Ответственность в сфере социальных регуляций: политический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Коновалов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат философских наук Коновалов, Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Специфика политической ответственности в сфере социальных отношений.
1.1. Потребности, интересы и ценности как основания ответственности в обществе.
1.2. Отношение государства и общества в системе ответственных взаимозависимостей.
1.3. Политическая ответственность в ретроспективном и перспективном аспектах.
Глава 2 Политическая ответственность субъектов социальных регуляций в развитии общества.
2.1. Противоречия регулятивных процессов в современном обществе.
2.2. Механизмы ретроспективной политической ответственности субъектов социальных регуляций.
2.3 Проблемы совершенствования перспективной политической ответственности субъектов социальных регуляций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность в сфере социальных регуляций: политический аспект»
Актуальность темы исследования. Проблема политической ответственности оказывается особенно острой и важной в кризисные периоды развития общества, когда обычно устанавливается примат политики над экономикой. На первый план выступают политическая деятельность, политические отношения, регулирующие экономические, правовые, культурные связи в обществе, создающие систему ответственных зависимостей в сфере этих связей. Общественные задачи успешнее решаются тогда, когда повышается ответственность перед обществом субъектов социальной регуляции за направленность и эффективность проводимой ими политики.
С начала 90-х годов XX века и до настоящего времени идет постепенный процесс свертывания социальных, образовательных, культурных, правоохранительных и других функций государственной власти и значительное снижение ответственности государственных руководителей за происходящие в стране экономические, а также политические, культурные и иные социальные процессы. Подобная ситуация исключает полноценное исследование проблемы ответственности, и особенно политической ответственности, в образовательных программах и в научных дискуссиях. Поэтому в современных условиях в нашей стране существует актуальная общественная потребность в усилении научного интереса к проблемам ответственности, совершенствования системы ответственных зависимостей в области социальной регуляции, особенно в сфере политических отношений. Перед отечественной социальной наукой стоит одна из главных задач - выработка принципов правового и социального государства, обоснование необходимости развития гражданского общества, усиления политической активности граждан и совершенствования их моральной, правовой и политической культуры.
Эта задача не может быть решена без изучения феномена политической ответственности, ее места в социальных отношениях и разработки ее механизмов.
Степень разработанности проблемы. Долгое время проблема ответственности была преимущественно предметом внимания правоведов. Во второй половине XX столетия проблемой ответственности заинтересовались представители этики и социальной философии.
В работах зарубежных философов в основном исследуются феномены индивидуальной, моральной или ретроспективной юридической ответственности, а также исторической ответственности человека. Теории ответственности в зарубежной философии чаще всего выдержаны в рамках психоанализа и экзистенциализма. Подлинной движущей силой ответственного поведения индивида в теории психоанализа выступает бессознательное, а в экзистенциализме - экзистенция, которые рассматриваются как «самость», взятая вне общественных отношений. Отсюда, ответственность предстает как ответственность индивида перед самим собой, а не перед коллективом, социальной группой, обществом. Исследования Т. Говьера, Р.Е. Гудина, Г. Морриса, А. Хоровица, Д.Шмидтса посвящены изучению феномена индивидуальной ответственности.
Проблема ответственности актуальна для зарубежной экзистенциальной философии (X. Арендт, X. Ионас, У. Хороз, А. Шаап).
Представители теории постиндустриального общества Р. Арон, Д. Белл, Э. Тоффлер, а также К. Митчем, Р. Маккеон особое внимание уделяли ответственности ученых, интеллектуалов, а историческую ответственность отождествляли с ответственностью прогрессивных сил общества, обеспечивающих техническое развитие общества. М. Бубер также исследовал проблему исторической ответственности.
Этический и религиозный аспект ответственности изучали К. Барт, К. Дженни, X. Р. Нибур, X. Хает, Д. Бонхеффер.
Политический аспект ответственности представлен в работах Р. Мак-кеона, X. Арендт, Дж. Лэдда, Г. Ионеску, Г. Р. Ласвела.
Из поля зрения зарубежных исследователей социальной ответственности выпадает главное в ее содержании - анализ всей совокупности взаимозависимостей личности и общества как ведущей детерминанты социальной ответственности. Они не решают вопрос о выработке механизмов ответственности господствующего класса перед обществом, элиты перед народными массами в элитарно-массовом типе общества.
