Институт прикосновенности к преступлению: теоретические, законодательные и правоприменительные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Кустова Надежда Константиновна

  • Кустова Надежда Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Кустова Надежда Константиновна. Институт прикосновенности к преступлению: теоретические, законодательные и правоприменительные аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кустова Надежда Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

1 ИНСТИТУТ ПРИКОСНОВЕННОСТИ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ: ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1 Прикосновенность к преступлению в уголовном законодательстве дореволюционной России

1.2 Прикосновенность к преступлению в российском уголовном законодательстве советского периода

2 ИНСТИТУТ ПРИКОСНОВЕННОСТИ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЕ

2.1 Понятие и признаки прикосновенности к преступлению

2.2. Несообщение о преступлении

2.3 Попустительство преступлению

2.4 Пединститут укрывательства преступлений в УК РФ

2.4.1 Укрывательство преступлений (ст. 316 УК РФ)

2.4.2 Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ)

2.4.3 Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ)

3 ИНСТИТУТ ПРИКОСНОВЕННОСТИ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ: КОМПАРАТИВИСТСКИЙ АНАЛИЗ

3.1 Регламентация института прикосновенности к преступлению в законодательстве ряда государств Западной Европы и США

3.2 Особенности законодательного закрепления института прикосновенности к преступлению в государствах постсоветского пространства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт прикосновенности к преступлению: теоретические, законодательные и правоприменительные аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Преступное поведение на протяжении XX-XXI вв. становится все более распространенной формой поведения человека в обществе. На рубеже XIX в. Представители социологического направления в криминологии обосновали вывод о «нормальности и необходимости существования преступности в обществе»1. К концу XX в. В.В. Лунеев доказал устойчивую закономерность криминализации социума2. Рост лиц, вовлекаемых в криминал, ежегодно составляет порядка 5 % от всего населения Земного шара, в то время как увеличение количества жителей происходит не более чем на 1 %3.

В прошлом столетии сложился целый сегмент криминальной сферы деятельности, осуществляемой на профессиональной основе, который из года в год рекрутирует в свои ряды все большее количество лиц, не нашедших реализации своей индивидуальности в правопослушном обществе. Криминология и уголовно-правовая доктрина как состоявшийся факт констатируют не только существование, но и активный рост таких сфер криминального бизнеса, как наемничество, работорговля, наркобизнес, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и т.п. Кроме того, преступность активно консолидируется в общепланетарном масштабе, процесс ее глобализации - современная реальность.

В сложившейся обстановке перед правительствами отдельных государств, как и в целом перед международным сообществом, стоит задача определения путей противодействия негативным процессам криминализации общества. Одним из важных направлений в свете обозначенной проблематики выступает правовая регламентация института прикосновенности. Ее значение в деле профилактики преступлений трудно переоценить, поскольку уникальность названного института заключается в многоаспектном воздействии на сферу криминала. Во-первых, нормы, регламентирующие ответственность за отдельные формы прикосновенности к преступлению (несообщение о пре-

1 См.: Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1912; Его же. О разделении общественного труда. М., 1996; Тард Г. Социальные законы. М., 2009.

2 Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. М., 2005. С.

23-46.

3 Прогноз преступности в мире и России // URL: http://allrefs.net/c3/3r8xk/p80/ (дата обращения - 16 августа 2017 г.).

ступлении, укрывательство преступления, попустительство преступлению), обладают двойной превенцией. Во-вторых, их применение позволяет воздействовать на процесс совершения преступления на всех его стадиях (приготовление, покушение, совершение и постпреступное поведение). В-третьих, уголовная ответственность за прикосновенные преступления способствует более полному воплощению принципа неотвратимости наказания. В-четвертых, через криминализацию отдельных форм прикосновенности преступлению создается эффективный механизм противодействия профессиональной и организованной преступности, коррупции и терроризму.

