Уголовная ответственность за побои и истязание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Вениаминов, Владимир Георгиевич

  • Вениаминов, Владимир Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 185
Вениаминов, Владимир Георгиевич. Уголовная ответственность за побои и истязание: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вениаминов, Владимир Георгиевич

Введение

Глава 1. Социально-правовая характеристика побоев и истязания

§ 1. Общая характеристика и общественная опасность побоев и истязания

§ 2. Исторический аспект уголовно-правового запрета на побои и истязание

§ 3. Ответственность за побои и истязание в современном российском и зарубежном уголовном законодательстве

Глава 2. Юридический анализ составов преступлений - побоев и истязания

§ 1. Объективные признаки побоев и истязания

§ 2. Субъективные признаки побоев и истязания

§ 3. Квалифицированные виды побоев и истязания

Глава 3. Проблемы квалификации и наказания побоев и истязания

§ 1. Проблемы квалификации истязаний и побоев

§ 2. Вопросы наказания и совершенствования уголовно-правовой защиты от побоев и истязания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за побои и истязание»

Актуальность темы исследования. Демократизация нашего общества предполагает признание приоритета общечеловеческих ценностей и, прежде всего, жизни, здоровья, свободы, достоинства, прав и интересов личности. Главной целью обновления законодательства является приведение юридических норм в соответствие с реалиями нашего времени. Традиционными направлениями совершенствования механизма уголовно-правового регулирования являются, во-первых, нормотворчество, т.е. создание новых и совершенствование уже действующих уголовно-правовых норм, и, во-вторых, совершенствование практики применения этих норм в целях укрепления законности в деятельности правоохранительных органов. Анализ норм, предусмотренных в главе 16 «Преступления против жизни и здоровья», показал, что два преступления отличаются от всех других тем, что они не являются уголовно-наказуемыми видами вреда здоровью и не относятся к преступлениям, ставящим в опасность жизнь и здоровье, а являются особыми унижающими честь и достоинство способами воздействия на телесную неприкосновенность человека. К ним относятся ст. 116 «Побои» УК РФ и ст. 117 «Истязание» УК РФ.

Эти статьи довольно редко применяются (побои в 2002 году составили 1,5%, истязания - 0,13% от общего количества совершенных преступлений), хотя в последнее десятилетие отмечается рост насильственной преступности, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений. Все больше совершается различных преступлений с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, жестокого обращения с несовершеннолетними.

Так, в соответствии с данными ГИЦ МВД по России зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст. 116 «Побои»: в 1997 г. - 62791, 1998 г. -61736, 1999 г. - 71733, 2000 г. - 63487, 2001г. - 49363, 2002г. - 38218; преступлений, предусмотренных ст. 117 «Истязание»: в 1997 г. - 5063, 1998 г. - 5124, 1999 г. - 4794, 2000 г. - 3982, 2001г. -3972, 2002г. - 3377.1 Анализ этих цифр позволил автору сделать вывод о том, что по статистике в целом по России происходит резкое снижение количества побоев и истязаний (более чем на одну треть за семь лет).

По Саратовской области общероссийская тенденция не прослеживается. По Пензенской области отмечается снижение, но не такое резкое как в целом по России, количества побоев и незначительное снижение количества истязаний. По Самарской области статистические данные по исследуемому виду преступлений свидетельствуют о незначительном снижении количества побоев и значительном росте (в два раза за три года) истязаний.

Анализ статистических данных показал, что в различных регионах наблюдается полярная картина в количестве регистрируемых преступлений - побоев и истязаний. Одним из обстоятельств, влияющим на эти показатели, является сложность в оценке, толковании юридических признаков данных составов.

Рассматриваемая группа преступлений имеет достаточно высокий уровень латентности и приведенные цифры статистики по России, Саратовской, Пензенской и Самарской областям не соответствуют действительной криминальной обстановке. В последние годы разные факторы латентности действовали применительно к преступности против личности все более интенсивно и концентрированно. Данные официальной уголовной статистики не отражают реальное положение дел.

