Изменчивость морфологических признаков и биологических свойств кукурузы, выращенной при различной густоте стояния растений в условиях предгорной зоны Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кандохова, Фатима Темболатовна

  • Кандохова, Фатима Темболатовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 143
Кандохова, Фатима Темболатовна. Изменчивость морфологических признаков и биологических свойств кукурузы, выращенной при различной густоте стояния растений в условиях предгорной зоны Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Санкт-Петербург. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кандохова, Фатима Темболатовна

Введение.

Глава 1. Условия, исходный материал и методика исследований

1.1. Почвенно-климатические условия.

1.2. Исходный материал и методика исследований.

2. Глава 2. Обзор литературы

Глава 3. Изменчивость морфологических признаков кукурузы при различной густоте стояния растений

3.1. Высота растений.

3.2. Облиственность растений.>.

3.3. Полегаемость растений.

Глава 4. Изменчивость биологических свойств кукурузы, выращенной при различной густоте стояния растений

4.1. Продолжительность вегетационного периода.

4.2. Устойчивость к вредителям и к болезням.

Глава 5. Изменчивость элементов продуктивности кукурузы при различной густоте стояния растений.

5.1. Многопочатковость.

5.2. Величина початков.

5.3. Масса 1000 зерен.

Глава 6. Изменчивость химического состава зерна кукурузы, выращенной при различной густоте стояния растений.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость морфологических признаков и биологических свойств кукурузы, выращенной при различной густоте стояния растений в условиях предгорной зоны Северного Кавказа»

Актуальность исследований. Одной из важнейших задач в области растениеводства является всемерное увеличение производства продовольственного и фуражного зерна в целях удовлетворения потребностей населения и животноводства. Поэтому дальнейший рост производства зерна остается ключевой проблемой развития растениеводства России. В решении зерновой проблемы важная роль принадлежит кукурузе как одной из наиболее продуктивных зернофуражных культур в мировом земледелии. По посевным площадям и валовым сборам зерна кукуруза занимает одно из ведущих мест среди возделываемых растений, уступая лишь основным хлебным культурам земного шара - пшенице и рису. По урожайности она занимает первое место среди зерновых растений; второе место - по валовому сбору зерна и третье - по посевным площадям. По универсальности использования кукуруза не имеет себе равных. Богатство и разнообразие химического состава зерна обуславливает высокую ценность этой культуры как пищевой, кормовой и технической.

По питательности зерна кукуруза стоит значительно выше таких культур как рожь, ячмень и др. Так, например, в одном килограмме зерна кукурузы содержится 1.34 корм.ед., в то время как в 1 кг ржи - 1.28, ячменя - 1.26 (Циков B.C., 1986). Пищевые достоинства зерна кукурузы неоспоримы: в нем находятся почти все питательные вещества, основными из них являются углеводы, белок и масло. На их долю приходится до 95% веса сухого вещества зерна. В зеленой массе кукурузы содержится до 2.7% сырого белка, 0.7-0.8% масла, до 1.2% безазотистых экстрактивных веществ, 5-6% клетчатки, большое количество каротина (провитамина А) и др. (Смирнова М.И., Парамонов Ф.Ф., 1963).

Более 65% мирового производства зерна кукурузы используется на откорм животных, 25% - для продовольственных целей, 10% - как сырье для промышленности (Беляева В.А., 1956).

Среди стран земного шара наибольшее рапространение кукуруза получила в США, Канаде, Мексике, а в европейских странах - в Югославии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Франции и др., где в последние годы значительно увеличился выпуск продуктов из кукурузы. Продукты из кукурузного зерна, благодаря своему разнообразию, хорошему вкусу, питательности и дешевизне, приобретают все большую популярность и среди населения России, особенно среди местного населения республик Северного Кавказа.

В Российской Федерации основные площади зерновой кукурузы сосредоточены в южных регионах страны - Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и в республиках Северного Кавказа.

Почвенные и климатические условия Кабардино-Балкарии весьма благоприятны для возделывания кукурузы и не случайно, что она является главной зерновой и зернофуражной культурой в республике. Посевные площади под кукурузой в КБР составляют более 100 тыс.га или 34-35% пашни. Территория КБР, характеризуясь вертикальной зональностью, позволяет выращивать различные сорта и гибриды с разными сроками созревания и получать стабильно высокие урожаи зерна и силосной массы.