Международное сообщество в полной мере осознает роль, принадлежащую институту прикосновенности к преступлению в общей системе противодействия преступности. Об этом свидетельствует принятие целого пакета документов, направленных на правовую регламентацию отдельных форм прикосновенности к преступлению1 (Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20.12.1988 г.2, Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 08.11.1990 г.3, Конвенция о защите финансовых интересов Европейских Сообществ 1995 г.4 и два протокола к ней, в том числе Протокол о борьбе с коррупцией от 27.09.1996 г.5

В России регламентация института прикосновенности к преступлению имеет давние традиции. Уже в ст. 36 Русской Правды упоминается категория «недоносительство». Вместе с тем реалии современности отчетливо свидетельствуют о необходимости развития правового инструментария воздействия государства на лиц, непосредственно не участвующих в совершении преступления, но оказывающих преступнику не связанное непосредственно с событием основного преступления содействие его совершению либо сокрытию. Особенно остро этот вопрос стоит применительно к террориз-

1 Кустова Н.К. К вопросу о правовой природе укрывательства преступлений // Общество: политика, экономика, право. 2018. № 5. С. 125.

2 См.: Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20.12.1988 г. // ИПС «ГАРАНТ». - URL: http://base.garant.ru/10103917/.

3 См.: Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 08.11.1990 г. // СПС «КонсультантПлюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120806/.

4 См.: Конвенция о защите финансовых интересов Европейских Сообществ 1995 г. // Official Journal of the European Communities. № L 312. 23 December 1995. Brussels, 1995. P. 1-4.

5 См.: Official Journal of the European Communities. № L 292. 15 November 1996. Brussels, 1996. P. 25.

му и коррупции. Все это обусловливает необходимость переосмысления как содержания, так и социальной значимости института прикосновенности к преступлению1.

Официальная судебная статистика свидетельствует о достаточно устойчивом количестве лиц, ежегодно привлекаемых к ответственности за деяния, являющие собой прикосновенность к преступлению, с переменными проявлениями незначительного роста или сокращения их числа. Так, в 2014 г. количество осужденных по ст. 174 УК РФ составило 22 чел., по ст. 175 УК РФ - 1603 чел., по ст. 316 УК РФ - 254 чел. В 2015 г. картина судимости за названные преступления значительно не изменилась, хотя и показала некоторое снижение показателей: осуждено по ст. 174 УК РФ - 6 чел., по ст. 175 УК РФ - 1414 чел., по ст. 316 УК РФ - 238 чел. В 2016 г. эта тенденция сохранилась, но круг преступлений был расширен за счет ст. 2056 УК РФ: по ст. 174 УК РФ было осуждено - 9 чел., по ст. 175 УК РФ - 1416 чел., по ст. 2056 УК РФ - 7 чел., по ст. 316 УК РФ - 245 чел. Снижение числа осужденных за рассматриваемые преступления продолжалось ив 2017 г. Так, по ст. 174 УК РФ их количество составило 5 чел., по ст. 175 УК РФ - 1321 чел., по ст. 2056 УК РФ - 14 чел. и по ст. 316 УК РФ - 193 чел. В 2018 г. произошел рост числа осужденных по ст. 174 УК РФ и ст. 2056 УК РФ - соответственно 15 и 47 чел. Что касается остальных преступлений, процесс сокращения количества осужденных за них продолжился: по ст. 175 УК РФ - 1235 чел., по ст. 316 УК РФ - 192 чел. В первом полугодии 2019 г. сложилась следующая картина: по ст. 174 УК РФ осуждено 2 чел., по ст. 175 УК РФ - 437 чел., по ст. 2056 УК РФ - 22 чел. и по ст. 316 УК РФ - 78 чел.2

Последние изменения в УК РФ, в частности введение в 2016 г. в его систему ст. 2056 («Несообщение о преступлении»), отражают наметившийся вектор пересмотра отношения к институту прикосновенности в России. Однако содержание указанной, а равное других норм, регламентирующих уголовную ответственность за прикосновенность к преступлению (ст. 174, 175, 316 УК РФ), свидетельствует о существовании це-

1 Кустова Н.К. К вопросу о дефиниции прикосновенности к преступлению // Проблемы развития правовой системы России: материалы III Международной научно-практической конференции (г. Краснодар, 25 мая 2017 г.). Краснодар: КСЭИ, 2017. С. 101.