Так, анализ уголовных дел и отказных материалов показал, что в целом снижения количества побоев, причинения легкого вреда здоровью, истязаний не происходит. Примерно за год в районные органы внутренних дел города поступают от 500 до 800 сообщений из медицинских учреждений по фактам причинения телесных повреждений. По большинству из них по

1 Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М. 2003. С. 547; Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М. 2003. С. 258. результатам проверки выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием заявления потерпевшего. Кроме этого, изучение судебной практики показало, что при квалификации этих преступлений правоприменители допускали ошибки в установлении признаков побоев и истязаний. Большинство из них приходится на квалификацию преступлений по статьям 115, 116, 117, 156 и др. УК РФ, а также на установление таких способов причинения вреда здоровью человека как «с особой жестокостью, издевательством, мучениями», «жестоким обращением с несовершеннолетним» и т.д.

Содержащиеся в научно-практических комментариях к УК РФ, учебниках по уголовному праву, монографиях, научных статьях положения и рекомендации, касающиеся вопросов юридического анализа составов и квалификации побоев и истязания, в ряде случаев противоречат друг другу, страдают неполнотой либо не соответствуют научным основам квалификации преступлений.

К числу практически неисследованных в теории уголовного права вопросов относится, в частности, проблема уголовной ответственности за побои и истязание.

Большое значение имеют дальнейшие теоретические исследования выдвигаемых судебной практикой вопросов борьбы с такими преступными посягательствами, как побои и истязание, а также совершенствование на их основе уголовного законодательства и практики его применения.

В науке уголовного права вопросы уголовной ответственности за побои и истязания на монографическом уровне не разрабатывались. Вопросам уголовно-правовой охраны в целом здоровья человека посвятили свои работы такие ученые как М.К. Аниянц, В.И. Борисов, Е.В. Безручко, С.В. Бородин, Л.И. Гуревич, Н.И. Загородников, А.А. Жижиленко, А.С. Никифоров, А.А. Пионтковский, П.А. Дубовец, Т.Г. Даурова, Т.В. Кондрашова, Ю.А. Красиков, B.C. Коновалов, М.Д. Шаргородский, А.Н. Красиков, В.Н. Куц, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попов, С.Ш. Рашковская, Г.С.

Саркисов, Н.С. Таганцев, В.И. Ткаченко. В последние годы подлежали исследованию нормы, предусматривающие ответственность за причинение различных видов вреда здоровью, например, Е.В. Безручко, B.C. Коновалов. Отдельные аспекты ответственности за побои и истязания затрагивались в связи с рассмотрением насильственной преступности в работах В.И. Симонова, С.В. Максимова, В.П. Ревина, С.Н. Дружкова, В.И. Шмариона, С.Н. Абельцева, А.В. Тюменева и др. Однако, исследований целиком посвященных уголовно-правовому анализу норм о побоях и истязании как особых способов посягательства на личную неприкосновенность, не проводилось. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы и ее название.

Между тем анализ содержания существующих статей 116 «Побои» и 117 «Истязание», предусматривающих ответственность за эти преступные деяния, практика их применения, а также проблемы квалификации этих действий, выдвигают ряд вопросов, требующих специального изучения и разработки.

В настоящей диссертации последовательно исследуются социально-юридическая природа побоев и истязания, место этих составов в системе Особенной части УК, их юридические признаки, вопросы квалификации и назначения наказания, а также вопросы совершенствования диспозиции и санкций анализируемых статей УК РФ.

Цели и основные задачи диссертационного исследования. Целью исследования является определение социально-юридической сущности побоев и истязания, место этих составов в системе Особенной части Уголовного Кодекса, формулирование обоснованных предложений по совершенствованию ст. 116 и ст. 117 УК РФ, уточнение перечня квалифицирующих признаков этих преступлений и решение наиболее важных вопросов квалификации.

Достижение цели исследования осуществляется постановкой и реализацией следующих задач:

1. Выявление социально-юридической природы побоев и истязания, их общественной опасности, уточнение уголовно-правового понятия рассматриваемых преступлений.