При правильном подборе высокопродуктивных гибридов и оптимальной агротехнике урожай зерна кукурузы достигает 20 т/га, а зеленой массы с початками в фазе молочно-восковой спелости - 200 т/га (Шмараев Г.Е., 1999).

К сожалению, в последние годы валовые сборы зерна кукурузы значительно сократились. Основные причины уменьшения посевных площадей зерновой кукурузы - слабое внедрение новых адаптирован-ных к конкретным условиям высокопродуктивных гибридов, особено ранних и среднеранних сроков созревания и отсутствие правильной агротехники в различных почвенно-климатических зонах страны.

Интенсификация сельскохозяйственного производства, увеличение его технической оснащенности и стратегия получения высоких стабильных урожаев зерна кукурузы в предгорных районах Северного Кавказа и, в частности в Кабардино-Балкарии, требует не только внедрения в производство новых высокопродуктивных гибридов, приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям, но и пересмотра и совершенствования приемов агротехники, особенно таких существенных ее элементов, как площадь питания и густота стояния растений, влияющих на урожай гибридов, различающихся по срокам созревания.

В последние годы работники научно-исследовательских и селекционных учреждений, а также агрономы и селекционеры обращают большое внимание на разработку новых приемов и совершенствованию агротехники.

Все больше проявляется стремление теоретически осмыслить выбор площади питания, подвести под него прочную научную основу. Необходимо полнее осветить связь площади питания растения с фотосинтезом и поглощением питательных веществ из почвы.

Решающим фактором, определяющим рациональное использование влаги и минеральных веществ из почвы является оптимальное количество или густота стояния растений на единицу площади. Кукуруза как никакая другая культура отзывчива на изменение площади питания, т.е. густоту стояния растений на единице площади. Особенно интересны результаты исследований по раннеспелым сортам и гибридам, у которых оптимальное количество растений на единице площади играет существенную роль в получении высокого урожая зерна. У среднеспелых и позднеспелых гибридов также важно регулировать густоту стояния растений. Это связано с тем, что они имеют большую листовую площадь и при загущении посевов фотосинтетическая активность растений резко снижается от затенения, при этом увеличивается число бесплодных растений, их полегаемость и поражаемость болезнями и вредителями.

Учитывая важность густоты стояния растений в получении высоких устойчивых урожаев качественного зерна кукурузы, а также недостаточную изученность этой проблемы, особенно для новых перспективных гибридов интенсивного типа в специфических условиях предгорной зоны Северного Кавказа наши исследования являются своевременными и весьма актуальными.

В последние годы работниками научно-исследовательских и селекционных учреждений России уделяется все большее внимание разработке оптимальной сортовой агротехники. В связи с этим изучение некоторых вопросов агротехники, способствующих повышению урожайности кукурузы в специфических условиях предгорной зоны Северного Кавказа, является своевременным и весьма актуальным.

В связи с этим основной задачей наших исследований было определение характера реакции гибридов кукурузы при выращивании их при различной густоте стояния растений:

- изучение изменчивости морфологических признаков и биологических свойств растений кукурузы, таких как длина вегетационного периода и продолжительность межфазных периодов;

- установление корреляционных связей отдельных признаков и свойств растений кукурузы;

- определение продуктивности и качества зерна кукурузы, выращенной при различной густоте стояния растений.

Научная новизна исследований. Впервые в предгорной зоне Северного Кавказа определена оптимальная густота стояния растений для перспективных гибридов кукурузы, различающихся по длине вегетационного периода. Определена индивидуальная реакция различных гибридов на загущенность посевов кукурузы и установлена связь между продуктивностью гибридов и оптимальной густотой стояния растений. Изучен биологический потенциал продуктивности. Исследованы закономерности изменчивости морфологических признаков и биологических свойств растений кукурузы, выращенной при различной густоте стояния растений.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые для условий предгорной зоны Северного Кавказа рекомендована оптимальная густота стояния растений для перспективных гибридов кукурузы. Так для раннеспелых гибридов, таких как Нарт 150 СВ и Молдавский 215 МВ, оптимальной густотой стояния является 75 тыс.растений на 1 га; для среднеспелых гибридов РИК 301 МВ, ТОСС 205 и П 3978 оптимальной густотой стояния являются 60 тыс.растений на 1 га; а для позднеспелых Кавказ 412 СВ, Краснодарский 421 СВ и РИК 401 - 45 тыс.растений на 1 га. Эти предложения широко используются в научно-исследовательских и селекционных учреждениях и практиками предгорной зоны Северного Кавказа и дают значительную прибавку урожая. Результаты наших исследований по разработке оптимальных густот стояния растений для перспективных гибридов кукурузы использованы при подготовке научно-методических рекомендаций по агротехнике гибридов кукурузы различных сроков созревания в специфических условиях предгорной зоны Северного Кавказа.

