Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Петрик, Галина Федоровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Петрик, Галина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ НА ВАРЬИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Народно-хозяйственное значение кукурузы
1.2. Влияние густоты стояния гибридов кукурузы разных групп спелости на рост, развитие и продуктивность растений.
1.3. Влияние густоты стояния гибридов кукурузы разных групп спелости на качество зерна и зеленой массы.
1.4. Зависимость урожайности от архитектоники агроценоза
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Схема опыта и методика исследований
2.3. Агротехника в опыте.
2.4. Характеристика использованных в опыте гибридов кукурузы.
3. РОСТ И РАЗВИТИЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ ГРУПП СОЗРЕВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И
ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ
3.1. Высота растений и толщина стебля гибридов кукурузы
3.2. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посева кукурузы в зависимости от густоты стояния растений.
3.3. Количество функционирующих листьев и высота прикрепления первого початка
3.4. Продолжительность вегетационного периода гибридов кукурузы.
4. УРОЖАЙНОСТЬ СЫРОЙ МАССЫ, СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ЛИСТЬЕВ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ.
4.1. Накопление сырой массы и сухого вещества гибридами кукурузы
4.2. Чистая продуктивность фотосинтеза посева.
5. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, ЕГО КАЧЕСТВО
И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ПРИ РАЗНОЙ ГУСТОТЕ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ
5.1. Структура урожая.
5.2. Урожайность зерна гибридов кукурузы разной спелости в зависимости от густоты стояния
5.3. Качество зерна кукурузы.
5.4. Водопотребление гибридов кукурузы
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ПРИ РАЗНОЙ ГУСТОТЕ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ
НА ЗЕРНО И СИЛОС.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья»
В Краснодарском крае кукуруза на зерно и силос занимает ежегодно более 500 тысяч гектаров. Валовые сборы зерна этой культуры из-за изменчивости погодных условий, необоснованного подбора гибридов и приемов возделывания колеблются по годам от 350 тыс. до 1 млн. тонн, а урожайность силосной массы варьирует от 130 до 300 цс 1 га.
На Северном Кавказе, в частности в Краснодарском и Ставропольском краях, происходит стремительное развитие селекции, создаются новые высокопродуктивные гибриды кукурузы, которые по-разному отзываются на приемы их возделывания и условия выращивания. После прохождения трехлетнего государственного сортоиспытания они попадают в реестр районирования по шестому региону, к которому относится и Краснодарский край. Однако в Краснодарском крае, а тем более по всему Северному Кавказу, с отечественными гибридами кукурузы различной спелости конкурируют и иностранные гибриды, нередко показывающие хорошие урожайные качества. В связи с тем, что сравнительная оценка продуктивности новых высокоурожайных отечественных и зарубежных гибридов кукурузы разных групп спелости на выщелоченном сверхмощном черноземе Западного Предкавказья не проводилась, нами была поставлена цель провести такие исследования и предложить производству Краснодарского края оптимальные параметры дифференцированной густоты стояния растений для среднеранней, среднеспелой, среднепоздней и позднеспелой групп спелости гибридов кукурузы, возделываемых на товарное зерно и заготовку силоса.
В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению густоты стояния растений десяти гибридов кукурузы различной спелости, вошедших в реестр районирования по шестому Северо-Кавказскому региону.
В диссертации отражено влияние густоты стояния на рост, развитие, продуктивность гибридов кукурузы разных групп созревания. В связи с изучаемым агроприемом выявлены закономерности изменения параметров показателей роста и развития в зависимости от биологических особенностей гибридов и условий их выращивания.
Цели и задачи исследований.
Изучить продуктивность отечественных и зарубежных гибридов кукурузы, входящих в реестр районирования по Северо-Кавказскому региону при различной густоте стояния растений и дать рекомендации производству по их выращиванию на зерно и силос.
Задачи исследований:
1. Выявить оптимальную густоту стояния растений гибридов кукурузы разной спелости, при которой оптимизируют показатели роста, развития и продуктивности растений.
2. Определить оптимальные параметры площади листьев, фотосинтетический потенциал посева и продуктивность работы ассимиляционного аппарата листьев, при которой идет максимальное накопление зеленой массы, сухого вещества и формирование товарного высококачественного зерна.
