеток гипофиза к действию ГнРГ. В то же время, под влиянием эстрона происходит увеличение секреции ГнРГ, повышение амплитуды и частоты импульсов секреции. Все это ведет к увеличению синтеза ЛГ, в результате чего нарушается соотношение ЛГ/ФСГ и развивается относительная недостаточность ФСГ. Под действием ЛГ в текаклетках яичников увеличивается синтез андрогенов, однако, на фоне низких концентраций ФСГ снижается активность ароматазной системы клеток гранулезы и нарушается реакция ароматизации андрогенов в эстрадиол, накопление андрогенов с развитием гиперандрогении. Эти нарушения блокируют нормальный рост фолликулов и способствуют развитию кистозной атрезии, что еще больше нарушает реакции ароматизации. Избыточный пул андрогенов частично конвертируется в эстрадиол в жировой ткани и печени, усугубляя относительную недостаточность ФСГ и замыкая «порочный круг» [8,28,113].

С середины 80-х годов ХХ века, когда Burghen et а1. опубликовали сообщение о сочетании гиперинсулинемии и гиперандрогении у женщин с СПКЯ, все большее распространение получает теория о первичной роли гиперинсулинемии [45,131,193].Теория основана на представлении, что в регуляции стероидогенеза и развития фолликулов в яичниках наряду с гонадотропинами (ФСГ и ЛГ) участвуют и многие другие белковые структуры, в частности, инсулин и инсулиноподобный фактор роста, которые, в высоких концентрациях, могут перекрестно реагировать с рецепторами, специфичными для других факторов роста, вытесняя последних с рецепторов. В пользу этой теории свидетельствуют полученные в эксперименте данные об опосредованном (через ЛГ, ФСГ и цАМФ) стимулирующем влиянии инсулина и инсулиноподобного фактора роста на биосинтез эстрогенов клетками гранулезы, непосредственном (прямом) их влиянии на продукцию андрогенов тека-клетками. После выявления в тканях яичников рецепторов к ИФР-1 и способности клеток гранулезы к самостоятельному синтезу этого белка, было высказано

предположение, что инсулин оказывает не прямое, а опосредованное (через рецепторы к ИФР) действие на яичники [68]. В рамках теории гиперинсулинемии была предложена следующая концепция патогенеза СПКЯ: пусковым фактором является генетически обусловленная инсулинорезистентность, которая ведет к развитию гиперинсулинемии. Инсулин, опосредованно (через рецепторы к ИФР) усиливает продукцию андрогенов в яичниках. На ранних стадиях процесса инсулин и ИФР-1 синергично с ФСГ стимулируют ароматазную систему клеток гранулезы, увеличивая синтез эстадиола, количество рецепторов к ЛГ и ЛГ-зависимый синтез андрогенов. На последующих этапах растущая концентрация андрогенов ведет к атрезии фолликулов, элиминации эстрогенсинтезирующих клеток гранулезы, на фоне гиперплазии текаклеток. Все это приводит к прогрессирующему нарастанию концентрации андрогенов при замедлении процессов ароматизации их в эстрогены [8,15,131,188]. Остается неясным, почему не у всех пациенток с ожирением и гиперинсулинемией развивается гиперандрогения и СПКЯ. Для объяснения этого факта была предложено гипотеза о существовании генетической предрасположенности к стимулирующему действию инсулина на продукцию андрогенов в яичнике [90,194].

Таким образом, несмотря на интенсивные исследования, этиология СПКЯ и основные механизмы развития остаются неизвестными. Выделяют три ведущих причины формирования этого синдрома: 1) метаболические нарушения, которые приводят к инсулинорезистентности; 2) ферментативные нарушения стероидогенеза, которые увеличивают синтез андрогенов; 3) первичное повреждение гипоталамической импульсной выработки ГнРГ, что в свою очередь увеличивает выработку ЛГ и снижает образование ФСГ. Дальнейшие исследования, направленные на лучшее понимание молекулярных и генетических механизмов, лежащих в основе СПКЯ могут привести к появлению новых теорий этиопатогенеза, объясняющих многообразие проявлений синдрома [8,28,85,113].

