Ответственность за прикосновенность к преступлению в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Дворжицкая Марина Андреевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Дворжицкая Марина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИКОСНОВЕННОСТИ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ
§ 1. Историческое развитие норм о прикосновенности к преступлению в
российском уголовном законодательстве
§ 2. Понятие и признаки прикосновенности к преступлению
§ 3. Нравственное обоснование ответственности за прикосновенность к
преступлению
ГЛАВА 2. ФОРМЫ ПРИКОСНОВЕННОСТИ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ
§ 1. Заранее не обещанное укрывательство преступления
§ 2. Несообщение о преступлении и его уголовно -правовая характеристика
§ 3. Попустительство преступлению как форма прикосновенности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Общие показатели преступности в России за 2012-2018 гг. 181 Приложение Б - Показатели преступлений, образующих прикосновенность к
преступлению за 2012-2018 гг
Приложение В - Распределение ответов респондентов на вопросы анкет
Приложение Г - Результаты, полученные при анализе уголовных дел,
возбужденных по ст.ст. 2056 и 316 УК РФ
Приложение Д - Проект постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации
Приложение Ж - Проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за прикосновенность к преступлению в уголовном праве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Противодействие преступности представляет сложную проблему. В этом деле государство должно иметь реальную и потенциальную поддержку в лице отдельных граждан1. Как верно утверждал Министр МВД РФ: «сама по себе полиция может сделать в сфере борьбы с преступностью многое, но не все, без активной поддержки общества у нас связаны руки»2.
В том случае, когда лица попустительствуют преступлению, укрывают его и не сообщают о нем, решение задачи по противодействию преступности становится затруднительным. В уголовном праве подобные деяния, совершаемые по поводу другого преступления и повышающие вероятность его несвоевременного выявления, пресечения или раскрытия, объединяются понятием «прикосновенность к преступлению». Нормы, предусматривающие уголовную ответственность за них, образуют институт прикосновенности к преступлению. В настоящее время в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее УК РФ) он представлен нормами об укрывательстве преступления (ст. 316 УК РФ) и несообщении о нем (ст. 2056 УК РФ)3.
Специфика института прикосновенности к преступлению заключается в том, что уголовно наказуемые деяния, образующие прикосновенность к преступлению, оказывают негативное влияние на выявление преступлений, пресечение преступных деяний на ранних стадиях их совершения и их раскрытие.
1 Тезис, согласно которому успех в области предупреждения преступности невозможен без вовлечения всех членов общества, закреплен, в частности, в материалах XIII Конгресса Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию. См.: Дохинская декларация ООН от 12-19 апреля 2015 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. URL: https://www.un.org/ru/section/general/documents/ (дата обращения: 06.07.2018).
2 Интервью Министра Внутренних дел Колокольцева В.А. [Электронный ресурс] // Mk.RU. URL: https://www/mk.ru/politics/10/29/767465-variant-kolokoltseva.html (дата обращения: 08.12.2018).
3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 16.10.2019) //
Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
В связи с этим обращение к вопросам прикосновенности к преступлению приобретает особую актуальность в условиях низкого уровня выявления преступлений на стадиях приготовления и покушения (в %): в 2012 г. - 4,4; 2013 -4,4; 2014 - 4,6; 2015 - 4,5; 2016 - 3,9; 2017 - 4,1; 2018 - 4,4*. Вместе с тем в общем числе зарегистрированных уголовно наказуемых деяний процент нераскрытых преступлений остается высоким (в %): в 2012 г. - 44,1; 2013 - 44,1; 2014 - 43,8; 2015 - 43,6; 2016 - 45,5; 2017 - 43,1; 2018 - 43,22. При этом настораживают показатели нераскрытых особо тяжких преступлений (в %): в 2012 г. - 43,9; 2013 - 48,4; 2014 - 54,7; 2015 - 53,6; 2016 - 55,1; 2017 - 51,0; 2018 - 47,33 и нераскрытых преступлений террористического характера (в %): в 2012 г. - 18,4; 2013 - 16,0; 2014 - 30,0; 2015 - 49,3; 2016 - 60,6; 2017 - 55,5; 2018 - 47,14.
