Уголовно-правовое значение прикосновенности к преступлению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Очередько Владимир Александрович

  • Очередько Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 234
Очередько Владимир Александрович. Уголовно-правовое значение прикосновенности к преступлению: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2020. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Очередько Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы исследования прикосновенности к преступлению

1.1. Юридическая природа и признаки прикосновенности к преступлению в российском уголовном праве

1.2. Проявления (формы) прикосновенности к преступлению в российском уголовном праве

1.3. Международно-правовые основы и зарубежный опыт криминализации прикосновенности к преступлению

Глава 2. Формы прикосновенности к преступлению: уголовно-правовая характеристика, проблемы квалификации и законодательной регламентации

2.1. Укрывательство преступления

2.2. Несообщение о преступлении

2.3. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного преступным путем, и приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

2.4. Публичное оправдание преступления

2.5. Попустительство преступлению

Глава 3. Уголовная ответственность за прикосновенность к преступлению и перспективы ее регламентации

3.1. Основание и пределы уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению

3.2. Основные направления совершенствования института прикосновенности к преступлению

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое значение прикосновенности к преступлению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди многообразия форм криминального поведения особое место занимают случаи совершения преступления, к которому оказываются причастны несколько лиц. В своем большинстве такие случаи образуют соучастие в преступлении, но в некоторых ситуациях лицо, причастное к преступлению, не участвует в его совместном совершении. Это возможно, в частности, при укрывательстве преступления, несообщении о преступлении, попустительстве преступлению. В доктрине уголовного права перечисленные вариации преступного поведения принято именовать прикосновенностью к преступлению.

Законодательные подходы к регламентации прикосновенности не отличаются стабильностью, о чем наглядно свидетельствует опыт реформирования отечественного уголовного законодательства. В результате смены уголовно-политических ориентиров, под влиянием различных объективных и субъективных факторов, а иногда - вследствие конъюнктурных соображений расширяется номенклатура уголовно-наказуемых форм прикосновенности к преступлению, корректируются пределы уголовной ответственности за криминальную прикосновенность. Под уголовно-правовой запрет вновь поставлено несообщение о преступлении (ст. 2056 Уголовного кодекса Российской Федерации; далее - УК РФ), криминализовано публичное оправдание определенных преступлений, в самостоятельную форму прикосновенности к преступлению выделились незаконные операции с имуществом преступного происхождения.

При этом происходящие трансформации уголовного законодательства получают крайне неоднозначную оценку. Правоохранительные ведомства поддерживают курс на дальнейшую криминализацию прикосновенности и выступают с инициативами по расширению перечня прикосновенных дей-

ствий, требующих применения уголовной ответственности1, тогда как правозащитные организации и адвокатское сообщество усматривают в этом необоснованное повышение репрессивности уголовного закона. Поэтому уголовно-политический вектор в направлении расширения уголовно-наказуемых форм прикосновенности к преступлению, безусловно, требует теоретического осмысления.

Не меньшую остроту имеют дискуссии относительно реализации уголовно-правовых норм об ответственности за проявления прикосновенности к преступлению, причем самую активную полемику вызывают проблемы применения норм-новелл об ответственности за несообщение о преступлении, за публичное оправдание преступлений. Анализ научных публикаций по этой проблематике, изучение правоприменительной практики показывают, что при решении частных квалификационных проблем, связанных с различными формами прикосновенности, ученые и практики неизбежно «выходят» на вопросы более общего порядка - о критериях отграничения прикосновенности к преступлению от соучастия в преступлении, о зависимости квалификации прикосновенного деяния от уголовно-правовой оценки предикатного преступления, о пределах наказуемости прикосновенности. Полагаем, что ответы на эти вопросы можно получить только на основании «сквозного», комплексного исследования прикосновенности к преступлению с учетом всех ее уголовно-наказуемых проявлений.

Таким образом, актуальность настоящего исследования на современном этапе обусловлена необходимостью систематизации, уточнения и развития теоретических уголовно-правовых представлений о прикосновенности к преступлению, а также потребностями современной правоприменительной практики, которая нуждается в научно обоснованных рекомендациях по квалификации конкретных форм и проявлений прикосновенности.

1 В частности, Следственный комитет Российской Федерации предлагает дополнить УК РФ статьей 124.2 «Сокрытие ненадлежащего оказания медицинской помощи (медицинской услуги)» (см.: СК предложил добавить в Уголовный кодекс новые статьи для врачей. URL: https://www.rbc.ru/society/13/07/2018/5b4888319a794763cea91fd5).

