Уголовно-правовая характеристика истязания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пестерева, Юлия Сергеевна

  • Пестерева, Юлия Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 200
Пестерева, Юлия Сергеевна. Уголовно-правовая характеристика истязания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тюмень. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пестерева, Юлия Сергеевна

ВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Социально-правовая обусловленность уголовной Ответственности за истязание

§ 1. Общественная опасность истязаний.

§ 2. История развития ответственности за истязание в уголовном праве

России.

§ 3. Закрепление в зарубежном уголовном законодательстве ответственности за истязание.

Глава 2. Юридический анализ состава истязания

§ 1. Объективные признаки основного состава истязания.

§ 2. Субъективные признаки основного состава истязания.

§ 3. Квалифицирующие признаки истязания.

Глава 3. Проблемы квалификации состава истязания, практики его применения и совершенствование его законодательной конструкции

§ 1. Отграничение истязания от смежных и конкурирующих составов.

§ 2. Практика назначения наказания за истязание.

§ 3. Совершенствование нормы, устанавливающей уголовную ответственность за истязание.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика истязания»

Актуальность темы исследования. Насилие является весьма распространенной формой целеориентирования и осмысления человеческой деятельности; оно, безусловно, относится к перечню форм человеческой культуры1. Проблемы определения граней этого важного феномена породили в гуманитарных науках дискуссии о природе насилия и его антитез: противона-силия и ненасилия. Человечество прошло эволюцию от самозащиты как единственного средства противодействия насилию до привлечения государственного карательно-охранительного аппарата в целях защиты граждан от преступного насилия.

Крайней формой криминального насилия можно считать человеческую жестокость по отношению к себе подобным, многогранную в своих криминальных проявлениях. Одной из наиболее изощренных разновидностей преступной жестокости можно считать истязание. И хотя удельный вес истязаний в общем объеме насильственной преступности не очень велик и составляет около 1,5%, количество совершаемых ежегодно истязаний демонстрирует негативную динамику. Так, в 2002 г. было совершено 3 377 истязаний, в 2003 г. - 4 283, в 2004 г. - 5 006, в 2005 г. - 5 865, в 2006 г. - б 408, в 2007 г. -б 7682. В судах Омской области за 2002 г. было рассмотрено 13 уголовных дел по ст. 117 УК РФ, в 2003 г. - 32, в 2004 г. - 42, в 2005 г. - 33, в 2006 г. -47, в 2007 г.-51.

Все насильственные преступления против личности тесно взаимосвязаны. С истязаниями сопряжен ряд преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности. Практика расследования убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных на бытовой почве, показывает, что нередко указанным преступлениям предшествовали истязания или побои.

1 Флиер А.Я. Культура насилия // Личность. Культура. Общество. - 2004. - Вып. 4 (24). -С. 202.

2 См.: Состояние преступности в РФ за 2002-2007 гг. / ГИАЦ МВД РФ. - М., 2008.

Своевременное выявление фактов истязания и эффективное реагирование на них может предотвратить совершение более тяжких преступлений.

По своей природе истязание преимущественно является бытовым преступлением1, что обусловливает как высокий уровень латентности, так и специфику механизма причинения вреда.

Рассматривая быт как уклад обыденной жизни, состоящий из множества фрагментов, соединённых между собой горизонтальными и вертикальными связями, можно обнаружить, что истязание как способ насильственного взаимодействия наиболее свойствен семейно-родственным и личностно-бытовым отношениям.

Общественная опасность истязания обусловлена прежде всего крайне негативными чертами истязателя, его безжалостностью и бесчеловечностью, стремлением не столько причинить физическую боль, сколько психически и физически подавить человека, заставить его страдать. Именно причинение страданий является главной качественной характеристикой современной конструкции истязания.

Законодатель повысил степень общественной опасности указанного преступления по сравнению со ст. 113 УК РСФСР путем ввода в ст. 117 УК РФ части второй, переведя, таким образом, квалифицированные виды истязания в категорию тяжких преступлений. Изменение конструкции состава породило вопросы, связанные с уточнением таких понятий, как «физические и психические страдания», «пытка», и ряда других положений, которые нуждаются в теоретическом осмыслении.