3. Установить связи между показателями структуры урожая и коэффициентом водопотребления кукурузы различных групп спелости.
4. Дать экономическую оценку густоты посева гибридов кукурузы различных групп созревания в зависимости от агроклиматических условий их возделывания.
Научная новизна. В условиях центральной зоны Краснодарского края на выщелоченном сверхмощном черноземе в двух полевых опытах изучены десять гибридов кукурузы различных групп созревания.
В опыте 1, проводимом на опытном поле КубГАУ, изучались среднеспелые отечественные гибриды Краснодарский 384МВ, РИК 340МВ и зарубежный RM 993, а также среднепоздние гибриды отечественной селекции Краснодарский 421СВ, Эрик и зарубежной селекции RM 994. Все эти гибриды изучались при трех густотах стояния - 40, 60, и 80 тыс. шт. растений на 1 га.
В опыте 2, проводимом на опытном поле Краснодарского НИИСХ совместно с отделом селекции кукурузы изучались среднеранний гибрид РОСС 209МВ, среднеспелый Краснодарский 382МВ, среднепоздний Краснодарский 419СВ и позднеспелый Краснодарский 629АМВ при густоте 40, 50 и 60 тыс. шт. растений на 1 га.
В опытах установлена оптимальная густота стояния растений кукурузы, при которой в зависимости от погодных условий вегетационного периода все названные гибриды обеспечили наилучшие показатели роста, развития и максимальную урожайность силосной массы и товарного зерна.
Изучены показатели водопотребления и качества получаемого зерна; даны экономические выкладки в зависимости от количества и стоимости семян гибрида, высеваемого для получения заданной густоты стояния растений.
Практическая значимость результатов исследований. На основании трехлетнего изучения десяти гибридов в двух полевых опытах (2000-2002 гг.) и производственной проверки в 2001 и 2002 годах получены результаты, явившиеся основой для разработки энергосберегающей технологии, вошедшей в рекомендации выращивания кукурузы в Краснодарском крае на выщелоченном сверхмощном черноземе Западного Предкавказья.
В результате исследования установлены оптимальные, экономически целесообразные нормы высева кукурузы, обеспечившие такую густоту стояния кукурузы, при которой формировалась максимальная урожайность как силосной массы, так и товарного зерна.
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю заведующему кафедрой растениеводства Кубанского государственного аграрного университета, заслуженному деятелю науки РФ и Кубани, доктору с.-х. наук, профессору Н.Г. Малюге за неоценимую помощь при выполнении исследований и в написании работы; заведующему кафедрой кормопроизводства заслуженному деятелю науки РФ и Кубани, доктору с.-х. наук, профессору А.С. Найденову, а также коллективу лаборатории сортовой агротехники отдела селекции и семеноводства кукурузы КНИИСХ.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Петрик, Галина Федоровна
Результаты проведенных в 2000-2002 годах опытов на выщело ченном черноземе Западного Предкавказья по изучению густоты стояния растений отечественных гибридов среднераннего РОСС 209МВ, среднеспелых Краснодарский 382МВ, Краснодарский 384МВ, РИК 340МВ; среднепоздних Краснодарский 419 СВ, Краснодарский 421СВ, Эрик; позднеспелого Краснодарский 629 АМВ, а также гибри дов зарубежной селекции среднеспелого RM 993 и среднепозднего RM 994, входящих в реестр районирования по Северо-Кавказскому региону позволяют сделать следующие выводы:
1. В среднем за три года увеличение густоты стояния растений от 40 до 80 тыс. шт. на 1 га отечественных и зарубежных гибридов ку курузы всех групп спелости, независимо от их биологических особен ностей, способствовало повышению высоты растений к фазе цветения початков, в среднем на 15-23 см. Исключение составили среднеспе лый гибрид РИК 340МВ и среднепоздний Эрик, у которых увеличение густоты стояния растений от 40 до 80 тыс. шт. на 1 га не оказало су щественного влияния на изменение высоты растений. Диаметр стебля с увеличением густоты стояния растений уменьшался.2. Количество функционирующих листьев и высота прикрепления початка повышались по мере увеличения продолжительности вегета ционного периода. С возрастанием густоты стояния растений от 40 до 80 тыс. шт. на 1 га у отечественных гибридов количество функциони рующих листьев к фазе полного цветения початка снижалось на 8,3-
9,2%, а высота прикрепления початка повышалась на 5-20 см. У зару бежных гибридов RM 993 и RM 994 изменение этих показателей от за гущения было менее выраженным.3. С увеличением густоты стояния растений от 40 до 80 тыс. шт.на 1 га повышалась площадь листовой поверхности всех гибридов на единице площади посева, но снижалась на отдельно взятом растении, причем более интенсивно у отечественных гибридов.Фотосинтетический потенциал повышался от среднеранних к бо лее позднеспелым гибридам по мере повышения густоты стояния рас тений.4. В среднем за три года продолжительность вегетационного пе риода у среднеспелых гибридов составила 118-122 дня. У гибрида Краснодарский 384МВ при густоте растений 40 тыс. шт. на 1 га она со ставила 120 дней и повышалась с увеличением густоты стояния на два дня. Другой среднеспелый гибрид РИК 340МВ созревал при всех густотах за 122 дня, а зарубежный RM 993 - за 118 -119 дней.Среднепоздний отечественный гибрид Краснодарский 421СВ и зарубежный RM 994 созревали примерно одновременно - на 131-133 и 127-128 день после посева, соответственно.5. Наиболее высокой урожайность зеленой массы в фазе молоч но-восковой спелости зерна была у отечественных среднеспелых гиб ридов Краснодарский 384МВ и РИК 340МВ и, в зависимости от густоты стояния растений, в среднем за три года составила 32,0-35,9 и 27,6-
33,0 т/га. У зарубежного гибрида RM 993 при изучаемых густотах стоя ния растений она была ниже на 9,6 и 8,2 т/га, чем у отечественного гибрида этой же группы спелости Краснодарский 384 MB.У среднепозднего гибрида Краснодарский 421 СВ урожайность зеленой массы в среднем за три года составила 33,4-40,4 т/га, что на
4,7-8,8 т/га больше, чем у зарубежного гибрида RM 994. По этому по казателю гибрид Эрик был на одном уровне с зарубежным гибридом, но превосходил его при густоте 80 тыс. шт. на 1 га на 4,0 т/га.6. В среднем за три года максимальную урожайность зерна (5,42-
5,26 т/га) среднеспелый гибрид Краснодарский 382МВ обеспечил при густоте стояния растений 40-50 тыс. шт. на 1 га. Урожайность гибрида Краснодарский 384МВ при густоте 60 тью. шт. на 1 га в среднем за три года составила 5,36 т/га. Гибрид РИК 340МВ при аналогичных густотах дал урожай зерна 4,59-5,08 т/га. У зарубежного гибрида RM 993 при густоте стояния растений 40, 60 и 80 тыс. шт. на 1 га урожайность бы ла более низкой - 3,88; 4,17 и 4,51 т/га, что практически равно уро жайности среднераннего гибрида РОСС 209МВ при густотах 40, 50 и 60 тыс. шт. на 1 га.Среднепоздние гибриды Краснодарский 419СВ и Краснодарский 421СВ при густоте стояния растений 40 тыс. шт. на 1 га обеспечили в среднем за три года максимальную урожайность 5,24 и 5,13 т/га. Уро жайность гибрида Эрик достигала 5,38 т/га при густоте стояния расте ний 60 тыс. шт.* на 1 га и была на уровне урожайности зарубежного сред непозднего гибрида RM 994 при густоте стояния растений 80 тыс.шт. на 1 га.Регрессионный анализ позволил построить математическую мо дель взаимоотношения густоты стояния растений гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции с показателями их продуктив ности, скороспелости и адаптивности.7, Суммарное водопотребление изучаемых гибридов кукурузы в экстремально засушливом 2001 году при одинаковой густоте стояния растений было примерно одинаковым и составило при густоте 40 тыс.