Абиотические факторы повышения продуктивности гибридов кукурузы в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Куржиев, Хасанби Гидович

  • Куржиев, Хасанби Гидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 179
Куржиев, Хасанби Гидович. Абиотические факторы повышения продуктивности гибридов кукурузы в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Нальчик. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куржиев, Хасанби Гидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние погодных условий на рост и развитие гибридов кукурузы.

1.2. Оценка экологической устойчивости гибридов кукурузы.

ГЛАВА 2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТЕПНОЙ

ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ХАРАКТЕРИСТИКА АГРОХИМИЧЕСКИХ И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ОПЫТНОГО УЧАСТКА, ОБЪЕКТ И МЕСТО ИССЛЕДОВАНИЙ, СХЕМЫ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая характеристика степной зоны Кабардино-Балкарской Республики.

2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.3. Водно-физические свойства почвы опытного участка.

2.4. Объект и место проведения исследований, схемы опытов и агротехника, методики наблюдений и исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА НИТРАТНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧВЕННОЙ ВЛАГИ РАСТЕНИЯМИ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ.

3.1. Влияние температуры воздуха в допосевной период на процессы нитрификации в почве.

3.2. Особенности использования растениями кукурузы продуктивной влаги нижних слоев почвы в зависимости от условий увлажнения посевов.

3.3. Степень влияния основных погодных факторов на урожайность зерна и сухой биомассы кукурузы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ, ГЕНОТИПА

И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЕВА И УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ.

4.1. Характеристика погодных условий в период проведения опыта.

4.2. Особенности развития растений.

4.3. Влияние удобрения и густоты стояния растений на фотосинтетическую деятельность посева кукурузы.

4.4. Влияние генотипа растений на элементы фотосинтетической деятельности посевов кукурузы и динамика накопления сухого вещества в надземной массе.

4.5. Урожай и качество зеленой массы кукурузы.

ГЛАВА 5. ПОДБОР ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА СИЛОС.

5.1. Теплообеспеченность посевов кукурузы в зависимости от сроков сева и уборки урожая.

5.2. Подбор и оценка гибридов кукурузы при выращивании на силос по группе спелости, урожайности, экологической устойчивости к доминирующим стрессовым факторам.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС.

6.1. Экономическая эффективность технологии выращивания кукурузы на силос.

6.2. Энергетическая эффективность технологии выращивания кукурузы на силос.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абиотические факторы повышения продуктивности гибридов кукурузы в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы в Кабардино-Балкарской Республике площадь посева кукурузы составляет более 100 тыс. га., что составляет около 30% пашни.

Кукуруза, являясь засухоустойчивой и наиболее высокоурожайной кормовой культурой в полевом кормопроизводстве, а при механизированной заготовке качественного сочного корма, способна обеспечить потребности животноводства в силосе.

В последние годы наметилась тенденция по сокращению площадей под этой культурой и снижению урожайности, обусловленная, в основном, диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Тем не менее в современных условиях внедрение в производство новых энергосберегающих и почвозащитных технологий, высокопродуктивных гибридов кукурузы, оптимизация условий их выращивания становится ключевой задачей, как для науки, так и для производства.

Цели и задачи. Цель исследований - разработать рекомендации по производству и подбору адаптивных гибридов кукурузы, при почвозащитных способах основной обработки почвы, оптимальных дозах минерального удобрения, оптимальной предуборочной густоты стояния растений, обеспечивающих наибольший выход высококачественной продукции с единицы площади и с минимальной себестоимостью.

В задачи исследований входило:

1. Определить взаимосвязь урожайности гибридов кукурузы с доминирующими погодными факторами.

2. Дать оценку теплообеспеченности посевов гибридов кукурузы различных групп спелости в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики.

3. Дать характеристику перспективным для местных условий гибридам кукурузы по их требовательности к температурному режиму.

4. Определить реакцию гибридов кукурузы на изменение условий выращивания и провести оценку их адаптивности.

5. Изучить влияние доз минерального удобрения, густоты стояния и генотипа растений на фотосинтетические показатели посевов и урожайность гибридов кукурузы.

6. Определить оптимальные параметры предуборочной густоты стояния растений кукурузы в зависимости от генотипа растения, удобрения и погодных условий.

7. Дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам выращивания кукурузы.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской Республики показана количественная зависимость формирования запасов нитратов в почве к началу вегетации растений и использования влаги из нижних слоев почвы и урожайность гибридов кукурузы от погодных условий. Дана характеристика новых гибридов кукурузы по длине вегетационного периода, урожайности и адаптивности к местным условиям, выявлены, а также перспективные гибридные сорта для выращивания на силос основной способ обработки почвы, способствующий улучшению водного и питательного режимов почвы и увеличению урожайности гибридов кукурузы.