2 См.: Форма № 10-а «Отчет о числе осужденных по всем составам преступлений Уголовного ко-

декса Российской Федерации» за 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 гг., за 6 месяцев 2019 г. // Официальный сайт

Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Данные судебной статистики. - URL:

http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=2883 (дата обращения - 20 октября 2019 г.).

лого ряда коллизионных и неразрешенных вопросов закрепления в законе юридических признаков отдельных форм ее проявления. Вместе с тем доктринальное осмысление института прикосновенности в отечественной правовой доктрине отличается фрагментарностью. Определенный всплеск интереса авторов был связан с исследованием состава легализации (отмывания) доходов и иного имущества, заведомо приобретенных преступным способом. Однако другие формы прикосновенности, как и сам институт в целом, системному анализу в последние годы в России на монографическом уровне не подвергались.

Приведенные аргументы свидетельствуют не только об актуальности, но и о научной обоснованности и практической необходимости комплексного исследования института прикосновенности в УК РФ, особенно в свете указанных изменений уголовного закона.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Уголовно-правовые исследования института прикосновенности к преступлению проводились рядом отечественных ученых - Г.И. Баймурзиным, A.A. Васильевым, Г.Б. Вит-тенбергом, Е.О. Волотовой, Э.В. Георгиевским, A.B. Зарубиным, Н.С. Косяковой, P.B. Крацовым, М.М. Лапуниным, А.Д. Макаровым, A.A. Некрасовой, П.Н. Панченко, Е.В. Пономаренко, Б.Т. Разгильдиевым, JI.A. Рудой, Е.А. Свинаревой, В.Г. Смирновым, К.Н. Сережкиной, А.Н. Трайниным, И.Х. Хакимовым, М.В. Феоктистовым, Р.Д. Шараповым и др.

В отечественной уголовно-правовой доктрине немало работ посвящено отдельным формам прикосновенности. Так, наиболее пристальное внимание традиционно уделялось укрывательству преступлений. Оно стало объектом внимания таких авторов, как И.А. Бушуев, A.C. Беницкий, О.В. Глухова, П.К. Евдокимов, М.М. Исаев, М.И. Ковалев, П.С. Метельский, Т.А. Мялина, A.A. Оболенинов, О.И. Семыкина, В.Г. Трифонов, В.А. Тюнин, М.Х. Хабибуллин, Ю.А. Цветков, Н.Э. Эсенбаев, И.Ю. Юсупов и др.

Монографические исследования легализации (отмывания) доходов и иного имущества, добытых преступным путем, проводились В.Б. Букаревым, М.Е. Белай, С.М. Гусейновой, И.К. Денисовым, Г.С. Захаровым, В.И. Зубковой, B.C. Кириленко, H.A. Лопашенко, М.В. Лупырем, Д.А. Муриным, Л.Н. Никольской, Е.В. Плешаковым, Ю.В. Радзевановской, O.A. Рыхловым, О.В. Сабаниной, В.А. Таги-

ровой, И.Г. Тер-Аветисовым, И.Л. Третьяковым, З.А. Тхайшаовым, М.А. Филатовой, М.В. Шебаршовым, В.Ю. Эмом, Н.В. Юсуповым и др. Исследованию приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, посвятили свои труды Е.О. Болотова, A.A. Бажин, С.А. Дробот, О.Н. Крапивина, H.A. Лопашенко, А.Е. Ми-лин, А.Н. Мурадов, М.Г. Магдиев, Н.В. Репина и др.

Меньше внимания в доктрине уделено таким формам прикосновенности, как несообщение о преступлении и попустительство. Так, первое рассматривали H.A. Бушуев, Н.Т. Идрисов, Л.Ю. Ларина, Р.В. Минин, A.A. Оболенинов, Е.С. Шуба и нек. др. Попустительство подверглось теоретическому осмыслению в трудах В.Н. Зырянова, П.Н. Панченко и нек. иных авторов.