Степень научной разработанности темы исследования. Изучением уголовно-правовых проблем противодействия прикосновенности к преступлению занимались такие ученые, как Г.И. Баймурзин, И.А. Бушуев, Р.Р. Га-лиакбаров, А.А. Васильев, Е.О. Волотова, А.В. Зарубин, А.П. Козлов, Н.С. Косякова, А.Д. Макаров, Н.А. Носкова, П.Н. Панченко, Е.В. Понома-ренко, Б.Т. Разгильдиев, К.Н. Сережкина, А.Н. Трайнин, А.В. Шеслер и др. Признавая значительный вклад указанных авторов в разработку уголовно-правовой характеристики прикосновенности к преступлению и частных правил ее квалификации, нельзя не отметить, что многие вопросы, связанные с пониманием признаков прикосновенности к преступлению, а также уголовно-правовой оценкой ее проявлений, не получили научно обоснованного решения. К тому же, имеющиеся труды были подготовлены до криминализации (а точнее - рекриминализации) несообщения о преступлении и установления ответственности за публичное оправдание преступления, в связи с чем указанные формы прикосновенности оказались за рамками уголовно-правового анализа. Для восполнения имеющихся теоретических пробелов, разработки предложений по совершенствованию отечественного уголовного законодательства и рекомендаций по квалификации прикосновенности к преступлению необходимо проведение специального диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разрешении теоретических и прикладных проблем, связанных с уголовно-правовой оценкой прикосновенности к преступлению, а также в разработке предложений по нормативной регламентации прикосновенности к преступлению и правил ее квалификации.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

1) определить юридическую природу и признаки прикосновенности к преступлению в отечественном уголовном праве;

2) выявить соотношение прикосновенности к преступлению и соучастия в преступлении;

3) изучить международно-правовые основы установления уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению и зарубежный опыт криминализации прикосновенности;

4) разработать уголовно-правовую характеристику традиционных и новых форм прикосновенности к преступлению, сформулировать правила их квалификации;

5) уточнить основание и определить пределы уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению;

6) определить перспективные направления совершенствования института прикосновенности к преступлению.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи с уголовно-правовой оценкой прикосновенности к преступлению.

Предмет исследования составляют: прикосновенность к преступлению и ее уголовно-правовые признаки; формы прикосновенности к преступлению; зарубежный опыт нормативной регламентации ответственности за прикосновенность к преступлению; проблемы квалификации прикосновенности к преступлению.

Методологической основой диссертации выступают категории и принципы диалектики: всесторонность, объективность, связь теории и практики. В ходе исследования использованы общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, описание, классификация) и частно-научные (системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, анализ документов, экспертный опрос) методы познания.

Нормативная основа исследования представлена Конституцией России, решениями Конституционного Суда Российской Федерации, международными правовыми актами (Конвенция ООН «Против транснациональной организованной преступности» 2000 г., Декларация ООН о преступности и общественной безопасности 1996 г., Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельно-

сти» 1990 г. и др.), УК РФ, иными федеральными законами и подзаконными актами.

Исследование компаративных аспектов ответственности за прикосновенность к преступлению осуществлялось на основе уголовного законодательства зарубежных государств (в частности, УК Франции, УК ФРГ, УК Швеции, УК Республики Болгария, УК Республики Польша, Закон об уголовном праве Израиля, УК стран СНГ и др.).

Теоретическую основу исследования образуют достижения отечественной науки уголовного права, составляющие учение о преступлении и составе преступления (Я.М. Брайнин, А.В. Бриллиантов, Л.Д. Гаухман, А.В. Грошев, М.П. Карпушин, В.П. Коняхин, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Курляндский, А.В. Наумов, А.И. Рарог, А.Н. Трайнин и др.); учение о соучастии в преступлении (Ф.Г. Бурчак, Р.Р. Галиакбаров, М.И. Ковалев, А.П. Козлов, К.В. Ображиев, Ю.Е. Пудовочкин, П.Р. Тельнов, С.С. Аветисян и др.), о прикосновенности к преступлению (Г.И. Баймурзин, И.А. Бушуев, Р.Р. Галиакбаров, А.А. Васильев, Е.О. Волотова, А.В. Зарубин, Н.С. Косякова, А.Д. Макаров, Н.А. Носкова, П.Н. Панченко, Е.В. Понома-ренко, Б.Т. Разгильдиев, К.Н. Сережкина, А.Ю. Сичкаренко, А.В. Шеслер).