Следует признать, что и в отечественной социально-философской области этот вопрос не решается до сих пор. Он не решался и в советской науке по той причине, что советское общество официально не признавалось эксплуататорским и элитарно-массовым. В советский период развития отечественной философии ответственность была представлена выражением тех социальных процессов, которые связаны с целенаправленной деятельностью человека, с его общественной практикой. Человек становится ответственным не столько за свою духовную деятельность, сколько за степень овладения общественными отношениями, за совершенствование себя как человека. Предметом изучения здесь выступает социальная ответственность, которая в одинаковой мере сосредотачивает в себе личную и общественную ответственность (ответственность общества перед личностью).
В отечественной философии проблема социальной ответственности начала разрабатываться в 60 годах XX века, наиболее интенсивная ее разработка приходится на 70-80-е годы XX века.
Существенный вклад в развитие теории социальной ответственности внесли ученые МГУ и Харьковского государственого университета: И. П. Дудник, А. М. Кривуль, С. А. Могильный, Л. Г. Морозко, А. Ф. Плахотный, В. И. Сперанский, А. М. Черныш, А. Н. Шибко и другие. Но в их исследованиях речь шла о сущности ответственности, а не о реальных ответственных зависимостях и регулятивных процессах, складывающихся в социуме. А. Ф. Плахотный положил начало традиции рассмотрения ответственности как связи индивидуальной творческой активности и объективно обусловленных требований общества (класса, коллектива).
Методологическая база системного исследования проблемы ответственности в его основополагающих «срезах» - логико-категориальном, нормативно-оценочном и нравственно-психологическом — была предложена в начале 80-х годов XX века А. И. Ореховским.
Экономический аспект ответственности исследуется в работах Б.Т. Ба-зылева.
Моральный аспект ответственности исследовал О.Г. Дробницкий.
Правовой и государственно-правовой аспект ответственности отражен в исследованиях О. Г. Анисимова, И. JL Бачило, Т. Д. Зражевской, Р. П. Иванова, С. В. Катрич, А. Н. Костюкова, М. А. Краснова, В.Н. Кудрявцева, В. В Серебренникова, В. Н. Скобелкина и других.
Специальное комплексное исследование проблемы политической ответственности провел А. М. Черныш.
В зарубежных работах слабо изучены проблемы социальной ответственности, системы ответственных зависимостей в обществе. Советские философы определяли политическую ответственность как ответственность ее носителей перед классом во имя его интересов, требований. Классы в этом определении выступают высшими ответственными инстанциями. В отечественной философии не была обозначена проблема политической ответственности как ответственности господствующего класса или элиты перед народными массами, перед обществом в целом. Таким образом, проблема политической ответственности недостаточно изучена и требует специального социально-философского анализа.
Объектом исследования является ответственность в сфере социальных регуляций.
Предмет исследования - политический аспект ответственности в сфере социальных регуляций.
Цель диссертационного исследования — проанализировать политический аспект ответственности в сфере социальных регуляций.
В связи с указанной целью решаются следующие задачи:
1. Проанализировать социальные процессы, происходящие в современном мире и российском обществе.
2. Определить инстанции, субъекты, основания политической ответственности и изучить ее взаимосвязь с другими видами социальной ответственности.
3. Выявить закономерности системы политических ответственных зависимостей в сфере социальных регуляций.
4. Выделить механизмы политической ответственности, адекватные конкретным социальным и историко-географическим условиям современной российской действительности и оптимальные для преодоления кризиса российской регулятивной системы общественных отношений.
Научная новизна исследования.
1) Предложено авторское определение понятий «ответственность» и «политическая ответственность».
2) В онтологии бытия индивида определены и охарактеризованы следующие основания ответственности: нужда, которая бессознательна и существует на физиологическом уровне индивида, потребность как чувственно-эмоциональная необходимость, рацио-потребность (логический уровень), интерес индивида, который направляет индивида на конкретные объекты удовлетворения его нужд и потребностей при его осознанном выборе, и ценность как количественный и качественный показатель всего того, что удовлетворяет оптимальные или неоптимальные потребности личности.
3) Определена зависимость оптимальности и неоптимальности (экстремальности) оснований ответственности и ответственных отношений, складывающиеся между личностью, социальными группами и обществом, от форм сочетания прямых и обратных связей в социальных системах.
4) Выявлена зависимость субъектов и меры свободы от характера права (реальное адекватное, реальное неадекватное и виртуальное право) и характера ответственности (реальная оптимальная, реальная неоптимальная и виртуальная ответственность).
5) Аргументировано, что в настоящее время проблема ответственности отражает особенности элитарно-массового типа глобального сообщества.
Положения, выносимые на защиту.
1. Аксиологические и праксиологические основания политической ответственности оптимальны или дезоптимальны, адекватны или не адекватны потребностям общественного развития. Главное свойство оптимальной ответственности - взаимность ответственности всех субъектов общественных отношений друг перед другом.