2. Изучение исторического опыта регламентации уголовной ответственности за побои и истязание.

3. Исследование уголовно-правовых вопросов борьбы с побоями и истязаниями в современном отечественном и зарубежном законодательстве.

4. Анализ и обобщение существующей практики квалификации преступных деяний, связанных с побоями и истязаниями, и назначения наказания.

5. Определение влияния способа действий, целей и последствий побоев и истязания на квалификацию и применение мер уголовного наказания.

6. Анализ квалифицирующих признаков рассматриваемых преступлений.

7. Внесение предложений по совершенствованию конструкции уголовно-правовых норм о побоях и истязании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану здоровья, личную неприкосновенность, чести и достоинства человека.

Предметом исследования являются:

- уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за побои и истязание, содержащиеся в Уложении о наказаниях уголовных и исполнительных 1845г., Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864г, Уголовном уложении 1903г., УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 годов и УК РФ 1996 года;

- аналогичные нормы, содержащиеся в Уголовных кодексах стран ближнего и дальнего зарубежья;

- количественно-качественная характеристика исследуемой группы преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составили используемые в юридической науке и смежных с ней общественных науках методы познания. В ходе исследования применялись общенаучный, конкретно-социологический, статистический, логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство бывшего Союза ССР и Российского государства, уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья. В диссертации использованы руководящие постановления Пленума Верховного Суда СССР и РСФСР, относящиеся к рассматриваемым вопросам.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы неопубликованной судебной практики Поволжского региона, в том числе Саратовской области за 2000-2004 г.г.; опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по делам рассматриваемой категории, статистические данные по России в целом и Поволжью. Изучено 167 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьями 116 и 117 УК РФ и 876 отказных материалов по фактам побоев и причинения легкого вреда здоровью за 2000-2004 г.г. По специально разработанной анкете проведен опрос 214 потерпевших от побоев и истязания, а также лиц, которым были нанесены побои, но которые не заявляли в правоохранительные органы о привлечении виновных к уголовной ответственности. Проведено интервьюирование 120 сотрудников правоохранительных органов (судей, работников прокуратуры, следователей органов внутренних дел, дознавателей, участковых инспекторов).

Научная новизна работы обусловлена отсутствием на теоретическом уровне фундаментальных работ, посвященных комплексному анализу проблем уголовной ответственности за побои и истязание. Предлагается нестандартный подход к ликвидации существенных пробелов в сфере борьбы с побоями и истязаниями путем включения этих преступлений в новую главу 171 «Преступления против чести и достоинства», совершенствования существующих ст. ст. 116 и 117 УК РФ, указав в диспозиции норм на умышленную форму вины, исключив из состава побоев указание на причинение физической боли как результат этих действий, дополнив норму об истязании квалифицирующими признаками «с причинением средней тяжести», «тяжкого вреда здоровью», исключив понятие «пытки» и соответствующего квалифицирующего признака. В диссертации содержатся характеризующиеся новизной и другие предложения по совершенствованию этих норм и практики их применения.

Основные положения, выносимые на защиту: l.Ha основе системно-структурного и функционального анализа общественных отношений, обеспечивающих личную неприкосновенность, а также сравнительного анализа ценности всех общественных отношений, выступающих непосредственными объектами побоев и истязания, делается вывод о том, что основным непосредственным объектом побоев и истязания, является честь и достоинство человека. Дополнительным непосредственным объектом этих преступлений является неприкосновенность личности. Факультативным непосредственным объектом побоев и истязания, то есть таким, которому не во всех случаях совершения этих преступлений причиняется вред, является здоровье человека. Именно посягательство на честь и достоинство определяет сущность данных преступлений. Преступления, предусмотренные ст. 116 «Побои» УК РФ и ст. 117 «Истязание» УК РФ являются особыми унижающими честь и достоинство способами воздействия на телесную неприкосновенность человека.

