Отзывчивость новых гибридов кукурузы разных групп спелости на густоту стояния растений в условиях предгорной зоны КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Перфильева, Надежда Ильинична
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Перфильева, Надежда Ильинична
Введение. «
Глава I. Обзор литературы
глава П. Условия и методика проведения полевых опытов..
2.1. Почвенные условия.£
2.2. Климатические условия.
2.3. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.4. Методика и схема проведения полевых опытов.
2.5. Характеристика объектов исследований.
Глава III. Экспериментальная часть.
3.1. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов растений кукурузы в зависимости от густоты стояний.
3.2. Влияние густоты стояния растений кукурузы разных групп спелости на показатели роста.
3.3. Характер формирования ассимиляционной поверхности у гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости от густоты стояния растений.
3.3.2. Динамика формирования листовой поверхности у растений кукурузы в условиях опыта.
3.3.3. Динамика накопления сухого вещества и чистая продуктивность фотосинтеза.
3.4. Поражаемость болезнями и вредителями.
3.5. Анализ структуры урожая.
3.8, Учет урожая.
3.7. Степень адаптивности изучаемых гибридов кукурузы в условиях опыта,.
3.8. Химический состав верна.
Глава IV. Энергетическая оценка возделывания гибридов кукурузы,.
Выводы.
Рекомендаций производству,.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Перфильева, Надежда Ильинична
выводы
Наши исследования, выполненные в предгорной KEP по изучению отзывчивости гибридов кукурузы разных групп спелости на густоту стояния растений дали возможность сделать следующие выводы:
1, Загущение посевов кукурузы задерживает созревание початков, среднеспелых и позднеспелых гибридов, при этом, у последних продолжительность вегетации увеличивается в среднем на 7-8 дней, У раннеспелых гибридов густота посева не оказало влияние на продолжительность межфазных периодов и длину вегетации,
2, Гибриды разных групп спелости обладают неодинаковыми темпами роста растений. У гибридов раннеспелой группы высота растений и высота прикрепления верхнего початка увеличивается с загущением до 90 тыс/га, у среднеспелых гибридов до 80 тыс/га, у позднеспелых до 70 тыс/га,
3, Густота стояния оказывает влияние на динамику роста листовой поверхности растений у гибридов разных групп спелости. Меньше реагируют на большие густоты раннеспелые гибриды, У позднеспелых пои загущении посевов до 80 тыс/га Формирование листовой поверхности заканчивается раньше окончания вегетации. Так, у гибрида РИК 401 СВ при 80 тыс/га процесс листообравования заканчивается на 10 дней раньше, чем при 40 тыс/га, У раннеспелых гибридов максимальная площадь листьев Формируется раньше (во второй декаде июля) по сравнению с гибридами других групп спелости ( конец июля, первая декада августа), но она уступает им по величине,
4, Наибольшее количество сухого вешества накапливается у гибридов позднеспелой группы при густоте стояния 50-60 тыо/га, среднеспелой группы 60-70 тыс./га, раннеспелой группы-70-80 тыс, У раннеспелых гибридов нарастание сухого вещества происходит быстрыми темпами в первый период вегетации, у средне- и позднеспелых гибридов в начале вегетации приросты сухого вещства меньше, затем они возрастают,
5, Увеличение густоты посева приводит к снижению чистой продуктивности фотосинтеза, Максимум работы листьев отмечен у раннеспелых гибридов, Так, у Молдавского £15 0В ЧШ? достигает 11,84 г/м2 в сутки, У среднеспелых гибридов ниже. Наибольший показатель у РИК 340 МБ - 10,37 г/м2 в сутки. Из посзднеопелых гибридов максимальная чистая продуктивность отмечена у Краснодарского 419 А0В - 8,6£ г/м£ в сутки,
6, Опыты показали, что максимальный урожай раннеспелых гибридов можно получать при густоте 70-80 тыс/га, среднеспелых гибридов при 60-80 тыс/га, позднеспелых не выше 50-70 тыс/га, учитывая их сортовые особенности. Так, среднеспелый гибрид Молдавский £91 МБ выдерживает загущение и дает высокий урожай (70,£ ц/га) при 80 тыс/га, позднеспелые гибриды Молдавский 450 MB (75,3 ц/га) и Молдавский 4£5 АМВ (64,7 ц/га) при 70 тыс/га,
7, Раннеспелые гибриды Нарт 150 0В (коэффициент регрессии 1,43) и Коллективный £44 MB (коэффициент регрессии 1,28), позднеспелые гибриды РИК 401 0В (коэффициент регрессии 1,01), Краснодарский 419 А0В (коэффициент регрессии 1,41) и Молдавский 450 MB (коэффициент регрессии 1,35) наиболее пластичны и стабильны в условия предгорной зоны KEP,
Высокая, средняя пластичность (коэффициент регрессии 0,92-1,24) отмечена у гибридов среднеспелой группы. Гибриды молдавский 291 MB и РИК 340 МБ не снижали урожай при загущении до 80 тыс/га, но реакция эта у Молдавского 291 MB была неустойчива,
8, Элементы структуры урожая у разных гибридов кукурузы изменялись в связи с условиями произрастания. Наибольшая вариабельность отмечена по массе початка,числу початков на 100 растений, В то же время длина початка, выход зерна с початка изменялись незначительно, Раннеспелые гибриды меньше реагировали на условия произрастания по сравнению с другими,
9, Оптимизация густоты стояния растений способствует формированию посевов с максимальной энергетической эффективностью по соотношению энергосодержания урожая и энергозатратам на их производство,
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1, В условиях предгорной зоны KEP оптимальная густота стояния растений раннеспелых гибридов составляет 70-80 тыс/га, среднеспелых гибридов 60-70 тыс/га, позднеспелых гибридов 50-60 тыс/га,
2, Использовать в посевах новые гибриды из раннеспелой группы Молдавский 215 MB, Коллективный 244 MB. из среднеспелой группы РИК 340 MB, Молдавский 291 MB, из позднеспелой группы Краснодарский 419 AGB, РИК 401 СВ и Молдавский 450 MB,
3, Дифференцировано Формировать густоту стояния растений на единицу площади, учитывая пластичность и стабильность по продуктивности каждого типа гибрида.