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного в 2018-2019 гг. обобщения материалов более 300 уголовных дел о прикосновенности к преступлению; опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации, относящаяся к теме исследования; данные опроса 211 экспертов (100 прокуроров, 34 судей, 19 помощников судей, 24 следователей Следственного комитета Российской Федерации, 34 следователя органов внутренних дел Российской Федерации), проведенного в 2018-2019 гг. При подготовке диссертации использовались результаты исследований, проведенных другими авторами, а также личный опыт прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Научная новизна диссертации заключается в разработке целостного уголовно-правового учения о прикосновенности к преступлению, которое включает: положения, отражающие природу и юридически значимые признаки прикосновенности к преступлению; уточненную уголовно-правовую характеристику форм прикосновенности к преступлению; научно обоснованные рекомендации по уголовно-правовой оценке проявлений прикосновенности к преступлению; обоснование перспективных направлений совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определена социально-юридическая сущность прикосновенности к преступлению. Прикосновенность к преступлению - это самостоятельное общественно опасное деяние, производное от основного (предикатного) преступления, вторичное по отношению к нему, что проявляется в его генетической связи с предикатным преступлением, в функциональном подчинении и квалификационной зависимости от него. По отношению к предикатному преступлению прикосновенность выполняет вспомогательные, «обслуживающие» функции, которые, однако, не сводятся лишь к созданию препятствий для уголовно-правового воздействия на лицо, совершившее основное преступление, но могут выражаться в ином способствовании субъекту предикатного преступления (в частности, в приобретении или сбыте имущества, добытого преступным путем, в публичном оправдании преступления).

2. Осуществлена систематизация проявлений (форм) прикосновенности к преступлению, разработана их классификация. К формам уголовно-наказуемой прикосновенности к преступлению предложено относить: укрывательство преступления; несообщение о преступлении; незаконные действия с имуществом, приобретенным преступным путем (его легализацию, приобретение и сбыт); публичное оправдание преступления; попустительство преступлению.

С учетом статуса субъекта прикосновенности целесообразно различать общую (общеуголовную) и должностную (служебную) прикосновенность,

которые имеют существенные отличия в плане уголовно-правовой оценки, даже если проявляются в одной и той же форме. Предложенная классификация позволяет: скорректировать существующие представления о прикосновенности к преступлению; уточнить нормативную основу уголовно -правового противодействия криминальной прикосновенности, дополнив ее ст. 201, 203, 285, 286 УК РФ.

3. Выявлены сходство и различия подходов к криминализации прикосновенности к преступлению в уголовном законодательстве зарубежных стран. Международное право признает преступным лишь одно проявление прикосновенности к преступлению - легализацию криминальных доходов, оставляя уголовно-правовое противодействие иным проявлениям прикосновенности на усмотрение национальных законодателей. Однако, несмотря на отсутствие четких международно-правовых стандартов криминализации прикосновенности к преступлению, уголовное законодательство большинства стран мира предусматривает ответственность примерно за одни и те же проявления прикосновенности. Это подтверждает объективную потребность в уголовно-правовом противодействии прикосновенности к преступлению, свидетельствует о том, что в этом плане уголовное право России развивается в русле общемировых тенденций.

Национальные особенности криминализации прикосновенности к преступлению проявляются: в различиях подходов к определению родового (видового) объекта прикосновенных преступлений; в конструировании специфичных уголовно-правовых запретов (например, на отбывание наказания вместо другого лица); в определении круга предикатных преступлений и критериев их выделения; в технико-юридическом изложении норм о прикосновенности.

4. Сформулированы частные правила квалификации укрывательства преступления и предложения по совершенствованию ст. 316 УК РФ:

- если содеянное одновременно содержит признаки укрывательства преступления и несообщения о преступлении, деяние квалифицируется только по ст. 316 УК РФ как норме-целому;

- укрывательство преступления посредством совершения другого преступного деяния (например, путем угроз в отношении очевидца преступления, его убийства, поджога дома, в котором остались следы предикатного преступления), образует идеальную совокупность преступлений (ст. 316 УК РФ и п. «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 167 УК РФ);

- специфика квалификации должностного (служебного) укрывательства состоит в следующем: укрывательство особо тяжкого преступления необходимо квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 316 и 201, 203, 285 или 286 УК РФ; если укрыто менее тяжкое преступление, лицо с должностным (служебным) статусом подлежит ответственности по ст. 201, 203, 285 или 286 УК РФ; укрывательство может выражаться в юридическом сокрытии преступления, т.е. в укрытии преступления от учета;

- предмет общеуголовного укрывательства требует расширения. К нему предлагается отнести общественно опасное деяние любой категории тяжести, а также лицо, совершившее это деяние.