шт. на 1 га - 3405-3453; при 60 - 3458-3522; при 80 - 3529-3561 мЗ/га.В благоприятном по погодным условиям 2002 году, в сравнении с засушливым 2001 годом, суммарное водопотребление и среднесуточ ный расход влаги были более высокими и повышались от увеличения густоты стояния растений и продолжительности вегетационного пе риода гибридов.Величина коэффициента водопотребления в благоприятном году была ниже, чем в засушливом и составила 585-889 мЗ/т.8. Наибольшее содержание белка в зерне на всех густотах стоя ния растений среди среднеспелых гибридов кукурузы, равное 10,4-
10,9%, отмечено у отечественного гибрида Краснодарский 384МВ. У среднепозднего гибрида Краснодарский 421СВ - 10,8-11,1%. Зарубеж ные гибриды RM 993 и RM 994 имели по 9,7-10,6% и 10,0-10,3% белка в абсолютно сухом зерне, соответственно. С повышением густоты стояния растений содержание белка закономерно увеличивалось.9. Возделывание среднеспелого гибрида кукурузы Краснодар ский 384МВ на силос при густоте стояния растений 40, 60 и 80 тыс. шт.на 1 га привело в среднем за три года к получению чистого дохода 6913; 7878 и 8272 руб. с 1 га при рентабельности 117,4; 133,0 и 135,0%. Возделывание данного гибрида является наиболее эффек тивным в этой группе спелости. У гибрида РИК 340МВ эти показатели колеблются от 5175 до 7140 руб. с 1 га и от 88,8 до 117,8%, а у зару бежного гибрида RM 993 - от 2136 до 3265 руб. с 1 га и и от 31,1 до
40,9%, соответственно.Среди среднепоздних гибридов в среднем за три года по рента бельности отличился Краснодарский 421 СВ. При густоте 40, 60 и 80 тыс. шт. на 1 га этот показатель составил 130,9; 158,2 и 162,9%,соответственно, что выше, чем у гибрида Эрик на 40,1; 29,7 и
27,2%. Наименьшим чистый доход был у зарубежного гибрида RM 994 с результатом 4358-4605 руб. с 1 га и уровнем рентабельности от 57,6 до 67,8%.10. При выращивании на зерно в среднеспелой группе гибридов максимальный чистый доход и рентабельность были получены у оте чественного гибрида Краснодарский 384МВ, в среднем за три года чистый доход составил 9819 руб. с 1 га и рентабельность -156,8% при густоте стояния растений 60 тыс. шт. на 1 га.Рентабельность возделывания изучаемых гибридов на зерно была выше, чем на силос, с уровнем у среднеспелого RM 993 - 63,4;
71,3 и 65,6% и чистым доходом 4517; 5207; 5359 руб. с 1 га, а у сред непозднего RM 994 - 69,0; 84,3 и 90,5%. Все отечественные гибриды при всех густотах посева значительно превосходили зарубежные по рентабельности. Это связано с большими денежными затратами на приобретение дорогостоящих семян зарубежных гибридов.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основании полученных данных по изучению продуктивно сти гибридов разных групп спелости для производственных посевов рекомендуется: на зерно возделывать среднеспелые гибриды Красно дарский 384МВ и РИК 340МВ с густотой стояния 60 тыс. шт. на 1 га и Краснодарский 382МВ - 4 0 тыс. шт. на 1 га.Из группы среднепоздних гибридов рекомендуется высевать гиб рид Эрик с густотой стояния 60 тыс. шт. на 1 га и гибрид Краснодар ский 419СВ - с густотой стояния 40 тыс. шт. на 1 га.2. При возделывании на зеленый корм и силос следует рекомен довать высевать среднепоздний гибрид Краснодарский 419СВ с густо той стояния от 60 до 80 тыс. шт. на 1 га. При этих густотах указанный выше гибрид обеспечивает получение зеленой массы от 33 до 40 т/га.Позднеспелый гибрид Краснодарский 629АМВ - следует высевать при густоте стояния 60 тыс. шт. на 1 га.3. Возделывание на зерно и зеленую массу зарубежного гибрида средней спелости RM 993 и среднепозднего RM 994 при существую щей цене на семена и недостаточной адаптивности в условиях Кубани экономически нецелесообразно.