Из диссертаций, так или иначе посвященных изучаемой проблеме, подготовленных в последнее десятилетие, следует назвать работы В.О. Саруханяна «Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем» (Москва, 2010); Ю.И. Симоновой «Бездействие как форма совершения преступных посягательств: вопросы определения и ответственности» (Челябинск, 2011); Е.О. Болотовой «Прикосновенность к преступлению» (Москва, 2011); А.И. Са-фарова «Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств либо иного имущества, полученных противозаконным путем: по материалам Республики Таджикистан» (Москва, 2011); Р.В. Журбина «Основы профилактики легализации преступных доходов» (Москва, 2013), М.В. Лупыря «Уголовно-правовая оценка легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 1741 УК РФ)» (Омск, 2019).

Таким образом, комплексного всестороннего исследования института прикосновенности в УК РФ, осуществленного после внесения в уголовный закон ранее указанных изменений, в литературе не осуществлялось.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации норм уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за различные проявления прикосновенности к преступлению.

Предметом исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации; международно-правовых актов; нормы отечественного уголовного законодатель-

ства (как действующие, так их исторические аналоги) и иных федеральных законов; соответствующие положения уголовных законодательств зарубежных государств; научные публикации, специальная литература; материалы судебной практики; статистические данные; обобщенные результаты социологического исследования, проведенного диссертантом.

Цель исследования - формирование совокупности новых теоретических положений, дополняющих и развивающих доктринальное учение об институте прикосновенности к преступлению, а также создание модели уголовно-правовой регламентации ответственности за укрывательство преступления, несообщение о преступлении, попустительство преступлению.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

а) осуществить историко-правовой анализ становления и развития законодательных положений о прикосновенности к преступлению и ее отдельных формах (укрывательство, несообщение и попустительство) в российском уголовном праве с выявлением тенденций, свойственных этому процессу;

б) определить семантическое и уголовно-правовое содержание терминов «прикосновенность к преступлению», «укрывательство преступления», «несообщение о преступлении», «попустительство преступлению»;

в) изучить юридические признаки составов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ), приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ), несообщение о преступлении (ст. 2056 УК РФ), укрывательство преступлений (ст. 316 УК РФ);

д) определить критерии отграничения прикосновенности к преступлению и ее отдельных форм от соучастия;

е) обобщить опыт уголовно-правовой регламентации ответственности за прикосновенность к преступлению в законодательстве стран Западной Европы, США и государств постсоветского пространства с выявлением положений, представляющих интерес в ракурсе дальнейшего совершенствования отечественного уголовного закона;

ж) систематизировать судебную практику по делам о прикосновенных преступлениях в прикладном аспекте проблем квалификации и их теоретико-правового обос-

нования;

з) выработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации практики применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за прикосновенные преступления.

Методологической основой исследования явилась совокупность универсальных, эмпирических и теоретических методов познания. Прежде всего, в диссертации нашли отражение такие методы, как метод мысленного эксперимента, историко-правовой, гипотетико-дедуктивный, аксиоматический, формально-юридический, компаративистский, статистический, конкретно-социологический, изучение документов, контент-анализ.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексным характером исследования института прикосновенности к преступлению и его отдельных форм -укрывательства преступления, несообщения о преступлении и попустительства преступлению. После изменений, внесенных в УК РФ в 2016 г. (включение ст. 2056 УК РФ), это одно из первых монографических исследований прикосновенности к преступлению, содержащее их анализ.

В диссертации последовательно осуществлено изучение юридических признаков института прикосновенности к преступлению и его отдельных форм в процессе их исторического развития, становления и нынешнего содержания с формулированием соответствующих выводов. Его результаты, а также итоги проведенного системного анализа зарубежного опыта регламентации уголовной ответственности за прикосновенные деяния позволили определить перспективы оптимизации содержания ст. 174, 175, 2056, 316 УК РФ, а также поставить вопрос о дополнении уголовного закона целым рядом новых статей (ст. 361 УК РФ «Прикосновенность к преступлению», ст. 31 б1 «Несообщение о преступлении» и ст. 31 б2 «Попустительство преступлению»). Осуществленный системный анализ соответствующих положений отечественной уголовно-правовой доктрины явился основой для разработки авторской дефиниции прикосновенности к преступлению, укрывательства преступления, несообщения о преступлении, попустительства преступлению.