Правоприменители зачастую ошибочно квалифицируют деяние, предусмотренное ст. 117 УК РФ, как менее тяжкое - причинение легкого вреда здоровью либо побои. Основанием для этого служит неправильное толкование базовых категорий - физические или психические страдания, а также ограничительная интерпретация такого способа истязания, как «иные насильственные действия».

1 Более 75%, согласно нашим исследованиям.

Статья 117 УК РФ имеет ряд существенных недостатков, связанных в первую очередь с описанием объективной стороны преступления (в частности, не предусмотрена возможность совершения истязания путем бездействия; не раскрыты способы причинения психических страданий), что оказывает негативное влияние на практику применения указанной нормы.

Все вышеозначенное свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа: проблем социальной обусловленности и юридической природы истязания; вопросов отграничения истязания от смежных составов и конкурирующих норм, а также вопросов совершенствования уголовного законодательства в части регламентации ответственности за истязание.

Степень научной разработанности проблемы. Определение социальной природы истязаний и анализ уголовно-правовых особенностей конструкции его состава в различные годы нашли свое отражение в трудах таких ученых, как С. Н. Абельцев, JI. Д. Гаухман, В. Г. Вениаминов, Т. Г. Даурова, С. Д. Дерябин, П. А. Дубовец, М. Н. Ильдимиров, А. Н. Ильяшенко, А. А. Исаков, П. Н. Кабанов, П. Ю. Константинов, И. П. Портнов, С. В. Рас-торопов, И. Д. Самолюк, JI. В. Сердюк, А. Д. Тартаковский, Г. И. Чечель, Р. Д. Шарапов и других.

Несмотря на их научную ценность, многие исследования проводились в 1980 - 1990-х гг., на базе ст. 113 УК РСФСР 1960 г. Последние работы по данной проблеме, в частности таких авторов как В. Г. Вениаминов, А. Н. Ильяшенко, П. Н. Кабанов, П. Ю. Константинов, С. В. Расторопов либо затрагивают отдельные аспекты.уголовной ответственности за истязание, либо представляют собой комплексный анализ побоев и истязаний. Кроме того, ряд положений, выдвигаемых авторами, являются спорными и требуют дальнейшей научной разработки.

Объектом исследования выступают общественные отношения, обеспечивающие охрану физической и психической безопасности личности.

Предмет исследования тесно связан с объектом и включает в себя:

- нормы дореволюционного и советского законодательства, устанавливавшие уголовную ответственность за истязание;

- норму уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за истязание, а также подобные по своей юридической природе нормы зарубежного уголовного законодательства;

- материалы судебно-следственной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 117, п. «в» ст. 112, ст. ст. 115, 116, 119, 156 УК РФ.

Цели и задачи исследования. Основная научная цель диссертационного исследования - системное изучение вопросов уголовной ответственности за истязание.

Прикладные цели: разработка научно-практических рекомендаций по применению рассматриваемой нормы; формирование научно обоснованных предложений, направленных на усовершенствование законодательной регламентации ответственности за истязание.

Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:

- раскрыть социальную природу истязания;

- выявить эволюцию развития отечественного законодательства в части установления уголовной ответственности за истязание и обосновать её причины;

- посредством компаративного исследования выявить основные подходы зарубежного уголовного законодательства к закреплению ответственности за истязание;

- раскрыть объективные и субъективные признаки истязания, определить специфику механизма причинения физических и психических страданий;

- охарактеризовать содержание квалифицирующих признаков истязания и показать их особенности;

- выработать критерии разграничения истязания со смежными составами и конкурирующими нормами;

- выделить наиболее спорные вопросы квалификации истязания и предложить пути их разрешения;

- определить основные тенденции в практике назначения наказания за истязание;

- сформулировать предложения по совершенствованию нормы, предусматривающей уголовную ответственность за истязание.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания причин и условий социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета анализа.

В ходе исследования использовались как общенаучные (анализ, синтез, системный подход и т. п.), так и частнонаучные (специальные) методы. К последним относятся: сравнительно-правовой; сравнительно-исторический; конкретно-социологические методы (опросы, экспертные оценки, исследование документов и т. д.).

Сравнительно-исторический метод помог отследить процесс становления и развития норм об уголовной ответственности за истязание в отечественном законодательстве.