2. Характер и механизм распоряжения собственностью в обществе, характер соответствия регулятивных процессов, происходящих в социуме, либо материальным интересам господствующих в обществе социальных групп, эксплуатирующих большинство граждан страны, либо оптимальным общественным интересам и законам общественного развития, обусловливает специфику характера и механизмов политической ответственности в соответствующих социальных условиях.
3. Политическая ответственность обеспечивает контроль над управлением жизни всего государства и интегрирует экономические, правовые и моральные ответственные зависимости в сфере социальных регуляций в кризисные периоды развития общества.
4. Эффективная реализация механизмов ретроспективной политической ответственности возможна при формировании адекватной законодательной базы, которая закрепила бы оптимальные, справедливые социальные отношения с помощью механизма распоряжения собственностью в интересах большинства населения.
5. Решение проблем перспективной политической ответственности возможно через постоянный контроль над эффективной работой субъектов государственной власти со стороны народа. Во избежание опасности социальной и экологической катастрофы, вызываемой дисбалансом внутренних связей глобальной социальной системы и ее связей с природой планеты, необходимо формирование принципов коллективной ответственности в рамках общества в целом и глобальной структуры социума. При формировании принципов коллективной ответственности важно учитывать традицию, заложенную в концепции русских философов (С.Н. Трубецкого, С.Л. Франка и др.) о коллективной ответственности.
Теоретическую базу исследования составляют следующие идеи, теории и концепции:
1) теория классово-антагонистического общества К. Маркса;
2) концепция закономерностей человеческого существования Э. Фромма;
3) закон диалектического отчуждения (Д.П. Горский);
4) концепция русских религиозных философов (С.Н. Трубецкой, С.Л.Франк и др.) о коллективной ответственности;
5) концепция жизненных сил человека (С. И. Григорьев и др.);
6) классификация типов социальных систем Е.В. Ушаковой
7) концепция разумных потребностей Л. С. Филиппова;
8) концепция оптимологии О.С. Разумовского.
Методология исследования:
1) диалектико-материалистический подход (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и др.);
2) деятельностный подход (Б.М. Краснов, А.Ф. Плахотный, А.И. Ореховский и др.);
3) цивилизационный подход (А.В. Иванов, А.Н. Данилов, А.С. Пана-рин, С.Г. Кара-Мурза, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин, М.Ю. Мизулин, В.В. Ильин и др.);
4) системный подход (холистический социальный детерминизм в работах М. Я. Боброва, Э. Г. Винограя, О. С. Разумовского, В. Н. Сагатовского, А. И. Субетто, Ю.А. Урманцева, А. Д. Урсула, Е. В. Ушаковой и др.).
Методы исследования: сравнительный анализ, методы индукции и дедукции, концептуальный синтез, системный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, категориальный анализ.
Информационную базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых XIX - начала XXI веков, проекты российских нормативно-правовых актов.
Теоретическая значимость диссертации. Результаты проведенного исследования могут найти применение в изучении проблемы сопряжения свободы и ответственности, в выработке принципов и механизмов социального государства и общества как системы трансформационного типа в современных российских условиях.
Работа существенно разграничивает сферы сущего и должного в современной политической действительности.
Практическая значимость диссертации. Выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Социальная философия», «Философия права», «Философия политики», а также других дисциплин, затрагивающих проблему политической ответственности.
Апробация работы. Проблемы, сформулированные и решаемые в процессе проведения исследования, а также основные положения диссертации были апробированы в выступлениях на трех международных научно-технических конференциях «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2000, 2001 и 2002 гг.); на всероссийской научной конференции «Современные вопросы теории права» (Новосибирск, 2000 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, образование» (Новосибирск, 2002 г.); на региональной научной конференции «Правотворчество и правореализация: проблемы эффективности» (Новосибирск, 2002 г.).
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Коновалов, Александр Владимирович
Выводы:
1. Для плодотворности действия системы зависимостей перспективной ответственности необходимо в законодательных актах федерального уровня четко разграничивать в нормативно-правовом порядке компетенцию, полномочия, функции, пределы деятельности не только государственных органов, но и отдельных государственных служащих; следует учитывать и оформлять
1 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - M., 2001. - С. 154-155 в нормативно-правовом порядке наличие конкретных обязанностей, ограничений и запретов, что должно сопровождаться указанием возможной ответственности за нарушение данных норм.