Реализация принципа неотвратимости уголовной ответственности в данных условиях затрудняется, латентная преступность увеличивается, среди граждан формируется терпимое отношение к фактам преступных посягательств. Так, согласно результатам проведенного опроса граждан (в %), согласилось бы укрыть преступление и не сообщать о нем, если к нему обратится за помощью друг, сосед, коллега: 20,1 и 16,4 респондентов соответственно; близкий родственник -27,1 и 75,7; согласилось бы в любом случае - 36,3 и 3,7; отказалось бы 16,5 и 4,25. В этой связи проблемы, касающиеся понятия и признаков прикосновенности к преступлению и ее форм, требуют дальнейшего научного осмысления.
Отметим, что несообщение о преступлении было криминализировано в 2016 году6. Введение нормы, устанавливающей уголовную ответственность за данное деяние, расширило институт прикосновенности к преступлению и вызвало
1 Состояние преступности [Электронный ресурс] // Сайт МВД России. URL: https://xn--blaew.xn--plai/Deljatelnost/statistics (дата обращения: 15.03.2019). Приложение А. Таблица А. 1.
2 Там же. Приложение А. Таблица А. 2.
3 Показатели преступности России [Электронный ресурс] // Сайт Генеральной прокуратуры РФ. URL: http://crimestat.ru/ (дата обращения: 15.05.2019). Приложение А. Таблица А. 3.
4 Там же. Приложение А. Таблица А. 4.
5 По результатам авторского опроса 189 граждан, проведенного в 2017 г. Приложение В. Табл. В. 2.
6 Федеральный закон от 06.07.2016 № 375-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» // Российская газета. 2016. № 150 (7018).
необходимость выработки научных рекомендаций по анализу и применению указанной нормы. Одновременно оно послужило поводом для продолжения дискуссий, касающихся обоснования ответственности за прикосновенность к преступлению с позиции нравственности. При этом социальная обоснованность ограничения прав и свобод и поиск баланса между уголовно-правовыми и нравственными запретами - лишь некоторые вопросы, возникающие в рассматриваемой сфере.
Кроме того, абстрактность норм, устанавливающих ответственность за прикосновенность к преступлению, и отсутствие единообразного доктринального толкования ее понятия и признаков приводят к тому, что подобным деяниям дается неверная квалификация. Результаты проведенного исследования показали, что уголовные дела, которые были возбуждены по ст. 316 УК РФ, подлежали прекращению на стадии судебного разбирательства в связи с отсутствием состава преступления в совершенном деянии в 6,2 % изученных уголовных дел1.
Между тем в общем числе уголовных дел, направленных в суд за 20122018 гг., доля дел, возбужденных по ст.ст. 2056 и 316 УК РФ, незначительна и составляет (в %): первой категории - 0,003, второй - 0,032. Однако необходимость выработки научно-обоснованных правоприменительных рекомендаций существует. Она связана с отсутствием действующего постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В нем на основании обобщения судебной практики разъяснялись бы вопросы уголовно-правовой оценки прикосновенности к преступлению, касающиеся, в частности, привлечения лица к уголовной ответственности за прикосновенность к основному 3 общественно опасному деянию, совершенному лицом, не обладающим признаками субъекта преступления и установления уголовной ответственности за интеллектуальное заранее не обещанное укрывательство.
1 По результатам авторского изучения 289 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 2056 и 316 УК РФ, за 2016-2018 гг. Приложение Г. Таблица Г. 1.
2 Статистические данные ГИАЦ МВД России [Электронный ресурс] // Сайт МВД России. URL: https://МВД.РФ/mvd/ structure1/ (дата обращения: 08.04.2019). Приложение Б. Рисунки Б. 4 и Б. 8.