Практическая ценность. Выявлены наиболее урожайные и экологически устойчивые гибриды кукурузы для выращивания на силос. Установлена оптимальная предуборочная густота стояния растений в зависимости от погодных условий выращивания, генотипа растения и минерального питания.

Предложения, выносимые на защиту:

- роль основных гидротермических факторов среды в формировании нитратного азота в почве, эффективности применения минерального удобрения, водопотреблении и урожайности кукурузы;

- влияние: минерального удобрения на водный, питательный режимы почвы; генотип растения и предуборочной густоты стояния растений на фотосинтетическую деятельность посевов и урожайность кукурузы;

- принципы подбора гибридов кукурузы при выращивании их на силос;

- экономическая и энергетическая оценки технологических приемов выращивания кукурузы на силос.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Результаты исследований докладывались на научно-практических семинарах конференциях молодых ученых, руководителей и специалистов Кабардино-Балкарской Республики.

Они прошли производственную проверку на полях хозяйств Терского и Прохладненского районов Кабардино-Балкарской Республики.

Представленная работа является частью научно-исследовательской работы отдела технологии производства кормов ГНУ Кабардино-Балкарский НИИСХ Российской академии сельскохозяйственных наук, по теме: «Разработать прогрессивные технологии производства продукции животноводства на основе исследования высокопродуктивных пород, создания экологически чистых систем полевого и орошаемого кормопроизводства, обеспечивающие устойчивое производство кормов, рациональное использование материально-технических ресурсов».

По теме диссертации опубликованы 7 научных статей, издано практическое руководство по зерновой технологии выращивания кукурузы на силос.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций по производству. Содержит 39 таблиц, 2 рисунка, 24 приложения. Библиографический список литературы включает в себя 219 источников, в т.ч. 4 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Куржиев, Хасанби Гидович

ВЫВОДЫ

1. Для степной зоны Кабардино-Балкарской Республики доля почвенной влаги, используемая растениями на формирование урожая из нижних слоев почвы (100-150 см), в общих ресурсах воды значительно (до 22,7%) увеличивается под влиянием атмосферной засухи, проявление которой вероятно в 80% случаев лет.

2. Уровни запасов нитратного азота в верхнем слое почвы (0-20 см) весной в 84% случаев определяются суммой положительных средних суточных температур воздуха за период с 1 апреля до формирования 9-ти листьев у кукурузы.

3. Испаряемость за вегетационный период и ресурсы влаги межфазного периода «цветение - восковая спелость» кукурузы показывают 81,4% изменчивости урожайности сухой надземной массы.

4. Установлена отрицательная зависимость расхода продуктивной влаги из нижнего горизонта почвы (100-150 см) от количества осадков за период вегетации кукурузы (Д =0,75).

5. Изменение густоты стояния растений от 35 до 65 тыс. шт. на 1 га способствует росту максимальной площади листовой поверхности кукурузы на 10,9-79,2% и фотосинтетического потенциала посевов - на 12,7-89,6%. При этом в сравнении с контролем снижается чистая продуктивность фотосинтеза на 8,6-45,0 %. Для сбора сухого вещества посевов кукурузы примерно равное значение имеют как чистая продуктивность фотосинтеза, так и фотосинтетический потенциал посевов. Наибольшая урожайность гибридов кукурузы формируется при оптимальном сочетании этих показателей.

6. Рост суммы температур воздуха с 586 °С до 904 °С весной за период с 1 апреля до отбора почвенного образца достоверно показал 84% изменчивости запасов нитратного азота с 6,1 до 75,6 кг на 1 га в верхнем слое почвы (0-20 см).

7. Урожайность сухой биомассы кукурузы за период с 2006 по 2008 гг. в большей степени зависела от показателей испаряемости влаги за период вегетации растений от посева до восковой спелости зерна (коэффициент «бета» = -0,73±0,11), и в меньшей степени - от ресурсов влаги периода «цветение-восковая спелость» (коэффициент «бета» = 0,40±0,11).

8. Эффективность минерального удобрения зависит от запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы, уменьшение которых до уровня 75 мм (0,4 ПВ) в фазу 11-ти листьев приводит к снижению урожайности гибридов кукурузы.

9. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания кукурузы на силос зависит от погодных условий и вариантов опыта:

- в годы с сильной засухой (К3 < 0,3) выращивание кукурузы на силос нерентабельно по причине низкой урожайности; энергетические затраты окупаются только при использовании наиболее засухоустойчивых и раннеспелых гибридов кукурузы, таких как Зерноградский 401 МВ;

- в годы со средней засухой (0,5 < К3 > 0,75) и в благоприятные по увлажнению годы (К3 > 0,75) выращивание кукурузы на силос становится рентабельным. Наибольший чистый доход обеспечивают гибриды кукурузы, обладающие высоким потенциалом урожайности, такие как ДКС 5143.

Ю.Теплообеспеченность вегетационного периода кукурузы в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики позволяет гарантировано выращивать группу среднеранних и среднепоздних гибридов кукурузы на силос с початками молочно-восковой спелости при посеве в первой декаде апреля. Посев в начале второй декады апреля гарантирует уборку кукурузы с початками молочно-восковой спелости для среднеранних гибридов. С высоким уровнем вероятности, более 80%, при посеве в первой декаде апреля можно выращивать среднеспелые, а во второй - среднеранние гибриды кукурузы.

11. Самые продуктивные гибриды кукурузы по выходу кормовых единиц с одного гектара в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики -Молдавский 215 МВ, РОСС 197 АМВ, К-240 и Корн 180 СВ.

12. Экономическая и энергетическая эффективность производства кукурузного силоса зависела от погодных условий и вариантов опыта.

В 2006 г. (К3 = 0,3) производство силоса было нерентабель-ным по причине низкой урожайности кукурузы. Меньший убыток получен в вариантах с использованием гибрида Зерноградский 401 МВ при густоте 35-45 тысяч растений на 1 га без удобрения. В отмеченных вариантах энергетические затраты на производство силоса окупались продукцией с коэффициентом энергетической эффективности, равным 1,18-1,19. В 2007 г. (К3 = 0,6) лучший вариант опыта - гибрид ДКС 5143 с густотой посева 45 тысяч растений на 1 га без удобрения обеспечил получение наибольшего чистого дохода и низкую себестоимость кормовой единицы (0,75 руб. за ОКЕ) с наиболее высоким коэффициентом энергетической эффективности (2,64).

В 2008 г. (К3 = 1,0) максимальный доход показали соответст-венно варианты с использованием гибрида ДКС 5143 при плотности посева 55 тысяч растений на 1 га с удобрением К45Р45К2о, и - без удобрения с густотой 45 тысяч растений на 1 га. В посевах гибрида Зерноградский 401 МВ наибольший чистый доход получен в вариантах с удобрением М45Р45К2о при густоте 55-65 тысяч растений на 1 га. В 2008 г. наибольший энергетический доход обеспечивался в посевах гибрида Зерноградский 401 МВ с удобрением М45Р45К2о и густотой посева 55-65 тысяч растений на 1 га. В посевах гибрида ДКС 5143 - в вариантах без удобрения с густотой 45 тысяч растений на 1 га и с удобрением ^5Р45К2о при густоте 55 тысяч растений на 1 га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Наши рекомендации ориентированны на создание технологии выращивания кукурузы на силос, максимально учитывающей климатические особенности территории, а именно засухи сильной и средней степени интенсивности, проявления которых вероятны в 80-ти процентах случаев лет для степной зоны Кабардино-Балкарской Республики.

1. В зависимости от сроков сева рекомендуются использовать ранние, среднеранние и среднеспелые гибриды кукурузы. Предпочтение должно быть отдано среднеранним гибридам кукурузы. Рекомендуется использовать для посева на силос устойчивые к засухе гибриды кукурузы РОСС 197 АМВ, Молдавский 215 АМВ, а также отзывчивые на увлажнение - Корн 180, К-240, обладающие высоким потенциалом урожайности, благодаря которому продуктивность последних не уступает продуктивности устойчивых к засухе гибридов, а во влажные годы превосходит их.

2. Норма высева семян кукурузы должна рассчитываться с учетом оптимальной густоты стояния растений перед уборкой. Для ранних, среднеранних и среднеспелых гибридов кукурузы в сухие годы (вероятность 80%) оптимальной предуборочной густотой является наличие 45 тысяч растений на 1 га. Во влажные годы норма высева должна быть увеличена, исходя из предуборочной густоты для ранних и среднеранних гибридов 55-65 тысяч растений на 1 га, для среднеспелых - 45-55 тысяч растений на 1 га.

3. Минеральное удобрение под кукурузу целесообразно вносить во влажные годы под вспашку зяби. При этом должна быть увеличена норма высева семян из расчета предуборочной густоты стояния растений для ранних и среднеранних гибридов 65 тысяч растений на 1 га, для среднеспелых - 55 тысяч растений на 1 га.