2. Механизмы ответственности ретроспективного плана выступают реальным фактором усиления перспективной ответственности. Реализация принципа неотвратимости наказания виновных в нарушении социальных норм, отражающих коренные общественные интересы, является наиболее результативным способом предупреждения асоциального поведения.
3. Важнейшей предпосылкой становления в российской политической практике механизмов перспективной формы оптимальной политической ответственности является развитие организаций территориального общественного самоуправления, применяющих на практике различные механизмы народного контроля деятельности субъектов государственной власти, в том числе осуществление контроля над избирательными компаниями и политическими выборами, инициирование отзыва депутатов или отставки субъектов исполнительной власти, организацию таких мероприятий, как референдумы, подача петиций, акции народного протеста в случае ущемления прав и интересов народных масс.
4. Солидарное участие в политической жизни всех социальных субъектов вызывает образование многоуровневой системы взаимной политической ответственности всех социальных субъектов за насущные инновационные процессы в разных отраслях общественного жизнеустройства. Такая ответственность основана на принципах и механизме коллективной ответственности, описанных в работах русских религиозных философов XIX — XX веков (C.JI. Франка, С.Н. Трубецкого и других).
5. Совершенствование политической ответственности перспективного характера достигается за счет воспитания правовой, политической и моральной культуры граждан, обусловливающей действенность и позитивность их социальной активности, их умение защищать свои права, добиваться удовлетворения их коренных социально-экономических и политических интересов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования была определена сущность ответственности как таковой, социальной ответственности и, в частности, политической ответственности. Было установлено, что ответственность как сущность не тождественна феномену ответственности в сфере социальных регуляций. Ответственность по своей сущности определяется как мера регуляции общественных отношений или, если исходить из роли регуляции в обществе, как связь деятельности субъекта и требований социальной необходимости. В реальных регулятивных процессах требования социальной необходимости нередко подменяются дезоптимальными потребностями и интересами господствующего класса, или элиты. Это характерно для элитарно-массового общества, или классово-антагонистического общества. Такое общество конфликтогенно и неустойчиво, в нем ослабевают внутренние социальные связи, нарушается равновесие в природной среде непосредственно в зоне влияния данного общества на природные процессы.
Ответственность как сущность в современных общественных отношениях не реализуется. Несмотря на высокий уровень развития технических сил материального производства, современные общества не утратили эксплуататорского характера и вместе образуют элитарно-массовое мировое сообщество, где небольшое количество развитых капиталистических стран (систем-аккумуляторов) используют жизненные ресурсы остального мира в собственных национальных интересах и в ущерб интересам населения неразвитых стран (систем-деградаторов). Шанс выживания социальных систем-аккумуляторов и систем-деградаторов минимален, так как переизбыток или истощение жизненных ресурсов системы ведет к ее разрушению. Социальные системы-автоизоляторы (системы, способные выживать за счет собственных жизненных ресурсов при оптимальном их потреблении и изоляции от других социальных систем) способны со временем развиваться в социальные системы-трансформаторы (система, способная не только выжить, но и развиваться). В элитарно-массовых обществах субъектами социальной регуляции являются не все общественные группы как элементы социальной системы, а господствующие классы (элиты), монополизирующие и использующие в собственных меркантильных интересах общественную собственность на средства производства и политическую власть. В элитарно-массовом обществе народные массы максимально ответственны перед элитой, а элита несет минимальную ответственность или не несет ее вообще. Нарушается равновесие прямых и обратных связей в системе ответственных зависимостей социума. Для современного элитарно-массового общества типичны максимальное (гипертрофированное) потребление жизненных ресурсов элитой и минимальное (гипотрофированное) потребление жизненных ресурсов народными массами, виртуальное оптимальное (закрепленное в нормах, но не реализуемое в действительности) и реальное дезоптимальное право. Ответственность как сущность оптимальна. Система реальных оптимальных зависимостей, взаимная ответственность всех граждан без исключения и их общностей в социуме, не сформирована ни в одном государстве мира. Характер ответственных отношений в обществе зависит от характера отношений собственности. Общественная собственность обусловливает оптимальные ответственные отношения, частная собственность - дезоптимальные.
Ответственность как феномен в сфере социальных регуляций с учетом ее перспективного и ретроспективного аспектов можно дефинировать следующим образом. Это мера предупреждения, предотвращения (перспективный аспект) и пресечения (ретроспективный аспект) отклонений от нормы. Норма понимается либо как условное общепризнанное правило в различных общностях, в обществе, некий стандарт поведения, либо как оптимальные требования общества или оптимум. В первом случае норма может формироваться под преимущественным влиянием элиты, или господствующего класса, в собственных интересах и даже в ущерб интересам народных масс, и поэтому она дезоптимальна. Оптимальна она в том случае, если выражает оптимальные требования общества.