3 Под основным в данной работе понимается общественно опасное деяние, по поводу которого
совершается прикосновенность.
Степень научной разработанности темы. К исследованию различных аспектов прикосновенности к преступлению и её форм российские ученые обращались в различные периоды.
В дореволюционный период развития российского уголовного законодательства среди тех, кто обращался к этим вопросам, следует выделить Л.С. Белгориц-Котляревского, Н.А. Полетаева и Н.С. Таганцева. В советский -Г.И. Баймурзина, И.А. Бушуева, Г.Б. Виттенберга, Н.А. Носкову, П.Н. Панченко, Б.Т. Разгильдиева, В.Г. Смирнова, Ю.В. Солопанова, М.Х. Хабибуллина и др.
Из современных юристов, которые рассматривали вопросы прикосновенности к преступлению, необходимо отметить И.А. Бобракова, Д.А. Безбородова, А.А. Васильева, Е.О. Волотову, О.В. Глухову, С.А. Денисова,
A.В. Зарубина, Л.В. Иногамову-Хегай, Н.С. Косякову, Л.В. Лобанову, М.М. Лапунина, А.Д. Макарова, В.Б. Малинина, В.В. Намнясеву, Е.В. Пономаренко, Ю.Е. Пудовочкина, К.Н. Сережкину, О.И. Семыкину,
B.Г. Трифонова, А.В. Шеслера и др.
Несмотря на существенный вклад юристов в разработку института прикосновенности к преступлению, отдельные проблемы, касающиеся ее понятия и признаков, нравственной обоснованности норм о ней, характеристики заранее не обещанного укрывательства преступления и несообщения о преступлении, регламентации ответственности за попустительство преступлению, квалификации уголовно наказуемых деяний, составляющих прикосновенность к преступлению, остаются нерешенными в полной мере до настоящего времени. Поэтому они нуждаются в углубленном изучении.
Кроме того, значительное количество трудов по исследуемой теме подготовлено до внесения изменений в УК РФ в части дополнения нормой о несообщении о преступлении; признания недействующим на территории РФ постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1962 г. № 11 «О судебной практике по делам о заранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества», содержащего разъяснения по применению нормы о заранее не обещанном
укрывательстве преступления1; вынесения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 г. № 10 «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации», разъясняющего применение нормы об укрывательстве (ст. 316 УК РФ) при изменении судом категории основного преступления с особо тяжкого на тяжкое преступление2.
Объектом исследования являются деяния, образующие прикосновенность к преступлению, и противодействие этим преступлениям, осуществляемое с использованием уголовно-правовых мер.
Предметом исследования выступают нормы уголовного законодательства
0 прикосновенности к преступлению, акты их официального толкования, материалы следственно-судебной практики по их применению, памятники уголовного права и научная литература по исследуемой проблеме.
Цель исследования заключается в разработке научно-практических предложений и рекомендаций по решению законодательных и правоприменительных проблем, возникающих в связи с уголовно-правовой оценкой деяний, образующих прикосновенность к преступлению.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать историческое развитие норм о прикосновенности к преступлению в российском уголовном законодательстве;
2) проанализировать понятие и признаки прикосновенности к преступлению;
3) обосновать с позиции нравственности уголовную ответственность за прикосновенность к преступлению;
4) исследовать заранее не обещанное укрывательство преступления;
5) дать уголовно-правовую характеристику несообщения о преступлении;
1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1962 № 11 «О судебной практике по делам о заранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант». URL: https://www.concultant.ru (дата обращения: 16.11.2017).
2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 № 10 «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 УК РФ» // Российская газета. 2018. № 106 (75691).
6) рассмотреть попустительство преступлению как форму прикосновенности;
7) выработать рекомендации по вопросам квалификации уголовно наказуемых деяний, образующих прикосновенность к преступлению.