С помощью сравнительно-правового метода удалось выявить особенности закрепления уголовной ответственности за истязание в зарубежном законодательстве.

Основные выводы диссертационного исследования получены с помощью следующих социологических методов: анализа документов, анкетирования, экспертной оценки. С помощью метода анализа документов изучены постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалы следственной и судебной практики, статистические материалы и другие документы.

Метод экспертной оценки позволил выявить компетентное мнение специалистов, сталкивающихся в своей профессиональной деятельности с разрешением уголовных дел об истязании, по вопросам совершенствования конструкции ст. 117 УК РФ.

Анкетирование помогло получить сведения по ряду проблем, связанных с практикой применения нормы, предусматривающей уголовную ответственность за истязание.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., семейное законодательство Российской Федерации, а также нормы уголовного законодательства зарубежных стран, устанавливающих уголовную ответственность за истязание.

В качестве эмпирической базы работы использованы как собственные конкретно-социологические данные, так и сведения других специалистов. В целом, эмпирическую базу исследования составили:

- руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей; практики назначения судами Российской Федерации уголовного наказания; судебной практики по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ);

- материалы 311 уголовных дел об истязании, рассмотренных судами Российской Федерации (Архангельская, Астраханская, Омская и Свердловская области, Республика Бурятия) за период 1985-2007 гг.;

- 213 приговоров суда в отношении лиц, осужденных по ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ (вынесенных судами Омской области и Республики Бурятии) за период 1995-2007 гг.;

- результаты опросов более 210 работников правоохранительных органов (судьи, следователи и участковые уполномоченные) из различных регионов России (Красноярский край, Республика Бурятия, Архангельская, Омская, Новосибирская, Тюменская области), выступивших в качестве экспертов;

- статистические данные, полученные в ГИАЦ МВД России, о количестве совершенных истязаний за период с 2002 по 2007 гг.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертационном исследовании выводов, предложений и рекомендаций обеспечены применением апробированных методов и методик, осуществлением исследования в соответствии с требованиями теории отечественного уголовного права, а также использованием достижений других наук. Формирование выводов происходило на основании данных, полученных посредством проведения репрезентативной выборки, тщательного отбора эмпирического материала, изучения и анализа нормативных актов и научной литературы.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании теоретических и практических проблем, возникающих в процессе применения ст. 117 УК РФ. В диссертации впервые предпринята попытка развернутого анализа феномена физических и психических страданий, дается исчерпывающая характеристика способов совершения истязания. Результаты исследования позволили сформулировать предложения по совершенствованию нормы, предусматривающей уголовную ответственность за истязание, и уточнить ряд теоретических и практических вопросов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ развития истории уголовной ответственности за истязание свидетельствует о том, что в различные исторические периоды истязание рассматривалось как: отягчающий вину способ совершения преступления; самостоятельное преступное деяние; одно из частных преступных действий, не имеющее специфики и поглощающееся родовым насильственным преступлением. С позиции социальной обусловленности наиболее оптимальным является закрепление истязания в качестве самостоятельного состава преступления.

2. Истязание можно определить как процесс причинения посредством систематических побоев, иных насильственных действий, угроз, издевательств, травли и иными способами физических или психических страданий, которые могут проявляться у потерпевшего длительными болевыми ощущениями высокой степени интенсивности, страхом, подавленностью, апатией, состоянием униженности.

3. Способами причинения физических страданий являются: а) систематические побои, при этом систематичность как обязательный признак побоев имеет качественные и количественные характеристики. Признаками систематичности с количественной стороны будет совершение трех и более физических насильственных актов в отношении одной и той же жертвы, а с качественной - наличие единого умысла на причинение физических или психических страданий; б) иные насильственные действия, представляющие собой одноактные или повторяющиеся (в рамках одного эпизода) действия.

4. Психические страдания как самостоятельный вид истязания могут быть причинены только посредством применения к потерпевшему психического насилия. К таким способам следует отнести:

- угрозу убийством или физическим насилием;

- оскорбления, носящие характер травли и (или) издевательства;

- унижающие действия, проявляющиеся в том, что потерпевшего принуждают к совершению аморальных или противоестественных для него поступков. Указанные способы поглощаются понятием «иные насильственные действия», они должны обладать признаками временной протяженности и быть направлены на причинение психических страданий.