В диссертации впервые или в авторском ракурсе решены следующие вопросы, имеющие доктринальное либо прикладное значение:

- выявлены тенденции исторического развития института прикосновенности к преступлению, юридических признаков составов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ), приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ), несообщения о преступлении (ст. 2056 УК РФ), укрывательства преступлений (ст. 316 УК РФ);

- обоснована необходимость регламентации института прикосновенности к преступлению в Общей части УК РФ с закреплением ее дефиниции, а также понятий укрывательства, несообщения и попустительства в ст. 361 УК РФ («Прикосновенность к преступлению»);

- показана целесообразность изменения названия гл. 31 УК РФ и предложена его обновленная редакция - «Преступления в сфере осуществления правосудия, предварительного следствия и дознания»;

- обоснована необходимость формирования примечания к предлагаемой ст. 361 УК РФ («Прикосновенность к преступлению») с указанием в нем правового режима иммунитета в отношении близких родственников, супруга, а также сожителя лица, готовящего, совершающего или совершившего преступление, но с ограничением его рамок, обусловленным мотивацией соответствующего поведения;

- предложен унифицированный подход и дано авторское толкование категорий «финансовые операции», «доход», «легализация (отмывание)»;

- обоснована необходимость криминализации не только несообщения о террористических преступлениях в ст. 2056 УК РФ, но и распространения ее на иные преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие;

- установлены критерии отграничения прикосновенности к преступлению от соучастия и иных форм совместной преступной деятельности;

- предложены направления совершенствования содержания ч. 1 ст. 174, 175, 316 УК РФ и сформулированы их скорректированные редакции.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системном понимании прикосновенность к преступлению является самостоятельным комплексным институтом Общей и Особенной частей уголовного закона. Как консолидированное уголовно-правовое явление прикосновенность нарушает обще-

ственные отношения в сфере обеспечения нормального функционирования существующей в государстве системы противодействия преступлениям (в широком смысле), именно поэтому ее общее понятие должно обладать «сквозным» для всего уголовного законодательства характером и располагаться в Общей части УК РФ. Отдельные же деяния, составляющие различные формы прикосновенности, следует размещать в Особенной части сообразно содержанию их видового объекта, что и осуществлено в действующей редакции УК РФ. В связи с этим обоснована необходимость закрепления их общих дефиниций в ст. 361 УК РФ «Прикосновенность к преступлению», которой предложено дополнить уголовный закон.

2. Структура института прикосновенности складывается из пединститута и одновременно формы прикосновенности - заранее не обещанного укрывательства преступлений, представленного совокупностью норм (ст. 174, 175, 316 УК РФ), а также из таких ее форм, как несообщение о преступлении (легально закреплено в ограниченном виде в ст. 2056 УК РФ), несообщение о незаконном привлечении к уголовной ответственности (не имеет легального закрепления) и попустительство преступлению (не имеет легального закрепления в самостоятельной норме, может быть одним из проявлений объективной стороны халатности (ст. 293 УК РФ)).

3. Под прикосновенностью как определенной формой преступного поведения предлагается понимать виновное противоправное общественно опасное деяние лица, не являющегося соучастником преступления, посягающее на общественные отношения в сфере осуществления деятельности по привлечению лиц, совершивших преступление, к уголовной ответственности, предупреждению и раскрытию преступлений, направленное на создание возможности совершения преступления другим лицом либо на сокрытие уже совершенного другим лицом преступного деяния, а равно на оказание ему содействия в уклонении от уголовной ответственности.