2. Учитывая, что важной формой проявления идеи достоинства и чести в уголовном праве является создание самостоятельной системы норм, призванных охранять нравственные ценности личности предлагается преступления против чести и достоинства выделить в отдельную главу. В

УК РФ создать главу 17 «Преступления против свободы» и новую главу 171 «Преступления против чести и достоинства», система преступлений которой должна включать в себя: «Истязание», «Побои», «Клевету» и «Оскорбление».

3. Нанесение ударов, систематическое нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, воздействующих на организм человека, рассматривается как полное содержание объективной стороны побоев и истязания. Установление того, испытал потерпевший физическую боль или нет, и была ли она действительно особенно мучительной, не является предметом доказывания по уголовному делу. Поэтому следует исключить указание на причинение в результате побоев физической боли как последствие этого деяния.

4. Термин «причинение» в составе истязания применяется для обозначения не последствия, а деяния. Поэтому для признания побоев и истязания оконченными преступлениями достаточно совершения тех действий, которые указаны в диспозициях этих статей. Составы побоев и истязания по конструкции формальные.

5. Побои и истязание совершаются только с прямым умыслом по отношению к нанесению побоев или совершению иных насильственных действий, причинению физических или психических страданий. В связи с этим предлагается в диспозиции соответствующих статей включить указание на умышленную форму вины.

6. Введение законодателем квалифицированного вида в составе истязания «с применением пытки» произведено недостаточно обосновано. Наличие такого самостоятельного состава как истязание, достаточно и без квалифицирующего признака «с применением пытки» в этом составе и принуждении к показаниям. В плане дальнейшего совершенствования законодательства предлагается исключить из статей 117 УК РФ и 302 УК РФ этот квалифицирующий признак как искусственное нагромождение понятий, а также само понятие пытки, данное в примечании к ст. 117 УК РФ.

В ч.2 ст. 302 УК РФ следует вместо указания на пытки, указать: «Те же деяния, сопряженные с истязанием». В случае принуждения к даче показаний с применением истязания, действия виновного должны квалифицироваться по совокупности статей 302 и 117 УК РФ.

7. Необходимо дополнить квалифицированный состав истязания признаком «с причинением средней тяжести вреда здоровью», а также дополнить статью частью третьей с особо квалифицированными видами. В нее включить истязание, совершенное организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью, по найму и по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, исключив одновременно из статей 111, 112 УК РФ и др. такой признак как «с особой жестокостью, издевательством и т.д.».

8. На основе результатов анализа объективных и субъективных признаков составов, обобщения практики применения и проблем квалификации предлагается новая редакция статей: а) Статья «Побои»

Побои, то есть умышленное нанесение удара, побоев или иное насильственное действие, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111, 112 и 115 настоящего Кодекса». Часть вторую оставить в действующей редакции. б) Статья «Истязание»

1.Истязание, т.е. умышленное причинение особых физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иным насильственным деянием, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. Истязание, совершенное: а) в отношении двух и более лиц; б) в отношении лица и его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; е) с причинением средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Истязание, совершенное: а) организованной группой; б) с причинением тяжкого вреда здоровью; в) по найму; г) по мотиву национальной, расовой, • религиозной ненависти или вражды, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в комплексной научной разработке вопросов социально-юридической природы побоев и истязания, определении их места в системе Особенной части УК РФ, квалификации и назначения наказания. Данная работа способствует углублению научных представлений о таком виде насильственных преступлений как побои и истязание и может послужить развитию науки уголовного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию существующих норм, предусматривающих уголовную ответственность за побои и истязание, могут быть использованы в законотворческой работе, положения, выводы и практические рекомендации - в деятельности судов и органах внутренних дел при квалификации преступлений. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе преподавателями, аспирантами и студентами юридических учебных заведений, написании курсовых, дипломных работ и учебных пособий.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены автором в пяти научных публикациях, излагались на научно-практических конференциях, проходивших в Москве и Саратове в 2004 - 2005годах. Так, результаты проведенного исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним», состоявшейся 25-26 марта 2004 года в Саратове, на конференции «Современные правовые проблемы и юридическая печать», проведенной 24-25 сентября 2004 года в г. Москве, при участии редакции журнала «Черные дыры» в Российском законодательстве» и на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» 28-29 марта 2005 года в г. Саратове,