5. Так как непосредственным объектом истязания является безопасность физического и (или) психического здоровья, а физические или психические страдания причиняются посредством действия, следовательно, преступление необходимо признать оконченным с момента совершения преступного деяния независимо от наступления последствий.

6. В целях обеспечения правильного применения законодательства разработаны научно-практические рекомендации по вопросам квалификации ст. 117 УК РФ, которые изложены в проекте постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

7. Снижение возраста уголовной ответственности за истязание до 14 лет будет способствовать выявлению лиц, склонных к жестокости, создаст возможность применения к ним мер уголовно-правового воздействия, поможет предотвратить совершение этими лицами более тяжких насильственных преступлений.

8. Необходимо исключить п. «д» из ч. 2 ст. 117 УК РФ, а дефиницию пытки перенести в примечание к ст. 302 УК РФ. Это положение основывается на том, что истязание является общей категорией, а пытка - её разновидностью, специфика которой определяется субъектом - должностным лицом. В связи с этим пытка не может выступать в качестве способа истязания, так как различие между пыткой и истязанием проводится не по объективированным действиям, а по особым признакам лица, совершающего истязания.

9. Предложения по совершенствованию конструкции состава направлены на уточнение содержания понятия истязания и его квалифицирующих признаков, конкретизацию способов причинения физических и психических страданий. Редакцию ст. 117 УК РФ предлагается изложить следующим образом:

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями (бездействием), а равно созданием длительной психотравмирующей ситуации.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух и более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, либо в материальной, либо иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) утратил силу; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; ж) по найму; з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; и) с причинением легкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы:

- в преподавании курса уголовного права в юридических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем борьбы с истязаниями;

- в практической деятельности правоохранительных и судебных органов при решении вопросов, связанных с квалификацией истязания;

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в части насильственных преступлений, направленных против личности.

Некоторые рекомендации могут быть учтены при подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, посвященного вопросам применения законодательства об истязании.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Омского юридического института.

Основные положения диссертации изложены в 15 опубликованных работах; две из них размещены в журнале «Омский научный вестник», включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований. Результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Международные юридические чтения» (Омск, 2004; 2005; 2006, 2008), «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2005), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2006), «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (Тюмень, 2006), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2007), «Актуальные проблемы законодательства об административной ответственности» (Иркутск, 2007).

Также ключевые положения работы нашли свое отражение в процессе преподавания дисциплины «Уголовное право. Особенная часть» в Омском юридическом институте. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственных управлений при УВД Омской области и УВД Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пестерева, Юлия Сергеевна

Заключение

Проведенное нами исследование и теоретическая разработка проблем уголовно-правовой характеристики истязания, результаты которого изложены в диссертации, позволили сформулировать следующие выводы.

1. Общественная опасность истязания обусловливается: насильственной природой указанного преступления; способностью истязания перетекать в более тяжкие преступление; тесной связью истязания с другими насильственными преступлениями; способностью деформировать нравственно-психологические свойства личности как непосредственных участников преступления, так и близких им лиц.

2. Исторический анализ отечественного уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что в различные периоды истязание рассматривалось и как отягчающий вину способ совершения преступления, и как самостоятельное преступное деяние, и как одно из частных преступных действий не имеющее специфики и поглощающееся родовым насильственным преступлением. Впервые в качестве самостоятельного преступления истязание было закреплено в Уложении 1845 г. Однако отсутствие четкого представления об особенностях механизма причинения вреда и специфических признаках истязания вызывает затруднения при применении ст. 1489. Как следствие истязание как автономный состав исчезает из уголовного законодательства России. Окончательно истязание в качестве самостоятельного преступления фиксирует УК РСФСР 1960 г.

3. Для законодательства стран дальнего зарубежья не характерно закрепление истязания в качестве самостоятельного преступления против личности (без ограничения круга потерпевших). Дивергенции понимания категории истязания на постсоветском правовом пространстве в целом не произошло. Законодатели большинства стран СНГ при конструировании исследуемой нормы продолжили традиции советского уголовного права, а ряд государств восприняли модернизированный российский вариант анализируемой дефиниции.