4. Заранее не обещанное укрывательство преступлений представляет собой пединститут прикосновенности к преступлению, поскольку его непосредственная регламентация осуществлена целым комплексом норм (ст. 174 УК РФ, ст. 175 УК РФ, ст. 316 УК РФ). Кроме того, укрывательство выступает одним из проявлений объективной стороны ряда иных составов преступлений - торговли людьми (ст. 1271 УК РФ); заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ); заведомо ложных показаний, заключения экс-

перта, специалиста и неправильного перевода (ст. 307 УК РФ), разглашения данных предварительного расследования (ст. 310 УК РФ).

5. Обоснована недостаточность криминализации несообщения о преступлении, ограниченной в УК РФ рамками недонесения только об определенном круге деяний, и целесообразность придания статуса преступления несообщению о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких в ст. 31 б1 УК РФ с дифференциацией уголовной ответственности в зависимости от их категорий. Требует аналогичного расширения рамок криминализации и подходов к дифференциации ответственности за него и заранее не обещанное укрывательство преступлений.

6. Предложенные в порядке de lege ferenda дополнения УК РФ:

6.1 Дополнить УК РФ ст. 361 («Прикосновенность к преступлению») следующего содержания:

«1. Под прикосновенностью к преступлению следует понимать умышленное деяние лица, не являющегося соучастником преступления, направленное на создание возможности совершения преступного деяния другим лицом либо на сокрытие уже совершенного другим лицом преступления.

2. К формам прикосновенности к преступлению относятся несообщение о преступлении, лице, его совершившем, а равно несообщение о привлечении невиновного лица к уголовной ответственности; укрывательство преступления, лица (лиц), его совершившего, а равно потерпевшего от преступления; попустительство преступлению.

3. Под несообщением о совершении преступления понимается умышленное уклонение лица от предоставления в уполномоченные органы достоверно известной ему информации о готовящемся, совершаемом либо совершенном преступлении, либо о лице (лицах), готовящем, совершающем или совершившем преступление, а равно сведений о привлечении невиновного лица к уголовной ответственности.

4. Под укрывательством понимается умышленное заранее не обещанное деяние, направленное на сокрытие преступления, следов, средств и орудий его совершения, предметов, добытых преступных путем, либо субъекта укрываемого преступления от уголовного преследования и правосудия, а равно потерпевшего.

5. Под попустительством преступлению понимается умышленное невоспрепятствование либо непротиводействие, а равно недостаточное воспрепятствование сотрудником правоохранительного органа готовящемуся или совершаемому преступлению.

6. Прикосновенность к преступлению наказуема в случаях, прямо указанных в статьях Особенной части настоящего Кодекса. Уголовная ответственность наступает за несообщение и укрывательство, совершенные в отношении средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления.

Примечания. 1. Не подлежат уголовной ответственности за несообщение о преступлении, а равно за заранее не обещанное укрывательство преступления и лица, его совершившего, супруги, близкие родственники этого лица, а также лица, находящиеся с ним в сожительстве.

2. Указанные в примечании 1 лица подлежат уголовной ответственности, если несообщение о преступлении либо заранее не обещанное укрывательство преступления или лица, его совершившего, обусловлено материальным вознаграждением».

6.2 Установить уголовную ответственность за несообщение о преступлении в общей норме, поместив ее в гл. 31 «Преступления против правосудия»:

Статья 3161. Несообщение о преступлении

1. Несообщение в правоохранительные органы достоверной информации о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении средней тяжести, либо о лице (лицах), которое готовит, совершает или совершило такое преступление, а равно несообщение информации о привлечении невиновного лица к уголовной ответственности

- наказывается ...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются ...

6.3 Установить уголовную ответственность за попустительство преступлению:

«Статья 3162. Попустительство преступлению

1. Невоспрепятствование либо непротиводействие, а равно недостаточное воспрепятствование сотрудником правоохранительного органа готовящемуся или совершаемому преступлению небольшой или средней тяжести -

наказывается...

2. Невоспрепятствование либо непротиводействие, а равно недостаточное воспрепятствование сотрудником правоохранительного органа готовящемуся или совершаемому тяжкому или особо тяжкому преступлению -

наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,

- наказываются...».