5. Уточнено содержание обязательных признаков состава несообщения о преступлении, разработаны рекомендации по квалификации этого деяния:

- если лицо сообщает в правоохранительные органы о факте преступления, но утаивает информацию о лице его совершившем, содеянное образует состав несообщения о преступлении. Если сведения о лице, совершившем преступление, стали известны широкому кругу лиц, несообщение о преступлении утрачивает общественную опасность;

- заранее обещанное несообщение о преступлении следует расценивать как пособничество в форме устранения препятствий для совершения соответствующего преступления;

- невыполнение сотрудником правоохранительных органов обязанности сообщать о преступлении, обусловленное корыстной или иной личной заинтересованностью, следует квалифицировать по ст. 285 УК РФ, причем вне зависимости от вида предикатного преступления, а если таковое относится к террористическим - необходимо дополнительно вменять ст. 2056 УК РФ;

- обоснована необходимость: установления в УК РФ ответственности за несообщение, а также за несвоевременное сообщение о любом особо тяжком преступлении; исключения адвокатов и священнослужителей из числа субъектов несообщения о преступлении.

6. Разработаны научно обоснованные рекомендации по квалификации прикосновенных действий с имуществом преступного происхождения и регламентации ответственности за их совершение:

- статьи 174 и 175 УК РФ нельзя считать специальными нормами по отношению к ст. 316 УК РФ, а потому соответствующие прикосновенные действия с имуществом, добытым преступным путем, сопряженные с укрывательством особо тяжкого преступления, необходимо квалифицировать по совокупности ст. 174 или 175 и 316 УК РФ;

- в контексте ст. 175 УК РФ имущество, добытое заведомо преступным путем, следует толковать ограничительно, исключая из него предметы, за незаконный оборот которых установлена уголовная ответственность (например, драгоценные камни и металлы, наркотики, оружие и др.). К ст. 174 УК РФ такая ограничительная трактовка не применима. Сделки с указанными предметами, совершенные с целью их легализации, требуют совокупной квалификации по ст. 174 и соответствующим статьям (ст. 191, 222, 228, 2281 и др.) УК РФ;

- заранее обещанная легализация имущества, приобретенного преступным путем, соответствует всем признакам соучастия в преступлении, но не может быть признана таковым, поскольку в исчерпывающем перечне способов пособничества это деяние не указано. Чтобы решить эту проблему, необходимо регламентировать в ч. 5 ст. 33 УК РФ соответствующий способ по-

собнических действий и одновременно дополнить корреспондирующим предписанием диспозицию ч. 1 ст. 174 УК РФ («заранее не обещанная легализация ...»).

7. Уточнены признаки и пределы криминализации публичного оправдания преступления, сформулированы рекомендации по квалификации этого проявления прикосновенности:

- публичное оправдание идеологии терроризма, ответственность за которое установлена в ст. 205 УК РФ, нельзя считать криминальной прикосновенностью в связи с отсутствием предикатного преступления (идеология не может признаваться преступной), что может служить дополнительным аргументом в пользу декриминализации этого деяния;

- перечень предикатных преступлений, оправдание которых расценива-

2 1

ется как уголовно-наказуемая прикосновенность на основании ст. 205 и 354 УК РФ, сформирован законодателем с учетом следующих критериев: соответствующие преступления посягают на наиболее ценные общественные интересы - основы общественной безопасности, мир и безопасность человечества; эти преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких; они признаются преступлениями по международному уголовному праву. С учетом указанных критериев, а также опыта зарубежных стран, предложено криминализовать в УК РФ публичное оправдание геноцида.

8. Конкретизированы признаки и правила квалификации попустительства к преступлению, обозначены перспективные направления регламентации этой формы прикосновенности:

- уголовно-правовая оценка попустительства преступлению, сопряженного с несообщением о нем, требует дифференцированного подхода: если в качестве предикатного преступления выступает преступление террористического характера, то содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 285 и 2056 УК РФ; если основное преступление не относится к числу террористических, то применяется только ст. 285 УК РФ.

- действующий УК РФ не позволяет квалифицировать: попустительство преступлению, субъективно обусловленное мотивами и целями, не указанными в ст. 201 и 285 УК РФ (например, страхом); попустительское бездействие частных охранников, хотя на указанных лиц возложены обязанности по пресечению преступлений на охраняемых объектах. Для устранения указанных пробелов предлагается сконструировать в УК РФ специальную норму об ответственности за попустительство преступлению со стороны любых лиц, обязанных принимать меры по пресечению преступлений и задержанию преступников (представителей власти, частных охранников, лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях).