Методология и методы исследования. В работе использованы общенаучные (анализ, синтез, индукция и дедукция) и специально-научные (исторический, социологический и статистический) методы познания.
С помощью методов анализа и синтеза обоснованы положения по выработке рекомендаций по квалификации уголовно наказуемых деяний, образующих прикосновенность к преступлению, по совершенствованию законодательства, сформулированы авторские определения «прикосновенность к преступлению», «интеллектуальное заранее не обещанное укрывательство» и «должностное попустительство преступлению». Методы индукции и дедукции позволили аргументировать выводы, сделанные в исследовании. Исторический метод применялся с целью выявления закономерностей развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за прикосновенность к преступлению; социологический - при проведении анкетирования специалистов и граждан по специально разработанным автором анкетам по теме исследования; статистический - при сборе и анализе данных об исследуемых преступлениях.
Эмпирическую базу исследования составили:
1) статистические данные ГИАЦ МВД России, Генеральной прокуратуры и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2012-2018 гг.;
2) материалы 289 уголовных дел 2012-2018 гг., возбужденных по ст.ст. 2056 и 316 УК РФ, в следующих субъектах РФ: республиках Дагестан, Карелия, Татарстан, Тыва, Хакасия, Чувашия и Чеченской Республике; Красноярском, Краснодарском и Ставропольском краях; Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской, Оренбургской, Ростовской, Тверской, Челябинской и Ярославской
областях; городах Москве и Санкт-Петербурге; Ханты-Мансийском автономном округе - ЮГРА;
3) результаты анкетирования респондентов 2 категорий: а) 247 специалистов (102 следователя Следственного комитета РФ, уполномоченных производить предварительное следствие по уголовным делам, возбужденным по ст.ст. 2056 и 316 УК РФ; 67 помощников и заместителей прокурора Прокуратуры РФ, осуществляющих надзор за соблюдением законности решений, принимаемых органами, осуществляющими предварительное следствие, проходящих службу в следующих регионах: республиках Дагестан, Карелия и Коми, Архангельской, Белгородской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Орловской и Тверской областях, г. Санкт-Петербурге; 63 преподавателя учебных заведений МВД России и 15 научных сотрудников ВНИИ МВД России, специализирующихся в области уголовного права); б) 189 граждан.
Сбор, обработка и анализ статистической и социологической информации осуществлялись в соответствии с требованиями репрезентативности, предъявляемыми к подобным исследованиям.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является комплексным исследованием, в котором решается ряд теоретических, правоприменительных и законодательных проблем, касающихся ответственности за прикосновенность к преступлению и не получивших надлежащего освещения, с учетом установления ответственности за несообщение о преступлении. Научной новизной также обладают рекомендации по совершенствованию норм, предусматривающих уголовную ответственность за прикосновенность к преступлению, и практики их применения.
Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему:
1) предложена периодизация исторического развития норм о прикосновенности к преступлению в российском уголовном законодательстве;
2) сформулированы авторские определения «прикосновенность к преступлению», «интеллектуальное заранее не обещанное укрывательство» и «должностное попустительство преступлению»;
3) обосновано с позиции нравственности установление ответственности за прикосновенность к преступлению;
4) сформулированы критерии установления уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению;
5) представлено аргументированное предложение о повышении минимального возраста уголовной ответственности за несообщение о преступлении по 16 лет;
6) обосновано, что прикосновенность применима к общественно опасному деянию, совершенному лицом, не обладающим признаками субъекта преступления в силу состояния невменяемости или недостижения возраста уголовной ответственности;
7) выделены типичные варианты ответственности и квалификации уголовно наказуемых деяний, образующих прикосновенность к преступлению;
8) разработан проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения уголовного законодательства об ответственности за прикосновенность к преступлению».