Кардинальными клиническими признаками СПКЯ являются олиго/ановуляция и гиперандрогения. Метаболические нарушения (ожирение,

инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, дислипидемия), часто сопутствующие этому синдрому, не включают в критерии его диагностики, поскольку до сих пор не ясно, действительно ли они являются проявлениями СПКЯ [57,154,190]. Существуют три основные класификации диагностических критериев СПКЯ. Первая из них, опубликованная в 1990 году, известна как "Критериии Национального института здоровья" (NIH-критерии) требует одновременного присутствия гиперандрогении и нарушения менструальной функции для того, чтобы диагностировать СПКЯ. Более широко используются критерии диагностики этого синдрома, предложенные The Rotterdam ESHRE/ASRM-Sponsored PCOS concencus workshop group, 2004 и уточненные в Салониках (Греция) в 2007 и Амстердаме (Голландия) в 2010 году. Они включают гиперандрогению (ГА), олиго/ановуляцию и морфологию поликистозных яичников (МПКЯ), определяющуюся при УЗИ [57,75,101,170]. Не все исследователи, однако, считают ГА необходимым критерием [28,38,39]. Согласно Роттердамской классификации, диагноз СПКЯ возможен при наличии лишь двух из трех перечисленных признаков и этот синдром диагностируют у женщин без явной ГА [55,58,171]. В случае использования двух из трех критериев, все иные причины, ведущие к клиническим проявлениям СПКЯ, должны быть исключены. В 2006 г. общество гиперандрогении и СПКЯ предложило использовать для установления диагноза СПКЯ обязательное наличие клинических и/или биохимических признаков ГА, дисфункции яичников (олиго-и/или ановуляция, морфология поликистозных яичников), при исключении иных расстройств [56,100]. Согласно данным Международного симпозиума объединенной рабочей группы ESHRE/ASRM (2007) (Европейского общества репродукции и эмбриологии человека и Американского общества репродуктивной медицины), выделены основные фенотипы СПКЯ: классический (ГА, ПКЯ, ановуляции), овуляторный (ГА, ПКЯ), неандрогенный (ановуляция, ПКЯ), ановуляторный (ГА, ановуляция) [75].

Таким образом, клиническая картина СПКЯ является результатом сочетания метаболических и репродуктивных нарушений. Она весьма разнообразна и зависит от нескольких факторов - возраста, наличия ожирения, расы и т.п. [46,154]. Известно, что клинические симптомы СПКЯ имеют низкую диагностическую чувствительность и ни один из них не является специфичным для поликистоза. Однако многие авторы считают, что, несмотря на вариабельность, именно клиническая картина является основным диагностическим критерием, а лабораторные и инструментальные методы имеют второстепенное значение [55,57].

Классическая клиническая картина СПКЯ включает [75]:

- нарушение овуляции (по типу олиго-или ановуляции);

- нарушение менструального цикла (по типу олиго-, опсо- или аменореи);

- бесплодие (чаще всего первичное);

- косметические дефекты (гирсутизм, акне);

- увеличение объема яичников.

Согласно Консенсусу (редакция 2010) наличие 3 из 5 признаков достаточно для установления диагноза СПКЯ. Таким образом, в настоящее время для диагностики СПКЯ большая часть врачей по всему миру принимает и использует разработанные в Роттердаме и уточненные в Амстердаме в 2010 году критерии, хотя критерии Национального института здоровья (1990) и Общества гиперандрогении и СПКЯ (2006) также популярны. Несмотря на достаточно частое использование всех этих подходов, интерпретации трех основных групп симптомов СПКЯ остается во многом спорной. Оценка гиперандрогении очень субъективна и может быть выполнена с использованием различных систем скрининга. Лабораторные измерения уровня андрогенов осложняются отсутствием легко доступных и, в то же время, точных лабораторных методов. Оценка нарушений овуляции также не стандартизирована, основывается обычно

на ретроспективной оценке менструальной функции женщины без учета эндокринных факторов. Оценка состояния яичников, выполненная с помощью ультразвука весьма субъективна, поскольку показатели, предложенные Роттердамскими критериями очень трудоемки и принимаются не всеми специалистами [7,21,24,59]. В результате, в настоящее время существуют противоречия в области диагностики СПКЯ. Как результат этих противоречий, пациентки со сходным фенотипом могут включаться или исключаться из группы женщин с СПКЯ с точки зрения разных исследователей. Это, в свою очередь, усложняет лечение и наблюдение этих женщин. Поэтому существует необходимость в продолжении клинических исследований по проблеме СПКЯ для определения усовершенствованных и более надежных критериев диагностики.