9. Установлена зависимость пределов уголовной ответственности за общеуголовную прикосновенность к преступлению от предикатного деяния:

- квалификация общеуголовной прикосновенности производна от уголовно-правовой оценки основного преступления, что выражается в следующих правилах: вывод правоприменительных органов об отсутствии состава предикатного преступления исключает наличие состава прикосновенности к преступлению; декриминализация предикатного преступления влечет декриминализацию прикосновенности к соответствующему деянию; изменение категории тяжести укрываемого преступления оказывает непосредственное влияние на квалификацию общеуголовного укрывательства;

- ответственность за общеуголовную прикосновенность не должна быть строже, чем за предикатное преступление, а потому: возраст уголовной ответственности за прикосновенность не может быть ниже, чем за предикатное преступление; наказание, назначенное судом за прикосновенность к преступлению, не может превышать максимальный предел санкции за предикатное преступление; предусмотренные ст. 78 и 83 УК РФ сроки давности за прикосновенность не могут превышать аналогичные сроки за основное преступление.

10. Доказана объективная потребность в нормативной регламентации прикосновенности к преступлению в Общей части УК РФ. Общие предписания о прикосновенности к преступлению должны способствовать решению следующих задач: четко отграничить прикосновенность к преступлению от соучастия в преступлении; активизировать усилия правоохранительных органов по уголовно-правовому противодействию прикосновенности к преступлению; определить пределы уголовной ответственности и наказуемости общеуголовной прикосновенности к преступлению с учетом того, что наказание за прикосновенность не может превышать максимальный предел санкции на основное (предикатное) преступление; показать квалификационную зависимость общеуголовной прикосновенности к преступлению от уголовно-правовой оценки предикатного преступления; подчеркнуть специфику оснований и пределов уголовной ответственности за должностную (служебную) прикосновенность к преступлению.

Для реализации этих задач предложено: дополнить УК РФ новой статьей «Прикосновенность к преступлению»; включить в примерный перечень пособнических действий заранее данное обещание не препятствовать совершению преступления при наличии обязанности пресекать преступлении, не сообщать о преступлении, легализовать имущество, добытое преступным путем; исключить ст. 2056 УК РФ из перечня, регламентированного ч. 2 ст. 20 УК РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют развитию уголовно-правовых знаний о прикосновенности к преступлению, ее признаках и формах. Положения и выводы исследования могут выступать в качестве теоретической базы для совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Практическая значимость исследования определяется уточнением существующих и разработкой новых правил квалификации прикосновенности к преступлению. В диссертации сформулирована эмпирически подтвержденная научная информация, которая может быть востребована в практике

совершенствования законодательной основы уголовно-правового противодействия прикосновенности к преступлению. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов по направлению «Юриспруденция», в системе обучения и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и судей.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается апробацией его результатов посредством:

- их публикации в 6 научных статьях (из них 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России);

- обсуждения основных положений и выводов диссертации на 3 научно-практических форумах: международном симпозиуме «Современные проблемы теории и практики расследования преступлений» (Кубанский государственный аграрный университет, 23 апреля 2020 г.); международной научно-практической конференции «Уголовная политика и культура противодействия преступности» (Краснодарский университет МВД России, 20 сентября 2019 г.); заседании круглого стола «Квалификация преступлений: общие и частные проблемы» (Университет прокуратуры Российской Федерации, 30 мая 2019 г.);

- их внедрения в практическую деятельность прокуратуры Краснодарского края, в учебный процесс юридического факультета КубГАУ.

Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИКОСНОВЕННОСТИ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ

1.1. Юридическая природа и признаки прикосновенности к преступлению в российском уголовном праве

Как известно, российское уголовное законодательство не только не содержит определения понятия прикосновенности к преступлению, но и даже не оперирует им. В то же время термин «прикосновенность к преступлению» получил широкое распространение в теории и практике уголовного права. Причем он не имеет каких-либо аналогов или замен.

Во многом прочное укоренение в отечественном уголовном праве понятия прикосновенности к преступлению предопределено длительной историей его существования. Как отмечают исследователи ретроспективных аспектов уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению, первые упоминания о ней имеются уже в таком памятнике права как Русская Правда. Конечно же, на первоначальном этапе и вплоть до XIX века регламентация прикосновенности к преступлению носила разрозненный характер, ей в законодательстве посвящались единичные положения.