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:
1. С учетом выявленных тенденций в историческом развитии норм о прикосновенности к преступлению в российском уголовном законодательстве выделены следующие этапы: 1) период возникновения норм о прикосновенности к преступлению (X век - 14 августа 1845 г.); 2) период подробной регламентации ответственности за прикосновенность к преступлению (15 августа 1845 г. -23 октября 1917 г.); 3) период регрессивного развития института прикосновенности к преступлению (24 октября 1917 г. - 24 декабря 1958 г.); 4) период восстановления института прикосновенности к преступлению (25 декабря 1958 г. - 24 мая 1996 г.); 5) современный период развития института
прикосновенности к преступлению (25 мая 1996 г. - по настоящее время). Предлагаемая периодизация позволяет установить неоднозначность государственной оценки прикосновенности к преступлению и определить, на каком этапе данный уголовно-правовой институт расширялся либо сужался.
2. Сформулировано авторское определение прикосновенности к преступлению, под которой предлагается понимать умышленное действие или бездействие лица, осведомленного о наличии другого готовящегося, совершающегося или уже совершенного иным лицом общественно опасного деяния, которое возникает при условии наличия последнего, повышает вероятность его несвоевременного выявления, пресечения, раскрытия или привлечения к уголовной ответственности лица, его совершившего, и выражается в форме укрывательства преступления, несообщения о нем и попустительства преступлению.
3. Следует выделить два подхода к оценке ответственности за прикосновенность к преступлению с позиции нравственности, которые условно предлагается называть конструктивным и категорическим. При первом подходе ведущее значение отводится идее социальной пользы и соответствию установления ответственности за прикосновенность к преступлению моральным принципам. Второй подход базируется на том, что интересы государства при установлении ответственности за прикосновенность к преступлению ставятся выше принципов морали. Конструктивный подход признается наиболее оправданным: то, что побуждает граждан к социально-полезному поведению и способствует реализации принципов справедливости и неотвратимости ответственности, должно оцениваться как социально обоснованное.
Сформулированы критерии, которыми необходимо руководствоваться при установлении уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению: 1) прикосновенность к преступлению влечет уголовную ответственность только в случаях, предусмотренных в Особенной части УК РФ; 2) общественная опасность прикосновенности к преступлению соответствует категории преступления небольшой тяжести; 3) не подлежит уголовно-правовой оценке деяние лица,
прикосновенного к собственному уголовно наказуемому деянию; преступлению, совершенному супругом или близким родственником или от которого оно является потерпевшим.
4. Отступление от принципа системности при криминализации несообщения о преступлении привело к возникновению противоречия: ответственность за совершение некоторых преступлений, указанных в диспозиции ст. 2056 УК РФ, наступает с 16 лет, а за несообщение о них - с 14 лет. Для устранения данного противоречия с учетом российского исторического законодательного опыта и результатов проведенного авторского социологического исследования в рамках теоретических положений предлагается рассмотреть вопрос о повышении минимального возраста уголовной ответственности за несообщение о преступлении по 16 лет.
5. Предлагается авторское определение должностного попустительства как формы прикосновенности к преступлению, под которым понимается умышленное, заранее не обещанное невоспрепятствование готовящемуся или совершающемуся преступлению, совершенное должностным лицом, имевшим обязанность и возможность предотвратить или пресечь его.