В настоящей работе приведены результаты собственных исследований автора, которые выполнены в отделе селекции и семеноводства кукурузы Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства в период с 1995 по 1999 годы.

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены на заседаниях методической комиссии Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 1995-99 гг., на научно-производственных совещаниях отдела кукурузы и крупяных культур ВИР в 1995-99 гг.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи и две находятся в печати.

Автор диссертационной работы выражает сердечную благодарность научному руководителю - доктору сельско-хозяйственных наук, профессору Григорию Егоровичу Шмараеву за научное руководство и помощь в проведении работы, а также сотрудникам отдела кукурузы и крупяных культур ВИР и коллективу Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства за помощь и консультации.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кандохова, Фатима Темболатовна

Выводы

1. При интенсификации растениеводства необходимо внедрение в производство новых высокопродуктивных гибридов, приспособ-ленных к местным условиям и оптимальные густоты стояния растений на единицу площади.

2. Загущение посевов кукурузы задерживает созревание початков и зерна у среднеспелых и среднепоздних гибридов на 5-7 дней.

3. Для предгорной зоны Северного Кавказа оптимальной густотой стояния растений для гибридов кукурузы раннеспелой группы является 75 тыс. на 1 га; для среднеспелой - 60 тыс.; для среднепоздней - 45 тыс.

4. Высота растений у кукурузы является сильно вариабельным признаком, изменчивость которого в значительной степени зависит от густоты стояния растений.

5. Густота стояния растений оказывает влияние на динамику роста листовой поверхности растений кукурузы. С загущением посевов у гибридов всех групп спелости площадь листовой поверхности, как правило, уменьшалась, однако, в целом площадь листьев на гектаре увеличивалась, в связи с увеличением числа растений.

6. С загущением посевов кукурузы полегаемость растений увеличивается, а при оптимальных густотах стояния растений снижается, особенно у раннеспелых и среднеранних гибридов.

7. Увеличение густоты стояния растений на единице площади не оказывает существенного влияния на продолжительность периода посев-всходы, который зависит от гидротермического режима, но увеличивает разрыв между сроками цветения метелок и початков; при незначительном загущении - на 2-3 дня, при большом - 5-7 дней.

8. Выделены гибриды кукурузы, устойчивые к стеблевому мотыльку и пузырчатой головне при различной густоте стояния растений.

9. Густота стояния растений значительно влияет на продуктивность и ее элементы: число початков на растении, массу початков и зерна, выход зерна с початков. По этим показателям отмечена наибольшая вариабельность.

10. Установлено, что у раннеспелых гибридов максимальный урожай зерна был получен при густоте стояния 75 тыс. растений на 1 га; у среднеспелых - 60 тыс./га; у среднепоздних - 45 тыс./га.

11. Содержание питательных веществ в зерне кукурузы зависит от возраста растений, сортовых особенностей и условий выращивания. С увеличением густоты стояния растений у всех изучавшихся гибридов содержание сырого протеина в зерне кукурузы значительно снижалось.

Рекомендации производству

1. Для получения высоких стабильных урожаев качественного зерна кукурузы в предгорной зоне Северного Кавказа рекомендовать для кукурузы раннеспелых гибридов густоту стояния растений - 75 тыс. на 1 га; для среднеспелых - 60 тыс. на 1 га; для среднепоздних - 45 тыс./га.

2. Для производственных посевов использовать новые перспективные гибриды из раннеспелой группы Нарт 150 СВ и Молдавский 215 МВ; из среднеспелой - РИК 301 МВ и РИК 340 МВ; из позднеспелой - Кавказ 412 СВ и Краснодарский 421 СВ.

3. Оптимальные густоты стояния растений для перспективных гибридов кукурузы рекомендованы для селекционно-опытных учреждений и производственников Северо-Кавказкого региона Российской Федерации.