Результаты исследования получили реализацию в подготовленных методических рекомендациях и предложениях, которые были внедрены в работу прокуратуры Саратовского района Саратовской области, отделов внутренних дел Ленинского района г. Саратова, Саратовского района Саратовской области и учебный процесс по курсу уголовного права и криминологии Саратовской государственной академии права.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Вениаминов, Владимир Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личность человека, его права и свободы являются высшей ценностью для государства и общества. В целях действенной охраны жизни и здоровья человека в шестнадцатой главе Уголовного кодекса Российской Федерации законодатель установил ответственность не только за реальное причинение вреда названным благам, но и за создание или неустранение опасности причинения смерти или вреда здоровью. Анализ норм, предусмотренных в названной главе, показал, что не все преступления, составы которых в них описаны, непосредственно причиняют вред жизни или здоровью, либо ставят в опасность причинения такого вреда. Два преступления отличаются от всех других тем, что они не причиняют реального вреда здоровью и не относятся к преступлениям, ставящим в опасность жизнь и здоровье, а являются особыми унижающими честь и достоинство способами воздействия на телесную неприкосновенность человека. К ним относятся ст. 116 «Побои» УК РФ и ст. 117 «Истязание» УК РФ.

Нормы, предусматривающие ответственность за названные преступления, на практике применяются достаточно редко, особенно ст. 117 УК РФ. Побои от общего количества зарегистрированных преступлений по России составили в 1997 году 2,6%, 1998 г. - 2,4%, 1999 г. - 2,4%, 2000 г. -2,1%, в 2001г. - 1,7%, в 2002г. - 1,5%. Истязания от общего количества зарегистрированных преступлений составили в 1997 году 2,6%, 1998 г. -0,19%, 1999 г. - 0,15% и далее стабильно на протяжении 2000-2002 годов составляли 0,13%. Причем это отмечается при общем росте количества преступлений с 2397311 в 1997 году до 2526305 в 2002 году. В то же время отмечается рост насильственной преступности, все больше совершается преступлений с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего.

Уголовное законодательство Российской империи конца XIX - начала XX веков не раскрывало понятий «истязание», «мучение». Это восполнялось доктринальным и судебным толкованием. Указанные правовые понятия использовались в качестве квалифицирующих признаков различных преступлений против личности, а также основных признаков самостоятельных составов.

На основе сравнительного анализа ценности всех общественных отношений, выступающих непосредственными объектами побоев и истязания и характера причиняемого им вреда, автор пришел к выводу о том, что их основным непосредственным объектом является честь и достоинство человека. Дополнительным непосредственным объектом этих преступлений является неприкосновенность личности. Этому объекту всегда причиняется вред при совершении побоев и истязания наряду с основным. Неприкосновенность личности является необходимым, причем незаменимым условием нормального функционирования самой личности. Факультативным непосредственным объектом побоев и истязания, то есть таким, которому не во всех случаях совершения этих преступлений причиняется вред, является здоровье человека. Именно посягательство на честь и достоинство определяет сущность данных преступлений.

В связи с тем, что мы пришли к заключению о том, что основным непосредственным объектом преступлений побоев и истязания является честь и достоинство человека, а также потому, что, в соответствии со сложившимися в уголовно-правовой нормотворческой практике правилами деяние относится к определенной группе преступлений в зависимости от того, какой объект посягательства в наибольшей степени характеризует общественную опасность содеянного (в рассматриваемом случае - это, как нам представляется, честь и достоинство), нами предлагается преступления против чести и достоинства выделить из главы 17 УК РФ, отделив их от преступлений против свободы. Таким образом, в соответствии с нашим предложением в УК РФ должна быть глава 17 «Преступления против свободы» и новая глава 171 «Преступления против чести и достоинства».

Исходя из того, что в большинстве глав Особенной части УК РФ составы преступлений традиционно располагаются от более опасного к менее опасному, считаем, что в выделяемой нами главе 171 «Преступления против чести и достоинства» нормы должны располагаться следующим образом: ст. «Истязание», ст. «Побои», ст. «Клевета» и ст. «Оскорбление».