4. Диспозиция ст. 117 УК РФ предусматривает два самостоятельных вида истязания: причинение физических страданий и причинение психических страданий.

5. Способами причинения физических страданий выступают систематические побои и иные насильственные действия. Систематичность как обязательный признак побоев имеет качественные и количественные характеристики. Иные насильственные действия могут составлять как одноактные, так и повторяющиеся (в рамках одного эпизода) действия, также физические страдания могут быть причинены многоэпизодными насильственными действиями.

6. Способами причинения психических страданий являются различные виды угроз, унижающие действия и оскорбления, они охватываются понятием «иные насильственные действия».

7. Истязание может быть совершено только с прямым конкретизированным умыслом. Хотя законодатель прямо не формулирует цель истязания, однако её подразумевает. Следует признать, что отсутствие цели причинить физические или психические страдания потерпевшему исключает квалификацию деяния по ст. 117 УК РФ.

8. Признаки, предусмотренные п. «а», «б», «в», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ, не являются специфичными для истязания и по содержанию аналогичны соответствующим признакам квалифицированных составов убийства и причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. Пункт «г», объединяет пять самостоятельных признаков, повышающих общественную опасность истязания в силу специфических характеристик потерпевших. Объединение их в одну группу вызывает определенные вопросы. Можно предположить, что законодатель выделил в качестве критерия их однородности особое состояние уязвимости, причиной которого выступает возраст, состояние здоровья или положение подчиненности воли потерпевшего по отношению к виновному. Для адекватной квалификации истязания по п. «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ (и иных преступлений экстремистской направленности) необходимо на уровне Постановления Пленума Верховного Суда РФ раскрыть содержание таких понятий, как «политическая и идеологическая ненависть или вражда», «ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы».

9. В качестве критерия, необходимого для отграничения истязания от составов преступлений, предусмотренных ст. 116 и 115 УК РФ, следует признать направленность умысла. Побои, в том числе и неоднократные, а также причинение легкого вреда здоровью не могут быть признаны истязанием, если преступник не имел прямого умысла ни причинение физических или психических страданий. В связи с этим не могут быть признаны истязанием систематические побои, наносимые в результате обоюдных драк.

10. Побои, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью не требуют самостоятельной квалификации, если являются способами реализации умысла на причинение физических или психических страданий.

11. При наличии в деянии признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 156 и п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, необходима самостоятельная квалификация по каждой из указанных статей, в силу различия видовых объектов и наличия специального субъекта в ст. 156 УК РФ.

12. Судебная практика в отношении разрешения дел по ст. 117 УК РФ выявляет следующие устойчивые тенденции: а) исключительно редкое назначение максимально возможной санкции; б) увеличение из года в год доли условного осуждения; в) широкое применение института примирения сторон (поч. 1 ст. 117 УК РФ).

13. При применении института условного осуждения необходимо возложить на лиц, осужденных за истязания, следующие обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании (при наличии оснований), трудоустроиться, пройти программу психологической реабилитации, не общаться с бывшей жертвой, не появляться в определенных местах и другие.

14. Этимологически пытка является синонимичным понятием по отношению к истязанию и определяется через один и тот же лексический ряд: мучения, страдания. В настоящее время, исходя из примечания к ст. 117 УК

РФ, практически невозможно разграничить истязание и пытку. Истязание является общей категорией, а пытка - её разновидностью, спецификация которой определяется субъектом - должностным лицом. В связи с этим пытка не может выступать в качестве способа истязания, так как различие между пыткой и истязанием проходит не по объективированным действиям, а по особым признакам лица, совершающего истязания.

15. Вносятся предложения по совершенствования ст. 117 УК РФ:

- предусмотреть возможность совершения истязания путем бездействия;

- ввести новый способ причинения психических страданий - «создание длительной психотравмирующей ситуации»;

- в часть вторую следует внести новый квалифицирующий признак «и» - «с причинением легкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести».

- пункт «д» необходимо исключить, а дефиницию пытки перенести в примечание к ст. 302 УК РФ.

- возраст уголовной ответственности по ст. 117 УК РФ установить с 14 лет.