Социальная ответственность как сущность рассматривается как система ответных реакций индивида, группы индивидов, общества, государства. Эта система нарушается, если социальные нормы не выражают оптимальные требования общества. По аналогии с определением ответственности, феномен социальной ответственности в сфере социальных регуляций, в реальных регулятивных процессах, трактуется как мера предупреждения, предотвращения и пресечения отклонений от социальной нормы.
Общественные отношения включают в себя экономические, политические, моральные и юридические отношения. Экономическая, политическая, моральная и правовая ответственность являются видами социальной ответственности. Социальные нормы классифицируются на моральные и правовые нормы, которые закрепляют потребности, интересы и ценности различных социальных субъектов и регламентируют поведение людей, их взаимоотношения в различных сферах жизнедеятельности. Правовые нормы в отличие от моральных норм общеобязательны. Осуществляются правовые нормы в системе социальных отношений через государственное принуждение. В зависимости от того, какие нормы — моральные или правовые — являются аксиологическими основаниями ответственности, можно говорить о моральной или правовой ответственности.
Аксиологическими основаниями экономической и политической ответственности в отличие от моральной и правовой ответственности выступают не нормы, а потребности и интересы социальных групп, влияющих на экономические и политические процессы в обществе. Экономическая ответственность свойственна сфере экономических отношений, прежде всего отношений собственности (отношений производства, обмена, потребления и распределения жизненных ресурсов), а политическая ответственность — сфере политических отношений, а именно отношений по поводу непосредственного участия в управлении и регулировании отношений собственности и иных общественных отношений, производных от отношений собственности, а также по поводу влияния на регулятивные процессы в обществе.
Праксиологическими основаниями различных видов социальной ответственности являются: моральной, правовой ответственности - соблюдение моральных и правовых норм; политической ответственности - формирование и реформирование, а также реализация моральных и правовых норм; экономической ответственности — процессы производства, обмена, потребления и распределения жизненных ресурсов. Инстанцией различных видов реальной оптимальной социальной ответственности выступают народные массы. В действительности субъекты социальной регуляции (представители государственной власти, а также различные общности, объединения людей, влияющие на регулятивные процессы в обществе) несут ответственность перед господствующим классом, монополизировавшим жизненные ресурсы общества и государственную власть, и исключительно в его коренных интересах.
Подчеркивается тесная взаимосвязь, взаимозависимость и взаимоопре-деляемость механизмов различных видов социальной ответственности. В качестве механизмов политической ответственности и ретроспективного, и перспективного характера выступают механизмы моральной и различных видов юридической ответственности. Так для реализации ответственности субъектов политики за злоупотребления властью вступает в действие механизм уголовной ответственности, как особого вида юридической.
Чтобы механизмы оптимальной ответственности работали в реальных регулятивных системах, необходимо привлечение к экономической, политической и юридической ответственности представителей асоциальных и реакционных сил, эксплуатирующих трудящихся, общественным большинством. Механизмы системы ответственных зависимостей в сфере социальных отношений только тогда будут реализовываться эффективно и адекватно законам общественного развития и оптимальным потребностям и интересам личности и общества, когда социально-экономические и политические процессы, а тактакже изменения в общественном сознании, идеологии будут происходить в направлении социализации, а не индивидуализации, коммерциализации.
При социализации общественных отношений и оптимизации индивидуальных, групповых и общественных потребностей и интересов разложение эксплуататорской формы общества и государства, формирование механизма справедливого распределения жизненных ресурсов общества и механизма коллективной ответственности неизбежно. Отмирание аккумулятивного и дегративного типов социальных систем способствует сохранению и выживанию социума в обновленной форме — трансформационной форме социальной системы. Общество вынуждено развиваться, постоянно обновлять себя, чтобы сохраниться. Застой, стагнация общества в своем несовершенном состоянии ведет к разложению социальной организации.
В работе указаны лишь некоторые механизмы системы ответственных зависимостей в сфере политических отношений применительно к современной России. В дальнейшем перспективно расширение комплекса данных механизмов.
Последующее изучение существующих в мировой и российской исторической практике, а также выработка и обоснование новых механизмов политической ответственности, адекватных современному состоянию российского общества позволяет выходить на исследование проблем, связанных с построением правового и социального государства и формированием гражданского общества в России на основе механизмов коллективной ответственности в рамках всего социума.
Благодаря этому возможна выработка принципов и путей развития социальной системы трансформационного типа, а также механизмов органично вписывающейся в нее системы ответственных зависимостей.