Систему преступлений против чести и достоинства человека можно определить как совокупность виновно совершенных общественно опасных деяний, запрещенных Уголовным кодексом под угрозой наказания и посягающих на честь и достоинство человека. Включая истязание и побои в главу 171 «Преступления против чести и достоинства» УК РФ, их одновременно следует исключить из главы 16 «Преступления против жизни и здоровья» действующего УК РФ. Для того, чтобы исключить спорные вопросы о том, по какой статье УК РФ («Побои» в новой редакции или «Оскорбление») квалифицировать оскорбление действием, следует на уровне постановления Пленума Верховного суда РФ разъяснить, что оскорбление действием охватывается признаками «Побоев».

Нанесение ударов или совершение иных насильственных действий, воздействующих на организм человека как снаружи, так и изнутри, рассматривается как полное содержание объективной стороны. Установление того, испытал потерпевших эту боль или нет, и была ли она действительно особенно мучительной, не является предметом доказывания по уголовному делу. Поэтому для признания побоев оконченным преступлением достаточно совершения тех действий, которые указаны в диспозиции этой статьи -нанесение побоев или совершения иных насильственных действий. Состав побоев по конструкции формальный.

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что термин «причинение» в составе истязания применяется для обозначения не последствия, а деяния. Поэтому истязание представляет собой формальный по конструкции состав и признается оконченным с момента причинения физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иным насильственным действием.

В целях единообразного применения предлагается в диспозициях норм о побоях и истязании указать на умышленную форму вины по отношении к нанесению побоев или совершению иных насильственных действий, причинению физических или психических страданий. Причем поскольку составы рассматриваемых преступлений по конструкции формальные, то вид умысла может быть только прямой.

Критически оценивается введение законодателем квалифицированного вида «с применением пытки» в составе истязания. Наличие такого самостоятельного состава как истязание, достаточно и без квалифицирующего признака «с применением пытки» в истязании и принуждении к показаниям. В плане дальнейшего совершенствования законодательства и в связи с расплывчатостью и неопределенностью понятия «пытки» предлагается исключить из статей 117 УК РФ и 302 УК РФ этот квалифицирующий признак как искусственное нагромождение понятий, а также само понятие пытки, данное в примечании к ст. 117 УК РФ. В ч.2 ст. 302 УК РФ следует вместо указания на пытки, указать: «Те же деяния, сопряженные с истязанием». В случае принуждения к даче показаний с применением истязания, действия виновного должны квалифицироваться по совокупности статей 302 и 117, также как при убийстве, сопряженным с похищением человека, с захватом заложника, с вымогательством и т.д.

В связи с редкой применяемостью ст. 117 УК РФ, а также в связи с тем, что виновные в истязании, совершая эти действия, не могут предвидеть последствий в виде конкретного вреда здоровью, предлагается дополнить квалифицированный состав «с причинением средней тяжести вреда здоровью», а также дополнить статью частью третьей с особо квалифицированными видами, куда включить истязание, совершенное организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью, по найму и по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

На основе результатов анализа объективных и субъективных признаков составов, обобщения практики применения, проблем квалификации и наказания предлагается новая редакция статей.

Статья «Побои»

Побои, то есть умышленное нанесение удара, побоев или иное насильственное действие, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111, 112 и 115 настоящего Кодекса». Часть вторую оставить в действующей редакции.

Статья «Истязание»

1.Истязание, т.е. умышленное причинение особых физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иным насильственным деянием, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. Истязание, совершенное: а) в отношении двух и более лиц; б) в отношении лица и его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; е) с причинением средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Истязание, совершенное: а) организованной группой; б) с причинением тяжкого вреда здоровью; в) по найму; г) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».

Полагаем, что предложенное в работе решение уголовно-правовых проблем составов преступлений, предусмотренных статьями 116 и 117 УК РФ, будет способствовать развитию науки уголовного права, дальнейшему совершенствованию законодательства и повышению эффективности правоприменительной деятельности.