6. По результатам изучения следственно-судебной практики установлено, что отсутствие официального толкования признаков, присущих прикосновенности к преступлению, затрудняет единообразное применение ст.ст. 2056 и 316 УК РФ. В этой связи в рамках доктринального исследования обосновываются выводы о том, что:
1) прикосновенность применима к общественно опасному деянию, совершенному лицом, не обладающим признаками субъекта преступления в силу состояния невменяемости или недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности;
2) под заранее не обещанным интеллектуальным укрывательством понимается действие, направленное на сокрытие особо тяжкого преступления, выраженное в психическом воздействии на сознание лица, совершившего
основное преступление или других лиц, путем дачи советов и указаний, разработки плана и предоставления информации;
3) можно выделить следующие типичные варианты ответственности и квалификации укрывательства преступления и несообщения о нем:
3.1) лицо, не сообщившее об особо тяжком уголовно наказуемом деянии, при отсутствии действия, направленного на сокрытие преступления, не подлежит ответственности, предусмотренной ст. 316 УК РФ;
3.2) лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ, не подлежит освобождению от уголовной ответственности за укрывательство преступления в связи с примирением сторон с потерпевшим от основного преступления;
3.3) заранее не обещанное укрывательство общественно опасного деяния, формально подпадающего под признаки особо тяжкого преступления, совершенного лицом, не обладающим признаком субъекта преступления в силу невменяемости или недостижения возраста уголовной ответственности, следует квалифицировать по ст. 316 УК РФ, несообщение о таком общественно опасном деянии, формально подпадающем под признаки преступления, перечисленного в диспозиции ст. 2056 УК РФ, - по ст. 2056 УК РФ;
3.4) деяние лица, склоняющего к совершению заранее не обещанного укрывательства преступления, необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 33 и ст. 316 УК РФ.
7. В целях единообразного применения законодательства об ответственности за деяния, образующие прикосновенность к преступлению, теоретически предлагается принять постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения уголовного законодательства об ответственности за прикосновенность к преступлению», авторский проект которого содержит выводы, полученные в ходе исследования, и изложен в приложении к диссертации.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем систематизируются и углубляются имеющиеся знания об ответственности за
прикосновенность к преступлению; пополняется категориальный аппарат уголовного права понятиями «прикосновенность к преступлению», «интеллектуальное заранее не обещанное укрывательство» и «должностное попустительство преступлению»; развиваются научные идеи по проблемам применения норм о прикосновенности к общественно опасным деяниям, совершенным лицами, не обладающими всеми признаками субъекта преступления в силу невменяемости или недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности. Также рассматриваются вопросы квалификации уголовно наказуемых деяний, составляющих прикосновенность к преступлению; повышения минимального возраста уголовной ответственности за несообщение о преступлении, а также определяются направления дальнейшего научного поиска и совершенствования уголовного законодательства.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности сотрудников правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию исследуемых преступлений; при разработке проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения уголовного законодательства об ответственности за прикосновенность к преступлению». Полученные результаты помогут в законотворческой деятельности при совершенствовании норм, предусматривающих ответственность за уголовно наказуемые деяния, составляющие прикосновенность к преступлению; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по теме диссертации и учебном процессе.
Степень достоверности, апробация и внедрение в практику результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России (протокол № 23 от 18 июня 2019 года). Ее основные положения нашли апробацию в ходе участия автора на научно-практических конференциях международного уровня: «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте
современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 09 декабря 2016 г.; 08 декабря 2017 г.; 07 декабря 2018 г.); «Уголовное право и уголовный закон: теория и практика» (Санкт-Петербург, 14 апреля 2017 г.); «Национальная правовая система республики Таджикистан и стран СНГ: анализ тенденций и перспектив развития» (Душанбе, 31 октября 2017 г.); «Право и современная экономика» (Санкт-Петербург, 05 апреля 2018 г.); «Российская полиция: три века служения Отечеству» (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2018 г.); «Актуальные проблемы уголовного законодательства на современном этапе» (Волгоград, 01 мая 2018 г.); «Уголовная политика в контексте современных мировых тенденций» (Душанбе, 25 мая 2018 г.); «Актуальные проблемы применения уголовного законодательства Республики Казахстан на современном этапе: вопросы теории и практики» (Алматы, 03 августа 2018 г.); «Совершенствование деятельности правоохранительных органов с учетом современных реалий» (Актобе, 16 ноября
2018 г.); всероссийского уровня: «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 07-08 июня 2017 г.; 16-17 мая 2018 г.;